Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > Садовые жд (Уличные макеты)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 08:22   #1
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию Изготовление садовых моделей

Доброго времени суток.

Решил поместить свою "пионерщину" о крупных моделях сюда, а не в технологии и приёмы, так как в мелких масштабах они немного иные.

Как-то я уже задавал тут вопрос по ВЛ80 в 1/43. Дальше чертежей и рам телег тогда дело, в общем, не продвинулось, так как времени не было. Теперь вот я обзавёлся рельсами в G и решил делать ВЛ заново, на этот раз ТК и в масштабе 1/34 (чтобы колея 45 мм соответствовала 1520 мм, что до рельсов - мне всё равно, что они крупноваты). Сейчас наконец-то могу приступить к работе над своим локомотивом, затариваюсь материалами. В связи с этим несколько вопросов:

1. Из чего лучше точить колёса (диаметр по кругу катания - 36.7 мм)? Если кто вытачивал - посоветуйте какие-нибудь более-менее доступные заготовки. Я, лично, хотел сначала точить из цилиндра для больших петель (материал - Ст3), но там больше металла в стружку перевести придётся, чем нужно на колесо. Сейчас подумываю выточить из крупных шайб бандажи и насадить их на центры из полистирола или смолы.

2. Собираюсь делать корпус из меди или латуни (хотел первоначально из жести, но листами её не достать). Как сделать гофры я придумал. Остался вопрос окнами - как лучше их сделать, высверливать или вырубить крейцмейселем? Я пробовал на небольших кусочках меди - результат после доводки краёв примерно одинаковый, но высверливать дольше, однако остаются сомнения - не поведёт ли крупную (440х58) заготовку от вырубания?

3. Еще есть вопрос с обтекаемыми деталями (типа крыши над кабиной), самый не проработанный. Я планировал выколачивать такие детали на оправках из лиственницы, но так и не опробовал технологию. Вопросы такие: достаточна ли плотность лиственницы для выколотки мягкой меди или латуни?

4. Как быть с длинными швами, например между крышей и боковой стенкой (около 300 мм)? Стоит ли соединять их пайкой, не поведёт ли при такой длине стыка? Толщина материала - 0.5-0.7 мм.

Пока вот такие вопросы. По мере постройки буду спрашивать еще. Если кто-нибудь поделится опытом в изготовлении крупных стендовых моделей, буду очень благодарен.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 23.07.2011, 20:52   #2
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Работа над ВЛ80ТК начата, чертежи на большинство узлов сделаны. Решил начать с ходовки, так как это, на мой взгляд, самая трудоёмкая часть. Делаю сейчас колёса, на фото заготовки под них (впереди рассверловка и фрезерование отверстий), опыт токарной обработки у меня пока небольшой, так что сильно табуретками не кидайте
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kolesa.jpg
Просмотров: 1799
Размер:	112.8 Кб
ID:	32057
TeorMech вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2011, 14:45   #3
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Некоторые продвижки по ВЛке: решил передохнуть от нудной токарки и приступил к кузовным работам, сделал необходимые шаблоны, разработал технологическое членение и решил проблему гофров. В качестве материала окончательно выбрана медь толщиной 0.5, хотя остнастка позволяет делать такие же гофры и на латуни и на жести, однако выколачивать скругления для крыши и других мест легче из меди. Далее дело за оправкой для скругления на крыше и кондуктором для пайки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rebra_jestkosty.jpg
Просмотров: 1697
Размер:	138.0 Кб
ID:	32311
TeorMech вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2011, 18:36   #4
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Сегодня провёл испытания гофровытяжного бойка на полноразмерной боковине. Так как эта боковина выступала в роли "тренировочной кошки" для отработки технологии, я решил её не доделывать и покрасить, правда без грунта и рихтовки, чтобы посмотреть, как примерно будет выглядеть готовая боковина.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bok_kuzova.jpg
Просмотров: 1705
Размер:	93.8 Кб
ID:	32461
TeorMech вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2011, 13:18   #5
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Полностью проштамповал правую боковину кузова ВЛ80ТК. Надо сказать, что бОльшая часть времени ушла на совершенствование приспособы, для достижения хорошей повторяемости выштамповки, в результате приспособа значительно усложнилась.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gofr_vl80tk.jpg
Просмотров: 1613
Размер:	97.0 Кб
ID:	32672
TeorMech вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2011, 19:29   #6
german26061979
Заглянувший
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 79
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: может только надеятся на улучшение (-18)
По умолчанию

Да нелегко вам,сам пишу сам отвечаю.Для меня садовая дорога то же интересный момент,а особенно если отечественный ПС.Но я честно говоря и в НО то не селен,а до G все рости и рости.Но есть одна наметочка,вот вы где живете?А я знаю есть в Нижнем Новгороде умелец,российский самородок левша .Его разыскать и поучиться,я так понимаю он делает все из подручных средств,"все что валяется на помойке".У него отечественный ПС,изготавливает в единственном экземпляре-для себя,мастер высочайшего класса.за масштаб точно не скажу,но на внешний вид G.Если вы в другом городе,то на местном форуме наверняка есть кто то с Нижнего,попросите их разыскать его,чтобы съездить к нему на стажировку.Здесь я уже про него спрашивал и фамилию называл(сейчас не помню),но никто про него не слышал среди создателей моделей то же не значиться.Вы делайте свое изделие в 2-ух экзем,всегда найдеться чел,который захочет приобрести и я бы подумал,кстати какая цена за ходовой(понимаю что точно вам сложно сказать,но хотя бы возле какой березы плясать),а если приемлемая,то и я бы не отказался
german26061979 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2011, 19:59   #7
franzzz
Заглянувший
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 244 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (244)
По умолчанию

А почему Вы не выбрали пластик для кузова?
franzzz вне форума   Вверх
Старый 09.08.2011, 20:42   #8
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от german26061979 Посмотреть сообщение
Да нелегко вам,сам пишу сам отвечаю.Для меня садовая дорога то же интересный момент,а особенно если отечественный ПС.Но я честно говоря и в НО то не селен,а до G все рости и рости.Но есть одна наметочка,вот вы где живете?А я знаю есть в Нижнем Новгороде умелец,российский самородок левша .Его разыскать и поучиться,я так понимаю он делает все из подручных средств,"все что валяется на помойке".У него отечественный ПС,изготавливает в единственном экземпляре-для себя,мастер высочайшего класса.за масштаб точно не скажу,но на внешний вид G.Если вы в другом городе,то на местном форуме наверняка есть кто то с Нижнего,попросите их разыскать его,чтобы съездить к нему на стажировку.Здесь я уже про него спрашивал и фамилию называл(сейчас не помню),но никто про него не слышал среди создателей моделей то же не значиться.Вы делайте свое изделие в 2-ух экзем,всегда найдеться чел,который захочет приобрести и я бы подумал,кстати какая цена за ходовой(понимаю что точно вам сложно сказать,но хотя бы возле какой березы плясать),а если приемлемая,то и я бы не отказался
Я пока на два локомотива не замахиваюсь, поскольку технология не отработана пока что, но делаю остнастку с таким рассчетом, чтобы можно было второй ВЛ на ней построить в гораздо меньшие сроки. Собственно если бы не оснастка, то работа у меня шла бы быстрее, но она нужна во-первых для удобства, во-вторых для повторяемости, у меня же 2 одинаковых секции в локе. Если бы делал из пластика - работа тоже шла бы быстрее, но мне больше нравятся металлические модели по типу музейных, на пластике, например, не добиться фактуры металлического кузова, волнистости и тд. Пластик тоже будет использован, но для деталей типа внутренней отделки, небольших коробов типа кондея на крыше и тд.

Вообще я решил делать в G потому, что "ювелирка" в H0 лично меня не радует, сам процесс постройки с "пинцетом и микроскопом", к тому же модельки очень хрупкие. А в G - берёшь в руки и понимаешь - весчь (ни чуть не хочу умалять достоинства других масштабов - порой поражаюсь, какие чудеса люди творят в H0 и TT)

Про мастера того видел ролик на рутубе, модели у него изумительные, интересно было бы пообщаться. Интересно было бы поговорить и с каким-нибудь жд-макетчиком-"музейщиком", которые делают модели на потобие тех, что в ЦМЖТ, но я таких не знаю.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 22.02.2012, 01:00   #9
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

В общем, до весны, когда можно будет работать на станке на даче, ВЛ80ТК в 1/34 находится в замороженном состоянии, однако некоторые подвижки есть, в основном пока по кузову и техническим решениям, связанным с ним. Кроме того, получить исчерпывающую информацию по геометрии кузова и составить нормальные общие виды и рабочие чертежи удалось только к сегодняшнему моменту, а без чертежей - сами понимаете, не имеет смысла что-либо серьёзно делать.

С ходовкой пока вопрос не решён. С одной стороны я не хочу делать колёса полностью с нуля, так как это оказалось по времени намного затратнее, чем я первоначально рассчитывал, из-за спицовки, с другой стороны подходящих покупных нет. Пока подумываю заказать колеса в лазерную резку, а профиль обточить дома на оправке, при этом от трубчатой схемы крепления можно отказаться, заодно можно и шестерёнки привода лазером вырезать (хотя я уже присмотрел подходящие полиамидные).

В общем пока что проштамповал ещё 2 стенки кузовов по новым размерам, старые стенки пришлось отбраковать, так как имела место утяжка металла, куда большая, чем я предполагал, пришлось внести соответствующие поправки в технологический процесс. Так же пришлось заказать в лазерную резку новые стальные детали для матрицы, используемой для штамповки, так как дюралюминиевые направляющие заметно изнашиваются и точность портится. На очереди - дюралевый каркас и кондуктор для сгибания крыши.

Новая стенка - посередине:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vl_loc_sides.jpg
Просмотров: 1530
Размер:	288.0 Кб
ID:	41061
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 22.02.2012, 09:42   #10
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Я бы вырезал лазером только центры колес, а банджажи выточил и запрессовал на центры, как в реальной жд.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2012, 19:11   #11
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Подводка питания моего садового макета будет оформлена в виде высоковольтной линии (напряжение, конечно, будет с "низкой" стороны блока питания). Это - одна из опор, промежуточная. Прототип - опоры электролинии 35 кВ Луговая-Жостово, построенной в конце 20х годов (размеры опоры - из справочника). Как только можно будет работать на балконе и на даче, опора будет обработана морилкой или пропитана дёгтем. Ригели, удерживающие опору в земле, я пока тоже не приделывал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lastochkin_hvost_1.jpg
Просмотров: 681
Размер:	270.0 Кб
ID:	41167Нажмите на изображение для увеличения
Название: lastochkin_hvost_fitting.jpg
Просмотров: 666
Размер:	121.7 Кб
ID:	41168Нажмите на изображение для увеличения
Название: lastochkin_hvost_2.jpg
Просмотров: 640
Размер:	162.5 Кб
ID:	41169
TeorMech вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2012, 10:15   #12
nov
Заблокирован
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Новокузнецк,Кемеровская область,Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 16 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 82 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (49)
По умолчанию

А кузов из пластика? Из какого? Вы его чем гнете?
nov вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 17:05   #13
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nov Посмотреть сообщение
А кузов из пластика? Из какого? Вы его чем гнете?
Кузов из меди, каркас из дюралевых уголков.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 22:47   #14
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
Подмигивание

Кстати предостерегу от дюраля - от влаги гниет отлично, чуть дольше алюминия. То есть применять стоит только в версии "всё под грунт".

А влага будет - элементарно летом пойдёт дождь или выпадет роса. Тонкий латунный лист тоже гниет, но медленнее. Первыми начнут гнить отверстия, места механического воздействия (гофры, сгибы, т.д.), места плотного прилегания деталей. Короче все надо будет везде красить, и внутри и снаружи.

Про электропитание по столбам - просматривается неаутентичность, точнее несоответствие ЛЭП потребляемым токам. Но это фигня - стащат же это всё. Я конечно люблю ЛЭП всяческие, но провод на них скорее всего будет бутафорский, а реальный - в земле, иначе вот именно при моих дачных реалиях это будет не макет железной дороги, а симулятор электромонтажной бригады и цеха её снабжения новым проводом. Такой уж у нас народ - меди там на 50 грамм но не обломаются лезть, обрывать и сматывать: халява-же!
  Вверх
Старый 01.03.2012, 23:10   #15
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
Кстати предостерегу от дюраля - от влаги гниет отлично, чуть дольше алюминия. То есть применять стоит только в версии "всё под грунт".

А влага будет - элементарно летом пойдёт дождь или выпадет роса. Тонкий латунный лист тоже гниет, но медленнее. Первыми начнут гнить отверстия, места механического воздействия (гофры, сгибы, т.д.), места плотного прилегания деталей. Короче все надо будет везде красить, и внутри и снаружи.
Честно, не хочу себе усложнять жизнь и делать из каких-то "супер-пупер" материалов, которые фиг достанешь. Я не собираюсь оставлять электровоз стоять на улице, тем более в режиме 24/7, к тому же в нём есть ещё много чему портиться от влаги, электрике, например, и она испортится гораздо быстрее кузова, если оставить электровоз на улице. Настоящие электровозы вон тоже ржавеют и гниют со временем, если уж на то пошло. Да, по моим наблюдениям, чтобы дюралевый уголок сгнил, нужно чтобы он пролежал в сырой почве по крайней мере пару месяцев.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 23:24   #16
Crocodile
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ктож про суперматериалы говорит то? (Хотя это понятие относительное - мнеб тех уголков натырить где и меди листовой...). Просто предупреждаю, что красить бы всё это лучше и внутри тоже. Я вот в дюрале ограничен заранее - сыро у меня там, и в домике тоже. Один эл-воз я ещё увезу, а если их например 7? Да каждый по 2 секции? Квартира то не резиновая, свойственно хранить их придётся там, в домике, надежно с глаз заныкав.
  Вверх
Старый 01.03.2012, 23:52   #17
atom8
Пользователь
 
Аватар для atom8
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 873
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 583 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (804)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeorMech Посмотреть сообщение
Кузов из меди, каркас из дюралевых уголков
А может лучше кузов таких размеров из стеклопластика (стеклоткань на эпоксидке) сделать?
Уж он то не сгниет точно и проживет много много лет.
__________________
N- немного США и Германии
H0e и H0 - немножко для разнообразия
G-для дачных покатушек с внуками
Мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек.
atom8 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2012, 00:35   #18
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom8 Посмотреть сообщение
А может лучше кузов таких размеров из стеклопластика (стеклоткань на эпоксидке) сделать?
Уж он то не сгниет точно и проживет много много лет.
Возможно лучше, но я уже начал делать из металла, не хочу "менять коней на переправе", а то многое переделывать придётся. К тому же мне нравится идея металлического кузова, это придаёт некоторого реализма за счёт фактуры стенок, пусть даже материал - медь, а не сталь. Думаю, с электровозом с металлическим кузовом и каркасом проблем не должно возникнуть, если, конечно, не хранить его в погребе .
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 02.03.2012, 13:05   #19
nov
Заблокирован
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Новокузнецк,Кемеровская область,Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 16 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 82 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (49)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crocodile Посмотреть сообщение
Я конечно люблю ЛЭП всяческие, но провод на них скорее всего будет бутафорский, а реальный - в земле, иначе вот именно при моих дачных реалиях это будет не макет железной дороги, а симулятор электромонтажной бригады и цеха её снабжения новым проводом. Такой уж у нас народ - меди там на 50 грамм но не обломаются лезть, обрывать и сматывать: халява-же!
Рельсы тоже металлические, а локомотивы/вагоны -...тем более. Бомжи все растащят, будь здоров.Провод лучше повешать алюминевый, или совсем тоненький медный, поставить табличку " 220Вольт, не лезь - убъет и т.д."

И еще хочу поинетросоваться: как этот электровоз будет упрвляться? Токосьем с КС предусмотрен? Или только с рельсов? Какое напряжение будет на ТЭД?
nov вне форума   Вверх
Старый 02.03.2012, 19:26   #20
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nov Посмотреть сообщение
И еще хочу поинетросоваться: как этот электровоз будет упрвляться? Токосьем с КС предусмотрен? Или только с рельсов? Какое напряжение будет на ТЭД?
Управляться будет по радио, токосъём с КС, ТЭДы работают на напряжении 12 В, напряжение в КС - 24 В.
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 12:38   #21
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию Шлак

Флуд из этого топика переехал сюда:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9895
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2012, 17:43   #22
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Начал собирать каркас секции ВЛ80ТК. На фото - нижняя рама, к ней будет крепится текстолитовая 4-5 мм пластина, выполняющая роль пола и основной связи между боковинами рамы, так же на ней будет размещена хребтовая балка.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vl80_frame1.jpg
Просмотров: 643
Размер:	168.9 Кб
ID:	41716
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2012, 20:15   #23
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Пара "медь-алюминий" сгниет мгновенно, "медь-сталь" помедленнее. Раньше в инструкциях электрикам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось одними и теми же плоскогубцами цапать медный и алюминиевый провод - даже этого было достаточно, чтоб алюминий рассыпался! Но, Вы ведь применяете какой-то сплав. Вопрос - какой? Например т.н. "дуралюмины" ( в просторечии - дюраль, сплав как раз меди с алюминием) имеют очень невысокую коррозионную стойкость, а т.н. "магналии" - славы алюминия с магнием (АМг), достаточно коррозионностойкие. Прокат делают из обоих. Но еще раз повторю - с медью их спаривать нельзя, ни тот ни другой. Лучше самому согнуть уголок из меди, либо взять нержавейку. Либо тщательно закрасить алюминий (в том числе и отверстия), чтобы не допустить электрического контакта. Речь идет именно об электрохимической коррозии. Но нужен целый комплекс ЛКМ, просто краской бесполезно - у алюминия очень плохая адгезирующая способность.
Залызныця вне форума   Вверх
Старый 08.03.2012, 13:42   #24
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
Пара "медь-алюминий" сгниет мгновенно, "медь-сталь" помедленнее. Раньше в инструкциях электрикам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось одними и теми же плоскогубцами цапать медный и алюминиевый провод - даже этого было достаточно, чтоб алюминий рассыпался! Но, Вы ведь применяете какой-то сплав. Вопрос - какой? Например т.н. "дуралюмины" ( в просторечии - дюраль, сплав как раз меди с алюминием) имеют очень невысокую коррозионную стойкость, а т.н. "магналии" - славы алюминия с магнием (АМг), достаточно коррозионностойкие. Прокат делают из обоих. Но еще раз повторю - с медью их спаривать нельзя, ни тот ни другой. Лучше самому согнуть уголок из меди, либо взять нержавейку. Либо тщательно закрасить алюминий (в том числе и отверстия), чтобы не допустить электрического контакта. Речь идет именно об электрохимической коррозии. Но нужен целый комплекс ЛКМ, просто краской бесполезно - у алюминия очень плохая адгезирующая способность.
Уголки у меня из Д16, из АМГ уголков и полос не находил, только листы (искал для накладки на форштевень катера). От меди я отказался. Есть вариант сделать основу из текстолита, а не из Д16.
А что, если вместо меди применить латунь? Медные и алюминиевые провода ведь стыкуют через латунные прокладки.

Была бы в наличии лужёная жесть, я бы делал обшивку из неё, но в розницу её не продают, а минимальная партия везде - рулон от сотни кило до тонны (дело даже не в цене, а в том, что такой рулон с места не сдвинешь без крана, да и зачем мне столько).
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Старый 08.03.2012, 15:06   #25
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Латунь, опять же, смотря какая (там, где больше железа), теоретически может спариваться с "люминем". Но все равно, пара не самая "ах". А кто мешает посмотреть на консервные банки в супермаркете? Там уже и гофра есть, и полуда заводская. Просто смотрите компоты (ананасы, к примеру), большие банки. Кислотная среда внутри - уже твердая гарантия защиты от коррозии. А раскатывается эта жесть в лист "на раз". Приведу простой пример - у меня в колодце висит насос итальянский, весь себе из нержавейки. На него накручен латунный (из другого материала это не делают в ширпотреб, на катерах ТОЛЬКО бронза, но на пару порядков дороже!) обратный клапан. Все это хозяйство было прицеплено к тросику электролебедки (ну, чтоб руками не вытаскивать). Так вот за месяц, а может и того меньше, тросик сгнил до полной трухи и стяжка стальная тоже. Пришлось насос за страховочную веревку вытягивать (он же начал песок голимый в водопровод качать, когда на дно упал!) и менять кусок троса на нержу. Так что, латунь тоже не сахар. Конечно же, одно дело плавать в электролите (вода колодезная не самый кислый электролит, но тем не менее), а другое - просто быть на воздухе. Но конденсат от перепада температур есть ВСЕГДА, даже в Сахаре, он же и электролит. Как решение - обеспечить АБСОЛЮТНУЮ электрическую связь разнородных материалов, минуя жидкую среду (чтобы исключить гальванопару). Что достаточно ( ввиду и обычной, не электрохимической, коррозии в месте механического соединения) сложно и требует постоянного контроля.
Залызныця вне форума   Вверх
Ответ

Метки
1/34, вл80, вл80тк, садовая железная дорога

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изготовление ЭР1 Илья Личный опыт 337 08.10.2019 07:25
? Магазин для садовых жд. Где в Нидерландах? kudrdima Садовые жд (Уличные макеты) 20 06.04.2018 11:35
Изготовление ПС Васёк Личный опыт 0 26.07.2009 15:14


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -