Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Новости > Новости в мире моделей
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2019, 21:24   #1
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
Лампочка Конкурс диорам "Железный кекс"

Мастерская ЖД моделизма Modellbahn.RU объявила о проведении конкурса диорам "Железный кекс".

Главные условия конкурса:
1. Диорама должна уместиться в коробку для торта размеров 24x24x22см;
2. На диораме должны быть минимум два предмета железнодорожной (трамвайной) тематики.

Всё остальное, в том числе масштаб, тема, материалы и т.п. остаётся на усмотрение участников.
Работы присылаются исключительно в виде фотографий, так что сами диорамы никуда отправлять не надо.

Сроки проведения конкурса: подача работ на конкурс до 31 марта 2020. Голосование - апрель 2020.
Подведение итогов: 30 апреля 2020г

Более подробная информация на клубном форуме мастерской.

Призовой фонд будет определён позднее.

P.S. размещение темы с Сергеем согласовано.
Pooh вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2019, 18:27   #2
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Друзья! Объявление конкурса вызвало в сообществе ряд вопросов и появились дополнительные разъяснения к условиям:


В: Какая цель данного конкурса?

О: Цель привлечь внимание моделистов к вопросу высококачественного оформления макетов.

--

В: Почему именно диорамы? Почему не макет или модуль?

О: Можно считать, что модуль и уж тем более макет - это совокупность маленьких диорам. Хорошо оформить модуль или макет потребует много времени, а также финансовых затрат. Не секрет, что многие моделисты переоценивают свои возможности и бросают оформление макетов не завершив. А вот у диорамы за счёт малых размеров есть все шансы быть полностью завершённой. Разработка диорамы позволит новичкам попробовать свои силы, а профессионалам показать задуманное в наиболее выгодном свете, акцентируя внимание зрителей на самых интересных моментах.

Так же следует отметить, что постройка диорамы, как самостоятельного и автономного образования, потребует внимания к смысловому наполнению. Всё это, на наш взгляд, позволит достичь главную цель - повышение качества оформительских работ в макетах и модулях.

--

В: Какой смысл участвовать, если придут профессиональные моделисты и всех победят?

О: Конкурс открыт для всех желающих, а небольшие размеры диорам как раз повышают шансы на успех у любого участника. При этом возможно именно Ваша задумка и реализованный сюжет окажется гораздо интереснее для голосующих, нежели сложная по исполнению, но "не цепляющая" работа именитого мастера.

Так же мы рекомендуем размещать на нашем форуме персональные темы с рассказом о проводимых работах. Таким образом участники конкурса смогут почерпнуть что-либо из работ своих коллег, а так же спросить совет у посетителей Клуба. Ну и опыт подсказывает, что зрители более охотно голосуют за работы, этапы изготовления которых они видели. Кстати, такие работы будут иметь при голосовании небольшой бонус.

--

В: Что значит "предмет ЖД тематики"? Я не хочу использовать вагоны и локомотивы.

О: Мы подразумеваем самое широкое прочтение этого термина. Например, участок рельс и какой-то фонарь обходчика тоже являются "двумя предметами". ЖД тема, трамваи, шахтные вагонетки, метро - всё это и многое другое является ЖД тематикой, а "предметами" могут стать как крупные объекты типа подвижного состава, так и совсем не большие - например, усталый машинист, возвращающийся с работы (т.е. фигурка). Полная свобода фантазии автора работы.

--

В: Почему лимитированы размеры? Ведь моделируемая площадь для каждого масштаба получается разная?

О: Совершенно верно - чем больше масштаб, тем меньше моделируемая площадь. С какой-то точки зрения это сродни фотографии - есть общий план, когда важна масштабность представленного без углубления в детали, и есть крупный план, который выхватывает лишь небольшой фрагмент общей картины, но зато с максимальной детализацией. Точно такая же логика и в данном случае. Масштабные сцены лучше делать в небольших масштабах, а вот для реализации какого-то "крупного плана" лучше выбрать крупный масштаб, который позволит раскрыть задуманное, а проработка деталей лишь улучшит восприятие.

--

В: Что потом делать с этой диорамой?

О: Диорама остаётся у автора и он волен распоряжаться ей по своему усмотрению - продать, поставить на полку и любоваться, использовать как фон для фотографирования моделей и многое другое. Следует отметить, что небольшая, но качественно сделанная и полностью завершённая диорама гораздо более выгодно смотрится нежели большой, но не доделанный модуль/макет.
Pooh вне форума   Вверх
Старый 04.10.2019, 23:50   #3
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Если Володя Попов участвует, то можно ничего не посылать.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2019, 02:17   #4
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Если Володя Попов участвует, то можно ничего не посылать.
Вот ведь какой страшный Володя! Всех распугал!
Pooh вне форума   Вверх
Старый 05.10.2019, 14:31   #5
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Если по сути, то вполне возможно выделить профессионалов в отдельную группу, чтобы громкие имена не распугивали остальных, но вот только не понятно по какому критерию это сделать.

Дим, предлагай, раз уж поднял этот вопрос
Pooh вне форума   Вверх
Старый 06.10.2019, 17:11   #6
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Да никак ты не выделить.

Если только жюри из них сделать.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2019, 22:18   #7
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Вообще-то я думал, что ты шутишь .. Дима, ты ли это?
Извини, но мне стыдно перед Володей из-за того, что я читаю тут. Мне бы на его месте было бы крайне не приятно всё это.

Буду резок и откровенен ..
Т.е. раз Володя умеет что-то лучше тебя, то значит либо он участвует в конкурсе, либо ты? Это с какого перепуга такая дискриминация? Он что, не человек теперь, раз умеет больше? Не моделист? Или у него пенопласт какой-то особенный? Трава другая? Глаза не там, где у тебя?

Не умеешь как он? Я тоже не умею! Ну так в сети вагон информации как и что делать. На любой вкус. Текст, видео - всё есть. Хочешь воду? Пожалуйста! Траву? Без проблем! Дерево? 100500 вариантов! Полгода более чем достаточный срок, чтобы вникнуть и попробовать.
Опять же никто не мешает использовать профессионально сделанные коврики от того же Силуэта или аналоги. При современной доступности материалов и информации по ним, сделать что-либо вообще не проблема! Сложнее, пожалуй, сюжет придумать, нежели его реализовать. Это если мы о технике и материалах.

Теперь, что касается участия "именитых моделистов". Не знаю как тебе, а мне всегда было интересно соревноваться исключительно с сильными - с теми, кто может больше, чем могу я. Это заставляет "напрягаться" - изучать новое, искать какие-то решения. Одним словом повышать свой уровень. Да, скорее всего Володя сделает лучше меня (чему я буду очень рад). И ЧТО? Вот что из того, что выиграет кто-то, кроме меня? У меня же остаются приобретённые знания, новые взгляды, опыт в конечном счёте. Каждый участник конкурса остаётся "в плюсе"! Приз за победу - это лишь формальность и не более. Не приз определяет участие и не победа, а желание. Да и выигрывать надо у сильных, тогда у этой победы появляется цена и заслуженная гордость.

Я обязательно буду звать в конкурс самых лучших и самых сильных мастеров оформления - чтобы было на кого ровняться. Именно это и даёт развитие. Всем нам, всему модельному сообществу.

А играть "в поддвавки" и выбирать слабых противников, чтобы на их фоне выглядеть эффектно - это бред, Дим. Удивили вы меня, если честно. Ты и те, кто согласились с тобой ..

Резюмируя .. Если есть желание, то любой человек может участвовать и, что главное, претендовать на победу. Разумеется те, кто хочет "напрягаться", учиться и стараться. И я очень надеюсь, что все участники конкурса получат лишь положительные эмоции и новый опыт.

А вот если в лом учиться и всё и так устраивает, то шансов, конечно, мало, но вот только причём тут Володя тогда?

Я очень рад, что Володя решил принять участие в конкурсе - это делает конкурсу честь! Так же лично приглашаю всех "моделистов с именем" и очень прошу выделить в эти полгода немного времени, чтобы всё-таки принять участие в конкурсе. И, Дим, так же очень прошу и тебя принять участие. Да, я резко высказался, но, надеюсь, ты не обиделся и идею мою понял.

P.S. у меня дочка 10 лет хочет самостоятельно участвовать. Она прекрасно понимает, что выиграть она не сможет, но ей жутко интересно делать так, как делают "те мастера из ютуба". И она хочет так делать. А про Володю она даже не знает
Pooh вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2019, 22:31   #8
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2019, 22:36   #9
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

оффтопик

Други. Вот пример весьма крутого оформления. Действительно очень круто.
Вопрос - что в этом процессе нам невозможно повторить? Совершенно доступные материалы. Никаких "космических" технологий. Всё разжёвано и описано. И какой результат!

Pooh вне форума   Вверх
Старый 06.10.2019, 23:06   #10
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Осень что ли виновата?
В случае Pooh это кажется сомнительным: давненько не доводилось читать такого воистину блестящего анализа.

Как в спорте: чтобы стать лучшим, надо побить лучшего. И не всегда это с первого раза удается.

Аж даже мыслишка шевельнулась: не поучаствовать ли... Хотя до того же Vladimir-77 мне как до Луны пешком. Да и польза: глядишь, какие-то новые мысли, приемы в голову придут, заодно и отработать. В общем, как той поговорке: "Пойдем в баню, заодно и помоемся!"

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:56 ----------

И идея есть: недавно было столетие туннеля Монт д'Ор. Со всякими песнями, плясками и прочими непотребствами. Маленькая французская знакомая моего сына (она с ним в русском письменном практикуется) прислала кучу фоток, которые ее мама с папой на этом празднике наснимали. Здание вокзала для макета уже давно руки чешутся переделать, а тут такой повод! И, надеюсь, рука к тому времени заживет.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2019, 23:07   #11
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2019, 23:14   #12
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Вову без Вовы поженили уже на целую страницу, а еще и нет даже первого желающего)))) Интересно, через 10 страниц флуда хоть один желающий появится?
Ivan вне форума   Вверх
Старый 06.10.2019, 23:26   #13
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
а еще и нет даже первого желающего
Ну, потенциально один есть...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 06.10.2019, 23:36   #14
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Толя, ты сам себя слышишь? Конкурс - он для того и конкурс, что бы стараться его выиграть. В этом суть конкурса. А если я и так знаю, что его не выиграю, какой фиг мне в нем участвовать?

А просто диораму для себя и я и твоя дочка безо всяких конкурсов сделаем.

Не смотря на комментарии кой кого, кто у меня в игнор листе, могу сказать, что мой пост не являлся тролингом, а был предельно конструктивен. Обычно конкурсы устраивают среди более менее равных по уровню участников. А устраивать конкурс где будут биться и знатные мэтры и начинающие макетчики - это не совсем правильно, имхо.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:27 ----------

Зы: я не обиделся, идею понял, и в принципе с тобой согласен. Хотя сам придерживаюсь совершенно противоположенной точки зрения. И готов за нее убить. 😀
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось BR95009; 07.10.2019 в 14:36.
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 07:21   #15
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Дима, не пиши с телефона. А если пишешь, то проверяй текст. Или отключили т9: ракетчики, диаграмму...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 09:25   #16
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
В этом суть конкурса.
суть конкурса в тусовке, получения призов и опыта. а призы бывают разные. и количество их может быть равным количеству участников.
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2019, 14:00   #17
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
количество их может быть равным количеству участников
Вот это очень разумно. А конкурс нужен скорее для расшевеливания сообщества, а то полный застой. Да и обмен опытом вещь полезная.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2019, 14:24   #18
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
конкурс нужен скорее для расшевеливания сообщества
"Сообщество" шевелит пальцАми по ой!педикам и телефонам в пейсбуках и вcuntактиках, которые Вы (как, впрочем, и я) столь нежно "любите". И на более осмысленную деятельность его пальцОв уже не хватает. Увы, это всеобщий факт.


Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
обмен опытом вещь полезная.
+100500! Это, пожалуй, самое ценное в такого рода конкурсах. Потому что мерянье пиписьками всерьез (призы, места и прочие понты) - это для подростков или тех взрослых, кто застрял в подростковом возрасте.

Французов тут кое-кто откровенно не любит, но не могу не процитировать маркиза де Кубертена: "Главное не победа, а участие".
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 14:35   #19
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Или отключили т9: ракетчики, диаграмму...
Кто бы говорил!

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
количество их может быть равным количеству участников.
Тогда можно смело участвовать.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 18:04   #20
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
суть конкурса в тусовке, получения призов и опыта
Вот тут все сильно расходится с предложенным конкурсом: 1) тусовки нету, ибо только фото. 2) призы - ну вы уже поняли. и 3) какой опыт при создании 25 x 25 см? С 2-мя объектами жд?

Если бы это было: живьем на одном из слетов (ММР, ММН0, ОГОНЕК), тогда да. Или же например, как в стендовом моделизме, макетирование на время. Тогда вообще огонь. И челенж. И тусовка. И кураж.
И подходило бы под ваши критерии.

Опять же - диорамы. Куда их потом? Были бы модули, мы бы из них потом макет сделали. И покатали бы. А тут...
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 19:37   #21
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Ну, Дима, единственное, с чем соглашусь, так это с форматом диорамы. Интегрировать ее куда либо сложно. И чем мельче масштаб, тем сложнее. Но вот гробить в зародыше интересное начинание не стоит: у нас и так мало конкурсов и слетов.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 19:43   #22
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А конкурс нужен скорее для расшевеливания сообщества, а то полный застой.
Согласен...,но вот я и не против *расшевеливания*, но участвовать не буду просто потому что нет на это времени. До конца года осталось не так много времени ,а ещё не собрано 4 - ТЭП60, 2 - 3ТЭ10М, 7 ТЭ3 , 1 ТЭП10, 16 полувагонов,6 цистерн,10 зерновозов, 1 платформа ... и когда я всё это соберу ещё неизвестно, но хотелось бы всё же до Нового года.
Вместо изготовления хоть и маленькой ,и малозатратной ,но совершенно в дальнейшем не нужной диорамы ,лучше купил бы народ киты ПС да занялся его сборкой . Собрал ,покрасил,показал...,а все посмотрели бы и заценили . Конечно ,можно опять же сказать :*а зачем ,ведь победит снова Володя*...,но ведь хоть польза будет от сделанного.
yuri60 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2019, 20:52   #23
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Интегрировать ее куда либо сложно. И чем мельче масштаб, тем сложнее.
Видел множество примеров обратного суждения и практических реализаций. По крайней мере, для НО. Это, конечно, если рельсы там не укладывать, хотя немцы и такие варианты окучивают. Можно замутить диорамку ради того, чтобы посмотреть, правильно ли построен нужный для макета объект. Далее преспокойно его снять и использовать по назначению, а кусок ЭППС с несколькими ворсинками флока просто выкинуть.

Да и потом - в приведенных условиях сказано "не больше". Дак можно вообще крохотную сделать, скажем, 8х8 см. Получится нечто вроде готовой сценки, типа тех, что продаются Нохом, Бушем и прочими, которые модельный народ покупает, урча и чавкая маянезиком, и просит добавки.

Вопрос в том, что чем меньше размер - тем больше надо МНУ пользоваться. И главное, чтобы он в синхроне с руками работал.

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
купил бы народ киты ПС да занялся его сборкой
Тот же вопрос: и чего потом с этими собранными китами делать? Положить в ящик для "природного везеринга" (чтобы пылью зарастали)? Под мою (и не только) тему интересные киты хрен достанешь, да и стоят порой дороже самолета. Посмотри цены хотя бы на Вайнерт, так, для ознакомления. А кто плотно "сидит" на Германии или, скажем, Швейцарии - ему тэпы с тэмами в хрен не тарахтели.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 21:03   #24
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
и чего потом с этими собранными китами делать?
Вариантов очень много ...,и как-то странно что такой начитанный дядька делает вид что этого не понимает.
1. Поставить всё на полку и всем приходящим в гости непременно показывать со словами: *я это сделал сам,а у вас есть такое ?!*
2. Обмоторить и и катать по макету.
3. Продать товарищу который: *хочет ,но не может* ...,или : *может ,но не хочет*...,или: *и может и и хочет ,но не имеет на это времени*.
yuri60 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2019, 21:10   #25
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Согласен...,но вот я и не против *расшевеливания*, но участвовать не буду просто потому что нет на это времени.
Вместо изготовления хоть и маленькой ,и малозатратной ,но совершенно в дальнейшем не нужной диорамы ,лучше купил бы народ киты ПС да занялся его сборкой . Собрал ,покрасил,показал...,а все посмотрели бы и заценили . Конечно ,можно опять же сказать :*а зачем ,ведь победит снова Володя*...,но ведь хоть польза будет от сделанного.
Мне кажется, что вот это правильно! Действительно, диорама в коробочке - делать ради конкурса действительно неохота, да и куда ее потом пристроить. А вот насчет сборки моделей - это отличная идея - практически все тут в несобранных китах как в шелках, и никто не знает, когда все это богатство будет собрано. А конкурс мог бы чуть расшевелить, и уже недоделанного в загашниках стало бы гораздо меньше.
Вон, вышел отличный кит ТЭП60, например. Пусть будет конкурс - ТЭП60. Собраться вместе по возможности и выбрать потом лучшую модель ТЭП60. ТЭ3, ТЭ7. Да те же ТЭП10 - китов разошлось много, а где они готовые ТЭП10?
Вон ВЛ80С на подходе и т.д.
С уважением,
Иван

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:04 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Тот же вопрос: и чего потом с этими собранными китами делать? Положить в ящик для "природного везеринга" (чтобы пылью зарастали)?
Мне, например, гораздо интереснее сборка и окраска, включая поиск и проектирование ходовки, а перед этим сборка информации, чтобы найти все отличия и по конструкции, в том числе по конкретному времени и по окраске, чем, например, катание этих моделей. Большинство моих моделей от силы ездило только по макету Сергея Иванова из Пушкино, чтобы снять их на Ю-Туб. Поэтому мне потом уже не интересно собирать второй одинаковый экземпляр.
Ivan вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс граффити "АРТ-СТАНЦИЯ", проводимый ОАО "РЖД" CRISTOFF Флейм 0 26.09.2015 23:51
"Пять копеек" старого "ворчуна" по теме "электроника" старлей Флейм 17 13.01.2014 14:31
Конкурс "Подвижной состав из бумаги" AndrikO общий 0 19.10.2011 16:00


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -