Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2014, 09:49   #26
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Постройте переносную ветку.

Часть 2. Мы добавляем скалы, реки, углубленные пути и множество деревьев на наш проект Thin Branch.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.jpg
Просмотров: 899
Размер:	225.6 Кб
ID:	91631
Рисунок: наш L-образный макет Thin Branch размером 30*72 дюйма может оказаться как раз тем, что вам требуется, чтобы добавить немного дополнительной маневровой активности к вашей модельной железной дороге

Если вам нужна небольшая второстепенная железнодорожная ветка. которую вы могли бы добавить к существующей модельной железной дороге, вы пришли по адресу. Как было рассказано в прошлом месяце, наш проект Thin Branch был разработан, чтобы подсоединять его с одного бока к нашему проекту железной дороги Virginian в масштабе H0, впервые представленному в январском номере Model Railroader за 2012 год. Мы установили эту дополнительную ветку размером 30*72 дюйма на 2-дюймовых роликах, так что мы можем легко откатывать его в сторону с дороги, когда она не не нужна.

В прошлом месяце я объяснил, как я построил для этой железной дороги подмакетник и пейзаж из пенополистирола. В этом выпуске мы займемся работой над пейзажем с модельными скалами. Мы пости полностью засняли на видео процесс постройки, и вы можете посмотреть эти видео, подписавшись на MR Video Plus.

Если вы построили достаточно много железнодорожных макетов, рано или поздно вы приходите к необходимости изобразить какие-нибудь выходы горных пород на поверхность. На исходном макете Virginian я использовал скальные отливки из вспененной резины Mountains in Minutes. Эти скалы имеют великолепную деталировку, с ними очень легко работать, и, что лучше всего, их можно изогнуть так, чтобы они соответствовали очертаниям вашего пейзажа. У меня осталось несколько кусков изрядного размера от того проекта, так что я установил их на те места, где они лучше всего подходили благодаря своей гибкости, в том числе область вокруг портала туннеля, и крутые холмы вдоль задней части макета.

Однако мне требоваось больше скал, чем осталось у меня отливок из пеноматериала, поэтому я снова обратился к старому резервному варианту, сделав свои собственные отливки из гипса Hydrocal и резиновых форм.

Hydrocal - это специальная гипсовая смесь, которая высыхает намного медленнее чем обычный парижский гипс. У него также очень хорошая зернистость, которая хорошо повторяет все детали формы. Когда Hydrocal высыхает, он становится легким, что делает его идеальным для работ по железнодорожному моделированию.

Чтобы сделать скалы, я использовал четыре разных резиновых формы от Woodland Scenics. Прежде всего я использовал бутылку с пульверизатором, чтобы смочить форму водяными брызгами (водопроводная вода с добавлением нескольких капель средства для мытья посуды). Затем я смешал Hydrocal до жидкой, суповой консистенции и залил его в резиновые формы. Hydrocal схватывается примерно в течение 10 минут.

Как правило, вы можете извлечь мягкие гипсовые отливки из Hydrocal из формы примерно через 25 минут, и это великолепно, потому что это означает, что вы можете использовать форму два раза за час. Я использовал каждую из моих четырех форм два раза, сделав восемь отливок для макета.

Надо чтобы отливки полностью высохли, прежде чем вы сможете их использовать на следующем этапе, поэтому я отложил их в сторону на пару дней, прежде чем продолжать.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 852
Размер:	178.3 Кб
ID:	91632
У Дэвида осталось несколько пенополистироловых скал Mountains and Minutes от проекта Virginian, так что он добавил их вокруг туннеля. Остальные скалы - это гипсовые отливки, сделанные из Hydrocal с помощью резиновых форм от Woodland Scenics.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic3.jpg
Просмотров: 869
Размер:	130.2 Кб
ID:	91633
Дэвид использовал Hydrocal еще и для заполнения щелей между отливками. Пока гипс еще мягкий, он вырезал и откалывал мелкие детали в материале-наполнителе, используя модельный нож с лезвием-стамеской номер 17 фирмы X-acto.

Обрезка и подгонка.

Одно из преимуществ при работе с гипсовыми отливками - это то, что их легко обрезать и придавать им форму, что делает установку такой же простой как щелчок пальцами - буквально! Вы можете сделать надрез на гипсовой отливке резаком или ножом и разломить ее на части, практически так же как при работе с полистироловыми листами.
(Примечание: игра слов: snap - «щелчок», в том числе щелчок пальцами, это же слово означает «раскалывать, разламывать».)

Я начал установку с укладывания отливок на мой подмакетник, чтобы посмотреть, какие из них будут лучше сочетаться друг с другом. Когда вы строите поверхности скал из более чем одной отливки, вам захочется, чтобы они выглядели как части одного целого, вот почему я использовал каждую форму дважды.

После того как я определился с выбором, я построил первую поверхность скалы вдоль сделанного из пеноматериала склона холма возле туннеля. Работая снизу вверх, я аккуратно обрезал и устанавливал друг на друга гипсовые отливки. Для выполнения большинства разрезов я использовал модельный нож и резак. Также я использовал наждачный брусок с грубой наждачной шкуркой, чтобы подшлифовать задние стороны и края отрезанных кусков.

Чтобы приклеить отливки к пенополистиролу, я использовал латексный герметик DAP. Этот материал мне нравится больше, чем белый клей (ПВА) или «жидкие гвозди» (Liquid Nails for Projects), потому что герметик гуще, и схватывает отливки лучше. Я использовал несколько булавок, чтобы прихватить отливки по месту, пока клей высыхает за ночь.

Заполняем щели.

В процессе обрезки и подгонки всегда остаются какие-то щели между отливками. Чтобы заполнить эти щели, я использовал более густую порцию Hydrocal, но для того чтобы сделать переход от скал к окружающему пейзажу, я использовал Sculptamold (продукт наподобие папье-маше от American Art and Clay Co.).

Почему не использовать Sculptamold для всего? Hydrocal и Sculptamold, высыхая, создают весьма различающуюся текстуру, что будет заметно, когда вы их покрасите. Если вы используете Hydrocal, чтобы заполнить щели между отливками, получившаяся в итоге поверхность скалы будет после покраски выглядеть так, как будто она сделана из одной большой отливки.

Наполнитель в щелях, когда его только нанесли, выглядит более гладким , чем деталированные отливки скал. Чтобы исправить это, я использовал модельный нож с лезвием-стамеской номер 17, чтобы отколоть несколько кусков наполнителя Hydrocal до того, как он полностью высохнет. Когда все будет покрашено, это добавит деталей, которые хорошо обеспечивают переход от одной отливки к другой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic4.jpg
Просмотров: 988
Размер:	160.9 Кб
ID:	91634
Дэвид покрасил из распылителя окружающие скалы краской Polly Scale EL Gray. Затем он использовал кисть, чтобы покрасить портал туннеля краской Polly Scale Concrete в цвет «бетона».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic5.jpg
Просмотров: 884
Размер:	130.4 Кб
ID:	91635
Чтобы подчеркнуть тени на скалах, Дэвид нанес на них пятна смесью из 1 части туши на 19 частей 70-процентного изопропилового спирта. При высыхании тушь становится светлее, чем при нанесении, поэтому Дэвид использовал два слоя.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic6.jpg
Просмотров: 945
Размер:	221.2 Кб
ID:	91636
Когда тушь высохла, Дэвид обработал скалы «сухой кистью» красками Polly Scale, чобы добавить солнечные блики. Затем он добавил вокруг «землю» из пеноматериала и пучки сорной травы Busch номер 1304, чтобы завершить отделку лицевой поверхности скалы.

Покраска и пятна.

Существует множество способов покраски модельных скал, но мне требовалось подобрать такие, которые соответствовали бы нашему исходному макету Virginian. Я начал с того, что покрасил из распылителя (или баллончика) все отливки (как пенополистироловые так и гипсовые) серой краской Polly Scale EL Gray, создав единое базовое покрытие.

После того как краска подсохла примерно за час, я нанес пятна смесью из 1 части туши на 19 частей 70-процентного изопропилового спирта. Спирт быстро высыхает, оставляя пятна туши в расщелинах скал, добавляя таким образом тени. Она также делает темней базовую краску. Я оставил тушь сохнуть на несколько часов, перед тем как начинать следующий этап.

Сухая кисть.

На последнем этапе покраски скал используется простая технология, называемая «сухой кистью», и она дает наиболее эффектные результаты.
Технология «сухой кисти» заключается в том, чтобы набрать небольшое количество краски на кончик мягкой кисти, а затем удалить большую часть краски, прежде чем наносить ее на рабочую поверхность. Вы можете вытереть краску о бумажное полотенце, но я нашел, что кусок картона подходит очень хорошо.

Я начал с того, что расширил базовую палитру скал серой краской Polly Scale L&N Gray, особенно тщательно поработав краской на плоских участках поверхности скал. Это более теплый цвет, чем базовая окараска EL Gray, и это позволяет выразить большую контрастность между базовой окраской и тенями из туши.

Затем я нанес «ржавчину» Polly Scale Rust на выбранные скалы на переднем плане, в соответствии с направлениями пластов породы, насколько возможно.

Наконец, я нанес на поверхность очень тонкий слой желто-коричневого цвета CSX Tran. Этот последний слой действует как солнечный свет,
высвечивающий детали кромок скал.

Технология сухой кисти дает вам полный контроль над количеством краски, которое вы наносите на поверхность скалы, а также над тем, куда она попадает, и хорошо демонстрирует все отлитые детали на скалах, как показано на фотографии.

Утопленные рельсы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic7.jpg
Просмотров: 966
Размер:	168.7 Кб
ID:	91637
Рельсы на подъездных путях, которые проходят через места, где необходимо также автомобильное движение, часто утоплены в щебень. Дэвид использовал гибкие флекс-рельсы и пробковую подложку для дорожного полотна двух разных видов разной толщины, чтобы изобразить утопленные рельсы на лесоторговой бирже на Thin Branch.

Утопленные рельсы на лесоторговой бирже используют технологию, которую я сначала с большим успехом опробовал на моем макете в масштабе N. Весьма часто там где железнодорожные пути делят пространство промзон с автомобилями, они просто утоплены в грязи или в щебне. Хотя вы можете смоделировать это, покрыв пути гипсом до верхушек рельс и затем покрыв все щебнем, это может также принести проблемы с движением.

На Thin Branch я обошел эту проблему, сделав рельсы высовывающимися над поверхностью дороги. Основа дороги сделано из пробкового покрытия Miswest для масштаба H0. Однако я вырезал канавку в пробке и заполнил ее пробковой подложкой для масштаба N. Разница в высоте между этими двумя материалами составляет 5/64 дюйма (2 мм), что приблизительно равняется высоте шпал у гибких флекс-путей Micro-Engineering.

После того как рельсы были уложены в канавку, верхушки шпал оказались в одной плоскости с поверхностью дороги. Как показано на фотографиях, я заполнил промежутки между путей гипсом. После того как гипс высох, я покрасил поверхность коричневой латексной краской и нанес различные оттенки тонирующего порошка Arisona Rock and Mineral (“Аризонские Скалы и Минералы»). Поскольку рельсы находятся выше поверхности, вагоны по-прежнему катятся беспрепятственно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic8.jpg
Просмотров: 885
Размер:	60.1 Кб
ID:	91638
Дэвид использовал кусок пробки, чтобы счистить сырой гипс между рельсами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic9.jpg
Просмотров: 971
Размер:	65.8 Кб
ID:	91639
Пути уложены так, что верхушки шпал находятся на уровне земли.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic10.jpg
Просмотров: 991
Размер:	199.6 Кб
ID:	91640
Сверху, после добавления щебня, пути выглядят так, как будто они утоплены в дорогу. На самом деле рельсы находятся выше поверхности земли, это сделано для надежности движения.

Река.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic11.jpg
Просмотров: 833
Размер:	220.1 Кб
ID:	91641
Мост через ручей Whistle Creek на макете Thin Branch сделан из набора («кита») Campbell Scale Models. Вода сделана из смолы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic12.jpg
Просмотров: 870
Размер:	161.1 Кб
ID:	91642
После постройки русла ручья из пенополистирола и Sculptamold-а Дэвид покрасил его коричневой латексной малярной краской. Скалы снизу - это остатки гипсовых отливок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic13.jpg
Просмотров: 822
Размер:	185.0 Кб
ID:	91643
Дэвид покрыл русло ручья и окружающие берега белым клеем ПВА и нанес различные материалы для изображения пейзажа. Русло ручья заполнено недорогим строительным песком.

Вода - это, вероятно, одна из самых впечатляющих особенностей пейзажа, которые вы можете добавить на макет. На рынке существует множество товаров для моделирования воды, и любой из них может дать великолепные результаты при правильном подходе.

Для ручья Whistle Creek («Ручей Свистка») на нашем проекте Thin Branch я использовал Magic Water, двухкомпонентную смолу от Unreal Details (www.unrealdetails.com). Но прежде чем заливать этот материал я должен был закончить русло ручья.

Как показано на странице 37 последнего выпуска, посвященного Thin Branch, я построил берега ручья из слоев 1-дюймовой (25-мм) изоляционной плиты из пенополистирола. В то время как я работал над этим, я также установил отлитые из гипса устои моста и деревянную эстакаду. Когда работа над пенополистиролом была закончена, я сгладил все Sculptamold-ом, придав берегам приятные очертания.

Русло ручья. Хотя на этом этапе вы могли бы просто покрасить фанеру на дне реки, я хотел продемонстрировать детали сквозь воду, поэтому я смоделировал русло ручья.

Я начал с размещения нескольких кусков разбитых гипсовых отливок скал в русле ручья, и использовал латексный герметик, чтобы закрепить их на месте. Затем я жидко развел порцию гипса и залил его тонким слоем в ручей, заполняя места вокруг отливок скал и свай. Гипс был как раз такой густоты, чтобы не вставать абсолютно ровно, это дало реалистичное разнообразие мест разной глубины, слегка глубже и немного мельче.

Пейзаж. Когда все высохло, я покрасил скалы в реке в те е цвета, что и окружающие обломки скал (см. стр.30) Затем я нанес базовый слой коричневой латексной малярной краске, как показано на средней фотографии на предыдущей странице.

Сперва я нанес элементы пейзажа по берегам и на окружающую территорию, используя разнообразные пеноматериалы для изображения грунта, стоячую траву и грязь. Затем я вернулся к руслу ручья.

Во время работы над этим проектом я купил мешок недорогого песка, чтобы наполнять мешочки с песком, которые мы использовали как утяжелители для треноги для съемки роликов MR Video Plus. Этот материал содержит песчинки различных размеров, и он представляется идеальным для русла ручья, поэтому его-то я и использовал. Я нанес на дно ручья слой белого клея (ПВА) с помощью кисти и использовал ложку, посыпая песок пока я не стал доволен тем как это выглядит.

На последнем этапе работы над пейзажем я сбрызнул всю эту область 70-процентным изопропиловым спиртом и пропитал берега и русло клеем Woodland Scenics Scenic Cement, как показано на нижней фотографии на предыдущем странице. Затем я оставил все сохнуть на пару дней.

Вода. Прежде чем использовать смолу для изображения воды, я должен был построить дамбу с каждой стороны ручья. Я приклеил полоски 0.040-дюймового (1-мм) полистирола к подмакетнику липкой лентой, затем замазал эти дамбы прозрачным латексным герметиком. Герметик схватывается достаточно быстро, так что я смог продолжить работу уже через пару часов.

Смолу Magic Water очень легко использовать. Следуя инструкции, я залил смолу и отвердитель в нашедшийся под рукой пластиковый контейнер. Материал остается мутным, пока его не перемешали, поэтому я медленно помешивал его палочкой до тех пор пока он не стал прозрачным. Затем я аккуратно заполнил ручей, заливая смолу по центру и давая ей самостоятельно растечься к краям.

Смоле обычно требуется 1-2 дня чтобы затвердеть.

Завершение работы. Утечки смолы - материал просачивается в окружающие элементы пейзажа - это просто составная часть работы с большинством продуктов для изображения воды. После того как смола затвердела, я подправил участки пейзажа, затронутые утечками смолы, намазав их концентрированным белым клеем (ПВА) с помощью кисти и затем присыпав добавочными материалами для изготовления пейзажа. Вам не надо добавлять слишком много клея Scenic Cement на этом этапе, поскольку он может просочиться под смолу и разрушить ее.

В завершение я использовал пасту Woodland Scenics Water Effects чтобы создать рябь на воде, как показано на нижней фотографии.

Рисунки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic14.jpg
Просмотров: 861
Размер:	254.3 Кб
ID:	91644
Перед заливкой смолы Дэвид установил полистироловые дамбы с каждой стороны ручья. Полистирол удерживается липкой лентой и уплотнен прозрачным латексным герметиком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic15.jpg
Просмотров: 879
Размер:	180.6 Кб
ID:	91645
Смола будет просачиваться в элементы пейзажа. После того как смола затвердела, Дэвид исправил пейзаж, нанеся кистью «влажные» точки белым клеем (ПВА) и насыпав дополнительно имитации дерна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic16.jpg
Просмотров: 917
Размер:	199.6 Кб
ID:	91646
Чтобы изобразить течение воды, Дэвид использовал пасту Woodland Scenics Water Effects, чтобы смоделировать волны и зыбь. Паста пока еще белая, но когда высыхает, становится прозрачной.

Деревья.

Деревья, покрывающие склоны холмов - обычное дело для Аппалачских Гор, и мы планировали, что нам потребуется много деревьев даже для нашего сравнительного небольшого макета Thin Branch.

Чтобы заполнить холмы полноценными модельными деревьями со стволами и ветвями, нам бы не хватило ни времени, ни материала. В те времена года, когда на деревьях есть листья, далекие склоны холмов, покрытые деревьями, выглядят как одна большая масса верхушек деревьев. Поскольку верхушки деревьев - это все что видно, не требовалось изображать остальную часть дерева, поэтому я решил использовать метод покрытия из «деревьев-мячиков», который использовался на исходном проекте Virginian (см. Model Railroader за апрель 2012 г.)

Поскольку редактор MR, Нейл Безуглофф, проделал такую хорошую работу над сотнями деревьев-мячиков, которые он сделал для первоначального макета Virginian, я вернул его обратно, чтобы сделать еще немного порций для нашей ветки.

Технология Нейла очень проста. Используя коричневое синтетическое волокно («полифибру») Micro-Mark, он сначала вытаскивает небольшой пучок материала и скатывает его в комок размером с мячик для гольфа. ( Мяч для гольфа имеет диаметр 43 мм. - для H0; соответственно для ТТ - 31 мм). Затем он окунает этот комок в смесь белого клея (ПВА) и воды 50/50. После отжимания излишней жидкости он востанавливает форму мячика у этого комка волокна.

Затем Нейл катает влажный шарик в травяной смеси двух цветов - светло-зеленом Scenic Express light green foam и «выжженной траве» burnt grass foam. Травяная смесь не полностью покрывает шарик, и это хорошо, потому что темная полифибра, которая просвечивает из-под нее, создает тени в готовом лиственном покрове.

На завершающем этапе Нейл слегка посыпает шарик травяной смесью Scenic Express light green. Эта технология имитирует солнечные блики на верхних листьях, добавляя еще один уровень выразительности.

Посадки. Когда Нейл закончил партию деревьев, мы с ним закрепили их на макете белым клеем (ПВА), пока они были еще влажными. Влажные шарики мягки и им легко придавать нужную форму, а когда клей выссыхает, шарики оказываются скрепленными между собой. На склонах мы использовали булавки, чтобы временно закрепить деревья на месте, пока клей сохнет.

Позже я добавил несколько деревьев-«героев». Это деревья с полностью выполненными стволами и структурой ветвей. Я использовал деревья JTT, которые я покрыл той же травяной смесью, что и деревья-мячики Нейла.
(Примечание: повидимому, имеется в виду не "герой войны", а театральный герой, "роль первого плана")

Деревья-герои дают необходимую деталировку готовому лесному покрову, давая понять, что под каждым деревом-мячиком все-таки есть полноценное дерево.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic17.jpg
Просмотров: 884
Размер:	257.1 Кб
ID:	91647
Будучи почти круглыми, деревья-мячики могут укатиться, прежде чем клей схватится. Чтобы предотвратить этого, Дэвид использовал булавки, чтобы на время удерживать их на месте.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic18.jpg
Просмотров: 845
Размер:	164.9 Кб
ID:	91648
В дополнение к деревьям-мячикам Дэвид добавил несколько деревьев-«героев» - деревья с высокой деталировкой, со стволами и ветвями. Он просверлил отверстия в элементах пейзажа, чтобы посадить деревья.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic19.jpg
Просмотров: 904
Размер:	141.0 Кб
ID:	91649
Пейзаж - это фон для поездов. Благодаря комбинированию деревьев-мячиков с несколькими модельными деревьями, окончательная сцена выглядит достоверно, но не требует тысяч деревьев.

Здания.
Из-за удаленного местонахождения на этой железной дороге очень немного зданий.

Лесоторговая биржа имеет здание конторы (офис), построенный помощником редактора Стивеном Отто. Он использовал деревянный набор для постройки здания H.J.Simpson Feed&Seed производства Bar Mills арт.742, следуя инструкции, затем покрасил его самостоятельно.

Штабель леса - смоляная отливка Walthers арт.933-3905. Хотя отливка полностью готова, как показано на верхней фотографии, я перекрасил ее акриловыми красками, чтобы она лучше подходила для макета.

Компания по поставке горношахтного оборудования сделана из двух зданий. Склад - это пластиковый набор для сборки (кит) Walthers арт.933-3529. Старший редактор Джим Хедигер построил модель и покрасил ее из распылителя в желто-коричневый цвет.

Здание конторы (офис) - это «куонсетовский» полуцилиндирческий ангар из гофрированного железа (Quonset Hut) производства Rix. Чтобы поднять ангар до уровня склада, я построил под ним фундамент из деревянных реек. Ступеньки таже сделаны из реек.

Поскольку я не смог найти подходящую компактную модель угольной шахты, я построил ее путем переделки из набора для постройки щебнедробилки Glacier Gravel производства Walthers арт.933-3062, оставшегося от проекта-дополнения - каменоломни Winter Hill.

После просмотра фотографий нескольких шахт я сделал шаблон основания и затем выреал и подгонял детали до тех пор, пока не получил приемлемую модель надшахтной постройки. Опоры построены с нуля из полистирола.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic20.jpg
Просмотров: 923
Размер:	168.5 Кб
ID:	91650
Штабель лесоматериалов - это отливка Walthers, которую Дэвид перекрасил. Затем он нанес те же пятна туши, которые он использовал для скал, до того как приклеить его на макет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic21.jpg
Просмотров: 888
Размер:	142.6 Кб
ID:	91651
У склада компании по поставке горношахтного оборудования есть присоединенный к нему полуцилиндирческий ангар. Дэвид построил для этой модели фирмы Rix фундамент из реек, чтобы поднять его вровень со складом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic22.jpg
Просмотров: 844
Размер:	270.7 Кб
ID:	91652
Шахтная постройка на макете построена с использованием набора Glacier Gravel от фирмы Walthers. Бетонные опоры - это покрашенный полистирол.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Последний раз редактировалось Arseny; 11.08.2014 в 15:08.
Arseny вне форума   Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2014, 07:48   #27
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Обнаружил, что пропустил перечень рельсового материала для основного макета. Добавил в соответствующую главу.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 19.09.2014, 17:58   #28
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Предлагаю дополнить тему макета "Вирджиния" рекомендациями по оцифровке тепловоза "Fairbanks- Morse" FM H-16-44 пр-ва Bachmann Spectrum, т.к. в журнале это не описывалось.

Вот тема на форуме с форума "Model Railroader" по установке декодера DCC, именно в такой локомотив, именно для этого макета.

http://cs.trains.com/mrr/f/744/t/215629.aspx
Antec вне форума   Вверх
Старый 25.09.2014, 12:51   #29
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

"Требует - примем!" (с) "Кавказская пленница"

Итак, по просьбам трудящихся - статья из Railroad Model Craftsman № 6 за 2009 год об оцифровке тепловоза Bachmann.

Установка цифровой системы управления (DCC) в FM H16-44 от Bachmann.

Для локомотивов с раздельной рамой. Автор Карл Бонд.

Итак, вы овладели установкой DCC методом «воткни и радуйся» («plug and play»), и может быть оцифровали старую модель Athearn или даже две, но теперь у вас локомотив Bachmann, в который вы хотите установить «цифру» (DCC) и вы не вполне уверены, как это следует делать. Не беспокойтесь: это просто. То, что обсуждается ниже, подойдет для капотных локомотивов Bachmann, F-типы, их 8-40CW, SD45 и некоторые паровозы Bachmann Plus. Часть информации также применима к тепловозам Bachmann «с полноценной рамой», особенно если требуется изоляция мотора, и некоторые приницпы можно применить к тепловозам других производителей с раздельными рамами.

Локомотивы Bachmann популярны как среди начинающих, так и среди опытных моделистов, но установка DCC-декодера при ближайшем рассмотрении выглядит несколько более сложной, чем просто подключение путем втыкания декодера в разъем («plug-and-play»), которое также поддерживается некоторыми моделями Bachmann. После того как вы поймете теорию, на которой основывается эта работа, и компоновку локомотивов, вы сможете на самом деле очень легко оцифровывать любой из них.

Необходимые инструменты: маленькая "крестовая" отвертка Phillips, 25- или 40-ваттный паяльник, тонкий проволочный припой, термоусадочная трубка или изолента, двусторонняя липкая лента (скотч), кусачки, инструмент для снятия изоляции, дрель со сверлом 1/8 дюйма (3 мм), метчик 2-56, два винта 2-56*1/4 дюйма (приблизительно М2*6 мм) и высокоскоростная сверлильная машинка Dremel Moto-tool с отрезным кругом и проволочной щеткой.
Вместо электроинструмента можно использовать ножовку и надфиль, но с первым работать проще. Для освещения мы будем использовать светодиоды Miniatronics Yeloglo со встроенными резисторами.

Если посмотреть на общую схему локомотива, видно, что эти модели получают электропитание с колес правой стороны и передают его на правую половину рамы через щетки на верхней части тележек. Отсюда ток идет на шины мотора, через мотор и на левую часть рамы, затем через щетки на левые колеса. Две половинки рамы изолированы друг от друга тремя пластиковыми шайбами, поэтому у тока не остается другого пути кроме как через мотор. Что мы собираемся делать: изолировать мотор и использовать половинки рамы в качестве электрической шины, чтобы подать питание на декодер.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMC-1.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	394.7 Кб
ID:	94185

Чтобы установить цифровую систему управления DCC в этот локомотив Bachmann (сверху и в середине), надо снять корпус, и отсоединить и удалить плату освещения. Положите локомотив набок и отвинтите три винта, удерживающих половинки рамы вместе, затем аккуратно разъедините раму на части.


Разборка, модификация и сборка заново.

Начните с удаления двух винтов в нижней части топливного бака, и отложите их в сторону. Затем удалите четыре винта, которые удерживают корпус на месте и отложите их. Эти винты могут быть разными, и я бы предложил использовать бумажные стаканчики с метками, чтобы держать в них мелкие части и не перепутать их потом. Затем выньте плату освещения из корпуса, которая держится на своих двух винтах, и выкиньте эту плату. Сохраните винты для будущего использования. Теперь отложите корпус в сторону. То, что вы видите перед собой теперь, должно быть похоже на то, что показано на иллюстрациях.

Положите локомотив на бок и удалите три винта которые скрепляют половинки рамы. Они расположены по центру вверху и по бокам, с каждого края шасси. Осторожно разделите половинки рамы друг от друга.

Теперь выньте мотор и тележки, а также три штырька и шайбы, скрепляющие половинки рамы вместе. Обратите внимание на пластиковые шайбы, которые изолируют половинки рамы друг от друга, и на то, на каких местах они находятся. Очень важно, чтобы они вернулись на те же самые места; иначе у вас получится короткое замыкание. Также обратите внимание на два белых, квадратных зажима, которые удерживают топливный бак. Они также должны вернуться на то место, где они были. Наконец, обратите внимание на положение щеток на верхней части тележек. Когда вы позже будете собирать локомотив обратно, надо будет позаботиться о том, чтобы расположить их правильно, так чтобы они имели контакт с нижней частью рамы над тележками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMC-2.jpg
Просмотров: 880
Размер:	184.9 Кб
ID:	94186

Выньте мотор и тележки из рамы (см. верхнюю иллюстрацию), а также три штырька и шайбы. Шайбы в итоге должны быть помещены обратно на то же место, вместе с двумя защелками для топливного бака. Разместите контактные ламели (левая иллюстрация) на 1/8 дюйма (ок. 3 мм) от крышечек щеток и припаяйте к ним серый и оранжевый провода. Установите мотор обратно в раму (иллюстрация справа) и заново присоедините приводные валы.


Займемся модификацией! На наружной части каждой из половинок рамы вырежьте выемку, с использованием отрезного круга Dremel, сделав ее достаточно большой, чтобы беспрепятственно проходили провода к декодеру. Идея в том, чтобы дать проводам, ведущим от мотора, достаточно места, чтобы пропустить их наверх, не зажимая под корпусом.

Просверлите два отверстия 2-56 (примерно М2) в верхней части рамы и нарежьте в них резьбу, удостоверишись, что они достаточно глубоки, чтобы винты полностью в них поместились, не задевая, однако, механизм. Чтобы обеспечить хороший электрический контакт, счистите краску в тех местах рамы, где будут ввернуты винты. Также сейчас самое время очистить раму от любых металлических опилок или стружек, перед тем как механизм будет установлен на место.

Обрежьте контактные ламели мотора примерно на 1/8 дюйма (около 3 мм) отступя от крышечек щеток, припаяйте к ним серый и оранжевый провода, наденьте на них термоусадочные трубки и нагрейте.

Теперь мотор готов к установке обратно на место. Установите вновь механизм в раму, снова обращая внимание на расположение изоляционных шайб/прокладок и контактных щеток на тележках. Заново подсоедините валы приводов и снова закрутите винты рам, затем прикрепите изолентой провода, ведущие к мотору, к боковинам рам, в канавках.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMC-3.jpg
Просмотров: 771
Размер:	160.8 Кб
ID:	94187 Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMC-4.jpg
Просмотров: 960
Размер:	209.4 Кб
ID:	94188

Расположите декодер по направлению к задней части и закрепите его двусторонним скотчем. «Бригаду» из двух человек может потребоваться переместить. Подсоедините оранжевый и серый провода. Испытайте локомотив, чтобы убедиться что он ездит как надо. Затем подключите освещение (иллюстрация справа). Голубой провод - для питания, а желтый и белый провода служат вторым контактом. Подсоедините резистор и оберните его термоусадочной трубкой и обмотайте провода изоляционной лентой.


Расположите ваш декодер по направлению к задней части (помните, некоторые из этих локомотивов ездили длинным капотом вперед) и закрепите его двусторонним скотчем. Также переместите на другое место локомотивную бригаду, если надо. Моя бригада «смотрела» в сторону короткого капота.

Подсоедините красный провод к винту на правой стороне, и черный - к винту на левой. Подсоедините оранжевый и серый провода, и локомотив готов к проверке и программированию. Следом идет освещение.

Когда вы убедитесь, что локомотив ездит как надо, вы можете подсоединить фонари. По голубому проводу питание подается ко всем огням (общий провод), а желтый и белый провода просто обеспечивают второй контакт для электропитания. Я использовал светодиоды Miniatronics Yeloglo LED с прилагаемыми 670-омными резисторами для каждого светодиода. Я предпочитаю присоединить резистор и надеть на него термоусадочную трубку, затем подсоединить провода и обмотать все это изолентой, так, чтобы не произошло короткого замыкания из-за какого-нибудь контакта с рамой или декодером. Установите обратно на место корпус, и наслаждайтесь своим оцифрованным локомотивом под управлением DCC!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMC-5.jpg
Просмотров: 863
Размер:	161.2 Кб
ID:	94189
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Последний раз редактировалось Arseny; 25.09.2014 в 15:38.
Arseny вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2014, 14:50   #30
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Еще одна статья, на ту же тему, из неизвестного мне источника.

Установка цифровой системы управления (DCC) в FM H16-44 от Bachmann.
Автор - Генри Ханц.

У меня был Fairbanks-Morse H16-44 от Bachmann, который «нуждался» в цифровой системе управления. У меня также был валявшийся под рукой декодер Digitrax DZ143PS. Отлично!

H16-44 имеет раздельную раму; правая сторона к правому рельсу, левая сторона к левому рельсу. Мотор получает питание от рамы через контакты-щетки. Сверху от рамы очень мало места. Декодер DZ143PS имеет небольшие размеры, чтобы его можно было использовать в локомотивах типоразмера Z, но обеспечивает ток 1.25 ампера. Должно быть, это можно реализовать.

Я разобрал локомотив:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst1.jpg
Просмотров: 721
Размер:	125.5 Кб
ID:	94212

Чтобы подать питание с рамы на декодер, я прорезал в верхней части каждой половинки рамы отверстия 2-56 (т.е. под резьбу примерно М2), нарезал в них резьбу, и ввернул латунные винты 2-56 с круглой головкой. В тех местах, где винты выступали в полость для мотора, они были срезаны заподлицо с помощью электроинструмента.
С мотора были срезаны контактные ламели и припаяны короткие провода. Провода будут подсоединены к «моторным» выводам декодера.

Тележки и мотор были возвращены на место и рамы были снова скреплены вместе. Некоторые из маленьких пластиковых проставок были сломаны, поэтому я заменил их пластиковыми винтами, убедившись, что шайбы правильно установлено между рамами. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ ПЕРЕМЫЧЕК!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst2.jpg
Просмотров: 768
Размер:	102.8 Кб
ID:	94213

Декодер DZ143PS поставляется с маленьким 8-контактным разъемом стандарта NMRA. Я обрезал провода близко от разъема и припаял их к винтам рамы и проводам, идущим к мотору, как показано на схеме:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst3.jpg
Просмотров: 794
Размер:	74.7 Кб
ID:	94214

Фиолетовый и зеленый провода не используются, поэтому они были обрезаны как можно ближе к декодеру. Оранжевый провод был припаян к желтому проводу мотора, серый провод - к зеленому проводу мотора, красный провод к винту с правой стороны рамы и черный провод - к винту с левой стороны рамы. Лампочки 12V 30 mA были подсоединены к голубому общему проводу, белый к переднему фонарю и желтый к заднему. Все соединения защищены термоусадочными трубками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst4.jpg
Просмотров: 831
Размер:	114.4 Кб
ID:	94215

Когда все соединения выполнены, настало время встать на пути для программирования.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst5.jpg
Просмотров: 738
Размер:	96.2 Кб
ID:	94216

Декодер был запрограммирован легко. «Это слишком легко» подумал я. «Но давайте проверим его на главном пути». Фонари работали, и локомотив легко поехал, в обратную сторону! Снова на пути для программирования, где был изменен CV направления. (Я опять перепутал провода, ведущие к мотору!). Теперь на главном пути все работало правильно, так что декодер и провода были закреплены изолентой и фонари вставлены на соответствующие места.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst6.jpg
Просмотров: 762
Размер:	88.1 Кб
ID:	94217

После того как корпус был установлен обратно на место локомотив работал безупречно, и теперь находится в оборотном депо, готовый к работе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: decoder-inst7.jpg
Просмотров: 784
Размер:	86.0 Кб
ID:	94218
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2014, 15:25   #31
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
отвертка Phillips
Небольшое уточнеие: отвертка Phillips - это обычная в нашем понимании отвертка для винтов с крестообразным шлицем, известна в Северной Америке под таким названием, вероятно по имени изобретателя.

оффтопик
Antec вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2014, 04:41   #32
persir
Заглянувший
 
Аватар для persir
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 89
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 94 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (94)
По умолчанию

Доброго времени форумчане ! Если Вы не против я вот что нашел, думаю будет полезно.
По теме: http://cs.trains.com/mrr/f/11/t/202934.aspx?page=1
И вот: http://hitopbranchmodelrr.com/layout-photos/

Последний раз редактировалось persir; 29.10.2014 в 10:54.
persir вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2015, 16:52   #33
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Подниму-ка тему ,уж больно она мне нравится.
yuri60 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2015, 20:03   #34
Bill Fuller
Заглянувший
 
Аватар для Bill Fuller
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Фрульск
Сообщений: 58
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Уважаемые Arseny и Antec, хотел поинтересоваться репутацией ресурса Modelrailroader. Не хочу сказать ничего плохого, но когда я попросил знакомого, счастливого обладателя карты, заказать мне оттуда пару книженций, то он сказал мне, что гугл сразу заблокировал этот сайт, с предупреждением, что это мошенники. Вот такие дела
Bill Fuller вне форума   Вверх
Старый 16.04.2015, 20:31   #35
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

"ресурс Modelrailroader" - это какой именно? Точный адрес какой?

Modelrailroader.com - известнейший журнал. Вряд ли там мошенники.
Может быть, кто-то под него маскировался?
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 16.04.2015, 20:44   #36
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

я попробовал и у них оказался другой адрес - http://mrr.trains.com/
а мужык тот самый из фильма там есть
Shtirlits вне форума   Вверх
Старый 16.04.2015, 21:23   #37
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bill Fuller Посмотреть сообщение
я попросил знакомого, счастливого обладателя карты, заказать мне оттуда пару книженций, то он сказал мне, что гугл сразу заблокировал этот сайт
Правильно ли я понимаю, что вы попросили вашего знакомого оплатить своей картой некие книги в PDF, чтобы скачать их с сайта "Model Railroader"? А ваш знакомый сказал, что при попытке оплаты его сразу забанил Гугл?

Похоже что ваш знакомый не смог вам отказать напрямую и придумал леденящую душу историю.

Гугл вообше не никак не участвует в процессе оплаты кредитной картой.

Я книги у них на сайте не покупал, но оформлял подписку на "Model Railroader", оплатив ее кредитной картой.

Гугл при этом никак свое коварство не проявлял и в процессе оплаты не участвовал.


Возможно я неверно понял суть вашей проблемы. Пожалуйста распишите подробно, или хотя бы ссылки на то что вы хотели скачать дайте.
Antec вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 05:59   #38
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,905
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,526
Поблагодарили 12,017 раз(а) в 3,008 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12025)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
я попробовал и у них оказался другой адрес - http://mrr.trains.com/
Запрос данных хозяина адреса (домена) trains.com через сайт www.nic.com показывает что адрес принадлежит Kalmbach Publishing Co. так что с сайтом всё хорошо как бы.

Domain Name: TRAINS.COM
Registry Domain ID: 440804_DOMAIN_COM-VRSN
Registrar WHOIS Server: whois.networksolutions.com
Registrar URL: http://networksolutions.com
Updated Date: 2015-01-28T23:26:39Z
Creation Date: 1995-05-02T04:00:00Z
Registrar Registration Expiration Date: 2018-05-03T04:00:00Z
Registrar: NETWORK SOLUTIONS, LLC.
Registrar IANA ID: 2
Registrar Abuse Contact Email: abuse@web.com
Registrar Abuse Contact Phone: +1.8003337680
Registrant Name: Kalmbach Publishing Co.
Registrant Organization: Kalmbach Publishing Co.
Registrant Street: 21027 Crossroads Circle
Registrant City: Waukesha
Registrant State/Province: WI
Registrant Postal Code: 53187-1612
Registrant Country: US
Registrant Phone: +1.2627968776
Alexander на форуме   Вверх
Старый 17.04.2015, 15:06   #39
Bill Fuller
Заглянувший
 
Аватар для Bill Fuller
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Фрульск
Сообщений: 58
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

А я на него по первой ссылки на этой теме вышел, купить хотел книжку про железные дороги, которые идут на войну(нравится, знаете ли, АСW. И пару книжек про моделирование зерновой и мясной индустрий. Знакомый, честно говоря, побаивается светить карточкой без посредников, попрошу у него скриншот этого дела, если соблаговолит дать. Ссылки сейчас попробую дать

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:54 ----------

Вот они
https://kalmbachhobbystore.com/garde...Guide-to-Grain
https://kalmbachhobbystore.com/garde...k--Meatpacking
https://kalmbachhobbystore.com/garde...oads-Go-to-War
Хочу вместо угольной ветки иметь сельскохозяйственную...
Bill Fuller вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 15:14   #40
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Покупал у Kalmbach книгу по железнодорожному делу 1950-х гг. в США, никаких проблем не было.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 15:54   #41
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Да, это сайт издательства, они дизайн недавно поменяли. Вроде не должно быть никакого мошенничества.
Зарегистрируйтесь у них, подете получать е-мейлы с уведомлениями о скидках.

Кстати, можете эту книгу и в бумажном виде заказать, например на амазоне http://www.amazon.com/Model-Railroad.../dp/089024944X
Antec вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 20:14   #42
Bill Fuller
Заглянувший
 
Аватар для Bill Fuller
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Фрульск
Сообщений: 58
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Спасибо, так и сделаю и зарегистрируюсь и амазон посмотрю. А литературу изучать надо, не для ценителей а для себя самих, тем более, что ценители могут оказаться гораздо искушеннее. Да и англиийский практиковать не мешает...
Кстати, во сколько обходтится подписка на журнал?
Есть ли среди местных "американцев" любители дорог времен ACW?
Bill Fuller вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 20:34   #43
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bill Fuller Посмотреть сообщение
Есть ли среди местных "американцев" любители дорог времен ACW?
имеется я виду гражданская война в Америке?
Shtirlits вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 20:45   #44
Bill Fuller
Заглянувший
 
Аватар для Bill Fuller
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Фрульск
Сообщений: 58
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Она самая, так мы, по крайней мере, ее между собой называем.
Bill Fuller вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 21:02   #45
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bill Fuller Посмотреть сообщение
Она самая, так мы, по крайней мере, ее между собой называем.
Вы поставили фото проводника Уильяма Фуллера, который сыграл ключевую роль в истории великой паравозной гонки?
Shtirlits вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 21:36   #46
Bill Fuller
Заглянувший
 
Аватар для Bill Fuller
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Фрульск
Сообщений: 58
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Да, смею надеятся, это не запрещено?
Bill Fuller вне форума   Вверх
Старый 17.04.2015, 23:15   #47
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bill Fuller Посмотреть сообщение
Кстати, во сколько обходтится подписка на журнал?
Подписка оформляется здесь: https://secure.kalmbach.com/order/?c=IMRR


Посмотрите, там предлагаются разные варианты.

Номера за этот и предыдущие года есть у нас на форуме в соответствующей теме. У меня есть бумажные номера "Model Railroader" начиная с 1960х, правда не все. Если где-то найдете ссылку на интересную статью и у меня есть этот номер, я вам ее отсканирую.

Кроме того, советую обратить внимание на журнал "Model Railroad Craftsman" http://www.rrmodelcraftsman.com/ , в нем регулярно публиковались исторические статьи по околожелезнодорожной индустрии, по сельскому хозяйству и мясу точно что-то было. Надо будет просмотреть те номера, что у меня есть.
Antec вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2015, 04:09   #48
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bill Fuller Посмотреть сообщение
это не запрещено?
понятия не имею. эт вапще не моё дело
Shtirlits вне форума   Вверх
Старый 18.06.2016, 17:40   #49
andrejrepi
Пользователь
 
Аватар для andrejrepi
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 676
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 577 раз(а) в 128 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (598)
По умолчанию

Есть у кого файл этого макета в WinTrack ? Я уже начал закупать путевой материал для макета.
__________________
Virginian H0
andrejrepi вне форума   Вверх
Старый 19.06.2016, 05:30   #50
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrejrepi Посмотреть сообщение
Есть у кого файл этого макета в WinTrack ?
А для чего тут нужен ВинТрак? Все же уже спроектировано, перечень рельсового материала есть в сообщении #15 этого топика...

Цитата:
Перечень рельсового материала.
(*) Перечисленный рельсовый материал приведен в расчете как на макет 4*8 футов, так и на парк отстоя.

Рельсы Atlas HO scale code 83
170 рельсовые соединители - 2 шт.
500 гибкие флекс-рельсы - 16 шт.
532 кривые 18-дюймового радиуса - 14 шт.
535 кривые 22-дюймового радиуса - 12 шт.
540 стрелки-«щелкалки» Snap-Switch, 18-дюймового радиуса правые - 4 шт.
541 стрелки-«щелкалки» Snap-Switch, 18-дюймового радиуса левые - 1 шт.
546 стрелки-«щелкалки» Snap-Switch, 22-дюймового радиуса правые - 1 шт.
547 стрелки-«щелкалки» Snap-Switch, 22-дюймового радиуса левые - 1 шт.
2540 гвозди для путей

Caboose Industries
202 ручные стрелочные приводы - 10 шт.

Micro Engineering Co.
10104 гибкие флекс-рельсы code 83, для HO - 7 шт.

Midwest Products
3013 пробковая подложка для дорожного полотна HO - 1 упаковка
3020 пробковая подложка для дорожного полотна N - 1 упаковка
3030 лист пробки для HO - 2 шт.

Peco рельсовый материал code 83, если иное не указано
SLE8351 правые стрелки no.5 - 3 шт.
SLE8352 левые стрелки no.5 - 3 шт.
SLE8361 правые стрелки no.6 - 1 шт.
SLE8362 левые стрелки no.6 - 3 шт.
SL8311 рельсовые соединители изоляционные
244 радиусная правая стрелка Code 100 - 1 шт
245 радиусная левая стрелка Code 100 - 1 шт

Walthers
8827 правая радиусная стрелка 6 1/2 - 1 шт.
Antec вне форума   Вверх
Ответ

Метки
usa, макет, постройка макета, сша

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
55' угольный хоппер Virginian andrejrepi Обзоры моделей 1 19.06.2016 15:34
американский угольный хоппер от Broadway Limited International (BLI) anglu Обзоры моделей 16 30.06.2013 17:32
американский угольный хоппер от accurail anglu Обзоры моделей 5 02.06.2013 20:26
американский угольный хоппер от athearn anglu Обзоры моделей 2 21.04.2013 20:53
американский угольный хоппер от MTH anglu Обзоры моделей 6 24.03.2013 17:48


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -