Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2015, 21:18   #1
toptop
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Тверская область
Сообщений: 747
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 34 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 854 раз(а) в 223 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (853)
По умолчанию Вопрос по «Норкин-модель»

Подскажите коллеги. Насколько труден процесс перевода размеров из ТТ в НО , если имеется шаблон в ТТ?
К чему это вопрос задаю, у «Норкин-модель» очень много интересных моделей, но они в ТТ. А производитель не хочет делать в НО, непонятно причину, вот интересуюсь может это связано с трудность перевода в НО из ТТ? Модель укладочного крана УК-25/28СП хотелось бы в НО и вагона УСО да и знаменитый цельнометаллический почтовый вагон.
toptop вне форума   Вверх
Старый 21.06.2015, 22:04   #2
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,112
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,804 раз(а) в 855 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1880)
По умолчанию

Полагаю, "есть нюансы". Для ТТ, положим, выбрана некая оптимальная толщина листа металла. Под нее и расчитаны детали. При переводе в НО надо "вводить поправку" на соответствующую величину. + При масштабировании полезут глюки от сканирования деталей.
Andrey_65 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2015, 23:07   #3
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,266
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,919
Поблагодарили 7,489 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8174)
По умолчанию

В Н0 нужно улучшать деталировку, в ТТ можно что-то упростить и не так критично как в Н0.
MW вне форума   Вверх
Старый 21.06.2015, 23:37   #4
Lokfurer
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 505
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 109 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 341 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1764)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toptop Посмотреть сообщение
А производитель не хочет делать в НО, непонятно причину,
Куды нам бедным деваться? Производитель не хочет производить! Торгаши не хочут возить! И те и другие скулят и ноют о тяжести жисти и спаде спроса, а мы бедные вынуждены пользоваться иноземными лобазами и не переставая удивляться этому явлению задаем сами себе вопрос - Какого...? А вобще интересно! Вот в моделизьме по авиации, бронетехнике и пароходам, всякого афтермаркета (енто дополнеия к монделямь - всякие травленные штучки-дрючки, точенка из латуни и смоляная трехамудь) хоть попой пользуй! А на ж.д. тематику акромя Weinert боле ни чего (по большей части) и одни сопли от производителей по поводу невыносимой судьбины, от которой хоть в петлю и об неблагодарных поторебителях, которые до хрена чего хочут. Совсем оборзели! Каки нам жити? Может быть кой-чо в моделизьме подправить?
Lokfurer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2015, 00:11   #5
Andrey_65
оффтопик
Andrey_65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2015, 00:44   #6
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toptop Посмотреть сообщение
вот интересуюсь может это связано с трудность перевода в НО из ТТ?
Я так полагаю, главная "трудность" это интерес производителя, как моделиста именно к ТТ. Касаемо технической стороны, то конечно перевод в масштабах, это не только изменение размера, но и зазоров между деталями и не деталями, возможно разная толщина протрава для сгиба ну и т.д. кроме того, у всех разные требования к макету, много нюансов, которые нам, простым смертным не понять.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 22.06.2015, 00:49   #7
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 929
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1,111 раз(а) в 439 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toptop Посмотреть сообщение
Насколько труден процесс перевода размеров из ТТ в НО , если имеется шаблон в ТТ?
Я не знаю - что Вы имеете ввиду под словами "шаблон в ТТ". Латунный кит ? Распечатку шаблона на бумаге ? Пленки ?

Если подумываете сканировать сканером латунный кит, то могу предположить плачевный результат. Из-за движущейся в сканере каретки и ненулевой толщины латунного листа с протравленными деталями при сканировании будут образовываться подвижные тени, которые сильно портят геометрию скана. Дело осложняется еще и невозможностью идеально плотно прижать лист к стеклу сканера. Может быть, есть возможности все это обойти, но просто не будет.

Если есть шаблон на бумаге или пленке, то их сканировать легче, и, если удастся без погрешностей и перекосов получить такие изображения, которые еще и удастся после вывода на пленку совместить (надо идеально совместить "по углам" лицевую и обратную поверхности пленок на просвет), то значит у Вас - очень хороший сканер и принтер !!! Я уже 20 лет берегу старый струйник HP Deskjet 950c и использую его только для печати пленок фотошаблонов, т.к. он не дает "сабельности" и перекосов при печати, которые для большинства современных принтеров, как оказалось, - норма...

Простым масштабированием (увеличением в 120/87 раз) можно получить "просто набор деталей" и попытаться их собрать. Скорее всего, понизится точность сборки, потому что некоторые элементы деталей, ответственные за соединение этих деталей, масштабировать не следует. Например, если в исходнике был паз шириной 0,3 мм для впайки латунного язычка толщиной 0,3 мм, а потом паз стал 0,41 мм, а стыкуемый язычок по толщине остался 0,3 мм, то язычок будет болтаться в пазу, и воспроизвести прямой угол будет чуть труднее (хотя и возможно). Короче, если повозиться, то можно собрать "для себя" и такой набор деталей. Но сюрпризы будут.

Ну и тут коллеги уже сказали, что деталировка ТТ может оказаться недостаточной для НО, но это дело вкуса...
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2015, 08:33   #8
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

от Норкина я слышал,что он сначала делает в НО,а потом переводит в ТТ. При переводе из большего в меньшее выигрывается точность деталей.
Igor Poezdov вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2015, 10:41   #9
Gematogen
Заглянувший
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 228
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 102 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Ну, Андрей прямо объясняет причину.
Изначально он все разрабатывает именно в ТТ. Детализация соответствует масштабу.
При переводе в Н0 детализация будет недостаточной. Нужно очень много переделывать.
А вот в N он начал потихоньку переводить. Но без гарантии собираемости. Т.е. просто масштабируются чертежи и толщина металла уменьшается в 1,5 раза.
Я собираю ЧМЭ3 - о работе Норкина могу отозваться только в превосходной форме.
Gematogen вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 12:24   #10
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
Куды нам бедным деваться? Производитель не хочет производить! Торгаши не хочут возить!
Плохо это или хорошо, но нас всех погрузили в рыночные отношения. А законы рынка они едины для всех отраслей нефть, газ, игрушки, хлеб, спички, соль гвозди не важно. Спрос рождает предложение! И как только будет этот спрос, хотя бы такой же как в авиации или БТТ то всё будет! Но пака этого нет и нам единицам увлечённых людей приходиться мириться и довольствоваться тем что есть... и от этого становиться грустно.. суровая правда.
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 21:03   #11
Lokfurer
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 505
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 109 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 341 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1764)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
И как только будет этот спрос, хотя бы такой же как в авиации или БТТ то всё будет!
Хм, хм... А кто изучал спрос-то этот? Про спрос я уже за последние пять лет наслышался! Парни! Вот кто хочет прикупить себе BR-107 от РМТ или BR-251 от Rivarossi? Давайте так - все кто желает, хочет, мечтает, пусть пишет об этом мне в личку или на mr.hawk@ yandex.ru. Я подсчитаю голоса и опубликую их тута. Заодно и посмотрим какой будет спрос.
Lokfurer вне форума   Вверх
Старый 24.06.2015, 21:05   #12
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
приходиться мириться и довольствоваться тем что есть...
Просто очень сильно привередничать стали: это не такое,это не хочу,это не моя эпоха,это плохой производитель.
На барахолке (и не только на нашей) полно всего и почти всё по очень хорошей цене..., но ведь не берёт народ толком ничего,может потому и выставлять стали меньше.
yuri60 вне форума   Вверх
Старый 24.06.2015, 22:15   #13
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Просто очень сильно привередничать стали: это не такое,это не хочу,это не моя эпоха,это плохой производитель.
Так это связано с развитием интернета и виртуальных развлечений...
Зачем что то покупать когда можно посмотреть видео модели, обзоры модели, фотографии модели, и это можно сделать в любой момент, плюс различные симуляторы=) Тактильные ощущение уже не в моде=)

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
Хм, хм... А кто изучал спрос-то этот?
А что его изучать то!? Достаточно посмотреть на количество активных пользователей форума. Это менее 600 человек.
Предположим что активно что то покупают 50% , на самом деле думаю итого меньше... Получается 300 человек.
Из них 100 человек ржд/сжд, 100 человек Германия 50 человек Австрия и Швейцария и оставшиеся 50 человек всё остальное...
Конечно это грубый и примерный расчёт отображающий исключительно моё мнение судя по публикациям на форуме.
И даже если посчитать что 600 активных посетителей форума, являются и активными покупателями, то и это количество будет ничтожным что бы модельная индустрия обратила на них внимание, а не дельцы пытающиеся продать "королю" удивительные наряды с уникальными свойствами.

ps: забыл "Америку" добавить, последнее время её популярность поднялась

Последний раз редактировалось sds; 25.06.2015 в 16:42.
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 12:37   #14
Lokfurer
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 505
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 109 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 341 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1764)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
И даже если посчитать что 600 активных посетителей форума, являются и активными покупателями, то и это количество будет ничтожным что бы модельная индустрия обратила на них внимание
И это прискорбно Эх! Пойду в магазин что-ли, прикуплю модельку-другую, поддержу отечественную торговлю.

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Просто очень сильно привередничать стали: это не такое,это не хочу,это не моя эпоха,это плохой производитель.
На барахолке (и не только на нашей) полно всего и почти всё по очень хорошей цене..., но ведь не берёт народ толком ничего,может потому и выставлять стали меньше.
А вот и неправда Ваша! Что значит привередничать стали? Что значит не моя эпоха? О чем речь-то? Если я 24 года собираю германию периода ГДР в НО III-IV эпохи, а в магазинах по моей теме ничего нет, я что должен покупать то что есть? А на какой именно барахолке полно всего? Я естественно применительно к своей теме спрашиваю. Смотрел, глядел я ассортимент на наших барахолках. На барахолке полно барахла, а стоящих вещей там не густо. За бугром конечно богаче, но тудой я поехать не могу, а покупать по интернету вещь с рук, не имея возможности ее посмотреть чей-то не хочется.
Lokfurer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 15:14   #15
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Всё покупаю в ебэе. ТАм вообще пряма всё есть. Так в чём проблема???
Или есть кокая то обязаность покупать только в борохолках?
Labaispauda вне форума   Вверх
Старый 29.06.2015, 02:31   #16
VK0369
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 664 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1713)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Всё покупаю в ебэе. ТАм вообще пряма всё есть. Так в чём проблема???
Или есть кокая то обязаность покупать только в борохолках?
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
ps: забыл "Америку" добавить, последнее время её популярность поднялась
Мне наверное проще жить - я собираю в первую очередь Америку, и там действительно еще на года три вперед на ебее будет, чего покупать.
А моделирование отечественного и вправду очень зависит от спроса.
Вот как пример. Себестоимость латунного паровоза типа Лв около 1300 долл. Найдется хотя бы 30 покупателей для запуска модели в серию? На деле 30 единиц стартовых выйдут в полтинник.
(делать в пластике обойдется еще дороже на старте)
Не проблема сделать 1-2 модели. Я вот сейчас вокруг Я-01 уже полгода хожу. А вот серию запустить...
VK0369 вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помощь по НОРКИН-Моделс CAH4EC ТТ (1:120) 4 28.10.2017 23:38
H0 + TT Норкин-Модель MW Новости в мире моделей 20 09.10.2015 04:08
По Норкин-Модель toptop Флейм 7 09.02.2015 08:53
TT Норкин модель ModelldepO Новости магазина 0 03.06.2014 17:48
TT Разное, Норкин ModelldepO Новости магазина 0 27.12.2012 20:39


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -