Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2018, 23:29   #26
Alex107
оффтопик
Alex107 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2018, 23:33   #27
Ivan
Местный

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Поблагодарили 3,007 раз(а) в 951 сообщениях

Тут особо никой архивной нет - просто перечитал статьи А.А. Васильева в ЛТ в 95-96-х годах. Ну и один добрый человек поделился тремя фотографиями 42-1793 и ТЛ-1793.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2018, 02:13   #28
dkmr
Новичок

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Ну и один добрый человек поделился тремя фотографиями 42-1793 и ТЛ-1793
Все фотографии цветные или нет? Если нет, то напишите пожалуйста - какой именно паровоз изображен на цветном фото с красной рамой - 42-1793 или ТЛ-1793?
dkmr вне форума   Вверх
Старый 12.10.2018, 10:28   #29
Ivan
Местный

Все фотографии черно белые. С красной рамой изображён ТЛ-1793.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2018, 15:09   #30
dkmr
Новичок

Цитата:
Все фотографии черно белые. С красной рамой изображён ТЛ-1793.
Хотел еще один момент уточнить - вы писали, что по времени фото сделано предположительно в середине 50-х, а есть ли информация где именно сделано это фото и переделан ли паровоз на вашем фото на нашу колею или остается на нормальной европейской?
dkmr вне форума   Вверх
Старый 24.10.2018, 15:29   #31
dkmr
Новичок

На сайте e-bay наткнулся на еще одно фото паровоза серии 42, принадлежащего СССР. Фото сделано в Чехословакии "после 1945 года". Насколько я понял, это склад паровозов, либо предназначенных для СССР, либо принадлежащих СССР. В сопровождающем тексте серия паровоза указана неверно - "52". Номер, по-видимому правильный. Серия "ТЕ", указанная на будке, говорит о том, что фото сделано до 1952-го года, когда паровозам 42-й серии была присвоена буквенная серия "ТЛ". Встречал серию "ТЕ" на трофейных паровозах 52 серии (а паровоз в вильнюсе до сих пор так обозначается "ТЕ-52-313"). Похоже, до 1952 года серией "ТЕ" обозначались паровозы всех трех немецких серий - 50, 52 и 42.

Ссылка на источник

Описание фото:
Цитата:
Original-Baryt-Foto, schwarz/weiss, Format Postkarte, 09x14 cm,

Deutsche Reichsbahn bis 1945: Kriegslok der BR 52, Lok 52 833 abgestellt in der Tschechoslowakei, beschriftet mit russischen Beutezeichen und als TE 833; diese Lok verblieb bei der CSD und wurde in die BR 555 eingereiht; Ort der Abstellung mir leider unbekannt;
Foto stellt wohl eine Rarität dar!

Aufnahme nach Kriegsende 1945,
Гугл-перевод описания:
Цитата:
Оригинальная баритовая фотография, черно-белая, форматная открытка, 09x14 см,
*
Германский рейхсбан до 1945 года: военный локомотив класса 52, локомотив 52 833, припаркованный в Чехословакии, с надписью с русскими знаками swathe и TE 833; этот локомотив остался с CSD и был классифицирован в BR 555; Место закрытия, к сожалению, неизвестное мне;
Фото, вероятно, редкость!

Выстрел после окончания войны в 1945 году,
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 434
Размер:	103.0 Кб
ID:	163868
dkmr вне форума   Вверх
Старый 24.10.2018, 16:51   #32
Ivan
Местный

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
Хотел еще один момент уточнить - вы писали, что по времени фото сделано предположительно в середине 50-х, а есть ли информация где именно сделано это фото и переделан ли паровоз на вашем фото на нашу колею или остается на нормальной европейской?
Все 2 фотографии именно ТЛ-1793. Сделаны они по моему предположению в середине 50-х, судя по поступлению машины в депо, окраске, знаке МПС. Одна фотография сделана ранее, т.к. на ней у паровоза еще немецкие клапана. На второй уже наши советские. Большая дверка дымовой камеры немецкая, прожектор наш, но не стандартном кронштейне, а на гнутых полосках металла. Машина с транспорантом на дымоотбойнике, на фронтоне тоже что-то есть, на цилиндре звезда в круге, и на будке перед окнном тоже флаг, похожий на флажок ВЛКСМ. Тендер уже с увеличенным угольным бункером по типу ТЭ на Рижском, но подпирающих уголков не видно. Тендер пока не на раме. Буферные фонари стоят на буферном брусе на щитках от фонарей 52-го. Мусорной трубы под дымовой коробкой не видно. На второй фотографии к ступеньке под дымовой коробкой от дымовой коробки сделан фартук. Вроде только до ступеньки.
С уважением,
Иван
По-памяти, с начала 50-х и по 56-ой год работала в депо Кричев. Вечером точнее в Лт1/96 посмотрю. Паровоз точно на нашей колее, т.к. они все работали в восточной и южной Белоруссии, судя по статье А.А. Васильева. Далее в 56-м его по памяти перевели в депо Молодечно. И списана эта машина была в июне 62-го.
Ivan вне форума   Вверх
Старый 24.10.2018, 18:13   #33
dkmr
Новичок

Спасибо за информацию!

Цитата:
Сделаны они по моему предположению в середине 50-х, судя по поступлению машины в депо, окраске, знаке МПС. Одна фотография сделана ранее, т.к. на ней у паровоза еще немецкие клапана. На второй уже наши советские.
Еще раз уточню - красная рама видна именно на более поздней, "второй" фотографии с отечественными клапанами или на первой, более ранней с немецкими?

Цитата:
Тендер уже с увеличенным угольным бункером по типу ТЭ на Рижском, но подпирающих уголков не видно. Тендер пока не на раме
Это интересно. Приму к сведению, что бункер на тендере увеличивали до перехода на раму и автосцепку. Соответственно, на ваших фото ТЛ-1793 еще с винтовой стяжкой? Ее видно или можно догадаться только по отсутствию рамы? Я просто думаю - могли ли ставить автосцепку на тендер без рамы?

Цитата:
на будке перед окном тоже флаг, похожий на флажок ВЛКСМ
Свой ТЛ планируете делать в такой же окраске? С эмблемой ВЛКСМ?

Цитата:
Машина проработала на Белорусской до июня 62-го, судя по таблице в Лт 1/96., поэтому я предположил, что в это время эта машина была окрашена согласно правилам 56-го года, немецкая дверка дымовой камеры была заменена на нашу с малой дверкой, на тендере появилась рама из-за постановки автосцепки...
Рама - это понятно. Автосцепка ее подразумевает. Как планируете раму делать - внешней имитацией (пропилить два паза и наклеить швеллера) или собираетесь пилить тендер?

Насчет дверки дымовой коробки я сомневаюсь... Фото с такой дверцей на ТЛ нет, как я понимаю... Информации о такой замене я тоже не встречал... Даже на чертежах заводской переделки ТЭ есть стандартный вариант с большой дверцей - и фото есть, что до конца 50-х с большой дверцей ТЭ встречались... Возможно, для ТЛ крышка дымовой камеры с малой дверцей по "советскому" образцу вообще не предусматривалась... На мой взгляд, в этом отношении предпочтительнее делать в соответствии с имеющимися фото - с немецкой крышкой дымовой камеры. В более позднее время - после 56-го - ее могли заменить, а могли и оставить...

Цитата:
Герб тоже стали наносить в 56-м.
Свою модель будете делать с гербом или знаком МПС? Насчет конкретно ТЛ у меня информации нет, но вообще-то герб встречается еще на довоенных и военных фото некоторых советских паровозов - серии ИС, Э, возможно СО...

P.S. Когда свою модель доделаете, пожалуйста, покажите фотографии в этой теме - очень хотелось бы посмотреть!
dkmr вне форума   Вверх
Старый 24.10.2018, 19:19   #34
Ivan
Местный

Красная рама отлично просматривается на более поздней фотографии. первая - более низкого качества, плюс паровоз освещен солнцем. Даже может показаться, что он окрашен в голубой цвет.
На второй фотографии не видно буферного бруса, на первой он виден, и СА-3 не просматривается за буфером, соответственно, там стоит винтовая.
Так, я посмотрел в статье А.А. васильева - до 56-го года машина работала в депо Калинковичи. Весной 56-го ее перевели в другие депо Белорусской дороги. Тут непонятно, куда она ушла, А.А. Васильев не пишет. Он пишет с опечаткой , что в депо Молодечно попала машина с номером 17946. Понятно, что этот номер с опечаткой - подразумевал ли Александр Андреевич 1793, 1799 или что-то другое, трудно сказать уже. Возможно, что в его рукописи написано правильно, а это опечатка Локотранса - тогда надо узнавать у Олега Сергеева. Или искать первоначальную статью Александр Андреевича в Continental Railway Journal, London №96 1993-94, может там номер без опечатки.
Соответсвенно, сняты обе фотографии в Калинковичах. Машина поступила на СЖД в марте 47-го.
По значкам ВЛКСМ для меня сейчас трудный вопрос. Дело в том, что я решил делать машину эпохи конца 50-х - начала 60-х. Я уже окрасил раму в черный цвет, спилил все с буферных брусьев. Потом я хочу сделать нашу дверку дымовой коробки со стандартным кронштейном прожектора, установить мусорную трубу, уже делаю раму на тендере, потом "снял" с передней площадки тормозные трубки.
Вопрос лозунгами и прочим - если эта машина была в Калинковичах комсомолкой, то далее осталась ли ей в другом депо? Наверное можно в принципе оставить лозунги, значки и т.д. на этой машине.
Еще вопрос у всех может возникнуть - почему не сделать машину полностью по фотографии в эпохе середины 50-х? Мне просто хочется , чтобы уже без буферов. Судя по году списания можно смело предположить, что в ходе следующего ремонта после снятых фотографий машина приобрела также как и ТЭшки советскую дверку дымовой коробки, автосцепку и т.д.
Т.к. машина будет эпохи конца 50-х - начала 60-х, то будет герб.
С уважением,
Иван

Раму буду делать аналогично тому, как я делал на роковском тендере http://scaletrainsclub.com/board/vie...=7863&start=70

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:47 ----------

Цитата:
На сайте e-bay наткнулся на еще одно фото паровоза серии 42, принадлежащего СССР. Фото сделано в Чехословакии "после 1945 года". Насколько я понял, это склад паровозов, либо предназначенных для СССР, либо принадлежащих СССР. В сопровождающем тексте серия паровоза указана неверно - "52". Номер, по-видимому правильный. Серия "ТЕ", указанная на будке, говорит о том, что фото сделано до 1952-го года, когда паровозам 42-й серии была присвоена буквенная серия "ТЛ". Встречал серию "ТЕ" на трофейных паровозах 52 серии (а паровоз в вильнюсе до сих пор так обозначается "ТЕ-52-313"). Похоже, до 1952 года серией "ТЕ" обозначались паровозы всех трех немецких серий - 50, 52 и 42.

Ссылка на источник

Описание фото:

Цитата:

Original-Baryt-Foto, schwarz/weiss, Format Postkarte, 09x14 cm,

Deutsche Reichsbahn bis 1945: Kriegslok der BR 52, Lok 52 833 abgestellt in der Tschechoslowakei, beschriftet mit russischen Beutezeichen und als TE 833; diese Lok verblieb bei der CSD und wurde in die BR 555 eingereiht; Ort der Abstellung mir leider unbekannt;
Foto stellt wohl eine Rarität dar!

Aufnahme nach Kriegsende 1945,

Гугл-перевод описания:

Цитата:

Оригинальная баритовая фотография, черно-белая, форматная открытка, 09x14 см,
*
Германский рейхсбан до 1945 года: военный локомотив класса 52, локомотив 52 833, припаркованный в Чехословакии, с надписью с русскими знаками swathe и TE 833; этот локомотив остался с CSD и был классифицирован в BR 555; Место закрытия, к сожалению, неизвестное мне;
Фото, вероятно, редкость!

Выстрел после окончания войны в 1945 году,
По реестру паровозов ТЛ, машина с номером 833 была принята на баланс СЖД в июле 51-го, работала в Унече на Московско-Киевской дороге. Последние машины покинули депо Унеча в 59-м, были переданы в депо Кишинев на Молдавскую дорогу, и в сентябре 62-го эта машина была передана в Смоленский совнархоз. Когда там была списана, неизвестно.
С уважением,
Иван

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:58 ----------

Еще из нужного - на ТЛ-1793 люк на крыше будки аналогичен люку на фотографии 833, приведенной Вами. Для меня это тоже был вопрос - судя по всему, изначально на 42-х стоял козырек, аналогичный оному на крыше 52-го. Не копия, но похож. И меня волновал вопрос, когда же эти люки получили машины. Толи это была иная конструкция на каком-то из заводов, толи немцы за то короткое время часть крыш будок переделали. Поэтому я купил модель Трикс именно с таким люком. к сожалению она оказалась без кожуха по левой стороне котла - на Вашей фотографии этот кожух отлично виден - буду делать из роковских деталей от 52-го.
Напомню, что на действующем болгарском 42-м - 16-25 люк аналогичный.
с уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.10.2018, 17:35   #35
dkmr
Новичок

Цитата:
Раму буду делать аналогично тому, как я делал на роковском тендере http://scaletrainsclub.com/board/vie...=7863&start=70
Спасибо за информацию. рама хорошая получается, только переднюю часть рамы немного сточить не помешает. На безрамном тендере есть небольшой наклон от бака к паровозу, а на тендере с рамой передняя часть плоская - вровень со всей остальной рамой. Обращал на это внимание при осмотре рамных тендеров в Москве и Вильнюсе.
dkmr вне форума   Вверх
Старый 30.10.2018, 21:45   #36
Lord
Пользователь

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Поблагодарили 494 раз(а) в 158 сообщениях

я видел много всяких вариантов конверсий паровозов, и хочу тоже что-нибудь конвертировать, вопрос как вы делаете прожектора ?! из чего берете или где заказываете ?!

видел вариант кто-то делал из свето диода 5 мм, обточенного и покрашенного.
Старый 30.10.2018, 21:50   #37
Ivan
Местный

Точеные прожектора у начальника Депо много лет назад продавались. Спросите, может остались. Можно прожектор от Волузнева использовать, он делал на ЦУМЗ, Овечьи еще можно поискать.
С уважением,
Иван

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:48 ----------

Цитата:
На безрамном тендере есть небольшой наклон от бака к паровозу, а на тендере с рамой передняя часть плоская - вровень со всей остальной рамой. Обращал на это внимание при осмотре рамных тендеров в Москве и Вильнюсе.
Не обращал на это внимание. Спасибо, посмотрю. Думаю, надо будет в ближайшее время на Рижский выбраться, посмотреть, что да как у этого тендера. Сегодня как раз швеллера прикупил для этого тендера.
С уважением,
Иван

Последний раз редактировалось Ivan; 31.10.2018 в 10:09.
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.10.2018, 23:06   #38
wasd01
Местный

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 46
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Поблагодарили 562 раз(а) в 350 сообщениях

У Russian Custom Train куча комплектующих для конверсии
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2018, 23:17   #39
Andrey_65
Местный

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 611 сообщениях

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
куча комплектующих для конверсии
А по "временным рамкам" применения они состыкуются?
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2018, 23:47   #40
Ivan
Местный

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
У Russian Custom Train куча комплектующих для конверсии
Да нет там особой кучи. У Ростислава хорошие турбинки. Можно применить и малую дверку дымовой камеры, но она несколько великовата для этих трофейных машин.
Ни отечественных клапанов , ни нормальных буферных фонарей, ни паровозного крепления СА-3 на буферный брус и т.д нет к сожалению.
А вот в Германии некоторые вещи отличные есть:
https://www.wagenwerk.de/3028/rauchk...-mav-usw.?c=21
Вот эту дверку всем советую. Фотка не передает того, что на самом деле она представляет. Здесь и отечественное крепление прожектора, и полностью проработанные большие петли, которые проработаны и сбоку, где они уже на дымовой коробке! Т.е. ставишь на ТЭ, ТЕ и вперед. Под крепление прожектора намечены отверстия с обратной стороны.
Вайнерт делает хорошие краники на тендера. Те, которые служат для проверки уровня воды в водяном баке.
И т.д можно поискать по моему сообщению на соседнем форуме. http://scaletrainsclub.com/board/vie...=7863&start=70
Чего-то можно найти в Штатах - клапана (не совсем они на советские , но очень похожи), свистки, пресс-масленки Натана, копии которых ставили на наши машины, лягушки, которые висели на тендерах (ставили ПС на рельсы в случае схода), краны машиниста и т.д.
С уважением,
Иван
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2018, 07:19   #41
technik
оффтопик
technik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 07:29   #42
wasd01
Местный

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 46
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Поблагодарили 562 раз(а) в 350 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andrey_65 Посмотреть сообщение
А по "временным рамкам" применения они состыкуются?
Это вопрос к производителю.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2018, 10:10   #43
Ivan
Местный

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
оффтопик
Нет конечно, просто обычная ошибка.