Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 15:48   #1
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Roco BR-140 ездит сильно быстрее BR-203

Добрый день всем.
У старшего уже больше года набор Roco H0 с ремонтным поездом и электровозом BR-140. Кроме того дполнительные наборы рельс, вагончики и т.д.
Младший на день рождения тоже мечтал о наборе с грузовым поездом и отдельным пультом. Подарили мы ему Roco 41337 с дизельным локомотивом BR-203. Запрогромировал я все на два пульта, каждый теперь управляет своим локом. Я понимаю что в жизни электровоз должен быть быстрее дизеля, но в моделях так часто бывает? Отличие в максималке существенное - 140-ой обгоняет по второму овалу из стандартного набора на круг идущего по внутреннему овалу 203-го круга через два-три. Причем при управлении 203-им ручка скорости после чуть более половины хода скорости уже не прибавляет. А если ее все же довернуть до максимума а потом убавлять скорость то чувствуется сильная задержка перед началом торможения. Должно ли так быть? Может с новым мультимаусом что-то не так? Настройки максималки пробовал переустанавливать - вроде скорости не прибавляет - уменьшить можно. И может подскажете заодно какие значения на максимальную скорость лучше поставить у 203?

Заранее спасибо.
  Вверх
Старый 16.01.2012, 16:08   #2
Arendatr
Деревенский житель
 
Аватар для Arendatr
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,233
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 20
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,600
Поблагодарили 3,403 раз(а) в 1,215 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3525)
По умолчанию

А может "количество скоростей" (не помню как правильно зовется) в декодере выставлено 14 вместо 28?
Arendatr вне форума   Вверх
Старый 16.01.2012, 16:52   #3
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arendatr Посмотреть сообщение
А может "количество скоростей"
это шаги называются
Цитата:
Сообщение от antonburov Посмотреть сообщение
И может подскажете заодно какие значения на максимальную скорость лучше поставить у 203?
по вашей просьбе не понятно какие декодеры стоят на моделях-укажите.Если разные то для каждого надо подбирать CV свое.
  Вверх
Старый 16.01.2012, 19:03   #4
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Попробую перевести с правильного на понятный.
При использовании цифрового управления минимальная, максимальная скорость, а также замедление и ускорение локомотива это те параметры, которые можно настроить в довольно широких пределах, независимо от того одинаковые локи или разные, одинаковые декодеры или разные.
В русском инструкции для Мультимауса эти самые простые настройки довольно подробно расписаны. Быстрое программирование (стр.42)
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 16.01.2012, 19:33   #5
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arendatr Посмотреть сообщение
в декодере выставлено 14 вместо 28?
шаг 28 выстален был

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:27 ----------

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
по вашей просьбе не понятно какие декодеры стоят на моделях-укажите.Если разные то для каждого надо подбирать CV свое.
Все локи и декодеры из стартовых наборов Roco.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
В русском инструкции для Мультимауса эти самые простые настройки довольно подробно расписаны. Быстрое программирование (стр.42)
Так я же написал что скорость максимальную менял. Ставлю 5 или 10 - она ограничивается до минимума. Ставлю 999 (не знаю можно ли такое значение) или 190 - ничего не меняется - в том плане что макисалка не увеличивается по сравнению с тем что было а не с 10 - то есть за половиной хода перестает прибавляться.
  Вверх
Старый 16.01.2012, 19:47   #6
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

У esu декодеров например максимальная скорость 0-63 значение то есть если было например 10, ставишь, оно не меняется а если ставишь 60 то меняется, попробуйте найти ваше максимальное. в остальном не вижу проблемы, у меня все парвозы настроены на разные значения например Т16 от фляйшманн на 15, а S9 от бравы на 37, это от моторов зависит от моторов? и от передачи, у бравы червяк, по этому значение больше а у фляйшмана прямой привод по этому значение меньше, и у вас так же может получиться, то етсь может быть у лока который быстрее значение может быть меньше. Но для начала найдите максимальное значение.
rocoho на форуме   Вверх
Старый 16.01.2012, 20:00   #7
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Пусть Вас это не удивляет, но скорость моделей, как правило, завышена по сравнению со скоростью прототипа на 40-100процентов. Потому может стоит проверить соответствие скорости Ваших моделей прототипу.
Расчёт
Электровоз 160 км/ч - для замеров - 1600000м за 3600с то есть 44м за секунду. В масштабе 87 - 0,5м за секунду. То есть 1 метр за 2 секунды.
Тепловоз 120км /ч - для замеров - 120000 за 3600с то есть 33м за секунду . В масштабе 87 - 0,38м за секунду. то есть 1метр за 2,6 секунды
А потом уже решать стоит ли ещё добавлять скорости, так как локомотивы это совсем даже не Формула 1.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 16.01.2012, 20:51   #8
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

другое дело паровозы 40-60 км)
там проще ориентироваться по движению паровых машин, я делаю так что бы я мог успеть за ними уследить.
rocoho на форуме   Вверх
Старый 16.01.2012, 21:05   #9
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
другое дело паровозы 40-60 км)
там проще ориентироваться по движению паровых машин, я делаю так что бы я мог успеть за ними уследить.
Это смотря какие паровозы , а то и 150 могут
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 16.01.2012, 21:13   #10
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

это понятно, но за шатуном уследить все равно можно, у паровозов ведь скорость прежде всего зависит от размера колес, то есть при одинаковой скорости вращения скорость разная из за размера колес, да и как тут заметили уже, нет смысле гонять, с такими скоростями, допусти макет 3 метра длинной, если локомотивы гоняют со скоростью 2 метра в секунду, тутт и за локом то уследить тяжело будет)
rocoho на форуме   Вверх
Старый 16.01.2012, 22:23   #11
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Я тоже хочу сказать то , что автору темы нужно думать не о том как добавить скорость , а о том как убрать . Так поезд будет ехать намного интереснее ( правда не для деток ) .
Ключевая фраза "деток" тем более братьев. Это их дорога, конечно они меня зовут, я ее им помогаю собирать (вернее они мне), я с ними играю, что-то объясняю, придумываю какие-нибудь задания и т.д., но в первую очередь для их возраста 5 и 7 лет это игра, которая им нравиться. Конечно им приятно, что все очень копийно сделано и я стараюсь приучать их пользоваться этой игрой с особой аккуратностью но все же им сейчас куда важнее как что ездит. Младший не расстраивается я ему объяснил что дизель должен ехать медленнее, а так же на страшего шикнул, который начал кичиться тем что его электровоз значительно быстрее, но все же я чувствую, что бОльшая скорость на дизеле ситуацию не ухудшила бы.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:15 ----------

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
У esu декодеров например максимальная скорость 0-63
Ну там похоже 63 и стояло, и я обратно вроде это значение и поставил.

А так конечно напрягает то что за пол хода рукоятки скорости во первых ничего не меняется, но это пол беды - больше не нравиться то, что если закрутить ее в сторону максимума, а потом даже довольно плавно выкрутить ближе к нулю или даже на ноль, то секунды 3 а то и 4 вообще ничего не происходит, а потом лок довольно резко останавливается или почти останавливается в зависимости от конечного положения ручки. Если ручку скорости не крутить сильно дальше окончания прироста скорости локомотива - то есть чуть дальше середины хода (например между 3 и 4 часами) то и на сброс скорости лок реагирует абсолютно адекватно повороту ручки.
  Вверх
Старый 16.01.2012, 22:37   #12
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonburov Посмотреть сообщение
А так конечно напрягает то что за пол хода рукоятки скорости во первых ничего не меняется,
вот это странно как я писал у меня на всех локах значения разные, но при этом именения поисходять на прожении всего хода ручки
rocoho на форуме   Вверх
Старый 16.01.2012, 22:43   #13
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
Пусть Вас это не удивляет, но скорость моделей, как правило, завышена по сравнению со скоростью прототипа на 40-100процентов. Потому может стоит проверить соответствие скорости Ваших моделей прототипу.
То что скорость моделей завышена я читал, а вот по прототипам получается что они примерно одинаковы по скорости. По данным немецкой Википедии BR-140 имеет максималку 100 или 110 км/ч, BR-203 - 100км/ч... То есть и в масштабе максималка должна быть одинаковой.. В чем подвох или что-то не правильно работает или не правильно настроено?

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
вот это странно как я писал у меня на всех локах значения разные, но при этом именения поисходять на прожении всего хода ручки
хм.. для начала, наверное, мне завтра надо будет настроить br-203 на первый (старый) мультимаус которым сейчас управляется 140-ой и посмотреть как он будет управляться с него? А так же для сравнения наоборот настроить на новый пульт 140-ой..
Что скажете - может ли быть проблема в мыше?
  Вверх
Старый 16.01.2012, 22:50   #14
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Просто для разных моделей применяют типовые (наиболее подходящие) ходовки или типовый набор шестеренок. И больше значения придаётся соответствию геометрических размеров модели и деталировки внешнего вида, чем скорости. Особенно в наше цифровое время, когда с помощью декодеров можно настроить почти любую нужную скорость. Хотя в умных книжках о конструировании моделей очень много текста имеется о расчётах редуктора для соответствия модельной скорости и скорости прототипа, но видать технологичность при промпроизводстве берёт своё.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 16.01.2012, 22:55   #15
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Вряд ли . Скорее всего декодеры разные . Или разные прошивки в одинаковых декодерах
С декодерами я так понимаю ничего не сделать - только замена? Прошивка в декодарах меняется? И как бы понять точно, что не по физическому ограничению (электродвигатель/редуктор) он не развивает большую скорость а из-за декодера?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
Просто для разных моделей применяют типовые (наиболее подходящие) ходовки или типовый набор шестеренок.
Вот тут мне кажется проще брать ходовки по ценовым категориям, а реальные скорости моделей для соответсвия прототипу ограничивать настройками электроники. А оба лока из одной ценовой ниши - самой недорогой.
  Вверх
Старый 17.01.2012, 08:16   #16
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Можно задействовать таблицу скоростей CV 67-94 , тогда сможете точно настроить скорости лока в зависимости от положения крутилки . Но для этого необходим опыт в программировании декодеров , время и терпение .
Спасибо.
В описании мыши есть информация как это делается? Надо будет попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
О , вспомнил . Попробуйте поизменять ЦВ6 ( средняя скорость ) , от него сильно зависит как бы линейная зависимость между положением крутилки и скоростью лока .
Спасибо, попробую.
  Вверх
Старый 24.01.2012, 08:25   #17
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заснял на мобильный видео. Качество ужасное, но замедленную реакцию управления после выкручивания рукоятки дальше середины видно:



А на следующем видно, что чем дольше лок едет с рукояткой закрученной в максимум, тем бльше времени проходит до реакции лока на уменьшение скорости:




В первом случае задержка была примерно 7 секунд, во втором примерно 13.
Такое происходит с обоих мышек.
  Вверх
Старый 24.01.2012, 09:50   #18
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

с одной стороны вроде все нормально у вас просто замедление включено(планый тормоз) и правильно чем больше разогнались тем больше тормозной путь, с другой в конце лок встает больно резко.

какие параметры CV у вас стоят с 2 по 5?
rocoho на форуме   Вверх
Старый 24.01.2012, 10:03   #19
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
с одной стороны вроде все нормально у вас просто замедление включено(планый тормоз) и правильно чем больше разогнались тем больше тормозной путь, с другой в конце лок встает больно резко.

какие параметры CV у вас стоят с 2 по 5?

Да, такое впечатление, что он вообще сначала не тормозит, а потом резко останавливается. А ведь если разгоняться до той же скорости не закручивая рукоятку в положение, где она уже ничего не меняет, то тормозит он очень адекватно - на первом видео секнд 25 первых как раз это снимал. К тому же максимальная скорость что в первом случае что во втором одинаковая. После положения ручки скорости "чуть дальше середины" BR-203 у меня скорость не прибавляет.

Параметры CV я так понимаю посмотреть не смогу, смогу только сменить. Какие сейчас стоят не помню. Какие посоветуете поставить для проверки?
  Вверх
Старый 24.01.2012, 10:06   #20
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

для начала поставьте
св 2 -2 разгон(не знаю можно ли 1 наверно можно)
св 3 -2 торможение
св 4 - 2 минимальная скорость
св 5 -50 максимальная скорость


при таких параметрах, должен реагировать мгновенно то есть пропорционально кручению рукоятке
rocoho на форуме   Вверх
Старый 24.01.2012, 10:07   #21
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Вечером попробую.
  Вверх
Старый 24.01.2012, 13:32   #22
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Антон , все правильно , так и должно быть . В этом и есть преимущества цифры . Накрутил ручку на всю , а лок сам по себе плавно разгоняется , или тормозит . И за счет этого и получается сходство с движением на реальной Ж.Д. Это же не автомобиль . У настоящего поезда плавное торможение со 100км/ч до полной остановки растягивается на расстояние больше километра . Экстренное , когда пассажиры падают с полок , и то 500-600 м .
Если не сложно посмотрите еще раз мои видео.
Похоже Вы не увидели проблему.
1. Если я кручу рукоятку до середины (пусть будет до середины, хотя на самом деле можно чуть дельше) или до упора - разницы нет - скорость лок перестает набирать после середины рукоятки.
2. Если я НЕ завожу рукоятку за середину и плавно или резко убираю скорсоть - лок тоже сразу же начинает сбавлять скорость. Конечно не как автомобиль, а как локомотив.
3. Если я завожу рукоятку за середину, то имею ту же скорость что и на середине рукоятки, но после того как я уменьшаю скорость я 7-15 секунд не получаю никакой реакции - то есть локомотив едет как буд-то ничего не произошло в управлении, а после этих 7-15 секнд ок как раз останавливается так резко, как буд-то нажали кнопку Stop на мыши - вот уж тут действительно пассажирам с полок падать.
4. Если я завожу рукоятку за середину, имея одну и ту же скорость на максимуме в зависимости от длительности прибывания рукоятки в этом положении, при последующей попытке торможения я имею разницу задержек от 7 до 15 секунд (в два раза) до начала торможения.
  Вверх
Старый 24.01.2012, 13:34   #23
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

попробуйте еще поменять шаги 14 28 128, может это поможет
rocoho на форуме   Вверх
Старый 24.01.2012, 13:36   #24
antonburov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
попробуйте еще поменять шаги 14 28 128, может это поможет
Шаг точно 28 стоит.
  Вверх
Старый 24.01.2012, 13:46   #25
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,700
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,075
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 624 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1700)
По умолчанию

попробуйте все, и сбейте параметры св на 1-2 кроме св5 это максимальная скорость хотя и с ним поиграйтесь
rocoho на форуме   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Roco 10775 vs Roco 10778 Bandicoot Электрика и DCC 11 08.02.2015 17:49
Кто сказал что зедка плохо ездит? TSAREW Самые маленькие" от 1:200 и менее (Z, T) 4 10.03.2013 19:43
Строю "Эсерку". Сильно не ругать - первая попытка сделать что-то настоящее. Lev Moshchevitin ТТ (1:120) 24 05.03.2013 21:55
roco 51211 (br 290) и roco 51244 (br 80) 713 НО (1:87) 6 19.01.2012 21:21


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -