Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2012, 22:52   #26
el
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: south port
Сообщений: 237
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (40)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
По крайней мере моделисты делают, Вовчик188, например,
не только он.
я тоже пиковский 110 так реставрировал
el вне форума   Вверх
Старый 04.02.2012, 23:01   #27
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el Посмотреть сообщение
я тоже пиковский 110 так реставрировал
Была ли проблема с разностью характеристик? Если да, то как удалось решить?
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 04.02.2012, 23:11   #28
el
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: south port
Сообщений: 237
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (40)
По умолчанию

по правде говоря я не забивал себе этим голову тогда.
просто хотелось починить игрушку
el вне форума   Вверх
Старый 05.02.2012, 15:45   #29
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию колпара грузовая (масштаб "1")

В теме про масштаб 1/43 был задан вопрос про изготовление колёсных пар для вагонов. Я решил использовать для своих вагонов (не моторных) следующую конструкцию, которая отличается тем, что в ней используются наиболее доступные (по крайней мере для меня) материалы, а именно:
- прут ф30 из материала Д16Т
- трубка 5.8х8 из Д16Т
- подшипники 3х10

В случае, если нужная изолированная колпара, необходимо так же выточить проставку в ось из текстолитового прутка ф10.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kolpara_cargo_1.jpg
Просмотров: 1167
Размер:	159.2 Кб
ID:	40270
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 13:35   #30
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

[QUOTE=TeorMech;115050]В теме про масштаб 1/43 был задан вопрос про изготовление колёсных пар для вагонов. Я решил использовать для своих вагонов (не моторных) следующую конструкцию, которая отличается тем, что в ней используются наиболее доступные (по крайней мере для меня) материалы, а именно:
- прут ф30 из материала Д16Т
- трубка 5.8х8 из Д16Т
- подшипники 3х10

Мне напомнило конструкцию колпары пиковского резинохода. ИМНО: Заморочно. Посоветую Вам все таки делать по классической схеме: диски с центральным отверстием, ось, для изоляции втулки. А хорошие оси диаметром в 3 мм можно взять из практически любого сиди или дивиди привода. Их там две штуки, длиной 75 мм (чаще всего, хотя бывают и 65, и все 90). Служат направляющими для лазерной головки. Надфиль берет их с определенным трудом, видимо чем-то правильным покрыты - не ржавеют.
gold babaj вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 14:12   #31
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Специалисты, нужен ваш совет. По случаю стал обладателем двух стендовых ВЛ-80 от Del Prado в масштабе N (надеюсь, правильно написал). С помощью каких (от чего) ходовок их можно будет обмоторить?
kiev вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 15:07   #32
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
Специалисты, нужен ваш совет. По случаю стал обладателем двух стендовых ВЛ-80 от Del Prado в масштабе N (надеюсь, правильно написал). С помощью каких (от чего) ходовок их можно будет обмоторить?
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6438

Донор в этой теме - Rh1044 204-4 от ROCO

По моему мнению ВЛ80 от дель прадо имеет очень мало общего с, собственно, ВЛ80. Совершенно непонятно, почему дель-прадовцы так переврали кузов, в особенности сделали скошенные стенки и одинаковые боковины. Короче, если пытаться доводить модель от дель прадо, то легче делать с нуля.

gold babaj

Конструкция колеса сложнее, чем аналогичного с отверстием под ось, но с точки зрения самостоятельного изготовления они мало отличаются. А трубка 5.8х8 выбрана потому, что продаётся на строительных рынках. В любом случае, спасибо за идею с направляющими.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 18:48   #33
gold babaj
Заглянувший
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яремче
Сообщений: 248
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 230 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (230)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
трубка 5.8х8 выбрана потому, что продаётся на строительных рынках.
Подходящая трубка из стекло- или угле пластика используется в современных палатках. И время от времени ломается. Думаю из обломков полуметровой трубки пару-тройку см вы сможете выпилить. Или упросите продавца или аккуратного владельца палатки на запасное звено. Где прокатчики берут запасные звенья - загадка. Но продают. Такая же трубка используется в хитрой роскоряке для переносных выставочных банеров. Трубка менее точная есть в цветочно-огородных магазинах. У электриков есть совсем короткие, около 10 см, они ими что-то в контакторах и коллекторно-щеточных узлах двигателей изолируют.
gold babaj вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 19:38   #34
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gold babaj Посмотреть сообщение
Подходящая трубка из стекло- или угле пластика используется в современных палатках. И время от времени ломается. Думаю из обломков полуметровой трубки пару-тройку см вы сможете выпилить. Или упросите продавца или аккуратного владельца палатки на запасное звено. Где прокатчики берут запасные звенья - загадка. Но продают. Такая же трубка используется в хитрой роскоряке для переносных выставочных банеров. Трубка менее точная есть в цветочно-огородных магазинах. У электриков есть совсем короткие, около 10 см, они ими что-то в контакторах и коллекторно-щеточных узлах двигателей изолируют.
Ещё вариант - проточить углубления в торцах в 8-10мм прутке оргстекла или бакелита. Если использовать дюралевую трубку 5,8/8, то можно сделать диаметр втулки колеса меньше и надеть на неё трубку из хлорвинила, а потом в натяг одеть трубку-ось.

Для себя я буду делать неизолированные колёсные пары. Масштаб "1" довольно редкий у нас, да ещё, к тому же, меня интересует только отечественная тематика, то есть подвижной состав самодельный, систему питания, значит, можно свою выбирать. У меня планируется питание электровоза от контактной сети. Ну а если понадобится (токосъем с КС не будет устраивать или на чужом макете прокатить подвижной состав нужно будет), то проставки в оси (по крайней мере в вагонные) выточить - не проблема. Электровоз, конечно, так просто не переделаешь на чисто рельсовое питание, но не об этом речь.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 11.02.2012, 21:25   #35
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Уважаемые Конструкторы! ОДин единственный вопрос из любопытства - почему вы не хотите воспользоваться проверенными решениями? Вы знаете , что в деле сборки колпары есть огромное количество нюансов? Просто так в руках ее не запрессуешь ни на трубку, ни на ось. И вы рискуете завязнуть на этой проблеме если не навсегда то очень надолго. Неужели в создании модели корпуса мало проблемм которые так интересно преодолевать?
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 00:00   #36
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Уважаемые Конструкторы! ОДин единственный вопрос из любопытства - почему вы не хотите воспользоваться проверенными решениями? Вы знаете , что в деле сборки колпары есть огромное количество нюансов? Просто так в руках ее не запрессуешь ни на трубку, ни на ось. И вы рискуете завязнуть на этой проблеме если не навсегда то очень надолго. Неужели в создании модели корпуса мало проблемм которые так интересно преодолевать?
На счёт вагонных колпар - одну пробную летом я изготовил с трубчатой осью. В случае с хорошо отторцованной дюралевой осью в натяг посадить в неё колёсный диск не проблема. Необходимую (несложную) оснастку я сам же и изготовил. Вообще вагонные колёсные пары меня пока мало волнуют, так как я хочу сначала электровоз достроить. В случае готовых вагонных колёсных пар есть хотя бы подходящие американские (с подшипниками в том числе).
Чесно, колёсные пары - не самое интересное для меня в модели. Но я просто не нашёл подходящих по диаметру локомотивных спицованных колёсных пар. Изготавливать на заказ? Вероятно, выйдет слишком дорого (малая серия, нестандартное изделие и т.д.). Привод magic carpet я посмотрел - в принципе это то, что надо, но масштаб 0, а не 1, ну не переделывать же их?
Вообще я пока что занимаюсь кузовом, по его сборке тоже много проблем, учитывая, что он из металла (с одними только гофрами пришлось изрядно повозиться, чтобы аккутратной, ровной и в то же время универсальной штамповки добиться). Колпары меня волнуют меньше, так как их действительно можно купить в крайнем случае, пусть даже не подходяще.

Rost, к вам такой вопрос - нельзя ли у вас в мастерской переточить резец под профильный для колёс?
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 00:27   #37
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Но я просто не нашёл подходящих по диаметру локомотивных спицованных колёсных пар
и не найдете скорее всего.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Изготавливать на заказ? Вероятно, выйдет слишком дорого
ну зачем же на заказ. Если вы сами изготовить одну (!) мастер модель. Найдутся люди ( да они и не скрываются) что бы вам отлить х центров. А проточите сами, раз у вас есть такая возможность.

Я просто о том говорю, что если мы будем использовать не столько стандартные решения, но и наработки друг друга вся тема будет будет продвигаться вперед.И уже очень скоро многие мировые производители запчастей будут здесь и не нужно будет делать длинные заказы. Когда " каждый суслик агроном"ничего не получиться.
Вот вы делаете оси из трубок. а существуют между прочим калиброванные прутки от 1,5 мм и далее. Имея здесь ассортимент калиброванных прутков вы сможете решить не только вопрос осей для ваших моделей, но и кардано, валов и прочего.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Rost, к вам такой вопрос - нельзя ли у вас в мастерской переточить резец под профильный для колёс?
конечно можно шлите чертеж. Только не переточить а сделать на электроэрозионном станке.
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 01:01   #38
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
ну зачем же на заказ. Если вы сами изготовить одну (!) мастер модель. Найдутся люди ( да они и не скрываются) что бы вам отлить х центров. А проточите сами, раз у вас есть такая возможность.
Это интересно, я понял у вас отлить можно. Отливки из бронзы?

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Вот вы делаете оси из трубок. а существуют между прочим калиброванные прутки от 1,5 мм и далее. Имея здесь ассортимент калиброванных прутков вы сможете решить не только вопрос осей для ваших моделей, но и кардано, валов и прочего.
Прутки есть, на рынке видел их, но я выбрал трубку не просто так, а потому, что мне технологически легче сделать отцентрованную колпару с трубчатой осью и втулочными колёсами. Впрочем, на счет вагонных колёсных пар я не решил вопрос окончательно, буду ли я делать их вручную или куплю, так как готовые американские колёсные пары меня устраивают и по цене и по форме, выбор у них большой.

Кстати вопрос с шестернями решён - у автомоделистов используются подходящие мне шестерни, они продаются в соответствующих магазинах.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
конечно можно шлите чертеж. Только не переточить а сделать на электроэрозионном станке.
Спасибо. Хочу уточнить, что именно от меня требуется? Только четрёж режущей кромки и угол заточки или ещё что-то (материал для резца, я понимаю, доступен Т5К10)?

Ещё на повестке есть следующие пункты с меньшим приоритетом (не только чисто для подвижного состава):
- отечественные токоприёмники (полагаю, "светтофор" может и в единичке травлёнку изготовить).
- изоляторы для крышевого (смола вряд-ли подойдёт для уличной модели, на сколько я знаю, так что либо точить, либо ещё что).
- изоляторы для контактной сети ("тарелки". Они мелкие и во всех странах примерно одинаковые, так что тут не принципиально, европейские или отечественные, вопрос, где продают такие. Стержневые для консолей и фиксаторов тоже нужны, немецкие подходят хорошо, но я в продаже не встречал).
- опоры контактной сети (Не люблю, когда электровозы гоняют по макетам без проводов. Сложности именно с коническими опорами, с арматурой проблем нет).
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 12:23   #39
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Это интересно, я понял у вас отлить можно. Отливки из бронзы?
почему из бронзы? латунь.
Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
мне технологически легче сделать отцентрованную колпару с трубчатой осью и втулочными колёсами
А интересно как гдеже у вас диэлектрик? колеса то замкнутые.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, что именно от меня требуется?
чертеж профиля колеса.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
- отечественные токоприёмники
любой кто умеет травить латунь может вам сделать такую деталь.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
опоры контактной сети
поскольку тема не моя - не знаю даже что жто такое. Если будет чертеж( эскиз, эскиз, фото) - может и смогу чем то помочь.
А вообще говоря основа всего модельного производства - точный чертеж. а когда есть чертеж, то есть технология как реализовать задуманное. по поводу изоляторов и прочих штук в вашем большом масштабе и маленьком тираже - это точно токарка вручную из диэлектриков типа эбонита,капролона, тестолита или еще чего.
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 12:39   #40
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
А интересно как гдеже у вас диэлектрик? колеса то замкнутые.
В случае, если нужны изолированные колёсные пары, вытачивается проставка из бакелита в ось.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
по поводу изоляторов и прочих штук в вашем большом масштабе и маленьком тираже - это точно токарка вручную из диэлектриков
Собственно, проблема в том, что их нужно много (с точки зрения поштучного изготовления), порядка сотни штук. Я сначала хотел отливать их из смолы, но теперь сомневаюсь, как поведёт себя смола на открытом солнце. Бакелит идеально подходит для изоляторов, но это означает вытачивание поштучно. Хотя, можно опять же использовать профильный резец, чтобы ускорить процесс.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 12:51   #41
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Собственно, проблема в том, что их нужно много (с точки зрения поштучного изготовления), порядка сотни штук.
разве это много? При профильном резце 1-2 смены работы. А раз вы можете это делать самостоятельно так и вообще прелесть!
можно отлить так же из полистирола под давлением.
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 12:59   #42
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
разве это много? При профильном резце 1-2 смены работы.
На профильном, да, быстро. Я к вам обязательно обращусь по этому поводу поближе к весне, когда продолжу работу над ВЛ.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
можно отлить так же из полистирола под давлением.
Кстати подумывал так прессовать "тарелки" по "домкратно-электрической" технологии. Форму для них я могу сам выточить, так как она двухчастная и концентрическая.

Но пока что я делаю кузов. Как вы правильно сказали, ходовку можно и покупную подкатить в крайнем случае.
Прошлым летом, помимо пробного изготовления колёс и мелочёвки, научился штамповать гофры. Времени не очень много на модели, по этому изготовил только оснастку, рабочие чертежи кузова и пилотные образцы (на чертежи ушла львиная доля времени). Короче, вот что вышло:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vl_loc_sides.jpg
Просмотров: 934
Размер:	288.0 Кб
ID:	40579
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 13:07   #43
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Отлично! молодец! А толщина материала?

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:07 ----------

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Я к вам обязательно обращусь по этому поводу поближе к весне
да когда угодно.
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 13:14   #44
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
А толщина материала?
Спасибо. Толщина 0.5, но хочу попробовать ещё 0.4 для боковин. Кузов собирается на дюралевом каркасе (из уголков 20х20, 10х10 и других профилей, которые продаются на рынке) на пайке и на болтах. Технология такая, что позволяет сделать боковины и крышу съемными, прикрепляемыми на медных болтах, припаянных изнутри к стенкам кузова. Это позволяет с одной стороны сделать конструкцию разъёмной, с другой - сократить количество длинных паяных швов. Кабина же собирается целиком на пайке. крепится по аналогичной технологии. Пожалуй, кабина самое сложное. Кроме того мне ещё предстоит сделать болванку для выколачивания "молдинга" на переднем торце крыши (из дерева, видимо, подходит только лиственница?) и довольно сложную оправку для пайки кабины.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 13:46   #45
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
из дерева, видимо, подходит только лиственница
я использую бук.

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Кузов собирается на дюралевом каркасе
я думаю это вы зря. материал 0,5 еще и с рифтами супер жесткая штука. не усложняйте себе жизнь. Если вы не можете делать кузов разверткой, то можно делать из панелей, а в места стыка положить подкладку из той же 0,5. Тогда не нужно будет паять сплошным швом.
Возможно сделать не сложный кондуктор для сборки из дерева или дюраля. если он конечно нужен. Что касается кабины - если у нее покатая крыша, то на трехвалковом листогибе вы сможете легко сделать нужный профиль. И кондуктор там будет совсем не сложным.

А что за электровоз вы ваяете?
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 14:39   #46
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
А что за электровоз вы ваяете?
Вот этот:
http://forum.modelldepo.ru/showthrea...639#post114639

На счёт каркаса - у меня есть опасения на счет того, что собранный кузов может получиться перекошенным (кручёным) без каркаса. Собрать каркас - несложно, ведь он состоит из стандартных профилей, а жесткости он придаёт значительно, даже если прикрепить обшивку другим способом. У меня есть опыт изготовления очень крупной стендовой модели (не железнодорожной) из дюралюмина на дюралевом же каркасе, в конструкции - около тысячи болтовых и несколько клёпанных креплений, поэтому возможные сложности крепежа я представляю. Развёрткой я делать не хочу, так как это усложняет ряд операций. В крыше сложная вещь - это торец крыши в районе прожектора.

Кабина будет паяной, с накладками изнутри, как вы говорите (встык я обшивку паять не буду, так как это не технологично).
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 14:50   #47
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Воля ваша - вы конструктор. Но я предложил бы вам развертку поперек ( две боковины+ крыша) одной деталью. Дереянный болван нужной формы. Сгибаете поперек - и никаких проблем. Сложный профиль перехода крыши в морду - конечно же литье. ( это самое простое). А если владеете 3D моделированием - вся морда литье. Радиус крыши по болвану вы согнете не напрягаясь. Молдинг в стыке крыша боковина - латунная полоса нужного сечения.
Болтовой каркас не только усложняет ваш труд в разы, но и не дает тех гарантий точности которые можно получить используя кондуктор кузова.
Rost вне форума   Вверх
Старый 12.02.2012, 15:08   #48
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Но я предложил бы вам развертку поперек ( две боковины+ крыша) одной деталью. Дереянный болван нужной формы. Сгибаете поперек - и никаких проблем.
Болванку для сгиба придётся делать так и так, не зависимо на каркасе будет обшивка или нет. Такая развёртка годится, но всё равно придётся делать металлическую раму. На стыке крыши и боковины находится отлив из согнутой посередине металлической полосы, изготовить его нет никаких проблем. Для морды я хочу на компе нарисовать развёртки, которые потом можно перевести на металл, вырезать и спаять на кондукторе.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 19.02.2012, 23:49   #49
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
вариант с пасиками меня не сильно вдохновлял.
Вот и зря, тоже вариант, но не резиновое "магнитофонное счастье" а "зубчатые" плоские пассики привода каретки головок печатающих в любом принтере. Они есть в продаже и бывают различной длины. Что-то тканевое обрезиненое, или силикон. Лёгкое демпфирование рывков есть, а вот проскальнываний нет вчистую. Как альтернатива сексу с косыми шестернями пойдёт я думаю.
Также косые шестерни, пластмассовые, но довольно основательные, а иногда и металлические, можно позаимствовать из дохлых картриджей от лазерников, из почивших ксероксов и сканеров или их остатков, кстати и разного рода оси\барабаны оттуда тоже пригодятся.
  Вверх
Старый 19.02.2012, 23:53   #50
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Зубчатые пасики ведь требуют зубчатых же приводных колёс, а это не меньшие проблемы, чем с шестернями. Пока я рассматриваю вариант автомодельных шестерней, они подходят хорошо. Ну или лазерная резка.
TeorMech вне форума   Вверх
Ответ

Метки
ходовка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стартовый набор для "состаривания" моделей Alexander Личный опыт 96 17.04.2020 19:20
Заграничные "доноры" ходовки для "наших"локомотивов Илья Личный опыт 214 26.04.2017 21:31
Выставка железнодорожных моделей в ЦКИ "Меридиан" mag Новости в мире моделей 129 03.03.2015 16:49
3D "печать" моделей домов и фигур. BR95009 Элементы макетов 7 10.06.2013 09:38
"Тупиковый" вопрос по конструкции HOBBYTT-N ЖД техника 1 16.12.2010 23:00


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -