Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2011, 16:49   #1
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Стрелка

Цитата:
Сообщение от xTOMx Посмотреть сообщение
А как сделать чтобы поезда останавливались на станциях,но при том чтобы все остальные ездили?=)
Все просто. Станционные пути в начале и в конце, после стрелочных переводов ставите на изоляционных стыках.
Питание на пути подаете через выключатель. Все прекрасно отделятся по электрической части -без лишних трудозатрат. У меня на аналоговом макете таких изолированных участков = 12. Это не только станционные разъезды, но и тупиковые ветки, а так же ветки складов и депо. Загнал локомотив (состав) питание отключил, в тупике все стоит,остальное продолжает двигаться. Почитайте немного здесь, может поможет:
http://forum.modelldepo.ru/showthrea...ight=Doctor_MB

Смена составов на среднем пути. Макет аналоговый.



---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:21 ----------

Цитата:
Сообщение от xTOMx Посмотреть сообщение
А как сделать чтобы поезда останавливались на станциях,но при том чтобы все остальные ездили?=)
Вот нашел более подробно по электрике:
http://forum.modelldepo.ru/showthrea...ight=Doctor_MB
Doctor_MB вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2011, 22:10   #2
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Аналоговый макет к компьютеру? Извращение ещё то!
А пользовать однонаправленный интерфейс для управления (ДСс по рельсам) и потом для него городить отдельно обратной связи (с88) это что? идеальное решение? И потом за всё это с юзеров стричь купоны? гы-гы-гы. Буржуи хорошо нас развели...

Просто ТАМ НИКТО не хотел голова думать, взяли что есть притулили, назвали громко - ДСС и заняли нишу в рынке ...

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
непонятно почему топикстартер упёрся в аналог. если приверженец - то зачем тогда подключать компьютер...
маршруты проще строить... Если я правильно понимаю то,что он хочет слепить...

Цитата:
Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
Есть вариант сделать путь у перрона где останавливается лок изолированый, поставить геркон чтоб он "обестачивал" его при заезде на него лока, только как быть с троганьем?
Реле времени поставить ,чтобы оно опрокидывало состояние, либо не делать систему одностабильной как Вы предлагаете...
Жорик_У вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2011, 09:20   #3
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

//Буржуи хорошо нас развели...//..я вот то же думал раньше, что цифра это фигня и развод. Только когда у меня были Тиллиговские и Кюнические локи, у них скорость примерно одинаковая, ездили себе и ездили, да чёрт дёрнул ТТшное Пико купить, и что? да всё просто, скорость Пикошной ходовки раза в 3 выше Тиллиго-Кюнической, и катание на аналоге, этих локов совместно, полное издевательство над собой и полная убогость созерцания. Как это решить на аналоге? сопротивление в локи ставить? - изврат, а если я сегодня хочу, чтоб 103й ездил с масштабной 100, а завтра 120, а 140ой тянул товарняк на 60ти км, а завтра зильберлинги на 90км в час, мне набор сопротивлений нужно иметь? Вот от такого разочарования в скорости на аналоге, я и купил цифру. А как жирнейший плюс этой системы то, что у неё нет полярности, следовательно проблема разворотных петель, решается очень просто (и совсем не обязательно модули покупать), а плавное! торможение и разгон, можно сделать с помощью одного диода и конденсатора, вы в аналоге, могёте блок разгон/торможение из одного диода сделать? - да там такой огород городить надо, что страшно и думать, а готовые модули от фирмЫ, подороже цифры выйдут. Да, и самое главное, купив простой Мультимаус, вас не обязывают покупать навороты, для обратной связи. Макет, можно так же сделать на релюхах (как я) как в аналоге, только схемы и количество проводов, порядком проще будут, а локи будут ездить с нормальной масштабной скоростью, а не наситься, как в ..опу жаленные.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2011, 11:58   #4
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
А пользовать однонаправленный интерфейс для управления (ДСс по рельсам) и потом для него городить отдельно обратной связи (с88) это что?
взяли что есть притулили, назвали громко - ДСС
он не однонаправленный изначально это же пресловутый RS-485. Просто задачи всё же разные: со станции управление мотором в локе, а в станцию - отслеживание положения лока, стрелок и прочее, эту инфу из лок декодера нифига не получить. поэтому разрабам было лень сделать его двунаправленным, только сейчас, когда появилась задача получать инфу из лок декодера.
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 21.08.2011, 23:07   #5
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Как это решить на аналоге?
Вы имеете ввиду автоматику или ручное управление?

Цитата:
А как жирнейший плюс этой системы то, что у неё нет полярности, следовательно проблема разворотных петель, решается очень просто
Да ладно ))
Это как так нет полярности - завёрнутая петля у
Вас не разворачивает сигнал в оппозит? )) или Вы ДСС по фазам подгоняете по длине рельсового пролёта?? ))

Цитата:
а плавное! торможение и разгон, можно сделать с помощью одного диода и конденсатора
Убили!
Я как-то думал, что эта функция в ДСС реализуется покупкой командной станции, бустера, установкой в лок декодера и только потом диод об рельсы имеет смысл.
Сколько такая система тянет у килорублях не подскажете?

В аналоге система плавного торможения\разгона собирается на россыпи комплектухи общей стоимостью так рубликов 200-300 максимум, с применением контроллера - до 200р. Если схема интересна - поройтесь на магистрали в теме по поводу, там я её прикидывал.

Цитата:
Макет, можно так же сделать на релюхах (как я) как в аналоге, только схемы и количество проводов, порядком проще будут
Ну... и где же преимущества ДСС в данном случае? только то что Вы можете управлять каждым локом в отдельности и включать свет на стоянке? Но это можно реализовать и в аналоге, причём не так уж и геморно как Вы пишете, надо только репу поморщить и построить систему продуманной а не с бухты=барахты чего где нашли по жураналам и в кучу пялим...

И как же интересно схемы и кол-во проводо будут меньше? Дсс что сама за датчик сойдёт? или ОС там по рельсам реализована?

Цитата:
он не однонаправленный изначально это же пресловутый RS-485.
А что лок может отвечать обратно в формате протокола базовой станции по рельсам?
Насколько я понимаю управление от командной станции идёт только туда, обратную инфо мы собираем через зад. Дуплексом тут и не пахнет...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 11:55   #6
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

...естественно в автоматическом режиме, по системе смотрю, пью пиво. ни чего не трогаю
...я не имею ввиду момент КЗ, а то, что если локу сказанно 1ой секцией вперёд, значит именно 1ой вперёд, и пофиг как провода подключенны, а отседа и простота разворотной петли и всей организации макета в целом, особенно одноколейка с двухсторонним движением
.....вы как то не правильно думали, станция не нужна, посмотрите видео в моём топике про макет. Производные - комплект СТАРТОВОЙ цифры из набора, диот, конденсатор - всё тормозит и разгоняется
....см выше (и вдумчиво) ........проводов реально меньше, это по опыту переделки а не по фантазии.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 19:26   #7
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
.....вы как то не правильно думали, станция не нужна, посмотрите видео в моём топике про макет. Производные - комплект СТАРТОВОЙ цифры из набора, диот, конденсатор - всё тормозит и разгоняется
Станция - по НМРА - часть выплёвывающая ДСС сигнал... а там - как кто могет....
Т.е. ещё раз - в цифре всё очень просто - несколько килорублей за пультик ДСС (обзывайте его как хотите), декодер в лок - тоже как ненавязчивая плата за ЖКХ и за 1р20коп диод и кондёр. Всё просто и главное дёшево!

Цитата:
....см выше (и вдумчиво) ........проводов реально меньше, это по опыту переделки а не по фантазии.
Можно Вашу топологию макета и по ней развязку всех цепей под автоматику ДСС, хотя бы структурно? Я попробую на её основе показать систему комп+аналог чем будет отличаться...

Цитата:
...я не имею ввиду момент КЗ, а то, что если локу сказанно 1ой секцией вперёд, значит именно 1ой вперёд,
Так это и в аналоге привязывается...

Цитата:
а отседа и простота разворотной петли и всей организации макета в целом, особенно одноколейка с двухсторонним движением
что-то я слабо догоняю... вроед разворотная петля и так позволяет лок крутануть рылом вперёд??
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 22:02   #8
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,038
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 830 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1681)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
систему комп+аналог
а вы стоимость компа учитываете, когда заявляете что дешевле цифры выйдет?
раз уж считаем стоимость "части которая ДСС сигнал выплевывает", то стоимость ПК нужно прибавлять в аналоговом варианте
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 22:24   #9
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

стоимость блока разгона-торможения в аналоге нарисовал выше...
он не требует компа как такового.

Аналог + комп могу привести как пример некоей НА МОЙ ВЗГЛЯД ущербности ДСС систем...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 23:12   #10
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Аналог + комп могу привести как пример некоей НА МОЙ ВЗГЛЯД ущербности ДСС систем...
Обладателям Аналога + компа остается только облизываться на цифровые устройства типа роковского рельсового крана. Я уж не говорю про постоянный многоканальный свет, в т.ч. в вагонах, управляемые сцепки, индивидуальный звук локов, недавно появились открывающиеся двери, сдвигающиеся крыши (все со звуком), опускающиеся пантографы
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: crane46800.gif
Просмотров: 1226
Размер:	38.6 Кб
ID:	33208
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2011, 09:37   #11
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....какой то у нас не конструктивный разговор получается...
....погнали, вот например, новый аналоговый пультик от Тиллига http://www.zugmodell.ru/index.php?uk...roductID=17148 однако 4500, я комплекет Роко-цифро-старта, за 3500 взял, а если не на скорость ориентироваться, а на цену, то можно и меньше трёх уложится. Далее, декодеры - 800рублей штука Модельдепо (бест оф в бест) считаете? я по цене аналогова пульта, взял Старт цифры и два декодера - нормально? да, декодеры потом подороже выйдут, но не все такие умные как вы, и не все могут на аналоге, спаять блок разгон/торможение за 200рэ, и да же более того, не все могут найти эти компоненнты за 200рэ, а купят их в Чип и Дипе за 400. либо просто купят фирменный модуль торможения, что очень не дёшево, особенно с учётом требуемого количества, либо будут тормозить топориком, как есть.
..//Я попробую на её основе показать систему комп+аналог чем будет отличаться...// а на куа? я и с цифрой то ком принципиально не хочу, а вы ещё и с аналагом предлагаете, зачем велик то изобретать?
..//Так это и в аналоге привязывается...// как это интересно? у аналогова лока, всё просто, куда искричество заставляет, туда и едет, его физически нельзя, заставить на прямой с НЕ изменяемлй полярностью, ехать одним боком влево и с перестановкой на 180 тем же боком вправо, он задом поедет опять влево. А в цифре не так, сказанно мордой вперёд, ставим ЛЮБОЙ стороной он едет мордой вперёд - это пренципиальное отлицие цифры от аналога. Следовательно, в аналоге, для разворотной петли, необходимо менять полярность на подъездном участке, а если там и станция, короче полная муть. В цифре, нужно просто сделать отрезок, который будет счёлкать перед локом на въезде в петлю, и под локом на выезде, а подъездной участок да же и трогать не надо. но да же и не это главное, самое важное в цифре, это ПЛАВНОЕ движение на малых и масштабных скоростях, а так же, возможность установки масштабной максималки. Сколько бы вы не подключили компов и мега реле на аналог, локомотив, никогда не поедет так же плавно как в цифре, сие есть главнейшее отличие, и если вам не важен внешний вид движения на макете. продолжайте дальше думать, что буржуи хотят обмануть и развести.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2011, 10:23   #12
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Обладателям Аналога + компа остается только облизываться на цифровые устройства типа роковского рельсового крана. Я уж не говорю про постоянный многоканальный свет, в т.ч. в вагонах, управляемые сцепки, индивидуальный звук локов, недавно появились открывающиеся двери, сдвигающиеся крыши (все со звуком), опускающиеся пантографы
ну зачем же так плачевно. И кран можно подсуропить и свет на стоянке сделать и пантографы опускать поднимать, звук на стоянке конечно надо по энергетике прибросить... Да всё сразу в аналоге может и не получится согласен, энергетика на стоянке может не позволить... главное захотеть...

Цитата:
...погнали, вот например, новый аналоговый пультик от Тиллига http://www.zugmodell.ru/index.php?uk...roductID=17148 однако 4500,
Хы, я такой и за 1500р не возьму, особенно если у него прямое управление линейным регулятором.

Цитата:
Сколько бы вы не подключили компов и мега реле на аналог, локомотив, никогда не поедет так же плавно как в цифре, сие есть главнейшее отличие, и если вам не важен внешний вид движения на макете. продолжайте дальше думать, что буржуи хотят обмануть и развести.
"Никогда не говори никогда" (С) А компа и не надо: транс 220/15В, выпрямлятель, пилогенератор на транзюке, пара компараторов, Н-мост на мосфетах, крутилка - корпус жимки и пр. не в счёт. Всё. У меня на стенде лок может ползать со сколь угодно малой скоростью. Да проблема есть - полхой контакт межрельсовый на пиковском П-полотне когда Мишаня всё по полу гоняет. Не любит он статичную топологию...

Продаю за 1500р конструктивно законченный Бу а-ля кирпич с реверсом в любом количестве, но в отличие от кирпича блок позволяет тянуть состав со сколь угодно малой скоростью (цена в основном зависит от стоимости корпуса и транса у поставщиков ). Здесь один хлопец на одном форуме косвенно подкинул мысль. Есть вариант модернизации с сучественным удешевлением существующего рубликов так на 200-400.

Если Вас интересует авторитетное мнение по поводу ШИМ модуляторов - наш уважаемый Гуру Онегин подтвердит...

Цитата:
но не все такие умные как вы
Не надо обзываться...

Цитата:
и не все могут на аналоге, спаять блок разгон/торможение за 200рэ
или не хотят?

Цитата:
и да же более того, не все могут найти эти компоненнты за 200рэ
или не хотят? там ниченго военного нет...

Цитата:
либо просто купят фирменный модуль торможения, что очень не дёшево, особенно с учётом требуемого количества
ну вот поять про жадных буржуев

Опа у меня авария, поскаакал, покеда остально е- потом.

С уважением Жорик.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 11:10   #13
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.....мда, аналог ради аналога, когда делаешь макет, и у тебя нет электрическо-паяльного образования, и ты совсем не понимаешь в ШИМотранзисторарезисторах, а хочется чтоб всё ездило нормально, тогда берём дополнительные несколько тыс рублей, покупаем цифру и декодеры - и всё. (ну не всё конечно, но много что отпадает) Этот спор, что то типа - Винды - гуано виснут, нет обратной связи, Надо Линукс ставить, только по быстрому изучить програмные языки и команды в Линуксе. А так же поиметь большой гемор со всеми прогами, ибо они почти все под винды, но зато...ого го..Бил Гейтс в попе, наказан, я не стал покупать его ОС. - полная хрень, надо быть проще, и люди потянутся. Кто бы сказал, годах так в 80ых, что в 21ом веке народ будет тратить лишнии деньги на какие то сотовые телефоны, да на куа? дома ж дисковый телефон стоит, чего не звонится то? Мир поменялся, и управление жд модельками то же, есть возможность, достичь более интересных результатов, с меньшими мозга-разрушения затратами. Ну не все хотят изучать электронику, и потратить на это годы, вместо того, чтоб думать о том, как сэкономить несколько тысяч, лучше потратить это время, на оформление макета, вконце концов, встречают (в нашем случае) именно по одёжке, а не по кишкам и салату из проводов. То что предлагаете вы, доступно только продвинутым юзерам паяльного дела, то что предлагает Роко, общедоступно и понятно. У вас ребёнок есть? мой сын, был в восторге, первый раз покрутив роко мышь и потыкав свет. Аналог, со всеми кнопками выключения питания, ему был не так интересен, а мне ради радости ребёнка, не жалко потраченных денег. В конечном итоге, управляя сделанным макетом, надо получать удовольствие, а не тренироваться в скорости нажимания тумблеров кнопочек и прочих крутилочек.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2011, 11:48   #14
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
... У меня на стенде лок может ползать со сколь угодно малой скоростью...
В аналоге ?
Простите, но не верю. Без Back EMF невозможно получить действительно малых скоростей
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 12:22   #15
GUDVIN
:qw7:
 
Аватар для GUDVIN
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Недоступно
Сообщений: 556
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,613
Поблагодарили 823 раз(а) в 337 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2359)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Без Back EMF невозможно ...
...никакая электронная приблуда не поможет, если у вас механика клинит или аналоговый ип убитый . Изначально весь ПС делается под аналоговую постоянку, и если он дёргается и плохо ездит изначально, то никакой декодер это не исправит , но немного сгладить впечатления может, что только со временем усугубит деффект.

Последний раз редактировалось GUDVIN; 23.08.2011 в 12:35. Причина: выкидывает с форума :(
GUDVIN вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2011, 13:38   #16
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

или не хотят?
...
или не хотят?
Мдя, трудно общаться с человеком, который считает, что его собеседники как минимум гении.
Ты (ничего, что на ты? ) пойми, что большинству хочется получать от хобби удовольствие с минимальными проблемами. А ты предлагаешь вместо использования готового решения заняться изучением целого направления с кучей подводных камней. И найти готовую схему и купить элементы - это самые малая из них. Дальше пойдут: где протравить (если делать аккуратно, с прорезкой отдельный разговор), спаять и т.д (и не факт, что получится дешево). Ну не дружит человек с паяльником на таком уровне, провода спаять еще может, а вот схему уже собрать - умений не хватает.
wasd01 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2011, 17:02   #17
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
большинству хочется получать от хобби удовольствие с минимальными проблемами. А ты предлагаешь вместо использования готового решения заняться изучением целого направления с кучей подводных камней.
Ох, уходим в оффтоп, но все-таки скажу, хотя говорил (и не только я) уже неоднократно - каждый в нашем хобби ищет что-то свое! Кто-то добивается максимальной копийности своего макета, чтоб от реальной фото не отличить было; кто-то собирает и делает подвижной состав, вымеряя растояния между телегами до микрона, чтоб соответствовало оригиналу до самой последней мелочи; кто-то накручивает автоматические цифровые/аналогвые системы и блоки, при этом не париться, что рельсы просто разложены на полу... Продолжать можно до бесконечности. Главное, у нас есть хобби! И если для одного паяльник - большая проблема, то для другого сделать дерево, как, к примеру, у Svizard или скалу с виадуком как, к примеру, у zlozlo - еще большая проблема... Поэтому не надо никогда тянуть "одеяло на себя" - каждый делает то, что ему по душе...
Copyman вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2011, 19:21   #18
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Ну вот. продолжаем разговор.

Цитата:
аналог ради аналога, когда делаешь макет, и у тебя нет электрическо-паяльного образования, и ты совсем не понимаешь в ШИМотранзисторарезисторах,
тогда не следует отстаивать точку зрения типа:
Цитата:
Аналоговый макет к компьютеру? Извращение ещё то!
Цитата:
вы в аналоге, могёте блок разгон/торможение из одного диода сделать? - да там такой огород городить надо, что страшно и думать,
Цитата:
Обладателям Аналога + компа остается только облизываться на цифровые устройства типа роковского рельсового крана. Я уж не говорю про постоянный многоканальный свет, в т.ч. в вагонах, индивидуальный звук локов,
Далее:
Цитата:
У вас ребёнок есть? мой сын, был в восторге, первый раз покрутив роко мышь и потыкав свет. Аналог, со всеми кнопками выключения питания, ему был не так интересен, а мне ради радости ребёнка, не жалко потраченных денег. В конечном итоге, управляя сделанным макетом, надо получать удовольствие, а не тренироваться в скорости нажимания тумблеров кнопочек и прочих крутилочек.
Есть. Мой тоже, когда получил пульт диспетчера; пульт машиниста с контроллером, светофором АЛС, кнопкой дуделки. А моему интересно открыть маршруты и потом по ним гонять...

Цитата:
вконце концов, встречают (в нашем случае) именно по одёжке, а не по кишкам и салату из проводов
Значит я не туда попал, жаль...

Цитата:
В аналоге ?
Простите, но не верю. Без Back EMF невозможно получить действительно малых скоростей
Я Вам тоже... ))

Цитата:
Мдя, трудно общаться с человеком, который считает, что его собеседники как минимум гении.
Я же просил не ругаться...

Цитата:
Ты (ничего, что на ты? ) пойми, что большинству хочется получать от хобби удовольствие с минимальными проблемами. А ты предлагаешь вместо использования готового решения заняться изучением целого направления с кучей подводных камней.
Я ничег не предлагал изначально, просто сказал, что ДСС системотехнически построена коряво просто из-за того хотя бы, что однонапрвленный канал который был заточен под управление несколькими локами началии корячить под развитую схему и понеслось: провода ОС, и т.д.
Мне же начали утверждать что аналог - туфта и на нём ничего реализовать невозможно, потому и спрашиваю пробовали? Именно реализовать, а не потыкаться и плюнув уйти на цифру?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 19:53   #19
fataliti
макетостроевец
 
Аватар для fataliti
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Асбест,Свердловская обл.
Сообщений: 183
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 379 раз(а) в 75 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (390)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Именно реализовать, а не потыкаться и плюнув уйти на цифру?
Большинство людей увы,не имеют знаний в электронике достаточных для того чтобы реализовать схему на аналоге,поэтому то потыкавшись в кучу релюх,поиском схем,покупкой деталей,травлением плат,потом нужно собрать,а она ещё может и не заработать плюнув покупают цифру.
fataliti вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 19:59   #20
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fataliti Посмотреть сообщение
плюнув покупают цифру.
Цифра удобнее тем, что в ней реализовывается больше, проще, и дешевле то, что очень трудно организовать в аналоге. Просто происходит смена поколений техники. Как перешли от транзисторных аналоговых телевизоров к TFT-панелям.
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2011, 20:04   #21
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Аналоговый макет к компьютеру? Извращение ещё то!
Я это писал, исходя из того, что мне не попадался софт, который мог бы управлять аналоговым макетом. Уже выше это писал, что весь, виденный мной софт, заточен под цифровое управление. Если кто знает о существовании такого, то инфа только приветствуется.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 20:43   #22
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
У меня на стенде лок может ползать со сколь угодно малой скоростью.
Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
В аналоге ?
Простите, но не верю. Без Back EMF невозможно получить действительно малых скоростей
А я верю Жорику_У. Что мешает реализовать BackEMF не в декодере, а в контроллере? Раньше даже были коммерческие аналоговые контроллеры с BackEMF (например Роко делал в 90х), но теперь это ушло небытие. Цифра проще.

Только тут есть ньюанс. BackEMF аналогового контроллера будет работать либо по постоянному алгоритму, либо надо городить какие-то переключения алгоритма (правда такого не видел). А BackEMF в ДЦЦ-декодере можно индивидуально "заточить" под определенный лок.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Я ничег не предлагал изначально, просто сказал, что ДСС системотехнически построена коряво просто из-за того хотя бы, что однонапрвленный канал который был заточен под управление несколькими локами началии корячить под развитую схему и понеслось: провода ОС, и т.д.
Не обижайте DCC, система не корявая. Таков путь эволюции. Когда-то в авиации ARINC 429 считался крутейшей шиной данных... С тех пор когда задумывались первые стандарты цифры, технологии шагнули весьма далеко. Но в процессе развития как правило сохраняется совместимость со старыми декодерами. Нагромождения типа RailCom вполне логичны - подход работает и вполне имеет право на жизнь.
Alex_S вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2011, 20:56   #23
wasd01
оффтопик
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 23:14   #24
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Разжую ещё раз по-видимому задача по управлению в ДСС строилась исходя из того что есть н-локов которыми могут управлять независимо м-юзеров, плюс какое-то управление внешними объектами привязанными к рельсовой сети. Под это кто-то из любителей ЖД служивший/работавший на оборонку прилепил интерфейсную и софтовую часть от супостатского УПТРК наподобие БЖМ-71 он же ТОВ2. В принципе железо и софт полностью должны были удовлетворять задаче: в руках пульт, носитель декодера видим глазами, только вместо проволоки - рельсы. Не удивлюсь, если протокол будет частично совемстим . В данном случае система ДСС построена, не скрою, блестяще...

НО, теперь начинаютсся НО. А именно с момента, когда нужно слепить мало-мальски простенькую автоматику в ДСС, ну например - тормозить на н-ом участке лок сохраняя при этом движение на сопредельном к нему н-1 и н+1 участках. и что? - возникает необходимость в обход основной среды передачи данных параллельно вести шину вокруг н-го участка. Ещё веселее начинается когда нужно по обратной связи слепить возврат к управляющему контроллеру, приходится тащить некоторое количество проводов назад. Этим вся прелесть системы сводится на нет. И самое главное, насколько я понял управление светофорными контроллерами ведётся через командную станцию, т.е. сигнализация отвязана от управляющего железа напрямую.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 23.08.2011, 23:19   #25
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
НО, теперь начинаютсся НО. А именно с момента, когда нужно слепить мало-мальски простенькую автоматику, ну например - тормозить на н-ом участке лок сохраняя при этом движение на сопредельном к нему н-1 и н+1 участках. и что?
Считываем метку с локомотива на н-ом участке, если это тот лок, который надо затормозить, передаем ему команду торможения. Все участки соединены между собой, шина не рвется.
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
Проблема аналог на цифре anglu Электрика и DCC 31 17.04.2013 03:14
Освещение аналог ТТ SaNcHeZ Электрика и DCC 1 25.10.2012 08:27
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -