Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Модульные макеты
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 18:54   #251
kudrdima
оффтопик
kudrdima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 18:55   #252
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Толь, да нам пока что и так хорошо, в "узком коугу ограниченных людей".
Цитата:
Сообщение от Akademikk Посмотреть сообщение
Андрей Норкин и я этим мероприятием прежде всего хотим добиться привлечения новых людей в это хобби и стремится сделать его более популярным и доступным для простого зрителя. Прошедшее мероприятие было скорее больше техническим, не для простого зрителя, но не смотря на это посетители были и многие проявляли большой интерес к происходящему. Далее планируется разработать конструктор для сборки модулей любой конфигурации, будь то ТТ или Н0. На основе этого конструктора каждый участник сможет создать свою частичку модульного макета, воплощая на нем свои творческие задумки.
Чего-то одно с другим как-то не увязывается, ты не находишь?
Pooh вне форума   Вверх
Старый 26.01.2017, 18:58   #253
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,463
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Чего-то одно с другим как-то не увязывается, ты не находишь?
Поживем- увидим.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2017, 19:09   #254
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Кто хочет делать-тот делает, кто не хочет- ищет отмазки.
Именно. Сейчас вой начнется, но тем не менее. Один советует, но ничего делать не собирается, т.к. "сад на носу". Второй хочет КС, горы, блек-джек, сорри, блок-участки и аналог. Ни на кого не намекаю, прямо говорю: Анатолий и Александр. Коллеги, нахрена советуете, если ничего делать не будете? Вам шашечки или ехать? Если ехать, присоединяйтесь, запилим пару модульков по вашему предложению, рассчитаем шину, повесим веревку для электротяги, придумаем, как быть с аналогом. Согласны? Только кажется мне, что вы не настроены участвовать, чего же тогда с пеной у рта советуете "Надо, Нужно"? Вам надо-делайте, вам нужно-приходите и согласовывайте. В чужой монастырь со своим уставом лезть-моветон.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:08 ----------

Цитата:
Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
Где это я уже это видел и слышал...
А кто мешает в круг войти?
Кстати, лично у меня вообще всего один цифровой лок. И я цифровать остальные если и собираюсь, то в очень отдаленной перспективе. Мне не очень нужно управлять локами-слава Богу, науправлялся до отрыжки, и не только модельками. Важно общение с такими же шизиками, как я. Важно взаимопонимание и атмосфера. И не стоит ее портить на этапе старт апа. Чисто за себя-готов приезжать и без лока, привезу вагоны-пусть народ катает и маневры месит. В конце концов, могу быть ДНЦ. А лучше ДГП.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2017, 19:29   #255
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Интересно, а есть вообще опыт автоматизации макетов из модулей?
Есть конечно, на http://wiki.rocrail.net есть примеры.
И план можно делить на модули.
http://wiki.rocrail.net/doku.php?id=modules:modules-en

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Или автоматизация на такого рода покатушках будет только мешать?
Пока ещё рано. Но заготовки которые я делаю как раз для этой темы.
Типа этой: #152
Идея как раз была навеяна разговорами про модули, и что проводов надо много.
Alexmit вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2017, 19:41   #256
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Сейчас вой начнется, но тем не менее ..
Миш, прежде чем бросаться что-то "напиливать" хотелось бы определиться со многими важными вопросами. Собственно, такие вопросы у людей (заметь, не только у меня) и появились. Мне кажется это логично, разве не?

P.S. остальное в личке.
Pooh вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2017, 20:10   #257
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Миш, прежде чем бросаться что-то "напиливать" хотелось бы определиться со многими важными вопросами. Собственно, такие вопросы у людей (заметь, не только у меня) и появились. Мне кажется это логично, разве не?
Ответил в личку по заданным вопросам.
Ну бросились напиливать, ну наломаем дров, возможно признаем, что ты (и другой людь ) правы. Но нам так удобно, мы придумали, предложили правила игры, предложили играть или по нашим правилам, или по своим, но с возможностью присоединиться к нам. Постройте переходник и приходите со своими шедеврами. Чего проще то?
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2017, 22:02   #258
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,432
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,264 раз(а) в 2,868 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7893)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Вот поэтому - нужно продумывать так, чтобы не висело...
+100500. Максимум, что должно быть съемным это перемычки между модулями.
Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
при наличии 20 модулей и ~100 блок-участков (с учетом разбиения станции) удасться впихнуть 100 кабелей даже
странная арифметика. модульная станция это компактное сборище БУ, ОС, стрелок и сигнализации - вся электроника управления на борту - наружу уйдет минимум проводов. БУ на перегонах это 2-4 модуля последовательно, так что проводов тоже меньше.
Итого на 20 модулей примерно с десяток транзитных проводов.
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
в курсе? - 10789 - Z21-Booster Adapter Тянет до 15 бустеров.
ага прикольная штука, только она нужна больше для подключения сторонних бустеров типа CDE. И без неё можно подключить до 4 родных бустеров, 3А * 4 = 12Ампер.
Однако теперь давай все выходы со всех 4-15 бустеров замкни между собой и "полюбуемся на результат", ведь все ораторы предлагают питать весь макет из одной точки двумя проводами, отвергая любое деление на блоки и без локальной защиты отдельных частей макета.


http://www.massoth.com/en/produkte/8242070.en.php




http://ogrforum.ogaugerr.com/topic/h...lost-the-house

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Будет мах около 10А. Я думаю.
читаем страшилки и смотрим фото, перевод текста " вот что бывает при неадекватной разводке проводов и бустере на 8 ампер".
https://sites.google.com/site/markgu...amp-booster-ho


Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
43 ампера?
если это реальная цифра, то получится неплохой электросварочный аппарат "я так думаю". т.к. защита в КС точечная - на выходе из коробки, а модульный макет это распределенная система, длинные провода/рельсы имеют не нулевое сопротивление, поэтому ток КЗ может быть меньше, чем ток срабатывания защиты на мощной КС и нужна также распределённая локальная защита, на отдельных блоках по всему макету, с меньшей уставкой срабатывания, примерно 2-3 А, с индикацией, где есть КЗ. например у НЦЕ есть платка на 8 обычных ламп накаливания которые сначала индикаторы и потом предохранители
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Дык и проблемы то пока нет. Все, кто делает модули, имеют цифру.
видишь "грядет пипец", нет? а он уже подкрался, просто ты его игноришь. вот --->>
Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Мы сейчас (на двух проводах!) тратим часа три на вылавливание неправильной коммутации. И я боюсь, что при большем количестве
вот для этого и нужен внятный, формализованный и продуманный стандарт на электрику, включая интегрированную локальную защиту от КЗ.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
К сожалению нет. Рельсы на одном модуле - не есть блок участок.
речь была не про абстрактные модули, только про перегонные модули - тупо один/два/три пути на "коробке" без стрелок. На них рельсы уже изолированы, они просто обрезаны на торцах, можно при сборе макета поставить пластиковые стыки и подвести провода питания отдельно на каждый путь. В зависимости от длины модулей в блок участок брать от 1 до 3 штук.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А вот рельсы между стрелками на одном модуле не порезаны. И нет там никаких блок участвов. Надо пилить и бить. И проводку класть. Ради чего?
Цитата:
во вторых на станциях изостыками обязательно должны быть поделены все отдельные пути неважной цифра/аналог
Зачем?
Вот и зря, переделывать будет геморойно. А всего то надо было при монтаже ставить не железные стыки, а частично пластиковые, по деньгам не так и дорого.
А как же автоматизация и сигнализация на покатушках дома? А вообще смотри выше.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Цитата:
у меня например каждый основной путь вообще на 4 блок поделен
У вас - да. У меня нет. У Саши из Орла - не знаю. А если он привезет модуль, где нет, то что, не стыковать? Послать подальше?
именно так. или будете постоянно проводить под макетом многие часы, вылавливая "блох" и КЗ.
ИЗ собственно опыта: ребята на большой станции с двухпутными горловинами сделали изостыки, в принципе правильно, но все провода завели на одну пару контактов, до этого собирали весь макет в схему так, что полярность совпадала, а на последних покатушках изменили схему и получилась петля, в итоге КЗ. Пришлось обкусывать кучу проводов, паять две пары "полюсов" на два бустера.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Андрей Норкин несколько раз говорил о такой вещи как "модульное мышление". По мимо всего прочего, в этом понятии заложен прицип того, что нужно думать не только о своих модулях, а о том, как это будет работать в системе с другими модулями и их владельцами.
и это правильно. Вот только нужно подпинывать отстающих до своего уровня, а не опускаться до "каменного века".

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 27.01.2017 в 06:54.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 00:22   #259
MG
оффтопик
MG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2017, 00:40   #260
alexshub
Заглянул и остался
 
Аватар для alexshub
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 112 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (114)
По умолчанию Жаль, что такое начинание не обошлось без эмоций и нетерпимости…

Жаль, что такое начинание не обошлось без эмоций и нетерпимости…
Мне было бы комфортно участвовать в компании при всеобщем добровольном согласии с разумными основами сосуществования:
Нас много и все мы разные, вместе мы можем быть только при готовности идти на компромиссы.
Самое главное – атмосфера общения, правоту надо доказывать не словом, а воплощением своей гениальной идеи.
Ради наших же детей, да и ради неагрессивной настроенности придется обойтись без алкоголя и мата.
Мнение большинства в вопросах, не касающихся творчества - руководство к действию. Я могу быть не согласен с большинством, но тогда зачем мне проводить время среди чуждого большинства?
Любая идея достойна обсуждения, новичков убережет от ошибок, талантов сподвигнет на подвиги.
Катать модели на макете имеет моральное право только тот, кто внес посильный вклад в виде модуля.
Руками трогаем только свои модели.
Управляющий поездом человек несет ответственность за повреждение подвижного состава и модулей.
На общественных мероприятиях придется назначать дежурных и слушаться их беспрекословно на время их дежурства.
Все это банально, и только мое мнение.
Наверное оффтопик...

С уважением, Алексей.
__________________
С уважением, Алексей.
alexshub вне форума   Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 07:15   #261
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
начинание не обошлось без эмоций и нетерпимости…
Мне было бы комфортно
Где? На форуме или на модуле?
Я Вас уверяю ... на покатушках всё очень комфортно...с эмоциями... дружно и интересно...Хочешь катай...хочешь-не катай...Хочешь катай на обычном овале(был и такой)...Общайся... Про нетерпимость нет и речи...
Вы сами на покатушках были?


Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
Самое главное – атмосфера общения, правоту надо доказывать не словом, а воплощением своей гениальной идеи.
Согласен полностью....Когда не было покатушек в НО-я ездил к ТТшникам(и буду ездить!) за этой самой атмосферой....и ни кто меня не отпихивал и не считал чужим...
Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
неагрессивной настроенности придется обойтись без алкоголя и мата.
Этого ни чего и нету....даже можно и не говорить об этом....
Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
Катать модели на макете имеет моральное право только тот, кто внес посильный вклад в виде модуля.
Да ладно! Кто кому чего не даёт-то? Надо просто раз приехать-и вся настороженность пройдёт!
Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
но тогда зачем мне проводить время среди чуждого большинства?
Там все свои.Везде свои. Езжайте хоть в Минск к макету в Заслоново...И там будете своим!
Конкретные доброжелательные советы из практики вижу только у Константина...Обязательно съезжу к ним на покатушки...Вспомню молодость...Погуляю по Компросу...зайду в Стометровку...спущусь к Каме...выпью шампанского и вспомню как бегал на зарядку...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 08:54   #262
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
Наверное оффтопик...
А наверное нет. Вы практически слово в слово повторили разрабатываемые правила проведения общих мероприятий
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 08:58   #263
Akademikk
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,909 раз(а) в 203 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1960)
По умолчанию

Пока здесь ведется бурное обсуждение, я разработал конструкторы для сборки модулей, которые полностью совпадают с уже построенными модулями. Материал - шлифованная фанера 10 мм ФК 2/2. Я планирую сделать двухпутную петлю, чтобы не топтаться на месте, а развивать длину путей дальше ускоренными темпами, пока есть возможность и время. Вчера с Димой утрясли пару моментов с размерами для полного соответствия при стыковке модулей друг с другом. Данные модули будут изготавливаться на фрезерном оборудовании с ЧПУ, это существенно ускорит их изготовление, ведь следующий Практический Семинар пройдет уже 7 - 9 апреля.

Помимо этого, в качестве альтернативного варианта эти модули я рассматриваю как дополнение к "экспозиции" в "Огоньке" для обкатки Н0-моделей.

Также, мой товарищ, Илья Филатов проявил интерес к этой теме, и планирует построить 4-путную трехметровую станцию на основе 4 модулей длиной 750 мм.

В прикрепленных файлах результат того, как это выглядит в данный момент.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нормы_ММодуль_новый размер.jpg
Просмотров: 387
Размер:	65.3 Кб
ID:	138592Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нормы_ММодуль_петля_новый размер.jpg
Просмотров: 348
Размер:	95.3 Кб
ID:	138593
Вложения:
Тип файла: pdf Нормы_ММодуль.pdf (114.3 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: pdf Нормы_ММодуль_петля.pdf (142.9 Кб, 78 просмотров)
__________________
Моделизм и Макетирование. https://vk.com/modprototype
Akademikk вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 09:06   #264
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Где? На форуме или на модуле?
Я Вас уверяю ... на покатушках всё очень комфортно...с эмоциями... дружно и интересно...Хочешь катай...хочешь-не катай...Хочешь катай на обычном овале(был и такой)...Общайся... Про нетерпимость нет и речи...
Вы сами на покатушках были?
Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Да ладно! Кто кому чего не даёт-то? Надо просто раз приехать-и вся настороженность пройдёт!
Игорь, возможно правило и жесткое, но дико извиняюсь, с какого перепуга я должен рисковать своими моделями при эксплуатации модуля залетным неадекватом? Все добренькие до тех пор, пока не произойдет ЧП с твоей моделью, и ты стоишь, как болван, потому, что никто из из залетных никогда ничего тебе не возместит. Так что предложенные Алексеем тезисы правил очень актуальны и своевременны. В настоящее время внутри МосМодуля идет обсуждение этих правил. Скорее всего, остановимся на том, что будем давать катать модели людям, не участвующим в проекте. Но только или лично кого знаем, или по протекции. Ты же был на покатушках, видел, что случилось с вагонами Антона. Да, сам виноват, что ушел, да не уследил. А, пардон муа, пописать можно отойти и быть уверенным, что неадекватная девочка не придет и не даст "П+4 шунта с места"? Именно поэтому предлагается катать только своим, тем, кого знаем, форумчан, с которыми виртуально знакомы. Да и то далеко не со всеми. Грубо говоря, хотите доказать свою адекватность-приходите, познакомимся, а там решим. Но гарантировать первому встречному теплый прием и радостно давать катать модель-это перебор. Дабы охладить эйфорию, которая наблюдается у некоторых наших коллег...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 09:41   #265
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

мистер И.К.С.,

Спасибо за советы и подсказки. Все это будем обсуждать и переробатывать.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:34 ----------

Цитата:
Сообщение от alexshub Посмотреть сообщение
Управляющий поездом человек несет ответственность за повреждение подвижного состава и модулей.
На общественных мероприятиях придется назначать дежурных и слушаться их беспрекословно на время их дежурства.
Это отдельный вопрос. Пока он не стоит так остро, но опытные товарищи предсказывают. Поэтому, мы пишем проект регламента. Там все это уже есть. И про мат, и про кто что трогает и тд.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:37 ----------

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Грубо говоря, хотите доказать свою адекватность-приходите, познакомимся, а там решим. Но гарантировать первому встречному теплый прием и радостно давать катать модель-это перебор. Дабы охладить эйфорию, которая наблюдается у некоторых наших коллег...
Миша, хороший пост, ладный. )) Щас ветка попадет в топ яндекса. )))))

Со своей стороны могу сказать, что я бы не был так котегоричен. Приходите все, с моделями, с модулями, давайте общаться.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 10:05   #266
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,432
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,264 раз(а) в 2,868 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7893)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akademikk Посмотреть сообщение
планирую сделать двухпутную петлю, чтобы не топтаться на месте,
утрясли пару моментов с размерами для полного соответствия при стыковке модулей друг с другом. В прикрепленных файлах результат того, как это выглядит в данный момент.
НЯП стандартный квант длины модулей определили в 250 мм?
Интересный вариант, когда сам рисовал, со стрелками слишком большой получался модуль. а нестандартная длина 520 мм это два модуля направленные вбок? сделайте все модули стандартной длины в 500, а недостающие 2 см перенесите на шестигранный модуль, он всё равно штучный. Либо просто проигнорируйте, т.к. эти два сантиметра на диаметре в 2 метра роли не сыграют, в пересчете на каждый из 9 стыков точность плюс/минус 0,05 градуса получится примерно.

Цитата:
Сообщение от Akademikk Посмотреть сообщение
Илья Филатов проявил интерес к этой теме, и планирует построить 4-путную трехметровую станцию на основе 4 модулей длиной 750 мм.
наверно стоит сделать три модуля по 1 метру: а) они в сложенном состоянии будут занимать меньше места, б) меньше стыков на торцах на треть.

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 27.01.2017 в 11:12.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2017, 10:43   #267
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Миша, хороший пост, ладный. )) Щас ветка попадет в топ яндекса. )))))

Со своей стороны могу сказать, что я бы не был так котегоричен. Приходите все, с моделями, с модулями, давайте общаться.
Не скрою, легкий элемент троллинга с моей стороны все же присутствует. Но основная мысль-охладить горячие головы. "Приходите все", нет, лучше так: "Счастье для всех, даром, и чтоб никто не ушел обиженным" заканчивается слезами. Люди все разные, в большинстве-вежливые и воспитанные. Но обязательно найдется (точнее, уже нашелся- инсайдерская информация) неадекват, молча ставящий свое Г, простите, старое ПИКО и молча начинающий катать. Без спроса, нагло. Причем, что характерно-хорошо известный неадекват. При этом никто его не осадил. Конечно, гнать сразу нельзя (а вдруг перевоспитался, хотя вряд ли), но подпускать без инструктажа-роковая ошибка. И поэтому, как один из участников, я просто настаиваю-жесткие Правила и жесткий контроль. Чтобы потом не было мучительно больно... И не надо этой эйфории: "приходите все, мы вас любим, будет весело!". Прежде чем звать всех, надо хотя бы отдаленно понимать, что и от кого можно ждать. И, увы, как показывает практика, от некоторых ждать можно чего угодно. Поэтому жесткие ограничения и жесткие правила. Сразу обозначу свою позицию: в дни, когда я буду дежурить и руководить на мероприятии, всеобщего братства не будет.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 11:12   #268
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Сразу обозначу свою позицию: в дни, когда я буду дежурить и руководить на мероприятии, всеобщего братства не будет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 944
Размер:	101.4 Кб
ID:	138604
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 11:17   #269
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
наверно стоит сделать три модуля по 1 метру: а) они в сложенном состоянии будут занимать меньше места, б) меньше стыков на торцах на треть.
Я именно так свою станцию и спроектировал. 3 по метру. И даже придумал, как все это возить в торцевых платах.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось BR95009; 27.01.2017 в 13:20.
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 11:19   #270
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Ну, примерно так.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 11:32   #271
Lexx 606
Заглянувший
 
Аватар для Lexx 606
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 81 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Но основная мысль-охладить горячие головы. "Приходите все"
Правильная позиция на сама деле. Золотое правило сломал-купил не кто не отменял (особенно сейчас когда модели стали стоить в разы дороже, а мелких деталий на корпусе стало ещё больше)
У немцев в ТТ это реализовано так. Кто сторонний приходит на сборы клуба пишет расписку! Иначе вас дальше порога здания не пустят.
Мы были на сборах несколько раз. Наш коллега который договаривался что бы нас пустили посмотреть и поснимать подписывал подобный документ. На сборах люди привозят свои модели и они хотят быть уверены что увезут их обратно.
Lexx 606 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2017, 12:01   #272
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexx 606 Посмотреть сообщение
Золотое правило сломал-купил не кто не отменял
хорошее правило, но в России плохо действует. слезы, маленькие зарплаты и т.д. поэтому полностью согласен с
Bluxer. им предложенные правила, можно назвать даже либеральными.
Правильно сделали на ММ отдельный круг. на нем можно давать катать публике будуших "доноров", можно в аналоге.

"Немецкие правила на ЖД и в голову"
Bongo 3 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 12:20   #273
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexx 606 Посмотреть сообщение
Кто сторонний приходит на сборы клуба пишет расписку!
Ну у немцев это в крови. У них подпись это много значит, на документах даже печати не нужно, достаточно подписи. Если обманет, то с ним никто больше никто дел иметь не будет. Это репутация.
А у нас такой документ без нотариуса - филькина грамота. А чел, который сломает, если он нормальный и без бумажки возместит. А вот если неадекватный еще друзьям расскажет какой он крутой, сломал 2 паровозика. А друзья восхищаться им будут.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 13:36   #274
Akademikk
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,909 раз(а) в 203 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1960)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
НЯП стандартный квант длины модулей определили в 250 мм?
Можно сказать и так. Осталось совсем модуль-коротышку сделать на 250 мм, но пока в нем надобности нет.


Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
а нестандартная длина 520 мм это два модуля направленные вбок? сделайте все модули стандартной длины в 500, а недостающие 2 см перенесите на шестигранный модуль, он всё равно штучный.
Не совсем так. Y-модуль унифицирован с поворотным модуем и полностью повторяет его геометрию. В данном случае лучше изготовить 2 добора по 520.8 мм, чем переделывать этот сложный модуль. При желании например с ним можно сделать так:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 1017
Размер:	82.3 Кб
ID:	138605
__________________
Моделизм и Макетирование. https://vk.com/modprototype
Akademikk вне форума   Вверх
Старый 27.01.2017, 14:08   #275
Akademikk
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,909 раз(а) в 203 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1960)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Деревья и домики тогда тоже вынимать?
А если они будут с освещением?
Все только съемное, свет на разъемах. Все должно быть сборно-разборным.
__________________
Моделизм и Макетирование. https://vk.com/modprototype
Akademikk вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"ЭлектроТранс-2015" и мини-выставка "Трамваи мира в моделях" mag Новости в мире моделей 1 12.05.2015 19:27
Модуль разворотной петли Roco 10767 vs "Super Revercer" от MODELLDEPO Bandicoot Электрика и DCC 25 13.02.2015 16:13
Выставка "Железнодорожная модель 2012" в Санкт-Петербурге. Алексей Райкерус Новости в мире моделей 2 12.02.2012 22:03
выставка "Киевский модуль осень 2010" jenya83 Ссылки 9 12.11.2010 23:51
Модуль диспетчер и декодеры "Сантимира" pandrey Цифровая аппаратура Modelldepo 5 15.09.2010 14:40


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -