Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2015, 08:05   #1
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию Моделирование улиц и шоссе.

Моделирование улиц и шоссе.

Model Railroader № 8, 2015 г.

Пелле Сёборг. Фотографии автора.

Используйте штукатурку для отливки бетонных мостовых, тротуаров и асфальтовых дорог.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.jpg
Просмотров: 958
Размер:	223.2 Кб
ID:	114589

Пишущий редактор Model Railroader Пелле Сёборг использует дороги как важные элементы сценария на своих макетах.

Улицы и дороги всегда играли большую роль на моих макетах. Это чудесные элементы сценария. Теперь, когда я работаю над новым железнодорожным макетом, настало время рассмотреть их снова. Мой новый макет будет по-прежнему представлять дорогу Union Pacific, но тепрь я сосредоточен на операциях и пейзаже на Среднем Западе, вместо Юго-Запада.

Я использую дороги, чтобы прорезать пейзаж и создать линии обзора и разделители сценок. Я стараюсь делать мои дороги и улицы по ширине соответствующими прототипу, если у меня есть для этого достаточно места. Это отбирает пространства, но слишком узкие дороги просто не выглядят для меня реалистичными. Если улицы и дороги играют настолько доминирующую роль на макете, необходимо, чтобы они также и выглядели реалистично.

Я предпочитаю делать свои улицы и шоссе из штукатурки (шпаклевки). Я пробовал использовать полистироловые листы, но они не подходят для меня. Даже после того как полистирол покрашен и нанесены следы загрязнения, поверхность по-прежнему не дает бетонного или асфальтового "ощущения". Дороги из шпаклевки имеют слегка неоднородную поверхность, что выглядит очень реалистичным на мой взгляд. Также, на улицы и тротуары легко нанести трещины и углубления, когда они выполнены из шпаклевки.

Я использую шпаклевку Woodland Scenics Smooth-It. С ней легко работать и ее легко шлифовать. Есть несколько практических правил, когда вы отливаете дороги из шпаклевке. Чем более жидкой вы делаете смесь, тем больше риск воздушных пузырей. Чем гуще смесь, тем труднее распределить его равномерно, поскольку шпаклевка норовит прилипнуть к шпателю.Чтобы компенсировать эти проблемы, я сначала заливаю область густой смесью. Когда шпаклевка схватилась, но не высохла, я наношу тонкий поверхностный слой более жидкой шпаклевочной смеси, чтобы выровнять самые грубые неровности.

Я крашу дороги эмалевой краской. Я разбавляю краску так, что она получается почти как смывка (?), и наношу ее в четыре-пять слоев. Я даю каждому слою полностью высохнуть перед тем как наносить следующий. Первый слой впитается шпаклевкой и действует как грунтовка, скрепляя поверхность.
Вы можете нанести дорожные знаки и разметку декалями, но я предпочитаю нарисовать их. Нарисованные полосы менее ровные и более реалистично выглядят. Улицы и дороги никогда не бывают чистыми, поэтому вам надо нанести на них загрязнения, чтобы они выглядели реалистично. Я использую комбинацию из морилок и пастели (порошок), чтобы нанести загрязнения на поверхность дорог.

Городские улицы

Чтобы создать ровную поверхность для шпаклевочного покрытия, я использую основу из 6-мм ДВП средней плотности. Я расчертил карандашом расположение улиц и тротуаров для городской сценки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 929
Размер:	59.9 Кб
ID:	114590

Подписи:
- легковой автомобиль в масштабе H0 для ориентира.
- ДВП толщиной 1/4 дюйма (6 мм)
- Края улиц и тротуаров

Я использовал куски 2-мм пробки, чтобы создать основу для зданий. В тех местах, где нет зданий, я использовал Woodland Scenics Paving Tape («Лента для мостовых»)- вспененную ленту толщиной примерно 1.5 мм - чтобы задать края улиц.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic3.jpg
Просмотров: 911
Размер:	78.0 Кб
ID:	114591

Подписи:
- Пробка 2 мм под местами для зданий
- Лента Woodland Scenics Paving Tape

Я начал работу по укладке дорожного полотна с главной улицы. Я смешал небольшую порцию шпаклевки Woodland Scenics Smooth-It с водой и налил ее вдоль путей на переезде.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic4.jpg
Просмотров: 923
Размер:	95.7 Кб
ID:	114592

Подписи:
- Начинайте наливать вдоль путей
- ДВП прикручена к подмакетнику шурупами

Я размазывал шпаклевку кусочком полистирола. Если держать полистирол влажным - это сократит количество шпаклевки, которая прилипнет к нему.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic5.jpg
Просмотров: 515
Размер:	94.8 Кб
ID:	114593

Подписи:
- приспособление для размазывания из листа полистирола
- плотина из Paving Tape

Затем я смешал большую порцию шпаклевки и вылил ее на остальную часть улицы. Два кусочка пробки, уложенных поперек боковых улиц, временно задают высоту дороги.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic6.jpg
Просмотров: 868
Размер:	81.9 Кб
ID:	114594

Подписи:
- Временные формы
- Густой первый слой шпаклевки

Используя широкий кусок полистирола, я выровнял шпаклевку по всей дороге за один раз. Кусок полистирола, которым я размазываю шпаклевку, опирается на ленту Paving Tape или пробку, которую я использовал, чтобы задать края дороги.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic7.jpg
Просмотров: 849
Размер:	69.7 Кб
ID:	114595

Подписи:
- Временные формы
- Пробка под зданиями
- Приспособления для размазывания/выравнивания, достаточно широкое, чтобы перекрыть дорогу.

После того как главная улица была покрыта шпаклевкой, я аккуратно нанес шпаклевку на области между путями на переезде. Удостоверьтесь, что шпаклевка не покрывает шпалы или рельсы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic8.jpg
Просмотров: 824
Размер:	104.1 Кб
ID:	114596

Подписи:
- не давайте шпаклевке попадать на шпалы и рельсы
- легкими движениями нанесите густую шпаклевку между путями и в других узких местах

Шпаклевка на главной улице схватилась, но была еще сырой. Идеальный момент для добавления верхнего слоя из более жидкой шпаклевки, чтобы выровнять углубления поверхности. Я просто поводил шпателем/листом для размазывания по сырой шпаклевке, сверху.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic9.jpg
Просмотров: 813
Размер:	87.2 Кб
ID:	114597

Подписи:
- первая заливка еще сырая
- более жидкая консистенция второй заливки.

Когда шпаклевка схватилась, но еще не высохла, я удалил временные кусочки пробки, лежавшие поперек боковых улиц. Я залил и разровнял боковые улицы таким же способом, как и главную улицу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic10.jpg
Просмотров: 796
Размер:	69.7 Кб
ID:	114598

Подписи:
- область боковой улицы
- уберите временную форму, когда шпаклевка схватится

Я использовал «шпатель» меньшего размера, чтобы выровнять соединения между заливками. Если первая заливка высохла, смочите ее там, где улицы соединяются, так чтобы сухая шпаклевка не впитывала влагу из следующей заливки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic11.jpg
Просмотров: 767
Размер:	76.2 Кб
ID:	114599

Подписи:
- маленький «шпатель» (приспособление для размазывания), чтобы сгладить соединение.
- главная улица все еще сырая для облегчения соединения.

Я сделал шаблон немного шире, чем бетонные участки для переезда BLMA, которые я использую, и обрезал шпаклевку, так что переезд должен хорошо подойти по месту.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic12.jpg
Просмотров: 843
Размер:	84.8 Кб
ID:	114600

Подписи:
- Вырезание шаблона для переезда
- Сырую шпаклевку легче обрезать

После того как шпаклевка высохла за пару дней, я удалил формы и подшлифовал поверхность. Чтобы исправить пузыри, я смочил поверхность и заполнил дыры небольшим количеством шпаклевки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic13.jpg
Просмотров: 825
Размер:	69.6 Кб
ID:	114601

Подписи:
- мелкая наждачная бумага, обернутая вокруг блока
- высохшая шпаклевка

Тротуары и переулки

Я начал работу над тротуарами с нанесения их контуров на поверхности улиц тонким карандашом. Я использовал ленту Paving Tape чтобы установить края тротуаров, но сначала я вытер эти области влажной тряпкой, чтобы удалить пыль.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic14.jpg
Просмотров: 829
Размер:	57.1 Кб
ID:	114602

Подписи:
- лента Paving Type
- очистите всю пыль, так чтобы лента приклеилась.

Прежде чем я нанес шпаклевку, я смочил высохшую шпаклеку водой с помощью кисти. Старайтесь не переполнить формы, когда наливаете шпаклевку. Если у вас окажется свежая шпаклевка на мостовой, удалите ее немедленно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic15.jpg
Просмотров: 826
Размер:	56.7 Кб
ID:	114603

Подписи:
- смочите поверхность шпаклевки, чтобы улучшить рабочее время
- край тротуара.

Все тротуары залиты и оставлены сохнуть. Я не удаляю пеноленту paving tape, пока шпаклевка полностью не застынет. Как и с улицами, я добавил второй слой жидкой шпаклевки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic16.jpg
Просмотров: 723
Размер:	65.8 Кб
ID:	114604

Подписи:
- подшлифуйте поверхность, когда она высохнет
- сырая шпаклевка для тротуара.

Я сделал полистироловые основания для городских зданий, и заполнил промежутки между ними шпаклевкой, чтобы создать проулки, используя те же шаги что и раньше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic17.jpg
Просмотров: 794
Размер:	47.0 Кб
ID:	114605

Подписи:
- покрытие проулка
- полистироловые основания зданий.

Структура и цвет

Для городских улиц с бетонной поверхностью я очертил карандашом плиты и тротуары. После того как шпаклевка высохла, что может занять 24 часа или больше, она была гладко отшлифована.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic18.jpg
Просмотров: 911
Размер:	57.0 Кб
ID:	114606

Подписи:
- расположение зданий
- шаблон для соединения тротуаров.

Затем я острым инструментом процарапал швы, используя линейку в качестве направляющей. Я также сделал несколько трещин на улицах, дорогах и тротуарах, используя тот же инструмент.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic19.jpg
Просмотров: 792
Размер:	38.0 Кб
ID:	114607

Подписи:
- резец (разметочный инструмент, чертилка)
- линейка
- карандашные контурные линии

Я нанес на бетонные улицы и тротуар слой очень светлого «бетонного» цвета из смеси красок Humbrol 147 Light Gray (светло-серый), 34 White (белый) и 121 Pale Stone («камень») в соотношении 2:2:1

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic20.jpg
Просмотров: 824
Размер:	66.4 Кб
ID:	114608

Подписи:
- индивидуально подобранный цвет бетона
- первый из четырех тонких слоев; подшлифуйте между нанесением слоев.

Я подшлифовал покрашенные улицы и тротуары и почистил поверхность. Затем я нанес темную смывку (несколько капель Vallejo Air 71052 German Gray и воды с небольшим количеством спирта)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic21.jpg
Просмотров: 967
Размер:	76.3 Кб
ID:	114609

Подписи:
- Vallejo Air 71052 German Gray, вода и спирт
- темная смывка выделяет детали, добавляет разнообразия

Я закрыл маской наружные края дорожной разметки и нарисовал ее вручную. Я хотел, чтобы дорожная разметка выглядела старой и выцветшей, поэтому я нанес ее только одним слоем краски.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic22.jpg
Просмотров: 722
Размер:	79.2 Кб
ID:	114610

Подписи:
- закройте маской края линий
- тонкий слой выглядит как потертость

Я покрыл дорожную поверхность слоем матового лака Vallejo 70520 Matte Varnish. Я закрыл задник куском картона, чтобы защитить его от избытка лака.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic23.jpg
Просмотров: 816
Размер:	73.4 Кб
ID:	114611

Подписи:
- закройте то что вокруг
- Vallejo 70520 Matte Varnish

Я нанес загрязнения на полосы движения черным и коричневым пастельным порошком. Я использовал «загрязняющую перчатку» - белую шерстяную перчатку - чтобы нанести пастель, после вытирания излишка о бумагу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic24.jpg
Просмотров: 874
Размер:	78.5 Кб
ID:	114612

Подписи:
- «загрязняющая» шерстяная перчатка
- пастели в порошке

Вид сверху на законченные улицы. Я использовал чистые пальцы в перчатке чтобы ровно распределить пастельный порошок после его нанесения. Более новая дорожная разметка получила два слоя краски.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic25.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	85.2 Кб
ID:	114613

Подписи:
- переулок
- загрязненная улица
- тротуары
- более новое дорожное покрытие

Шоссе

Я нанес на шоссе с асфальтовым покрытием несколько тонких слоев краски «серая чайка» Model Master S-1929 Gull Gray. Когда краска высохла, я подшлифовал поверхность мелкой наждачной бумагой

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic26.jpg
Просмотров: 821
Размер:	76.0 Кб
ID:	114614

Подписи:
- шоссе покрашено в цвет «серая чайка» краской Model Master S-1929 Gull Gray
- мелкая наждачная бумага

Я покрасил края дороги из распылителя песочной краской Model Master 2053 Sand, смешанной с белой 2142 White в соотношении 2:1. Затем я нанес на дороги темную смывку и покрыл поверхность лаком как и раньше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic27.jpg
Просмотров: 887
Размер:	71.2 Кб
ID:	114615


Подписи:
- песочный цвет Model Master 2053 Sand и белый 2142 White, смешанные 2:1
- добавьте темную смывку как и раньше

Центральные линии были покрашены желтым, а линии по краям были покрашены белым. Я использовал два тонких слоя. Центральные линии 10 масштабных футов длиной (305 см), а промежутки между ними - 30 масштабных футов (914 см)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic28.jpg
Просмотров: 833
Размер:	87.6 Кб
ID:	114616

Подписи:
- центральные линии покрашены желтым
- 10 футов (305 см) и 30 футов (914 см)
- линии по краям покрашены белым.

Чтобы сделать темные области более неравномерными, я поработал над ними влажной тряпкой после того как я загрязнил покрытие черной и коричневой пастелью в порошке, используя свою загрязняющую перчатку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic29.jpg
Просмотров: 849
Размер:	85.3 Кб
ID:	114617

Подписи:
- размажьте пастель влажной тряпкой
- пастели в порошке

Чтобы придать шоссе вид немного более разбитой и потрескавшейся от зим Среднего Запада дороги, я нарисовал трещины, используя темно-серую краску и тонкую кисточку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic30.jpg
Просмотров: 834
Размер:	65.6 Кб
ID:	114618

Подписи:
- темно-серая краска
- тонкая кисточка

Я нанес немного коричневой и черной пастели в порошке вдоль самых больших трещин и растер ее тонкой кисточкой, смоченной в воде.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic31.jpg
Просмотров: 539
Размер:	68.7 Кб
ID:	114619

Подписи:
- пастели в порошке
- размажьте тонкой кисточкой
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашение в кружок ""Макетное моделирование железных дорог franzzz Флейм 4 14.12.2015 13:18
H0 Шоссе Busch 7086 Alexander Личный опыт 1 24.02.2015 21:16


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -