Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > Садовые жд (Уличные макеты)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2012, 19:43   #1
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Радиоуправление для садовой жд

Цитата:
Сообщение от el Посмотреть сообщение
латунный корпус будет служить антенной
Скорее не будет - сейчас больше в ходу РУ на 2,4 ГГц, чем на 27 МГц, а там антенны имеют сложную конструкцию и она критична для нормальной работы. Да и если будет, тогда есть риск нарваться на гнев ГосСвязьНадзора оффтопик
Однако для устойчивости антенны к крушениям, я бы внутри её разместил, и вот эту часть корпуса надо-бы сделать радиопрозрачной (не уверен насчёт латуни, РУ на 2.4 ГГц тоже нет, нужен эксперимент - накрыть антенну латунью и посмотреть пройдёт-ли сигнал).
Предвижу, сразу отвечаю: В латунных лайв-стим паровозах РУ располагается в будке машиниста возле "окон" которые как правило не "остеклены" и часто не имеющей задней стенки. Там работает, а вот будет-ли в ящике латунном закрытом-хз.
  Вверх
Старый 23.02.2012, 19:57   #2
atom8
Пользователь
 
Аватар для atom8
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 873
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 583 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (804)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el Посмотреть сообщение
латунный корпус будет служить антенной
Скорее всего он должен использоваться как "отсос", т.е. обратный провод, а вот в качестве антенны надо использовать какую то отдельную металлическую часть. Именно так был в свое время сделан передатчик на отечественной автосигнализации 80-90-х годов (название не помню, но делалась в Новгороде). В качестве антенны использовался либо капот либо крышка багажника в зависимости от места расположения передатчика (на 27 МГц).
__________________
N- немного США и Германии
H0e и H0 - немножко для разнообразия
G-для дачных покатушек с внуками
Мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек.
atom8 вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 00:06   #3
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

На тендере поручень будет? Вот и будет поручьневая антенна, как на танках 30-х годов. Изолированные стойки, и изолированный ввод под латунь корпуса, пионерЫ уже пол-ста лет тому делали. Для 27 мГц максимальная мощность передатчика 2 вата, и никаких бумаг не надо, совок, слава Богу, кончился. При правильной антенне и приемника и передатчика это до 2 км на открытом месте! При удобной (укороченной) антенне на передатчике, и "огрызке" на приемнике будет ясно меньше, но 100 метров получите легко. И даже на 0,5 вата. НО!!! Уже факт - диапазон 27 МГц - НЕУДОБНОЕ СТАРЬЕ. Если есть старая аппаратура - юзайте, а вот вкладывать деньги в покупку новой как бы уже бессмысленно. Но Крокодила не слушайте, диапазон 2,4 ГГЦ пока дурная трата денег, да и передатчики зачастую жрут как не в себя. А для 433 мГц приполно достойных комплектов, а антенна - петля на плате, или рамка из 5 см провода. Через лишь слегка щелеватый металлический корпус вполне сносно работает. А аппаратура с цифровым шифратором даст возможность работать одновременно куче комплектов, ну и защищённость куда выше. А кроме того есть в этом диапазоне аппаратура работающая с кодировкой ДСС. Сможете при случае цеплять передатчик к станции (вот только по моему там должен быть модуль спряжения) и рулить локом в "общем информационном поле".
gold babaj вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 00:43   #4
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Насколько актуальна для РУ на электровозе проблема помех от контактной сети для радиоуправления? Я делаю на своей модели съем с КС, так как идея бутафорской "конташки" не греет душу. Отсюда искрение при токосъеме, следовательно и помехи. Антенна располагается над крышей в виде натянутой проволоки.
Цифровая аппаратура позволяет использовать алгоритмы шифрования, обеспечивающие проверку и восстановление целостности команд, но я с цифрой дела не имел, хочу использовать РУ от самолёта.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 12:08   #5
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Насколько актуальна для РУ на электровозе проблема помех от контактной сети для радиоуправления?
Особо пока не парьтесь, движки на мощных моделях еще не так фонят, конечно ваше решение нестандартно, и предугадать какой будет уровень помех по факту крайне сложно. Просто пока предусмотрите место для конденсаторов в пару пикофарад приблизительно через 1,5-2 метра "конташки". Предусмотрите возможность установки антенны как можно непараллельние источнику помех, у вас разве что зигзагом. Обязательно приемнику экран и доп. фильтр в питание, и провода потолще всюду. Стандартные в общем действия...
Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
хочу использовать РУ от самолёта.
Значит пропорциональное управление, оно хорошо защищено от помех. Главное найти правильный регулятор хода.

В конце-концов люди как-то юзают электропаравозы с радиоуправлением.
gold babaj вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 15:35   #6
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gold babaj Посмотреть сообщение
В конце-концов люди как-то юзают электропаравозы с радиоуправлением.
...очень интересная информация. Я можно попросить дать эту информацию развёрнуто или хотя бы ссылку на ресурс, где рассказывается, как и где эти люди "юзают электропаровозы с радиоуправлением"?
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 17:21   #7
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию Пастор Шлаг в Швейцарии был, но угля там не было...

Цитата:
Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
информацию развёрнуто или хотя бы ссылку на ресурс,
Конечно!!! Зажимать инфу последние дело... Как и терять... (вот в этом я грешен.)
Года три назад раз мне вынесло мозг страшно интересное фото, вроде такого:

Начал искать, было много чего, мне больше всего понравилось здесь : http://www.aqpl43.dsl.pipex.com/MUSE...c/swisselc.htm
Сам сайт крайне интересен разными техническими диковинами. Настоятельно рекомендую. Вот страничку странных локомотивов посмотрите http://www.aqpl43.dsl.pipex.com/MUSE...O/locoloco.htm.
Кратко: у швейцарцев во время Второй мировой были проблемы с углем. Магистральную работу они давно делали электротягой, а маневровая и вывозная работа встала. Решили проблему переводом на электрическое отопление. А где контактного провода нет, паровоз шёл как самый обычный безтопочный, на котловом запасе. Ясно что именно швейцарские моделисты именно их копируют, и с какого-то ресурса я попал на страницу, на GeoCities, перцев которые такие локи делали. На ютубе их видио было. Жаль но GeoCities умер. А искрил токосъем знатно, что с рельсов, что с воздушки, нагреватель видимо был слишком мощный, на глаз он включался секунд на 5 и выключался на 10-15. А вот от аккумуля в тендере он вроде работал поспокойнее. Может у них на рельсах напряжение больше 12 было? Но перцы сами удивлялись что РУ работало без замечаний.
Я тогда искал по словам Swiss Electric-Steam Locomotives, и мне друг подкинул варианты по немецки и французски. Я вам их уже не дам. Хоть и учил французский...
gold babaj вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2012, 17:55   #8
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часто в описаниях американских сад. ж.д. попадаются упоминания об установке РУ (как правило 2,4 ГГц) на локомотивы как с рельсовым, так и с батарейным питанием. При этом на помехи от двигателя жалоб не замечено (как правило LC-фильтры уже имеются на моделях, чтобы не тиранить декодеры, и на блоках РУ - там это обязательно).
Если встретится конкретный пример - сюда выложу ссылку
Про частоту - Крокодила можно конечно не слушать, но 2,4 ГГц чаще всего встречается в перечислении примененного на забугорных "садовках" оборудования.
От 27 МГц постепенно отходят - в дешевых китайских машинках на РУ стоят "системы" на 27 МГц (и срача от них-швах полный), также видел что оная частота используется в некоторых люстрах с ДУ (ремонтировал "пульт"), а ещё радиомикрофоны любительские "для караоке", некоторые профессиональные, и самодельные "жучки" (вот то беда ввиду их "качества")- то есть диапазон загажен прилично. Более 20 мВт - нужно разрешение, до 20 - только сертификат соответствия.
На 433 сидят ЧОП и таксисты, на этот диапазон НЯЗ нужно разрешение (на РадиоСканере много "бывших" частот, что кагбэ намекает что работающих без разрешения регулярно берут за яйца).
2,4 ГГц загажен в сновном вай-фаями.
Вот здесь можно вбив в быстрый поиск частоту (в МГц) посмотреть чего там люди отлавливали.
В любом случае разрешение на аппаратуру требуется, самопал - на свой страх и риск. Крайне желательно чтоб к аппаратуре прилагался сертификат РСН (РосСвязьНадзор, к приличной аппаратуре он обычно прилагается сразу либо в руководстве указывается о соответствии российским стандартам).
Вообще если брать - то любое РУ для моделей, подходящее по возможностям, лично я бы только 27 МГЦ остерегся - слишком много там всего, да ещё аналогового=широкополосного, 2,4 ГГц совсем не обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:44 ----------

Как я понял товарищи смоделировали в прямом смысле электрокипятильник в котле? Мощно! А искрение - то вполне естественно, поверхность соприкосновения колеса и рельса маленькая, с КС тоже чую не все так просто, а ток такой нагреватель потребляет приличный (десятки Ампер минимум). С рельсами и колесами наверное было постоянное веселье, потому и перевели на аккумулятор.
Проблема искрения и загаживания колес и рельсов (а также меры борьбы с этим явлением) описаны у одного Американца.
Вот здесь куча всего интересного, а вот здесь - сама проблема и её последстаия на покупном фирменном локомотиве кстати.
З.Ы. он кстати кучу своего ПС перевел на аккумуляторы по причине загаженности путей и того самого wheel pitting'а, а ещё поменял через н-цать лет больше 100 шпальных "полосок" с АристоКрафтовских рельс, потому что устойчивыми к ультрафиолету они оказались "до поры".
  Вверх
Старый 24.02.2012, 18:24   #9
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
Если встретится конкретный пример - сюда выложу ссылку
...да, пожалуйста :

Кстати, в предыдущем сообщении что-то про вынес мозга написано, а я-то просил про RC
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2012, 18:55   #10
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
Подмигивание

Про вынос мозга и РУ:
Цитата:
Сообщение от gold babaj Посмотреть сообщение
Но перцы сами удивлялись что РУ работало без замечаний.
Ссылки 2,4 ГГц РУ на гартенбане

http://www.rcs-rc.com/

http://www.model-railroad-infoguy.co...o-control.html

Обе с видео, на первом внятно видно как оно работает и паровоз там с рельсовым питанием как я понял.
Отсев мусора с первой страницы гугла по запросу "model railroad 2.4 GHz RC"

UPD: по первой ссылке система управления локом (то есть РУ но похоже уже без DCC). Видимо или одно заменяет другое, или таки можно на вход декодера подключить приемник (приемопередатчик в случае варианта с обратной связью) вместо токосъемов (тут уже надо глубоко лезть в техническую матчасть или искать американцев - они часто привешивают аккумуляторы и РУ на обычные серийные локомотивы). Пока если попадалось то не могу вспомнить где.
Второе видео немного не то - там размерчик большой и лайв-стим, а лайвстим идёт в основном на РУ с рождения.

Последний раз редактировалось Crocodile; 24.02.2012 в 19:14. Причина: добавил комментарии
  Вверх
Старый 24.02.2012, 19:45   #11
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

...на сайте по первой ссылке указано, что RC для устройств с автономным питанием. Я это к тому - нахрена козе баян, то бишь RC для жд-моделей, управляемых по рельсам? Другое дело для локов с ДВС и на живом пару. Или как в данном случае - на автономном питании.

...ан нет! Оказывается питание через рельсы - жмем на картинки и открываются подробности обустройства покатушек с питанием через рельсы и при этом с RC. Непонятно только - для кого это чудо! И для чего такие сложности? Клип снят каким-то австралийцем.... Короче, чудачеств разных на всете бывает ))))))
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 20:50   #12
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
...ан нет! Оказывается питание через рельсы - жмем на картинки и открываются подробности обустройства покатушек с питанием через рельсы и при этом с RC. Непонятно только - для кого это чудо! И для чего такие сложности? Клип снят каким-то австралийцем.... Короче, чудачеств разных на всете бывает ))))))
По крайней мере 2 преимущества (если не используется DCC), связанные с тем, что напряжение на рельсах не меняется для регулирования скорости ПС:
- Плавное регулирование скорости при старте и медленном движении, отсутствие рывков.
- Раздельное управление локомотивами.
Можно сделать вспомогательные машины, работающие независимо от скоростного режима (МВ, освещение). Ещё можно сделать на локомотиве разные дополнительные функции, управляемые по РС.

В Америке очень часто применяют именно РУ для управления ПСом на садовых дорогах, хотя ток подаётся через рельсы.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 20:56   #13
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Можно сделать вспомогательные машины, работающие независимо от скоростного режима (МВ, освещение)
оффтопик
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 20:59   #14
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
Радость

оффтопик

Так начали то вот с чего:
Цитата:
Сообщение от ruby Посмотреть сообщение
Планировал в него запихнуть приёмник для радиоуправления. Но теперь считаю, что тендер надо делать из латуни.
То есть речь то шла вообще о живом паре. Как я понял сейчас Ruby управляется руками, то есть от рельс он не питался и не питается, и как понимаю декодера там не стоит.

Смысл же при РУ с DCC - видимо дабы исключить необходимость сидения перед пультом. Интересно бы прикинуть соотношение цены разного рода цифростанций с манипулятором на радиоканале vs. аппаратура проп.РУ. Может у них РУ дешевле или проще достать? Может дело в удобстве интерфейса. Чёрт его знает...
Известно только одно: не заточеное изначально под DCC РУ должно быть многоканальным с возможностью выбора канала на одном-двух пультах, иначе как рулить сразу кучей локов и стрелок, перемещаясь вдоль ЖД? Или юзаться только на батарейники и лайв-стим - там понятно, батарейники же тоже часто оборудованы DCC декодерами с рельс.

Кстати вот фича радиоуправления: каждому пульт в руки (машинисты), одного человека за цифростанцию (ДНЦ)
  Вверх
Старый 24.02.2012, 21:02   #15
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А ещё на электровозе переменного тока есть МК, ФР, а также РТ. Их тоже будете воспроизводить?
Полагаю, комментарий совершенно не уместный, поскольку было написано что можно реализовать, а что и как необходимо реализовать каждый для себя сам решит.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 21:04   #16
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Полагаю, комментарий совершенно не уместный, поскольку было написано что можно реализовать, а что и как необходимо каждый для себя сам решит.
Вопрос был именно Вам: зачем на модели реализовывать вспом. машины? Для чего? Мне просто интересно.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 24.02.2012, 21:12   #17
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Вопрос был именно Вам: зачем на модели реализовывать вспом. машины? Для чего? Мне просто интересно.
Потому, что мне интересно, чтобы на электровозе были рабочие МВ для охлаждения двигателей. Скорее всего, конечно, двигатели и не нуждаются в охлаждении, всё-таки нагрузки не велики. МВ будут вместо звуков звукового декодера . На моём электровозе нет тормозной магистрали и резервуаров, зачем мне МК (да и если бы и было вышеперечисленное, что крайне сложно в изготовлении, такой маленький компрессор ещё надо поискать). ФР мне тоже не нужен, ведь у меня нету бортовой сети трёхфазного тока.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 25.02.2012, 15:34   #18
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
Вообще если брать - то любое РУ для моделей, подходящее по возможностям, лично я бы только 27 МГЦ остерегся - слишком много там всего, да ещё аналогового=широкопо лосного, 2,4 ГГц совсем не обязательно.
Как обладатель широкого спектра апп РУ , могу сказать что 27 не так и плохо. За 4 года эксплуатации 3-х разных 27МГц пультов в крупном городе, я словил помеху всего один раз и то очень непродолжительную. Второй плюс именно 27МГц - это то, что исторически у нас этот диапазон используется в основном для автомоделей, коих валом, сооответственно на профильных форумах все еще завал таких аппаратур с приемниками и ЭСКами по вполне конкурентным ценам, в районе 500-700р за 2,3-канальный комплект. Помехи от двигателей на 27, я честно говоря о таком не слышал, хотя в машинках у меня есть и коллекторные движки, и БК в том числе и совсем "китайские"
Второй общеупотребимый диапазон это 40 МГц, ну в принципе тоже самое что и с 27, помехи бываю ОООчень редко, хотя летаю я часто в таких местах где насыщенность радиоппаратурой велика. Основные недостатки мегагерцовых апп это длинная антенна, хотя если не требуется дальность больше 15-20 метров, антенна обрезается до вменяемых 10-15 см. Что касается апп 2.4 - 1. Помехи они ловят ровно с той же частотой что и мегагерцовые. 2. Требуется правильная антенна 3. Цена в общем-то выше чем на мегагерцовые.

Теперь про законность - 2.4 у нас нельзя применять вообще, 27 МГц вроде как весь диапазон, а 40МГц - только кусок.
  Вверх
Старый 25.02.2012, 20:19   #19
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В сам радиотракт конечно помехи от двигателей и КС не попадут, однако проникнуть могут через питание, но это лечится легко, часто самими производителями комплектов РУ.
Про 2,4 ГГц можно подробнее насчёт нельзя? Нельзя без регистрации радиосредства или совсем вообще? Дело в том, что комлекты аппаратуры то продаются, и очень не хочется в такую засаду попасть.
Про 27 МГц - тут как повезет, Вам по всей видимости везло. Потому что и для радиомикрофонов этот диапазон тоже давно "исторический", а китайцы качеством аппаратуры по спектру излучаемому и мощности не парятся совсем, не все комплекты качественные, вот об этом я говорил. Потому может быть все чисто, но если на соседней даче живут любители караоке или дитяте машинки "с рынка" гоняет, то проблема может быть, перманентной или регулярной. оффтопик

Про то зачем вспом.машины на электровозе. Они затем-же, зачем люди хотят детальных трубочек и заклепочек на паровозах, чтоб топку углём и пар из цилиндров и прочие вкусняшки. Неужели электровоз недостоен подобной детализации? Так она у него почти вся внутри, под кузовом, на телегах, на крыше и т.д. И окна отсутствуют только в самых современных моделях (непонятно почему-как бригада должна лазить по машине при полном отрубании всего?)
А без звукового декодера не получится - кроме МВ есть ещё звук МК, звуки ТЭДов, гудок, тифон, вызывной тональник и маты диспетчера ...
  Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2012, 02:45   #20
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

Я тут подумал, и кажется понял почему РУ и аккумуляторы так популярны у американских жд садоводов. Особенно у пенсионеров. Да просто традиция! НЯП движение у них стало массовым в конце 50-х, как раз с приходом более дешевых моделей с электроприводом. И тогда управление возможно было только аналоговое. Ну и как будет работать более-менее сложная схема-релейка в саду? А ведь садовая жд не макет, сад/клумба живет своей жизнью, переложил путевую схему, меняй релейку... Проводов опять же куча. А уже в 60-е стало доступно РУ. Длину канального импульса в 1,5 мс+-0,5 мс, НЯП на конференции 1968 согласовали. А при РУ от рельс только надежное питание требуется, где теперь +/- уже не важно. Тоже самое с аккумуляторами - следить за парой батарей проще, чем следить за парой сотен метров рельсов. Потому наверно и появились алюминиевые рельсы. А в наше время тому же ДСС крайне сложно конкурировать с РУ по цене. Короче потребительский шаблон сформировался. Может даже и к началу 80-х. Ну а остальные смотрят и повторяют.

Про швейцарские модели электропаровозов вспомнил: нагреватель был 12 вольтовый или от машины (калильная свеча?) или от чего-то рассчитанного на работу от бортовой сети. Вроде 20 ватт. Вместо обычных сервоприводов они использовали машинки-лебедки которые ставят на парусные модели. У них выходной вал делает много оборотов, НЯП лебедка должна перематывать как минимум 2 фута снастей. (обычная серва конструктивно максимум 3/4 оборота!). Ними крутили винт кулисного камня и винт регулятора. Аккумуль на дополнительном вагоне. В тендере вода и приемник. А ганяли на рельсах с конташкой с 16 вольтовым питанием. То есть завышенном на 25%. По моему только для прикола, снимали точно под вечер, все уже в тени, и только стена дома яркая. Как-то так...

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:33 ----------

Проблемка для РУ-лока с ходовым электрическим двигателем: а ведь здесь должен быть регулятор хода абсолютно симметричный! Я пару смотрел, для заднего хода или транзисторы в Н-мосте хуже, или радиатор меньше (а то и совсем нет!). Ведь для большинства техники задний ход редок и кратковременен, вот и экономят.
gold babaj вне форума   Вверх
Старый 26.02.2012, 06:13   #21
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для цифры тоже где + и - на рельсах не важно. Мне же думается что РУ и аккумуляторы это все таки из-за грязных рельс. В Михнёво рельсы разбираются, то есть сраться им особо нечем и окисляться тоже, но проблема с токосъёмом все равно есть. А ещё окисление колпар и прочее как американ с GIRR писал.
Ну и самое главное - таскаться с пультом можно по всему саду, прицеплять-отцеплять, а потом двигать - к проводной цифростанции не набегаешься, особенно в одиночку. За бугром в основном увлекаются то пенсионеры - ноги там, спина, сердце и так далее. Попрыгай-ка по жаре, изображая маневровую работу на дальней станции с проводным пультом в другом углу сада. Вот потому и РУ. Цифростанции с беспроводным пультом не так давно появились.
Впрочем про шаблон и повторения тоже верно. И ещё инертность - всё новое в хоббийных кругах с малочисленной постоянной тусовкой приживается медленно, пока кому-нибудь не придётся попробовать и он потом не скажет что это круто. Чем человек взрослее, тем меньше его тянет на эксперименты.

И вот сравнить цену\удобство цифростанции с РУ и просто РУ очень бы хотелось, но в нете пока не попадалось подобных сравнений. Кому попадётся, даже на дойче - киньте ссылкой.

Алюминиевые рельсы - полный треш. Во первых алюминий очень хорошо гниёт во влажной среде. оффтопик Во вторых алюминий мягкий, так что катая по нему металлические колпары и тяжелый ПС можно поиметь вполне реалистичный износ в короткие сроки, в первую очередь в кривых. Хоть тот-же Аристо позиционирует их как бюджетное решение, вспоминается "скупой платит дважды". Испилить металлическими колпарами латунь или нойзильбер во много раз сложнее, как и до зелени догноить.

16 вольт не завышенное напряжение для G масштаба - вчера как раз курил русский NEM, теперь ищу английский NEM и NMRA - тоже буду курить.

Двигатели сейчас стараются рулить не транзисторами, а микросхемами-драверами. И правильно делают. Защищает двигатель, источник, себя, занимая в среднем 4 см. квад. максимум. По первой ссылке про РУ в конце видео чувак открывает паровоз и показывает плату. Слева с фланцем под теплоотвод - оно самое. Заменить транзисторы на нормальные не так сложно, поставить мс-драйвер ещё проще - как правило в обвязке там почти ничего нет, собирается даже "навесом".
  Вверх
Старый 26.02.2012, 09:34   #22
DznDzmn
Заглянувший
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 47
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (49)
По умолчанию

Вот ссылка на еще одну систему РУ для жд. http://1stclass.mylargescale.com/Del...hics_1_011.htm . Заточена под 2,4ГГц системы, питание батарейное/аккумуляторное. На этой странице http://1stclass.mylargescale.com/Del...hics_1_020.htm можно скачать описание и пр. Там же есть статейка "Почему 2,4ГГц?", правда все на английском.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:48 ----------

Еще одна система http://www.elmassian.com/trains/dcc-...trol/aristo-rc . Вообще садоводам, кот. RC на фиг не нужно, тоже интересно почитать этот сайт в целом.
DznDzmn вне форума   Вверх
Старый 26.02.2012, 13:14   #23
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
В сам радиотракт конечно помехи от двигателей и КС не попадут, однако проникнуть могут через питание, но это лечится легко, часто самими производителями комплектов РУ.
Я собственно про б.м. нормальные аппы говорил Совсем китайские машинки за 400р это источник замечательных и необъяснимых глюков. У меня же 27Мгц - это аппаратуры Тамия и Траксас, вот что есть, то есть. Ну если такие соседи, то конечно да Хотя так ли часто они попадаются?

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
Про 2,4 ГГц можно подробнее насчёт нельзя? Нельзя без регистрации радиосредства или совсем вообще? Дело в том, что комлекты аппаратуры то продаются, и очень не хочется в такую засаду попасть.
Можно, чего же нельзя. Постановление Правительства РФ №539 от 12.10.2004 Зарегистрировать по идее можно. Вернее даже зарегистрировать это фигня, тут главное сертифицировать аппу. Но вы себе представляете что это такое? Все кто продает - ввозит аппы как запчасти к моделям, а не как передающие устройства, фокус прост. Если частным образом возить, были прецеденты когда таможня требовала сертификат соотвествия, и не пропускала аппаратуры отличные от 27МГц.. В принципе, в полях мы все в общем-то используем 2.4 аппы, но нужно быть готовым к тому что свзьнадзор может настучать по голове. Особенно в городе и особенно если не дай Бог что-то случилось по вине аппы.

PS: Для защиты от помех по питанию - есть внешние блоки, которые как раз прямо для того и предназначены т.е. питание аппаратуры (приемыш, сервы) с силового акка, защита от помех, поддерживание вольтажа постоянным и т.п.

А, да, главная прелесть 2.4 не нужно заботиться о выборе частоты. Вот тут конечно супер. С мегагерцовыми можно с кем-нибудь совпасть Хотя синтезаторные TX/RX при правильном подходе в общем-то несколько снимают эту проблему.
  Вверх
Старый 26.02.2012, 13:25   #24
DznDzmn
Заглянувший
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 47
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (49)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Все кто продает - ввозит аппы как запчасти к моделям, а не как передающие устройства, фокус прост. Если частным образом возить, были прецеденты когда таможня требовала сертификат соотвествия, и не пропускала аппаратуры
Я свой Spektrum покупал в США. Сюда она ехала как "part toys", а не как "RC system". На форуме http://forum.rcdesign.ru/ проскакивали сообщения, когда Российская таможня цеплялась к ввозимой 2,4ГГц-ой аппаратуре. Однако же, тысячи людей её пользуют и ничего так... живут спокойно, и "радиолюбители" в штатском их не беспокоют.
DznDzmn вне форума   Вверх
Старый 26.02.2012, 14:31   #25
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
А искрение - то вполне естественно, поверхность соприкосновения колеса и рельса маленькая, с КС тоже чую не все так просто
Потому так популярно на больших и уличных колеях токосъем с рельс "башмаками". Их практически на любом фото видно. Ну и с рельс они наверное окисел неплохо дерут? Вот, тут хорошо видно башмак, между средней и задней осью. Но многим они не нравятся, считают что портят внешний вид.

Это новая иллюстрация, а старая, ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ, тут:оффтопик.

Последний раз редактировалось gold babaj; 27.02.2012 в 16:14. Причина: Душераздирающие зрелище. Было.
gold babaj вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
цифровое управление садовой дорогой Залызныця Садовые жд (Уличные макеты) 76 01.12.2022 08:55
Радиоуправление моделями (Miniatur Wunderland 2015) Alexander Ссылки 5 24.09.2015 16:27
Расцепители для садовой дороги BR95009 Большие от 1:2 до 1:45 (G,0,1,2,3 ... ) 9 11.08.2014 12:59
Строительство садовой дороги Руслан Садовые жд (Уличные макеты) 295 03.08.2014 22:38
Нужна помощь с DCC для садовой ЖД ZKoshak Электрика и DCC 6 07.08.2009 18:45


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -