Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > ТТ (1:120)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 14:47   #1
Giorgi
Заглянувший
 
Аватар для Giorgi
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 46
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (58)
По умолчанию Как собрать трансмиссию BR92/81 от BTTB?

Здравствуйте,

На днях получил старый набор BTTB с зеленым игрушечным BR92 (без надписей), не на ходу. Разобрал, почистил, смазал, проверил и что странно - мотор работает, токосьем с колес нормальный, но в собранном виде в трансмиссии что-то клинит и не едет. При подаче наприяжения в ту или другую сторону колеса проворачиваются примерно на 10 градусов и останавливаються, а мотор жужжит, так как ток проходит а обмотке, а заклинившая трансмиссия не дает валу провернуться.

Думаю что скорее всего это из-за имитации парораспределительного механизма. Все колесные пары соединены дышлом, а приводяться от одного червяка. Если положения колесных пар не синхронизировать, то их будет клинить из за разницы в угловых скоростях движения дышла и колесных пар. Однако визуально вроде бы все пары синхронизировал, кривошипы находяться в одной мертвой точке, со снятым червяком модель катиться с минимальним сопротивлением, но ставлю приводной червяк и опять клинит. Значит визуально их синхронизировать нельзя или очень сложно. Я потерял целий день, без результата.

Думаю должен быть какой то метод чтоб собрать трансмиссию, ведь сделали это на заводе, и насколько я знаю, их собирали руками. Или может приспособление какое нибудь было...
__________________
TT - Die ideale spur!

Последний раз редактировалось Giorgi; 21.06.2010 в 16:05.
Giorgi вне форума   Вверх
Старый 21.06.2010, 16:16   #2
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Значит, клинит пара червяк-шестерня. Может, на шестерне выработка большая или двигатель приподнимается, или ещё что. Можно фото этих деталей крупным планом?
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2010, 16:16   #3
DM
Пользователь
 
Аватар для DM
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
По умолчанию

Для начала нужно открутить винты снизу, снять поддон и вытащить колеса. При этом нужно аккуратно вытащить кривошипы ведущих дышел с третьей кол пары. После этого попробовать покрутить без колес. Возможно у вас сломана шестерня в зубчатой паре от двигателя к червяку и колеса с кривошипно ватунным механизмом не причем.
Если червяк врашается стабильно без рывков нужно ставить колеса на место, проверив состояние шестеренок. При установке колес обратно в паровоз важно обеспечить паралельность сцепного дышла.
__________________
TT эпохи II-VI, Германия, Россия
HOm HSB, и немного разного HO....
DM вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2010, 16:29   #4
Giorgi
Заглянувший
 
Аватар для Giorgi
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 46
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (58)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Значит, клинит пара червяк-шестерня. Может, на шестерне выработка большая или двигатель приподнимается, или ещё что. Можно фото этих деталей крупным планом?
Там двигатель крепится так, что в принципе не может проиподниматься, а насчет шестерен не уверен, на вид никаких дефектов не видно, но это не значит что их нет... Однако, если есть выработка на шестерны, то от этого их не заклинит, а наоборот, будет люфтить, не так? Сфоткаю вечером.
__________________
TT - Die ideale spur!
Giorgi вне форума   Вверх
Старый 21.06.2010, 16:38   #5
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

В такой паре запросто может клинить - червяк проворачивается, а шестерня ещё нет. В любом случае, надо разбирать, как DM говорит.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 21.06.2010, 16:59   #6
Giorgi
Заглянувший
 
Аватар для Giorgi
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 46
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (58)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
Для начала нужно открутить винты снизу, снять поддон и вытащить колеса. При этом нужно аккуратно вытащить кривошипы ведущих дышел с третьей кол пары. После этого попробовать покрутить без колес. Возможно у вас сломана шестерня в зубчатой паре от двигателя к червяку и колеса с кривошипно ватунным механизмом не причем.
Я так и сделал, только выташил не кривошипы дышел с третьей пари (там они из пластмассы и не хотел сломать), а оставил третью пару, и нечего,
Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
червяк врашается стабильно без рывков
. Там между шестерней от мотора и приводного червяка есть еще промежуточная шестерня и все это хозяйство, вместе с установленной третьей осью заоодно с имитацией парораспределителя работает как часы, без лишних звуков, а ставлю остальные три оси и опять клинит.

Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
При установке колес обратно в паровоз важно обеспечить паралельность сцепного дышла.
Как раз об этом я хочу узнать, как это делается. Визуально дышло стоит параллельно, а трасмиссию все равно клинит. Если хоть одна шестерня будет в зацеплении с червяком не с тем зубцом, трансмиссию заклинит, но не знаю как обеспечить чтоб все четыре шестерны зацеплялись с червяком "правильными" зубьями, глазом это ведь не проверишь...
__________________
TT - Die ideale spur!
Giorgi вне форума   Вверх
Старый 21.06.2010, 18:07   #7
DM
Пользователь
 
Аватар для DM
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Giorgi Посмотреть сообщение
Сообщение от DM
При установке колес обратно в паровоз важно обеспечить паралельность сцепного дышла.

Как раз об этом я хочу узнать, как это делается. Визуально дышло стоит параллельно, а трасмиссию все равно клинит. Если хоть одна шестерня будет в зацеплении с червяком не с тем зубцом, трансмиссию заклинит, но не знаю как обеспечить чтоб все четыре шестерны зацеплялись с червяком "правильными" зубьями, глазом это ведь не проверишь...
Как я писал выше проблема может быть в шестерни на оси колесной пары. Можно попробовать устанавливать колеса поочередно отцепив сцепные дышла (вытащив гвоздики). Поставил колесо, прокрутил двигатель, закрепил дышло - вставил гвоздики - снова прокрутил, и так далее к следующему колесу.

Еще одна проблема, которая может всплыть - это проворот колеса на оси. На этой модели колеса садяться на ось без шлицов, просто с натягом. В этом случае вы можете увидеть, что одно колесо не устанавливается в один ряд со всеми. В этом случае его можно попробовать аккуратно поставить на место. Это вполне можно сделать руками "на глазок" в этой модели 2-3 градуса не критичны. После окончания регулирвки съехавшее колесо можно попробовать зафиксирвать капелькой какого-нибудь подходящего суперклея.
__________________
TT эпохи II-VI, Германия, Россия
HOm HSB, и немного разного HO....
DM вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как собрать вагон-пылесос? Zvezdo4et Электрика и DCC 47 30.08.2017 09:49
Модернизация BTTB droman42 ЧАВО 8 25.05.2014 20:42
Разборка Br92 Collectioneer ЧАВО 9 10.03.2014 17:36
Питание стрелок BTTB renitron ЧАВО 9 30.03.2012 12:52
Вопрос по Е499 от BTTB/Zeuke Giorgi ТТ (1:120) 1 18.05.2009 12:19


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -