Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 13:36   #1
renitron
Заглянувший
 
Аватар для renitron
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию Подключение светофоров

Коллеги, добрый день.
Установил я на макет электрические стрелки. Источник - трансформатор 16В.
Подключил, работают. Переключаются нажатием на кнопку.
К выводам одной из стрелки подключил самодельный двухцветный светофор. Светофор на светодиодах, сопротивление 680 Ом. Подключил через диод.

Светофор горел ярко и красиво. Переключался в соответствии с положением стрелки.

Любование светофором закончилось секунд через тридцать. Сгорели оба светодиода.

(и чего ради надо было светофор подключать, нет чтобы взять два светодиода и резистор... Поумнел "задним умом")

Схема:


Ток светодиода примерно 10-12 мА.

Причины выхода из строя светофора на мой взгляд может быть три:
1. В момент переключения стрелки по цепи обмотки возбуждения на светодиод попадает обратное напряжение выше порогового. И убивает светодиод.
2. Тоже самое, но диод убивает не просто обратное напряжение, а скачок напряжения, который возникает при разрыве цепи, в которой протекает ток индуктивности (обмотки).
3. При отрицательном относительно светодиодов значении напряжения (полупериод) обратное напряжение распределяется между светодиодом и диодом. Возможно на светодиод попадает слишком большое обратное напряжение и выводит его из строя... Теоретически можно поставить резестивный делитель (один резюк на диод, второй резюк - на светофор)...

Вот собственно и усе... Че делать - не знаю.. Нид хелп.
renitron вне форума   Вверх
Старый 08.12.2008, 14:05   #2
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Вся беда в том, что при обратной полуволне резистор балластный, как бы параллелен, что он есть, что егонет.
Т.к. светик фактичеки является разрывом цепи - читай бесконечно (или около того) большим сопротивлением,
на котором и происходит падение ВСЕГО напряжения питания т.е. 16В в максимуме, а по мануалам на светики у них
даун по имени брэйк около 5-6В, вот и прикиньте как Вы его напрягаете. Потому самый простой способ - зашунтировать
светик по ОБРАТНОЙ полуволне - т.е. в параллель ему влепить простой диод в обратной полярности на котором при закрытом светике будет падать примерно 0.6-0.7В, что и прикроет переход светика. Причем некисло бы туда поставить что-то типа КД521 или аналогичное по шустрости, только посмотреть допустимый прямой ток при этом, а то КД-шка начнет светится

Гляньте здесь, может чего пригодится... http://tigerail.narod.ru
C уважением Жорик.

А

Последний раз редактировалось Жорик_У; 08.12.2008 в 14:13. Причина: Automerged Doublepost
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 08.12.2008, 15:54   #3
renitron
Заглянувший
 
Аватар для renitron
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что при обратной полуволне резистор балластный, как бы параллелен, что он есть, что егонет.
Т.к. светик фактичеки является разрывом цепи - читай бесконечно (или около того) большим сопротивлением,
на котором и происходит падение ВСЕГО напряжения питания т.е. 16В в максимуме
Поэтому и поставил обычный диод. Не помогло...

Суть вот в чем. У всех (у многих) стоят электрические стрелки. И светофоры на светодиодах и резисторе, подключенные к стрелкам. Ничего нового я не изобрел...

И если я правильно понимаю - никто не ставит шунтирующих диодов на каждый светофор...
renitron вне форума   Вверх
Старый 08.12.2008, 16:13   #4
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Ну почему все пытаются заставить работать светодиод в режиме прожектора на максимальном напряжении питания???Поставьте вместо резистора 680 Ом резистор КАК МИНИМУМ 1КОм,а можно и больше(я ставил до 10КОм на яркие светодиоды для нормального свечения"как на светофоре") и проблем не будет!
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 08.12.2008, 20:01   #5
svizard
Расцепщик
 
Аватар для svizard
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ст. Новочебоксарск, Горьк.ЖД
Сообщений: 1,515
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1988)
По умолчанию

Я условно делю светодиоды на "старые" и "новые". Новые светят сверхярко, старые-самое то. Я использую их. Питаю от "правильного напряжения".
__________________
НО, Вадик
svizard вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 23:26   #6
renitron
Заглянувший
 
Аватар для renitron
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию

Схема:


Вобщем похоже я понял в чем проблема.
Смотрите. И поправьте если я не прав.
Предположим в исходном состоянии у нас левый размыкатель стрелки замкнут.
Нажимаем кнопку. Ту, что слева. Стрелка переключается, размыкается левый размыкатель и замыкается правый размыкатель. Все происходит за доли секунды. А кнопка нажата предположим 1-2 секунды.

Пока нажата кнопка получается новая цепь: "Верхний" контакт источника - кнопка (левая, замкнута) - обмотка (левая) - светодиод (левый, открытый) - светодиод (правый, закрытый) - размыкатель (правый, замкнутый) - "Нижний" контакт источника.

Таким образом цепь тока обмотки почти мгновенно размыкается и по закону (Ома или Кирхгофа???) на индуктивности возникает бросок напряжения, который выбивает закрытый светодиод.

Даже если индуктивность принять равной нулю - в любом случае к светодиоду (закрытому) прикладывается обратное напряжение 16В.

Ни обычный диод в схеме (показан сверху), ни сопротивление тут роли не играет...

Осталось теперь подумать как проблему обойти (предложенными выше способами, но с учетом минимизации количества деталей, соединений и габаритов). Но это уже завтра...
renitron вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 09:29   #7
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

"Таким образом цепь тока обмотки почти мгновенно размыкается и по закону (Ома или Кирхгофа???) на индуктивности возникает бросок напряжения, который выбивает закрытый светодиод."


Оладь! Похоже в соседних однотипных ветках реплики никто не читает...

1.бросок возникает по закону коммутации исходя из закона сохранения энергии, являющегося причиной самоиндукции...

2. А по закону Кирхгофа надо ставить токоограничительные резики по-одному в каждую ветвь, т.е. последовательно в одном плече резик-светик и в другом плече резик-светик...

3. И все-таки залепить встречно-параллельно со светиком обычный диодец, единственно только, чтобы он пошустрее был.

4. А чтобы в габариты влезло применять СМД компоненты. Правда придется руку набить, но это окупиться, поверьте...

С уважением Жора.

Ха, даже не в соседних а в этой...

"Ну почему все пытаются заставить работать светодиод в режиме прожектора на максимальном напряжении питания???Поставьте вместо резистора 680 Ом резистор КАК МИНИМУМ 1КОм,а можно и больше(я ставил до 10КОм на яркие светодиоды для нормального свечения"как на светофоре") и проблем не будет! "

Илья. при 16В на диоде будем иметь в открытом состоянии 8В среднего квадрата (считаем что обратная полуволна отсутствует)
Итого имеем 8В/680 Ом = 12мА - это не криминал, работать будет при этом я еще не вычитаю прямое падение на светике. Вопрос в другом - при обратной полуволне посчитайте делитель 16В на входе и сопротивление ветви 680Ом резика и пусть 10кОм запертого светика у Вас уже получится соотношения в падениях где-то 1/20, т.е. на светике "сядет" где-то 12-13В, вот Вам и превышение абсолют максимум рейтингс (см .пдф по любому светику)...

Последний раз редактировалось Жорик_У; 10.12.2008 в 09:38. Причина: Automerged Doublepost
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 12:38   #8
H0TTestmaN
Заглянувший
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: на пути к лучшему (10)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
в соседних однотипных ветках реплики никто не читает
И все-таки залепить встречно-параллельно со светиком обычный диодец
Именно в соседней теме я и намалевал вариант со стабиком и/или кондеем
H0TTestmaN вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 13:22   #9
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

"Именно в соседней теме я и намалевал вариант со стабиком и/или кондеем "
Вот и я о том же...

..

Ха, даже не в соседних а в этой...

Похоже надо како-йто ФАК организовывать, а то движенеи по-кругу.

"Ну почему все пытаются заставить работать светодиод в режиме прожектора на максимальном
напряжении питания???Поставьте вместо резистора 680 Ом резистор КАК МИНИМУМ 1КОм,а можно
и больше(я ставил до 10КОм на яркие светодиоды для нормального свечения"как на светофоре") и проблем не будет! "

Илья. при 16В на диоде будем иметь в открытом состоянии 8В среднего квадрата
(считаем что обратная полуволна отсутствует)
Итого имеем 8В/680 Ом = 12мА - это не криминал, работать будет при этом я еще
не вычитаю прямое падение на светике. Вопрос в другом - при обратной полуволне
посчитайте делитель 16В на входе и сопротивление ветви 680Ом резика и пусть 10кОм
запертого светика у Вас уже получится соотношения в падениях где-то 1/20, т.е.
на светике "сядет" где-то 12-13В, вот Вам и превышение абсолют максимум рейтингс (см .пдф по любому светику)...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 13:50   #10
renitron
Заглянувший
 
Аватар для renitron
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию

Коллеги.
Я читаю все ветки. И внимательно изучаю все данные мне рекомендации.
Жорик. Спасибо и Вам за Ваши рекомендации.

НО!

Во-первых чтобы лечить болезнь - надо поставить диагноз. Что я и пытаюсь сделать в этой теме. Потому что на мой пост никто не дал конкретного ответа почему гавкнулся светофор.

Во-вторых. Навешать на каждый светик отдельный диод, резистор, или стабилитрон, кондей... Особенно на пятицветном светофоре???? НЕ ВЕРЮ, что на больших макетах каждый светофор обвешивается таким количеством деталей.

Из всех предложенных вариантов я пытаюсь найти РАЦИОНАЛЬНОЕ решение с МИНИМАЛЬНЫМ количеством деталей и минимальной (тут уж извините, нету времени и желания..) трудоемкостью (читай - удобоваримой технологичностью).

PS Жорик, справедливость ради ткните меня пожалуйста в пост в этой теме, где указано, что светодиод вынесло броском напряжения, возникшего по причине коммутации цепи индуктивности????
renitron вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 14:07   #11
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

"PS Жорик, справедливость ради ткните меня пожалуйста в пост в этой теме, где указано, что светодиод вынесло броском напряжения, возникшего по причине коммутации цепи индуктивности???? "

Это Ваше?:
"2. Тоже самое, но диод убивает не просто обратное напряжение, а скачок напряжения, который возникает при разрыве цепи, в которой протекает ток индуктивности (обмотки)."

"Таким образом цепь тока обмотки почти мгновенно размыкается и по закону (Ома или Кирхгофа???) на индуктивности возникает бросок напряжения, который выбивает закрытый светодиод."


А своей фразой:

"1.бросок возникает по закону коммутации исходя из закона сохранения энергии, являющегося причиной самоиндукции..."

я лишь хотел уточнить, что к коммутации ни закон Ома ни Кирхгофа отношения не имеют (как Вы их упоминали), по-крайней мере в данном чтении,
т.к. это законы соотношения величин (Ом) и их распределения в зависимости от построения цепи (Кирхгоф).

Данной ремаркой я не имел цели над кем-то поиздеваться или ткунть носом. Просто хотелось бы о вещах говорить верно, мы же не называем бумагу колбасой, а называем ее бумагой и при этом окружающие понимают, что речь идет о бумаге, а не о колбасе.

Если кого задел -звиняюсь.

Жорик.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 19:06   #12
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от renitron Посмотреть сообщение
Коллеги.


Во-вторых. Навешать на каждый светик отдельный диод, резистор, или стабилитрон, кондей... Особенно на пятицветном светофоре???? НЕ ВЕРЮ, что на больших макетах каждый светофор обвешивается таким количеством деталей.
Просто на больших макетах все работает по другому.Там никто не вяжет в одну цепь стрелочный солиноид и лампочку от светофора....Для этого существуют схемы с гальванической развязкой.Управление вроде от одной кнопки,а запитка от разных источников.Запитайте светофор постоянкой-и не будет никаких пробоев обратным током ИМХО.А чтоб и рыбку съесть,и извините.....в карету сесть придется лепить диоды-резисторы-кондеры и т.д....Не бывает все просто и без потерь.

Может как всегда коряво объяснил,но это мое ИМХО.......
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 21:19   #13
renitron
Заглянувший
 
Аватар для renitron
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 60
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
"
Если кого задел -звиняюсь.
Жорик, ни в коем разе!
А про законы уже выяснил... Он чего-то там про "индукцию" называется...

Илья, объяснили Вы понятно и доходчиво... Мысль я понял...
Вобщем есть над чем поразмыслить...
renitron вне форума   Вверх
Ответ

Метки
подключение, светофоров

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска светофоров renitron Личный опыт 15 08.01.2014 19:00
Размещение светофоров Copyman Справочная информация 30 07.05.2012 21:50
Расстановка светофоров Sergi_k Элементы макетов 23 19.03.2009 11:43
Автоматика светофоров svizard Электрика и DCC 7 19.11.2008 18:04
Выбор светофоров Leher Элементы макетов 14 22.08.2008 16:39


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -