Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2015, 08:40   #101
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
И я тк и не понял, для аксессуаров (шлакбаумов, расцепителей, фонарей) нужны датчики?
Если Вы планируете управлять ими вручную, то датчики не нужны. Нужны только декодеры аксессуарные.
pandrey на форуме   Вверх
Старый 03.08.2015, 18:03   #102
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,842
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 1,572 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2702)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Edelveis
1) Сколько штук FB1 мне нужно?

Чем больше, тем лучше.
Максимум 20 шт.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:47 ----------

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Еще один момент, для определения длин блоков.
Каждый самый короткий блок участок, должен быть длиннее самого длинного состава. Величина, на сколько должен быть длиннее равна (или более) длине состава + тормозной путь.
Вот только перед таким утверждением надо писать,
что обозначают понятия "блок", "блок участок" и "отрезок рельса подключеный к токовому датчику".
Иначе лажа получается.
Т.к. и рельсы можно нарезать мелко-мелко и блоки сделать короче состава.
Всё зависитот того, как настроить программу.
Alexmit вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2015, 18:25   #103
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Иначе лажа получается.
Да, возможно. Особенно если читающий не особо имеет представление о программах управления макетами. Я опираюсь на обозначения блок-участка всего, что с ним связано в РокРайле.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blok.jpg
Просмотров: 603
Размер:	3.4 Кб
ID:	113789
Я не особо знаком с ТрайнКонтроллером, но что то мне подсказывает, что концепция та же..
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Т.к. и рельсы можно нарезать мелко-мелко и блоки сделать короче состава.
Всё зависитот того, как настроить программу.
На всяк случай напомню.
Блок-участок (блок) может состоять из нескольких нарезанных участков, которые в свою очередь являются сенсорами.
Я привожу пример использования только токовых датчиков.
pandrey на форуме   Вверх
Старый 03.08.2015, 19:12   #104
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,842
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 1,572 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2702)
По умолчанию

Ещё раз повторюсь. И в блоке сенсоров может быть больше двух.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan.jpg
Просмотров: 665
Размер:	43.9 Кб
ID:	113790
(датчики токовые)

И блоки могут быть размером с локомотив и одним датчиком.
Но там надо правильно маршруты прописывать.
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 03.08.2015, 19:29   #105
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,211
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,864 раз(а) в 1,181 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2855)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Если в обе стороны движение 3 если в одну 2. Если планируются длинные короткие составы то 5 и 3 соответственно.
А зачем так много?... Я так у себя сделал всего две одинаковые флексы на каждом пути у станции… Первая лок заезжает сбрасывает скорость второй показывает, что преодолел половину и далее остановка по задержки которую можно задавать для каждого лока
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
3. Тупик 1 лучше 2.
У меня один прямо за стрелкой т.е. если вперед локом ехать значить большую задержку ставлю если лок заталкивает… то значит остановка почти сразу после срабатывания…
Или я тут в чем то не прав?...
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
ИМХОПроблема в том, что топикстартер писатель, а не читатель.
Я уже об этом писал что он не поняв частные вопросы лазит в общие в результате вы тут снова рассказываете что это в это подключить нельзя
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Еще один момент, для определения длин блоков.
Каждый самый короткий блок участок, должен быть длиннее самого длинного состава. Величина, на сколько должен быть длиннее равна (или более) длине состава + тормозной путь.
А я вообще между станциями не думаю ставить датчики т.е. у меня датчики будут только на концах т.е. тупиках где нужно тормозить. И на станциях по два на путь (там где узкоколейной круг) чтобы пропустить встречной…
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Можно стрелки и без датчиков делать.
У меня например ну пару раз было что а она не перевилась из-за моторного привода… соответственно катастрофа обеспечена… В других местах я применил соленоиды без концевиков эти переводиться всегда!
По мне так входы обратной связи тратить на стрелки очень разорительно…

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:24 ----------

это я в теории описал я програмки управлялки еще не подключал
t1000a на форуме   Вверх
Старый 03.08.2015, 20:20   #106
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
это я в теории описал я програмки управлялки еще не подключал

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А зачем так много?
Сначала опишу как я делал. 1 отрезок (входной, после стрелки) самый длинный. Второй - размером с самый длинный лок. Третий, следом за ним, конечный. Размером такой же, как и второй.
Первый отрезок обозначает прибытие поезда. Второй остановку поезда с признаком короткий. Третий остановку всех остальных составов. 3 события, по входу состава на станцию. Это все, если станционный путь односторонний. Если движение в обе стороны, то прибавляем еще два отрезка (датчика).

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
задержку ставлю
Делать временные задержки не совсем универсальное решение. (Разные настройки декодеров, разные механические характеристики). Что бы унифицировать движение с задержкой придется изрядно повозиться....
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
ну пару раз было что а она не перевилась из-за моторного привода…
Логика датчиков на стрелке, примерно следующая...
Датчик положения предотвращает движение, в случае не перевода, не срабатывания стрелки. Датчик занятости блокирует движение других составов, в случае присутствия на стрелке лока (состава). Как показывает практика, такие случаи не редки....
pandrey на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.08.2015, 21:27   #107
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,211
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,864 раз(а) в 1,181 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2855)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
1 отрезок (входной, после стрелки) самый длинный. Второй - размером с самый длинный лок. Третий, следом за ним, конечный. Размером такой же, как и второй.
Т.е. между вторым и третьим расстояния всего лок не понял нафига нужен такой короткий участок…
Не я понимаю, что чем больше датчиков тем лучше… но все-таки как бы 1) жаба прижимает 2) мне кажется, что чем более растет количество проводов и контролеров тем быстрей запутаешься я вон с подключением второго уленброковского модуля к Z21 запутался…
Я читал где-то в темах про три датчика для двухсторонний схемы движения, но мне кажется, что можно обойтись и двумя… где первой сбрасывает скорость, а второй сработает после того как на входной стрелки останется еще два вагона т.е. на задержки нужно только их и протащить за стрелку… насколько я понял в программе рокрайл можно задержки регулировать каждому локу для каждого участка…
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Делать временные задержки не совсем универсальное решение. (Разные настройки декодеров, разные механические характеристики). Что бы унифицировать движение с задержкой придется изрядно повозиться....
На узкоколейки там два одинаковых по ходовки лока с одинаковыми декодерами и длена у них тоже одинаковая… длена путей где планируется остановка +1-2 вагона. А третий грузовой вообще короткий пофиг где он остановиться…
Хренового если где лоханулся… два датчика в теневом туннели, где планирую остановку для пропуска встречного я уже сделал… кстати для встречного которой не будет останавливаться я не делал датчики (там же нужен принцип уехал в туннель один лок пропал…, а выехал из туннеля другой так они и будут по кругу в разные стороны… с разъездом и остановкой на станции)

На нормальной колее, там только в тупиках по датчику, чтобы останавливать там в головах по локу, соответственно, как наедет, так плавная остановка, там будет еще запас от 50 до 100см

А вот там где лок и небольшие составы, там думал уже в коротких 180-200см тупиках играться задержкой…
По идеи задержка же настраивается в рокраил для каждого лока и для каждого участка (как я понял) соответственно раз настроив, потом вряд ли чего придется менять… Даже применяя сплотку, это же будет в программе как еще один локадрес, соответственно там будут и свои настройки… Правильно?
t1000a на форуме   Вверх
Старый 03.08.2015, 22:38   #108
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
По идеи задержка же настраивается в рокраил для каждого лока
Не для лока, для каждого маршрута.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
мне кажется, что чем более растет количество проводов
Я совсем не претендую на звание знатока РокРайла, а тем более автоматики. На форуме есть люди, имеющие знания намного больше. Вот только судя по всему не всем охота ими делиться. Я всего лишь имею небольшой опыт в реализации некоторых задач по автоматизации. И высказываю свои соображения по данной теме. Возможно Ваш способ реализации будет более правильным.
Не большой!
pandrey на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2015, 01:20   #109
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Пока я подсчитываю сколько датчиков мне нужно, хотелось бы сразу разобраться КАК в настройках РокрЭйла на демоплане сделать так, чтобы локами управлял я сам? А то пишут, что нужно включить авторежим, при этом прога сама выбирает какой лок и куда перегнать, а мне нужно щёлкать на датчики.
Я бы наоборот хотел, локи сам, всё остальное (и датчики тоже) автоматически.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 08:43   #110
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Если локами сами, то нафига датчики, нафига все остальное?
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 09:23   #111
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,961
Поблагодарили 1,496 раз(а) в 716 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1507)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Если локами сами, то нафига датчики, нафига все остальное?
Сегодня локомотивами управляет комп, а завтра допустим захотелось самому.
Garri вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 12:19   #112
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
КАК в настройках РокрЭйла на демоплане сделать так, чтобы локами управлял я сам?
Ни как...
Полу автоматический режим позволяет оператору управлять составом, основываясь на показания светофоров. Светофорами и маршрутами рулить комп. Если например выехали на красный, то программа аварийно останавливается. Этим режимом можно пользоваться после отладки автоматического режима.
pandrey на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2015, 14:27   #113
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
при этом прога сама выбирает какой лок и куда перегнать,
Не всё так категорично. Вы сами можете вручную указывать пункты назначения, но вот маршруты следования устанавливает программа.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 15:47   #114
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Честно говоря хреновенько. Я то думал, что св-ры повешу на прогу, а локи и стрелки куда хочу-туда верчу, разумеется исходя из показаний св-ров.
Цитата:
Не всё так категорично. Вы сами можете вручную указывать пункты назначения, но вот маршруты следования устанавливает программа.
Ну по логике вещей маршрут устанавиливается исходя из положения стрелок. Вот можно как-то управление стрелками оставить за пользователем?
Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Если локами сами, то нафига датчики, нафига все остальное?
Я не понял, мне что ли надо будет самому обнулять датчики каждый раз как только его проехал его лок? По логике вещей я запустил и задал конечную точку для лока, лок поехал, на этом моё участие в управлении заканчивается; датчики активируются и обнуляются сами. Если это не так, то я наверно серьёзно задумаюсь.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 16:46   #115
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,211
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,864 раз(а) в 1,181 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2855)
По умолчанию

А можно поподробней
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Сообщение от t1000a
По идеи задержка же настраивается в рокраил для каждого лока

Не для лока, для каждого маршрута.
Я вроде раньше, где-то тут (на форуме) уловил мысль лок наезжает на токовой датчик и останавливается, согласно той временной задержки что задана… Так ее можно задать только для данного участка, на котором все локи будут одинаково реагировать (в зависимости от механики лока и настроек торможения в декодере)

Или настройки в программе РокРайл каждой лок будет на всех участках остановки пользоваться одной и той же временной задержкой

Т.е. получается нельзя что ли настроить, чтобы конкретной лок вел себе по конкретной инструкции для этого же конкретного участка…

И второй вопрос… У меня рельсы две флексы образуют два токовых датчика, соответственно в какой-то момент времени лок оказывается сразу на обоих рельсах и срабатывают оба датчика… Для РокРайла это будет ошибка или программа поймет, что лок переезжает с одного на другой участок... Просто это узкоколейка, там скорость и так не большая, а после захода на первую флексину (датчик) он начнет сбрасывать скорость, так что время нахождения на обоих датчиках может оказаться не таким и маленьким…
t1000a на форуме   Вверх
Старый 04.08.2015, 19:34   #116
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,961
Поблагодарили 1,496 раз(а) в 716 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1507)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А можно поподробней


Я вроде раньше, где-то тут (на форуме) уловил мысль лок наезжает на токовой датчик и останавливается, согласно той временной задержки что задана… Так ее можно задать только для данного участка, на котором все локи будут одинаково реагировать (в зависимости от механики лока и настроек торможения в декодере)

Или настройки в программе РокРайл каждой лок будет на всех участках остановки пользоваться одной и той же временной задержкой

Т.е. получается нельзя что ли настроить, чтобы конкретной лок вел себе по конкретной инструкции для этого же конкретного участка…

И второй вопрос… У меня рельсы две флексы образуют два токовых датчика, соответственно в какой-то момент времени лок оказывается сразу на обоих рельсах и срабатывают оба датчика… Для РокРайла это будет ошибка или программа поймет, что лок переезжает с одного на другой участок... Просто это узкоколейка, там скорость и так не большая, а после захода на первую флексину (датчик) он начнет сбрасывать скорость, так что время нахождения на обоих датчиках может оказаться не таким и маленьким…
Так локомативы могут ехать с разной скоростью, один допустим с мин. скоростью, ему надо делать больше задежку для торможения, чтобы состав въехал полностью на участок, другой наоборот с мак. скоростью едит, ему надо меньше задержку, чтобы вовремя затормозить?
Garri вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 21:27   #117
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я вроде раньше, где-то тут (на форуме) уловил мысль лок наезжает на токовой датчик и останавливается
Ну в общем, так и есть. Это одна из возможных функций токового датчика.
Маршрутом, в РокРайле, является переход из одного блок-участка в другой, следующий как правило. Сколько переходов (маршрутов), столько можно делать и задержек. Так же имеется возможность делать индивидуальные маршруты для конкретных составов. Но это все значительно усложняет настройку. Больше тупой рутины. Придется каждый лок (состав) "учить" ездить по макету. В общем, если есть желание сделать задержками, то это вполне реально.
Еще один не маловажный, на мой взгляд, момент. Входные отрезки позволяют плавно регулировать скорость состава. Это особо будет заметно при отработках занятостей последующих блоков. Например, следующий блок-участок занят - плавная остановка. Через один занят - снижение скорости. Через два прёт с рейсовой скоростью....
Чем больше датчиков, тем плавнее можно организовать движение.
По поводу второго вопроса..
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Для РокРайла это будет ошибка или программа поймет
Нет ошибки не будет. Программа отрабатывает корректно. Нахождение состава на нескольких токовых датчиках - это нормально.
pandrey на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2015, 21:43   #118
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
а локи и стрелки куда хочу-туда верчу, разумеется исходя из показаний св-ров
Зависимость там немного другая, не стрелки зависят от светофоров, а светофоры от стрелок(если быть точным, то там взаимозависимость конечно). Я так думаю, что Вам, с Вашими хотелками, придётся отказаться от встроенной логики работы светофоров(привязка к блокам) и всю логику работы светофоров строить самому, используя определённую цепь зависимостей, условий и событий. Для этого существуют такие вещи как Действия(Action), которые могут управляться различными объектами и их событиями.
Только не стоит ожидать, что кто-то за Вас выполнит это. Здесь не может быть универсальных решений и каждый делает это из своих конкретных задач и пожеланий. Если Вы собираетесь использовать программы управления, то готовьтесь к тому, что придётся потратить немалое количество времени, на изучение их возможностей, настройку и поиск косяков.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 05.08.2015, 00:44   #119
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Зависимость там немного другая, не стрелки зависят от светофоров, а светофоры от стрелок(если быть точным, то там взаимозависимость конечно).
Да я и ожидал такой ответ. Но Вы меня наверно не поняли. Просто скажите, как сделать так (куда нажать грубо говоря), чтобы св-ры остались под управлением проги, а стрелки под моим управлением? Или нельзя так сделать?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Я так думаю, что Вам, с Вашими хотелками, придётся отказаться от встроенной логики работы светофоров(привязка к блокам) и всю логику работы светофоров строить самому, используя определённую цепь зависимостей, условий и событий.
Уже который пост говорю, что работа св-ров должна остаться под управлением проги. Но, опять же, если нельзя разделить управление св-рами и стрелками между прогой и человеком, то придётся наверно откзаться
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 05.08.2015, 08:05   #120
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Просто скажите, как сделать так (куда нажать грубо говоря)
Сделать очень просто. Прочитать мануал и нажать настройки.

Вы попробуйте что нибудь сделать. Не надо ничего строить, просто установите себе РокРаил и соберите в нем свою схему. Движение можно организовать в виртуальном режиме. Результат выложить на форуме. А если что то не будет получаться задайте вопрос конкретный.
pandrey на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 10:23   #121
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Но Вы меня наверно не поняли. Просто скажите, как сделать так (куда нажать грубо говоря), чтобы св-ры остались под управлением проги, а стрелки под моим управлением? Или нельзя так сделать?
Это Вы наверное меня не так поняли. Я уже про это Вам написал выше:
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Я так думаю, что Вам, с Вашими хотелками, придётся отказаться от встроенной логики работы светофоров(привязка к блокам) и всю логику работы светофоров строить самому, используя определённую цепь зависимостей, условий и событий. Для этого существуют такие вещи как Действия(Action), которые могут управляться различными объектами и их событиями.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Уже который пост говорю, что работа св-ров должна остаться под управлением проги.
Так она и будет работать под управлением программы, но только для этого надо выполнить кое-какие телодвижения. Сама внутренняя логика программы не позволит реализовать то, что Вы хотите. Потому она(логика), построена на связях светофоров с блоками, блоки связаны с маршрутами, маршруты связаны с положениями стрелок, т.е. одно за другое цепляется. А Вы хотите разрубить этот узел и чтобы это потом ещё и работало.
Если это так сложно для Вас, то не морочьте голову, ни себе, ни людям. Управляйте всем вручную и будет Вам счастье. Если же желание остаётся, то как сказал Андрей выше:
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Вы попробуйте что нибудь сделать. Не надо ничего строить, просто установите себе РокРаил и соберите в нем свою схему. Движение можно организовать в виртуальном режиме.


---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Просто скажите, как сделать так (куда нажать грубо говоря),
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 05.08.2015 в 14:13.
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2015, 11:12   #122
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

У меня есть предложение.
Больше никаких комментариев и советов, пока Edelveis, в этом посте, не выложит снимки и видео, хотя бы части своего грандиозного макета с подключенным к нему работоспособным железом.

Сделайте просто кусок макета. Разбейте на блоки. Установите прогу на компе. Подключите железо...
Сделайте, хоть что нибудь!!! А трепать у нас умеют!..
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 15:43   #123
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
маршруты связаны с положениями стрелок
А положение стрелок кто выставляет, прога?
Вообще я расчитывал на то, что я указал конечный пункт для лока. Прога выбирает маршрут, даёт команду локу ехать. Проходя через св-ры лока прога их переключает, в случае, если на пути красный сигнал, прога останавливает лок. В случае же со стрелками, если на пути идёт ответвление не на тот участок (блок), то я бы хотел, чтобы стрелку прога не сама переводила, а я сам. Лок, в таком случае, просто бы останавливался до тех пор пока я сам не переведу стрелку.
Теперь понятно того, что я хочу? И не надо говорить, что так невозможно. Я очень много раз читал на этом форуме, что запрограмировать можно.

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Больше никаких комментариев и советов, пока Edelveis, в этом посте, не выложит снимки и видео, хотя бы части своего грандиозного макета с подключенным к нему работоспособным железом.
Ну ждите ещё как минимум до НГ. Железо денег стоит, железа надо много. А денег у меня мало.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 05.08.2015, 15:59   #124
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Прога выбирает маршрут, даёт команду локу ехать.
Если программа выставила маршрут, то стрелку уже будет не перевести, она её блокирует. Всё как в жизни.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
И не надо говорить, что так невозможно. Я очень много раз читал на этом форуме, что запрограмировать можно.
Так может хватит уже читать и пора заняться делом? Удачи.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2015, 16:02   #125
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Ну ждите ещё как минимум до НГ
Ждемс!!!

А вообще ждать не обязательно. См. пост 120.
pandrey на форуме   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два пульта управления на макете (аналог). jenya83 Электрика и DCC 22 19.11.2011 13:05
вагон управления HOBBYTT-N ЧАВО 2 21.10.2011 15:40
Пульт управления макетом. Doctor_MB Электрика и DCC 39 06.03.2010 22:38
Программирование логики управления Serge_B Электрика и DCC 20 04.03.2010 20:13
Плата для автоматического управления скоростью U Электрика и DCC 18 16.12.2009 13:24


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -