Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 11:52   #1
ithan
Заглянувший
 
Аватар для ithan
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 29
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (13)
По умолчанию Установка освещения в PIKO ICE 3 H0

На днях получил некий набор кустарного производства от одного моделиста из Германии.Набор для освещения куплен на eBаy.DE. Сами планки изготовлены вручную, но на ОЧЕНЬ высоком уровне.
Планки без декодеров и имеют простую и интересную конструкцию. После установки выглядит примерно так:

Если у уважаемых читателей будет интерес, то расскажу о всех слабых и сильных местах этой конструкции.
Весь секрет простой установки в этот набор от ПИКО в том, что через весь состав идет внутренняя 5-ти жильная сеть: (2 провода питания от одного из головных вагонов и 3 провода на передние и задние огни.) Нужно просто присоединиться к сквозному проводу в каждом вагоне из набора. Все вроде бы просто, но придется запастись терпением, черной краской и паяльником.

Итак.
Планки сделаны кустарным травлением и на них немец напаял очень яркие светодиоды белого цвета. Стоит сказать, что действительно спектр светиков уходит в голубой цвет. Плохо это или хорошо - дело вкуса... В конце концов можно перепаять светодиоды на те, которые нравятся. Но моя цель была понять как это работает в принципе, чтобы делать эти планки самому в дальнейшем.
Я не особо искушен в паяльниках и методом научного тыка дорос до простенькой паяльной станции с регулировкой температуры. В общем простой джентльменский набор у любого моделиста должен иметься в наличии. Итак, сам разбор пиковского ICE3 не вызывает сложностей, но есть и секреты разбора головных вагонов. Все вагоны имеют болтики под каждой тележкой вагона. Однако на головных вагонах под кабиной имеются свинцовые утяжелители и чтобы они не болтались они спрятаны секретным болтиком, которым собственно прячется под спойлером. Спойлер имеет привычку легко отщелкиваться вместе с отламыванием одной из защелок (будьте острожны).
Я много читал на форуме отзывов об этой модели и услышал много негатива. Скажу сразу - это моя первая модель купленная после долгого перерыва. И эта модель занимает в моем рейтинге ПИКО почетное второе место после нового PIKO BR 118. Этот лок не уступает по качеству самому РОКО. А по простоте и изяществу решений, да еще за те деньги, что за него просят - это лучший лок от ПИКО. Ну так возвращаясь к ICE3...
После демонтажа верхней части вагона - в руках остается нижняя часть с имитацией внутренностей вагона выполненный в виде одной планки с креслами. Стоит отметить, что через нее проходит вся электросеть состава. Т.е. провода заходят через отверстие в торцах декораций в каждом вагоне, что влечет за собой небольшие трудности по отщелкиванию их от платформы вагона.
В общем подпаяться можно в любом месте, все зависит от длинны ваших проводов. надо сказать, что немец пожадничал и ставит провода см 7-8, хотя для того, чтобы все сделать КРАСИВО - нужно примерно 20-25см. Но здесь приходит на помощь шнурок о любой дохлой мышки, там именно такие цветастые и гибкие проводочки, которые нужны. В каждом вагоне этого состава, по непонятной с первого взгляда причине, есть хорошо изолированные соединения всех 5ти проводов идущих в торцы. Видимо это сделано для ускорения обработки следующим рабочим на конвейере. Так один делает только носовые части, а другой торцевые, ну а третий спаивает это все вместе.
Весь состав питается только от одного из головных вагонов. Именно на нем есть токосъёмники на каждой тележке. Вообще, универсальность этого состава так мне понравилась, что я даже прикупил к нему еще один такой же на том же ибее уже из дербанов, которые сами колбасники устраивают довольно часто. Так например весь состав с пересылкой в РФ можно купить новый за 100 евро, а БУ и того дешевле, а это 4 вагона. Если же покупать каждый вагон отдельно, то получается 25 евро минимум + пересылка каждого. Модель любит радиусы от R2 по ПИКОвской номенклатуре, хотя проходит и R1. Но быстро лучше не гонять - рискуете улететь с полотна. На R3 у меня за 3 года покатушек несанкционированных сходов незамечено. На моем макете использованы PIKO A-gleis.
В общем суть всей затеи в том, что припаиваясь к электросети в каждом вагоне - мы получаем освещение внутри вагонов которое работает от головного и заднего освещения. На каждой планке есть 2 стороны + и - соответственно. Но проводов входящих в планки 3. Это нужно для того, чтобы освещение работало независимо от того в какую сторону едет состав. Т.е. 2 провода через диоды заводят ток в одном направлении на одну часть планки и вторая часть имеет как и положено 1 проводок. Провода имеют цвета: белый, желтый и синий. Эти цвета полностью совпадают с разводкой внутри состава. Я полагаю, изготовить такие планки вручную труда не составит и вам в домашних условиях.
Как я сказал ранее - огни освещения вагонов загораются после включения головного освещения состава. У меня там стоит звуковой декодер ESU, который выдает очень приличный звук со штатным динамиком. На этом декодере есть один свободный функциональный выход, который можно было бы задействовать. Сначала я так и хотел поступить, чтобы освещение зажигалось отдельно. Но поразмыслив, я отказался от затеи как сложнореализуемой ввиду того, что длинна состава может меняться при удлинении его промежуточными вагонами. Да и лишний контактный провод проходящий через весь состав - не самое красивое зрелище. Однако, можно поставить освещение на планках с декодерами для освещения, но тогда цена системы увеличивается примерно в 2 раза если использовать модельдепошные планки. Я кстати их заказывал в местном интернет-магазине, но так и не получил никакого ответа - видать не изготовили еще. -(
Самый просто в разборе вагон "BOARDBISTRO". Это нормально, т.к.в нем находится основная часть электрооборудования всего состава и туда же ставится декодер. Ввиду того, что этот вагон имитирует вагон-ресторан не имеет части окон, через которые было бы видно технические внутренности - сюда можно припаятся напрямую к плате декодера. Согласно цветовой схеме - все просто и надежно. Единственный минус этого вагона - ложе для декодера находится прямо за окном. И после включения освещения - видно декодер, что не есть ГУд. Принимаются технически обоснованные идие сокрытия этого дефекта!!!
В общем после того как вы припаялись ко всем проводам во всех вагонах - берите кисть и черную краску. Я использовал густую лежалую акриловую черную от "ЗВЕЗДА", т.к. если что пойдет не так - всегда можно взять ватку и потереть -) В итоге получился ДОСАДНЫЙ КОСЯК. ВНИмАНИЕ: все планки окон в этом составе исполнены как одна и имеют микрозащелки для стыковки с корпусом вагона. Все защелки залиты клеем изнутри вагона и для демонтажа потребуется их сломать. В моем случае после закрашивания крыши и периметра сверху окон я подумал, что неплохо бЫ - закрасить и промежутки между окнами... Я ОШИБСЯ. Краска просто проникла в микрощели между вагоном и защелками и заполнила междуоконные промежутки между планками имитации тонированных стекол и корпусом вагона. Сначала это меня устроило, т.к. в этом случае создается впечатление, что промежутки между окнами черные, что вполне себе нормально. Но на след день после полного высыхания краски стало видно, что сила поверхностного натяжения сделала свое дело и краска высохла безобразными кусками в промежутках между оконными декорациями и корпусом вагонов. После включения освещения изнутри - эти кляксы сильно заметны и раздражают взгляд перфекциониста. Лечить пришлось долго и муторно. Из 4-х вагонов закрасить междуоконные проемы я успел на головном вагоне и "бистро". Пришлось выламывать все рамки оконных стекол, промывать все дефекты водой и оттирать (привет акрил). После высыхания придется посадить планки на клей точечным впрыском -) Надо сказать, что идеальный вариант заклеить все промежутки между окнами, т.к. крепления окон просвечивают изнутри и видны лишние ненужные паразитные огни. Ну а там где было прокрашено - этого нет, как и нет возможности снять стекла окон (привет клей Момент).
Постараюсь сегодня выложить фото или ссылки на фото с высоким качеством, чтобы были заметны дефекты и слабые места.

P.S.
Где-то здесь прочитал, что после года эффективной эксплуатации - этот состав начинает летать с рельс. Не знаю, пока не замечено. Но заметил, что после сборки головного вагона с токосъемниками - свет может мерцать. Обратил внимание, т.к. раньше никакого мерцания габаритов замечено не было на любых скоростях. В итоге пришлось разобрать и пересобрать заново. Cуть в том, что из тележек выходит 2 проводка, которые подают ток во всю сеть поезда и в одном месте задняя тележка вагона с этими проводами может неудачно быть собрана при установке внутренних декораций. В итоге уменьшается степень свободы тележки и вроде бы она двигается легко. На самом деле провода становятся механическим препятствием для свободного хода. Получается, что тех микросекунд для того, чтобы тележка заняла наиболее оптимальное положение во время движения и не хватает, а значит страдает и освещение мелкими задержками и раздражающим мерцанием. лечится это просто более аккуратной пересборкой вагона.

В остальном се работает в штатном режиме и если красиво собрано и старательно спрятаны провода, ну еще кисточка хорошая и руки правильно вставлены, то интерьер внутри весьма себе ничего. Остается только прикупить некое количество фигурок пассажиров - а то уж больно мертвый состав изнутри -) Ну еще нужно особенно дотошным моделистам придумать перегородку между салоном и кокпитом. Ну пожалуй и все - ждите фотоотчет.

Однако, вот и фото:
Это декодер внутри обмоторенного вагона.


Это фото кабины машиниста.


Это фото состава с подсветкой.



Последний раз редактировалось ithan; 14.03.2011 в 22:42.
ithan вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2011, 14:29   #2
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Декодер всю жизнь прятался в ложементе на моторе под крышей!

А вот динамик (у меня ICE-3 со звуком!) действительно никуда не денешь.

Цитата:
Сообщение от ithan Посмотреть сообщение
Где-то здесь прочитал, что после года эффективной эксплуатации - этот состав начинает летать с рельс.
Это писал я! Догружать вагоны надо обязательно.

Цитата:
Сообщение от ithan Посмотреть сообщение
Но заметил, что после сборки головного вагона с токосъемниками - свет может мерцать.
С проводками - поаккуратней. Я их уже все поперепаивал. Отлетают, гады, на "раз, два, три" - уж слишком они "хлипенькие"!!!
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 14.03.2011, 19:51   #3
ithan
Заглянувший
 
Аватар для ithan
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 29
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (13)
По умолчанию

Цитата:
=technik;82751]Декодер всю жизнь прятался в ложементе на моторе под крышей!
Да? может я ложе для динамика и мотора перепутал?

Цитата:
С проводками - поаккуратней. Я их уже все поперепаивал.
Не согласен! Я увидел пайку абсолютно профессиональную и качественную. Возможно у вас набор из какой-то не такой партии
ithan вне форума   Вверх
Старый 15.03.2011, 11:27   #4
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

про пайку я ничего не говорю. Я сказал что проводочки слишком хлипенькие. Задел за него, либо два-три раза согнул - он и отломился от места пайки. Я поэтому и сказал то, что хотел сказать - с проводочками поаккуратней: дернешь за веревочку, она и оторвется!!!
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 15.03.2011, 16:08   #5
ithan
Заглянувший
 
Аватар для ithan
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 29
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (13)
По умолчанию

Ну да ладно, надеюсь лазить в него больше не придется -)
ithan вне форума   Вверх
Старый 15.03.2011, 16:20   #6
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

оффтопик

Глядя на Вашу переделку PIKOшного ICE-3 самому хочется такое замутить, но после последней разборки с догрузкой - я уже боюсь...
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 15.03.2011, 17:12   #7
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

по уму ему надо токосъём усовершенствовать.. добавлять контакты. а то такая колбаса питается с одной телеги, и то тянется по тонким проводам.

так же это плохо выглядит в автоматике на токовых датчиках. поезд уж сто лет как на отрезке. но пока телега токосъёмная не заедет - ничего не отработает.
pasha-e вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2011, 12:41   #8
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
а то такая колбаса питается с одной телеги
не с одной, а с двух, но дело это не меняет;

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
поезд уж сто лет как на отрезке. но пока телега токосъёмная не заедет - ничего не отработает.
А вот с этим согласен целиком и полностью.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 00:15   #9
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

А кто-то делал освещение Сапсана или я буду первым? Противный ДМ подарил малышне набор, оборудованый необходимым NEM-652. Впихнул декодер, сказка нулей и единиц. И вот тут ждала полная торба: "Папа, а ведь свет в вагонах не включается-а-а-а". Признаться, к этому я был не готов...
kiev вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 01:42   #10
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Я делал и топикстартер делал. Все делается очень легко и просто. по всем вагонам сапсана идут 5 проводов: красный, черный, синий, желтый и белый. Красный с черным не трогаем: это напряжение с рельс (переменка), а вот синий (общий плюс), белый и желтый (освещение в одну и другую сторону) - это как раз то, что нам нужно. Сначала подпаиваимся в каждом вагоне к синему (общему) проводу, а на белый и желтый ставим по диоду. Это нужно для того, чтобы свет туда и обратно не горел постоянно в обе стороны белым и красным одновременно (главное при этом не перепутать полярность). Ну а дальше спаиваем диоды от желтого и белого провода вместе (это будет минус, и вне зависимости в какую сторону едет сапсан, если в нем включены фары, то провода будут подавать напряжение на этот минусовой провод через диоды. вторым проводом делаем синий и на этих двух проводах делаем гирлянду из светодиодов с токоограничительными резисторами на 1,5 кОм. Лучше всего, если резисторы будут идти к каждому светодиоду отдельно, хотя я делал один общий токоограничительный резистор. Как-то так. Фотографий, извините, не даю - уж очень его разбирать муторно. Если что не ясно из описания - пишите, постараюсь объяснить получше...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 3233
Размер:	77.5 Кб
ID:	39041
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2012, 10:42   #11
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
По всем вагонам сапсана идут 5 проводов: красный, черный, синий, желтый и белый. Красный с черным не трогаем: это напряжение с рельс (переменка), а вот синий (общий плюс), белый и желтый (освещение в одну и другую сторону) - это как раз то, что нам нужно.
Осмелюсь доработать мысль: назначение синего провода переведу в зеленый, а общий плюс эмулирую из красного и черного. Плюсы - свет в вагонах можно включать/выключать независимо от состояния головных огней, минусы - нужно будеть капитально покорячиться с каждым вагоном.

На рисунке: верхний блок светодиодов - штатное освещение, белые и красные светодиоды; нижний блок - светодиоды освещения вагонов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sapsan.JPG
Просмотров: 797
Размер:	60.3 Кб
ID:	39105
kiev вне форума   Вверх
Старый 13.01.2012, 15:27   #12
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
На рисунке: верхний блок светодиодов - штатное освещение, белые и красные светодиоды; нижний блок - светодиоды освещения вагонов.
смысл моей схемы был в том, что освещение внутри поезда появляется ТОЛЬКО при включении габаритных огней. По вашей же схеме - напряжение с рельс будет подаваться на освещение вагонов ПОСТОЯННО, как только вы поставите локомотив на рельсы, что не есть хорошо!
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2012, 16:26   #13
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
смысл моей схемы был в том, что освещение внутри поезда появляется ТОЛЬКО при включении габаритных огней. По вашей же схеме - напряжение с рельс будет подаваться на освещение вагонов ПОСТОЯННО, как только вы поставите локомотив на рельсы, что не есть хорошо!
К сожалению, я сейчас не могу проверить свою идею: нет декодера, да и радикулит достал. Мне кажется, что освещение вагонов будет включаться только при появлении низкого уровня на зеленом проводе.
kiev вне форума   Вверх
Старый 13.01.2012, 20:16   #14
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
появлении низкого уровня на зеленом проводе.
Может все-таки на СИНЕМ, т.е. общем "+"?? И откуда на нем появится низкий уровень, если на него стекают все токи от габаритов?? По-моему, вы куда-то в дебри полезли, ИМХО...
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2012, 22:37   #15
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Может все-таки на СИНЕМ, т.е. общем "+"?? И откуда на нем появится низкий уровень, если на него стекают все токи от габаритов?? По-моему, вы куда-то в дебри полезли, ИМХО...
Рассмотрим предложенную Вами схему. Общий анод - синий. Прожектора/фонари будут включаться при подаче низкого уровня на белый/желтый.

Кстати, по электрической принципиальной схеме декодера синий провод и получается из красного и черного по схеме диодного ИЛИ. А в 6-контактных декодерах (для N-ки и Z-ки) вообще нет синего провода...
kiev вне форума   Вверх
Старый 14.01.2012, 01:25   #16
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Логика схемы проста: диоды от белого и желтого проводов нужны лишь для того, чтобы не дать стечь току на "неправильное направление", то есть если на белом сейчас есть напряжение, то ток течет на белый провод, и не стекает на желтый, тем самым на желтом проводе остается ноль и буферные фонари и прожектора противоположного направления остаются не зажженными. Аналогично, если включить движение назад - декодер подаст напряжение на желтый провод и встречный диод не даст ему стечь на белый. Я если честно, в электронике не очень силен, но моя схема реально РАБОТАЕТ, проверено на собственном опыте: при отсутствии диодов оба провода - и желтый и белый замкнуты накоротко, и прожекторы с буферными фонарями горят в обе стороны, поезд едет как новогодняя елка, что не есть гуд. Вот только не перепутал ли я их направление на схеме?? Я если честно всю эту схему ваял опытным путем - то есть брал светодиод, подпаивал к нему резистор и диод и врубал попеременно между белым и синим проводами и между желтым и синим. эмпирическим путем, методом научного тыка, перепаиванием схемы по нескольку раз я нашел "правильное" их направление. Потом подпаивал второй диод, и впаивал их уже между желтым, белым и синем проводами. Убеждался, что схема работает, и только после этого набирал гирлянду светодиодов..
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2012, 07:51   #17
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
... если на белом сейчас есть напряжение, то ток течет на белый провод, и не стекает на желтый, тем самым на желтом проводе остается ноль и буферные фонари и прожектора противоположного направления остаются не зажженными. Аналогично, если включить движение назад - декодер подаст напряжение на желтый провод и встречный диод не даст ему стечь на белый.
Это и есть диодное ИЛИ, иначе - диодная развязка. В схемотехнике называют и так, и так.

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
... Вот только не перепутал ли я их направление на схеме? Я, если честно, всю эту схему ваял опытным путем - то есть брал светодиод, подпаивал к нему резистор и диод и врубал попеременно между белым и синим проводами и между желтым и синим. эмпирическим путем, методом научного тыка, перепаиванием схемы по нескольку раз я нашел "правильное" их направление.
Нет, все нормально, на Вашей схеме включение диодов показано правильно, можно не беспокоиться.
kiev вне форума   Вверх
Старый 30.12.2017, 00:52   #18
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
А кто-то делал освещение Сапсана или я буду первым? Противный ДМ подарил малышне набор, оборудованый необходимым NEM-652. Впихнул декодер, сказка нулей и единиц. И вот тут ждала полная торба: "Папа, а ведь свет в вагонах не включается-а-а-а". Признаться, к этому я был не готов...
В общем, я почти созрел. Или меня доконали...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC1500-3.JPG
Просмотров: 1249
Размер:	91.1 Кб
ID:	152976
kiev вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.12.2017, 01:13   #19
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
созрел
Так за шесть лет, прошедшие с января 2012 и дети наверное в институт пошли
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2017, 01:29   #20
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
...за шесть лет, прошедшие с января 2012 и дети наверное в институт пошли...
Есть такое, старшОй заканчивает 4 курс, а младшОй среднюю школу. Но я ж спать все-равно спокойно не могу - как-никак, но света ведь не было!
kiev вне форума   Вверх
Старый 30.12.2017, 02:05   #21
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiev Посмотреть сообщение
В общем, я почти созрел. Или меня доконали...
Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Так за шесть лет, прошедшие с января 2012
Двух недель и двух дней до 6 лет не додержался, - но выдержка железная!
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2017, 02:27   #22
kiev
Заглянувший
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 131
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (82)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
...выдержка железная...
В данном случае - железнодорожная
kiev вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка декодера в PIKO BR 120 Rebel ЧАВО 21 22.11.2017 22:10
ESU LokSound + конвертация освещения BNSF9399 Установка декодеров 0 09.09.2014 22:25
Проблема Установка декодера SoundGT2 с подключением вагонного освещения volga3102 Цифровая аппаратура Modelldepo 30 22.12.2013 22:56
Столбы освещения Jevgen ЧАВО 3 14.04.2012 16:21
подключение освещения malder Электрика и DCC 5 18.09.2008 20:56


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -