Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2021, 11:59   #4026
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Werneron, Вы сами себе ответили.
Цитата:
Сообщение от Werneron Посмотреть сообщение
делать это надо через специальный декодер, который приобретается отдельно (на коробке от нового локомотива написано, что к нему подходит PluX 22)
Итак, если Вы купили аналоговый вариант данного локомотива:
1. Купите декодер с PluX 22, аккуратно откройте локомотив, вставьте декодер в локомотив и запрограммируйте его на какой-нибудь адрес при помощи вашего цифрового пульта. Скорее всего, потребуется вынуть заглушку, которая установлена на плате локомотива вместо декодера.
2. При разборке и сборке локомотива соблюдайте аккуратность и заранее предпримите меры по недопущению потери каких-либо мелких деталей. Винтиков, например. Или мелких пластмассовых деталей.
3. Постарайтесь не обломать пластмассовые защёлки корпуса, если таковые имеются. Ремонт после неаккуратного вскрытия - весьма неприятная вещь. А иногда и очень дорогостоящая. Это общие рекомендации. Обычно в коробку с локомотивом вкладывается лист с чертежом.
4. Как правило, декодеры поставляются запрограммированными на адрес 3 (три). Если у Вас нет другого локомотива с адресом 3, можете оставить всё как есть. Если у Вас уже ездит локомотив с адресом 3, запрограммируйте новый на любой другой адрес.
Важно: в момент программирования на рельсах должен стоять ТОЛЬКО один локомотив!!! Именно тот, который Вы программируете. Инструкция по программированию адреса с вашего пульта, на мой взгляд, на любом европейком языке понятна и без перевода. Но если с немецким - никак, поищите в СЕТИ, может быть, кто-то уже выложил на русском и инструкцию к вашему локомотиву, и инструкцию к вашему пульту.
Определитесь, нужен ли Вам звуковой декодер. Мне - нет, другим людям - да, Вам - не знаю...
В любом случае, можете обратить внимание на декодеры в местном магазине. Они хорошие:
- без звука
- со звуком
При заказе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указывать тип разъёма и, если будете брать звуковой декодер, чтобы в него перед отправкой "залили" звук именно для вашего локомотива, а не для паровоза ... Хе-хе
Про инструкции.
Немцы - очень аккуратные люди. И всегда сопровождают свои изделия в Сети. Вы привели артикул своего локомотива 51886.
Я зашёл на сайт PIKO.de, забил в поиск этот артикул и вышел на страничку с этим локомотивом.


Там приведены ссылки для скачивания всей документации, к нему относящейся. Скачивайте на здоровье!
Кстати, обратите внимание на скриншот. Там всё по-русски! Я это к тому, что гугл-переводчик пока ещё не отменили.

Конкретно для вашего PIKO SmartBox light в связке с вашим локомотивом я быстро ничего не нашёл, но меня в гугле не забанили и, скопировав из Вашего сообщения
PIKO E-lok Rh 1041 ÖBB Ep.4 (51886) и вставив это в строку поиска, я получил массу роликов, в том числе и тот, что приведён ниже. В нём демонстрируются возможности локомотива со звуковым декодером:
malevich вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2021, 12:19   #4027
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,432
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,325
Поблагодарили 7,264 раз(а) в 2,868 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7893)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Donkerman Посмотреть сообщение
Вы аналоговый локомотив поставили на рельсы с цифровым управлением? Мог и погореть,
+1. нельзя так делать
Цитата:
Сообщение от Donkerman Посмотреть сообщение
инструкции. На форуме это столько раз описано.....Я так понимаю, что лень искать.
однако никто не удосужился на форуме написать нормальную вводную статью для новичков, что бы что то найти, надо хотя бы, что-то минимально знать что искать. а давать ссылки на статьи у конкурентов не приветствуется.
Цитата:
Сообщение от Werneron Посмотреть сообщение
H0 PIKO E-lok Rh 1041 ÖBB Ep.4 (51886). После установки этого нового локомотива на рельсы, он начинает шуметь, горят все фары, но на танцы с пультом никак не реагирует.
2. Если это так, то делать это надо через специальный декодер, который приобретается отдельно (на коробке от нового локомотива написано, что к нему подходит PluX 22)?
3. Даже не вопрос, а скорее просьба. Кто может доходчиво, пошагово
1.3. есть два вида управления моделями: аналоговое (старое) и цифровое. вот поиск в яндексе:
аналоговое и цифровое управление железной дороги

2. У вас стартовый набор цифровой, а докупленный отдельно электровоз аналоговый, но DCCready (готов к "цифре" - есть разъём под декодер) , в него нужно докупить декодер, снять корпус локомотива (в инструкции), убрать заглушку, собрать всё обратно. настроить адрес декодера отличный от "по умолчанию" = 3.

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
либо можно звуковой http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=04 с тем же разъёмом.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2021, 14:58   #4028
Werneron
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2020
Адрес: Подольск
Сообщений: 2
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (6)
По умолчанию

Ну скажем так, что когда обычный человек (который в силу тех или иных обстоятельств не успел еще погрузиться в тонкости аналогового/цифрового жд-управления) выбирает подарок в магазине, он смотрит на внешний вид и цену изделия. Имхо. И дело тут совсем не в лени что-то прочитать и выяснить в интернете. Если продавцы (а их квалификация далеко не всегда соответствует желаемому уровню) в магазине заявляют, что локомотив может ехать на том, что у вас уже куплено и НЕ упоминает о том, что нужно что-то еще докупать и программировать, то в силу описанного выше я просто выберу и куплю ребенку то, что ему нравится. Согласен, что это потребительский подход, но так есть.
К слову, я и отыскал этот замечательный форум (он на мой скромный взгляд действительно интересный и нужный, есть чему и у кого поучиться) только потому, что получил проблему неработающего нового локомотива на железной дороге и пытаюсь в ней разобраться. А чтобы прочитать весь форум и найти нужный ответ не будучи погруженным в жд-моделизм врядли быстро возможно. Но согласен, что к этому нужно стремиться - чем я сейчас и занимаюсь.

Всем форумчанам огромное спасибо за помощь и советы. Буду разбираться с декодером и запуском локомотива на нашей железной дороге. Теперь, видимо, на этом форуме я надолго - сын требует развития увлечения. Да мне и самому, как большому ребенку , хочется хоть иногда участвовать в его железнодорожных заездах.
Кто знает - может эта покупка выльется во что-то более серьезное и долговременное увлечение, как у многих завсегдатаев данного форума.

Последний раз редактировалось H0vic; 04.01.2021 в 20:16.
Werneron вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2021, 23:34   #4029
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,001
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werneron Посмотреть сообщение
Если продавцы (а их квалификация далеко не всегда соответствует желаемому уровню) в магазине заявляют
+100
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Старый 05.01.2021, 01:18   #4030
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werneron Посмотреть сообщение
Да мне и самому, как большому ребенку , хочется хоть иногда участвовать в его железнодорожных заездах.
Werneron, Почему Вам хочется участвовать только в "заездах" с ребёнком? Со взрослыми дядями (и с тётями) тоже можно. Причём на коллективном макете с длиной рельсовых путей 80 метров и более. И там могут быть и ваши модули, а можно и просто так придти со своими поездами. Да и без поездов тоже можно!
Есть на этом форуме товарищи, которые своим энтузиазмом заражают всех. И в результате все "взрослые дети" могут участвовать в личном, что теперь называется "оффлайн", общении. К сожалению, коронавирус в прошлом году спутал все карты и общение было менее масштабным, чем всегда. Я, например, побоялся. Мне 60+ и всё такое... Вот уколюсь вакциной, тогда можно!
А речь идёт о "Московском модуле". Поверьте, это дорогóго стóит! Когда я туда прихожу, мне даже катать ничего не хочется, хочется поговорить с увлечёнными людьми, а то и просто посмотреть на всех.
Я бесконечно благодарен всем участникам массовых мероприятий, проводимых увлеченными форумчанами, за те минуты радости, которые они мне подарили в процессе личного общения. Не буду перечислять организаторов всех этих ДЕЙСТВ, так как Вы и так их всех со временем узнáете, а я сейчас нечаянно могу кого-то упустить, и мне самому от этого будет стыдно. А были и "Меридиан", и "Огонёк", и "Модуль-мастер" и вот теперь "Московский модуль". Это незабываемо!
P.S. Эх, если бы опять на "Огонёк"...
malevich вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2021, 11:44   #4031
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,256
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,040
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Есть на этом форуме товарищи, которые своим энтузиазмом заражают всех. И в результате все "взрослые дети" могут участвовать в личном, что теперь называется "оффлайн", общении. К сожалению, коронавирус в прошлом году спутал все карты и общение было менее масштабным, чем всегда. Я, например, побоялся. Мне 60+ и всё такое... Вот уколюсь вакциной, тогда можно!
А речь идёт о "Московском модуле". Поверьте, это дорогóго стóит! Когда я туда прихожу, мне даже катать ничего не хочется, хочется поговорить с увлечёнными людьми, а то и просто посмотреть на всех.
Я бесконечно благодарен всем участникам массовых мероприятий, проводимых увлеченными форумчанами, за те минуты радости, которые они мне подарили в процессе личного общения. Не буду перечислять организаторов всех этих ДЕЙСТВ, так как Вы и так их всех со временем узнáете, а я сейчас нечаянно могу кого-то упустить, и мне самому от этого будет стыдно. А были и "Меридиан", и "Огонёк", и "Модуль-мастер" и вот теперь "Московский модуль". Это незабываемо!
Дим, все, что ты здесь сказал-верно, однако останавливает все не ковид, вакцина, мэр и роспотребнадзор, а отсутствие места и, как следствие, иссякание энтузиазма. Нет, не коммерческая составляющая, а именно отсутствие места, постоянной базы. И вздыхать "Эх, если бы Огонек" глупо: кто ни будь помог Дерину из тех, кто вожделел Огонька? Кто ни будь поехал на два-три дня, выкупил хотя бы один номер? Та же история с "Меридианом": просто надоело нам тащить все эту ношу, 2 выставки и 2 ЭКСПО, при этом надо уговаривать сообщество поучаствовать и договариваться с хозяевами площадок. Тоже самое и Норкин, тоже самое будет и с ММН0. До тех пор, пока не будет своего помещения под клубы, слеты и покатушки, все эти затеи будут носить эпизодический (правда в определенных случаях, как с тем же Огоньком, Меридианом и ММН0 достаточно продолжительный) характер. Была надежда на ВОЛЖД, да сплыла: Вульфов почит на лаврах, помещения нет, попытаться договориться с той же Подмосковной не хочет-не видит смысла. Была попытка договриться с ЦТ, но к этим парням лучше не соваться: палец откусят по самое плечо, тот же ЗамЦТ предложил когда то обосноваться в Подмосковной, но делать все за свой счет и передать оборудование на баланс им. "Вам же все равно, вы же фанаты" -как то так это звучало...
Дима, пока не будет СВОЕГО помещения под КЛУБ, где каждый может хранить свои модули и при случае (например, надоело, переехал, решил продать) их забрать без проблем, пока этого не будет, все эти мероприятия обречены на провал. Из последнего: Норкин сдулся, ТТ-ки тоже, ММН0 сдувается и вряд ли будет активное продолжение. Помещение нужно. Тогда все будет бить ключом. Не гаечным. И не по голове...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2021, 16:36   #4032
deep
Пользователь
 
Аватар для deep
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ногинск
Сообщений: 440
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 117 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (124)
По умолчанию

Всех с наступившим 2021 годом!
Я никак не найду темы, куда вы ставите декодеры для приводов( декодеры местные Модельдепо)? Ведь при включение надо наживать кнопку на декодерах? Сейчас потихоньку занялся проводкой .
Извините, если не понятно написал вопрос!
deep вне форума   Вверх
Старый 05.01.2021, 17:01   #4033
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
куда вы ставите декодеры
Какие?
Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
для приводов
Каких?
Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
( декодеры местные Модельдепо)
И приводите ссылки обязательно.
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 08:06   #4034
deep
Пользователь
 
Аватар для deep
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ногинск
Сообщений: 440
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 117 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (124)
По умолчанию

Декодер «AJL2 Power» Ver 4.7
83532 (TT) TILLIG СТРЕЛОЧНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД
http://www.modelldepo.ru/dcc/Decoder...0Ver%204.7.pdf
deep вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 10:52   #4035
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
куда вы ставите декодеры для приводов
В основном такие декодеры ставятся в подмакетное пространство.
Недалеко от тех устройств которыми они управляют.
Что-бы меньше проводов тянулось по макету.
Если же условия не позволяют, то можно установить на отдельном щите и от него тянуть провода к приводам.

Последний раз редактировалось Alexmit; 06.01.2021 в 13:20.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2021, 12:02   #4036
deep
Пользователь
 
Аватар для deep
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ногинск
Сообщений: 440
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 117 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (124)
По умолчанию

Спасибо! У меня подмакетник лежит на столе, нужна будет помощь( это не проблема) и с другой стороны ставить декодеры и тянуть провода. Просто меня с толку сбило , кнопка декодера - включение и выключение. Мне показалось, как нет питание авто отключает декодер. И когда питание поступает , нудно опять включать декодер. А если я декодер поставлю снизу , мне постоянно надо поднимать подмакетник и снова включать декодер. Вот почему я и спрашивал - куда их поставить. Была задумка прикрепить их сбоку подмакетника и рядом сделать на уголках подставу и там поставить z-21 ..
deep вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 12:05   #4037
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
тянуть провода к приводам
Экранированную витую пару или просто витую пару?
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 12:43   #4038
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_65 Посмотреть сообщение
Экранированную витую пару или просто витую пару?
Многожильный монтажный провод. У deep электромагнитные приводы.

Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
Просто меня с толку сбило , кнопка декодера - включение и выключение.
Кнопка на декодере используется только при настройке.
В повседневном использовании не нужна.

Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
Была задумка прикрепить их сбоку подмакетника и рядом сделать на уголках подставу и там поставить z-21 ..
Посмотрел фото макета. (могли бы и сами приложить фото)
В Вашем случае, лучше всю электронику расположить на отдельном щите.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2021, 13:04   #4039
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Многожильный монтажный провод
Свивать и помещать его в экран не обязательно?
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 13:10   #4040
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_65 Посмотреть сообщение
Свивать и помещать его в экран не обязательно?
Нет. Но это для случая когда используются электромагнитные приводы или семафоры и светофоры.
Т.е. устройства не чувствительные к помехам.
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 13:23   #4041
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Т.е. устройства не чувствительные к помехам.
Электромагнитный привод к помехам не чувствителен, но это не значит, что он их не создаёт. Свивка и экранировка цепей к такому приводу - мера защиты "других от него".
Излишняя мера это в условиях маета или нет? Вот в чем вопрос.
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2021, 13:43   #4042
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_65 Посмотреть сообщение
Излишняя мера это в условиях маета или нет? Вот в чем вопрос.
Излишняя.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2021, 21:40   #4043
sergenij72
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Тверь
Сообщений: 371
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (334)
По умолчанию

Всем доброго вечера.У меня тут возник вопрос по новым рельсам на призме от Пико.Из чего призма сделанна,у Роковского Геолайна уж больно хрупкая.Вот думаю перейти на Пико с призмой,хотелось бы узнать ваше мнение.Мне нужны рельсы дла напольных покатушек,по этому и нужна призма.
sergenij72 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2021, 23:35   #4044
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,507
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,612 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergenij72 Посмотреть сообщение
Мне нужны рельсы дла напольных покатушек,по этому и нужна призма.
Роколайн на балласте рекомендую посмотреть. Призма из резиноподобного материала, и еще внутри пластиковый каркас с межрельсовыми креплениями. Есть длинные секции длиной 920 мм (артикул 42506), большой выбор радиусов и стрелок, привода стрелок встраиваются в балластную призму и управляются с любой цифровой системы.
Alex_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2021, 11:41   #4045
sergenij72
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Тверь
Сообщений: 371
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (334)
По умолчанию

Роколайн на призме я тоже смотрел,но у него высота рельс другая,он менее рапространен,стыки у призмы как мне кажется маловаты и я не разобрался с застежкой если она есть,хотя сама призма мне понравилась.Пико более распространен и его проще стыковать с геолайном.Ну и цена пико дешевле обойдется.
sergenij72 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2021, 12:08   #4046
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,507
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,612 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergenij72 Посмотреть сообщение
Пико более распространен
ну с какой радости-то? Роколайн на балласте начали делать еще в конце XX-го века ! Это очень популярная рельсовая система. Относительно недавно появились только цифровые приводы, встраиваемые в балласт. А у Пико таких нет.

Цитата:
Сообщение от sergenij72 Посмотреть сообщение
и его проще стыковать с геолайном.
У Пико высота рельс 2.5, у геолайна такая же высота как и у роколайна - 2.1
У геолайна есть даже готовый соединитель с роколайном #61120

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:04 ----------

зы: магазин Моделлдепо возит Роколайн без проблем, если чего-то нет в наличии - привезут под заказ.
Ну и в магазинчике возле ввц он тоже всегда есть.
Это к вопросу о распространенности.
Цитата:
Сообщение от sergenij72 Посмотреть сообщение
Ну и цена пико дешевле обойдется
Да, роколайн действительно слегка подороже выйдет (конкретику надо смотреть в магазине), но приводы стрелок у него дешевле - они ведь уже с декодером.
Alex_S вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2021, 12:19   #4047
sergenij72
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Тверь
Сообщений: 371
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (334)
По умолчанию

Согласен,Подробней изучил вопрос по роко.Теперь меня терзают сомнения на чем остановиться.У меня гора геолайна и есть пара овалов от пико.Не знаю почему но меня тянет на пико.
sergenij72 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2021, 13:25   #4048
Ale x m55
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 830
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,232
Поблагодарили 774 раз(а) в 397 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (774)
По умолчанию

Посмотрите ещё на барахолке ж/д моделей, куча стрелок и рельс роколайн продают достаточно дёшево.
Ale x m55 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2021, 14:42   #4049
Nimrod94
Заглянувший
 
Регистрация: 05.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
У Пико высота рельс 2.5, у геолайна такая же высота как и у роколайна - 2.1
Если у геолайна высота 2.1, то почему по нему ездит олдпико, а роколайну стучит ребордами? Геолайн - 2,5 мм. Переходник Геолайн-роколайн имеет видимую ступеньку.
Nimrod94 вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
Alex_S (09.01.2021)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2021, 15:40   #4050
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nimrod94 Посмотреть сообщение
Геолайн - 2,5 мм
Всегда 2,1 мм было. А вот роколайн "есть сейчас" 2,1 мм и старая его версия - 2,5 мм.
Andrey_65 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DR5000 DIGICENTRAL от Digikeijs голландский ответ Z21 Saddam Электрика и DCC 1487 05.02.2024 19:25
Проблема roco 62500 дальний свет, ответ завода. Transaero Электрика и DCC 48 19.04.2015 12:10


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -