Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 13:55   #26
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Матрицы, в смысле?По фото у вас они слишком высокие выходят, оттого и рвутся. Если правильно подобрана глубина матрицы, то такого быть не должно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shtamp.jpg
Просмотров: 734
Размер:	68.6 Кб
ID:	115983

Вот рабочая схема штампа в текущем виде (верхние края канавки матрицы сглажены и заполированы). До этого я штамповал без ограничителя. Т.е. матрица была просто щелью заданной ширины, а глубину выбирал по риске на пуансоне, которая совмещалась с линейкой на матрице. При такой работе когда гофра прорывается, если ударить сильнее, чем нужно, то пуансон по инерции её вытягивает, и получается так, как на фото. Сейчас материал иногда прорывается, не доходя до ограничителя. Кроме того, часто идёт вкось (профиль гофры получается заваленный из-за того, что профиль канавки прямоугольный и инструмент может увести). Матрица с фрезерованной канавкой с наклонными боковыми гранями (трапециевидным профилем), или в идеале - с профилем гофра (ширина канавок 2 и 2.5 мм) решила бы проблему, но я пока так и не нашёл, где такое могут сделать (везде опт, а у меня нет такого станка). Оперативное решение - сделать ограничитель с трапециевидным профилем из 3-х пластин (0.5+1.5+0.5, например), а не одной, как сейчас. Но это решение имеет многие технологические недостатки.
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 14:27   #27
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

В идеале вам нужна хорошая матрица с одной, но длинной канавкой со скруглёнными краями и нужной глубиной. Заготовку размечаем, накладываем на неё отрезок стальной проволоки нужного диаметра по длине будущей гофры и фиксируем ЦА клеем. Устанавливаем заготовку на матрице и прижимаем плоской стальной пластиной до упора. Прессом, струбциной, тисками...как получится. Может получиться
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 14:34   #28
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
В идеале вам нужна хорошая матрица с одной, но длинной канавкой со скруглёнными краями и нужной глубиной. Заготовку размечаем, накладываем на неё отрезок стальной проволоки нужного диаметра по длине будущей гофры и фиксируем ЦА клеем. Устанавливаем заготовку на матрице и прижимаем плоской стальной пластиной до упора. Прессом, струбциной, тисками...как получится. Может получиться
Спасибо за идею с проволокой и клеем! Надо попробовать. Возможно, выдавливание будет лучше, чем штамповка. Что касается длины, сейчас у меня две матрицы такого профиля, как на эскизе. Каждая матрица с одной канавкой и рабочей длиной 600 мм. Отличаются они шириной канавки (2 и 2.5 мм). Идеально, конечно, было бы иметь фрезерованные.

Ещё такой вопрос. У меня сейчас для фиксации заготовки используются прижимные пластины, как на эскизе ниже:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: shtamp.jpg
Просмотров: 675
Размер:	100.7 Кб
ID:	115984

Они прижимаются к матрице либо болтами по всей длине, либо ещё струбцинами по месту штамповки. Фиксация только болтами не очень эффективна, так как не хватает жёсткости (болты поджимают пластины сверху, со стороны специальной балки). Струбцины мешают работать. Терпимо, но хотелось бы модифицировать эту конструкцию. Нет-ли какого-нибудь клея, которым можно было бы оперативно зафиксировать заготовку на матрице и потом быстро и без повреждения матрицы и заготовки удалить? По типу того, как клеят газеты мыльным раствором на окна во время окраски. Это не вместо прижимов, но чтобы повысить их эффективность.
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 15:36   #29
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что у этих прижимов основная функция - не дать листовой заготовке приподняться в районе входа пуансона в матрицу, в момент вдавливания пуансона (чтобы контур гофра был четкий, не размазанный, без переходных кривых). Соответственно, от прижимов НЕ требуется СЛИШКОМ плотное прижимание заготовки к поверхности матрицы. Даже я бы оставил крошечный люфт 0,05 - 0,1 мм между прижимом и листовой заготовкой (оставить ровно столько, чтобы не образовывалось складок материала на концах гофр).

Это, в частности, защитило бы заготовку от разрыва при вдавливании пуансона, - потому что при слишком плотном прижиме заготовка испытывает растяжение на разрыв, с концентрацией в зоне крайних двух изгибов гофра.

Отсюда я бы предложил конструкцию с болтами оставить, но не акцентировать внимание на ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЖИМА, а поработать только над ЖЕСТКОСТЬЮ установки, которую Вы сейчас считаете недостаточной.

ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:27 ----------

P.S. А если все-таки хотите клей, то попробуйте сделать насыщенный раствор канифоли (на чистом спирте или на любом легко испаряющемся растворителе). Канифоль после испарения спирта резко увеличивает коэффициент сцепления между деталями, хотя клеем считать ее, конечно же, нельзя. Первые несколько минут после смазывания детали раствором - детали еще можно взаимно двигать и уточнять позиционирование, а потом - прихватывает. Но сама по себе канифоль для удержания недостаточна, - а вот как дополнение к существующим прижимам на болтах - имхо прокатит.

После завершения работы, когда удержание больше не требуется, надо чуть подогреть сэндвич горелкой, - канифоль растапливается и отпускает соединение. Остатки канифоли оттираются тампоном с растворителем.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 15:40   #30
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

По моей идее прижимы какбэ и не нужны - их роль должна выполнить пластина. И можно попробовать смазать маслом матрицу перед прессованием.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 16:02   #31
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
По моей идее прижимы какбэ и не нужны - их роль должна выполнить пластина.
По моей идее пластины удерживают материал от сдвига. Что я имею ввиду: если просто положить заготовку на матрицу и начать чеканить и особенно прессовать, то материал будет не только и не столько вытягиваться, сколько просто сдвигаться в поперечном направлении. То есть "поедет" вся заготовка. Ну, то, что поедет ещё не обработанная часть - это не так страшно (всё равно края подрезать потом), а вот что уже готовые гофры "поедут" - это уже крайне нежелательно. Можно, конечно, сразу учитывать этот сдвиг, но в кустарных условиях это муторно, хотелось бы избежать по возможности. А когда гофры разной длины, то и учёт сдвига не поможет - проверено на опыте.

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Даже я бы оставил крошечный люфт 0,05 - 0,1 мм между прижимом и листовой заготовкой
Мне пришло в голову такое решение:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shtamp2.jpg
Просмотров: 701
Размер:	81.7 Кб
ID:	115985
Сделать вдоль грани прижима отступ с небольшим люфтом S, как Вы предложили, и такой шириной l, чтобы дать заготовке дополнительную свободную длину на вытяжку. При том границу прижимной поверхности можно сгладить для более плавного касания (хотя, может и не имеет смысла).
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 16:18   #32
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
"поедет" вся заготовка. Ну, то, что поедет ещё не обработанная часть - это не так страшно (всё равно края подрезать потом), а вот что уже готовые гофры "поедут" - это уже крайне нежелательно. Можно, конечно, сразу учитывать этот сдвиг, но в кустарных условиях это муторно, хотелось бы избежать по возможности. А когда гофры разной длины, то и учёт сдвига не поможет - проверено на опыте.
Да, размеры разбегутся((( Надо жёстко фиксировать, всё верно.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 17:20   #33
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Мне пришло в голову такое решение:

Сделать вдоль грани прижима отступ с небольшим люфтом S, как Вы предложили, и такой шириной l, чтобы дать заготовке дополнительную свободную длину на вытяжку. При том границу прижимной поверхности можно сгладить для более плавного касания (хотя, может и не имеет смысла).
На мой взгляд - такой местный отступ скорее вреден, чем полезен. Он дает листу выгибаться вверх. А свободную длину на вытяжку - вряд ли он даст ее достаточно. Я-то имел ввиду равномерный прижим по ВСЕЙ поверхности, но не очень сильный.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shtamp2.jpg
Просмотров: 672
Размер:	112.8 Кб
ID:	115986
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
H0 Изготовление стрелки kutepoff Личный опыт 26 03.09.2021 17:18
изготовление ЭР1 Илья Личный опыт 337 08.10.2019 07:25
изготовление ЧС2 Илья Личный опыт 24 05.03.2010 11:13
Изготовление ПС Васёк Личный опыт 0 26.07.2009 15:14
Изготовление зданий htaed Элементы макетов 94 28.10.2008 16:48


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -