Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 21:31   #101
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Тогда не надо считать, что это всем доставляет удовольствие....
Кстати, если уж вернуться к т.с. истинному аналогу, почему не лампах не делаешь? Это ведь первоисточник.
Не надо передёргивать и ёрничать. Меня зацепило то, что кто-то утверждал, что комп к аналогу - изврат... Я же не говорю, что все должны упасть только на аналог...

Можно и на лампах, только наверно всем известно, что они жрут дохрена, бюджет не потянет ЭНИАК дома иметь... Кстати лампы работали как в аналоге так и в компах, так что истинный аналог резики и кондёрчики?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 21:41   #102
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Меня зацепило то, что кто-то утверждал, что комп к аналогу
Я же по-моему уже объяснил почему я так сказал!!! Пускай мне покажут софтину(доступную софтину), которая может управлять аналоговым макетом с компьютера, тогда я признаюсь, что был не прав и возьму свои слова обратно. ИМХО На данный момент, лично для меня это неприемлимо.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 01.09.2011 в 09:33.
laba вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 22:20   #103
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
ДСС - система изначально заточенная под управление только туда
А аналог что - туда/обратно????

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Так а мне и думать не надо она (логика) изначально прописана у меня в системе под существующую систему управления на реальной ЖД.
Не пойму, что у Вас прописано? Расписание движения? Это только в компе прописывается.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Решая сходные задачи на работе и дома по управлению врем язначительно экономится. Причём оченьб часто решения, которые я прикидываю по работе подходят для задачек домашних, равно как и решённая задачка дома помогате со временем по работе, остаётся только подогнать исходник под конкретику...
С этим Вам реально повезло. Только вспомните, с чего наша дискуссия начиналась (ваш пост #18 и дальше). А сейчас все скатилось к тому, что отстаиваемые Вами "преимущества" подхода с самодельными цифровыми контроллерами для управления аналоговыми поездами подходят лишь Вам да еще ограниченному кругу лиц, учившихся или ныне работающих в областях, связянных с цифровой электротехникой.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Если изначально криво заложить реализацию в ДСС, тоже можно корячиться бесконечно...
Нириально глубокая мысль. Поменяйте "ДСС" на "аналог" - изречение от этого ложным не станет

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
А Ваш ДСС может на Рокомыше
А Ваш Аналог может тоже самое на Пиковском кирпиче???

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Именно на пульте, а не где-то на компе...
На пульте... На компе это есть в любой нормальной программе под цифру - ибо поезда отслеживаются, а состояния сигналов светофоров программе известны.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 00:14   #104
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
А аналог что - туда/обратно????
Ну, блин, я про то, что как только Вы начинаете добавлять обратную связь, из конфетки об двух проводах они же питалово ДСС превращается в а-ля аналог по обвязке, те же сопли, что и в аналоге..

Цитата:
Не пойму, что у Вас прописано? Расписание движения? Это только в компе прописывается.
Я не сказал алгоритм движения, логика системы построена так, что как в реали лок не войдёт на занятый участок, два лока не выйдут на одну и ту же стрелку, даже если система потеряет связь с "головой"...

Цитата:
Только вспомните, с чего наша дискуссия начиналась (ваш пост #18 и дальше).
А что смущает то?

Цитата:
что отстаиваемые Вами "преимущества" подхода с самодельными цифровыми контроллерами для управления аналоговыми поездами
1-й абзац поста №18

я собственно про это

Цитата:
Нереально глубокая мысль. Поменяйте "ДСС" на "аналог" - изречение от этого ложным не станет
т.е. Вы подтверждаете ДСС=аналог? Так я про это в посте №18 и писал...
только несколько иными словами и не подробно

Цитата:
А Ваш Аналог может тоже самое на Пиковском кирпиче???
А свет, звук, сцепки, дым, кран,сигнализацию чего там ещё было написано выше стартовая цифра тянет?
Вы соизмеряйте по уровню реализации, а то я тоже могу сказать ДСС - два лока по кругу свет. Всё...

Цитата:
На пульте... На компе это есть в любой нормальной программе под цифру - ибо поезда отслеживаются, а состояния сигналов светофоров программе известны.
у Вас на компе есть живая ручка контроллера? ручка реверса?, кнопка тифона? тумблёр света? локомотивный светофор АЛС? (с жёлто-красным в том числе) или всё заменяет мышь? моему Ребёнку интереснее крутить ручку, тыкать кнопку, щёлкать тумблером. мышка у него вызывает какие-то гнилые ассоциации с NFS под клавой...
особенно после того как его пару раз прокатили на ЧМЭ-хе и 10-ке...

Цитата:
Я же по-моему уже объяснил почему я так сказал!!! Пускай мне покажут софтину(доступную софтину), которая может управлять аналоговым макетом с компьютера, тогда я признаюсь, что был не прав и возьму свои слова обратно.
Не надо шуметь... Янки навязали "стандарт" и задвинули его, скорее всего зажав как всегда всех остальных...

У меня пока не всё гладко с Билдером. Если напишу раньше чем помру - покажу ...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 07:08   #105
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

//А свет, звук, сцепки, дым, кран,сигнализацию чего там ещё было написано выше стартовая цифра тянет?//да она и не может не тянуть, так как вск эти примочки, находятся в декодере, а на пульте, просто кнопки функции..


//Кто же два лока на один перегон выпустит, да к тому же на один блок? Скорость задаётся контролёром при въезде на оный.// ..интересно, а как аналоговая система, поймёт, КАКОЙ именно, лок на блок участке? и какую именно ему надо дать скорость? а если завтра захочется всю скорость поменять? чего, новые контроллеры? прекратите, нормально уровнять всех по масштабной скорости, не получится
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 08:39   #106
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,775
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Цитата:
моему Ребёнку интереснее крутить ручку, тыкать кнопку, щёлкать тумблером. мышка у него вызывает какие-то гнилые ассоциации с NFS под клавой...
Для аутентичности стоит поставить кабину лока в натуральную величину (а то все тумблеры, ручки т.д. не на свое месте находятся) и запахи добавить
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 08:58   #107
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Ну блин, опять начался спор. -Цифра лучше чем аналог. Чем лучше? Чем аналог. Они не могут быть лучше или хуже, они разные. Если сравнивать с авто, как здесь приводили пример, то это скорее мерин и маз. Так яснее? Камень в сторону цифры - как факт: военная промышленность янки хочет уйти от голой цифры. ДСС и ДС надо рассматривать как параллельные развития а не как конкурирующие. Опять таки, каждому своё. Мне интересно составить алгоритм работы узла. Кому то нравится загонять локи в депо. Кто то не знает электроники и строит движение "из коробки". А время потрачено на разработку? так зачем тогда вообще заниматься этим хобби? Идите смотреть телевизор.

Тема зафлудилась - нет предметного разговора, только спор "отцов и детей".
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 09:09   #108
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Если напишу раньше чем помру - покажу ...
Ок. Договорились.
Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Не надо шуметь...
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 10:07   #109
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.......мне кажется, что ребята с паяльником, просто не понимают, что (особенно с их знаниями в области электроники) в цифре гораздо больше возможностей, да же без учёта количества проводов, есть много способов решения, одной и той же задачи. А самое главное, есть персональная настройка, каждого локоматива.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 10:21   #110
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
мне кажется, что ребята с паяльником, просто не понимают
может быть. Подскажите, как запихнуть в этот лок декодер? http://estore.bachmanntrains.com/ind...Path=66_70_110
ссылка на комплектуху, где хорошо видно выборка в раме для движка и червяка.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 11:07   #111
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Подскажите, как запихнуть в этот лок декодер?
Может это поможет ?
http://www.modelrailforum.com/forums...howtopic=15389

Последний раз редактировалось peter; 02.10.2011 в 01:01.
peter вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2011, 12:14   #112
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Ну, блин, я про то, что как только Вы начинаете добавлять обратную связь, из конфетки об двух проводах они же питалово ДСС превращается в а-ля аналог по обвязке, те же сопли, что и в аналоге..
ИМХО все несколько не так. Сопли аналога - это когда ворох проводов тянется от пульта, компьютерной платы и других управляющих устройств до стрелок, светофоров, блок-участков и т.п. А вариант - два провода питалова плюс шина обратной связи, что для ДСС, что для вашего решения на 485 - это вряд ли можно назвать соплями. По моему очень даже красиво.

Для цифры еще появилась другая технология обратной связи - RailCom, когда для обратной связи используются те же DCC-провода (доп. шины вообще нет), но вряд ли ее будут развивать для связи стационарных датчиков с центральной станцией.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
т.е. Вы подтверждаете ДСС=аналог?
Нет, это касалось только Вашего высказывания о кривой реализации.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
А свет, звук, сцепки, дым, кран,сигнализацию чего там ещё было написано выше стартовая цифра тянет?
Тянет, но иногда на стартовой цифре функциональных кнопок маловато. Если цифра подключена к компу, никаких ограничений нет. Кстати роковский цифровой кран работал с самой первой роковской цифрой - Локмаус 1 (рукоятка скорости и две кнопки - свет и F1).

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
у Вас на компе есть живая ручка контроллера? ручка реверса?, кнопка тифона? тумблёр света? локомотивный светофор АЛС? (с жёлто-красным в том числе)
А к чему это? Очередное достоинство "аналога"??? Надеюсь Вы не считаете, что изготовить данные ручки, кнопки и индикаторы можно только под аналог...

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Янки навязали "стандарт" и задвинули его, скорее всего зажав как всегда всех остальных...
Если быть точным, янки стандартизировали разработку немцев (Lenz GMBH), выбрав ее как наиболее перспективную на то время (80-е годы).

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Камень в сторону цифры - как факт: военная промышленность янки хочет уйти от голой цифры.
Чем Вы подтвердите такое смелое заявление? Цифровые шины и устройства вовсю заменяют аналог, практически во всех областях военной техники. И не только военной.

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
ДСС и ДС надо рассматривать как параллельные развития а не как конкурирующие.
Правильно, нет там никакой конкуренции. Тот кто остается на аналоге (ретрограды), считают ДСС и ДС параллельными ветвями развития. Их основной аргумент против цифры - это высокая стоимость перехода, и с этим, к сожалению, не поспоришь... Тот кто перешел на цифру, считает ее следующим поколением технологии управления в жд моделизме.

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Если сравнивать с авто, как здесь приводили пример, то это скорее мерин и маз.
Не, не то... Покатушника аналогового МикроМетаКита куда отнесете - к мерину или мазу?
Как вам такое сравнение - карбюратор и инжектор? Не важно, в какой машине - от жигулей до мазерати, у каждого по возможностям бюджета.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2011, 14:09   #113
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Мне собственно не понравилось выражение "кое-кто",
Алексей, приношу извинения, я писал "кто-то" потому как рыться и искать честно говоря было в лом...

Цитата:
КАКОЙ именно, лок на блок участке? и какую именно ему надо дать скорость? а если завтра захочется всю скорость поменять? чего, новые контроллеры?
Елментарно, Уотсон... Расставляем локи , прописываем их в матрице (на карте маршрутов) по положению - далее дело головы двигать их по матрице и следить за ними... Вы же не ставите в друзей декодер, чтобы узнать их путём запроса "ты кто?", Вы их узнаёте по фейсу... Скорость масштабируется путём домножения на заданный вес, при этом не надо ставить резики гробя тяговую характиеристику лока...

Цитата:
прекратите, нормально уровнять всех по масштабной скорости, не получится
Я извиняюсь заранее, но если исходить из организации схемы на РПС то может так и получится, при ином построении системы можно сделать всё, главное хорошо подумать...
Рекомендую всё таки почитать хотя бы Азы электроники того же Борисова, Токхейма, чтобы представлять то о чём вы говорите "не может быть"
Иначе Вы в споре когда применяете обороты типа "прекратите", "невозможно" выглядите как-то...

Цитата:
А вариант - два провода питалова плюс шина обратной связи, что для ДСС, что для вашего решения на 485 - это вряд ли можно назвать соплями.
! Но у меня аналог, потому пока я не вижу гигантских преимуществ ДСС...

Цитата:
RailCom, когда для обратной связи используются те же DCC-провода (доп. шины вообще нет), но вряд ли ее будут развивать для связи стационарных датчиков с центральной станцией.
Я сомневаюсь, что она вообще пойдёт везде и рядом, там очень много проблем при передаче (грязь в сигнале, дохлая энергетика лока на передачу)

Цитата:
Тянет, но иногда на стартовой цифре функциональных кнопок маловато.
Ну, так если кирпич обвесить на ту же сумму что и стартовая цифра то можно слепить и покруче железяку...

Цитата:
индикаторы можно только под аналог...
Живую реализацию светофора АЛС на пульте для ДСС покажете? Мышь и комп - НЕ КАТИТ!!!

Цитата:
Если быть точным, янки стандартизировали разработку немцев
Если быть точным в ДСС впердолен протокол и его железная реализация от ТОВ-2, там тоже надо было пустить ракету, а в процессе полёта надо было управлять встроенным в неё контроллером дабы шевелить рулями и рулёжными прибамбасами, только ОС не нужна была, т.к. всякая ракета падает в эпицентр своего взрыва и деспетчеризация им не нужна была. Ведь оператор не тормознёт же её перед Красным светофром

Это всё натовские супостатсткие штучки...

Цитата:
Чем Вы подтвердите такое смелое заявление? Цифровые шины и устройства вовсю заменяют аналог, практически во всех областях военной техники. И не только военной.
Вы работаете на передовые оборонные отрасли? Если нет, то извините, но ... Вы живёте где то на уровне начала 20-го века с Азбукой Морзе, и ещё пока не знаете, что Белл изобрёл телефон.

Бьюсь об заклад, что если откинуть время на операции ввода операндов на цифровой и аналоговой вычислительных машинах, то аналоговая по крайней мере на операциях умножения и сложения и последующего вывода на индикатор с лихвой сделает процик с
тактовой так 16МГц причём хотите схему?: один операционный усилитель два переменных резика и индикатор .
А операции по вычислению спектра сигнала в диапазоне ГГц аналоговый оптический вычислитель сделает в тысячу если не в миллион раз быстрее чем цифровой .

Цитата:
Тот кто остается на аналоге (ретрограды),
не надо обзываться, читайте выше...

Цитата:
Тот кто перешел на ДСС, считает ее следующим поколением технологии управления в жд моделизме.
Это уже вчерашний день...

Цитата:
Их основной аргумент против цифры - это высокая стоимость перехода, и с этим, к сожалению, не поспоришь...
Вам просто за некислое бабло втюхивают то, что сделали и типа лучше не будет, хотя то что втюхивают таких бабок не всегда стоит...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 14:38   #114
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Но у меня аналог, потому пока я не вижу гигантских преимуществ ДСС..
Вот в этом Ваша ошибка!Цыфра открывает очень большой простор реализации реалистичности и автоматики(электроники)на макете,зрелищность,эффекты и тд и тп.Это как сравнить запорожец и майбах.
  Вверх
Старый 01.09.2011, 15:20   #115
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Если быть точным в ДСС впердолен протокол и его железная реализация от ТОВ-2
Я это Ваше высказывание буду считать бредом, пока не докажете его основательность. TOW-2 - американская разработка. А реализаций схожих с DCC протоколов в самых разных областях техники - тьма. Если говорить о самом базовом протоколе - это же настолько банально и просто: адрес, команда, контрольный байт.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Живую реализацию светофора АЛС на пульте для ДСС покажете?
Не встречал. Это слишком экзотично. Имея на компе (или если вам важен именно пульт - то Коммандер или Экос) полную картину всех светофоров, наличие в дополнение к этому АЛС в виде отдельного индикатора не несет в себе никакого функционала... Только экзотичное желание человека-оператора... Не вижу смысла и не разделяю Вашего интереса к подобному устройству... Но конечно приколько. Фотки не покажете?

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Бьюсь об заклад, что если откинуть время на операции ввода операндов на цифровой и аналоговой вычислительных машинах, то аналоговая по крайней мере на операциях умножения и сложения и последующего вывода на индикатор с лихвой сделает процик с
тактовой так 16МГц причём хотите схему?: один операционный усилитель два переменных резика и индикатор .
А операции по вычислению спектра сигнала в диапазоне ГГц аналоговый оптический вычислитель сделает в тысячу если не в миллион раз быстрее чем цифровой
Да не спорю. Для некоторых - заметьте, как правило очень простых - прикладных задач, аналоговый вычислитель выигрывает. А дальше, на более высоком уровне, все равно работает цифра. Ни одна аналоговая вычислительная машина не заменит даже банальный домашний комп, с которого по Инету гуляют.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
пока я не вижу гигантских преимуществ ДСС
Вы их не хотите видеть. Попросит Вас гость - выгоньте все свои локи на перегон (или еще куда), Вам останется только сказать - нету у меня такой технической возможности, на блок-участке управляется только один лок... Вы связаны своей реализацией, решение нестандартных задач на макете требует его переделки.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Вам просто за некислое бабло втюхивают то, что сделали и типа лучше не будет
У нас есть довольно неплохой выбор от разных производителей. У Вас его просто нет - вообще.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2011, 16:16   #116
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Алексей, приношу извинения,
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 18:33   #117
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
буду считать бредом,
ну, ну... обзывайтесь дальше... Вы работаете в п/я и читаете весёлую литературу в недетской библиотеке?

Цитата:
Не вижу смысла и не разделяю Вашего интереса к подобному устройству... Но конечно приколько. Фотки не покажете?
мне лично как-то безразлична возможность загонять несколько локов впритык на один путь, управление краном, автоспцепки....
Не покажу, из вредности...

Цитата:
Для некоторых - заметьте, как правило очень простых - прикладных задач, аналоговый вычислитель выигрывает. А дальше, на более высоком уровне, все равно работает цифра. Ни одна аналоговая вычислительная машина не заменит даже банальный домашний комп, с которого по Инету гуляют.
Правда? замена Фурье анализа или его аналога БПФ (т.н. бабочка) аналогом за один такт это просто? Вы дифуры и ИДУ в уме не считаете случайно? Если да - я уйду из этого топика навсегда . А что цифра может отдать по одной!!! проволоке 16-ти битное число на сколь угодно большую дистанцию за один такт??

Домашний комп это
Цитата:
анахронизм 20-го века
на нём только что в бродилки ходить и по инету лазить...

Цитата:
выгоньте все свои локи на перегон (или еще куда)
Зачем? Парад локов устраивать?

Цитата:
Вы связаны своей реализацией, решение нестандартных задач на макете требует его переделки.
Я связан всего лишь сведением моего маленького мира к условиям реальности.

Нестандартные это какие? Мёртвая петля?
Если Вы забыли или не учли поставить пару датчиков в ДСС, а потом решили привалять какую-нибудь задачку, Вам тоже наверняка придётся курочить.... Или Вы датчики прямо на рельсы будете укладывать??

Цитата:
У нас есть довольно неплохой выбор от разных производителей. У Вас его просто нет - вообще.
Вы правда так думаете? У Вас есть навязанная идеология системы и возможность подгонять стандартное решение под Вашу индивидуальность. Я же могу реализовать систему согласно своих запросов...

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:29 ----------

Цитата:
Лаба: думается многие приверженцы аналога, Вам спасибо скажут.
Гы, глваное, чтобы это не был некролог ))
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 19:11   #118
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Гы, глваное, чтобы это не был некролог
а ты на себе не испытывай
afm вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 19:20   #119
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,775
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Цитата:
А что цифра может отдать по одной!!! проволоке 16-ти битное число на сколь угодно большую дистанцию за один такт??
А что, в аналоге можно? (намекну: земля - тоже провод; провода имеют сопротивление)
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 19:30   #120
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Вы работаете в п/я и читаете весёлую литературу в недетской библиотеке?
А чего темнить-то... Что, на "веселой литературе" про "натовские супостатсткие штучки" начали гриф ДСП ставить? Раньше не ставили.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Вы дифуры и ИДУ в уме не считаете случайно?
Несложный дифур можно и в уме посчитать, мехмат МГУ все-таки заканчивал... Но не понял, к чему Вы клоните. Опять про достоинства аналога перед цифрой? К чему здесь Ваши сентенции об аналоговых вычислителях? Какое у них отношение к жд моделям? У вас на макете чтоль они используются? Вы как-то раньше об этом не упоминали.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Зачем? Парад локов устраивать?
Ну да, его и имел ввиду...

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Нестандартные это какие? Мёртвая петля?
Если Вы забыли или не учли поставить пару датчиков в ДСС, а потом решили привалять какую-нибудь задачку, Вам тоже наверняка придётся курочить...
На ручном цифровом управлении я могу привести любой лок, не трогая остальные, из одной в любую другую точку лэйаута. Лишь бы путь был свободен. На аналоге это невозможно - нужна свободность не только путей, но и блок-участков, которые этот лок будет занимать в процессе движения.

Любая задача по управлению и/или автоматизации управления, решаемая на аналоге, решается на цифре. Но не наоборот. Про деньги/стоимость Вы уже несколько раз написали, не повторяйтесь. Все-таки деньги - это не главное.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
У Вас есть навязанная идеология системы и возможность подгонять стандартное решение под Вашу индивидуальность.
Такова жизнь, не находите? Повсюду "навязанные" идеологии. Или все-все сами делаете? Хлеб печете, на поезде/самолете себя сами возите, сетевые адаптеры в комп сами паяете? Или Вы сидите сейчас за монитором аналоговой вычислительной машины?

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Я же могу реализовать систему согласно своих запросов...
Ну что тут сказать... Какие запросы, такая и реализация. Вы успешно решили или решаете поставленную задачу своим нестандартным способом. Нестандартным - я имею ввиду отличным от большинства жд моделистов мира путем, не более того... Большинству остается лишь радоваться за Вас, но даже если Вы опубликуете документацию по своим наработкам, большинство тупо будет оставаться в "секте цифровиков" и вряд ли ею воспользуется. Аналог - это как карбюратор, сейчас уж почти не встретишь - все авто инжекторные, даже дизели...
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2011, 20:05   #121
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
А чего темнить-то... Что, на "веселой литературе" про "натовские супостатсткие штучки" начали гриф ДСП ставить?
На то она и недетская библиотека, чтобы там не абы что хранить, если Вам что то говорит понятие режим... Думайте, что хотите,...

Цитата:
Для некоторых - заметьте, как правило очень простых - прикладных задач, аналоговый вычислитель выигрывает.
Я лично не считаю Фурье преобразование очень простой прикладной задачей, аналоговый вычислитель её решит за один такт, сколько будет тактов его обсчитывать ADSP или TMS? не говоря уже о дровах типа интел...
тем более, что ни один цифровой вычислитель не сможет анализировать спектр за один такт сигнала с частотой в несколько десятков ГГц...

Цитата:
А что, в аналоге можно? (намекну: земля - тоже провод; провода имеют сопротивление)
Намекну: можно даже по воздуху (эфиру) - один такт и в приёмнике, пардон, 4-битное число... хотя и 16 тоже можно првернуть...

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:02 ----------

Цитата:
Лишь бы путь был свободен. На аналоге это невозможно - нужна свободность не только путей, но и блок-участков, которые этот лок будет занимать в процессе движения.
т.е. Вы сводите Ваш макет к уровню автобана? Еду куда хочу?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 20:23   #122
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Гы, глваное, чтобы это не был некролог ))
Не, думаю это случится значительно раньше
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 20:36   #123
suffix
Пользователь
 
Аватар для suffix
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,887
Поблагодарили 1,407 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1436)
По умолчанию

Безмерно восхищён терпением и тактичностью Alex S!
Жорик, мы Вас уже и так считаем непризнанным гением, стоило ли ради этого раскидываться на 13 страниц?
В споры о перспективных технологиях передачи данных лучше углубляться на соответствующих форумах.
Если бы Вы действительно хотели заинтересовать и поделиться с сообществом своими идеями и разработками, то создали бы отдельную тему, например - "Моя гибридная система управления". Но, судя по всему, для вас это не цель.
__________________
H0, III-IV, DR/DB
Profi-Boss x2
suffix вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2011, 22:06   #124
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,775
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

А если прочитать внимательней?
Цитата:
по одной!!! проволоке
Тобой-же в исходном тексте жирным шрифтом текст и выделен. Про беспроводную связь (не важно, в какой реализации) ни слова.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2011, 22:34   #125
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Кстати...

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
мне лично как-то безразлична возможность загонять несколько локов впритык на один путь, управление краном, автоспцепки....
И сыну тоже? Делюсь своим опытом. У меня тоже сын. Роковский рельсовый кран с электромагнитом - это забава на долгое время, помимо остальной "поездной работы". Я нарезал из толстой рейки "деревянных ящиков", вклеил в них железные винтики - что бы электромагнитом поднимались - и покрасил. Погрузка / разгрузка этих ящиков в вагоны - улетная забава, не только для сына, но и для племянников и даже племянниц. Очень радует то, что этот кран (ему уже 10 лет) безотказно работает до сих пор.

Для Вас, поклонника аналога: есть еще роковский портальный кран, он хоть и цифровой, но поставляется с джойстиком и цифровым модулем, т.е. цифра не нужна. Бывал и в местном магазине. Только вот электромагнит #46806 теперь сложно найти (рукастые сами намотают, вряд ли это проблема для людей, которые "за такт по воздуху 4 бита" гоняют ). А еще есть портальный кран от Трикса - тоже готовый продукт с радиоуправлением, своей цифры не нужно, электромагнит в комплекте.


Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
На то она и недетская библиотека, чтобы там не абы что хранить, если Вам что то говорит понятие режим...
Искренне надеюсь, что Вы еще не спалились... Но Вас за язык про TOW-2 никто не тянул...
Alex_S вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
Проблема аналог на цифре anglu Электрика и DCC 31 17.04.2013 03:14
Освещение аналог ТТ SaNcHeZ Электрика и DCC 1 25.10.2012 08:27
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -