Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > N (1:160)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 17:46   #26
Виктор Платицын
Местный
 
Аватар для Виктор Платицын
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,582
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,761
Поблагодарили 1,931 раз(а) в 508 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2078)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P.Serg Посмотреть сообщение
Придется заказывать в Чип и Дипе.
Классный магазин (ы). Нужен был ВЧ-динамик. Даже в Тюмени стоил 276р. А тут вдруг понадобился второй. Дома не оказалось. Пришлось покупать в Чипе&Дипе - 576р. Из чего делю вывод, что не аийс в плане ценообразования.
Виктор Платицын вне форума   Вверх
Старый 13.01.2010, 18:03   #27
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Платицын Посмотреть сообщение
Классный магазин (ы). Нужен был ВЧ-динамик. Даже в Тюмени стоил 276р. А тут вдруг понадобился второй. Дома не оказалось. Пришлось покупать в Чипе&Дипе - 576р. Из чего делю вывод, что не аийс в плане ценообразования.
Не то что "не айс", а "дерут с трудящихся втридорога". Но.... на транспорт все равно бльше истрачу.. а с другими Инет-магазинами не работал.
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 10:07   #28
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Удалось вчера попаять. Что сказать, с пастой, которую я купил (в шприце) паяется отлично. Судя по описанию на упаковке, коррозия не должна пойти. Так что вот. Попробую еще ЧипиДиповскую пасту на следующей неделе...
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 11:37   #29
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот мне очень интересен один вопрос почему так уделяется большое внимание флюсу и нисколько припою?А ведь марок припоя достаточно.Это легкоплавкие, тугоплавкие,с цинком,с серебром и т.д.Сначала надо определиться что нужно обеспечить прочность соединения или проводимость или то и другое вместе,некоторые флюсы просто отказываются работать с определенной категорией припоев.
  Вверх
Старый 18.01.2010, 11:59   #30
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Т.к. я не профи в пайке, то паяю тем, что продается у нас в хоз.маге. А продается следующее. Пакетик, в нем проволочка. Рядом ценние "Припой. 15р." Провода все паяются отлично. А вот с рельсами произошел затык. Но благодаря вашим советам и пасте все припаялось. Даже проводит ток. Вчера обкатал уже.
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:20   #31
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P.Serg Посмотреть сообщение
Пакетик, в нем проволочка. Рядом ценние "Припой. 15р." Провода все паяются отлично. А вот с рельсами произошел затык. Но благодаря вашим советам и пасте все припаялось. Даже проводит ток. Вчера обкатал уже.
Ну проводить ток будет с любым припоем важно чтоб небыло серьезных потерь в местах пайки.Если на макете немного паяных мест то и не особо заметны эти потери,а вот если их много да еще путевого материала(в метраже)много потери неизбежны если все ссумировать.
  Вверх
Старый 01.02.2010, 09:45   #32
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Вчера опробовал пасту CT-61A
Паяется на ура. Лучше, чем с той, что в шприце (см. фото выше). Вобщем, рекомендую.
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 23:57   #33
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,040
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 830 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1681)
По умолчанию

вот замечательную тему нашел в неожиданном месте, ее бы в ЧАВО перенести!

тоже не являюсь профессионалом в пайке, но вставлю свои 5 копеек, возможно кому-то пригодится.
упражняюсь в пайке рельсов ПЕКО. место пайки сначала лучше поцарапать ножом или шилом, дальше нанести кислоту или флюс, и приложить паяльник с припоем, получается удобная оловянная площадка, к которой потом легко припаять провод.
паяльная кислота обеспечивает прекрасное соединение, но уже на следующий день проступают следы коррозии, но если после пайки помыть водой с мылом (посто руками чуть намылить и сунуть под кран с водой), то все хорошо, ну по крайней мере за месяцев 6 ничего не проступило.
флюс спирто-канифольный бесполезен, а вот например ТАГС прекрасно справляется, но опять же нужно смывать.
использовал припой ПОС-40 с канифолью и припой с али без канифоли, принципиальных различий нет, но первым как-то удобнее получалось, возможно из-за нелюбви к китайскому олову.
размер жала паяльника имеет значение. для примера если взять 80вт паяльник с али с цифровой регулировкой, зарядить в него жало 2C и поставить на 300 градусов, результат будет печальный. а вот если 3.2D и 350 градусов, то совсем другое дело. но тут важно чтоб жало входило между пластиковыми шпалами и не оплавляло их.
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (12.08.2021)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2021, 09:04   #34
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
вот замечательную тему нашел в неожиданном месте, ее бы в ЧАВО перенести!
так размазано по многим темам уже несколько раз:
http://forum.modelldepo.ru/showpost....8&postcount=91 с сообщения №91 и далее по теме.
Цитата:
Сообщение от P.Serg Посмотреть сообщение
Нашел вот такую пасту в Чип и Дипе
CT-61A паяльная паста безкислотная (10г)
я паяю рельсы PECO такой пастой, она хотя и активная, но наношу ОЧЕНЬ немного, не успевает поржаветь/окислиться
BS-10, Паста паяльная активная (жир) 10 гр
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 12.08.2021, 10:11   #35
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

паяю рельсы при помощи ЛТИ-120 (флюс паяльный радиомонтажный активированный). намазал припоял и забыл. пошел проверил, ни какой ржавчины и окисления, хотя прошло 2 года.
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2021, 11:42   #36
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Нейзильбервые рельсы можно паять хоть с применением СКФ (раствор канифоли в спирте). ЛТИ120 тоже прекрасно подходит. Но протереть место пайки спиртом (без разницы: этиловым или изопропиловым) на всякий случай невредно.

Припой имхо лучше использовать эвтектический, как имеющий наименьшую температуру плавления. Это ПОС-61 и его аналоги (61% олова и 39% свинца).

Паяльник должен быть с массивным жалом, иначе он будет разогревать весь рельс до того момента, как начнет плавиться припой. Если жало слишком тонкое, оно мгновенно остынет ниже точки плавления припоя в момент касания. Или придется его раскалять до слишком высокой температуры (350-400 град. Цельсия).

Радиомонтажные паяльники и жала к ним, изображенные на картинке выше, пердназначены не для пайки рельсов, а для пайки радиокомпонентов. Паяльники с алибабы, к тому же, чаще всего имеют жала, сделанные не из меди, а хрен знает из чего, покрытого (в лучшем случае) тонкой пленкой меди. Лучше уж советский 40-ваттный паяльник с деревянной ручкой и правильно заточенным жалом, не приводящим к катастрофическим потерям в теплопередвче.

А потому "советами" всяких ребелей-дилетантов лучше не пользоваться. И уж конечно не помещать их в FAQ. Почти все посты этого персонажа - последствия деятельности Энди Уорхола и его конь!сепсии "15 мнут славы".
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
Rebel (12.08.2021)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2021, 12:57   #37
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,652
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Добавлю "5 копеек", сам не знаю зачем:

Рельсы Tillig для масштаба ТТ. Использую тонкий (0.6мм) пруток припоя с канифолью внутри и вот такие рецепты:
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Это ПОС-61 и его аналоги (61% олова и 39% свинца)
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Если жало слишком тонкое,
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
придется его раскалять до слишком высокой температуры (350-400 град. Цельсия)
Паяльник радиомонтажный, с регулировкой температуры, с какого-то "али..." магазина.

До укладки припаиваю к рельсам контактные лепестки(латунь), с обратной стороны рельса. Залуживаю участок лепестка и участок рельса, потом "в одно касание" спаиваю их вместе. Нюанс, с обратной стороны лепестка тоже наношу припой, чтобы лепесток быстрее нагревался при операции соединения с рельсом (получается, что на конце лепестка возникает закрытие припоем, как сера на спичке).

После укладки и окончательной фиксации шпальной решетки, сверлю рядом с лепестками отверстия для проводов. Провода припаиваются к лепестку.

Проводов много, так как коммутируются все стрелки, а также пути разделены на токовые участки для автоматизации движения.


Последний раз редактировалось shalex; 12.08.2021 в 14:20.
shalex вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2021, 13:42   #38
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,040
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 830 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1681)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
так размазано по многим темам уже несколько раз:
в том и дело что размазано и не найти, а эта первая в поиске вылезает, поэтому, модераторы, пожалуйста перенесите тему в раздел ЧАВО!


Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
ЛТИ-120
вроде такой где-то тоже был, надо будет попробовать


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Нейзильбервые
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
эвтектический
вы оперируете терминами чтоб показать, что умнее тех кто взял первый раз паяльник в руки? но это и так очевидно из цифры в вашей репутаци


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Паяльник должен быть с массивным жалом, иначе он будет разогревать весь рельс до того момента, как начнет плавиться припой. Если жало слишком тонкое, оно мгновенно остынет ниже точки плавления припоя в момент касания. Или придется его раскалять до слишком высокой температуры (350-400 град. Цельсия).
спасибо, что повторили мою писанину, как настоящий копирайтер, поисковый робот это дублем не сочтет)


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Паяльники с алибабы
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Лучше уж советский 40-ваттный паяльник
ну вот нет у меня старого советского паяльника, как у всех матерых моделистов, так сложилось. но зато есть китайский, я исхожу из того что есть.


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Радиомонтажные паяльники и жала к ним, изображенные на картинке выше, пердназначены не для пайки рельсов, а для пайки радиокомпонентов.
тоже исхожу из того что есть и рассказываю как и что этим можно сделать, или вы считаете, что нужно иметь отдельный паяльник под каждую задачу?


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Паяльники с алибабы, к тому же, чаще всего имеют жала, сделанные не из меди
вот тут у меня есть обратный опыт, купленное по случаю жало в москве оказалось просто из белого металла похожего на алюминий, не разогревалось и тд, а те что приезжали с али - вроде медные. то и другое сравнивал по весу и пильнул напильником, посмотреть что внутри. да может у китайцев была и не медь а какой-то другой желтый металл, но греет нормально, пилится и шкурится как медь, в ценовой категории "до 100р" меня устраивает, наверное есть лучше, но дороже.


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А потому "советами" всяких ребелей-дилетантов лучше не пользоваться. И уж конечно не помещать их в FAQ.
да дилетант, но я описываю свой опыт, что делаю и что получается и реально считаю, это более полезным чем сыпание терминами выше.
а в FAQ, если вы заметили, я прошу переместить эту тему целиком, а не только мою писанину в ней. а уж чем пользоваться каждый решит для себя сам.


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Почти все посты этого персонажа
не хочется вступать в полемику и чтото вам доказывать, просто скажу что вы тут не правы.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:35 ----------

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
сам не знаю зачем:
думаю помимо меня еще 100500 пришедших с поиска человек (не зарегистрированных на форуме) будут вам благодарны за описание технологии, и так же будут делать по вашей технологии тк вы показали успешный опыт и расписали как что)
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (12.08.2021)
Старый 15.08.2021, 13:12   #39
mkol
Заглянувший
 
Регистрация: 01.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

Припаивать провод лучше не к рельсе (чтобы не плавились пластиковые шпалы рядом), а к металлическому стыку между рельсами.
mkol вне форума   Вверх
Старый 15.08.2021, 15:02   #40
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,040
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 830 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1681)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mkol Посмотреть сообщение
а к металлическому стыку между рельсами.
да верно, но когда у вас 1 рельс = 1 участок так уже не получится
но по итогу всех мытарств у меня стало нормально получаться паять провода прям к рельсу без оплавления шпал, ключ к успеху - это делать на рельсе залуженную площадку под провод и нормальный припой, в моем случае пос61 сильно все улучшил
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 15.08.2021, 16:13   #41
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
вы оперируете терминами чтоб показать, что умнее тех кто взял первый раз паяльник в руки?
А большинство нормальных, не помоечных рельсов делают именно из этого сплава. О чем не раз говорилось в том числе на страницах данного форума. Не вредно помнить, что некоторые европейцы не делают разницы между нейзильбером и мельхиором и обозначают их одним и тем же словом. Хотя с точки зрения пайки это особого значения не имеет, они оба отлично паяются легкоплавкими припоями. Что это за сплав - можно в википедии посмотреть, раз Вы строите из себя такого конь!туперного знатока. Гуглом-то умеете пользоваться? Или хотя бы яндексом?

По поводу эвтектики, что это такое, можно все в той же википедии почитать, и там же, в статье про припои, узнать, какое количество олова и свинца дает эту самую эвтектику. Для примера, ПОС-40 имеет температуру плавления 238 градусов, а близкие к эвтектике ПОС-61 и ПОС-63 имеют температуру плавления 183 градуса.

Как любит говорить один мой знакомый электронщик, "Думать вредно! Знать надо."

И да, про разные флюсы все в той же википедии есть даже не одна статья. Равно как и про паяльные пасты и прочее. Достаточно туда зайти и просто почитать до того, как включать паяльник в розетку.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2021, 17:13   #42
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
ну вот нет у меня старого советского паяльника, как у всех матерых моделистов, так сложилось. но зато есть китайский, я исхожу из того что есть.
А зря штука полезная

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
тоже исхожу из того что есть и рассказываю как и что этим можно сделать, или вы считаете, что нужно иметь отдельный паяльник под каждую задачу?
Ну можно и микроскопом гвозди забивать, но это согласитесь все-таки варварство... инструмент (в том числе паяльники) нужно иметь разной!

Я паяю рельсы все ортофосфорной кислотой разведенной на пополам водой. После обязательно смываю водой с мылом и чистой водой под напором... Припой у меня был одно время только высоко температурной, но поскольку за счет кислоты время пайки было почти моментальным, прикоснулся и все... то ничего не оплавлялось (а у Бемовских стрелок я паял к рельсом через фольгированный стеклотекстолит даже электромагниты привода!)

Паяльник я использовал или один импульсной (пистолет с жалом из короткозамкнутой проволоки что и нагревается встроенным низковольтным трансформатором), а если что-то массивное, то еще вторым обыкновенным кажется 25вт паяльником

На фотки рельсы припаяны к фольгированному стеклотекстолиту и латунному уголку что обеспечивает контакт рельсов съемного моста

на всякий случай фотки где это у моста
DSC_0000331 by Игорь Лобиков, auf Flickr

DSC_0000304 by Игорь Лобиков, auf Flickr
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0000317+.jpg
Просмотров: 570
Размер:	261.7 Кб
ID:	193957
t1000a на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2021, 21:32   #43
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mkol Посмотреть сообщение
Припаивать провод лучше не к рельсе (чтобы не плавились пластиковые шпалы рядом), а к металлическому стыку между рельсами.
совсем не лучше.
у данного варианта всего один плюс: можно паять сняв стыки с рельс, а дальше одни минусы, влияющие на надежность:
а. у Роко, Пико, Пеко стыки стальные - их паять сложнее, чем рельсы.
если видели заводские, то там проводки припаяны к медным полоскам, которые приварены к стыкам точечной сваркой. конечно сварочник для литиевых батареек вполне подойдет.
б. механический контакт между стыками и рельсами, всё равно слабее, чем прямая пайка к рельсам. и со временем становится только хуже.
в. меньшее количество точек припайки - всего 2 или 1 (если на другом конце изостык пластиковый) на один отрезок любой длины, включая флексы. при пайке к рельсам количество точек припайки почти не ограничено, хотя достаточно пяти штук, даже если вдруг оборвутся 2-3 провода, надежность - не пострадает.
г. прокладка проводов вниз, именно на стыках путей (отдельных отрезков) может быть неудобна, в зависимости от вида подмакетника, например брусок или вертикальная фанера помешает, при пайке напрямую к рельсам, проще выбрать удобное место.
и да при нужной сноровке в пайке и обрезанных перемычках между шпалами - они не плавятся, особенно если обеспечить отвод тепла от рельса, например держать его плоскогубцами или влажной тряпкой.

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 16.08.2021 в 08:54.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2021, 04:12   #44
railmodel
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 135
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 634 раз(а) в 328 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (857)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
точечной сваркой
А почему бы тогда не вариться прямо к рельсам? Снизу.
Такой же лепесток с ушком, в которое потом и припаивать провод.
railmodel вне форума   Вверх
Старый 16.08.2021, 08:23   #45
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от railmodel Посмотреть сообщение
А почему бы тогда не вариться прямо к рельсам? Снизу.
Такой же лепесток с ушком, в которое потом и припаивать провод.
конечно можно, даже паять не надо есть обжимные контакты, про них уже упоминали.
однако паяльник обычно либо уже есть либо купить можно дешёвый. а точечный сварочник точно покупать придется, да ещё учиться пользоваться. Даже если по запчастям с алиЭ - не меньше тысячи рублей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: H3e2657dda4174c9ab289e6508285a790D.png
Просмотров: 198
Размер:	91.1 Кб
ID:	193980
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 06.06.2023, 13:02   #46
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,911
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,541
Поблагодарили 12,020 раз(а) в 3,010 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12028)
По умолчанию

Исключительно для информации, а не для возобновления дискуссии. За корректность не ручаюсь. Но может кому и пригодится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Путеводитель по применению флюсов.jpg
Просмотров: 120
Размер:	147.4 Кб
ID:	208443

Большое разрешение
Alexander вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.06.2023, 00:40   #47
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
за корректность не ручаюсь
Пусть чипидипы ручаются
Ну а почему же не обсудить?
Посмотрел по своим «реперным точкам» - ТТ, паяльная кислота, Multicore R41 (забыли написать про безотмывочный) для SMD, болтушка (канифоль жидкая). Все таки да. Жаль, паяльная кислота нынче не та. Остался один стёкл. флакон постсоветской, уже с хлопьями. Все, что в пластике - ну не берет ни иглы, ни булавки со скрепками. Любые рельсы, соединители (стальные и иные) и проч. на ура старой кислотой, только нос отворачивай в процессе пайки, да жало, если с покрытием, то скоро на замену. Ну и много спиритуса опосля для нейтрализации по месту строго.
Еще после таблички Захотелось моим любимым ТТ для латуни ещё золото попробовать, ну и соса-солой (ортафосфорной) тоже чего-нить залудить. Кстати, родной ТТ не требует промывки, проверено лет за пять, ничего не зеленеет и не синеет, следующее средство для тяжелых случаев по мощи после кислоты, окромя стали ес-но.
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2023, 08:37   #48
Eddi
Заглянувший
 
Регистрация: 22.11.2019
Адрес: Сочи
Сообщений: 127
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Я тоже сторонник припайки проводов к соединительным клипсам , за 6 лет ни одной потери контакта .
Eddi вне форума   Вверх
Старый 07.06.2023, 09:55   #49
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,911
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,541
Поблагодарили 12,020 раз(а) в 3,010 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12028)
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Multicore & Stannol & Kester.jpg
Просмотров: 77
Размер:	126.4 Кб
ID:	208444 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без-имени-2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	632.6 Кб
ID:	208445
Alexander вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.06.2023, 19:03   #50
Mrakobez
Заглянувший
 
Аватар для Mrakobez
 
Регистрация: 23.02.2021
Адрес: Воркута
Сообщений: 59
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (29)
По умолчанию

О, буквально неделю назад искал, как провода к рельсам припаивать, помню, что читал когда-то, но закладку не сделал, а тут время подошло к пайке, паяльника в руках не держал и тема как раз сама всплыла, вовремя. )) Хотел уже было дырочки сверлить, да по месту паять, а оказывается рельсы ещё и мыть надо после кислоты, да и вообще не всё так просто. =) Ну раз такое дело, подскажите пожалуйста, в какие места припаиваться к стрелкам для контакта и автоматизации, я так понимаю это две пайки будет, в частности прямые и англичанка пиковские интересуют?
Mrakobez на форуме   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсы penha ЧАВО 34 26.04.2015 22:43
H0e рельсы alex.nozadze ЧАВО 4 19.04.2012 20:30
КАК,ЧЕМ паять контактную сеть Висманн??? Ничего не берёт.... vladimir77 Личный опыт 67 19.07.2011 17:27
ТТ рельсы goodman ЧАВО 14 10.03.2010 10:51
Паять с кислотой!!! Leonar Личный опыт 16 06.02.2010 18:58


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -