Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2010, 15:47   #1
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

Замышляю макет в HO, думаю что выбрать в качестве рельсового материала.

Требования:
1) Чтобы по нему без проблем ходили современные (т.е. никакого "старого ПИКО" не планируется) и европейские и американские (с маленькими ребордами) модели.
2) В ассортименте, доступном для покупки в столице нашей Родины с разумным временем ожидания доставки заказа, должны быть флексы, прямые и радиусные стрелки (если на имитации бетонных шпал - то вообще отлично). Рельсовый материал должен быть без балласта.
3) Отличное качество при приемлемой цене.

Прочитал всё, что нашёл по этой теме здесь и на scaletrainsclub, пока мысленно склоняюсь к Peco code 75. Вопросы уважаемой общественности, особенно тем у кого есть реальный опыт эксплуатации Peco:

1. Соответствует ли планируемый выбор заявленным требованиям? Правильно ли я понимаю, что Peco code 100 не подойдёт, т.к. по его стрелкам не смогут нормально ходить американцы с их маленькими ребордами?
2. Где в Москве можно посмотреть указанный материал вживую (магазины, макеты)? У кого покупать? Есть ли в природе каталог Peco HO с габаритами стрелок и прочим (типа приложенного к сообщению PIKO A-Gleis Flyer), где купить или скачать?
3. Все стрелки Peco code 75 помечены как стрелки с неизолированной (т.е. токопроводящей) крестовиной. Чем это грозит (управление макетом будет на DCC)?
4. Какие есть достойные альтернативы?
Вложения:
Тип файла: pdf PIKO A-Gleis Flyer.pdf (1.30 Мб, 645 просмотров)
  Вверх
Старый 28.07.2010, 16:43   #2
sergey78g
Заглянувший
 
Аватар для sergey78g
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 167
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1323)
По умолчанию

а почему вы решили что код 100 не подойдет?!! вроде как это рельсы высотой 2.5! и хорошо стыкуются с роко 2.5!правда я их в руках не держал!
sergey78g вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 17:06   #3
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey78g Посмотреть сообщение
а почему вы решили что код 100 не подойдет?!! вроде как это рельсы высотой 2.5! и хорошо стыкуются с роко 2.5!правда я их в руках не держал!
Потому что у американского ПС (требование 1) мелкие реборды - он сделан по другим ГОСТам, грубо говоря. А от высоты рельса зависит геометрия, например, крестовин на стрелках - "мелкие" колёса туда будут проваливаться.
  Вверх
Старый 28.07.2010, 17:30   #4
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

стрелки peco code100 просто отлично работают с колесами на профиле PR25 (низкие фланцы). мне показалось что code75 материал дороже и асортимент меньше, но как по мне выглядит лучше. хотя рельсы очень меленькие получаютса.
стрелки peco с електрифицированнойрестовимной считаютса "не дружелюбными" для цифры. их вполне можно применить, но возникают некоторые моменты на которые надо будет обратить внимание.

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:14 ----------

мы ето обсуждали в трeде модульного макета nasit'a
у електро-крестовин пеко полярности не пересекаютса.


но возникают вопросы с возможным замыканием при движении по стрелке с не верно выбранным положении. ну и открытый остряк уж очень близко к рамной рельсе - иногда реборда может коротнуть в случае сххода. так что "електро" ето для любителя.
ДОБАВИЛ: естественно оба маршрута должны быть на изолированных стыках, иначе К3.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты

Последний раз редактировалось Tankist; 28.07.2010 в 21:17.
Tankist вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 17:45   #5
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Вот вам дался 75-й код! 83-й уже никак??
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 20:56   #6
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Вот вам дался 75-й код! 83-й уже никак??
Не, никак. Больно уж огромные стрелки Спасибо всем, что сняли с тормоза - буду код 100 смотреть.
  Вверх
Старый 28.07.2010, 21:48   #7
Виктор Платицын
Местный
 
Аватар для Виктор Платицын
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,582
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,761
Поблагодарили 1,931 раз(а) в 508 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2078)
По умолчанию

Для тех кто в танке - что есть (по высоте рельс) код 100, 83 и 75?
Виктор Платицын вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 22:20   #8
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Это высота рельса в тысячных долях дюйма. Соответсвенно, код-100 - 2,5 мм, код-83 - 2,1 мм, код-75 - 1,9 мм.

А на размер стрелки код (высота рельса) не влияет - у Пеко они различаются радиусом ответвления, чем меньше радиус, тем короче стрелка.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 29.07.2010, 07:56   #9
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
верно, одна единица равна 0.0251 мм
0.0254 mm
peter вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 12:51   #10
ruster
Заглянувший
 
Аватар для ruster
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 115 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (115)
По умолчанию

Да так в тему хочу попасть... Хорошие это стрелки ПЕКО, и даже очень!
Это действительно проф. материал не игрушка! У меня код 100 и все ходи и не сходит (включая USA).

PECO 75 code есть пару флексов для настольных покатушек американских вагонов
Старое ПИКО на 75 коде стоит!

Просто есть такое понятие как - определиться нужно какая страна на макете
Думаю, что под Америку конечно лучше Атлас с 83 кодом брать. Так как это для Америки сделано.

Есть в этом проблема конечно, так как с ассортиментом в Москве Атласа не ахти... есть конечно, но дорого!!! Можно заказать, но ждать нужно )))
А если заказывать, то всё и под ключ!!! А это сразу много ))) Многие в течении долгого времени собирают материал для макета.

У меня поначалу было ПИКО и ни чего вроде не слетало со стрелок. Потом я взял ФЛЯЙШМАН с балластом... о чём теперь жалею, так как стрелки ФЛЯЙШМАНА для Америки не дружелюбны - сходит и проседает на крестовинах всё. У американцев же кол. пары меньше в деаметре!

Сейчас у меня ПЕКО - я очень доволен )))

Последний раз редактировалось ruster; 18.03.2012 в 12:33.
ruster вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 14:00   #11
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,389
Поблагодарили 5,781 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5827)
По умолчанию

Интересная ссылка по теме http://www.rmweb.co.uk/community/ind...mparing-track/
Elwood вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 15:03   #12
suffix
Пользователь
 
Аватар для suffix
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,887
Поблагодарили 1,407 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1436)
По умолчанию

А чем Peco code 83 не устраивает? Он ведь специально под Америку сделан. И не дефицит вовсе.
__________________
H0, III-IV, DR/DB
Profi-Boss x2
suffix вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 15:28   #13
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

А в чем разница между стрелками код 83 Peco SL-8361/62 и Peco SL-е8361/62 ?
kutepoff вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.03.2012, 15:35   #14
АТ
Заглянувший
 
Аватар для АТ
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: г Пермь\гТольятти
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 447 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (453)
По умолчанию

крестовинами одна изолированная другая неизолированная
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060319.JPG
Просмотров: 1460
Размер:	285.0 Кб
ID:	41533Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060329.JPG
Просмотров: 1245
Размер:	246.2 Кб
ID:	41534
АТ вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.03.2012, 15:39   #15
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,389
Поблагодарили 5,781 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5827)
По умолчанию

http://www.wiringfordcc.com/switches_peco.htm видимо, разрыв в крестовине. Electrofrog, ну и термин
Elwood вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 16:33   #16
Valentino Bozinovski
Заглянувший
 
Аватар для Valentino Bozinovski
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Гостивар, Северная Македония
Сообщений: 126
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 422 раз(а) в 72 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (473)
По умолчанию

PECO весьма хорошие рельси, однако стрелки TILLIG ELITE не отступают по ничему, езики рессорние (у PECO езики на шарнирах), а крестовини нового модела из металла, так же как у PECO.

Посмотрите стр. 10 и 11 у их каталог:

http://www.tillig.com/deutsch/downloads/2010-NH-H0.pdf
Valentino Bozinovski вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2012, 09:54   #17
Александр Рубцов
Заглянувший
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 222 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (214)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
на Peco совсем не собирается грязь ! Проверено.И даже после обильно свежесмазанного лока если и видно на рельсах Peco смазку, то контакт в этом месте все равно хороший ! И через небольшое количество времени вся грязь благополучно перенесется и прилипнет на все то, что не Peco ( Atlas, Piko A-Gleis ,Roco и т.д. и т.п.).
Очень интересное наблюдение. А вот Вы можете с инженерной точки зрения пояснить сей факт? Каким образом грязь не мешая работе локомотива будет переноситься с Ресо на рельсы других производителей, там прилипать и вредить контакту???
Визуально мне больше всех нравится путь Роколайн из-за точного воспроизведения немецкого крепления К4, которое и на СЖД использовалось. (вывезли как трофей и потом сами такие отливали? не знаю). Но, мучался я из-за загрязнения поверхности рельс каким-то черным налетом постоянно. Как окисел металла, из которого катаны рельсы. Зато Фляйшман на балласте, при всей визуальной ИМХО отвратительности коротких вылетов шпал и чудовищно несоветских креплений, проблем не приносил никаких! Мне очень понравилось качество этих рельс. По крайней мере в теневых участках макета я думаю использовать ТОЛЬКО их! Тем более, что флекс на резине, что очень снижает шум при проходе поезда.
Однако какие выбрать рельсы на видимую часть макета я никак не решусь. А вопрос чрезвычайно важный: под контактной сетью рельсы чистить геморрой жуткий, и хуже нет ничего когда поезд на всех парах вдруг "впадает в кому". И приходится лезть его реанимировать. Полный дурдом.
Александр Рубцов вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 15:16   #18
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,689
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 623 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1699)
По умолчанию

почитав форум поспорив на тему рельс, я долго старался изучить и сравнить пеко и роко
попробую сравнить их, не буду говорить какие в и тоге лучше, да бы не вызывать споров:
1. ассортимент:
тут долго думал что же сравнить, с роко вопросов не возникло код 83(2.1 мм), а вот у пеко решил код 100(2.5), решал по принципу самого большего ассортимента, у пеко он самый большой в коде 100, в 75 чуть меньше и есть риск не прохождения колес в высокими ребордами, и 83 код увы очень скудный ассортимент.
итак сравнение первое:
тут явно выигрывает пеко, а именно:
а. прямые стрелки пеко: 4 разновидности роко 2.
б. перекрестные стрелки пеко по одной у роко по 2 разновидности
в. перекрестия, тут по три и там и там
г. радиусные и прямые, у роо больше разновидностей, пеко подразумевает использование флексов, что для макета без разницы, а для покатушек на полу роко удобнее
д. флексы есть везде
е. радиусные, тут ситуация спорная, у роко чуть больше, но нет радиусных с небольшими радиусами как SL-86 у пеко например, я честно говоря вообще не пользу.сь радиусными так что не могу оценить в полной мере
ж. "Y"-образные, сбрасывающая у роко таких вообще нет
з. тройная, есть и там, но как мен показалось у роко она более реальная, за счет длинны

2. качество: и там и там вполне достойное, НО у пеко лучше материал самого рельса, меньше пачкается и окисляется, а это достаточно важный факт для постоянки.

3. и вот наконец то самый главный пункт, это инженерные решения/схожесть с реальными рельсами:

а. модульность:
роко имеет много мелких отрезков 4,8,12, 5,10 мм, конечно все это можно сделать флексами но не у всех руки прямые, да и наличие таких отрезков уж точно минусом не назвать.
так же у роко есть прямые участки для сравнивания стрелок и рельсы скругления для тех же стрелок, и повторюсь их наличие точно не вредит.
б. совместимость между собой:
у пеко два вида углов стрелок 11,25 и 12 градусов, у роко 10 и 15 градусов, на сколько я понял это сделано для того что бы люди могли выбрать брать им более "трамвайные" или более реальные радиусы, пеко это 11.25 градусов, роко 15. но все же если сравнить разновидности в 12 и 10 градусах , то пеко по ассортименту выигрывает. и как тут многие пишут что мол у пеко все стрелки между собой совместимы это не правда, не все.
в. далее разберем внешний вид крестовин/остряков, лиячно для меня этот момент один из важных:
у пеко есть электро крестовина и обычная отличаются приставкой "Е" в арниткуле стрелки и такие стрелки выглядят практически как настоящие, НО это у вы касается только прямых и радиусных стрелок, на перекрестиях к сожалению бывают только без электро крестовины, и к тому же с большим количеством пластика по сравнению с роко.
у роко все крестовины электро, но с пластиковыми изоляторами, вообщем решение мне не нравится ни у одной фирмы, я бы сделал по другому.
очень не нравится крепление остряков у пеко эти не понятные кругляшки, у роко сделано более приятно для глаза, понятно конечно что так не бывает и что остряки должны не поворачивается, а гнуться , то есть быть одним целым с крестовиной, но так делает только тиллиг, и то для лучшего сгибания срезал нижнюю часть рельса, что тоже не очень смотрится, на мой взгляд лучше сделать как в жизни и использовать привод по мощнее.
г. еще один недостаток роко это продолжение радиуса после крестовины, у пеко там прямой участок, зато это позволяет слетать больший радиус на стрелке и например большие вагоны на таких стрелках будут смотреться более реально, так что положительная часть в этом тоже есть.
д. соединение между рельсами, у пеко нет выреза, как у роко под соединитель, а сделано расстояние между рельсом и шпалой, что явно смотрится лучше
rocoho вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2012, 16:33   #19
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Немного не так : у Пеко есть стрелки 10 , 11,25 и 12 градусов . Смотрим каталог Вейнерт .
Кстати посмотрел - есть еще 22.5 (в линейке Setrack) и 24 градуса (Y-стрелка в линейке Streamline) а вот 10 не нашел - арт. не подскажете?
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2012, 16:39   #20
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,689
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 623 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1699)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
у Пеко есть стрелки 10 , 11,25 и 12 градусов . Смотрим каталог Вейнерт .
то есть если я соединю стрелку с углом 11,25 со стрелкой 12, то они подсоединятся правильно, пути получатся параллельными?
нет., на 10 градусных присутствуют 2 угла 12 на выходе после крестовины, и 10 на входе у остряков, между углами сопряжение.(10 градусные не описал, по причине что на выходе все равно 12 градусов)
Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Это лишний раз доказывает то что Вы никогда не держали стрелки Пеко в руках . О каких кругляшках речь ? Кругляшки есть только на картинках с путевым Пеко . На реальных стрелках крепление сделано так что его вообще незаметно и при этом остается отличный электрический контакт .
это только ваши домыслы
Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Нету такого , правильный ответ : все стрелки в пределах одного кода совместимы .
опять же повторюсь это не правда, пример sl-88 не совместима с st-240-250, а все это код 100, если вы конечно подразумеваете под словом код (SL\ST) то да все SL совместимы между собой, все ST совместимы между собой, но ST с SL не совместимы.
это ваши домыслы что я никогда не держал в руках пеко.
смотрите фото:

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Бывает , на стрелках Пеко при переводе как раз и создается впечатление что они типа изгибаются , благодаря тому же самому удачному креплению к продолжающему остряк рельсу .
бывает и создается впечатление это разные вещи на фото все видно что ни какого впечатления не создается
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7777777777777777777.jpg
Просмотров: 1246
Размер:	158.4 Кб
ID:	41750
rocoho вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 16:42   #21
rocoho
Местный
 
Аватар для rocoho
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,689
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 623 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1699)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
а вот 10 не нашел - арт. не подскажете?
SL-86,87,88,89
rocoho вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 16:51   #22
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
SL-86,87,88,89
Они все 12-градусные. 10 градусов - это угол крестовины. Т.е закругление после крестовины продолжается, как у Роколайна...
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 17:32   #23
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Алекс , так угол стрелки это и есть угол крестовины
Реальные тут ни при чем, это у них так. А у модельных есть угол стрелки и есть угол крестовины. Вот берем к примеру SL-88 - правая стрелка. Данные из онлайн-каталога сайта Weinert:

12 o Weiche rechts (12-градусная стрелка правая)
GroBer Radius: 1524 mm (радиус 1524 мм)
Herzstuckwinkel: 10 o (угол крестовины 10 градусов)
Lange: 258 mm (длина 258 мм)

и так далее.

А если бы модельные стрелки обозначали углом крестовины, то и роколайновские были бы не 10 и 15, а меньше....
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 18:15   #24
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

В сравнении Пеко и Роколайна есть еще один интересный моментик, связанный с радиусными стрелками.

У стрелок Пеко выходные пути радиусной стрелки SL-86 расходятся под углом 12 градусов.

А у роколановских (R2/3, R5/6, R9/10) угол между выходными путями нулевой (если продолжать пути, они будут параллельны).
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 06.03.2012, 18:35   #25
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
У Пековских Ст244 и 245 тоже пути от стрелки пойдут параллельно .
Вы там это... горилкой что-ль балуетесь в преддверии праздника? Или в каталоге картинка неправильная? Угол видно невооруженным глазом...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ST-245.jpg
Просмотров: 983
Размер:	35.3 Кб
ID:	41776
Alex_S вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсовый материал Peco - макет с нуля Enforcer НО (1:87) 159 16.06.2016 12:33
Рельсовый материал. Rover ЧАВО 36 02.11.2014 14:14
Peco code 75 и подъём в 4 градуса Evgeny Элементы макетов 10 24.02.2014 21:43
Совместимость рельсов Peco code 80 и ROCO (Н0е) random УЖД 0 04.10.2010 12:04


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -