Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2014, 23:44   #51
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

А Вы попробуйте снять модель в полуфас. У вас с таким фокусным расстоянием глубина резкости будет ох какая маленькая и в грип влезет только одна треть кадра, в то время нам нужна в резкости вся модель! Тут два варианта, первый это отойти очень далеко и снимать или же закрыть на максимум ( в пределах разумного) диафрагму, что не всегда получается из-за отсутствия света! P.s. Это всё имхо , если не художественная задумка!))
Junker вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2014, 06:03   #52
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте снять модель в полуфас.
На предыдущей странице, сообщение №30. Не модель, а целый состав. Все резко от переда паровоза до ручек на последнем вагоне.
Радиатор от красного шланга до конца корпуса около 70 сантиметров. Тоже все резко. Саnon 500D со штатным зумом. Резко от 0 до бесконечности (при желании). По ссылке, если интересно, там много моих таких фотографий.
Crown вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2014, 06:59   #53
air26
Пользователь
 
Аватар для air26
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Камчатка. г Елизово
Сообщений: 406
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 13 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1127)
По умолчанию

недавно наткнулся в иннете на материал вот такой : Фотопушка Джорджа Лоуренса
Почему фотопушка? Ну, наверное, потому что на фоторужье это никак не тянет. А знаете, что самое интересное? Все это было затеяно хитроумными американцами в 1900 году за кругленькую сумму $5000 ($135811.92 в ценах 2012 года - цена приличного домика) ради одного единственного кадра одного единственного объекта на гигантскую фотопластину размером 243,84 х 137,16см. И, я вам скажу, дело того стоило . Железнодорожная компания Chicago&Alton Railway заказала это уникальный кадр для участия в Парижской выставке. Создав впервые в мире новый тип вагонов они решили, что везти через океан поезд выйдет слишком накладно, а вот огромная фотография сверхвысокого разрешения, которая позволит желающим разглядеть мельчайшие детали поезда - вот это именно то, что надо. Заодно, сама фотокамера и негатив - тоже уникальные и потрясающие воображение. Именно поэтому они и обратились к популярному фотографу за помощью. Но, конечно, понимая что хочет - он не смог сам изготовить свою фотопушку - работу эту для него выполнил мастер Андерсон из Чикаго, который собрал чудовище из вишневого дерева, белой сосны, прорезиненной ткани и фанеры. Всего монстр весил около 700 килограммов (без фотопластинки). Отдельной "песней" стали сами фотопластинки. Добиться однородности фоточувствительного слоя в таком масштабы оказалось непросто, цена каждой доходила до 1600 долларов. А знаете что самое смешное? Перед тем, как начать экспонирование - аппарат чистили изнутри. Через специальный клапан в мехах внутрь пролезал специальный человек, который пользуясь скудным освещением, кое-как проходившим через установленный на объектив системы Zeiss красный светофильтр - тщательно очищал и объектив изнутри и саму фотопластинку от пылинок хвостом кисточкой. Нет, случайно засветить пластинку было сложно: при съемках на открытом воздухе (без сжигания килограммов магния) время экспонирования достигало 2,5 минут, так что небольшая нерасторопность чистильщика проблемы не представляла. Ну что я могу сказать? У него получилось. Париж был такой фотографией поезда в масштабе 1:1 потрясен, а отдельным шоком стало, что это все отпечатано с одного негатива. Настолько шоком - что американцам просто не поверили, не поверили и письменным заявлениям должностных лиц - Французский консул в Нью-Йорке был отправлен в Чикаго, чтобы убедиться в существовании камеры и наблюдать ее в работе, чтобы не подсунули обманку. После того, как консул подтвердил - устроителям выставки не оставалось ничего другого, как присудить Лоуренсу «Grand Prize of the World for Photographic Excellence»
Впоследствии Лоуренс еще неоднократно делал свои суперкадры чудовищного разрешения, создавая совершенно потрясающие фотографии. Нашел себя человек.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9bb291c77758.jpg
Просмотров: 716
Размер:	70.5 Кб
ID:	90220Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6769a1dfa3a2.jpg
Просмотров: 731
Размер:	191.2 Кб
ID:	90221Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7529c54db22e.jpg
Просмотров: 721
Размер:	77.0 Кб
ID:	90222
air26 вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2014, 08:49   #54
LexaS
Заглянувший
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: г.Глазов
Сообщений: 136
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 274 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте снять модель в полуфас. У вас с таким фокусным расстоянием глубина резкости будет ох какая маленькая и в грип влезет только одна треть кадра, в то время нам нужна в резкости вся модель! Тут два варианта, первый это отойти очень далеко и снимать или же закрыть на максимум ( в пределах разумного) диафрагму, что не всегда получается из-за отсутствия света!
Вы совершенно правы. ГРИП на таком фокусном серьезно уменьшается, зато перспектива искажается меньше.
Я и не старался получить абсолютно резкую модель, а лишь хотел показать коллеге увеличение 1:1. Диафрагма уже зажата до 1/13 (жаль что обрезается EXIF), свет импульсный. Тут идеально было бы применить Focus Stacking, как советует уважаемый Crown
LexaS вне форума   Вверх
Старый 08.07.2014, 11:31   #55
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
На предыдущей странице, сообщение №30. Не модель, а целый состав. Все резко от переда паровоза до ручек на последнем вагоне.
Радиатор от красного шланга до конца корпуса около 70 сантиметров. Тоже все резко. Саnon 500D со штатным зумом. Резко от 0 до бесконечности (при желании). По ссылке, если интересно, там много моих таких фотографий.
А Вы с какого расстояния то снимали??? ГРИП от чего у нас зависит то? Правильно : от расстояния до снимаемого объекта, от фокусного расстояния объектва, от диафрагмы!!! Это я к чему, к тому что можно снимать и обычным недорогим штатным зумом , не близко и при зажатой диафрагме. Тем более если есть импульсный свет Так что можно снимать и недорогим зумом, кому что нравиться! Можно и макриком, но снимать несколько кадров - разными точками фокусироваться по всему объекту, а потом слить их в один! Это всё ИМХО! Кстати у меня тоже SONY альфа 77. Дал совет т.к. занимаюсь фото, но не модельки снимаю , а моделей! Удачи!
Junker вне форума   Вверх
Старый 08.07.2014, 15:42   #56
LexaS
Заглянувший
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: г.Глазов
Сообщений: 136
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 274 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от air26 Посмотреть сообщение
на гигантскую фотопластину размером 243,84 х 137,16см
Разделил размеры на 87 - получился почти что размер Никоновской кроп-матрицы. Не знаю, как на это реагировать
LexaS вне форума   Вверх
Старый 08.07.2014, 16:06   #57
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
Это я к чему, к тому что можно снимать и обычным недорогим штатным зумом
Вот именно им и снято!
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
не близко и при зажатой диафрагме
Очень близко и диафрагма 5,6. Меньше программа не дает. А больше 8 уже искажения никому не нужные.
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
Тем более если есть импульсный свет
Нет никакого импульсного света и никогда не будет.
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
но снимать несколько кадров - разными точками фокусироваться по всему объекту, а потом слить их в один!
Так и снято - примерно 16-18 кадров.
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
Это всё ИМХО!
Ну тогда поздравляю с открытием Америки.
Crown вне форума   Вверх
Старый 08.07.2014, 18:33   #58
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LexaS Посмотреть сообщение
Вы совершенно правы. ГРИП на таком фокусном серьезно уменьшается, зато перспектива искажается меньше.
Я и не старался получить абсолютно резкую модель, а лишь хотел показать коллеге увеличение 1:1. Диафрагма уже зажата до 1/13 (жаль что обрезается EXIF), свет импульсный. Тут идеально было бы применить Focus Stacking, как советует уважаемый Crown
Вот тут сказано про импульсный свет ув. Crown!!!!

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Вот именно им и снято!

Очень близко и диафрагма 5,6. Меньше программа не дает. А больше 8 уже искажения никому не нужные.

Нет никакого импульсного света и никогда не будет.

Так и снято - примерно 16-18 кадров.

Ну тогда поздравляю с открытием Америки.
Чем им?? Китовым зумом???? Это подобие объектива, никто на них никогда не снимает (сразу ищут ему замену) - т.к. качество этих стёкол оставляет желать лучшего.
По диафрагме - никто не говорил , что надо больше F/8. Да и искажения простите Вы не увидите скажем на F/16, Вы не пейзаж снимаете чтобы дифракцию увидеть.
Про свет написал! Можно и от лампочки снимать - главное штатив (во избежании шевелёнки на длинных выдержках).
А я говорю, что можно не снимать гору кадров , а обойтись одним - ни у каждого есть время настрелять 16-18 кадров , а потом их склеивать!
При чём здесь Америка?? Нечего сказать?

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:22 ----------



Вот отснято на F/11 одним кадром (кроп), Вы видите какие-то искажения?? Фото модели Дмитрия Камушкина, с его разрешения.
Junker вне форума   Вверх
Старый 08.07.2014, 21:09   #59
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
Китовым зумом???? Это подобие объектива, никто на них никогда не снимает (сразу ищут ему замену)
Ну значит я один такой, не ищущий...
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
ни у каждого есть время настрелять 16-18 кадров , а потом их склеивать!
Ну значит только я один такой, не занятый по самое не хочу...
Цитата:
Сообщение от Junker Посмотреть сообщение
Нечего сказать?
Сказать то есть чего - например прицепи еще 4 вагона и отсними все вместе одним кадром. Диафрагма у меня кстати была 5,6...
Crown вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 01:00   #60
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Вы мне не Тыкайте! Мы с Вами на брудершафт не пили!
Значит Вы один такой - не занятый ,не ищущий - кто хочет тот всегда найдёт!Очень рад и за диафрагму тоже...
Мы будем меряться чем-то или как? Тут по-моему советы дают, а не словесная перепалка. Всё ясно, дальнейший диалог бесполезен! Удачи!
Junker вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 10:07   #61
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
хм, у камеры вашего оппонента вообще несЪёмный объектив
Это 500D то не со съёмным объективом 18-55??
Показать Вам "никто и никогда", всё равно не знаете, но таких людей немало.... Естественно я смотрю со своей стороны, чтобы добиться максимально идеального результата стоит задуматься о смене объектива! Возможно Вы и правы может большинству , кто не интересуется фототехникой и качеством снимков этого и не надо. У всех вкусы разные и взгляды на качество фото тоже разное. Ещё раз говорю, что кого-то устраивает качество штатных объективов (кстати штатные объективы к разным классам камерам достаточно сильно разнятся), а кого-то и нет! Согласитесь, кто-то тратит деньги на своё хобби как хочет - у одного это модельки, у другого фото, у третьего машины..... Каждый в праве выбирать сам! Вы зайдите на фотофорумы и посмотрите кто там снимает китами!
Junker вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 10:27   #62
Orionsun
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 624 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (628)
По умолчанию

Дабы разговоры не ушли в словоблудие публикую вопрос:
В продаже встретил такую штуку:

Я так понял что накручивается на объектив вместо светофильтра. Вопрос: а есть ли смысл такое приобретать?
Объективы у меня не светосильные, если брать проставку или такую штуку, станет еще темнее
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 10:41   #63
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
Я так понял что накручивается на объектив вместо светофильтра. Вопрос: а есть ли смысл такое приобретать?
Объективы у меня не светосильные, если брать проставку или такую штуку, станет еще темнее
Станет чуть темнее,но будет вам и макро!(эдакая бюджетная замена макрообъективу) Недостаток в том что резкость по краям будет существенно хуже чем у макрообъектива. Был у меня и макрообъектив Sony 100/2.8 Macro и макронасадка Raynox dcr-250, я их использовал в паре... Так вот как и говорил стекло на порядок выше чем насадки или макро линзы. Если сильно не заморачиваться - пойдут и эти макролинзы.
Junker вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 10:55   #64
Orionsun
оффтопик
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 11:53   #65
air26
Пользователь
 
Аватар для air26
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Камчатка. г Елизово
Сообщений: 406
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 13 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1127)
По умолчанию

Junker, мысли верные, но есть ньюанс, я тоже иногда занимаюсь студийной съемкой, чаще пейзажной, "съехал" с Марк 2 на 800-й никон сейчас, осваиваю никкоры , вместо кэнона , так я к чему; хотел пофоткать свои модельки и вот тут то понял, что у меня тупо ничего не выходит блин... Тоесть получается, но не так как хотелось бы, (стыдно делать нормальной техникой "ненормальные" фотки), посему, что б не заморачиваться и дать представление о "работе" щелкаю "третьим "самсунгом, вроде все видно и понятно. Кстати фраза знакомая- "мы с вами на брудершафт вместе не пили", респект!

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:43 ----------

а вот на "машке" скажем искажений нет, но резкость не равномерная, не? (если предвзято подойти!)
air26 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 12:05   #66
air26
Пользователь
 
Аватар для air26
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Камчатка. г Елизово
Сообщений: 406
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 13 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1127)
По умолчанию

почему нет, ездят люди на "бентли" а не жигулях...
air26 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 16:43   #67
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от air26 Посмотреть сообщение
хотел пофоткать свои модельки и вот тут то понял, что у меня тупо ничего не выходит блин... Тоесть получается, но не так как хотелось бы
Так вот я сюда и влез, чтобы показать, что даже самый высочайший класс съемочной аппаратуры не обеспечит адекватный результат. Так что все нормально, просто для съемок моделей нужен иной подход и как только он сформируется в голове, так и начнет получаться задуманное. Например я хотел снять свой трехметровый макет (с которым пока ничего не получилось) так, что бы резко было все от переднего плана до заднего и после некоторых проб и ошибок теперь я могу это сделать, причем как имеющимся в наличии Canon 500D, так и с чуть хуже результатом - Casio EX-ZR700.
Еще добавлю, что для съемок моделей, качество постановки освещения наверное сильно поважнее качества съемочной аппаратуры будет...
Crown вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2014, 17:21   #68
Orionsun
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 624 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (628)
По умолчанию

Опишите пожалуйста что необходимо сделать для съемки макета с равномерной резкостью. Как расставить освещение, какой свет использовать. Очень интересно
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 17:58   #69
Junker
Заглянувший
 
Аватар для Junker
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 231 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (241)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
я не понимаю эту фразу, напишите более понятно пожалуйста. И все же думаю взять 50мм f/2,8 macro
Хорошо! Скажу по другому, качество данного объектива будет лучше , чем макролинз. (т.к. в макролинзах присутствуют достаточные искажения - не буду перечислять какие)
Цитата:
Сообщение от air26 Посмотреть сообщение
Junker, мысли верные, но есть ньюанс, я тоже иногда занимаюсь студийной съемкой, чаще пейзажной, "съехал" с Марк 2 на 800-й никон сейчас, осваиваю никкоры , вместо кэнона , так я к чему; хотел пофоткать свои модельки и вот тут то понял, что у меня тупо ничего не выходит блин... Тоесть получается, но не так как хотелось бы, (стыдно делать нормальной техникой "ненормальные" фотки), посему, что б не заморачиваться и дать представление о "работе" щелкаю "третьим "самсунгом, вроде все видно и понятно. Кстати фраза знакомая- "мы с вами на брудершафт вместе не п
Не поверите я тоже занимаюсь студийной съёмкой И ни в коем случае никого не заставляю переходить на зеркалки с дорогими объективами. Всё верно, каждый выбирает то , что ему по душе -и снимает тем чем хочет!

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:49 ----------

Цитата:
Сообщение от air26 Посмотреть сообщение
а вот на "машке" скажем искажений нет, но резкость не равномерная, не? (если предвзято подойти!)
Да, тут она вся в зону резкости не влезла.
Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
согласен "сферический конь в вакууме" это круто но стоит остановится на чём то, разумном по бюджету, что по карману не ударит больно. когда денег мешок точнее вагон, конечно можно хасельбладом или мамией снимать. покупать объективы, которые дороже тушки на порядок вот только целесообразно ли ?
О чём и говорю, каждый выбирает сам по возможности и потребности (кому зеркалка , а кому и ЦФК) , не зря же такой большой рынок фотоаппаратов! Снимает голова ,а не камера (лучший фотоаппарат - наодится у нас в голове). P.S. Я тоже очень часто снимаю на мыльницу , потому что иногда это удобно и просто , нет желания таскать рюкзак с зеркалкой и горой объективов, иногда могу взять старый добрый ФЭД-5В и снимать на плёнку. Ещё раз повторю , я никому не навязываю покупать тот или иной аппарат...
Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
ак вот я сюда и влез, чтобы показать, что даже самый высочайший класс съемочной аппаратуры не обеспечит адекватный результат. Так что все нормально, просто для съемок моделей нужен иной подход и как только он сформируется в голове, так и начнет получаться задуманное. Например я хотел снять свой трехметровый макет (с которым пока ничего не получилось) так, что бы резко было все от переднего плана до заднего и после некоторых проб и ошибок теперь я могу это сделать, причем как имеющимся в наличии Canon 500D, так и с чуть хуже результатом - Casio EX-ZR700.
Еще добавлю, что для съемок моделей, качество постановки освещения наверное сильно поважнее качества съемочной аппаратуры будет...
Тут я полностью согласен!
Junker вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 19:09   #70
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
Опишите пожалуйста что необходимо сделать для съемки макета с равномерной резкостью. Как расставить освещение, какой свет использовать. Очень интересно
Начну с того, что технически, все 3 метра макета можно сделать резко с помощью пакета программ Helicon. Вот только целесообразность этого немного сомнительна - то, что сзади, будет совсем микроскопическим и потеряет в зрелищности, а нам этого не нужно. Но зато интересные фрагменты макета будут резкими не сантиметры (при обычной съемке), а полностью. Причем при этом впечатление игрушечности пропадает и визуально фото воспринимается еще лучше - а это как раз нам и надо. Ссылку сейчас не могу найти на образец того, что получается.
Насчет света - фото того, чем я пользуюсь есть в сообщении №9 этой темы. Если макет длинный, то для равномерности придется использовать две или три таких люстры с цветовой температурой в 4000К, ну а фрагменты подсвечивать комбинацией светильников из светодиодной ленты. Образец того, как это все в сборе выглядит, есть в том же сообщении. Они, кстати, не так уж ярко и резко освещают, только при стеклянных поверхностях появляются блики и их приходится загораживать или листами бумаги или подкладочным материалом, которым обернут мой лайткуб. Цена его в 60 рублей за метр при ширине полтора более чем не разорительна.
В принципе этого вполне должно хватить для съемок макета и + лайткуб - для съемки моделей.
Ну и еще скажу, что попробовав снять 3D фотку, убедился, что если есть желание показать что то уникальное и со всех сторон, то ничего лучше 3D фото, для этого еще не придумали.
Crown вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 19:21   #71
Orionsun
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 624 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (628)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Если макет длинный, то для равномерности придется использовать две или три таких люстры
то есть несколько таких штативов по периметру, а сверху? Вообщем если найдете пример - поделитесь пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
фрагменты подсвечивать комбинацией светильников из светодиодной ленты
что имеется в виду под комбинацией? Расставленные рядом под разными углами одинаковые светильники?
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 09.07.2014, 21:45   #72
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
то есть несколько таких штативов по периметру, а сверху?
У меня именно люстра, потолок белый и мою комнату этими двумя лампами освещает очень ярко и равномерно, как на пляже в солнечный день. Причем по цветовой температуре - пробовал менять в RAW конвертере - никакого смысла, наилучшая как раз "как снято" (кнопка такая в конвертере). То есть надо начать с одной такой люстры, а если уж макет больше трех метров, тогда может и надо будет еще одну добавить. Если макет у стены, но наверное крепление на потолок не обязательно городить, можно и на стену что нибудь придумать.
Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
Вообщем если найдете пример - поделитесь пожалуйста
Обязательно найду, фотографии просто шикарные и собственно они и с подвигли меня заняться всем этим. Но как всегда - только хочешь похвастаться - и никак.
Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
что имеется в виду под комбинацией? Расставленные рядом под разными углами одинаковые светильники?
А вот как раз, как на фотке - деревяшка на штативе с прорезями позволяет смещать их ближе-дальше от центра и поворачивать по двум осям. Если бликующих поверхностей нет, то и особо крутить ничего не надо, почти все можно снимать, как на фото из сообщения №9. А вот если на макете, ну например стеклышки в здании или вода в водоеме, то может и придется в сторонку чуть отвернуть. Есть еще задумка - кольцо вокруг объектива с двумя рядами светодиодов (как бы микро вариант вышеописанной городушки). Пока еще ее не реализовал, но недостатки у такого компактного варианта тоже есть. Вот где то так. Из материалов только светодиодные лампы пока дороговаты, но беру их в онлайнтрейде - там постоянно по всем праздникам и дням рождения просто валятся бонусы (по 300-500 рублей), так что лампочки обходятся в 2/3 цены, а за счет экономии платы за свет, они давно уже все окупились.
Crown вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2014, 05:06   #73
air26
Пользователь
 
Аватар для air26
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Камчатка. г Елизово
Сообщений: 406
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 13 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 193 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1127)
По умолчанию

сегодня перечитал тему, пишут люди в основном так сказать умеющие фотографировать, плавно "фото советы" перетекают в тему по повышению мастерства, интересно люди размещающие скажем не совсем что ли корректные фотографии какие либо выводы сделали?

Последний раз редактировалось air26; 10.07.2014 в 10:59.
air26 вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 21:26   #74
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Обязательно найду
Ну вот нашел - обещанная ссылка.
Одна из его фоток:
Crown вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужны советы бывалых Evgeniy72 ЧАВО 21 09.07.2016 14:39
План макета H0, прошу оценить и дать советы LordVader Проектирование 9 11.12.2014 14:37
Пострроение Первого Макета, нужны советы. Tanker_95 Наши стройки 36 24.01.2012 18:09
Фото ТЭП-70 0560 random ЖД техника 0 18.03.2011 09:10


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -