Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 14:26   #1
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Пожалуйста помогите с выбором

Добрый день!
Я новичок на этом форуме, хоть и прочитал здесь уже достаточно много.
Хотел бы попросить уважаемых форумчан совета в выборе фирмы, на которой можно в дальнейшем построить свой макет в размере НО.
Сейчас у меня уже есть достаточно приличный макет масштаба ТТ, который я собирал с самого детства, с 1984 года. Но по многим причинам, в основном и финансовым и личным, коллекция не пополнялась с 90-х, котя макет разбирается периодически.
В настоящий момент я живу в Бельгии, а вся старая коллекция дома в Москве. И вот возникла идея создать второй макет в НО. Здесь в продаже в основном три крупные марки. Естественно, это Maerklin, далее по популярности это Trix, Fleischmann и замыкает список ROCO. Про PIKO местные продавцы слышали, но продавать не любят и говорят, что качество сильно ухудшилось, так как фабрики перенесли в Китай.
И вот я прошу совета.
В настоящий момент вижу следующие плюсы и минусы:
Марклин.
Плюсы - трехконтактные рельсы Марклина, по словам продавцов, они гораздо надежнее.
- лучшая на данный момент центральная цифровая станция (опять же по словам продавцов)
- цены на стартовые наборы не сильно выше аналогичных от других марок.
Минусы - те же трехрельсовые системы, т.е. возможные проблемы с выбором у нас в стране позже
- отсутствие каких либо существенных распродаж
Флешман.
плюсы - вроде бы рельсы, локомотивы и цифровое управление совместимы с большинством двух-контактных систем
- Profi-Boss цифровая станция входит в начальные стартовые наборы, да и отдельно стоит недорого (100 евро где-то)
- рельсовые наборы хорошего качества
Минусы - пока не ясны
Роко.
Плюсы и минусы пока точно не определены. Вроде бы всё почти тоже, что и у Флешмана, но цифровое управление ограничено. Тоже говорят и про Трикс.

Правильные ли мои оценки?
Не могли бы вы посоветовать, на чём остановить свой выбор. Что более совместимо? Можно ли запускать цифровые локомотивы Роко под управлением Флэшмана и наоборот? Можно ли заменять сцепки чтобы составлять составы из вагонов разных брэндов?
Буду благодарен получить любые советы и выслушать разные мнения.
Илья.
  Вверх
Старый 21.01.2009, 15:36   #2
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Скажу за себя , если бы я жил в Европе и начинал с нуля - взял бы Марклин .
Почему ?
1. Надежность токосьема
2. Хороший выбор
3. Хорошая цифра
peter вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 16:25   #3
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Скажу за себя , если бы я жил в Европе и начинал с нуля - взял бы Марклин .
Почему ?
1. Надежность токосьема
2. Хороший выбор
3. Хорошая цифра
На 3 тонны согласен.Но вообще у Марклин всё дороже.Но не категорично.Сам бы с удовольствием работал бы с Марклин.Но у нас только немного левый стартсет купить можно.Ну и уже поздно пить "Боржоми"-полно ПС и всего,всего от других фирм и другой системы... Начинай с Марклин,ИМХО!
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 18:16   #4
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Но в случае выбора Марклина, я автоматически закрываю для себя возможность купить что то из наших моделей, тех же тепловозов М62 от Роко или электричек http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=2923. Это так или есть возможность "апдейтить" локомотивы для третьего рельса?
  Вверх
Старый 21.01.2009, 19:06   #5
Алексей Остапенко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilyazver Посмотреть сообщение
Это так или есть возможность "апдейтить" локомотивы для третьего рельса?
Теоретически -- нет ничего сложного. Поставить контакт для тертьего рельса посерединке (только очень точно -- посередине колёсной пары) и переключатель. Ну и NEM 620 можно почитать для справки.
  Вверх
Старый 21.01.2009, 20:07   #6
fonzenger
Заглянувший
 
Аватар для fonzenger
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 238
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 123 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (351)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Остапенко Посмотреть сообщение
Теоретически -- нет ничего сложного. Поставить контакт для тертьего рельса посерединке (только очень точно -- посередине колёсной пары) и переключатель. Ну и NEM 620 можно почитать для справки.
Это теоретически.А на практике может возникнуть много проблем.
Если есть желание собирать модели пс СССР я бы начинал с двухрельсовой системы ИМХО.
Да и в мире она более распространенная.
fonzenger вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 20:38   #7
bravade
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Vilnius - Lithuania
Сообщений: 417
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (355)
По умолчанию

Для Марклиновской трёхрельсовой системы выпускают подвижный состав и Роко , Пико , Флейшман. Практически в том же ассортименте что и для обычной двухрельсовой системы.

Если бы начинал только сейчас - то остановился бы на Марклине. Выбор моделей у них намного интереснее.
bravade вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 23:20   #8
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
станция и в самом деле лучшая, особенно только появившаяся новая версия с цветным экраном, и она без всяких переделок работает и с цифрой DCC двухрельсовой.
Приятно удивлен
peter вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 00:22   #9
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bravade Посмотреть сообщение
Для Марклиновской трёхрельсовой системы выпускают подвижный состав и Роко , Пико , Флейшман. Практически в том же ассортименте что и для обычной двухрельсовой системы.

Если бы начинал только сейчас - то остановился бы на Марклине. Выбор моделей у них намного интереснее.
Спасибо! Звучит интересно. А вы не могли бы привести примеры? Что то пытался вечером найти в Инете, но безрезультатно. Правда, у Флэшмана сайт не хочет открываться на английском, у Роко такая же ситуевина.
  Вверх
Старый 22.01.2009, 00:36   #10
bravade
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Vilnius - Lithuania
Сообщений: 417
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (355)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilyazver Посмотреть сообщение
А вы не могли бы привести примеры
http://www.maerklin.de/de/produkte/spur_h0.html

правда всё на немецком , но просмотреть модели это не сотавляет проблем..........
bravade вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 11:23   #11
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bravade Посмотреть сообщение
http://www.maerklin.de/de/produkte/spur_h0.html

правда всё на немецком , но просмотреть модели это не сотавляет проблем..........
Ээээ спасибо, но я имел ввиду именно трехрельсовые модели Роко, Флэшмана и прочих. Сам сайт Марклина то мне конечно известен. Он имеет, кстати, полностью английское зеркало.
  Вверх
Старый 22.01.2009, 13:18   #12
MaMos
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 809
Поблагодарили 947 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1052)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilyazver Посмотреть сообщение
Хотел бы попросить уважаемых форумчан совета в выборе фирмы, на которой можно в дальнейшем построить свой макет в размере НО.
По-моему, коллективный панегирик Мерклину может дезориентировать Ilyazver'a.

Расписывая преимущества довольно архаичной 3-рельсовой системы, забыли упомянуть о том, какой ценой они достигаются. А цена-то велика: мало того что здоровенная лыжа под брюхом локомотива неизбежно его уродует, так еще и пупырышки на шпальной ленте (3-й рельс) настолько меняют облик ж/д полотна, что оно перестает напоминать реальность.

Забыли и о том, что корпуса большинства моделей Мерклина гораздо примитивнее (МЯГКО говоря), а колеса из-за огромных реборд - грубее, чем у моделей Роко, Фляйшманна и, тем более, Бравы. Кроме того, стоимость любой модели Роко, Фляйшманна или Бравы для 3-рельсовой системы заметно выше, чем той же модели для 2-рельсовой системы.

Последний раз редактировалось MaMos; 22.01.2009 в 17:49.
MaMos вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 14:15   #13
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilyazver Посмотреть сообщение
Ээээ спасибо, но я имел ввиду именно трехрельсовые модели Роко, Флэшмана и прочих. Сам сайт Марклина то мне конечно известен. Он имеет, кстати, полностью английское зеркало.
http://www.roco.com/grid/Roco/Diesel%20AC.aspx
http://www.piko.de/produkt_db/check....d=5&child_id=4
http://www.piko.de/produkt_db/check....d=6&child_id=1

Разница в цене где-то между 10%-25%
peter вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 14:16   #14
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaMos Посмотреть сообщение
абыли и о том, что корпуса большинства моделей Мерклина гораздо примитивнее (МЯГКО говоря)
Не нужно таких обобщающих выводов . У каждого производителя есть шедевры и есть ляпы
peter вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 16:52   #15
MaMos
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 809
Поблагодарили 947 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1052)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Не нужно таких обобщающих выводов . У каждого производителя есть шедевры и есть ляпы
Я-то как раз думаю, что начинающему нужны именно обобщающие выводы. В этом смысле ему не так уж важно, удавалось ли производителю иногда создавать шедевры или нет. Куда важнее иметь представление о среднем уровне моделей, выпускаемых данной фирмой. Если говорить о Мерклине (самые последние модели - не в счет), то в том-то и дело, что здесь речь вовсе не о каких-то отдельных ляпах, а о об общем отставании от конкурентов, да еще при сохранении 3-рельсовой системы. Кстати, если бы она была безупречной, Мерклин не стал бы в свое время выпускать 2-рельсовый HAMO, а позднее поглощать 2-рельсовый Trix.
MaMos вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 17:24   #16
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Разница довольна приличная, если говорить о десятках евро. Но всё же не совсем понятно, в чем же реальное преимущество третьего рельса. При этом действительно, пупырышки выглядят неестественно.
Но в то же время, сама цифровая станция конечно крута.
  Вверх
Старый 22.01.2009, 17:30   #17
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaMos Посмотреть сообщение
В этом смысле ему не так уж важно, удавалось ли производителю иногда создавать шедевры или нет. Куда важнее иметь представление о среднем уровне моделей, выпускаемых данной фирмой..
Посмотрел марклиновские каталог и цены. Есть очень много симпатичных моделей, но в близи понятно всё может выглядить иначе. С первого взгляда, каталог действительно больше, чем у Флэшмана или Роко, но наиболее интересные для меня локомотивы стоят от 400 евро, что конечно вне моего бюджета.
Сегодня после работы заеду в магазин неподалеку. Местные сказали, что там много моделей на распродажах, да и вблизи посмотреть можно. Плохо, что у меня будет 15-20 минут только до закрытия в 18-00, но общее представление я получу.
  Вверх
Старый 22.01.2009, 18:24   #18
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
на этом плюсы кончаются и начинаются одни минусы.
Еще один + проще организовать автоматику на аналоге ((детектор занятости))
А минус один - пеньки на шпалах (Из-за них я и не сел на Марклин в свое время , о чем можно сказать немного сожалею)
peter вне форума   Вверх
Старый 23.01.2009, 01:22   #19
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что сказать, был в магазине, посмотрел на распродажу. Представлены все локомотивы - Марклина, Флэшмана, Трикса, Роко и даже Пико. Всех тварей штук по пять-семь где-то. Цены где то в половин меньше каталожных - есть модели с 40% скидкой, есть с 50%. Времени было в обрез, не успел записать артикулы. Придеться ехать в субботу. После того, как про многое узнаешь, на модели, профиль и управление по другому смотришь. Не то, как я в первый раз приехал. Ну да ладно.
Исходя из увиденного, примерно для себя решил следующее - центральная станция Марклин или ESU 50000 приобретается отдельно, рельсы беруться флэшмана, локомотивы и вагоны - смотря по тому, что понравиться из распродажных (прошу камнями не бить - хочеться всегда самое самое, но бюджет не резиновый).
Единственное что пока не понятно, так это разница в цене станции в корпусе от Марклина - 700 евро http://www.maerklinshop.de/index.php...e&anid=M060213
и оригинала от ESU за 490 евро http://www.modeltrein-paradise.be/04...84b00fa612.php
Разницы кроме корпуса и цветного дисплея не нашел.
Правда, где в немецком инет-магазине нашел станцию в корпусе от Марклина за те же 500 Евро, но что то боюсь я в инет магазинах такое брать.
В субботу отпишу какие модели на распродажах, может будет интересно.
  Вверх
Старый 23.01.2009, 15:50   #20
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение



Первое это и есть суперновая (обещано в продаже с декабря 2008) станция Central Station II art.Nr. 60213, которую мало кто видел она реально в вашем магазине есть, её пощупать можно?
Ага, я её видел. В этом магазине её прицепили к маааленкому такому стэнду и каждый может подойти и погонять два локомотива 10 см назад и вперед. Завтра пойду гонять.
А что касается ESU 50000, то честно я так и не понял, в чем ее отличие от Марклиновской коробки. Поспрашиваю, может что продавцы подскажут. В любом случае, брать через ебэй ничего не буду. Потом фиг обменяю.
  Вверх
Старый 23.01.2009, 15:56   #21
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Вот тут немец гоняет паровозы свои , есть момент как он на станции стрелки переключает
peter вне форума   Вверх
Старый 23.01.2009, 16:14   #22
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Поддержка DCC
The CS2 now with latest update software 1.0.7(2).

Последний раз редактировалось peter; 16.03.2010 в 19:43.
peter вне форума   Вверх
Старый 23.01.2009, 21:01   #23
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
ну если на то пошло пОляк
Ну уж если совсем на то пошло то чех
Name: Lukáš
Age: 18
City: Ostrava
Hometown: Ostrava
Country: Czech Republic
Schools: Studen SŠ
peter вне форума   Вверх
Старый 23.01.2009, 22:32   #24
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В другом магазине http://www.modeltrein-paradise.be/index2.php нашел CS2 за 629 Евро. На сайте можно глянуть на распродажные модели. Вот эта выглядит очень интересно http://www.modeltrein-paradise.be/02...b0811cda63.php Получается, в штуку евро минимальный комплект насобирать вполне можно. Магазин расположен далековато, но если поблизости ничего не найду, поеду туда. Там и ESU 50000 есть. Может сразу и сравню, да и версию CS2 погляжу.
  Вверх
Старый 23.01.2009, 23:48   #25
Aleks
Заглянувший
 
Аватар для Aleks
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (67)
По умолчанию

Доброго времени суток!
На мой взгляд необходимо определиться с тематикой - если желаете иметь макет, приближенный к реальности, то конечно 2-х рельсовая система, а надёжность токосъёма (это уже отмечалось) у 2-х и 3-х рельсовых систем рактически одинакова. В любом случае их желательно периодически чистить (с помощью вагончика). С точки зрения контакта и проводимости может чуть получше Fleischman засчёт применения медьсодержащего сплава, от чего их рельсы имеют характерный цвет (не всем нравиться). Ну и на 2-х рельсовую всё-таки больше подвижного состава, включая и отечественный... По поводу цифрового управления, на Marklin тоже свет клином не сошёлся - все ведущие производители в плане технологий идут "нос к носу", стоимость тоже не предмет для обширной дискуссии - главное IMHO функциональность, наглядность, гибкость системы управления. Выбирать всё равно Вам, но необходимо взвесить все аспекты, тем более, когда начинаешь с нуля.
__________________
С уважением, Александр. :-)
Aleks вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором паровоза с динамическим дымом kdarkman НО (1:87) 25 13.02.2021 19:12
Помогите с выбором модели - прототип BR601/BR602 TRANS EUROP EXPRESS sikorsky НО (1:87) 73 21.05.2017 13:35
Помогите с выбором паровоза Chrome392 НО (1:87) 86 22.01.2016 15:12
Нужна помощь с выбором рельсового материала по схеме zSol ЧАВО 13 13.02.2012 03:53
Пожалуйста помогите найти чертеж болта и стяжного хомута. Doctor_MB ЖД техника 12 29.05.2009 12:16


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -