Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2013, 00:20   #26
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Еще раз.
Модуль FB1 можно подключить к компу, загрузить программу диспетчер, настроить ее. И только из нее управлять ОЧЕНЬ ограниченными возможностями своим макетом. Грубо говоря - это получается урезанный мультимаус на компе.

Модуль РокоБас соединяет комп с рабочей станцией и позволяет навороченной программе установленной на вашем компе управлять на всю катушку вашим макетом. Сам модуль ничем не управляет.
Модуль подключается к командной станции через XpressNet шину, используемую в станциях Roco MultiMAUS и является шлюзом ПК - XpressNet, позволяющим компьютерной программе передавать и получать данные в/из XpressNet.

Это понятно почему не s88?
Цитата:
centrus
Чем отличается принципиально ФВ1 от РокоБаса?
В РокоБас можно залить деспечер, можно ли залить в ФБ1 РокоБас, в ФБ1 дистпечер?
В Рокобас можно залить прогу диспетчера и он станет диспетчером, в FB1 ничего залить нельзя.

А зачем вам MD Prog2? Это чистой воды программатор. Он не сможет соединить командную станцию со специализированной программой управления макетами.
Мне кажется вам надо повнимательней почитать инструкции к модулям.
kutepoff вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2013, 00:44   #27
wowik
бандерлог недобиток
 
Аватар для wowik
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 909
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 395 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2029)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Модуль FB1 можно подключить к компу, загрузить программу диспетчер, настроить ее. И только из нее управлять ОЧЕНЬ ограниченными возможностями своим макетом. Грубо говоря - это получается урезанный мультимаус на компе.
Тобиш, не имея вообще никакой цифровой станции, подключаем модуль FB1 через COM порт к компу, на комп ставим прогу "Диспетчер" и получаем на экране вирутальный мультимаус в котором можем задавать команды локу, переключать стрелки - давать команды локомотивным и аксесуарным декодерам - включать/выключать свет, стрелки, светофоры, подключать датчки?
__________________
________
N, аналог + цифра Trix, III-IV, Европа
Вовик я ;)
wowik вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 01:04   #28
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Что-то я не понял зачем разгромили тему и перенесли по кускам в другие места и сделали это в самом разгаре обсуждения
потому что тема перешла в другое русло. И опять слова слова слова. Если Вы не согласны прочтите первый пост внимательнее. Человек выложил фото и пошло обсуждение конкретного макета, выложите свой вариант подключения если так уж хотите.
 
Вверх
Старый 03.10.2013, 01:36   #29
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Дудки! Я выложил вариант подключения. И написал как это сделать.

Цитата:
Тобиш, не имея вообще никакой цифровой станции, подключаем модуль FB1 через COM порт к компу, на комп ставим прогу "Диспетчер" и получаем на экране вирутальный мультимаус в котором можем задавать команды локу, переключать стрелки - давать команды локомотивным и аксесуарным декодерам - включать/выключать свет, стрелки, светофоры, подключать датчки?
Обязательно надо иметь цифровую станцию с мышом. Вы инструкцию к FB1 откройте и прочитайте. Там все написано и картинки есть.
kutepoff вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 01:42   #30
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Дудки! Я выложил вариант подключения. И написал как это сделать.
Поймите нужна схема, а не фото с объяснениями, посмотрите мануал к роковской цыфре, там есть картинки как подключить всю систему. Вот наподобие и надо. Вам же в Вашей теперь теме сказали что куча проводов, а наглядности нет и пошло обсуждение.......
 
Вверх
Старый 03.10.2013, 09:14   #31
H0vic
Модератор
 
Аватар для H0vic
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Cleveland,TN
Сообщений: 540
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 23 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 575 раз(а) в 172 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - это имя известно всем (576)
По умолчанию

Вопрос не совсем по теме обсуждения. Планируете ли отказаться модуле «RocoBus»от разъема под COM в пользу USB?
H0vic вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 13:13   #32
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Модуль FB1 можно подключить к компу, загрузить программу диспетчер, настроить ее. И только из нее управлять ОЧЕНЬ ограниченными возможностями своим макетом. Грубо говоря - это получается урезанный мультимаус на компе.
Что урезает компьютерный мультимаус в этом модуле? Программа с ним идущая или железо этого модуля?

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Модуль РокоБас .......
Модуль подключается к командной станции через XpressNet шину, используемую в станциях Roco MultiMAUS и является шлюзом ПК - XpressNet, позволяющим компьютерной программе передавать и получать данные в/из XpressNet.
Я правильно понимаю, что передавать данные в XpressNet это важно для модуля 10764 (стартовый набор мультимауса) т.к. он дает командуы локу и стрелкам. А вот чтение данных из XpressNet нужно только компу и красная мышь к ним абсолютно равнодушна?
Если это так, то покупая модуль FB1 мы лишь экономим на разъеме и на плате согласования к LPT другого блока работающего на шине S88 и никаких других преимуществ не получаем
Вот я и хочу определиться что мне лучше брать Модуль обратной связи S88v1 или Модуль обратной связи FB1. На первый взгляд логичней брать FB1 т.к. его можно сразу подключить, а с другой стороны первый модуль содержит в себе 16 датчиков со встроенными 16-ю детекторами занятости, а ко второму нужен еще Детектор занятости блок-участков CD1 (если их у меня больше 8).
Это я еще не вникал в разницу шин XpressNet и S88

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
В Рокобас можно залить прогу диспетчера и он станет диспетчером, в FB1 ничего залить нельзя.
Понятно, в диспетчер тоже нельзя залить Рокобас? Вопрос в связи с тем , что платы на всех этих модулях на фото одинаковые.

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
А зачем вам MD Prog2? Это чистой воды программатор. Он не сможет соединить командную станцию со специализированной программой управления макетами.
Мне кажется вам надо повнимательней почитать инструкции к модулям.
Читал, там написано, что может управлять двумя локами и кучей акцесуарных декодеров. На первом этапе это меня больше устраивает чем рокомышь, и как сопутствующий продукт может декодеры програмировать, звуки там всякие

Цитата:
Сообщение от wowik Посмотреть сообщение
Тобиш, не имея вообще никакой цифровой станции, подключаем модуль FB1 через COM порт к компу, на комп ставим прогу "Диспетчер" и получаем на экране вирутальный мультимаус в котором можем задавать команды локу, переключать стрелки - давать команды локомотивным и аксесуарным декодерам - включать/выключать свет, стрелки, светофоры, подключать датчки
всякие в них заливать
Цитата:
Сообщение от wowik Посмотреть сообщение
Тобиш, не имея вообще никакой цифровой станции, подключаем модуль FB1 через COM порт к компу, на комп ставим прогу "Диспетчер" и получаем на экране вирутальный мультимаус в котором можем задавать команды локу, переключать стрелки - давать команды локомотивным и аксесуарным декодерам - включать/выключать свет, стрелки, светофоры, подключать датчки?
Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Обязательно надо иметь цифровую станцию с мышом. Вы инструкцию к FB1 откройте и прочитайте. Там все написано и картинки есть.
Так выясняется что не обязательно нужно иметь Мышку красную, ее заменяет ком, а вот иметь блок 10764 от этой мыши иметь надо.
centrus вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 13:26   #33
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
А вот чтение данных из XpressNet нужно только компу и красная мышь к ним абсолютно равнодушна?
Нет конечно. Она принимает команды из шины(от других устройств подключенных к Слейву) и вырабатывает соответсвующие команды DCC, но вот обрабатывать, например, команды от модулей обратной связи она не умеет.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Вот я и хочу определиться что мне лучше брать Модуль обратной связи S88v1 или Модуль обратной связи FB1.
К модулю S-88, Вам ещё нужен будет некий интерфейс для подключения к компьютеру. Если это будет адаптер на LPT, то использовать его можно будет с ограниченным количеством ПО, для управления макетом. Я знаю только одну программу, которая с этим работает.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:24 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Так выясняется что не обязательно нужно иметь Мышку красную, ее заменяет ком, а вот иметь блок 10764 от этой мыши иметь надо.
Без мыши никуда, ничего не поедет!!! Она генерит сигнал DCC.
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2013, 13:31   #34
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

у меня тупой вопрос)) У меня есть Роко 10785 там провод с разьемами для COM-порта.Можно ли подключить к USB разьему через переходник? Надо что-то кроме переходника? Трайнконтроллер и управление вообще не будет глючить?
__________________
I
Артем вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 16:05   #35
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
если вы про ком-порт вместо мастер мыши, то тут всё плохо. неинтересный вариант.
10764 это просто усилитель в нём нет "мозгов".
Нет я про софтовую командную станцию DDX

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Нет конечно. Она принимает команды из шины(от других устройств подключенных к Слейву) и вырабатывает соответсвующие команды DCC, но вот обрабатывать, например, команды от модулей обратной связи она не умеет.
Не ясно написал, здесь имелось в виду команды от ОС.
В вот другие - устройства подключенные к Слейву- это какие? РокоБас? А еще какие?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Если это будет адаптер на LPT, то использовать его можно будет с ограниченным количеством ПО, для управления макетом. Я знаю только одну программу, которая с этим работает.
Вот как. Тут дело в только адаптере на LPT или в самой шине? А тогда используется Модуль обратной связи S88v1 ?
centrus вне форума  
Вверх
Старый 03.10.2013, 18:26   #36
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Тут дело в только адаптере на LPT или в самой шине?
Только в адаптере. При использовании DDX, модули обратной связи S-88, подключаются к порту LPT, через простенький адаптер. Пока мне известна только одна программа, которая умеет работать с DDX, это RocRail. Есть вроде бы ещё какие-то программки, заточенные чисто под DDX, но они не особо распространены.
Чтобы использовать модули обратной связи S-88 с другими программами, нужна либо командная станция, которая имеет шину S-88(Экос, Марклин, OpenDCC ....), либо нужен модуль HSI-88 от Литфински.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:14 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
В вот другие - устройства подключенные к Слейву- это какие? РокоБас? А еще какие?
Ну, другие мыши например или стрелочные пульты.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:22 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Нет я про софтовую командную станцию DDX
Скажу Вам по секрету........ это одно и тоже.

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:23 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
А тогда используется Модуль обратной связи S88v1 ?
Модуль это просто модуль, для него ещё нужен некий интерфейс, который принимает информацию от модуля и передаёт её в компьютер. Напрямую модули могут втыкаться только в КС, которые имеют шину S-88.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2013, 18:37   #37
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Напрямую модули могут втыкаться только в КС, которые имеют шину S-88.
или в LDTшный модуль HSI-88-USB http://www.ldt-infocenter.com/dokuwi...=en:hsi-88-usb

Этот модуль подключается к компу (USB) и поддерживается разным софтом (TC, RocRail и другие)

А ваще-то неплохе бы Моделлдепо сделать свой такой же (что бы тоже работал с чужими прогами), тем более что компьютерный интерфейс (командный протокол) по модулю LDT - открытый и опубликован.
Alex_S вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 08:59   #38
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Скажу Вам по секрету........ это одно и тоже.
Поясните, пожалуйста, я не правильно понимаю, что мрасную мышь можно вообще выкинуть и заменить ее компом (через интерфейс конечно)? Или это не так?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Только в адаптере. При использовании DDX, модули обратной связи S-88, подключаются к порту LPT, через простенький адаптер. Пока мне известна только одна программа, которая умеет работать с DDX, это RocRail. Есть вроде бы ещё какие-то программки, заточенные чисто под DDX, но они не особо распространены.
Чтобы использовать модули обратной связи S-88 с другими программами, нужна либо командная станция, которая имеет шину S-88(Экос, Марклин, OpenDCC ....), либо нужен модуль HSI-88 от Литфински.
Спасибо, т.е. вносится ограничение только платой сопряжения. Если мы сопрягаем безущербно разные типы шин c ЭВМ, в первом случае FB-1, а во втором S-88, какие преимушества и недостатки дает использование шины S-88 по сравнению с XpressNeт и наоборот?

На картинках два возможных варианта подключения ОС к ЭВМ. На чем остановиться? Одной платки у МД нет, но зато есть большой и не совсем пока понятный мне S-8
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB1.jpg
Просмотров: 816
Размер:	125.9 Кб
ID:	71253Нажмите на изображение для увеличения
Название: HSI-88-a.jpg
Просмотров: 671
Размер:	146.0 Кб
ID:	71254
centrus вне форума  
Вверх
Старый 04.10.2013, 09:12   #39
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Купите Рокобас, детектор занятости CD1 и не парьтесь. Мало восьми датчиков? Купитие FB1 и еще один CD1.
tsgarp вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2013, 09:26   #40
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
в первом случае FB-1, а во втором S-88, какие преимушества и недостатки дает использование шины S-88 по сравнению с XpressNeт и наоборот?
Мне тяжело их сравнивать. Я почти не имел дело с ОС по XpressNet. Чисто теоритически, ОС на шине S-88, собранная на логике, имеет бОльшую скорость, но......... скорость, также определяется таймингом, который используется на шине(это зависит, через что модули подключаются к ПК) и мне думается разница в скорости не особо и заметна.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:23 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
На картинках два возможных варианта подключения ОС к ЭВМ. На чем остановиться?
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 10:45   #41
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
На картинках два возможных варианта подключения ОС к ЭВМ. На чем остановиться? Одной платки у МД нет, но зато есть большой и не совсем пока понятный мне S-8
А что там понимать, s88 это просто шина обратной связи и только она. Удобна тем, что модули подключаются шлейфом, один за другим - если планируется много модулей s88, да еще на модульном макете, межмодульная коммутация будет довольно простой: шина DCC (2 провода), одна или две шины питания для устройств (приводов) и освещения, и сетевой патчкорд для s88.

Попробуйте посчитать суммарную стоимость для нужного количества блок-участков и других датчиков. У модуля занятости s88 от Моделлдепо очень привлекательная цена. Если еще нужны датчики для герконов, контактов и пр., их для шины s88 выпускает несколько фирм, хотя для них можно использовать и модуль Моделлдепо, добавив в цепь сопротивление. Но вообще-то самый простой модуль LDT на 16 герконов/контактов стоит дешевле... Так что выигрыш (и очень немаленький) по цене при использовании s88 от Моделлдепо только по контролю занятости блок-участка.

Мне s88 еще нравится тем, что ее можно использовать с разными командными станциями. Заходите систему поменять - меняете, а обратная связь останется.

оффтопик
Alex_S вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 11:42   #42
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Заходите систему поменять - меняете, а обратная связь останется.
Да, пожалуй соглашусь, это конечно плюс в пользу S-88.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:39 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, я не правильно понимаю, что мрасную мышь можно вообще выкинуть и заменить ее компом
Вообще-то можно, но как написал выше Константин, это нелучший вариант.
Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
если вы про ком-порт вместо мастер мыши, то тут всё плохо. неинтересный вариант.
10764 это просто усилитель в нём нет "мозгов".
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 12:30   #43
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
На картинках два возможных варианта подключения ОС к ЭВМ. На чем остановиться?
Выбор модулей ОС должен основываться на том - какая шина ОС у вашей станции.
Модули FB1 ориентированы на станции с XpressNet (roco) и RS-bus (lenz).
Модули S-88 ориентированы на станции с шиной S88.
Если у вас нет станции, то определитесь сначала - какую вы хотите.
Вариант прямого подключения модулей обратной связи к ПК через разные самодельные интерфейсы я не советую потому, что:

1) станция все равно нужна, ее все равно нужно будет покупать, если вы задумываетесь об автоматизации макета, то простенькие станции без шины ОС - не вариант, а раз так, то какая-то шина в ней будет, тогда и модули соответствующие нужно будет покупать, и перед покупкой станции поинтересуйтесь где и по какой цене вы будете доставать модули ОС для этой шины.

2) Серьезные программы управления макетом ориентируются на командные станции известных производителей, под них пишется софт и с ними он отлаживается, нет 100%-ной гарантии, что например TC будет корректно работать с такими интерфейсами
Rokfor вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 12:36   #44
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Да есть у него станция. Мультимаус из стартового набора. И живет человек в Москве. Чего мучается с выбором - непонятно.
tsgarp вне форума  
Вверх
Старый 04.10.2013, 12:49   #45
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsgarp Посмотреть сообщение
Да есть у него станция. Мультимаус из стартового набора. И живет человек в Москве. Чего мучается с выбором - непонятно.
Было бы крайне неразумно имея мультмаус прикручивать S88 к ПК
Rokfor вне форума  
Вверх
Старый 04.10.2013, 13:13   #46
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Было бы крайне неразумно имея мультмаус прикручивать S88 к ПК
Ну, я так понял, он хочет таким образом, увеличить число датчиков на один модуль(16 против 8)

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Серьезные программы управления макетом ориентируются на командные станции известных производителей, под них пишется софт и с ними он отлаживается, нет 100%-ной гарантии, что например TC будет корректно работать с такими интерфейсами
Я об этом писал выше, что вариант с адаптером на LPT поддерживается только RocRail. Естественно, что коммерческие продукты такого не поддерживают.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2013, 23:28   #47
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsgarp Посмотреть сообщение
Купите Рокобас, детектор занятости CD1 и не парьтесь. Мало восьми датчиков? Купитие FB1 и еще один CD1.
Да я и не парюсь. Можно и Диспетчер еще купить, можно много чего купить, можно и готовый макет купить.

Цитата:
Сообщение от tsgarp Посмотреть сообщение
Да есть у него станция. Мультимаус из стартового набора. И живет человек в Москве. Чего мучается с выбором - непонятно.
Да с чего Вы решили, что мучаюсь? Про живет в Москве - вобще не понял. Если Вы про покупки, то Москва не лучшее для этого место, в Германии все проще и дешевле получается

Попытаюсь еще раз объяснить, что мне не понятно.
Тема DCC для меня новая, я пытаюсь разобраться, что мне надо и какие решения на данное время существуют. Пока не разберусь, в не вижу смысла что-то покупать не понимая, что и зачем, а тем более лобзик в руки брать.
Взял на пробу пару МД звуковых декодеров. Чтобы их запустить купил Мауса (оказывается купил СТАНЦИЮ!! сам того не подозревая) Декодеры понравились. Звук сочный!!!

С лок. декодерами вопросов в плане покупки не возникает, все ясно расписано в таблице (интересуют LSH Micro).
По ним остался вопрос один вопрос - нужная вещь RailCom или нет, вот и все. Но на этот ясного вопрос ответа я не надеюсь услышать.
Инструкция понятная, ясно, что и куда подключать. С декодерами разобрался.

А вот дальше заехал в тупик. Исходные данные пока только такие:
1 -Комп обязательно. Мышка только еслии порулить одним локом.
2- Никаких АВС и торможений постоянным током.
3- Ни путевой схемы, и соотвтственно кол-ва датчиков ОС пока не известно.
4- Теневой вокзал мин на 15, а лучше на 20 путей т.к. добра не мало насобиралось и расставлять на полку или распихивать по коробкам желания нет каждый раз. Пусть себе ночуют на вокзале.
5- Положение стрелок выводится тоже на ОС (тут не уверен до конца в нужности этого, может сервы надежно отрабатывают)

Пока вот так.

Вот и я призадумался на чем остановить свой выбор. Может мышь вобще выкинуть и что-то другое взять.
У меня есть предубеждение, что плохой комп лучше хорошей станции, как законченного девайса.
Поэтому и терзаю всех вопросами по шинам ОС и Модулям МД.

Спасибо всем кто помогает мне в этом разобраться.

И еще, вопрос. Декодер SoundGT2 у меня в черной термотрубке, снимать ее чтобы посмотреть не хочется. Плату в ширину немного можно подточить, если да, то на сколько?
centrus вне форума  
Вверх
Старый 05.10.2013, 01:33   #48
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
2- Никаких АВС и торможений постоянным током.
Ну в принципе это не лишнее и вполне применимо, даже при использовании управляющего софта.

---------- Сообщение добавлено в 02:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 02:24 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
5- Положение стрелок выводится тоже на ОС (тут не уверен до конца в нужности этого, может сервы надежно отрабатывают)
Выводится-выводится, абсолютно нужная вещь. Сервы тоже бывают сбоят, правда в основном это программные затыки.

---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 02:27 ----------

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
что плохой комп лучше хорошей станции
Может быть, при условии применения соответствующего железа, заточенного под DDX. Рокобустер не лучший вариант для работы в паре с DDX.
И не надо забывать, что это можно будет использовать только с RocRail. Другие программы это не поддерживают.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2013, 10:56   #49
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
И еще, вопрос. Декодер SoundGT2 у меня в черной термотрубке, снимать ее чтобы посмотреть не хочется. Плату в ширину немного можно подточить, если да, то на сколько?
НЕТ !!!
НЕЛЬЗЯ !!!!
НИ НА СКОЛЬКО !!!
Rokfor вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2013, 11:29   #50
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Попытаюсь еще раз объяснить, что мне не понятно.
Вам уже трижды все объяснили. И рекомендации дали.
tsgarp вне форума  
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемы подключения блоков аппаратуры моделлдепо и ее возможности GOGA Цифровая аппаратура Modelldepo 2 05.12.2013 09:16
Вопросы по Rocrail kutepoff ЧАВО 19 23.11.2012 13:19
Помогите определить "старый" декодер от МоделлДепо MG Цифровая аппаратура Modelldepo 10 06.05.2011 09:26
проблема со светом - декодер Моделлдепо Андрей Румянцев Электрика и DCC 2 29.11.2008 14:33
Подключение двухцветных светодиодов к декодеру Моделлдепо Андрей Румянцев Электрика и DCC 15 25.10.2008 23:05


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -