Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 00:30   #126
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Допустим я всё это включаю паралелльно к цифровой станции
Если коротко, то:
- Шина одна,
- Каждый лок и стрелка имеют свой адрес и установленный декодер, их может быть не 6, а овер9000.
- можете управлять всем этим одновременно по одному каналу как вручную с кучи пультов(паралельно подключенных) так и с компа, включенного туда же, с айпада и тд.

Все что нужно: декодер в каждом локе, декодер в стрелке, станция управления.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 00:40   #127
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
в аирбасах тоже не очень разбираетесь.
Я разбираюсь в основах аэродинамики,навигации,и еще куче всевозможных тонкостей.
Любая подготовка к вылету, и ВСЕ предполетные процедуры ОДИНАКОВЫЕ - не зависимо
от типа воздушного судна. Знать же особенности конструкции и эксплуатации конкретного
типа,для этого надо учиться дальше (за свой счет ~ 50 000$),но в мои планы не входит
становиться коммерческим пилотом и зарабатывать на этом деньги. Авиация АОН, для
миллионов людей по всему миру - хобби, только с повышенной мерой ответственности.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
однако обсуждать это вполне себе могу.
Да, на уровне обывателя, и не более того.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 00:49   #128
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Да, на уровне обывателя, и не более того.
Так я на нем и обсуждаю. Это Вы куда то в непонятные аббревиатуры поехали.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 00:49   #129
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
плюс к этому возможность поканального программирования движения.
чего это ? не очень понимаю. в "цифре" в отличии от "аналога", управление скоростью привязано к конкретному локомотиву, а не к куску рельс, что более логично.
Управление стрелками в общем то принципиально мало отличается, так что если будет только ручное управление , без автоматизации, можно оставить на аналоге.
Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
В данной конфигурации я могу ОДНОВРЕМЕННО управлять движением 5-6 составов. Допустим я всё это включаю паралелльно к цифровой станции. Но на ней тогда ведь тоже должны быть 6 физических регуляторов напряжения,шесть переключателей полярности с мёртвой точкой ну и физические переключатели стрелок. покажите мне пожалуйста такую цифровую станцию.
ну и в чем проблема ? Под вашу задачу можно брать почти любую цифровую систему, набираемую из блоков. Все шесть "адских кругов" на 5-6 локов в эНке, легко подключаются к одному бустеру без проблем.

вариант раз: ROCO бустера 10764, должно хватить одного, в него втыкаем 6 мультимаусов (хотя трёх вполне достаточно, между двумя-треми локами "в библиотеке" быстро переключиться не проблема), через простой телефонный разветвитель, если мало можно воткнуть еще 23 штуки. стрелки управляются с тех же мышей либо через специальный самодельный контроллер пульта для физических тумблеров на схеме. примерно так http://luivalmaqueta.blogspot.ru/


вариант два: модификация первого, вместо бустера 10764 (или в дополнение) используем ROCO Z21 , остальное - пульты по той же схеме подключаются. но можно сразу комп , планшеты или "чужие" пульты подключить (в черный вариант).
http://www.z21.eu/FAQ-Support/FAQ


вариант три: ESU ECoS на самой коробке две крутилки, плюс к ней можно подключить кучу разных дополнительных пультов как проводных так и беспроводных, своих или "чужих", те же мультимаусы например. но опять же две родные крутилки быстро переключаются между 3-6 локами.


вариант четыре: Intellibox от http://www.uhlenbrock.de примерно аналогично варианту три, те же две крутилки.

вариант пять: http://www.digitrax.com/ несколько вариантов бустеров (мощность 5 и 8 ампер) к которым можно подключить одновременно до нескольких десятков пультов, разновидности от простых до навороченных http://www.digitrax.com/products/throttles/ ну и прочие "плюшки"

вариант шесть: http://www.ncedcc.com/ аналогично пятому, но плюсом есть автономные платы для сборки стрелочны пультов и мелкой автоматизации макета без компа.
вариант семь, восемь, девять и тд.... надоело перечислять
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 21.01.2015 в 22:52.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2015, 00:54   #130
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Я разбираюсь в основах аэродинамики,навигации,и еще куче всевозможных тонкостей.
Любая подготовка к вылету, и ВСЕ предполетные процедуры ОДИНАКОВЫЕ - не зависимо
от типа воздушного судна.
Я искренне рад за Вас, за все полетные процедуры и за все типы воздушных судов. Но причем здесь аналог и цифра?
оффтопик
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 01:00   #131
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leha Посмотреть сообщение
А не создать ли отдельную тему про авиацию?
И развить ее до обсуждения НЛО
Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Допустим я всё это включаю паралелльно к цифровой станции.Но на ней тогда ведь тоже должны быть 6 физических регуляторов напряжения,шесть переключателей полярности с мёртвой точкой ну и физические переключатели стрелок,плюс к этому возможность поканального программирования движения.Всё это должно отображаться на большом экране командной станции или компьютера.
......Дорогие,любимые мои покажите мне пожалуйста такую цифровую станцию.Очень долго ищу такую.......
В Z21 на экран смартфона можно вывести сразу две управлялки (для локов), или одну управлялку и страницу со стрелками… Если этого мало (на сколько я понимаю) можно обвешаться смартфонами и на них вывести еще чего душе угодно… Плюс на компе, где будет путевая схема… Я думаю, что я у себя к этому приду! Типа пару локов будут одновременно управляется со смарфона за ними, как за настоящими можно бежать с пультиком, а когда макет не в одной комнате про провод нужно забыть! (на аналоги без проводов не как!) А путевая схема будет на компе (ноуте), там буду переключать стрелки, как диспетчер. А на планшете за поездом бегать (собственно уже бегаю) Так что все реалистично, настоящие же есть маневровые локомотивы которыми можно управлять не только с кабины но дистанционно! С пультика
t1000a вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 01:10   #132
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Дорогие,любимые мои покажите мне пожалуйста такую цифровую станцию.Очень долго ищу такую.......Всех с новым годом....Ура....
нет! Вы совсем не правы! там не надо шесть каналов напряжения! весь прикол в том что только один, способный тянуть столько локомотивов одновременно (находящихсЯ в движении одномоментно!) сколько Вы хотите. а хотеть Вы можете столько, сколько в сумме тянет командная станция. могу вам показать на 5 ампер, могу на 8. сколько они потянут локомотивов потрудитесь подсчитать сами, исходя из свойств Вашего подвижного состава. Ваша проблема решится легко) есть вопросы - образщайтесь) а мне сильно кажется что Вы тот моделист из Долгопрудного, который выкладывал свой макет на ютубе давно уже? там же Вы показывали свои канальчики амперметрчики, да? Вы даже представлялись. по имени отчеству. Андрей? или Антон?
Shtirlits вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2015, 01:14   #133
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
преимущества цифры неоспоримо!
Минимум проводов, реле, выключателей, проводов,
а вот здесь вы заблуждаетесь, пока путевая схема простая и чисто ручное управление, проводов мало, но как только доходит до автоматизации, то проводов сразу куча, в обоих вариантах. Но в отличии от аналога, в цифре проще реализовать сложные алгоритмы на макете и проще их поменять без паяльника , в аналоге часто это почти не возможно.
Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
нет порога срабатывания,
в смысле?
Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
Полумертвые, убогие и обделенные аналоговые модели кажутся по сравнению с "напичканными" всем чем можно цифровые даже одного производителя.
ржунимагу феерический бред. у современных моделей разница только в наличии декодера вместо заглушки в разъёме.
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 02:20   #134
snaiper
Заглянувший
 
Аватар для snaiper
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: там где мне хорошо
Сообщений: 192
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 128 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
у современных моделей разница только в наличии декодера вместо заглушки в разъёме.
Не надо смеяться, просто Вы не поняли что я хотел сказать. Речь идет не о деталировке, а например о динамическом дыме. В одной и той же модели, одного производителя, только красочность и функционал разный, разные подсветки бортовой, звук и прочее что на аналоговой модели это не сделать. Возьмите управляемую сцепку. Я не буду все перечислять нет смысла, скажу что одна модель выглядит в работе как настоящая и к ней интерес будет у любого даже не моделиста чем жалкое убожество в аналоге. Примером может служить чмэ-3 доделанный в моделлдепо. что не красиво? а для сравнения возьмите аналоговый вариант и смех поубавится.
__________________
Максим. N
snaiper вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 05:45   #135
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
а вот здесь вы заблуждаетесь, пока путевая схема простая и чисто ручное управление, проводов мало, но как только доходит до автоматизации, то проводов сразу куча, в обоих вариантах. Но в отличии от аналога, в цифре проще реализовать сложные алгоритмы на макете и проще их поменять без паяльника , в аналоге часто это почти не возможно.
+1
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 09:55   #136
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Наблюдаю за темой, но за аналог заступается только Doctor_MB.
Не только он один. Я не вижу от него никаких "заступаний", кроме оффтопа про авиацию. Конструктива нет. Точка зрения "я так хочу", "мне так нравится", "меня она не интересует" имеет право на существование, с этим все согласны, но это не аргумент в данной теме, так как он ничего не доказывает.

Никто ж вас, поклонников аналога, не заставляет перейти на цифру.

Потому что пока локи с управляемыми пантографами - редкость.
Вагоны с открывающимися дверями и прочей "анимацией"- тоже редкость.
Пока стрелочные приводы редко выпускаются сразу с декодером.
Да и если, не дай Бог, ведущие фирмы полностью перейдут на модели, все возможности которых раскрываются только на цифре, для любителей аналога всегда останется вторичный рынок.

В чем преимущества аналога?
На копийность работы световых приборов вам, сторонникам аналога, как правило наплевать. Про маневровый режим световых приборов вы не слышали.
На плавность разгона и остановки поезда в авторежиме - тоже наплевать.
Копийный медленный перевод стрелок сервомашинкой на ваших макетах - редкость.

Вот ваши аналоговые "преимущества".

Ах да,
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
зато я себя избавил от проблем с ПО и с ПК (прошу прощения, но не стоит мне рассказывать что нет проблем с ПО).
с этим не поспоришь; нет ПК - нет проблем с ним.

Но цифровое управление может работать и без ПК. Топик аналог-vs-цифра, а не аналог-vs-компьютер.
Компьютер при цифре нужен прежде всего для автоматизации, но он необязателен.
Alex_S вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2015, 10:49   #137
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
На копийность работы световых приборов вам, сторонникам аналога, как правило наплевать. Про маневровый режим световых приборов вы не слышали.
Полистайте французский и швейцарский аналоги нашей зеленой книги: и Вы увидите, что в данном случае различия в маневровом и поездном режиме отсутствуют или минимальны. Я уж не говорю, что месить эти Ваши маневры не всем интересно. Мне, к примеру, интересна в лучшем случае смена локомотива на станции.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
На плавность разгона и остановки поезда в авторежиме - тоже наплевать.
Экспериментируя с цифрой, всегда отключал полностью "авторежим". Мне интереснее чувствовать отклик локомотива на мои действия за пультом, чем наблюдать со стороны. То же самое касается и сынули: его до бешенства доводило отсутствие видимой реакции локомотива на ручку управления.

А вот до того, чтобы разделить контроллер и кран машиниста - еще ни одна цифра не додумалась. А с моей точки зрения - именно это было бы прорывом. Ну, или хотя бы имитацию электрических тормозов: контроллер влево - ход, контроллер вправо - торможение. Да еще с набором позиций, как положено.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Копийный медленный перевод стрелок сервомашинкой на ваших макетах - редкость.
Да совсем не редкость. Я не говорю про Лемако, Лематэ и Фульгурекс - есть еще полно моторных приводов, спокойно работающих как в аналоге, так и в цифре. Самодельные варианты моторных приводов также неоднократно описаны и показаны. Да и для желающих - к сервомашинке тоже можно приделать какой-то костыль для аналогового управления. Это уж если совсем невмоготу.
_______________________________

И что касается дыма. Да, на паровозах это эффектно смотрится. И раньше - хотелось. Вплоть до того момента, как я стал отскребать рельсы от осадков этого "дыма", купив сдуру 030Т роковский. А у тепловозов - вообще жесть. У меня десятка два французских фильмов из серии Au commande de..., в том числе про тепловозы и автомотрисы. Так у тепловозов основной выплеск дыма - при запуске дизеля, и дым черный, а не белый. После чего над выхлопной трубой видно только дрожание раскаленного воздуха. Единственное исключение, которое я видел - трогание английского Class 66 с тяжеленным составом балластеров (2200 тонн, практически близко к пределу винтовой упряжи), он при трогании секунд 20-30 подымил черным, потом все пропало. У швейцарских тепловозов появление в любых условиях малейшего дыма из выхлопной трубы - немедленное отстранение от работы и оттаскивание в холодном виде в депо на ремонт скруббера. Да, у них - именно скрубберы на выхлопе, а не просто глушители.

Из паровозов... В реале видел пока только 231G от REE, где хотя бы с какой-то минимальной степень правдоподобия был изображен момент продувки цилиндров в момент трогания паровоза. И то сказать: продувались только два внешних цилиндра, а два внутренних - фигушки. Ну, про сброс давления предохранительным клапаном, про беспарный ход с изменением цвета выхлопа - это пока можно и не мечтать. Да просто беспарный ход и на звуке сроду не отображается, только при замедлении.

Вот она, Ваша "копийность"...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2015, 11:06   #138
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Спасибо друзья за ответы.Многое прояснилось,но и многое остаётся загадкой.Вопрос первый:
У меня на макете состав подъезжает к подъёму.На блок участке "подъём" (третий канал питания) выставленно напряжение 11в и состав забирается в горку затем попадает на пятый канал питания(где напряжение 6в) и движется равномерно затем спускается с горки на четвёртом канале(напряжение 4в)медленно и снова по кругу.Соответственно никакое мое вмешательство не требуется.
Теперь вопрос: как такой алгоритм движения осуществляется в цифре?
lz130 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 11:15   #139
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Точка зрения "я так хочу", "мне так нравится", "меня она не интересует" имеет право на существование, с этим все согласны, но это не аргумент в данной теме, так как он ничего не доказывает.
Доказывает то, что чело век использует ТО, ЧТО ХОЧЕТ, а не то, что кто считает лучше
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Никто ж вас, поклонников аналога, не заставляет перейти на цифру.
Именно это некоторые и пытаются доказать вот уже 4ую страницу
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
В чем преимущества аналога?
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Вот ваши аналоговые "преимущества".
В том, что кто-то хочет его использовать - вот преимущество (да-да, как-бы это странно не звучало, но личный выбор каждого - это преимущество). А все остальное вторично. Почитайте начало темы - все началось с личных предпочтений, а потом некоторые товарищи стали утверждать (не предлагать топикстартеру, а именно именно утверждать в абсолюте), что аналог - ничто, цифра - все.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 11:48   #140
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Полистайте французский и швейцарский аналоги нашей зеленой книги:
Опять Вы
У французской и швейцарской темы здесь есть поклонники, но их очень мало. Не стоит этой темой излишне трясти в обсуждениях, не связанных с конкретикой этих стран.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
месить эти Ваши маневры не всем интересно. Мне, к примеру, интересна в лучшем случае смена локомотива на станции.
Не знаю как во Франции, но у нас смена лока производятся по маневровым сигналам и правилам, т.е. маневры и есть.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А вот до того, чтобы разделить контроллер и кран машиниста - еще ни одна цифра не додумалась. А с моей точки зрения - именно это было бы прорывом. Ну, или хотя бы имитацию электрических тормозов: контроллер влево - ход, контроллер вправо - торможение. Да еще с набором позиций, как положено.
Были разные попытки делать пульты управления, похожие на настоящие органы управления. Как в аналоге, так и для цифры. Все эти попытки не имели коммерческого успеха и не получили распространения.
Сейчас наблюдается тенденция создания виртуальных кабин с органами управления. Это еще сочетают с камерой в локе и отображением в виртуальной кабине. Под z21 в основном. Вот там никто не мешает разделить контроллер и кран, а для паровозов можно и виртуальный уголь в топку покидать - работать за всю бригаду.
Мне это не интересно, по управлению я привык к традиционной "крутилке" цифровой станции.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Да совсем не редкость. Я не говорю про Лемако, Лематэ и Фульгурекс - есть еще полно моторных приводов,
Не путайте моторные и сервоприводы.
Приводы Фульгурекс - жуткое разочарование. Жутко шумные и не очень надежные. Почти все заменил на сервомашинки.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:28 ----------

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
В том, что кто-то хочет его использовать - вот преимущество (да-да, как-бы это странно не звучало, но личный выбор каждого - это преимущество). А все остальное вторично.
Это демагогия. Про нее выше господин kutepoff хорошо написал.
Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
а в народе это называется "демагогия", т.е. когда муж доказывает жене преимущество вялого ч...а перед твердым.
Еще какие-нибудь преимущества у аналога перед цифрой есть?
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 11:52   #141
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: как такой алгоритм движения осуществляется в цифре?
В цифре нет такого алгоритма. Там Вы задаете скорость движения лока, а "вольтаж", подаваемый на двигатель в зависимости от нагрузки уже регулирует декодер, поддерживая заданную скорость c помощью компенсации нагрузки BEMF.

"Вольтаж" я написал в скобках, тк там идут импульсы. Именно по этому, мощность(=тяговитость) лока максимальна при любой скорости, даже самой минимальной и при любой допустимой нагрузке(большой состав на уклоне).
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 13:06   #142
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Опять Вы
Нет, опять - это Вы!

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
У французской и швейцарской темы здесь есть поклонники, но их очень мало. Не стоит этой темой излишне трясти в обсуждениях, не связанных с конкретикой этих стран.
Давайте так: здесь есть поклонники не только России/бывшего СССР. Не скажу даже, что они в большинстве. А вы (множественное число) накидываетесь на каждого новичка с требованием купить машку/люську/чмуху и выучить нашу зеленую книжку. И только потом выясняется, что книжку-то учить надо, но другую, скажем, пенсильванскую.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Не знаю как во Франции, но у нас смена лока производятся по маневровым сигналам и правилам, т.е. маневры и есть.
Во Франции это, естественно, тоже маневровая работа. Но вот сигналы на локомотиве при этом никак не отличаются от поездной. В Швейцарии немного сложнее, но тоже решаемо. Причем можно сделать и автоматическое переключение, например, от нагрузки на сцепку: а ведь в цифре для такой автоматизации потребуется в точности такая же доработка локомотива!

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Мне это не интересно, по управлению я привык к традиционной "крутилке" цифровой станции.
Нуууу, при Вашем ратовании за "реализм" - и неинтересно? Взаимоисключающие параграфы детектед!

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Не путайте моторные и сервоприводы.
А я и не путаю. Вы же написали:

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Копийный медленный перевод стрелок сервомашинкой на ваших макетах - редкость.
На что я возразил, что не редкость, кому хочется - последние 40 лет ставит моторные приводы. Кстати, если бы у меня был теневой вокзал на макете - то туда я бы ставил только и исключительно соленоиды: из-за их практически мгновенного срабатывания и наивысшей надежности, по сравнению как с сервами, так и с моторными приводами. А надежность - в простоте.

Цитата:
Приводы Фульгурекс - жуткое разочарование. Жутко шумные и не очень надежные. Почти все заменил на сервомашинки.
Это Ваш выбор. Хорошие и долговечные сервомашинки гораздо дороже фульгурексовских приводов. Дешевые не прослужат и десятой доли того времени, сколько прослужат Фульгурекс, Лемако и Лематэ (по сути, это одно и то же).

Шум этих приводов меня нисколько не напрягает: они же работают достаточно редко. И потом: это шум легко убирается... правильной установкой.
_____________________

Да, а что там насчет "реалистичного" дыма - что-то Вы как-то резко с темы соскочили? И да, кстати: у третьего выпуска 231G от REE динамический дым с продувкой цилиндров при трогании будет работать и в аналоге. Правда, за счет этого локомотив будет с 5 вольт трогаться, но для желащих это не столь важно... А про тепловозы я понял: посмотрел на ютюбе, как наши магистральные тепловозы плюются горящей сажей из глушителей.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 13:59   #143
snaiper
Заглянувший
 
Аватар для snaiper
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: там где мне хорошо
Сообщений: 192
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 128 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Вобщем почитав высказывания анало..логигиков приходиш к выводу как говорят на украине -тильки для сэбе. Я с сыном (который учится в жд техникуме) играем несколькими составами в том числе у каждого маневровый тепловоз, 2 станции, он мои составы обслуживает я его. И есть жд кран работающий на цифре. Про работающий кран аналоговикам и мечтать не приходится да еще и со звуком. Маневровый режим не интересен тогда вопрос а что интересно? тупые гонки по кругу или овалу? Или включил макет и отошел в сторонку пусть себе модельки ездят на 4 вольта, 6 вольт..... А как на счет того что одновременно работают 2 тепловоза на сортировке? Да много чего реализованно в цифре чего нет в аналоге и это не предел. Цепляться за отдельные ньюансы, приведенные для примера -не совсем уместно. Ну скажите реальное преимущество аналога перед цифрой после чего я от нее откажусь навсегда. И хочу добавить с появлением Z21 появилась возможность введения подобия телеметрии в декодер локомотива или вагона для отслеживания местонахождения состава и проводов вообще не надо тогда. И это не за горами. Последнее это лично мое мнение и мечта .
__________________
Максим. N
snaiper вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 14:27   #144
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Давайте так: здесь есть поклонники не только России/бывшего СССР. Не скажу даже, что они в большинстве.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6539
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А вы (множественное число) накидываетесь на каждого новичка с требованием купить машку/люську/чмуху и выучить нашу зеленую книжку.
Неправда.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
На что я возразил, что не редкость, кому хочется - последние 40 лет ставит моторные приводы.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я пишу про сервоприводы. Да, в них есть моторчик, но это сервомоторчик. К нему подходят три провода - питание 5 вольт и управляющий сигнал.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Кстати, если бы у меня был теневой вокзал на макете - то туда я бы ставил только и исключительно соленоиды: из-за их практически мгновенного срабатывания и наивысшей надежности,
Сам соленоид может и не откзывает. Но отказы по контактам (как управления, так и коммутации) сводят на нет эту пресловутую надежность.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Да, а что там насчет "реалистичного" дыма - что-то Вы как-то резко с темы соскочили?
Я на эту тему ничего не писал, это Ваша выдумка.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Нуууу, при Вашем ратовании за "реализм" - и неинтересно? Взаимоисключающие параграфы детектед!
Я вот не пойму, это довод в пользу ананалога? Вроде непохоже, там с реализьмом все гораздо хуже. Тогда о чем Вы?
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 15:11   #145
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Это демагогия. Про нее выше господин kutepoff хорошо написал
Мое личное желание - эте демагогия? Ну тогда и ваше в использовании цифры тоже
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Еще какие-нибудь преимущества у аналога перед цифрой есть?
Да - моя хотелка.
wasd01 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 15:32   #146
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Именно это некоторые и пытаются доказать вот уже 4ую страницу
А может просто то что те кто доказывает «что цифра отстой» сами совсем не в теме, как например все 7 пунктов Алекса_К! Или вот человек даже не в теме, а считает что его аналоговая конструкция кручи цифры
Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Спасибо друзья за ответы.Многое прояснилось,но и многое остаётся загадкой.Вопрос первый:
У меня на макете состав подъезжает к подъёму.На блок участке "подъём" (третий канал питания) выставленно напряжение 11в и состав забирается в горку затем попадает на пятый канал питания(где напряжение 6в) и движется равномерно затем спускается с горки на четвёртом канале(напряжение 4в)медленно и снова по кругу.Соответственно никакое мое вмешательство не требуется.
Теперь вопрос: как такой алгоритм движения осуществляется в цифре?
Вам BR95009 уже ответил, я еще добавлю, что на цифре (с декодером которой поддерживает режим обратной связи с мотором, а это почти все современные!) лок может на минимальной скорости одни сантиметр за 3-5сек полсти! И на этой же скорости забираться в гору! Декодер дает мощные, но короткие импульсы не позволяющие разогнаться мотору! На аналоги как вы понимаете это не возможно в принципе! Так тяговые свойства движка зависят от его оборотов!

То что вы это не знали, «доказывая преимущество своей продвинутой схемы» с питанием разных участков различным напряжем, это не только ваше техническое невежество, но и заслуга таких вот как АлексК, которые не фига не в теме, но привыкли на форуме авторитетно рассуждать… И теперь тут «лепят дальше какие они опытные…» На самом деле это тролленг чистой воды, лучше бы он делал обзоры редких моделей, чем доказывал преимущества аналога.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Давайте так: здесь есть поклонники не только России/бывшего СССР. Не скажу даже, что они в большинстве. А вы (множественное число) накидываетесь на каждого новичка с требованием купить машку/люську/чмуху и выучить нашу зеленую книжку. И только потом выясняется, что книжку-то учить надо, но другую, скажем, пенсильванскую.
Ну вот я тут то самое меньшинство Которому ПС России/бывшего СССР до лампочки и не кто на меня не накидывался с требованием чтобы я шел изучать отечественную сигнализацию и покупал в коллекцию «машку/люську/чмуху» (хотя машка у меня есть и не одна ) А на люску и чмуху мне фиолетово… И сразу как я написал свой вопрос про Швейцарским сигналам Михаил (Блюхер) выложил pdf с описанием чтобы не быть голословным вот http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14754 АлекК ну и где все то, что вы пишете? АлесК извините конечно за перхот на личности, но вы самой настоящий тролль! То что эта тема жива и «вновь продолжается бой» это не за слуга «злых цифровиков жаждущих затащить в свою веру аналоговиков…» А неприятие чудовищного технического невежества таких вот авторов, как вы доказывающих «что цифра отстой все и на аналоги можно сделать…» И вот если бы вы тихо сами делали у себя… А не авторитетно свой бред еще разносили «компостирую мозг» тем, кто не в теме или плохо понимает…

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Сам соленоид может и не откзывает. Но отказы по контактам (как управления, так и коммутации) сводят на нет эту пресловутую надежность.
Можно использовать Peco у их соленоидов нет концевых выключателей!

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:23 ----------

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Да - моя хотелка.
Очень весомой аргумент аналога! (но уже честно признались прогресс налицо)
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 16:08   #147
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
но уже честно признались прогресс налицо
А теперь самое главное. Из любителей аналога этого никто особо и не отрицал, и я в том числе. Да, эта технология имеет перспективу. В будущем. Когда устаканится. Когда все эти перспективные наработки будут реализованы.

Вопрос-то в другом: некоторые хотят инвестировать в это неявное будущее и инвестируют, платя деньги за сегодняшнюю, назовем ее, недоцифру. А другие спокойно ждут, когда же она дойдет до того, что можно будет купить готовый нормальный продукт.

Ну, и понятно, что эти особо буйные потерпевшие из палаты D с пеной на губах, суча ножками и колотя ручками, пытаются завлечь в свою секту всех, кого ни попадя. И писания их неотличимы от лекций на "тренингах личностного роста" и прочих разных хаббардистов.

Никто, ну никто из вышеупомянутых потерпевших не смог внятно объяснить преимущества цифры. Никто не предупредил неофитов о недостатках, коих есть, и немало: как и все сравнительно новые технологии, далека она от совершенства. Одни эмоции, пена и брызги слюны.

Что еще показательно - никто, ну никто из тех, кто реально разбирается в цифре (а это подразумевает, что разбирается и в аналоге) не выступил в этой ветке. А ведь читают - сто пудов. И наверняка хихикают, наблюдая столь высокий градус неадеквата.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
Andrzej (07.01.2015), Shtirlits (05.01.2015)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 16:39   #148
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
И хочу добавить с появлением Z21 появилась возможность введения подобия телеметрии в декодер локомотива или вагона для отслеживания местонахождения состава и проводов вообще не надо тогда. И это не за горами. Последнее это лично мое мнение и мечта .
А вот моя мечта - это когда помимо декодеров с BlueTooth -> http://www.bluerailtrains.com/,
сделают декодеры с Wi-Fi.
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 17:16   #149
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А может просто то что те кто доказывает «что цифра отстой» сами совсем не в теме, как например все 7 пунктов Алекса_К! Или вот человек даже не в теме, а считает что его аналоговая конструкция кручи цифры
Дело в том, что те, кто считает аналог устаревшим, ошибаются в сути обсуждения. Они пытаются доказать, что нужно переходить с аналога на цифру (эти темы, кстати, возникают периодически), забывая, что выбор аналога у оппонентов был осознанным (и не важно, по какой причине). На самом деле обсуждение началось личных предпочтений. Лично я, кстати, использую цифру, что не мешает мне с пониманием относиться к выбору тех, кто использует аналог. Только при ответе на вопросы это нужно учитывать - вот и всё.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 17:17   #150
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Никто, ну никто из вышеупомянутых потерпевших не смог внятно объяснить преимущества цифры.
АлексК, ну наверно никто, если я не считаюсь вышеупомянутым. Это правда, я не стал обьяснять преимуществ. Я показал. пост номер 102. будьте добры, повторить в аналоге) ну или лучше) если у Вас лучше)
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PIKO BR 119 + цифра BarmagloT НО (1:87) 5 19.01.2014 22:36
Цифра PIKO andrejrepi Электрика и DCC 0 30.01.2013 22:17
Новая цифра от марклина timon220 Электрика и DCC 10 15.03.2011 22:53
подключение питания (цифра) FP783 Электрика и DCC 3 19.03.2009 22:31
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -