Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 10:47   #51
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Ну не наю. По моему, тут вопрос в хотелке.

Вот захотел Андрей Кушнир например сделать авиамодельный клуб и детскую секцию в Нахабино, так получил сразу поддержку и спонсоров, и администрации и главы района, взлетную полосу дали в поле облагородить, фестивали проходят на уровне района и области.

Так что у реальных энтузиастов все получится. Просто этого нужно хотеть.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 15.09.2014, 15:59   #52
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Как говорится, кто хочет, ищет повод, кто не хочет - причину.

Как и в любом деле, организатор должен не только хотеть, но и уметь это делать, организовывать тобишь.
Тут одного маниловского "а хорошо бы ..." мало. Подобный "стартап" - это весьма адская работа.

С другой стороны, я не думаю, что подобные дела не могут быть окупаемы. Вундерленд, конечно, очень мощный пример, но я думаю, что и у нас вполне можно зарабатывать на подобном. Другое дело, что это надо сделать. Встать со стула и сделать, а вот тут 99,99% желающих как-то сразу и отпадает.

А вообще вы знаете, чем отличается успешный бизнесмен, от не успешного? Успешный не опустил руки, когда остальные это сделали. Это не моя цитата, но она, на мой взгляд, всё объясняет.

P.S. Кстати, я не согласен не тему не участия государства в вопросе воспитания.
За всю Одессу не скажу, но в Москве построен Экспериментариум - малышня туда валом идёт. Переделывается политехнический музей с т.з. лабораторий и активного привлечения молодёжи. Скажу честно, я очень рад, что это началось и движется, на мой взгляд, в нужном направлении.
Pooh вне форума   Вверх
Старый 15.09.2014, 16:12   #53
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Как говорится, кто хочет,
Осталось найти того, кто хочет...

))))
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 22:18   #54
NeuDR
On Rail
 
Аватар для NeuDR
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Moskau die Hauptstadt UdSSR
Сообщений: 244
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 13 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 699 раз(а) в 152 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Создал клуб из себя любимого, друг по электронике помогает. Сейчас приобрел помещение 3.2х6.5. В начале строил модульный из трех частей, которые здесь демонстрировались, но сейчас решение его разобрать и части от него использовать уже для стационара в личных покоях. Попытки организовать клуб из кого то еще считаю бесперспективными ибо найти реально единомышленников (не людей занимающихся жд моделизмом) невозможно. Очень много среди нас амбициозной публики, к сожалению. Позиция у меня такая - дверь не заперта, но и не на распашку.

Типа ЗЫ. Как я понимаю из журналов тайно вывезенных из туманного Альбиона, сыны Альбионовы развлекаются многоуровне. Строят макеты дома иногда в саду, собираются в большие клубы по интересам, там строят клубные макеты (причем те кто еще и строит дома или только в клубе), устраивают регулярные выставки, где все это демонстрируют это все, как коллегам по цеху, так и широкой публике.

Как мне кажется в отличии от нашей родной родины, где значение жд в жизни страны не менее, а подчас и более важно чем в Британии и Германии, у них там:
1. народ побогаче
2. имеет больше свободного времени
3. в культурном аспекте жд что в Англии, что в Германии имеют бОльшее значение, чем у нас
(по разным причинам это и как прошлые успехи так и нынешние в жд строительстве). у нас больше надежды на авось
__________________
Мои сайты facebook.com/MbKSkhodnya
youtube.com/user/Jiachon
NeuDR вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 09:07   #55
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,256
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,040
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Вот наконец разумные, взвешенные слова. Создать клуб-пара пустяков, удержать его - тяжкий труд. Нужно помещение (у клуба Депо условно есть помещение), нужно желание встречаться (вроде тоже есть), нужно участие в общественных мероприятиях и нужно много времени. Вот с этим то и проблема: большинство заняты на работе часов до 7 вечера, потом тащиться на другой конец Москвы (замечу, не самый маленький город), потом домой, выходные хочется провести с семьёй, есть домашние хлопоты. Отсюда первый вывод - нет времени для переездов в клуб/обратно. Т.е эффект больших расстояний. В той же Германии куча клубов по районам (например, в 200-тысячном Мангейме их 2), куда можно за 15 минут добраться на велосипеде или пешком. У нас такого нет и не предвидится. Второй момент - выставки: организовать выставку - тяжкий труд, пару лет назад вчетвером тянули выставку в Меридиане и втроем - ЕКСПО. Причем основная тяжесть ложиться на доставку материалов - привези, отвези. С ЕКСПО, например, это легло на меня, т.к. живу недалеко. Третий момент - выездные мероприятия. Много раз клубчане (да и форумчане тоже) бывали на полигоне в Михнево. Обратного эффекта я почему-то не дождался. Короче, надоела игра в одни ворота. Либо все участвуют в жизни клуба, либо ну его на фиг, т.к. не мальчик уже, да и помощников реальных - один человек. Поэтому, рано или поздно приходишь к мысли: я ведь и один могу построить полигон (в случае с садовой дорогой), звать гостей, когда захочу, зачем мне какой то клуб? Вполне хватает общения на форуме или пивка с коллегами по хобби попить, если соберемся. Видимо, с НО, ТТ, N и прочими мелкими масштабами та же фигня, места нет, всех к себе домой не позовешь, за аренду помещения платить никто не хочет. результат налицо. Вывод (только ИМХО): мы имеем как объективные, так и субъективные причины отсутствия реально сильных сообществ в ж.д. модельном мире. И вряд ли будем иметь в обозримой перспективе.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 10:27   #56
Kamuwkin
Пользователь
 
Аватар для Kamuwkin
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург\Архангельск
Сообщений: 504
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 3,849 раз(а) в 355 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Создать клуб-пара пустяков, удержать его - тяжкий труд.
Была у меня мысль такая, это еще из тусовки по 43 масштабу пришло.

Были форумчане, коллекционеры, моделисты. И вот в 2009 пришло в голову организовать совместный РЕАЛ-Форум. Т.е. выбирается место, четкие даты проведения, какой то взнос и понеслась душа в рай. Суть то какая - реальное общение, знакомства и тд. и тп.
Такие реалы проводились каждый сезон - весной, летом, осенью - шашлыки на природе (Подмосковье, в р-не Новосельцево, на берегу канала им. Москвы - москвичи думаю понимают о чем я); зимой - помещение в ресторане. Приезжали люди из других городов (на первый реал в 2009 я приезжал с Архангельска), привозили модели, общались лично, знакомились, делились опытом и тд. и тп.

Главное, что на подобные реалы могут приехать любые люди (как корифеи жд моделизма, так и совсем зеленые новички), и нет никаких взглядов с небес, и вопросов а-ля "Сколько у тебя моделей в коллекции, сколько у тебя сообщений на форуме".

Вот что надо для начала популярным форумам. Ведь на данный момент, с моделистами можно познакомится в живую, пожалуй только на выставках. И то если приедут. И то - там у всех свои заботы.

Создание клуба по интересам - не такое простое занятие. Правильно подметили, найти помещение и прочее - без проблем. А вот тянуть это все - на совести главного "зачинщика". Для начала необходимо расширить круг общения, с интернета - на реальный, а там и искать идейных людей.

П.С. еще мысль, как таковой клуб будет популярен на первоначальном этапе, а со временем - поток приходящих людей будет все ниже и ниже. Так было с Московским клубом коллекционеров (тот что на Авиамоторной), был, существовал - да и загнулся. Про питерский клуб на Римского-Корсакова тоже самое, только еще раньше....
__________________
С уважением, Дмитрий
Kamuwkin вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 10:57   #57
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,256
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,040
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamuwkin Посмотреть сообщение
П.С. еще мысль, как таковой клуб будет популярен на первоначальном этапе, а со временем - поток приходящих людей будет все ниже и ниже. Так было с Московским клубом коллекционеров (тот что на Авиамоторной), был, существовал - да и загнулся. Про питерский клуб на Римского-Корсакова тоже самое, только еще раньше....
Во! Потому, что становится неинтересно. А чтобы было всегда интересно, нужно постоянно этим заниматься, т.е. тяжкий труд в ущерб многому: работе, семье, отдыху. Кто готов в одиночку этим заниматься? Правильно, никто. Поэтому и клуб - никак. Опять-таки вывод ИМХО: тянуть должны не одиночки, а инициативная группа с чётким распределением ролей. А где такую взять? Поучиться у ТТ-ников? Можно, но все дело том, что группа должна быть объединена одной целью, неважно какой (прибыль, благотворительность, просветительство, популяризация и т.п), но одной. А когда цели нет, то и клуба как такового нет - все рано или поздно будут лебедем раком и щукой. Это диалектика жизни.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Старый 17.09.2014, 11:58   #58
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,001
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Да, грустно как-то читать все это... Не помню, может уже выражал здесь свое мнение:
Думаю в наших условиях логично создавать клуб совместно с магазином и макетной мастерской. Там же и выставки организовывать.
И все это под одним "началом". И не какого колхоза. Каждый приносит свои модели- модули, потом забирает. Да, и модули рулят.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 12:28   #59
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Если есть модули, то найти место для их расстановки - не проблема.

Проблема в том, что нету людей, желающих посещать такой клуб и строить модули в едином порыве.

Вернее, это даже не проблема. Это просто жизнь.

Что бы было, как в Германии, нужно что бы на всю Москву было 500 000 моделистов, а вот из них 10 человек желающих вступить в клуб.

А когда у нас всего 10 человек гартенбанеров и единичников, то вот 1 человек и хочет клуб. Статистика.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2014, 13:01   #60
Sniko
Заглянувший
 
Аватар для Sniko
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 68
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 80 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (79)
По умолчанию

Просто хотел поделиться выводами, которые пришли в голову на эту тему:
В нашей стране у населения больше проблем чем в Германии - благосостояние хуже, свободных средств меньше, уровень жизни на бытовом уровне - ниже. И это стало так не сейчас, а уже пару веков так. Времени у людей ввиду этого тоже мало, т.к. если нет денег на что-то - приходится делать это самим и тратить на это время (простейший пример - ездить в Ашан за едой на неделю вместо того, чтобы купить все в своем районе и после обеда пойти в клуб. Ну или делать ремонт, строить что-то на даче, возиться с автомобилем и т.д. и т.п.). Жилищный вопрос у большей части населения стоит остро - места для хобби нет. Производителей моделей своих у нас почти нет.Производственный бизнес мелкий открыть - сложнее и намного сложнее.
Как следствие всего вышесказанного - наше хобби превращается в дорогое удовольствие. Даже не в абсолютном, а в относительном к уровню жизни выражении. На этом этапе приходится исключать из аудитории большинство детей и пенсионеров - из-за денег. (Это важно - это как раз то звено передачи опыта от старших к младшим, когда у обоих категорий много времени и заинтересованности). А большинство работающих исключаем - из-за времени. Те кто остался - имеют деньги и много времени - эти люди способны и сами себе построить гранд-макет и клуб им нафиг не нужен.
Вообщем наговорил много, а вывод то прост - когда у нас будет такой же уровень жизни - у нас тоже непременно будут клубы.

P.S.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Вернее, это даже не проблема. Это просто жизнь.
Собственно уважаемый BR95009 меня уже опередил с таким же почти выводом, пока я урывками это писал. Но стирать жалко )))
Sniko вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 14:07   #61
sergey78g
Заглянувший
 
Аватар для sergey78g
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 167
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1323)
По умолчанию

Доход конечно не маловажная вещь ,но и это не даст гарантию , что в клуб будут ходить . Про то что с семьей побыть да времени не хватает -все это ерунда! Я работаю 5 дней в неделю как и все работяги , посещаю спорт зал 2-3 раза в неделю , вечерами (после 22.00 ) стараюсь делать модель свою , и по воскресеньям клуб с 13.00 до 18.00 . Причем у меня семья 2 детей , младшему 1.5 года . Старший всегда со мной в клубе. У напарника тоже 2 детей , сына он берет с собой , ему 5 лет . Парнишка сильно увлекся паровозиками! И к великой радости к нам присоединился еще один человек - он машинистом работает , тоже с сыном приезжает . Кто не дает с детьми в клубе делом заниматься ?
Тут дело не в семье и достатке, а в обществе . Люди разучились быть коллективом , все хотят свое!Как только заходит разговор об общем макете - сразу заднюю врубают- хочется свое и для себя любимого, и желательно нотариусом заверенное ! Заборы строим 2 метровые , двери металлические , отсечки , все чтоб не видеть себе подобных . А детей в какие кружки все отдают? Мальчишки все поголовно занимаются единоборствами , о прикладных и технических направлениях и речи быть не может. Вот куда мы их готовим и чему учим? Спорт конечно нужен , ну а как гвоздь прибить не надо? А ведь моделизм голову думать заставляет, почему в СССР всяких кружков было куча, да потому что готовили хороших токарей , инженеров , и тд и тп.
Это все ИМХО !
sergey78g вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 15:01   #62
Kanoka
Заглянувший
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (19)
По умолчанию

Вот развели, был бы он и был бы в правильном месте, в правильном в смысле что бы поездку в клуб можно было совмещать с поездкой в модельный магазин, в правильное время, скажим по субботам с часу до черырех, народ бы был, даже ради того что бы просто пообщаться и купить/продать/поменять модель подтягивались бы. Кстати на ВДНХ рядом с Роколендом целый павильон пустой, хороший массовик-затейник думаю смог бы договориться с администрацией о выделении угла на пару часов в неделю.
__________________
Epoch I | K.P.E.V. | K.Bay.Sts.B.
Kanoka вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 15:35   #63
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Всё это ,друзья мои, грусть по детству и юности...Все мы ходили в кружки...пили чай с печеньками...мечтали,чему-то учились,чего-то творили... А вовзрослости все наши занятия нами же и придумываются чтоб побыть в спокойствии,что-то поделать творческое...пусть и с одним-двумя единомышленниками...да и чаем-печеньками всё не закончится... Поэтому лучше одному... ) а пообщаться на форуме...

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:12 ----------

я ещё музыкой для себя занимаюсь,по воскресеньям собираемся на пару часиков поиграть...Только почему-то две недели подряд, не сговариваясь,оказывается по бутылки вискарика )

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:35 ----------

у каждого
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2014, 15:39   #64
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,256
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,040
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Давайте прекращать, что ли, а то развели флуд (каюсь - грешен, сам начал). Мысли грустные конечно, но от этого не уйти. Каждый прав по-своему, но это все погоды не сделает. Где собираться в Москве - пока вопрос открыт. Вот завтра пройдет заседание клуба Депо, отчитаемся здесь на форуме, что решили - по-решали. Тогда, возможно, и ясность будет, возможно, что будем редко собираться в том же Меридиане. А пока давайте остановимся, я вот уже остановился, больше не буду постить сюда свои мысли до какого-либо решения.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 18:19   #65
HOBBYTT-N
Пользователь
 
Аватар для HOBBYTT-N
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,954
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (360)
По умолчанию

Где собираетесь?sergey78g,
__________________
HO--analog+N
HOBBYTT-N вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 18:34   #66
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Вон ТТшники чего придумали в ноябре!А нам чего так мешает?С удовольствием с женой поеду!

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:33 ----------

Говорите только куда и когда

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:33 ----------

или без жены )
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 19:16   #67
sergey78g
Заглянувший
 
Аватар для sergey78g
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 167
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1323)
По умолчанию

Г.Новосибирск ул Фадеева 24/1 центр детского творчества "Патриот".
sergey78g вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2014, 20:44   #68
Sniko
Заглянувший
 
Аватар для Sniko
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 68
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 80 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (79)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kanoka Посмотреть сообщение
поездку в клуб можно было совмещать с поездкой в модельный магазин, в правильное время, скажим по субботам с часу до черырех, народ бы был, даже ради того что бы просто пообщаться и купить/продать/поменять модель подтягивались бы
Чисто ИМХО, но по 20 летнему опыту работы с розничной торговлей.
коммерческий директор любого магазина через месяц-другой все это прикроет. Вот вы помнялись моделями -значит не купили у них 2 модели. Собрались и поделились опытом где дешевле - оно магазину надо? Или сорганизовались на закупку в липпе. Прибыли от покупки материалов на макет не будет - всю ее съедят уборка и охрана помещения, аренда и коммуналка. А еще могут вежливо намекнуть, что члены клуба много занимают туалет и шумят циркуляркой, отпугивают клиентов находясь в рабочей одежде и еще подозрительно часто моют руки и не экономят воду.
Не прогонят только если это будет магазин с уникальным товаром и на отдельном этаже. Да и то пара жарких споров (даже без сломанных стульев) или сбор подмакетника с электроинструментом - гарантированный наезд от соседей - жильцов или торговых площадок. И тот же результат.

P.S. Совсем забыл о переполненных мусорных корзинах, о том, что занимаете стоянку (и клиенты не заезжают), ободрали все перила пронося фанеру ..... Не буду продолжать - список практически бесконечен
Sniko вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 21:59   #69
Gematogen
Заглянувший
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 228
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 102 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Мне интересно - топикстартер написав "встречаетесь" действительно имел в виду "строите макет"?
Или имелось в виду непринужденное общение с единомышленниками за кружечкой пива (чашечкой кофе)?
Gematogen вне форума   Вверх
Старый 18.09.2014, 10:17   #70
Kamuwkin
Пользователь
 
Аватар для Kamuwkin
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург\Архангельск
Сообщений: 504
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 3,849 раз(а) в 355 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gematogen Посмотреть сообщение
Или имелось в виду непринужденное общение с единомышленниками за кружечкой пива (чашечкой кофе)?
А может организовать подобное?) На природе, шашлык, пиво, модели, общение....
__________________
С уважением, Дмитрий
Kamuwkin вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 08:57   #71
Gematogen
Заглянувший
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 228
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 102 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamuwkin Посмотреть сообщение
А может организовать подобное?)
N-щики в Питере уже организовались.
Gematogen вне форума   Вверх
Старый 19.09.2014, 12:19   #72
sumrik
Заглянувший
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Прочитал тему... и так грустно стало. Коллеги, как не банально звучит, если ничего не делать, то и ничего не будет. Тут кто то на власти пинял... Вопрос: а они знают, что вы есть?
Опыт Parma-Modul показал, что если стучаться в двери, то они иногда открываются, НО вам придется приносить себя в "жертву"
Нас пустили во дворец пионеров и предоставили 100 м.кв помещение. Стеклянное первый этаж. За это с нас кружок и это "жертва". Зато посещаемость макета очень большая.
Что мы делали до того? участвовали во всех выставках Перми, где только была возможность. Довольно быстро наступил момент, когда нас стали звать. Даже отказывать приходилось)
Есть мысль, что в РЖД стучаться не стоит.
По поводу того как объединяются люди. Мое личное мнение: только общим трудом, как не смешно. Наша команда вместе строила макет и это нас объединяет. Желательно, что бы не было ничего "моего", а было все "наше". Пока еще у нас есть "это мое" и это ведет к ругани.
Есть очень и очень много но, однако нас очень мало и нам, как не странно легче объединиться, чем, например, танкистам, которых в Перми сотни, т.е. слишком много мнений.
А кружок... это страшный гемор и это надо понимать, и, если вы попытаетесь, то должны понимать, что никакие паровозы вы строить не будете, домики и жд строения вот ваше все. Дети чертить не умеют совсем, даже если им 14. И да, делайте сразу коммерческий набор, люди готовы платить деньги, только бы дитя не сидело за компом. Так у вас будет и зарплата, и некий фонд. Об этом мы не подумали и у нас городское финансирование...
Прошу прощения за сумбур. все это горячие мысли, возникшие, как и кружок только что.
PS. В кружке сейчас 15 человек, занимаемся в 2 смены 2 раза в неделю.
sumrik вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2014, 12:32   #73
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sumrik Посмотреть сообщение
Желательно, что бы не было ничего "моего", а было все "наше". Пока еще у нас есть "это мое" и это ведет к ругани.
Красивые, правильные слова. А не объясните мне, бестолковому, как они прилагается к реальности?

Макет состоит из кучи ооочень дорогих компонентов. И когда оно "наше", все хорошо. Но как только один человек отваливается от коллектива (возможно из-за ругани, разногласий, да мало ли из-за чего), что происходит с его "долей" в макете? А доля там скорее всего не кислая.

Компенсируется остальными участниками? А если они скажут, что не будут они нифига компенсировать, т.к. он отваливается по собственной инициативе?

И это только один из возможных сценариев.




---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:29 ----------

По поводу кружка... если я например приду к директору школы, и скажу, что буду вести кружок ЖД моделей, и у меня есть готовая концепция, а с родителей нужны только деньги, то он меня на руках отнесет в помещение и скажет "веди и строй!".

Только для этого не нужно быть ЖД моделистом, а нужно любить детей.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2014, 12:56   #74
sumrik
Заглянувший
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (20)
По умолчанию

Вот как правило, если все наше, то оно макетное и все тут. Как не странно все это исподволь понимают. Или вы понесете обратно в квартиру все свои 6 модулей по метру каждый? не факт, что там будут рады. Необходимо понимать, что каждый из нас тратит столько, сколько может и никакого общего бюджета нет. Если в человеке превалирует чувство собственности, то ему вряд ли это надо. У нас есть несколько коллег, которые просто катают и не принимали участия в стройке. Пускаем без вопросов.
Касаемо любить детей))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))
У меня двое своих, так что вряд ли я не люблю детей, но вот уровень современного школьного образования я не люблю, уж простите.
Я бы в школу не ходил, слишком маленькая аудитория.
PS Решил добавить эти слова, хотя мерзко звучит...
Открывая кружок Вы должны быть менеджером((( это необходимость. Если я продержусь полгода, то постараюсь стать прежде всего именно им.
sumrik вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 13:09   #75
edel
Пользователь
 
Аватар для edel
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 472
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 272 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1752)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gematogen Посмотреть сообщение
N-щики в Питере уже организовались.
И в Москве тоже
edel вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые моделисты и коллекционеры. Михаил Флейм 164 25.01.2020 14:06
Где в Москве купить КИТ ТЭ3 и 2ТЭ116 Menatep99rus ЧАВО 2 13.09.2016 10:27
Скажите по магазинам ЖД в Москве toptop Справочная информация 26 01.09.2014 16:27
TT Покатушки в Москве Lev Moshchevitin Новости в мире моделей 4 07.07.2012 21:54
ВЛ8 в Москве Yurchello ЖД техника 0 02.09.2009 13:12


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -