Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2017, 04:38   #301
DejaVu
Заглянувший
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 367 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (367)
По умолчанию

Однопутная схема (как по мне, так очень скучно получилось):
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Track9.jpg
Просмотров: 881
Размер:	123.2 Кб
ID:	150386
DejaVu вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2017, 10:28   #302
Sergei
Заслуженный пенсионер
 
Аватар для Sergei
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: МО
Сообщений: 401
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 16 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,010
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 261 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
Пытаюсь спроектировать плоский макет Н0 размером 230 см на 100 см. Я новичок, поэтому буду рад услышать ваши советы. Проект рисую в винтраке. Рельсовый материал тилинг элайт. Пока без использования флексов. На макете расположил две пассажирские станции, одну грузовую с сортировочной горкой, депо на два локомотива, мост. Мост приподнят на 3 см от нулевого уровня, горки 3%. Путевая схема позволяет одновременно запускать два локомотива по овалам и работу маневрового поезда на сортировочной горке. По внутреннему радиусу поезд может ездить по овалу или восьмеркой, если без переключения стрелок. Восьмерка представляет два разворотных кольца, позволяющие менять направление локомотивов или менять сторону, с которой будет подцеплен локомотив к вагонам, стоящим на большой станции. Центр восьмерки планируется приподнять примерно на 1 см, чтобы обеспечить работу сортировочной горки. Левый верхний тупик будет заканчиваться порталом несуществующего тунеля для красоты. Под мостом будет водоем. Страна будет Германия, локомотивы из ФРГ и из ГДР. Эпоха 4.
...проектирование идёт третий год, интересно, сколько продлится стройка...?))), спросил без подколки и сарказма если что...
__________________
https://mynickname.com/id750841
Sergei вне форума   Вверх
Старый 19.11.2017, 11:44   #303
DejaVu
Заглянувший
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 367 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (367)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
проектирование идёт третий год, интересно, сколько продлится стройка...?)))
просто помимо железных дорог у меня есть еще другие увлечения: горные велосипеды и квадрокоптер. Поэтому интерес к постройке макета у меня просыпается в холодное время года, когда закрыт сезон катания и полетов.
DejaVu вне форума   Вверх
Старый 21.11.2017, 18:03   #304
Lord
Пользователь
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 531 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (533)
По умолчанию

поглядываю в тихаря за вашей темой переодически и...

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
просто помимо железных дорог у меня есть еще другие увлечения: горные велосипеды и квадрокоптер. Поэтому интерес к постройке макета у меня просыпается в холодное время года, когда закрыт сезон катания и полетов.

вот я такой же был... тоже downhill катал на велеке, и тоже по осени - зиме макетом голова болела, и три года проектировал большой консольный макет, и ****** не построил в итоге, потому что женился и вообще переехал из квартиры в частный дом, и идея моей мега-консольки по всем стенам комнаты ушла в небытие.
А теперь когда я женат, у меня вообще денег нет !

и мой опыт горе-недо-стройки не единственный, тут много таких, так что если уж и есть мечта, оформляй её скорее и СТРОЙ !! СТРОЙ !!!

, а не понравится, так потом будешь переделывать и строить что-то достойное, уже изрядно набив руку на первом опыте!
__________________
Н0+DCC
Lord вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2017, 21:03   #305
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
(как по мне, так очень скучно получилось
Пока это единственная достойная обсуждения схема ,только столько воды ни к чему и станцию организовать на 3 пути в обведённом месте и всё .
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Track9.jpg
Просмотров: 794
Размер:	124.5 Кб
ID:	150657
yuri60 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2017, 21:08   #306
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,853
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,634
Поблагодарили 3,271 раз(а) в 1,169 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3282)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Пока это единственная достойная обсуждения схема ,только столько воды ни к чему и станцию организовать на 3 пути в обведённом месте и всё .
+1

И еще понравилось, что состав может проехать три длины макета по видимой части.
shalex вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2017, 21:25   #307
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
И еще понравилось, что состав может проехать три длины макета по видимой части.
Ну да,а от кого прятать - то ? Есть 1-2 небольших тоннеля ,для прикола,и хватит...,что ещё можно выжать из такой площади ? Ничего !

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
А теперь когда я женат, у меня вообще денег нет !
Вы забываете,что у вас ещё вся жизнь впереди !!! Я о макете начал думать когда пенсия *вдалеке маячить * начала и считаю что это нормально . Так что ещё успеете не один макет построить .
yuri60 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2017, 21:45   #308
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
вот я такой же был... тоже downhill катал на велеке, и тоже по осени - зиме макетом голова болела, и три года проектировал большой консольный макет, и ****** не построил в итоге, потому что женился и вообще переехал из квартиры в частный дом, и идея моей мега-консольки по всем стенам комнаты ушла в небытие.
А теперь когда я женат, у меня вообще денег нет !

и мой опыт горе-недо-стройки не единственный
Тема, набившая оскомину, тертая-перетертая, и все таки.. В том, что
Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
тут много таких
виновата черта характера этих многих.. Ведь это очень удобно, что есть отмазки про велосипед, квадракоптер, жену и частный дом (кстати, в частном доме намного проще сделать макет, ту же консоль, правда, справедливости ради, я не знаю Ваших условий). На самом деле, все кроется в банальной лени и в нежелании (то есть, не очень то и надо). Грубо говоря, как хорошо мечтать на сон грядущий, лежа в кроватке, какие сладкие грезы всплывают.. Но завтра дела, рутина, успею и... все опять остается только в мечтах. Значит, повторюсь, не очень то и надо. Или нет импульса из вне. Любого. По себе знаю (думаю, что покопавшись в себе, большинство со мной согласится), как тяжело без пинка начать что то менять (а макет-это очень большое изменение в жизни, причем сугубо добровольное, это не стройка и не ремонт, которые делать все таки НАДО), самостоятельно на этот шаг могут пойти только оооочень сильные личности (коих на форуме мало, увы). Про себя скажу так: за отчетный год я построил 4 модуля-3 в Н0, один в единице (отчет об единичном модуле публиковал на тематическом форуме). Но это не значит, что я-сильная личность -спешу успокоить моих оппонентов. Просто с Н0 был пинок от моего друга-Н0-ка с его просто фантастически жеребячим оптимизмом и энергией. А с единицей-полное бездействие второго друга единичника, хотя и у него очень высокая АЖП. Тем не менее, ребята, если вас не пнуть, вы так и останетесь вечными проектировщиками... Поэтому встряску вам надо иногда делать, глядишь-еще появятся реальные строители, а не диванные мечтатели.. Сорри за сумбур, просто мысли вслух...

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:41 ----------

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Вы забываете,что у вас ещё вся жизнь впереди !!! Я о макете начал думать когда пенсия *вдалеке маячить * начала и считаю что это нормально . Так что ещё успеете не один макет построить .
нет, Юра, это не правильно! Это антипинок, эдак Вы мне всю воспитательную работу угробите. Ведь это прямой путь к самоуспокоению, а тут не успокаиваться надо, тут надо срочно браться за дело... А вариант "все бросить"-значит или признать, что хобби то не мое (самый лучший вариант), или признаться себе, что я слабоват......
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2017, 21:59   #309
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
нет, Юра, это не правильно!
Спорить не буду,но у меня тоже были мысли вслух, а мысли я выражаю всегда отталкиваясь от себя,от своих жизненных понятий ,хотелок ,возможностей. У всех всё по разному: профессия,образование,окружение,местоположение,амб иции наконец ...,но мне кажется что всему в жизни должна быть своя очередь: профессия,зарплата,жена,дети,жильё...,жене 1,2,3 шубы ,а потом можно и о макете думать. Хотя я не настаиваю .
yuri60 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2017, 22:04   #310
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
всему в жизни должна быть своя очередь
Это очень правильная мысль. Только отдушину тоже надо иметь. И желательно на всех этапах очереди... А если отдушина не реализуема, то это и не отдушина, тогда уж лучше квадрокоптер. Или велосипед. Хотя я тоже не настаиваю...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2017, 11:48   #311
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Только отдушину тоже надо иметь.
Верно ,но строительство макета это уже не отдушина,это совсем не те затраты (временные,финансовые,захват места наконец). На всех этапах жизни мы все имеем массу отдушин о которых ,как-то даже в голову не приходит упоминать на форуме,но они есть у всех...,а макет это слишком масштабно и грандиозно ...,чтобы безболезненно интегрировать макет в своё жилище ,в свою семью наконец , необходимо создать некие *благоприятные условия* ,когда *и волки сыты - и овцы целы* . Вот тогда будет всё ОК.
А вот если очень хочется ,но не очень можется ...,
и это как раз и можно назвать отдушиной о которой вы говорите - это хорошая полка-витрина для моделей ,которая со временем и даст тот толчёк к строительству ... или наоборот , укажет путь на барахолку.
yuri60 вне форума   Вверх
Старый 22.11.2017, 12:34   #312
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
А вот если очень хочется ,но не очень можется ...,
и это как раз и можно назвать отдушиной о которой вы говорите - это хорошая полка-витрина для моделей ,которая со временем и даст тот толчок к строительству ... или наоборот , укажет путь на барахолку.
Тоже верно. Это, в принципе, начало. Так же, как и модули и консоли. Но все равно надо сделать шаг навстречу этому началу. А судя по постам во многих топиках по теме макетов народ просто занимается проектированием (читай, мечтанием). То есть до реализации дело не доходит. Поэтому, как бы ни банально это звучало, мой совет проектировщикам: начните с малого. С модуля. Тем более большинство проектировщиков, которые так и не становятся строителями, живет в крупных городах. Это в Крымске делать модули особого смысла нет (да и то, может Геленджик разродится, тогда и там КубМодуль Н0 появится), а в крупных городах, а тем более в Первопрестольной, где есть сообщество модулистов-сам Бог велел: сделал модуль, привез раз в квартал, накатался до одури и довольный уехал. При этом, в отличии от макета, модулестроитель очень быстро увидит плод своего труда с минимальными затратами сил, как временных, так и финансовых. А общественный макет с различной конфигурацией и возможностью катать реально длинные составы не даст хобби загнуться. Опять таки, о себе: вот я думал, что с Н0 завязал, но подсел на модули и стало интересно снова заниматься Н0 (хотя это теперь не основной типоразмер). И несмотря на то, что не собираюсь участвовать в каждом шабаше модулистов, сама возможность хоть изредка приехать с модулем и покатать составы сподвигла меня на очередное безумство-нарезал заготовок для единичного модуля (основное занятие), а из остатков-для Н0-го. В итоге: смысл моего ветьеватого спича в том, что для начала надо сделать хоть что то, а не проектировать по три года и не мечтать о светлом будущем с макетом. Иначе оно никогда не настанет. Зато, соорудив один модуль, будет дан старт постепенного строительства полноценного макета. Когда очередь дойдет, как очень правильно написал выше Юра...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 12:53   #313
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Иначе оно никогда не настанет
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57RtHFNu2KY.jpg
Просмотров: 657
Размер:	83.4 Кб
ID:	150688
Igor Poezdov вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 13:00   #314
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
интерес к постройке макета у меня просыпается в холодное время года
ну вот...тема уважаемым Блюхером задута в базовый...
Ну теперь, голубчик, пора...ждём...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 22.11.2017, 16:11   #315
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А судя по постам во многих топиках по теме макетов народ просто занимается проектированием (читай, мечтанием). То есть до реализации дело не доходит.
А я давно об этом твержу ... Чрезмерная проектировка на компе со временем затягивает и ... ,и это начинает нравиться ,просто сидеть и *умничать* ,создавая видимость грандиозной работы. Через некоторое время проектировщик начинает осознавать значимость своей работы, не понимая что комп компом ,а ножовку -то надо в руки брать..., а время идёт ,а часики тикают ... И вот опять приходит очередная весна ...,достаётся велик,квадрокоптер ,пароходик...,и так до осени .
Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Ну теперь, голубчик, пора...ждём...
А не то !!!
yuri60 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 16:15   #316
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
не понимая что комп компом ,а ножовку -то надо в руки брать..., а время идёт ,а часики тикают
Во! Именно эту мысль я и попытался высказать! Надо эти слова в красную рамку и в качестве банера в тему "Макеты" поместить ))
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 16:34   #317
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,853
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,634
Поблагодарили 3,271 раз(а) в 1,169 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3282)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Ну да,а от кого прятать - то ? Есть 1-2 небольших тоннеля ,для прикола,и хватит...,что ещё можно выжать из такой площади ? Ничего !
+1

И снова согласен на 100%. Двухпутка, безусловно, выглядит солидно, но на такой площади, в сухом остатке, состав будет только "мелькать", выйдя из одного туннеля и почти сразу уйдя в другой - скука из-за отсутствия динамики(движения) на макете.

Для автора темы:
Не поленюсь повториться, что мне очень понравилась однопутная схема. Вроде подобных схем не много встречал, если только на Гранд-Макете. Так что оригинальность точно присутствует
Плюс на "однопутке" почти все есть: и станционные пути есть для маневров, и мост, и корабли(!), и возможность плавного подъема, и здания (хорошо бы еще и дороги сразу обозначить), и даже маяк (который я бы поставил вместо замка в центре)

А самое главное - нет эффекта макарон, характерных для "малоразмерок". Этот самый эффект сильно снижает саму идею(?) макетности (модельность), и повышает "игрушечность".

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:26 ----------

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Во! Именно эту мысль я и попытался высказать! Надо эти слова в красную рамку и в качестве банера в тему "Макеты" поместить
А зачем искоренять "мечтателей", не понимаю... теория пинка - это, канеш, помогает, но для этого надо знать какой стороной направлен "пинуемый", ведь можно и в неправильное место попасть А вот за личный пример - огромный респект! Еще бы подробно все описать, невзирая на повтор. Может для кого-то это станет стартовой точкой, чтобы начать что-то делать. Например, как это случилось для меня, после просмотра тем от Михаила zlozlo, Владимира BNSF... и других уважаемых форумчан, публикующих(публиковавших) в стиле "как это сделано".

p.s. правда получается, что я сам и есть мечтатель - к макету не подхожу неск.месяцев. Мечты ушли в область электроники
shalex вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2017, 17:14   #318
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
p.s. правда получается, что я сам и есть мечтатель - к макету не подхожу неск.месяцев. Мечты ушли в область электроники
Не вы один такой. Невозможно изо дня в день ,спать и видеть только макет. ...,а на счёт электроники...,это вам просто интересно и вы в этом разбираетесь, потому и пытаетесь реализовать задумку..., а надо оно или нет - это уже дело второе .
yuri60 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2017, 17:36   #319
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Мне понравился проект с корабликами... Хотя смотрится красиво, там косяков хватает... Но сама идея вытянуть на видимой части почти три длены макета, мне понравилась! Вы лучше возьмите эту идею как за основу да с тем что Юрий предложил станцией на передний части...

Но факт в том что на 230х100см не получиться красиво двухпутка... Нужно увеличивать площадь... А точно места больше нет?... Можно фотки того места, где планируется установка макета... Там нельзя нечего придумать вроде съёмного большого моста в развёрте я думал у себе так сделать когда думал о круге в большой комнате... Но все-таки отказался от разворотов...
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 17:58   #320
DejaVu
Заглянувший
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 367 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (367)
По умолчанию

Вот удивительно всё это слышать. Когда я рисовал самые первые схемы, я готов был начать их сразу реализовывать, но мне посоветовали не спешить, т.к. потом сложно будет что-то переделать, а идеи будут постоянно приходить как улучшить макет, и что на форуме много людей, которые вынашивают идею макета по 3 или даже 5 лет прежде чем приступить строить. Я поэтому никуда и не спешил. А сейчас у меня нет схемы. Вы видите эффект макарон, я вижу как рушатся мои планы на двухпутку.
DejaVu вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2017, 18:09   #321
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
А сейчас у меня нет схемы. Вы видите эффект макарон, я вижу как рушатся мои планы на двухпутку.
Жаль что вы нас не услышали . Тогда лучше продолжайте рисовать ,чтобы не сожалеть со временем о потраченных средствах.
yuri60 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 18:58   #322
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,853
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,634
Поблагодарили 3,271 раз(а) в 1,169 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3282)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
Вот удивительно всё это слышать. Когда я рисовал самые первые схемы, я готов был начать их сразу реализовывать, но мне посоветовали не спешить, т.к. потом сложно будет что-то переделать, а идеи будут постоянно приходить как улучшить макет, и что на форуме много людей, которые вынашивают идею макета по 3 или даже 5 лет прежде чем приступить строить. Я поэтому никуда и не спешил. А сейчас у меня нет схемы. Вы видите эффект макарон, я вижу как рушатся мои планы на двухпутку.
Да нормально все. Это лишь чье-то частное мнение, чтобы было из чего выбирать. Просто многие вещи становятся понятными при физической реализации проекта, когда фанера напилена, гипс выложен и т.д.. Ну и "на вкус и цвет", как говорится в пословице
shalex вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 20:01   #323
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
А сейчас у меня нет схемы. Вы видите эффект макарон, я вижу как рушатся мои планы на двухпутку.
Не расстраиваетесь вы так... Просто ваши хотелки не соответствуют тому месту, что у вас нарисовано... Уменьшать желаемое вы не хотите... Но и место увеличивать под макет вроде тоже... Ну вот и получается задача у которой нет решения... Так еще можно и на одном квадратном метре думать о двухпутки но это может быть только два круга Все-таки сделайте фотки того места, где планируется макет, может там все-таки чего-то можно изобрести... и наскрести места еще чуток сделать какую-то часть приставной и т.д.

Либо нужно просто в том что есть размере 230х100 сделать просто и гениально двухпутку буквой "U" т.е. из туннеля вышел развернулся вокруг города или горы и в туннель ушел, а там на нижнем уровне теневой... Можно станцию чуть в разворот захватить... ну и как-то второстепенные пути сделать... В любом случаи нужно соизмерять, что хочется с тем что есть... Или вот с меня пример возьмите как я у себе проектировал вообще же без компа! По принципу рельсы положил на коробки и хлам, катать можно ура! и потом переделывал много раз чего-то по немного меняя и делая уже капитально...
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 20:35   #324
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 2,730 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2782)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Но факт в том что на 230х100см не получиться красиво двухпутка...
Вот мой вариант.
Есть место для маневров, есть более-менее нормальная станция, есть место для пейзажа, есть псевдо теневая станция.
Озера, мосты, дороги можно добавить по желанию.
Да, простой овал, без петли и прочего.
Не выжать просто больше из такого места.
Или-или...
Хотя для покатушек вполне приемлемо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 204-maket.jpg
Просмотров: 543
Размер:	62.0 Кб
ID:	150713Нажмите на изображение для увеличения
Название: 205-maket.jpg
Просмотров: 567
Размер:	83.8 Кб
ID:	150714
Vovka вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2017, 00:18   #325
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Я бы все-таки если уже решили на этом размере делать двухпутку сделал бы все-таки не теневой в прямом участки горы. А горой закрыл один из разворотов... А видимой разворот обыграл, что это что-то объезжает... (город, гора, водоем и т.д.) А чтобы не было эффекта не успел уехать в короткий туннель, как сразу из разворота выходит снова... Сделал бы лучше спуск вниз и там еще одни полноценной круг!... Можно теневой сделать... Или просто пути... Или можно раз двухпутка сделать разворот (т.е. уехал в один двухпутной туннель, там без стрелок просто развернулся и назад вернулся из того же туннеля!... Единственно нельзя тогда на станции делать переходы между путями... чтобы КЗ избежать. Так же и со вторым туннелем (т.е. разворотом и обратно из того же туннеля...) А стрелки и отводы делать в каждую сторону, (там промзоны или еще чего...) Если нужен переход между путями на станции, тогда получается две классическая петли со стрелками и разворотными модулями, на теневом. Но я бы лучше выбрал как проще. Мне кажется это все, что можно выжить из этого пространства, чтобы было похоже не макароны и в тоже время, где можно катать составы больше чем лок и пара небольших вагончиков...
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект макета ТТ kej Наши стройки 147 11.01.2024 12:18
Проект макета в H0 doxtur Проектирование 7 30.11.2014 15:58
Проект макета H0 rocoho Проектирование 28 30.10.2014 20:50
Проект макета TT Dmtr Проектирование 15 31.08.2014 14:55
Проект макета ТТ wings Проектирование 12 21.03.2010 01:12


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -