Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Новости > Новости в мире моделей
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2022, 19:32   #26
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,862 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryu Посмотреть сообщение
а вот вопрос про "стачиваемость" колпар так и остается пока не раскрытым
1) Я думаю чтобы что-то заметить, тут нужно иметь такие макеты, как у немцев в частных домах, где они могут гонять по большим кругам в десятки метров...

2) посмотрел на свои по возил пальцем чего-то не очень заметил отличие... Но увидел, что Piko профиль у меня разный!!! Есть разные ширины головки рельс, более широкие и плоски и более узкие, там похоже и края не такие острые ХЗ может у меня рельсы старого Piko типа "раньше были лучше" Так как я давно Piko не покупал. Я на Peco из-за ассортимента и что чуть ниже перебрался...

3) а что мешает у кого паранойя мучает их просто отполировать... есть же мелкие бруски...

4) Насколько я знаю настоящие тоже стачиваются волнами, особенно в крутых поворотах... и чтобы это не портило колеса, рельсы полирует специальной поезд, где-то у немцев видел там искры летели

5) а колеса и у настоящих стачиваются их наваривают вращая на специальных станках автоматах! Затем обтачивают в больших токарных станках

6) Плюсы Piko Когда у меня рельсы лежали просто на столе и подоконнике, (не закрытые от пыли), я заметил такую особенность (там были П-образные и новые рельсы) что на новых рельсах лок запинался реже, чем на старых... Видимо это связано было с тем что старые более широкие, а новые легче прорезали пыль... И похож эта раскатанная пыль превращаясь в черную каку... тоже лучше прилипала к старым, чем к новым рельсам, так как опять таки там площадь поверхности больше...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 04.07.2022, 21:16   #27
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
4) Насколько я знаю настоящие тоже стачиваются волнами, особенно в крутых поворотах... и чтобы это не портило колеса, рельсы полирует специальной поезд, где-то у немцев видел там искры летели
У нас рельсошлифовальные поезда тоже работают.

Забавно, но от волнообразного износа рельсов больше вреда на грузовых линиях. И образуется он там быстрее. Собственно, профильную шлифовку рельсов первыми массово внедрили американцы.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
а колеса и у настоящих стачиваются их наваривают вращая на специальных станках автоматах!
У нас поверхность катания наваривают только у трамваев. Одно время пробовали наплавлять гребни, но сейчас, насколько я знаю, никто этим не занимается. Только обтачивают по износу и дефектам. Дефектов, кстати, довольно много, в основном, что характерно, на вражеском ПС.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
3) а что мешает у кого паранойя мучает их просто отполировать... есть же мелкие бруски...
Гы... Я так и вижу, как какой-нибудь Ганс в Германии свежекупленные рельсы наждачкой или бруском полирует!
Oberschlosser вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2022, 01:10   #28
Dmitryu
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 690
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 402 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (412)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
их наваривают вращая на специальных станках автоматах
Обод новый что ли наваривают?


Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
на новых рельсах лок запинался реже, чем на старых
на старых соединения другие, отсюда контакт/не контакт имхо


Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Видимо это связано было с тем что старые более широкие, а новые легче прорезали пыль
насколько я помню "старые" рельсы пико внутри были полыми и материал самого рельсв не такой как сейчас на A-gleis. Пыль сильнее прилипает после смазки осей колпар стележкой. Я спиртом 70% протираю на финише.

Последний раз редактировалось Dmitryu; 05.07.2022 в 13:02.
Dmitryu вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 08:44   #29
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryu Посмотреть сообщение
Обод новый что дли наваривают?
На трамваях наплавкой и последующей обточкой устраняют прокат по кругу катания и износ гребней. Толщина наплавляемого слоя в сумме обычно не превышает 10 мм. На настоящей железной дороге, повторюсь, так не делают. Износы профиля устраняются обточкой, по достижении предельных параметров износа меняют колёсные пары, которые потом на специализированных предприятиях ремонтируют: меняют бандажи в случае бандажных колёс (большинство локомотивов и моторных вагонов электропоездов) и колёса, если цельнокатаные (грузовые и пассажирские вагоны, прицепные вагоны электропоездов, некоторые локомотивы и ПС зарубежного производства).
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 13:00   #30
Dmitryu
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 690
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 402 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (412)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
и колёса, если цельнокатаные
Цельнокатанные или выпресованные? в любом случае эти вариант колес мне кажется более надежным..

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
меняют бандажи в случае бандажных колёс
Если мне не изменяет память, во Франции, несколько лет назад случилась кататрофа со скоростным поездом из-за разрыва бандажа
Dmitryu вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 13:51   #31
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryu Посмотреть сообщение
Цельнокатанные или выпресованные? в любом случае эти вариант колес мне кажется более надежным..
Колёса ПС обычно бывают двух основных конструкций:
- бандажные, когда на литой колёсный центр сажают бандаж из более качественной стали, который потом обтачивают по требуемому профилю;
- цельнокатаные, когда диск колеса и обод изготавливаются из одной заготовки прессованием и прокаткой.

Сейчас всё шире даже на тяговом подвижном составе распространяются цельнокатаные колёса. Преимущество в том, что в принципе отсутствует такие серьёзные неисправности, напрямую угрожающие безопасности движения, как ослабление, разрыв или сдвиг бандажа.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Dmitryu Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, во Франции, несколько лет назад случилась кататрофа со скоростным поездом из-за разрыва бандажа
Вероятно, Вы имеете ввиду известную катастрофу в Эшеде в 1998 г, когда поезд ICE1 сошёл с рельсов из-за разрыва бандажа и врезался в путепровод.

Это, кстати, вопрос к компетенции тогдашних немцев в железнодорожной технике: надо было додуматься на скоростной поезд установить колёса с внутренней амортизацией (это, если что, на трамваях такие - между колёсным центром и бандажом резиновые элементы, демпфирующие высокочастотные вибрации).
Oberschlosser вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2022, 19:41   #32
Dmitryu
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 690
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 402 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (412)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
катастрофу в Эшеде в 1998 г
Да, в Германии, во Франции там другая авария была
может кому то будет интересно о чем речь -
https://youtu.be/GI8uyIV8I-4


А тема со "стачиваемостью" колпар так и не раскрыта

Последний раз редактировалось Dmitryu; 06.07.2022 в 01:02.
Dmitryu вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2022, 22:40   #33
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,862 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryu Посмотреть сообщение
может кому то будет интересно о чем речь -
https://youtu.be/GI8uyIV8I-4
Очень интересно! Я смотрел немецкий фильм об этой катастрофе там не было 1) Что проводнику сказали, "что там что-то из пола вылезло..."
(если бы он сразу сообщил машинисту и тот хотя бы сбросил скорость, пока он сам посмотрит) "ну прям как Титаник" на полной скорости, там в Айсберг, а тут в Мост 2) 42:20 "DB стоит в стороне, потому что в Германии можно судить людей, а не компании" Просто аплодисменты капитализму "Ну стрелочники всегда найдутся" 3) Приговор суда что никто невиновен, компенсации даже погибшим смехотворны... Там один из пострадавших о разочаровании в немецких законах, (понятно что такое не могли сказать в немецком фильме о причинах катастрофы)

У немцев я заметил не так и редки ЖД катастрофы... (судя из их новостей, в Швейцарии все гораздо реже!) Недавно тоже была ужасная с региональным поездом, что сошел с рельс, там двухэтажные выгоны тоже не хило разворотило... погибло 5 человек. Меня улыбнуло, что трое были беженцы с Украины, т.е. люди бежали в безопасное место, но оказалось, что в Германии не безопасно!...
А сегодня видел в новостях об этой катастрофе, показывали анонимно пару дорожных рабочих, что рассказывали, что за путями недостаточно следили, экономили... В общем, что про старую, что про новую катастрофу можно сказать "капитализм убивает"
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (05.07.2022), kudrdima (05.07.2022)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2022, 23:20   #34
McSIM
Почитывающий
 
Аватар для McSIM
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,783
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,363
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1548)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
если бы он сразу сообщил машинисту и тот хотя бы сбросил скорость
Да, бл, мата не хватает - из пола на скорости, что-то вылетает, он понимает, что так быть не должно, выгоняет семью из купе... , а связь с машинистом? А стоп-кран? Или у них там это не предусмотрено? В "наших" сименсах есть, или это уже по требованию РЖД?
Ситуация - в набат бить надо, а этот куда-то пошёл, судя по рассказу медленно и долго, видимо сомневался до последнего, вдруг так и надо? Ну железка из пола, на такой скорости, что тут удивительного, может зря людей тревожу, ещё и штраф выпишут.
Да, у них там мозги отмораживаться не последнее время начали. Зато ложки в стаканах не дребезжали до последнего.
ЗЫ Думаю в подобной ситуации у нас, в том же 98 году, наш пассажир попробовал бы вытащить эту железку
оффтопик
__________________
Максим Черепанов Н0-цифра
McSIM вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2022, 01:20   #35
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,862 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2853)
По умолчанию

Это тоже кстати показывает, где общество более "прижато властью!..." У них там "где проводнику надо проверить железяку торчащаю из пола, а то штраф выпишут..." Или у нас... где стоп кран дергают все кому не лень... Я тут недавно переписывался с одним немцем бывший из наших русских немцев, что уехал туда... Ну и вот мы там политику обсуждали и он мне "вы там сами не понимаете насколько у вас там реально свободы больше чем у нас тут"
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (06.07.2022)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2022, 03:57   #36
MY
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2022
Адрес: Mokva
Сообщений: 18
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

А тем временем рельсы Piko продолжали коварно точить колеса ).
MY вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 11:36   #37
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Вот тоже бы интересно послушать мнение из первых рук, так сказать. Замечали ли у нас что-либо подобное? Вероятно, эффект должен возрастать с ростом массы локомотива. Кто гоняет латунные паровозы по пиковским рельсам, ау?
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 13:04   #38
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,346
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,320 раз(а) в 1,385 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4589)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
эффект должен возрастать с ростом массы локомотива. Кто гоняет латунные паровозы
А Вы уверены, что "латунные паровозы" такие прямо тяжелые? Как обладатель самых разных латунных моделей могу сказать, что они довольно легкие... Если не подгружены как надо. Тепловозы, электровозы и вагоны тоже. Это роковская пластмасса чрезмерно (порой чуть не вдвое) тяжела, если смотреть по рекомендациям NEM.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 13:51   #39
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,862 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Это роковская пластмасса чрезмерно (порой чуть не вдвое) тяжела, если смотреть по рекомендациям NEM.
Кстати да, меня очень удивило с какой целью они сделали этот https://www.roco.cc/de/product/24558.../products.html пассажирский вагон таким тяжелым?... Интересно это только голова такая тяжелая, а остальные как?
Возможно, что это сделано из-за лучшего токосъема, но минусы тоже очевидны, как если весь состав такой тяжелой его затаскивать по крутым спиральным подъемам...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 13:54   #40
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,434
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,870 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7895)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Тепловозы, электровозы и вагоны тоже. Это роковская пластмасса чрезмерно (порой чуть не вдвое) тяжела, если смотреть по рекомендациям NEM.
первое рекомендаций по весу локомотивов МОРОП не предлагает от слова совсем,
а вес вагонов предлагают как "Средняя масса" плюс рекомендуют утяжелять сверху не более плюс 30%, то есть вагон длиной 150 мм (4 осный грузовой обычно) должен весить от 60 до 80 грамм. пассажирский 280 мм - от 115 до 145 грамм, длиной 100 мм (двух/трёх-осные) должен весить от 40 до 55 грамм.
какие конкретно модели вылезают за эти параметры?

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:51 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
с какой целью они сделали этот https://www.roco.cc/de/product/24558.../products.html пассажирский вагон таким тяжелым?..
длина 303 мм по "норме" от 122 до 158 грамм
сколько реально весит модель?
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 14:29   #41
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что "латунные паровозы" такие прямо тяжелые? Как обладатель самых разных латунных моделей могу сказать, что они довольно легкие... Если не подгружены как надо.
Когда Вы так говорите, становлюсь совсем не уверен. Я как полагал: плотность медных сплавов (бронзы, латуни) выше плотности пластмассы, да и повыше плотности цинковых сплавов, из которых делают рамы и грузы моделей с пластиковыми кузовами...

Так-то из металлических моделей держал в руках какой-то стримлайнер американский - он был очень тяжёлый, навскидку, наверное, под килограмм только паровоз.

Но, конечно, я могу быть не прав - опыта нет, а предположения ошибочны.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Это роковская пластмасса чрезмерно (порой чуть не вдвое) тяжела, если смотреть по рекомендациям NEM.
Пиковская пластмасса, например, применительно к Машке ещё тяжелее роковской. И нормы NEM разве распространяются на локомотивы?
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 17:00   #42
tabun
tabun
 
Аватар для tabun
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Геленджик
Сообщений: 1,785
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,931
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2776)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
плотность медных сплавов (бронзы, латуни) выше плотности пластмассы, да и повыше плотности цинковых сплавов
Так и толщина металлических деталей в основном меньше пластиковых, все примерно компенсируется. Грузы такие же примерно применяются.
tabun на форуме   Вверх
Старый 06.07.2022, 17:57   #43
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,346
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,320 раз(а) в 1,385 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4589)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
Я как полагал: плотность медных сплавов (бронзы, латуни) выше плотности пластмассы
Речь не о плотности, а о весе, или массе. Ну, и из курса физики очень средней советской школы известно, что масса - плотность, умноженная на объем материала. Толщина стенок корпуса латунного электровоза или вагона - 0,3...0,5 мм, а у пластиковых моделей - два миллиметра, то есть разница почти на порядок.

Грузы из цинковых сплавов я в моделях как-то не встречал, все больше стальные.Ну, это если не считать рамы локомотивов, служащие еще и грузом.

Чтобы сравнить - американских паровозов у меня всего один. Это латунный Биг Бой от Тэншодо, 60-х или 70-х годов выпуска. Вместе с тендером эта колбасина весит 870 граммов.

Что касается цинковых сплавов, в данном злучае замака (ЦАМ по-русски). Есть у меня четыре одинаковых электровоза Re 460. Два роковских, один от ХАГ и один от Мерклин-ХаМО. У всех четырех рамы замаковые, корпуса у роковских пластиковые, у ХАГа и Мерклина - замаковые. Самый тяжелый - мерклин, потом Роко(!), а ХАГ - самый легкий, хотя кузов у него литой(!) металлический. И есть пара паровозиков Е 3/3 Тигерли: один От Лилипут (замак+пластик), второй от Лематек (латунь+замак). Лиликовский чуть тяжелее из-за размеров рамы.

Что касается вагонов - жуэфовские и REE весят существенно меньше, чем ЛС Моделс и тем более Роко. Длина их всех одинакова, 295 мм (масштабная). Катаются все по-разному, но это больше зависит от качества изготовления осей колесных пар и тележек, чем от веса.

Как-то так...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.

Последний раз редактировалось AlexK; 06.07.2022 в 20:04.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2022, 18:20   #44
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,419
Поблагодарили 924 раз(а) в 427 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tabun Посмотреть сообщение
Так и толщина металлических деталей в основном меньше пластиковых, все примерно компенсируется.
Разница в плотности между латунью (бронзой) и пластиком 7...9 раз. Толщина деталей зависит от способа производства модели. Модели металлических паровозов, тепловозов и вагонов, которые попадали мне в руки (все американских производителей) имели литые корпуса с толщиной стенок ну никак не менее миллиметра, правда всё это был ЦАМ (в советской терминологии). Латунные модели в руках никогда не держал, сказать ничего не могу.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Толщина стенок корпуса латунного электровоза или вагона - 0,3...0,5 мм, а у пластиковых моделей - два миллиметра, то есть разница почти на порядок.
Вот тут мне нечего сказать, я такие модели никогда видел вживую, увы. Но всё равно даже по вашим данным металлический корпус должен выйти в 1,5-2 раза тяжелее.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Это летунный Биг Бой от Тэншодо, 60-х или 70-х годов выпуска. Вместе с тендером эта колбасина весит 870 граммов.
Так и не сказать, чтобы много...
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 18:27   #45
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,346
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,320 раз(а) в 1,385 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4589)
По умолчанию

С какого перепуга он будет тяжелее? Плотность материала отличается на столько же, на сколько и объем материала, только в другую сторону. В своем прошлом посте я примеры приводил, в том числе и с литыми металлическими корпусами, модели которых почему-то (интересно, почему?) весят меньше моделей тех же самых прототипов, но корпусами из настоящего, неподдельного пластика. Наверное, более значительную роль начинают играть другие элементы конструкции. Например, рамы, одновременно являющиеся грузами.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2022, 19:40   #46
tabun
tabun
 
Аватар для tabun
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Геленджик
Сообщений: 1,785
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,931
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2776)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
имели литые корпуса с толщиной стенок ну никак не менее миллиметра, правда всё это был ЦАМ
вы изначально говорили про:
Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
плотность медных сплавов (бронзы, латуни) выше плотности пластмассы
Отсюда и мой ответ про толщину деталей.
tabun на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2022, 19:54   #47
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,346
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,320 раз(а) в 1,385 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4589)
По умолчанию

Кстати, плотность замака (6,7 г/см3) пониже плотности стали(7,7... 7,9 г/см3). Это что касается грузов для вагонов и локомотивов. У латуни, правда, еще больше: 8,6 г/см3. а полистирол лишь немного тяжелее воды: 1,06 г/см3.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 20:10   #48
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,434
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,870 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7895)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
вагонов - жуэфовские и REE весят существенно меньше, чем ЛС Моделс и тем более Роко. Длина их всех одинакова, 295 мм (масштабная).
думается тут всё просто и пластик тут не причём. в ЛС и Роко, есть металлическая пластина - груз, а в жуэфф и Рее видимо нет.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
четыре одинаковых электровоза Re 460. Два роковских, один от ХАГ и один от Мерклин-ХаМО. У всех четырех рамы замаковые,
рама раме рознь, даже если и материал одинаковый и прототип один и тот же. попробуй взвесить каждую модель по отдельным запчастям, думаю будут сюрпризы.
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 22:32   #49
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,346
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,320 раз(а) в 1,385 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4589)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
думается тут всё просто и пластик тут не причём. в ЛС и Роко, есть металлическая пластина - груз, а в жуэфф и Рее видимо нет.
Везде есть. Только вес грузов - разный.

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
рама раме рознь, даже если и материал одинаковый и прототип один и тот же.
Вот именно на это я и намекнул тов. Обершлоссеру.

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
попробуй взвесить каждую модель по отдельным запчастям, думаю будут сюрпризы.
"Та й що его пробовать, сало воно як сало!" © Это к тому, что меня трудно удивить. И знакомство с любой новой моделью я начинаю изнутри: смотрю глазами и думаю мозгом.

Если про Re460 по пунктам - то у Мерклина толщина стенок вдвое больше, чем у ХАГа, и боковины тележек металлические. Конструкция рамы у Мерклина и ХАГа практически одинаковые. А у Роко огромная массивная рама внутри, практически на весь корпус модели.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 23:27   #50
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,862 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2853)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
длина 303 мм по "норме" от 122 до 158 грамм
сколько реально весит модель?
Нету весов у меня... так что не знаю...
Но у меня есть еще роковский одноэтажной вагон тоже 303мм так он легче!
Т.е. получается вес второй этаж тоже дает
t1000a вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсы на призме Zitra Элементы макетов 80 04.03.2024 15:04
Подключение Z21 к PIKO A-Gleis Kirill Yudin Roco Z21 3 02.12.2017 13:16
Проблема Вопрос по рельсам Piko A-Gleis Ramallah ЧАВО 5 24.04.2015 15:05
прошу совета, рельсы на призме и без нее,на чем остановиться ? penha ЧАВО 21 20.06.2012 21:54
Сеты PIKO A-Gleis , какие они? Vitalij Справочная информация 37 08.04.2011 21:13


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -