Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > ТТ (1:120) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей TT(1;120)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 13:00   #1
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию Одностойловое американское локомотивное депо

Хочу вас познакомить с американским локомотивным депо от B.T.S.
Эта модель (в виде набора для сборки) выпускается уже довольно давно, лет десять, но у нас, по-моему, мало известна.
Ссылка на сайт производителя: http://www.btsrr.com/bts7502.htm
Выпускаются варианты в TT, H0, 0 и S.

Фотография готовой модели с сайта производителя:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17502-bg.jpg
Просмотров: 837
Размер:	37.6 Кб
ID:	94712

А вот то, что получилось у меня:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.jpg
Просмотров: 746
Размер:	230.9 Кб
ID:	94702

Никоим образом не хвастаюсь - я просто собрал кит, и нельзя сказать чтобы уж очень аккуратно - но мне показалось интересным познакомить вас с этой моделью.

Описание прототипа:
Каждой маленькой или средней станции требуется место, куда ставить маневровый локомотив на ночь. Этот небольшой локомотивный сарай основывается на прототипе дороги Milwaukee Road и был изначально построен для небольших паровозов. Дымовая труба первоначально находилась ближе к воротам; с появлением тепловозов она была перенесена в середину строения.
Планы и данные этой постройки были в свое время опубликованы в журнале Railroad Model Craftsman.
(Milwaukee Road, полное название - "Chicago, Milwaukee, St. Paul and Pacific Railroad" - "Чикаго, Милуоки, Сент-Пол и Тихоокеанская" - железная дорога на Среднем Западе и северо-западе США, к западу от Чикаго, существовавшая с 1847 по 1986 г. Сейчас такой дороги не существует, но большинство ее бывших путей используется преемниками.
Сент-Пол - это столица штата Миннесота, а вообще-то на самом деле это Святой Павел. )


Модель выполнена из дерева методом лазерной резки. Стены и пол толщиной 1.6 мм, некоторые детали отделки (в т.ч. рамы и наличники) - 0.4 мм., брусья "фундамента" и стропила крыши - 2.4 мм.

Интересные особенности:
- у модели нет подставки-фундамента, на котором все собирается. Все кладется просто "на стол". Я построил на листе картона.
- у большинства деталей отсутствуют метки для взаимной точной установки. Большинство из них можно приклеить так, а можно сяк. Это требует большой аккуратности при сборке.
- длинные боковины - это просто листы и все. Если, например, у деревянного пакгауза Busch шпон стен опирается на прочный каркас, то тут этого нет. Листы легко гнутся, особенно после покраски. Надо принимать меры чтобы все не покоробилось.
- самая сложная деталь - это окно. Каждое окно состоит из 7 деталей (в т.ч. 2 "стекла"). Зато можно собрать закрытое, а можно приоткрытое. Сдвигающиеся делать не стал.
- самая трудоемкая деталь - это крыша. Имитируется кровля из рубероида путем нарезки и наклейки 8-мм полосок из черной бумаги. Сиди, режь да клей.
- ворота предлагается намертво фиксировать либо в закрытом, либо в открытом на 90 градусов положении. Мне это не понравилось, я сделал петли.
- здание, как модель, так и прототип, не имеет собственно фундамента. Постройка стоит на брусьях или шпалах, лежащих на земле. Интересно, им зимой не дует?

Итак, процесс сборки:

Стены я покрасил акриловой краской из баллончика, цвет "коричневая медь".
После покраски все детали надо класть под груз, чтобы они распрямились.
Вот что получилось:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 665
Размер:	146.0 Кб
ID:	94703

По углам наклеиваются белые (или в цвет здания) планки чтобы замаскировать стыки. Я покрасил их белой акриловой краской из тюбика, кисточкой.
Пришлось сначала красить эти планки отдельно до установки, а после установки на место прокрасить стык:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic3.jpg
Просмотров: 767
Размер:	215.2 Кб
ID:	94704

Основание. Кладутся рельсы, вокруг рельс раскладываются брусья, сверху настилается пол. Тут надо быть очень аккуратным:сверху должна точно "надеться" коробка из стен, при этом торцевые стены тоже должны опираться на брусья.
Я собрал все это на листе картона.
Брусья и пол покрашены морилкой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic10.jpg
Просмотров: 725
Размер:	208.9 Кб
ID:	94711

Дверь. Два листа тонкого шпона, на которых выгравированы "доски" склеиваются обратными сторонами, и сверху наклеивается "рама" из шпона. Ее я покрасил водной морилкой под дуб.

Идея намертво зафиксировать дверь в открытом состоянии мне не понравилась, я выгнул крючки из тонкой проволоки (уж как смог), а на косяки ворот приделал петли. Петли сделал тоже из проволоки, обмотав ее вокруг кончика канцелярской скрепки. Потом просверлил тонким сверлом стенку и вставил туда "хвостик", после чего капнул туда с изнанки супер-клея, совсем чуть-чуть, капелькой на кончике зубочистки. Сверло диаметром 0.8 мм, иголкой прокалывать не стоит - может треснуть. Сверлил вручную, не дрелью.

На заметку моделисту: проволоку я купил в магазине для рукоделия, проволока для бисероплетения - медная, диаметр 0.4 мм. Хорошо гнется, при этом вполне прочная и сохраняет форму.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic4.jpg
Просмотров: 777
Размер:	152.2 Кб
ID:	94705

И вот как это выглядит, если двери навесить. Наверное, надо крючки и петли покрасить.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic5.jpg
Просмотров: 792
Размер:	218.0 Кб
ID:	94706

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic6.jpg
Просмотров: 704
Размер:	184.7 Кб
ID:	94707

(Если не делать такие петли а следовать инструкции, то надо наклеить на дверь выступающие за ее пределы полоски полистирола, а на косяк ворот - кусочки П-образного короба, и вставить одно в другое)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic7.jpg
Просмотров: 757
Размер:	278.5 Кб
ID:	94708

На последней фотографии видны окна и дверь.
Окно - это не просто так. Американские окна состоят из двух половинок, каждая из которых сдвигается вверх-вниз, и иногда может и откидываться.
На модели окно состоит из 7 деталей (5 деревянных и два кусочка прозрачного полистирола для "стекла")
Нижняя "половинка" сделана вместе с пустой "рамой", в сумме они занимают весь оконный проем. Изнутри подклеивается остекление и все это вставляется в оконный проем изнутри. Вторая "половинка" уже без рамы, она вставляется снаружи. Тут надо точно и аккуратно подрезать полистирол, чтобы рама влезла в проем. Снаружи наклеивается рамка-наличник, в нее вставляется подоконник и сверху наклеивается брус-притолока.
Это вам не Аухаген какой-нибудь!
И вот что получается:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic8.jpg
Просмотров: 708
Размер:	296.2 Кб
ID:	94709

Дальше крыша. Сама крыша - это плотный картон, к нему изнутри приклеиваются маленькие рейки, образующие раму. Сверху она обклеивается полосками черной бумаги, примерно 8 мм, с нахлестом около миллиметра. Это "рубероид".
Предусмотрены отверстия для дымовой трубы (два варианта). Сама труба литая из металла.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic9.jpg
Просмотров: 718
Размер:	241.2 Кб
ID:	94710

Также имеются рампы и кОзлы из дерева, и литые из металла бочки и ящики. Металлические бочки мне не понравились, много облоя. Буду использовать пластиковые или смоляные.
Имеется также три "голубя", но то что это именно голуби, а не куски облоя - понятно только из инструкции.
Опять же, если захочется живность - буду использовать Noch или Preiser.

Модель еще не до конца собрана, стены и крыша не приклеены. Но тут я притормозил - я хочу сделать освещение. Заказал китайскую "лампу" на светодиоде, жду пока приедет.

Да, забыл сказать. Набор для ТТ стоит $39.95. Для H0 - $59.95
Однако заказать и оплатить онлайн нельзя. Для заказа надо отправить бумажную форму с подписью и данными вашей карточки. Ну, можно по факсу.
Каменный век, эпоха ручного рубила.
Я как-то побоялся слать форму, но мне помогли знакомые ТТшники из Висконсина и Калифорнии.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2014, 16:04   #2
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,905
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,526
Поблагодарили 12,017 раз(а) в 3,008 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12025)
По умолчанию

Нормально. Я тоже познакомился с лазерной резкой, правда на маленьком гараже от Noch и туалета от него же.
Вопрос: у Вас как я понял в комплекте есть и шпон и пластик и литьё ?

По вопросу сверления. Я заказал и жду для ручного сверления вот такой девайс:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 765
Размер:	37.2 Кб
ID:	94713
Как пишут в комплекте должны быть сверла 0,2 мм, 0,3 мм, 0,4 мм, 0,5 мм, 0,6 мм, 0,7 мм и 0,8 мм. Как приедет скажу своё мнение.
Alexander вне форума   Вверх
Старый 04.10.2014, 17:19   #3
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Ну что касается лазерной резки вообще - у меня есть например деревянный пакгауз Busch 8771

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8771.jpg
Просмотров: 842
Размер:	165.3 Кб
ID:	94714

(я собираюсь использовать его в качестве американской станции, хоть он и немецкий)

Но у нас все как-то чаще встречаются немецкие домики, а про BTS слышно мало...

Что касается сверления - я сверлил просто рукой. Если даже такая ручная сверлилка, то уже хуже чувствуешь, по-моему, а тут дело тонкое и легко повредить косяк ворот.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2014, 18:57   #4
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

у меня есть ручная дрель как на рисунке и маленькая электрическая самодельная дрель с
движком на 12 вольт. смотря что сверлить и как сверлить, бывает электрической дрелью вручную провачиваю, если деталь стоит так, что ручной не удобно, слишком длинная ручка и не выставить под угол не как , а на электрическая большие обороты. дрель покупайте, лишнего инструмента не быват.
Garri вне форума   Вверх
Старый 04.10.2014, 20:34   #5
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Да машинка Dremel-то у меня есть, но в данном случае просверлил вручную.
Тем более сверлить-то тут тьфу и все, лист шпона полтора миллиметра...
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одностойловое депо - Германия, 3-я эпоха BR95009 НО (1:87) 37 20.12.2013 23:55
Небольшое американское придорожное кафе Arseny ТТ (1:120) 0 29.06.2011 00:33
Американский Consolidation или несуществующее американское ТТ Arseny ТТ (1:120) 3 13.11.2010 00:46


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -