Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2020, 01:43   #1
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию Строительство макета

Всем доброго времени уважаемые форумчане-моделисты!

Вот я и решился на осуществление своей давней детской мечты, так же как выяснилось еще более давней мечты отца, и надеюсь желания сына - на постройку макета железной дороги! Уже сделал первый шаг и купил стартовый набор фирмы Roco НО с мультимаусом, дополнительный Локомотив, и дополнительный рельсовый материал. Так же изучил не мало информации, прочитал даже какую-то древнюю книгу, которую на другом форуме называли библией моделиста, но некоторые люди сказали что зря потратил время!) Просмотрел кучу отечественных и импортных сайтов, видео, облазил не мало интернет магазинов и сайтов производителей, и даже почитал не мало тем на этом форуме. В общем представление о новом увлечении имею. Но собственно как и всегда в чём-то новом возникает куча вопросов, а ответы найти бывает не всегда легко и быстро, поэтому и решил создать эту тему в которой попросить помощи у знающих людей и перенять опыт. Еще всё осложняется тем что живу не в Москве, и в моём городе магазинов на эту тематику нет, да и никого из единомышленников не знаю.

В целом имею смутное представление что я хочу от своего макета. Есть для него место 4х4, которое в принципе если вдруг будет не достаточным может быть увеличено до 5х5. Хочу сделать его угловым с шириной в метра 2, но это не имеет значения, так как можно сделать и вовсе квадратный, расположение позволяет, но посмотрев картинки со схемами начал подумывать о том чтобы сделать его буквой П. да и угловой или буквой П думаю будет удобнее как в постройке так и дальнейшем обслуживании нежели квадратный такого большого размера. Собственно первый вопрос о котором сейчас думаю это проектирование путей. Скачал даже программу для этого дела RailModeller называется и периодически пытаюсь там наваять что нибудь, но почему-то не всегда всё сходится. Так же в этой ветке форума видел темку в которой выложено много схем, но они для программы WinTrail вроде, а себе установить её не могу, так как компьютер с огрызком на логотипе её не поддерживает, а та которую уже пользую является чуть ли ни единственным вариантом для Мас, по крайней мере из тех что нашёл. Еще пробовал какую-то программу онлайн, TRAXeditor вроде, но не понравилось работать в ней, та что у меня показалась удобнее.

В целом вижу на макете две станции между которыми будут курсировать поезда. если рассматривать макет буквой Г то расположенные на разных концах макета, а между ними на самом деле может даже перебор желаний, ну или хотелок правильнее сказать!) И поворотный круг с депо, несколько мостов и тоннелей, и какая-нибудь база для разгрузки грузовых составов(может база ГСМ). Отдельная тема это CarSystem от Faller с курсирующими между этими станциями и другими местами автобусами а так же автомобилями заезжающими на заправку, на пляж, подобие фермы с курсирующим там трактором, но это совсем другая история. Возможно даже в углу гора с фуникулером и отдельная кольцевая ветка между одной из станций и горнолыжкой с парой дополнительных остановок для трамвая на колее НОе. Конечно всё это надо будет автоматизировать, и я пока не совсем понимаю как всё это сделать, но до этого вероятно еще долго, будет время разобраться!) Примерно представляю стоимость всего этого и от этого становится конечно не весело, но всё-таки этот проект не на один год и даже не на два, поэтому думаю что если покупать всё постепенно будет более менее приемлемо. Так же понимаю что много придётся делать самому, и даже примерно представляю как это всё делать, да и руки вроде не совсем кривые

в общем для начала хочу спросить, может у кого есть схемы путей не в формате программы по моделированию, а может PDF, фото или просто картинки? или даже отсканированные книги или журналы подобного содержания? пытался спланировать пути на станции с пероном на два состава и дополнительным обходом для поезда, но соединить пути в итоге не удалось! Так же может у кого-то будут какие нибудь советы, рекомендации или даже может замечания к моим мыслям о макете? просто я новичок, от слова совсем, хоть и с небольшим количеством знаний, и даже еще ни разу поезд по рельсам не пускал, потому как имею пока только дополнения, а сам стартовый набор еще не доставлен. Буду очень благодарен за ваши ответы, и прошу прощения за большое количество букв!)

Последний раз редактировалось DenisVitalyev; 26.05.2020 в 10:16.
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 04:07   #2
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,003
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Приветствую!
Даже для того, что бы спроектировать схему макета, нужно еще знать то о чем Вы не упомянули- тема? Германия, Россия (СССР), Америка? Концепция будет сильно отличаться. Не знаком с прогой которой вы строите план, но пути НА МАКЕТЕ в основном строятся флексами (гибкими рельсами) которые укладываются и обрезаются по месту. Место 4х4 просто роскошное! Построить можно очень много интересного! (но 5х5 конечно еще лучше, так что надо отваёвывать сразу ) Да, "П" образный вариант конечно лучше. Шире чем 1200 мм делать не рекомендую, дотянутся не сможете до дальней части. Можно сделать даже из модулей, которые можно будет собирать в разных вариантах, так интереснее.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2020, 08:14   #3
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Всем доброго времени уважаемые форумчане-моделисты!
Добрый день!

Задумка по масштабу, конечно, гигантская. Лет на ... много.

По размерам. Из своего не сильно богатого опыта скажу, что размер 1,2 метра в ширину лично мне не позволяет нормально дотянуться до противоположного края, не говоря уже о проведении каких либо работ. (Но я сразу сделал подмакетник на колёсиках и могу двигать его как мне удобно).

По расположению рельс. Попробуйте нарисовать на бумаге своё виденье будущего макета. Очень приблизительно. А потом уже пытаться его отобразить в какой либо программе.

А так же надо для себя определиться - сколько уровней будет на макете. Всё в одной плоскости или будут разные "этажи".

На этом форуме есть тема http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=4506 Там много рельсовых планов и ссылок на них и не только в программе WinTrack.
ASB 161 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 08:29   #4
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Опять же решить для себя, что более всего интересно, просто смотреть как проносятся поезда или организовать какой то рабочий процесс? С такими размерами вполне можно сделать одну большую станцию где и будет основное действо ( сортировочная горка даже, веерное депо с поворотным кругом) и якобы несколько расходящихся направлений ну и одну станцию поменьше где будет заводик или грузовой двор, нефтеналивная база, куда с большой станции будете направлять грузовой поезд, сформированной на сортировке.

---------- Сообщение добавлено в 08:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:24 ----------

И соглашусь с ASB, шире метра лучше не делать, очень неудобно строить, лучше постараться удлинить перегоны можду станций (двух станций думаю достаточно) ну и длину станционных путей я рассчитывал исходя из размеров один локомотив-пять пассажирских вагонов, соответственно грузовых получается штук 8. Тогда составы уже кажутся более менее длинными и похожими на настоящие. Но это полтора метра как минимум только путь, сама станция считайте будет 2.5 метров как минимум с учётом стрелок
morze вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 10:21   #5
DasModul
Заглянувший
 
Аватар для DasModul
 
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 245
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 1,054 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1054)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
для начала хочу спросить, может у кого есть схемы путей
http://www.gleisplan.ch/glp_spurweite.html
DasModul вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 12:18   #6
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
нужно еще знать то о чем Вы не упомянули- тема? Германия, Россия (СССР), Америка?
да, об этом забыл сказать! Тема будет Россия, даже локи купил Сапсан для скоростного курсирования между станциями и ЧМЭ3 грузовые вагоны таскать. Так же планирую М62 или даже двойной для пассажирских вагонов.

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
(но 5х5 конечно еще лучше, так что надо отваёвывать сразу )
Место отвоёвывать не надо! Благодаря косяку строителей появилась в доме комната которой не планировалось вообще, над гаражом 7х9 которую можно хоть всю занять!) Но раз уж получилась эта комната то решил там сделать кабинет, то есть надо всё-таки оставить место для дивана, трёх столов(компьютерного, стола для пайки и прочих работ с электроникой, ну и рабочего стола для ремонта, сборки и прочих работ) есть просто еще одно хобби, радиоуправляемые модели и для их ремонта и обслуживания тоже нужно место.

рельсы купил Роко на резиновой призме чтобы первое время катать, а потом убрать призму и на макете уже использовать без неё и балласт делать самостоятельно! есть такой вопрос, смотрел как делают макеты и все крадут под рельсы подложку пробковую либо еще какую. Да и в книге которую читал рельсы с помощью подложки делали выше макета для создания реалистичного балласта. И тут я задумался если с рельс убрать резиновую призму и оставить только черное пластиковое основание и засыпать балластом. или так не делают?

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:01 ----------

Цитата:
Сообщение от ASB 161 Посмотреть сообщение
А так же надо для себя определиться - сколько уровней будет на макете. Всё в одной плоскости или будут разные "этажи".
уровня хочу 2 или даже 3! основной и нижний на котором будут располагаться река с пляжем, ферма и туда будут съезжать машинки с основного уровня. Может даже какое ж/д строение, и поезд через тоннель туда будет съезжать с основного уровня. Ну и подумывал одну из станций поднять выше основного уровня чтобы тоже через тоннель поезд поднимался. Таким образом сделать интересное движение поездов с заездами в тунель и выездом в другом месте.


Цитата:
Сообщение от ASB 161 Посмотреть сообщение
По размерам. Из своего не сильно богатого опыта скажу, что размер 1,2 метра в ширину лично мне не позволяет нормально дотянуться до противоположного края, не говоря уже о проведении каких либо работ. (Но я сразу сделал подмакетник на колёсиках и могу двигать его как мне удобно).
подвижный макет делать не хочу, но возможно отступить от стены пол метра для того чтобы можно было что-то сделать с задней стороны
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 26.05.2020, 12:48   #7
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
или даже отсканированные книги или журналы подобного содержания?
https://yadi.sk/d/CxPiO5wx622_xg

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:38 ----------

DenisVitalyev,

Примите во внимание сразу несколько моментов, которые многи тут уже прошли не один раз:
- Главное в строительстве макета - процесс а не результат.
- Любая игровая схема надоест за неделю, мах за две. Заложите задел для возможного развития.
- Я пришел за 7 лет к тому, что макет послужит долго после завершения, если сразу заложить в него идею того, что он должен быть антуражем для "выгуливания" подвижного состава. Те схема для игры вторична, главное - эстетическая составляющая.
- Отсюда вывод: меньшн макарон-больше красоты.
- Торопиться не надо. Важен процесс, вот им и надо наслажадаться. Освойте винтрак, попроектируйте. Это тоже приносит массу удовольствия.
- Положите фанеру на подмакетник, разложиите призму, постройте домики, расставьте, покатайте. Многое переиграете в итоге. И это можно растянуть года на 2-3
- Подумайте над модульным решением.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2020, 13:36   #8
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
подвижный макет делать не хочу, но возможно отступить от стены пол метра для того чтобы можно было что-то сделать с задней стороны
Не-не-не! Подвижным я делал свой макет. У меня 2*1,2 метра. К Вашему это отношения не имеет. Такую громадину целиком и не подвинуть, кмк.

А вот почитать/посмотреть темы из этого раздела http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215 зело рекомендую. Особенно посмотреть, кто и как реализует у себя именно большие макеты. Очень много пользительного можно почерпнуть.
ASB 161 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 15:22   #9
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

возник еще один вопрос! читал на форуме довольно старую тему с 3д печатью, но в ней по сути ни каких выводов нет! Так вот вопрос, кто-нибудь печатал на принтере какие-нибудь элементы для макета? я просто надеюсь в ближайшее время стать счастливым обладателем этого устройства, купил еще почти год назад по предзаказу новую модель, но всвязи сначала с какими то проблемами которые производитель фиксил, а потом и с этой пандемией, срок доставки откладывался! да и заказывал я не в первых рядах, в общем на данный момент обещают доставить июль-август. Думаю с его помощью можно будет делать например здания, может мосты, какие-нибудь другие элементы инфраструктуры. В общем у кого какие мысли по этому поводу?

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Любая игровая схема надоест за неделю, мах за две. Заложите задел для возможного развития
подскажите пожалуйста что имеете в виду? каким образом это сделать?
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 26.05.2020, 15:35   #10
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,003
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
мысли по этому поводу?
Станок для лазерной резки рекомендую. Но тагда Вам надо будет самому чертить для него чертежи. Здания лучше делать по такой технологии.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 15:44   #11
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Так вот вопрос, кто-нибудь печатал на принтере какие-нибудь элементы для макета?
Использовал для всякой мелочи - лестницы, заборы.
Когда придёт принтер - попробуйте на нем что либо распечатать. А там и видно будет - подойдёт такое или нет...
ASB 161 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 16:13   #12
helg69
Заглянувший
 
Регистрация: 18.10.2019
Адрес: Омск
Сообщений: 49
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (42)
По умолчанию

Добрый день. Я сам не так давно взялся за макет всерьёз. Школьные эксперименты не в счёт. Если хорошо освоить 3Д моделирование, то можно делать любые строения и другие элементы, водоразборную колонку, например. Ещё есть мысль печатать стволы деревьев. К сожалению, 3Д принтера у меня нет, поэтому дарю идею. Олег.
helg69 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 16:17   #13
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

хороший размер. можно подойти с американским размахом. делайте консоли по стенам, но не более 60 см. меньше стрелок длиннее перегоны.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9abe6cf9141b0ea00cd978a314c0aa49.jpg
Просмотров: 1280
Размер:	39.0 Кб
ID:	181647Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2b35a93b565649b60fd952fefbbb5eb.jpg
Просмотров: 1273
Размер:	33.2 Кб
ID:	181648
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2020, 20:17   #14
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Совершенно случайно сейчас попался на глаза ролик на ютубе.
Примерно на 4:35 план можно посмотреть...
ASB 161 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 21:28   #15
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Станок для лазерной резки рекомендую
там станок 3в1! 3д принтер, лазер и чпу фрезер! так что походу надо осваивать 3д моделирование))

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
хороший размер. можно подойти с американским размахом. делайте консоли по стенам, но не более 60 см. меньше стрелок длиннее перегоны.
так к сожалению у меня не получится! угол где планируется макет находится на мансардном этаже, и стены там высотой 1,2м, выше скос крыши

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:19 ----------

по поводу плана путей, может у кого есть планы станций? считаю что начать проектирование надо с начала, а за начало я принимаю именно станцию! то есть мне нужен план вокзала со стрелками, несколькими путями и перонами
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 26.05.2020, 22:02   #16
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

А сколько направлений планируется? Т.е. станция узловая будет?
morze вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2020, 22:19   #17
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,550 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10697)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
по поводу плана путей, может у кого есть планы станций? считаю что начать проектирование надо с начала, а за начало я принимаю именно станцию! то есть мне нужен план вокзала со стрелками, несколькими путями и перонами
Почитайте ка вот это http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19028
По идее, должно снять большинство вопросов. А станцию Дорошиха, приведенную в примере, можно взять за основу.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2020, 09:07   #18
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,838
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,570 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2679)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
по поводу плана путей, может у кого есть планы станций?
В Яндексе наберите Схематический план станции
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 10:03   #19
Yaro
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,047
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 365 раз(а) в 249 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (365)
По умолчанию

рассмотрите вот эти макеты:
http://forum.modelarstwo.info/thread...a.9326/page-10

http://forum.modelarstwo.info/thread...u.7753/page-37

хорошие, колоритные макеты.
Yaro вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2020, 11:25   #20
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaro Посмотреть сообщение
хорошие, колоритные макеты.

Оно таки да, но там европейские макароны. А Русь-матушка она простор любит. Поля, поля. В этом проблема моделирования нашего ландшафта.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 12:30   #21
Yaro
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,047
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 365 раз(а) в 249 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (365)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Поля, поля.
Кто мешает добавить в подобные макеты поля?)) засыпать присыпкой теже макароны или проволоку (для имитации грядок) либо просеяной землей и будут просторы))))
Yaro вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 13:34   #22
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Или накупить ёлок и сделать глухую тайгу. У нас тоже можно построить любой полюбившийся ланшафт от тундры до степей включая моря, горы, озера. И все это будет смотреться с подвижным составом мпс-ржд
morze вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 15:09   #23
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Можно. Но площади нужны уже другие.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2020, 22:27   #24
genadich
Местный
 
Аватар для genadich
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,108
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,766
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 464 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1858)
По умолчанию

Уважаемый DenisVitalyev, попробуйте сделать для началамодуль. Для разминки дело очень полезное во всех отношениях:
Во-первых попробуете, что токое строительство макета, но в малом объеме. Есть шанс довести дело до конца и собой гордиться.
Во-вторых, отработаете ряд технологий.
В-третьих, познакомитесь с толпой приятного народа))
Настоятельно рекомендую

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:26 ----------

Ого! А я оказывпется ровно 10 лет тут!))
genadich вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2020, 22:38   #25
BR95009
оффтопик
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжения макета в смежных помещениях (строительство туннелей в стенках) t1000a Проектирование 20 20.07.2015 16:42
Строительство садовой дороги Руслан Садовые жд (Уличные макеты) 295 03.08.2014 22:38
H0 Строительство ТЭП10 Leha Личный опыт 15 31.10.2012 15:16


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -