Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2008, 22:25   #1
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию AC vs DC - вопрос новичка

Добрый день!

Как и у многих была у меня в детстве PIKOвская ж/д. Потом как-то она отложилась в сторону. Сейчас ребёнок подрос до состояния, чтобы начать "играть в паровозики". Зашёл я в магазин и .. удивился - как всё ушло в своём развитии!!!

И первый же вопрос, который встал - а на каком токе всё это работает? По Roco'вскому каталогу я понял что используется и переменка и постоянный. А в чём отличие касательно модели?

P.S. Стартовый набор будет Roco. Обязательно цифровое управление и локомотивы со звуком.
P.P.S. Если такая тема уже есть, то ткните носом, а то откровенно говоря не нашёл.
Pooh вне форума   Вверх
Старый 03.01.2008, 20:29   #2
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Добрый день!

Как и у многих была у меня в детстве PIKOвская ж/д. Потом как-то она отложилась в сторону. Сейчас ребёнок подрос до состояния, чтобы начать "играть в паровозики". Зашёл я в магазин и .. удивился - как всё ушло в своём развитии!!!

И первый же вопрос, который встал - а на каком токе всё это работает? По Roco'вскому каталогу я понял что используется и переменка и постоянный. А в чём отличие касательно модели?

P.S. Стартовый набор будет Roco. Обязательно цифровое управление и локомотивы со звуком.
P.P.S. Если такая тема уже есть, то ткните носом, а то откровенно говоря не нашёл.
Сам не спец,но попытаюсь помочь. Есть переменка - "Марклин",но выпускают и другие фирмы. Обе рельсы - правая и левая несут минус. По середине, между рельс, установлены штырьки, они несут плюс. Можно рельсы укладывать в любом направлении, не боясь пересечений - все рельсы минус. Система менее капризна в плане загрязнения.Лок(омотив) принимает плюс ,через лыжу или маленький контакт- гриб, скользящий по плюсовым зубцам. Марклинская система ( ИМХО)-Классная вещь.Один серьезный минус -- ВСЕ ДОРОГО. Система более распространённая - (у меня пико) постоянного тока. Сложнее на пересечениях рельс, так как одна рельса плюс, одна минус.Колесные пары ( мосты так сказать) вагонов и локов разделены.Одно колесо,одна сторона -- плюс, другое колесо минус.Пользовать ПС подвижной состав можно только в своей системе. Числовое и аналоговое. Число - это хай-тек в моделизме. Управление ПС посредством пульта, одновременно несколькими составами , до 4 включительно. Прелесть., но опять дорого.Аналог -- это ,то самое детство. движение- через реостат. надо быть рукастым и с инструментом. Можно все заказать за деньги, весьма умеренные. Сумбурно,но описал общее. Удачи!
старлей вне форума   Вверх
Старый 04.01.2008, 14:52   #3
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Т.е. если я правильно понял, то система на постоянном токе имеет единственный минус - надо что-то придумывать с соединениями типа "капля" и "восьмёрка". Переменка лишина этого недостатка, но получается дороже. В остальном они одинаковые. Всё правильно?
Цитата:
Марклинская система ( ИМХО)-Классная вещь.
- а чем (если кроме строения путей)?

Есть ли отличие по функциональности между системой управления Roco и Marklin?
Pooh вне форума   Вверх
Старый 04.01.2008, 17:23   #4
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Нет,неверно. В числовом варианте нет разницы большой. Марклин (переменка) - числовая, купили- установили на макет, по схеме которую выбрали.Не важно, есть капля, другое сложное пересечение -- переменка позволяет.Плюс - всегда по середине, между рельс.Дальше работаете с макетом или модулем. Строения, растения и т.д. Число - постоянка (скажем мое Пико ) Тоже не обременит, но уже с рельсами прийдется быть осторожней, так как один рельс повторяю-плюс,другой минус. Я сам упертый сторонник постоянного в аналоге,люблю возиться,придумывать ит.д, но сегодня и в постоянке,числовой (если не ошибаюсь) есть также блоки снимающие проблему плюс-минус. В переменке намного проще с разработкой схемы,особенно каплевидный разворот ит.д.Не болит голова.(меньше болит).Переменка менее капризна к пыли на рельсах, к окислению рельс и т.д. ( Но не значит, что кординально)Моторы менее требовательнее, ещё много причин - преимущественно видимых в процессе раьоты. ИМХО- деталировка, скажем Марклин более успешная и подробная, чем в моём Пико, но это ИМХО.Просто цена между переменкой и постоянкой в соотношении - 1.5 к 1.0 . Ещё конечно какая фирма - Лима или Марклин. Аналог-постоянка. При разроьотке плана макета, плюс и минус играют важнейшую роль. В остальном - обычная работа по превращению круга рельс с поездом в оживающую на твоих глазах картинку - сегодня и со звуком тоже.Разницу между Роко и Марклин не знаю, Роко не приходилось держать в руках. В основном -это конечно разница в проблеме или в её отсутствии с планировкой путей и цене.
старлей вне форума   Вверх
Старый 04.01.2008, 19:57   #5
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Виноват, немного не правильно выразился.
В любом случае речь идёт о цифре. Будь то Roco, будь то Marclin.

Roco (в сравнении с Piko) поразили своей детализацией и качеством. Хотя, может я видел только начальный уровень Piko.

Осталось только выяснить чем отличается цифра у Roco (DCC протокол) от цифры от Marklin (Motorolla) и сделать первый шаг
Pooh вне форума   Вверх
Старый 04.01.2008, 21:35   #6
E.V.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бери Роко и не думай даже про Марклин. Роко лучше и дешевле. Нет хотя бы уродского пункт-контакта на шпалах. К тому же двухрельсовую систему выпускают несколько крупных фирм, а трехрельсовую по сути один Марклин.
  Вверх
Старый 06.01.2008, 23:06   #7
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Пользую multiMOUSE c декодерами ESU - без проблем. Кто-то писал про ужасы "цифры", вроде сбоя управления после потери контакта с рельсами. Специально гонял по старым кривым и грязным рельсам - нормально. Для разворотных петель они делают специальный блок управления.

Последний раз редактировалось Neils; 07.03.2008 в 14:32.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 08.01.2008, 22:04   #8
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

А вот на тему звука по-подробнее. Основная масса локомотивов (по крайней мере от Roco) идёт без звука и, я так подозреваю, без декодеров. Так вот, звук реально организовать в любых локомотивах (ну, если динамик влезет конечно) или надо "ловить" только те локомотивы, которые сразу выпускаются со звуком.

И ещё, как собрать паровоз со звуком и дымом? Бывают ли паровозы у которых из машины снизу имитация пара "выплёвывается"?

P.S. На Roco я пока смотрю просто потому, что : 1 - магазин рядом, 2 - очень понравилось качество моделей. Да и по вашим рекомендациям проходит

Добавлено через 19 минут
И ещё, есть ли какое-нибудь решение, что бы придать "вес" вагонам (в плане звука). А то едет паровоз со всеми реальными шипениями и пыхтениями, а за ним состав из вагонов с характерным таким "пластмассовым" дребезгом.

Последний раз редактировалось Pooh; 08.01.2008 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Pooh вне форума   Вверх
Старый 10.01.2008, 19:54   #9
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
последнее только у моделей с настоящеq паровой машиной...
ну и фих с ними А дымогенератор управляемый? Типа вкл/выкл или как начал дымить так с одной интенсивностью и дымит пока не закончится?

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
подвижной состав - новый пико, brawa, fleischmann, trix и пр вполне себе совместимы по сцепкам.
Как я понял из каталога Roco. Сцепки на вагонах можно поменять на нужные.
Есть что-то типа электронных сцепок между вагонами? Или их удалённо расцеплять можно только с помощью расцепителя на рельсах? Как работает маневровый локомотив с электронной сцепкой? Эл.магнит?
Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
поменять колёса на металлические и догрузить баластом. будет лязганье на стыках. ну а если деньги девать некуда в каждый вагон по звуковому декодеру ! Ж)
Не, ну просто интересно, как люди решают эту задачу и решают ли вообще.
Про они и баласт - мысль интересная. Спасибо.
Pooh вне форума   Вверх
Старый 27.01.2008, 19:47   #10
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
поменять колёса на металлические и догрузить баластом. будет лязганье на стыках. ну а если деньги девать некуда в каждый вагон по звуковому декодеру ! Ж)

я так понимаю, что в вагонах декодеры стоят?
Pooh вне форума   Вверх
Старый 27.01.2008, 20:22   #11
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,263
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,856
Поблагодарили 7,484 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8169)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение

я так понимаю, что в вагонах декодеры стоят?

Похоже это озвучка видео.
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 06.04.2008, 03:09   #12
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Я имею Roco Multimaus все мои модели работают на 2 рельсовои системе,хочю поменять Rосо толъко из за его клавиатуры.Как вы думаете я могу использовать Trix вместо Росо ведь у него мне кажется 2 рельсовая система хоть он и в Марклин гроуп находится ?

Спасибо.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 06.04.2008, 06:07   #13
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gelezinkelis Посмотреть сообщение
Я имею Roco Multimaus все мои модели работают на 2 рельсовои системе,хочю поменять Rосо толъко из за его клавиатуры.Как вы думаете я могу использовать Trix вместо Росо ведь у него мне кажется 2 рельсовая система хоть он и в Марклин гроуп находится ?

Спасибо.
Trix в основном делает свою продукцию для двухрельсовых систем, с универсальными декодерами формата DCC/Selectrix. Мой BR185 может ездить как от аналогового управления, так и от цифры.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 06.04.2008, 19:18   #14
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Да,я рассматриваю такои вариант,поскольку кнопочное управление РОСО слегка затруднителен,и дисплеи мало функционален.Вы думаете что все будет в порядке ?Также в будущем я задумываюсь подключить управление к компьютеру,так что может быть так что вместо Трикса я приобрету что нибудь посерьёзнее,так что бы вы могли посоветовать в этом случае ? В основном меня интересует автоматическая организация движения на станции.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос от новичка по путевому материалу DDA Элементы макетов 22 06.10.2016 14:19
Вопрос новичка Тёма УЖД 24 16.12.2015 14:08
Вопрос новичка Martin Электрика и DCC 39 14.09.2014 12:23
Вопрос новичка про большие паровозы Rett N (1:160) 29 30.11.2012 17:20
Вопрос новичка по созданию макета. Алексей Белухин Проектирование 19 22.11.2009 12:05


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -