Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 07:36   #1
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Замена двигателя в тендере паровоза Ов

Столкнулся с тем, что двигатель в тендере занимает много места. Попался в руки двигатель с автомагнитоллы от микролифта. Он практически как влитой встает в посадочное место телеги. Вал двигателя, который стоял до замены оказался большего диаметра, чем вал нового двигателя. По технологии, которую предложил OlegB для изготовления колпар, прямо на вал работающего двигателя при максимальных оборотах наплавил полистирола. А потом также при работающем двигателе надфилем подогнал толщину вала под шестерёнку. Чтоб всё крепко держалось - склеил Секундой. Смущает одно - на двигателе отсутствуют вентиляционные отверстия. Может у кого то есть подобный опыт?









  Вверх
Старый 27.08.2007, 06:17   #2
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю
у него частота вращения намного больше, нужно либо не давать максимальную напругу (либо её искуственно ограничить), либо редуктор переделывать. иначе он просто будет вылетать с рельс.
о мощности он послабее - не особо критично, порожняком или с 1-2 двухосными вагонами, а вот с большей загрузкой он будет перегреваться. тем более, что номинал у него похоже 9 вольт.
ограничить напругу не проблема - наверно.
Пробовал без нагрузки включать старый и новый двигатель на 15 минут. Старый нагрелся так, что в руки взять невозможно было. Новый тоже хорошо нагрелся, но меньше, чем старый. Под нагрузкой ещё не пробовал.
  Вверх
Старый 27.08.2007, 07:45   #3
U
Заглянувший
 
Аватар для U
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Глухая деревня
Сообщений: 104
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ограничить напругу не проблема - наверно.
Конечно. Попробуй подобрать последовательно мотору резисторы. Запихнуть их можно в раму, под мотор. Мне кажется, что ом 20-50 - вполне будет для ограничения максимального напряжения на движке. По мощности... Попробуй скрутить в параллель 2 2-ваттных резистора по 75-120 ом (если они будут влезать в то пространство). Если не влезут, то 4 1-ваттных, или 8 0,5-ваттных. Номиналы увеличь, соответственно. Закон Кирхгофа ещё не забыл? (про параллельные ветви...). Будут греться - добавь параллельных ветвей, увеличивая сопротивление прикручиваемых резисторов.
А курский движок ребёнку отдай! Для опытов. В качестве тягового двигателя, он не годится!
__________________
С уважением...
U вне форума   Вверх
Старый 27.08.2007, 15:05   #4
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote="U"]
Цитата:
А курский движок ребёнку отдай! Для опытов. В качестве тягового двигателя, он не годится!
Счас! Как же, отдал! Я сам с ним опытаюсь! У него свои есть!
Кирдык движку... Доопытался...
  Вверх
Старый 05.09.2007, 22:14   #5
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я того, на этого, тоже вот интегрировал движок. Пикошный Вот такая фигня получилась.

Собственно движок от стартового паровоза.



Заново выклееный гробик для движка. Вдоль бортов тендера инсталлированы свинцовые грузики. Соответственно будут деревянные борта и уголек горочкой + имитация заклепок на видимых частях тендера. Да, контрбудка тоже планируется.
  Вверх
Старый 06.09.2007, 07:23   #6
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня новый вопрос. Вот так крышка телеги выгибается. Пробовал её нагревать в кипятке и править - беспонтово, принимает первоначальное положение опосля остывания.



А арки на крышке над шестернями вообще цепляют за всё, что встречают на своём пути:





Планировал вырезать новую крышку, да не получается! У меня мыслей нет. Что делать то??!!
  Вверх
Старый 06.09.2007, 08:22   #7
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха
У меня новый вопрос. Вот так крышка телеги выгибается.
У тебя в свободном состоянии крышка прямая? Тогда лечится эта кривизна доводкой напильником крючков на которых крышка держится.
  Вверх
Старый 06.09.2007, 08:26   #8
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дак нет! Не прямая в свободном состоянии!
  Вверх
Старый 06.09.2007, 08:34   #9
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю
а) в свободном состоянии также выгибается? да - брак выкинуть не лечиться отлито с нарушением технологии.
б) на фотках не видно арки с колесами точно совпадают? перевернуть - крышка несиметричная.
в) крышка упирается в плохо отлитые посадочные места - резать и пилить.
а) хочется побороться с этим браком.
б) Совподают! Что я, совсем тупой?!
в) Попробую снова нагреть в кипятке крышку, зажму в тисках до охлаждения, с выгибом наоборот. Ну и видимо напильник в руки брать придется.
  Вверх
Старый 06.09.2007, 10:37   #10
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Леха! Со временем твою крышку выгнет в первоначальное состояние. Материал имеет "память" и возврат в исходное состояние вопрос только временни. ЕСли конечно после выгобания не наклеить ребра жесткости.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 06.09.2007, 10:50   #11
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне это тоже кажется... Я её, эту крышку, нафиг в духовку засуну. Там она, эта крышка, и примет нунОе состояние. Вот только на какую температуру духовку разогреть?! Гы-ы! у меня духовка газовая да без термометра! Гы-ы!
  Вверх
Старый 06.09.2007, 10:55   #12
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Тебя бли потом жена из дома выгонит! Или будешь новую плиту покупать.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 06.09.2007, 11:17   #13
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ModelldepO
Тебя бли потом жена из дома выгонит! Или будешь новую плиту покупать.
Выгонит, так в Москву поеду жить. На одного ухлёбка будет у вас больше. А за плиту на днях намекала, типа нуна новую купить! Так что, я ничего не теряю!
Ладно. Пока я тут извращался, у тендера вот такую хрень отломал случайно. Теперь телега отказывается фиксироваться в тендере. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!?????

  Вверх
Старый 06.09.2007, 20:05   #14
Сергей Ермоленко
Заглянувший
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (368)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха
Ладно. Пока я тут извращался, у тендера вот такую хрень отломал случайно. Теперь телега отказывается фиксироваться в тендере. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!?????
Да ничего особо страшного! Я ее сам спилил, т. к. иначе рама в тендер неправильно ставится, центры колес не совпадают с центрами букс. Выставь тендер, как надо на раме и приклей полоски полистирола, усиль их полистироловыми нитями
Сергей Ермоленко вне форума   Вверх
Старый 06.09.2007, 20:07   #15
Сергей Ермоленко
Заглянувший
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (368)
По умолчанию

Кстати, на одном из фото видно, что шестерня на валу движка ЛОПНУЛА! Срочно меняй!
Сергей Ермоленко вне форума   Вверх
Старый 07.09.2007, 06:58   #16
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ModelldepO: Тебя бли потом жена из дома выгонит! Или будешь новую плиту покупать.
Ну вот, ни из дома выходить нет надобности, ни плиту новую покупать! Перегрелась крышка в духовке и , *******, съёжилась вся! Кикоз!

Сергей Ермоленко: Кстати, на одном из фото видно, что шестерня на валу движка ЛОПНУЛА! Срочно меняй
А я не обратил внимания! Черт, шестерню то новую ставил, Жорж их в довесок отсыпал при покупке КИТ Ов(спасибо!). Поменял.

Сергей Ермоленко: Да ничего особо страшного! Я ее сам спилил, т. к. иначе рама в тендер неправильно ставится, центры колес не совпадают с центрами букс. Выставь тендер, как надо на раме и приклей полоски полистирола, усиль их полистироловыми нитями

Вклеил под крепёж Гошообразный огрызок от детской машинки. К этому огрызку крепиться шурупом с низу телега через железяку, на которую одевается сцепной крюк.


Я сам присматривался к тому, что оси не совпадают с буксами на 2мм... Но гемор для меня в том, что сточить корпус тендера нет возможности - будет дыра, т.к. толщита стенки тендера 1,5мм, а точить телегу боюсь - сломаю, другой нет. Пока оставлю это смещение. А что такое полистирольные нити?


Василий, вопрос к тебе. "гробик" у тебя, на сколько я понял, из крышек одноразовой лапши? А как ты собираешся имитировать на такой хренотени заклёпки?
  Вверх
Старый 17.09.2007, 10:22   #17
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Пока оставлю это смещение.
Убрал смещение, опилив рашпилем телегу с зади там, где половинки телеги скрепляются болтом.
  Вверх
Старый 18.09.2007, 12:10   #18
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха
Василий, вопрос к тебе. "гробик" у тебя, на сколько я понял, из крышек одноразовой лапши? А как ты собираешся имитировать на такой хренотени заклёпки?
Леха, гробик будет завален углем по самое не балуйся. Имитация предполагается только на выступающих частях бака со стороны контрбудки. Там и надо-то всего ничего. Способ - фольга с накаткой на цианакриле.
  Вверх
Старый 19.09.2007, 01:15   #19
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
ModelldepO: Тебя бли потом жена из дома выгонит! Или будешь новую плиту покупать.
Ну вот, ни из дома выходить нет надобности, ни плиту новую покупать! Перегрелась крышка в духовке и , *******, съёжилась вся! Кикоз!
Цитата:
Леха! Со временем твою крышку выгнет в первоначальное состояние. Материал имеет "память" и возврат в исходное состояние вопрос только временни. ЕСли конечно после выгобания не наклеить ребра жесткости.
Осталось только подождать...
Илья вне форума   Вверх
Старый 19.09.2007, 07:46   #20
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий
. Способ - фольга с накаткой на цианакриле.
Понятно......
  Вверх
Старый 19.09.2007, 23:43   #21
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха
Цитата:
Сообщение от Василий
. Способ - фольга с накаткой на цианакриле.
Понятно......
Не, ну если публика желает я могу поизмываться и насверлить отверстий, РАЗЗЕНКОВАТЬ и натыкать настоящих заклепок
  Вверх
Старый 20.09.2007, 04:37   #22
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Василий, публика желает!
  Вверх
Старый 20.09.2007, 19:28   #23
U
Заглянувший
 
Аватар для U
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Глухая деревня
Сообщений: 104
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цирка с конями захотел?
__________________
С уважением...
U вне форума   Вверх
Старый 21.09.2007, 04:58   #24
Леха
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый U! Цирк на другом форуме, к тому же бесплатный. А на счет коней.... Я женщин люблю! Правда они меня не очень...

С уважением уважаемый Леха.
  Вверх
Старый 21.09.2007, 11:44   #25
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха
Уважаемый U! Цирк на другом форуме, к тому же бесплатный. А на счет коней.... Я женщин люблю! Правда они меня не очень...

С уважением уважаемый Леха.
Не, Леха. С женщинами цирка я не могу, а вот с конями...
  Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имитация запаса угля в тендере паровоза Andrey_65 Личный опыт 21 07.07.2021 07:34
Замена сгоревшего двигателя Dmia ЧАВО 14 14.01.2014 21:01
BR55 замена двигателя BopMuyC Личный опыт 11 28.11.2010 23:44
SoundGT и 2 двигателя pandrey Цифровая аппаратура Modelldepo 2 19.09.2010 20:34
нормальная температура двигателя лока? LLIarpaT общий 16 17.05.2009 20:25


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -