Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2013, 14:37   #51
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Если у вас "красная мышка" то вы можете воткнуть к ней модуль обратной связи FB1 в разъем Slave на бусторе 10764, а FB1 подключить к ЭВМ через ком-порт. К FB1 подсоединить модуль токовых датчиков CD1.

Модуль Диспетчер он уже может сам управлять и у него есть программное обоспечение, но с крутой программой сторонней фирмы он вас не соединит. К Диспетчеру можно подключить 8 датчиков модуля CD1.

Если подключите РокоБас, то он ничем управлять не будет, но соединит ваш макет с компом и крутой программой на компе, которая и будит рулить круто вашим макетом. К РокоБасу можно подключить 8 датчиков модуля CD1.

Чтобы подключить еще 8 и т.д. надо в общую шину XpressNet подключить FB1, а к нему любые 8 датчиков или CD1.

Мышь отключить нельзя, она постоянно торчит в "мастере" 10764.

Обдумайте все хорошенько, не делайте лишних покупок. На первое время вам хватит РокоБаса и CD1 (смотря сколько у вас блок-участков).
скажите а как светофоры завязать с блоком занятости участков, например занят участок на светофоре горит красный ,свободен зеленый, а еще вот такой вопрос на теневом вокзале 2 пути, на 1 лок на втором пусто, а стрелка переведена на 2 путь, у меня на светофоре должен -зеленый , а вот если я механически переведу на 1-1 путь должен гореть красный, лок уберу с 1пути ,должен загореться зеленый и путь свободен. подскажите , что нужно мне еще кроме CD1 и декодера «AJL2 Power» чтоб заработала автоматика ?
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 05.10.2013, 15:02   #52
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shabans79 Посмотреть сообщение
...что нужно мне еще кроме CD1 и декодера «AJL2 Power» чтоб заработала автоматика ?
оффтопик
Copyman вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2013, 17:33   #53
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
оффтопик
а если без компа на автоматике модулей, нельзя что-ли? я хочу управлять сам мышами, вот где-то я видел на ютубе , как с помощью блок участков и светофоры завязали, только там на базе вейсман. как сделать?
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 05.10.2013, 21:10   #54
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

ваша задача легко решается одним "диспетчером" без всякого компа
Rokfor вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2013, 15:54   #55
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
ваша задача легко решается одним "диспетчером" без всякого компа
растолкуйте Уважаемый Рокфор? как решить задачу, я думаю не одному мне интересно, а если кто и знает , тот молчит.
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 06.10.2013, 21:43   #56
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Валера дал очень правильный совет, серьезно, начните с чтения мануала к диспетчеру, я там все очень подробно разжевал.
Там достаточно информации для понимания - как сделать то, что вы хотите, хотя примера 1 в 1 как ваша задача и нет, но вы сами сможете немного изменить программу под вашу задачу.
Rokfor вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2013, 21:59   #57
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

Добрый вечер, нужна ваша помощь , вот получил диспетчер и агл2 , в ручную стрелки работают хорошо а, вот светофор так и не получилось подключить на агл2, cv не не смог настроить, что -то не так делал... но самое интересное я хочу завязать на диспетчер теневой вокзал из 2 путей и светофора входного 2х значного, при занятости пути чтоб свет был красный , стрелку переключил на свободный путь 2 -зеленый, а если оба заняты тоже красный и управление ручное локами , остановку с ABC попробую , диоды спаял уже , а вот как алгоритм на диспетчере написать , не получается, может подскажите, вроде читаю толмут ваш , но безрезультатно.
с уважением.
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2013, 10:55   #58
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Если я правильно вас понял, то вы хотите, чтобы в зависимости от занятоости путей у вас соответствующим образом переключались светофоры и возможно стрелки, если так тогда попробую описать принцип создания алгоритма, но писать саму программу вам придется самостоятельно, хотя при понимании алгоритма - это уже дело техники.

В диспетчере нет возможности предусмотреть выполнения действий в результате наступления какого либо события. Собитие - это например сработал датчик или переключилась стрелка. Но эти действия можно сделать периодически опрашивая состояние этих устройств.


В программе делаете гравный цикл, в котором последовательно опрашиваете датчики (или стрелки) и в зависимости от их состояния совершаете нужные действия.

Например, у вас на станции 2 пути, на каждом пути есть блок участок с датчиком занятости, и вы хотите, чтобы диспетчер автоматически переключал светофоры и стрелки на свободный путь, тогда:

главный цикл программы будет состоять из двух ветвлений (условных переходов),
и выглядеть следующим образом:

точка начала главного цикла (это метка для переходов)
1-е условие:
если состояние датчика на первом пути = 0 (т.е. пусть свободен)
тогда (т.е. условие истинно, датчик=0)
{
выполнить действия: переключить стрелки на первый путь, включить зеленый
сигнал на первом пути, еще можно включить красный на втором.
перейти в начало главного цикла
}
иначе (т.е. первый путь занят, датчик=1)
{
выполнить действия: включить красный сигнал светофора на первом пути. (стрелку пока нетрогаем)
перейти к проверке второго пути
}

2-е условие:
если состояние датчика второго пути = 0 (т.е. пусть 2 свободен)
тогда (т.е. условие истинно, датчик=0)
{
выполнить действия: переключить стрелки на второй путь, включить зеленый сигнал на втором пути.
можно ключить красный на первом пути.
перейти в начало главного цикла
}
иначе (т.е. второй путь занят, его датчик=1)
{
включить красный сигнал светофора на втором пути. (стрелку не трогаем, ее все равно некуда переключать, нет
свободного пути)
}

перейти на начало главного цикла, это конец основного цикла.


Это будет работать, но в этой программе есть один недостаток, она (программа) будет постоянно повторять одни и те же действия даже если состояние датчиков не меняется, крайне желательно перед переключением стрелок и светофоров на свободный путь вставить еще одно условие, которое проверяет, что если эти действия уже сделаны, то не повторять их.

Это простейший вариант программы, при не занятости обеих путей она всегда будет переводить стрелки на первый путь, может это и хорошо для какого-то конкретного случая, иначе программу придется немного усложнить.

Как вы понимаете эта программа никак не будет следить за выполением локомотивами сигналов светофора, она только лампочки на них включает и стрелки переводит.
Можно добавить автоматики, например при красном сигнале светофора переключать какую-то релюшку, подключенному к выходу стрелочного декодера, которая будет включать торможение (ABC или DC-торможение) или просто обесточивать какую-то часть пути,
но это уже второй уровень сложности
Rokfor вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2013, 16:14   #59
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Дам небольшой совет. Сначала нарисуйте путевую схему станции, на ней (или отдельно) пропишите все элементы (стрелки, светофоры, датчики) желательно сразу с адресами этих устройств. Потом (если схема сложная) можно нарисовать таблицу соответствия между элементами. Например, при наличии локомотива на определенном участке срабатывает привод шлагбаума, включается световой сигнал и т.д. После этого можно и за написание программы взяться. Лучше черновик набивать в какой-нибудь табличной программе (Excel например), а уже когда все нормально пропишется - переносить в Диспетчер. Если писать программу сразу в Диспетчере - не очень наглядно получается.
TTenkov вне форума  
Вверх
Старый 21.11.2013, 22:17   #60
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

Можно добавить автоматики, например при красном сигнале светофора переключать какую-то релюшку, подключенному к выходу стрелочного декодера, которая будет включать торможение (ABC или DC-торможение) или просто обесточивать какую-то часть пути,
скажите ,какую релюшку можно использовать рпс 45 не подойдет? мне нужна простая автоматика, на реле я знаю как делать, а вот с цифрой не лады пока...
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 24.11.2013, 21:27   #61
shabans79
Пользователь
 
Аватар для shabans79
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 411 раз(а) в 102 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (421)
По умолчанию

как вариант можно на автоматику , хотелось бы и диспетчер как то задействовать в схемах. может кто-то у себя прописывал теневой вокзал с маршрутом уходящих поездов друг за другом, как примерчик могли бы дать ? , буду благодарен.
shabans79 вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2013, 17:39   #62
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

LSH Micro, опасно ли для декодера пропадание контакта со щетками двигателя? Т.е. декодер под напряжением, а двигатель не имеет контакта с ним.
Если да, то какого максимального сопротивления резистор паралельно двигателю можно использовать?
centrus вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2013, 17:59   #63
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
LSH Micro, опасно ли для декодера пропадание контакта со щетками двигателя? Т.е. декодер под напряжением, а двигатель не имеет контакта с ним.
Если да, то какого максимального сопротивления резистор паралельно двигателю можно использовать?
Конечно не опасно, да и вообще что за бред...
Когда лок стоит, через мотор не течет ничего; декодер при этом под напряжением. Ничего страшного не происходит
Alex_S вне форума  
Вверх
Старый 04.12.2013, 02:15   #64
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Ну в общем тему заболтали сами создателе назвав неправильно! А как корабль назовешь «так он и поплывет…» вот и получили «Вопросы по всей аппаратуре моделлдепо…» На самом деле Гога прав очень нужна водная инструкция, потому что вопросы одни и те же, задают разные новые люди… они их решают, или не решают не понятно, но следующие задают те же самые вопросы снова! Могу примеры привести, чтобы не быть голословным! Т.е. четкого ответа для чайников не варившихся на этом форуме получить сложно! Так как, если и были то до них фиг докопаешься, а помощь старожилов «прочтите инструкцию и форум вам в помощь эта тема уже рассматривалась…» бесполезна людям, которые вообще не в теме... И которым нужен простой ответ «сделай то нажми там» Мне кажется ту первую часть что написал Rokfor можно было бы вставить в правела форума обязательного для прочтения прежде чем давать права задавать вопросы на форуме так как уверен немалая часть отпала бы сама собой не вызвав одновременно лавину сообщений типа «чем сервопривод от моторного привода отличается» Но это водная должна быть одновременно очень короткой! Дленную не кто читать не будет особенно, когда у человека горит не решенная ЕГО проблема!

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Мало . Володя , не поверишь , большинство вопросов на форуме от новичков как раз с требованием предоставить полный перечень девайсов для полной автоматики с применением компьютера . Правда , как обычно , это в 95% случаев заканчивается ничем ...
И мало и уже много разбейте то что есть с действующими ссылками на подробные детали с обязательным примечании «при первом порочении в детали не углубляться, но если вам это вопрос заинтересовал и т.д…» в деталях человек должен найти другие ссылки, которые как можно быстрей приведут его к желаемому т.е. его проблеме я думаю список тех железок которые используют в России не так и велик! И если пользователь найдет там и примерно такую http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=11764 практическую инструкцию, на многие устройства, а не только на ассортимент МД то авторитет этого ресурса, от этого только выиграет, А так это тех кто не разбирается скорей насторожит, «а почему только МД… ага да это же скрытая реклама»
Ну и само собой инструкции должны писаться языком изложения для «полных чайников» если поймут они, то другие тем более

Может опубликуете и продолжения про обратную связь и шины, а то… как раз вопросов много… а ответов http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?p=197368 нет
t1000a вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2013, 03:08   #65
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

мож тему глобально почистить? Я в ней потерялся как и в дебрях других тем. Конкретно рисунков нет, описания нет.
 
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2013, 14:10   #66
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Я бы не только почистил, но и озаглавил как-нибудь «создание обязательной инструкции для чайников, что такое цифровое управление» Мне кажется «centrus» он тут больше писал ответы получил… я только не понял «centrus» понял или нет что S-88 для него, также как и для меня не лучший выход (не смотря на то, что есть плата у МД на 16 токовых) Так как придется огород городить с еще одним преобразователем и кабелем к компу. Мне эта затея не нравиться, у меня Z21 через вай-вай работает, я думал программку на ноут поставить т.е. чтобы комп соединялся с Z21 по тому же вай-ваю, а так получиться еще какие-то провода COM или USB это же как-то не эстетично и не практично, не говоря о том что, где вы ком порт видели на современных комапах

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
Конкретно рисунков нет, описания нет.
Ясно «спасения утопающих дело рук самих утопающих» сложная задача особенно, если не знаешь «в каком направлении плыть»
t1000a вне форума  
Вверх
Старый 04.12.2013, 21:52   #67
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Понял, что кастрированный RS485 мне не нужен, остановился на S-88.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Конечно не опасно, да и вообще что за бред...
Когда лок стоит, через мотор не течет ничего; декодер при этом под напряжением.
Не всегда, когда мотор не крутится, его можно отключить. Мосты шагового двигателя, например, горят если мотор отключить.
centrus вне форума  
Вверх
Старый 04.12.2013, 22:14   #68
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Мосты шагового двигателя, например, горят если мотор отключить.
Неужели? С чего бы то?
Copyman вне форума  
Вверх
Старый 05.12.2013, 01:21   #69
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Неужели? С чего бы то?
Это не ко мне вопрос. Погуглите про TB6560A, или вот как пример ссылка на инструкцию http://electroprivod.ru/pdf/SMD-80M-02.pdf
centrus вне форума  
Вверх
Старый 05.12.2013, 22:22   #70
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
Погуглите про TB6560A
Погуглил, почитал... В даташит нигде не указано, что нельзя включать без нагрузки. Статики боится - да. А про нагрузку ни слова...
Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
вот как пример ссылка на инструкцию
Старайтесь не просто читать, а понимать написанное "Запрещается подключать или отсоединять двигатель при включенном питании блока"
Copyman вне форума  
Вверх
Старый 05.12.2013, 23:41   #71
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Старайтесь не просто читать, а понимать написанное "Запрещается подключать или отсоединять двигатель при включенном питании блока"
А как это предложение можно еще трактовать? Ну конечно написано, что блок питания включенный, а шнур в розетку не воткнут.. так что ли?

Мой вопрос был изначально про лок. декодер МД.
Могу задать его в другом виде.
а) можно ли эксплуатировать лок.декодер с отключенным двигателем?
б) можно ли отсоединять и подключать двигатель когда на декодер подается питание?

Пока только Alex_S сказал что да, можно.Хотелось бы услышать ответ родителя декодера МД.

Заранее признателен за ответы типа того -а зачем это нужно, так никто не делает, как ты собираешся двигатель на ходу соединять-отсоединять, декодер для другого нужен.
centrus вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2013, 10:08   #72
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
а) можно ли эксплуатировать лок.декодер с отключенным двигателем?
да
Цитата:
Сообщение от centrus Посмотреть сообщение
б) можно ли отсоединять и подключать двигатель когда на декодер подается питание?
Можно только если в данный момент команда от станции - "Стоп" т.е "скорость=0"
Иначе не стоит.
Теоретически декодер может сгореть.
А можете пояснить - что у вас за ситуация, которая требует подключать двигатель под напряжением ?
Rokfor вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2013, 13:42   #73
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
А можете пояснить - что у вас за ситуация, которая требует подключать двигатель под напряжением ?
Большое пасибо за ответ.
Такая, задача отк и подкл двигатель под напряжением не стоит. Задача в том, чтобы управлять одним декодером попеременно несколькими двигателями используя его доп выходы для выбора необходимого двигателя через ключи- реле.
Либо один двигатель и несколько эл.муфт через ULN. От этого зависит выбор и самой механики.
Вот и изучаю последствия.
centrus вне форума  
Вверх
Старый 06.12.2013, 15:21   #74
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

отключть/подключать через полупроводники - без проблем.
Это вполне безопасно в любой момент времени, не зависимо от того подано напряжение на мотор или нет.
Полупроводниковый ключ переключается не мгновенно, его задержки вполне достаточно чтобы не возникало больших токов при отключении индуктивной нагрузки (мотора).

Но если коммутация сделана на реле, тогда переключать моторы можно только в момент когда выход управляющий мотором обесточен, т.е. когда скорость=0.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:03 ----------

и еще, если вы подключите двигатель через транзисторы, то у вас не будет работать Back EMF
Rokfor вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 01:59   #75
centrus
Заглянувший
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 38 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
через полупроводники - без проблем.
Спасибо за ценную инфу, реле исключаем, место сэкономим

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
то у вас не будет работать Back EMF
Понятно, тут он это не нужно.
centrus вне форума  
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемы подключения блоков аппаратуры моделлдепо и ее возможности GOGA Цифровая аппаратура Modelldepo 2 05.12.2013 09:16
Вопросы по Rocrail kutepoff ЧАВО 19 23.11.2012 13:19
Помогите определить "старый" декодер от МоделлДепо MG Цифровая аппаратура Modelldepo 10 06.05.2011 09:26
проблема со светом - декодер Моделлдепо Андрей Румянцев Электрика и DCC 2 29.11.2008 14:33
Подключение двухцветных светодиодов к декодеру Моделлдепо Андрей Румянцев Электрика и DCC 15 25.10.2008 23:05


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -