Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2011, 04:09   #1
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию Прототип стрелочного декодера из arduino.

Добрый день, коллеги.

Поковырялся я тут в ценах и понял, что кроме того, что надо заплатить 700 рублей за стрелку, надо еще 700 с лишним за электропривод и к электроприводу еще декодер. Ценой от 500 до 1000 с чем-то рублей. В целом выходит ни разу не бюджетно.

Но если бы за эти деньги можно было бы получить что-то достойное? Максимум - это декодер от "продвинутых самодельщиков" (извините, о Великие Гуру, если обидел) с функционалом "перевести стрелку и от щедрот вам пару абстрактных светофоров". Кстати, про светофоры... Мне понравился пост одного из участников, который в геолайновские стрелки врезал светодиодики (по 2 штуки на направление), которые указывали куда переключена стрелка. Респект.

Я захотел сделать что-то подобное. У меня в квартире места для макета нет. Поэтому я максимум, что могу - это разложить рельсы на полу в гостинной и поиграться. Потом собрать. В этих условиях трудно говорить об автоматике, а хочется. Рельсы у меня геолайн. Я решил собрать свой стрелочный декодер так, чтобы он не только переводил стрелку, но и управлял тремя светофорами, причем светофоры должны быть реальными, т.е. :
свободно на 2 блок-участка - зеленый
свободно на один блок-участок - желтый мигающий
занято на следующем блок-участке - красный
(кстати - вопрос... что должно гореть, если свободен на один блок-участок, но стрелка на боковой путь? включать еще один желтый с основного пути?)

Извините за долгую преамбулу. Перехожу к делу.

За основу взята плата arduino nano v5. К ней копеечная обвязка из оптронов, диодов и резисторов. Схем для основы полно в инете.

Что имеем сейчас? Сейчас имеем возможность читать с рельс DCC-команды и, соответственно, как угодно на них реагировать. Плюс с рельс же идет питание. Соответственно этим командам, можно будет переводить стрелочный привод.

Сейчас начинаю работать над схемой занятости блок-участков. На стандартной тройной стрелке получится надо 4 участка. Тогда можно будет реализовать полноценную сигнализацию. Вся электронная начинка будет монтироваться внутри геолайновской призмы.

Светофоры пока не решил как реализовать - или врезать светодиодики в шпальную решетку и получить "систему условных знаков", либо сделать выносные карликовые или обычные светофоры. (Последние могут быть не всегда видны при управлении лежа с дивана 8-). Если делать отдельные светофоры, то в моем случае их легко поломать - макет-то не стационарный... Хотя если врезать в шпальную решетку, то пострадает реалистичность. Муки творчества...

Что еще можно добавить? Так как используется на это дело полноценный процессор, то возможности такого декодера огромны. Во-первых, можнно использовать не соленоид, а сервопривод стрелки. Дальше:
) задержка переключения стрелки (при групповом переключении для экономии мощности бустера)
)создание любого количества групповых маршрутов, когда по одной команде переключается куча стрелок
)стрелка после переключения может остаться, переключиться назад через время и т.д.

Придумать можно массу всего. Если выскажете свои мысли, то попробую их реализовать.

Что же касается самого прототипа... Думаю такой декодер будет весьма привлекателен всем.
1) Низкая цена - около 1000 руб с всеми доп. элементами
2) маленький размер
3) программируется под любые задачи с любого компа через usb разъем
4) открытый код доступен для любых изменений.

Вот как-то так. Что скажете?
Anri вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 07:14   #2
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Вот как-то так. Что скажете?
Наверно лучше Freeduino Nano v5 но он дороже,слышал,держал в руках,но не "грыз".
  Вверх
Старый 30.01.2011, 11:12   #3
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

В фирменном ПО стрелка не относится к блок участку. Обратите внимание на энерго потребление такого декодера.
Одна из модных ныне функций автоперевод стрелки для избежания КЗ. Это пока теория или как?
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 13:35   #4
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Может я куда-то отходил : а софт для управления какой?
Copyman вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 14:44   #5
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
Наверно лучше Freeduino Nano v5 но он дороже,слышал,держал в руках,но не "грыз".
Насколько я понимаю, это разные названия одного и того же.

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:36 ----------

Цитата:
Сообщение от jenya83 Посмотреть сообщение
В фирменном ПО стрелка не относится к блок участку. Обратите внимание на энерго потребление такого декодера.
Одна из модных ныне функций автоперевод стрелки для избежания КЗ. Это пока теория или как?
Автоперевод стрелки при ее "взрезании"? Теоретически можно. Только надо быть уверенным, что локомотив будет ее взрезать. Правилами на ЖД взрезание стрелки категорически запрещено. Тем болеее, что это будет сопряжено с проездом на красный.

Я не ставлю задачу сделать "автоматические покатушки". Я исхожу из того, что в каждом локе сидит "живой машинист". 8-)

И ему надо дать правильную светофорную сигнализацию. А он уже будет принимать решение. Нет?

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Может я куда-то отходил : а софт для управления какой?
Какой кто захочет. У меня для управления Roco multiMAUS. Больше ничего нет. Но управлять можно чем угодно. Ведь любой "управитель" шлет в рельсы одно и то же. А я могу с рельс это читать без проблем.
Anri вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 15:38   #6
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Несколько раз прочитал старттопик и... так ничего и не понял. Что Вы пытаетесь создать? Стрелочный декодер с возможностями обратной связи? Такие уже есть. Практически все. По крайней мере у большинства есть группа переключающих контактов для определения положения стрелки. Запихнуть участки занятости в декодер? А зачем? Сегодня у вас на полу одна схема пути, завтра другая... И как тогда все это перекорячивать? ( Кстати, у тройной стрелки надо три блок-участка: со стороны одного пути состав в любом случае поедет не взрезая стрелку). Программирование через комп по USB? ИМХО, неудобно: то-есть в каждой стрелке надо ставить USB разьем и ползать по путям со шнуром? Программирование стандартным путем гораздо удобнее и эффективнее. Опять-таки - есть, к примеру, Rocrail: туда два провода на рельсы, обратно - S88... И все рулим из программы. Ну, или она сама все рулит Нет, если есть желание сделать что-то свое оригинальное - ради бога... А так...
Copyman вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 16:04   #7
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Несколько раз прочитал старттопик и... так ничего и не понял. Что Вы пытаетесь создать? Стрелочный декодер с возможностями обратной связи? Такие уже есть. Практически все. По крайней мере у большинства есть группа переключающих контактов для определения положения стрелки. Запихнуть участки занятости в декодер? А зачем? Сегодня у вас на полу одна схема пути, завтра другая... И как тогда все это перекорячивать? ( Кстати, у тройной стрелки надо три блок-участка: со стороны одного пути состав в любом случае поедет не взрезая стрелку). Программирование через комп по USB? ИМХО, неудобно: то-есть в каждой стрелке надо ставить USB разьем и ползать по путям со шнуром? Программирование стандартным путем гораздо удобнее и эффективнее. Опять-таки - есть, к примеру, Rocrail: туда два провода на рельсы, обратно - S88... И все рулим из программы. Ну, или она сама все рулит Нет, если есть желание сделать что-то свое оригинальное - ради бога... А так...
1) Про обратную связь я ничего не писал и пока не собирюсь её делать, хотя возможности используемого железа позволяют.
2) Делается БЮДЖЕТНЫЙ стрелочный декодер, располагаемый внутри призмы геолайн. При этом декодер обладает широкими возможностями.
3) USB разъем уже есть в каждом декодере. Но он используется только при программировании. При нормальной работе не используется. Удобство в том, что не нужен специальный программатор. Не спорю - у кого-то может и есть специальный программатор, а у меня, вот, нету. И у многих тоже - нету.

4) Стрелка с таким декодером становится самостоятельной единицей пути. Можно создавать любые конфигурации путей и это будет четко работать. Стрелка получит полноценную светофорную сигнализацию, а не двухсветофорного кастрата.

А обратную связь делать без макета это - геройство. Представляю кучу проводов на полу.
Anri вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 16:33   #8
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это разные названия одного и того же.
Нет не одно и тоже,более продвинутый с устранением ошибок,и т.д.Вот правильный вопрос Copyman задал-без софта это ненужная железяка,а управлять светодиодами такой бандурой с "мозгами" накладно проще готовый взять или спаять на коленке контроллер для светодиодов на пик16ф или тех же атмелах но в более упрощенной форме.
  Вверх
Старый 30.01.2011, 16:53   #9
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
Нет не одно и тоже,более продвинутый с устранением ошибок,и т.д.Вот правильный вопрос Copyman задал-без софта это ненужная железяка,а управлять светодиодами такой бандурой с "мозгами" накладно проще готовый взять или спаять на коленке контроллер для светодиодов на пик16ф или тех же атмелах но в более упрощенной форме.
А какой стрелке нужен софт? Любым софтом переведите стрелку из положения в положение. И все.

А стрелка сама определит занятость блок-участков, свое положение и правильно зажжет светофоры. (Светофоров предполагается три. На каждое направление стндартной стрелки по светофору. С определением занятости и ухода на боковой путь.)

Это базовый функционал.
Anri вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 17:21   #10
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
1) Про обратную связь я ничего не писал и пока не собирюсь её делать,
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Сейчас начинаю работать над схемой занятости блок-участков.
Схема занятости без обратной связи? Ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
2) Делается БЮДЖЕТНЫЙ стрелочный декодер, располагаемый внутри призмы геолайн.
Самодельный привод-полный аналог geoLine - по цене 150рупий выходит... Куда уж бюджетнее! А Nano V5 сколько?
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
3) USB разъем уже есть в каждом декодере. Но он используется только при программировании.
То-есть чтобы программировать, надо стрелу вынимать из схемы путей. Для оригинальных это не требуется.
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
4) Стрелка с таким декодером становится самостоятельной единицей пути. Можно создавать любые конфигурации путей и это будет четко работать. Стрелка получит полноценную светофорную сигнализацию, а не двухсветофорного кастрата.
Стрелка с ЛЮБЫМ декодером - самостоятельная единица. А полноценная светофорная сигнализация будет работать только при наличии обратных связей между всеми блок-участками и светофорами.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
700 рублей за стрелку, надо еще 700 с лишним за электропривод и к электроприводу еще декодер. Ценой от 500 до 1000 с чем-то рублей. В целом выходит ни разу не бюджетно.
А кстати, Ваш декодер заменяет еще и стрелку и привод? НУ, чтоб бюджетно вышло...
Copyman вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 17:30   #11
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Copyman - прочтите внимательнее то, что мною написано выше. Иначе бессмысленный треп ни о чем.

Что касается программирования, то программирование в моем понимании - это заливка прошивки в декодер. А все остальное - управление. Вы, наверное, понимаете иначе. Для вас поясняю - заливка прошивки в ардуино происходит без программатора через usb порт.

А переключить стрелку или назначить ей адрес или задать какие-то настраиваемые особенности поведения - это через рельсы. Так понятно написал?
Anri вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 17:41   #12
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
программирование в моем понимании - это заливка прошивки в декодер.
В моем - управление. Ибо один раз прошивка декодера залита и все. Забыли. Пользуемся. Мы имеем устройство, которое выполняет свою функцию - переключает стрелку и сообщает кому-то или чему-то о том, в каком она положении. Все! Зачем USB-то программирование мутить какое-то? Сделали декодер, прошили контроллер, сунули в плату. Все! Не понравилась прошивка - изъяли, перепрошили, вставили. Или Вы собираетесь версию прошивок раз в два дня менять? (А контроллер полтинник стоит, а не штуку).
Copyman вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 19:15   #13
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анри я так понимаю что вы хотите использовать как самостоятельный узел -управлять автономно отдельным участком-считаю не совсем правильное решение ИМХО
  Вверх
Старый 30.01.2011, 20:49   #14
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

А мне кажется разумно сделать модуль, который кроме управления стрелкой по DCC будет зажигать входные-выходные-маневровые светофоры. Для антуража.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 22:38   #15
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

ну идея прикольна, кроме того что Нано cтоит ощутимых денег, больших чем даже штатный роковский декодер.
но если напишите скетч который разбирает DCC сигнал - то будет круто)
pasha-e вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 23:05   #16
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
если напишите скетч который разбирает DCC сигнал - то будет круто
Я думаю будет не так. Полагаю будет (если будет) скрипт на каждую команду DCC по выполнению определенных действий... "If...Then..." Так проще реализовывать.
Copyman вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 23:14   #17
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Я думаю будет не так. Полагаю будет (если будет) скрипт на каждую команду DCC по выполнению определенных действий... "If...Then..." Так проще реализовывать.
не, ну понятно. но чтоб считать команду "с эфира", надо распарсить сигнал.. вот собственно парсер (который говорит на выходе - пришла команда из такойто последовательности 1 и 0) и имею ввиду.
pasha-e вне форума   Вверх
Старый 30.01.2011, 23:24   #18
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
чтоб считать команду "с эфира", надо распарсить сигнал
C другой стороны, чего гадать-то: человек задумал сделать бюджетный оффтопик декодер, значит идеи какие-то у него уже есть. Поживем - увидим... оффтопик
Copyman вне форума   Вверх
Старый 31.01.2011, 01:01   #19
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
надо распарсить сигнал..
Ну на самом деле это самое простое. Этот момент достаточно четко документирован и даже есть библиотека для Ардунио.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 11.02.2011, 22:03   #20
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Я специально перестал писать в этой теме, так как нет никакого желания сваливаться в пустой флейм.

Просто замечу - я "с нуля" написал распознавание команд DCC. Алгоритм считывания в ардуино такой (если кому-то это пригодится):

считываем в буффер какое-то количество хрени, которая несется по рельсам (количество хрени берется примерно как полторы-две длины полезного сигнала)

затем из полученного буффера вычленяем преамбулу сигнала

после преамбулы читаем сам сигнал и обрабатываем.

Все. Кода строк 10....
Anri вне форума   Вверх
Старый 12.02.2011, 11:48   #21
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
считываем в буффер какое-то количество хрени, которая несется по рельсам (количество хрени берется примерно как полторы-две длины полезного сигнала)
И что работает?
  Вверх
Старый 12.02.2011, 20:13   #22
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Не нужно собирать хрень, это не оптимально, ждем преамбулу, остальное собираем в буфер и парсим в пару циклов.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 19.02.2011, 21:52   #23
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
И что работает?
Да.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Не нужно собирать хрень, это не оптимально, ждем преамбулу, остальное собираем в буфер и парсим в пару циклов.
Ни в коем случае не хочу спорить с коллегой, имеющим гораздо больший практический опыт и знания, но в данном конкретном случае лучше через буффер.

Дело в том, что для ардуино скетчи пишутся на довольно высоком уровне и скорости МК не хватает для обработки "на лету". Тут либо ставить ассемблерные заплатки, либо как сделал я - все в буффер, потом анализ.
Anri вне форума   Вверх
Старый 20.02.2011, 10:01   #24
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Ну и я делаю это на С. Но нам не нужно все делать в основном цикле. Достаточно прерываний, в том числе от таймера. Основной цикл занят тем, что ждет флага "пришел пакет" и запускает обработчик.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 14:04   #25
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, ИМХО, не правильно использовать DCC для управления стрелками.
1) Токовая нагрузка на рельсы (стыки) ограничена, и луше питать автоматику отдельно.
2) DCC дает возможность только передавать сигнал, и не дает никакой гарантии, что он услышан. В итоге, требуются дополнительные схемы регистрации что команда стрелкой услышана.
3) Пропускная способность DCC не так уж и бездонна, поэтому при большом числе абонентов, да еще и при проблемах со связью ее просто не хватит на нормальную стабильную работу.

По этой причине мы отказались от DCC для управления всем неподвижным. И сделали свои контроллеры, которые на основе RS-485. Они управляются извне, всегда присылают квитанцию на любую команду, а протокол подразумевает, что если за 2 мс ответа нет, то это гарантия, что команда не получена. Благодаря этому значительно проще гарантировать ее выполнение быстро. В перспективе даже хотим сделать программные апдейты к софту в контроллерах стрелки, так что с макета их надо будет снимать, только если они совсем поломаются. Пока что нельзя, но и BOM пока укладывается в 100 рублей.

Есть еще идея сделать модификацию контроллера стрелки, у которого в качестве привода будет не электромагнит, а серва. Вроде такой:
http://www.planetahobby.ru/product_i...oducts_id=3245
Стоит почти вдвое дешевле магнита (при большом количестве около $10), но зато исполнительный элемент гарантирует соответствие положения стрелки тому, что о нем думает контроллер, и собственно, датчики положения уже просто не нужны, управление может быть просто односторонним.

Вот есть даже по $7 сервы:
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXVTH3&P=0
7*30 = 210, с доставкой, наверное, рублей за 300 может выйти.
  Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ссылки на DCC проекты для Arduino laba Arduino 67 14.11.2023 19:26
Диспетчер в режиме стрелочного пульта Arendatr Цифровая аппаратура Modelldepo 15 10.09.2013 20:03
Прототип начало XX века Romulos Наши стройки 5 05.02.2013 23:03


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -