Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 14:23   #76
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Плавность хода ДС на малых скоростях давно реализована ШИМ.
ШИМ тут помогает только косвенно. Плавность обеспечивается не самим ШИМом, а тем что контроллер измеряет обратную ЭДС во время ШИМ-интервалов и использует эти измерения для регулировки плавности оборотов мотора. Таких контроллеров для аналога сейчас днем с огнем не найдешь... А еще вязать их с аналоговой автоматикой - гемор еще тот. В цифре декодеры с измерением BackEMF (обр. ЭДС) уже стали нормой (хотя лет 10 назад были дорогой экзотикой). И высокочастотный ШИМ тоже стал нормой, в том числе и в отечественных декодерах - от Моделлдепо (кстати молодцы - их декодеры имеют все новомодные "примочки" - настраиваемый backemf, высокочастотный шим, ABC, расширенный маппинг функций).

Поклонники аналога, ответьте на простой вопрос: где (в каком магазине), например в Москве, купить ждмодельный аналоговый контроллер с высокочастотным ШИМом и Back EMF??? Хотя ответ знаю. Два варианта: НИГДЕ или СДЕЛАЙ САМ. Для варианта СДЕЛАЙ САМ дружбы с паяльником недостаточно - надо также разбираться в микроконтроллерах, уметь их программировать и иметь устройства для программирования, отладки и т.п.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 14:39   #77
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
тоб утверждать, что она хуже
я не говорил, что хуже. Читайте внимательнее.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
купить ждмодельный аналоговый контроллер с высокочастотным ШИМом и Back EMF
не всё коту сметана. Согласен, минус аналогу.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Для варианта СДЕЛАЙ САМ дружбы с паяльником недостаточно
"дружба с паяльником" читай - знание и понимание ТЭРЦ.

Для меня "цифра" не приемлема в виду выбранного масштаба(основное) и её дороговизны в полной автономии.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 14:53   #78
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
не всё коту сметана. Согласен, минус аналогу.
У аналога много других минусов. Во-первых, нет того, что специфично для цифры - выше уже перечислялось (звук, краны и т.д.). И к тому же гаснет свет при остановке состава

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
знание и понимание ТЭРЦ.
А что такое ТЭРЦ??? Даже не гуглится
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 14:58   #79
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Во-первых, нет того, что специфично для цифры - выше уже перечислялось (звук, краны и т.д.). И к тому же гаснет свет при остановке состава
звук не встречал, остальное в силе. Свет НЕ гаснет, не путайте со стартовыми наборами.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
А что такое ТЭРЦ
Теория Злектро Радио Цепей. Как правило со второго курса.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2011, 15:09   #80
вит
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,373
Поблагодарили 3,963 раз(а) в 553 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3987)
По умолчанию

А на мой взгляд нужно разделить такие понятия как управление локомотивом и управление движением на макете и рассматривать роль цифры в каждом из этих процессах отдельно.
Так, поставив декодер в локомотив, мы получаем возможность давать каждому локомотиву индивидуальную команду: двигаться с различными скоростями, в том числе и запускать их в разные стороны, установить разные режимы разгона-торможения, управлять светом, звуком и т.д. Здесь налицо преимущество цифры.
А вот при управлении макетом цифра - это просто способ передачи команд устройствам с конкретными адресами по шине (например стрелке с адресом ХХХХ перевестись в положение прямо). Тоже самое можно сделать без использования цифры просто протянув к этой стрелке провода.
При организации процесса движения на макете прежде всего необходимо разработать алгоритм работы системы управления движением, обеспечивающем безаварийность, маршрутизацию, смену поездов, а затем уже его реализовывать хоть с использованием цифры, хоть без нее, на мой взгляд не очень принципиально. Разница будет только в используемой элементной базе и количестве проводов.
вит вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 15:39   #81
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вит Посмотреть сообщение
При организации процесса движения на макете
спасибо! это я и хотел донести. Каждому своё. И спор "что лучше; цифра или аналог" будет продолжаться, пока не будут расставлены приоритеты.Что хотим видеть на макете. Можно и 9-ку декодер засунуть спилив весь груз, был бы смысл. Я вижу так, что рельсы должны управлять локомотивом. Поезд идёт туда, куда ему разрешили ( и стоит если запретили).
А на вопрос что выбрать, повторюсь, если "коробочный" вариант, то однозначно "цифра". Не многие могут вносить коррективы в электронику для работы под себя.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 15:46   #82
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Свет НЕ гаснет, не путайте со стартовыми наборами.
Что бы не гас свет в локах и вагонах, надо предусмотреть подачу электропитания. Не только на станционных путях, но и на блокучастках с автоблокировкой, в тупиках и стойлах депо и т.д. и т.п. Что-то простой и понятной схемы для реализации этого в аналоге не вырисовывается... Разрезов, проводов, схем и релюх будет много...

И вообще, как в аналоге делается освещение стоящего состава (фонари лока, свет в вагонах и хвостовые огни)??? Что-то типа высокочастотного сигнала на рельсах?

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Теория Злектро Радио Цепей. Как правило со второго курса.
Понятно... Но идти учиться на второе высшее для меня уже поздновато...

Цитата:
Сообщение от вит Посмотреть сообщение
При организации процесса движения на макете прежде всего необходимо разработать алгоритм работы системы управления движением, обеспечивающем безаварийность, маршрутизацию, смену поездов, а затем уже его реализовывать хоть с использованием цифры, хоть без нее, на мой взгляд не очень принципиально.
Зато принципиален другой момент. Как правило макет - это не только автоматическое движение (хотя конечно бывает и только автоматическое движение - но это надоест через пару дней). Есть еще депо, маневры, сортировка, вывоз/подача, короче то, что практически не автоматизируется, а как правило делается оператором, с той или иной степенью автоматизации (как правило автоматизируют показания сигналов, стрелочные маршруты, но управление локами производится вручную). И вот тут - цифра, на мой взгляд, намного выигрышнее.

ЗЫ: Попробуйте на аналоге поочередно загнать несколько локов разной длины в деповский тупик. В аналоге - нужны рельсовые разрывы, и длина тупика расходуется нерационально. В цифре - никаких разрывов, и минимум места.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 15:58   #83
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
И вообще, как в аналоге делается освещение стоящего состава
самый простой: смещение нуля на N-вольт, с последующим компенсированнием на движке
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Есть еще депо, маневры, сортировка, вывоз/подача, короче то, что практически не автоматизируется
автоматизируется в обоих "стандартах". Да ещё с присвоением и уникального номера. Ссылка на рабочую схему такого построения приводилась на этом форуме. Принцип зеркального штрих кода
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Попробуйте на аналоге поочередно загнать несколько локов разной длины в деповский тупик
. да, это только в цифре. А в реале их загоняет "хозяйка"
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Но идти учиться на второе высшее для меня уже поздновато...
не Ленинским путём идёте ..
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:04   #84
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
........и вообще, чего вы примахались к обратной связи??
просто автомат без обратной связи когда -нибудь даст с сбой и будет большой каша .
Обратная связь - гарантия хоть какого-то прогнозируемого порядка. Просто есть опыт построения с нуля систем автоматики (промышелнной, полупромышелнной, где самому всё от своей схемки до железа приходилось делать)

Цитата:
И вообще, как в аналоге делается освещение стоящего состава
ШИМ большой скважности на ниже уровня работы движка
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:21   #85
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....забыли про скорость разных ходовок, всё отлыниваете и отлыниваете
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:30   #86
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
....забыли про скорость разных ходовок, всё отлыниваете и отлыниваете
это к чему?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:39   #87
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

......это всё к минусам аналога, это была первая причина, по которой я от него отказался, ибо катать например ТТ Пико и Тиллига вместе НЕВОЗМОЖНО, ибо у первого скорось быстрее самого быстрого, а у второго масштабная - смотрится просто ужасно, и цифра, в данном случае это наиболее правильное решение, всего несколько секуд настройки, и 151й от Пико, ползает как черепаха, наряду со всеми остальными, и при всём при этом, у него не съедаются низы, как еслиб просто поставить сопротивление на аналоге.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:41   #88
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
самый простой: смещение нуля на N-вольт, с последующим компенсированнием на движке
Да уж, просто. Вы так делали? Сколько блокучастков, локов и вагонов оборудовали? Какие затраты по времени и материалам?

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
автоматизируется в обоих "стандартах". Да ещё с присвоением и уникального номера. Ссылка на рабочую схему такого построения приводилась на этом форуме. Принцип зеркального штрих кода
Опять же если делали, или знаете кого, кто так делал - те же вопросы что и выше. И насколько надежно это все работает? А то тут на форуме одну только операцию автоматического расцепления дооолго обсуждали, а на практике, как я понял, ничего путного не вышло...

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
А в реале их загоняет "хозяйка"
В реале все-таки чаще своим ходом. Понаблюдайте за работой реального депо.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:41   #89
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Попробуйте на аналоге поочередно загнать несколько локов разной длины в деповский тупик
В аналоге реализуемо. Под контроллером участками в треть длины самого короткого лока. Алгоритм загона - тетрис.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 16:50   #90
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

......а в цифре для депо, вообще ни чего и делать не надо, воткнул питание и катай какой хочешь и куда хочешь лок, и лишних кнопок тыркать не надо, только стрелки, а если это НО с автосцепкой, то и сортировка вагонов полноценная получится, и аналог тут нервно курит в сторонке. А уж про всякие дымо, свето гудки я вообще молчу
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 17:19   #91
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Короче из всего этого я понял одно, точнее лишний раз убедился, что уходить на цифру лично мне пока не резон:
в ручно м режиме у меня стоят узловые и перегонные контроллеры которые держат сопредельные участки и подходные к ним отрезки с датчиками, голова обеспечивает защиту от инциденттов типа лоб в лоб. На станция у меня скорость регулируется на глаз - крутилкой машиниста, выходящий со станции лок с требуемой скоростью подхватывает перегонный контроллер, который по 485 шине получает инфо о скважности от выходного пути станции, потому как вышел так и идёт поп ерегону на следующую станцию. Собственно маршрут задаётся открыванием стрелок, дальше сочтённая с пульта машиниста инфо о направлении и скорости лока отдаётся на блок -участок и так эта информашка скользит по матрице головы синхронно с плолжением лока на карте местности. Свет на стоянке у лока я реализовывал. Остальное у меня три семиоконника и куча товаров, нхрен им свет? по поводу семиоконников- подумаем как-нибудь - чего получится = отпишусь... Дым на ходу - сами понимаете... звук - на стоянке не провбовал, мне мысля греть узким ШИМом недавно пришла в голову, там всё упирается в энергетику динамика... НО с накидной петлёй - расцепляет вагонник - ему так больше нравится, чем обезличенно чего-то щёлкать...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 17:31   #92
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
забыли про скорость разных ходовок, всё отлыниваете и отлыниваете
на одной плете - ни как. На разных - контолёром разгона.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Да уж, просто. Вы так делали?
в режиме макетки делал. И блокучастки здесь ни причём. здесь принцип СМЕЩЕНИЕ нуля.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Опять же если делали, или знаете кого, кто так делал - те же вопросы что и выше.
Сам не делал, но тема была. Было видео с опознаванием. Своё мнение я уже высказал: если не ограничивать скорость над считывателем, то надёжность под вопросом.
Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
а в цифре для депо, вообще ни чего и делать не надо, воткнул питание и катай какой хочешь и куда хочешь лок, и лишних кнопок тыркать не надо
каждому своё, см выше. Если катать локи, то да, вешать всю цифру. Если локи второстепено, а реализация движения транспорта первична, то или станция+пк, или сампаяй+пк ( а можно и жестко алгоритм прошить).
Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
А уж про всякие дымо, свето гудки я вообще молчу
повторяемся - звук не встречал. Свет - реализован. Дым - не искал как за ненадобностью.
Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
мне мысля греть узким ШИМом недавно пришла в голову, там всё упирается в энергетику динамика
мысли были, но ни чего простого не придумал. Концепция не более четырёх корпусов не выдерживалась. Да и не нужен МНЕ звук от ПС.
P.S. и спорить я не собираюсь. Есть вопрос - есть ответ
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 17:40   #93
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Сколько блокучастков
см схему выше, не так у ж и много получается...

Цитата:
Какие затраты по времени и материалам?
Свободное для хобби время, когда не хочется работать, т.е. когда не жарко...
Материалы - бутылка пива пацанам в копмпутерны й магазин и сотовикам ремонтникам плюс кое чего из магазина. Не считая компа на всё ушло где-то 2 тыра, причём большая часть бабал ушла на сертифицированный трансформатор и красивые корпуса, которые пока отдыхають ждя своего часа...

Из недоделанного - залепить выход на светофоры по сдвиговым регистрам - чтобы гнать сигнализацию в отдельно взятый светофор не кучко й проводов, а всего четырьмя штуками (земля, питнаие, строб, инфо), тем самым разгрузив узловой контроллер по выходам; добить АЛС, чтобы корректно работала - где- то глюк в софте - иногда отдаёт машинисту не инфо о светофоре участка на котором находимся, а хрень всякую... при том машинист видит у себя зелёный, например, а лок вылетает на закрытый блокировкой участок за красный...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 17:41   #94
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

//////на одной плете - ни как. На разных - контолёром разгона.////// вот и докопались!!! до главного, после двух страниц, вот и получается полная рванина на аналоге, один лок летит, как ненормальный, другой еле едет.....а вы - аналог, аналог- фигня этот оналог, рудимент.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 18:02   #95
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Собственно как были сопли в аналоге, так они и остались в цифре. как ушёл я на 485 с одной витухой и двумя питаловами итго - 3 провода между перегонами (см схему выше), избавился от длинных соплей от управления, что-то идти на РПС с их соплячми в цифру не хочется...
За сим всем спасибо и покеда.
С уважением Жорик.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 18:16   #96
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
, вот и получается полная рванина на аналоге, один лок летит, как ненормальный, другой еле едет
одна плеть = один блок участок. Кто же два лока на один перегон выпустит, да к тому же на один блок? Скорость задаётся контролёром при въезде на оный.
Так же реализовал и Жорик:
Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
выходящий со станции лок с требуемой скоростью подхватывает перегонный контроллер, который по 485 шине получает инфо о скважности от выходного пути станции, потому как вышел так и идёт поп ерегону на следующую станцию.
я же делал на компараторе.
Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
а вы - аналог, аналог- фигня этот оналог, рудимент.
фигня, но для моей затеи в ДСС надо много денег. А так я пользуюсь "подручкой".
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 18:37   #97
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Цифра конечно реально дороже, тут вопросов нет. Но все равно что сравнивать мерс и запорожец, никто же не ругается что мерс гораздо дороже, люди понимают, за что они платят деньги. При этом я допускаю, что кто-то запорожец любит больше, у каждого свои вкусы. Зато и возможности цифры гораздо выше, плюс потенциал развития.
С уважением
Vovka на форуме   Вверх
Старый 31.08.2011, 18:45   #98
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
как ушёл я на 485 с одной витухой и двумя питаловами итго - 3 провода между перегонами
В цифре - два провода DCC (они же - питание) плюс витуха обратной связи. В чем принципиальная разница???

А она есть. Вы делаете и программируете устройства для 485 (уж не знаю, сами или с помощью пива электронщикам с программерами - только им еще нужно задачу корректно поставить), а цифровики думают в основном над высокоуровневыми задачами - логикой работы всей системы. Воот

Короче, обратно на аналог не перейду

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Цифра конечно реально дороже, тут вопросов нет.
Смотря как считать. Учитывайте, как Вы цените собственное время, и как другие (прежде всего работодатель) ценит и оплачивает Ваше время... На самостоятельную реализацию контроллеров на 485й сети его уйдет не мало... А электроника макета - это далеко не все.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 21:02   #99
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
В цифре - два провода DCC (они же - питание) плюс витуха обратной связи. В чем принципиальная разница???
Попробую объяснить ещё раз. ДСС - система изначально заточенная под управление только туда - посмотрите например их нормы по НМРА, например. Всё затачивалось на то, чтобы на круге с минимальными издержками гонять несколько локов управлять светофорами и стредлками висящими на шине, но! как только стал вопрос с регулированием под ручником/автоматом движения по веткам встал вопрос о контроле/слежении за состоянием объектов и т.д., что влечёт за собой организацию ОС, обход участков с диодами основным сигналом ДСС (от 1 на 3-й например минуя 2-й) и т.д.

Цитата:
В цифре - два провода DCC (они же - питание) плюс витуха обратной связи. В чем принципиальная разница???
Ну, а я о чём? никакой. Так смысл идти мне, например на цифру? Чтобы загонять локи поочереди в депо?, Так я думаю со временем под свои пыхтелки сделать поворотный круг... Добить свет и подумать над звуком...

Цитата:
Вы делаете и программируете устройства для 485
Это мне доставляет большое удовольствие...

Цитата:
а цифровики думают в основном над высокоуровневыми задачами - логикой работы всей системы.
Так а мне и думать не надо она (логика) изначально прописана у меня в системе под существующую систему управления на реальной ЖД...

Цитата:
Короче, обратно на аналог не перейду
Так а никто и не заставляет...

Цитата:
Учитывайте, как Вы цените собственное время, и как другие (прежде всего работодатель) ценит и оплачивает Ваше время... На самостоятельную реализацию контроллеров на 485й сети его уйдет не мало...
Решая сходные задачи на работе и дома по управлению врем язначительно экономится. Причём оченьб часто решения, которые я прикидываю по работе подходят для задачек домашних, равно как и решённая задачка дома помогате со временем по работе, остаётся только подогнать исходник под конкретику...

Цитата:
На самостоятельную реализацию контроллеров на 485й сети его уйдет не мало...
Если изначально криво заложить реализацию в ДСС, тоже можно корячиться бесконечно... особенно если пытаться под свой нестандартсный случай подогнать чьё-то решение.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:55 ----------

Плюс моей примочки
А Ваш ДСС может на Рокомыше или на любом другом фирменном пульте показывать состояние светофора перед Вашим локом? как локомотивный светофор АЛС на реальном локомотиве? Именно на пульте, а не где-то на компе...

Я когда эту примочку реализовал, в общем-то несложно получилось дитё просто обалдело...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 21:21   #100
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
Это мне доставляет большое удовольствие...
Тогда не надо считать, что это всем доставляет удовольствие. Я не хочу сказать, что остальных от этого тошнит, но если кому-то проще сделать, используя готовое решение, пусть и не настолько накрученное, то почему нет?
Кстати, если уж вернуться к т.с. истинному аналогу, почему не лампах не делаешь? Это ведь первоисточник.
Цитата:
А Ваш ДСС может...
А он не наш
И просьба - можно чуть внимательней ставить пробелы? Читать порой невозможно совершенно.
wasd01 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
Проблема аналог на цифре anglu Электрика и DCC 31 17.04.2013 03:14
Освещение аналог ТТ SaNcHeZ Электрика и DCC 1 25.10.2012 08:27
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -