Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 23:47   #51
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
22мквХ25в будет нехилым кубиком! На плате декодера а про 100мкФ это же какой кубик должен быть… (не забываете на напряжение не менее 25в!
Первые попавшиеся -

Crown вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 00:16   #52
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Последовательно…
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Давайте не будем рассматривать схемы непонятного происхождения! Она там всё же есть и небольшая, для питания выходных транзисторов управления мотором вполне достаточно сглаженного напряжения. В фирменных декодерах эта ёмкость примерно от 22 до 100 мкФ
И вдруг усохла
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
ну это верно после диодного моста стоят конденсаторы 1-1,5 мкФ что вполне достаточно. Остальные ёмкости это уже стабилизация питания процессора.
Зачем нужно с начало было кричать про фирменные декодеры у которых 22-100мкФ? Знаете коллега, я эту дискуссию начал совсем не для того чтобы вас ловить на том противоречии что вы тут пишете… Народ спросил как лучше… дальше понеслось…
Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Насчёт L и С...
В руководстве, например, к Цимо пишут, при установке во Фляйш катушки можно оставить- не мешают, а вот конденсаторы лучше убрать, особенно те, которые одним выводом соединены с "массой" лока (действительно, у моего фляйша одна ёмкость была подключена между выводами двигуна, а ещё две- каждая между одним из выводов и массой), т.к . их наличие, пишут, может стать причиной повреждения декодера.
Из той темы что я давал уже ссылку http://forum.modelldepo.ru/showthrea...268#post206268
Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Я бы предложил такую последовательность:
1)Катушки оставить,
2)что делать с конденсатором определяем опытным путем, сначала удаляем,
3)смотрим как едет, старое пико будет дергаться и убрать это полностью не получится, настраиваем ЕМФ - улучшаем насколько возможно,
4) ставим конденсатор обратно, смотрим - если с конденсатором модель не стала дергаться/трястись больше, то так и оставляем.
5)если с конденсатором стало хуже, то либо совсем его удалить, либо поставить меньшей емкости, керамику 10...33нФ, на 45...50В (вольтах можно больше) но увеличивать емкость больше 33нФ не стоит. Все таки для старых моторов фильтр желательно сохранить.

Все написанное имеет смысл по отношению к аналоговым локам без разъема, если в модели есть разъем, (на коробке часто пишут что-то типа DCC ready), то вообще ничего делать не надо, исключение только фляйшмановский блин.
Так что похоже курочить нужно только конкретной фляйшман… где действительно емкости очень большие…
Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
А вот при установке в Трикс катушки надо удалить. И т.д. в таком роде.
Ну у меня триксовский BR85 там плата с заглушкой (21пин) я ее удалил, вставил декодер, не чего не удалял! (катушки там точно на плате остались) все работает…
Значит данная инструкция от Zimo декодеров тоже не универсальна…
Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Так что, я так думаю, необходимость удаления этих элементов в первую очередь зависит от конструкции и параметров двигателя лока, от схемотехники конкретного декодера, а так же от номиналов элементов.
Я в пиковский G1700 современной с (разъемом 8пин) поставил есувский звуковой декодер… и он так начал ездить… мама не гарюй… (хотя когда в нем стоял родной уленброк, он ездил без всяких рывков) Но там за настройки мотора отвечает три CV вот я их час наверное и тегал в разные стороны… Думаю такой эффект в начале установки, был из-за того, что там мотор имеет очень малое значение передачи на колеса… (т.е. лок медленно едет при почти нулевом вращении мотора) без звука, вращение двигателя не слышно, его забивает звук хода! Так что настройки back-EMF. декодера к конкретной ходовки могут творить чудеса… Написал для тех «что видь если дергается то виноват фильтр, удалить…»
В общем мне кажется что все-таки мешать могут именно большие емкости конденсаторов, а не вообще конденсаторы… И про катушки тоже там опрос back-EMF (когда декодер не подает питание на мотор) идет не такое и маленькое время, чтобы две типичные катушки, могли чему-то вредить… значит если есть проблемы грешим на завышенную емкость (емкости между декодером и мотором) и настройки декодера

Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
А можно поинтересовать - что это за схема и от куда
от сюда

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9649

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 02:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Первые попавшиеся -
22мкФх25в 6,3х5,4мм это что маленькие при размерах самой-то платы… а «упомянутой кубик» на 100мк 8х6,5… И еще не забывайте, это у вас электролиты в декодерах вроде ставят (мне в глаза бросались) только танталовые, а они больше электролитов!…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2015, 11:14   #53
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Зачем нужно с начало было кричать про фирменные декодеры у которых 22-100мкФ? Знаете коллега, я эту дискуссию начал совсем не для того чтобы вас ловить на том противоречии что вы тут пишете… Народ спросил как лучше… дальше понеслось…
По поводу конденсаторов я погорячился согласен, но не надо меня ловить на противоречиях, вы сами своими утверждениями путаете людей. Переходите от общих случаев к частным.
Давайте подведём итог.
Ваши убеждения (именно так я вас понял по вашим сообщениям):
1)ВЧ фильтр (дроссели +конденсатор) необходим, он защищает декодер и сглаживает выбросы обратной ЭДС, и вообще очень нужная вещь.
2)Производители моделей не дураки, и не зря ставят эти элементы, они же производители думают о нас и пытаются защитить установленный в локомотив декодер.
3)Управляющий мотором транзисторный мост питается практически сигналом DCC (и вообще непонятно каким сигналом ) так как конденсатор 0,1 мкФ это не конденсатор, и он не способен отфильтровать выпрямленный сигнал DCC после моста.

Всё верно?

А вот это мои убеждения:
1)ВЧ фильтр (дроссели +конденсатор) предусмотрен только для аналоговых моделей, мотор которых питается постоянным напряжением. По умолчанию все модели аналоговые, наличие разъёма под декодер не делает эту модель цифровой, она всё равно остаётся аналоговой моделью но с возможностью установки декодера. Для постоянного тока конденсатор и индуктивность не имеют никакого сопротивления, и работают как фильтр ВЧ помех. В большинстве случаев при переводе модели в цифровой режим, этот фильтр не мешает общей работе декодера, но бывают исключения. Если этот фильтр убрать то ничего страшного не произойдёт
2)Производители консервативны, дураками их называть я не могу не имею на то права, но странными назвать можно. В подтверждение этого я приводил пример установки разъёма под декодер в головной вагон поезда, а хвостовой вагон управления оставался аналоговым и жил своей жизнью.
3)Управляющий мотором мост питается постоянным напряжением, после выпрямления сигнала DCC оно сглаживается конденсатором 1-1,5 мкФ и этого вполне достаточно! Так же достаточно и ёмкости 0,1 мкФ в приведённой вами схеме. В этом легко убедиться приложив осциллограф в нужные места. Так же приложив осциллограф к мотору мы увидим правильный красивый прямоугольный импульс ШИМ, ширина импульса будет красиво меняться в зависимости от выбранной скорости. А вот при наличии дросселей мы видим искажение импульса проходящего через индуктивность, со всеми вытекающими последствиями....
Я намерено не назвал не производителей не конкретные модели, потому как нету чётких правил, производители из года в год от партии к партии могут менять комплектацию модели.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим3.png
Просмотров: 580
Размер:	151.8 Кб
ID:	106643Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим5.png
Просмотров: 565
Размер:	215.6 Кб
ID:	106644

Последний раз редактировалось sds; 22.03.2015 в 16:56.
sds вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 11:18   #54
snaiper
Заглянувший
 
Аватар для snaiper
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: там где мне хорошо
Сообщений: 192
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 128 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

В большинстве случаев вообще ничего не надо, ни дросселей, ни конденсаторов. Но, как всегда есть но, и оно неоспоримо. Если у купленной модели стоит движок с причиндалами и только вставь декодер- поставьте и забудьте ибо там все расчитано. Как быть с моделями которые не предназначены для дсс. Напримере старого пико. Все снять, кондеры, дросселя, им место в помойке, и вряд ли пригодятся по современным характеристикам того же феррита. Что же поставить? чтоб модель не издавала помехи, кондеры всетаки нужны, и не только для помех а вместе с дросселем в паре создают "багоприятную среду для мягкой работы мотора. Какие номиналы ставить? Если подходить с правильной стороны то без осцыла не обойтись, а если без него, то путем подбора. Замечено что чем больше емкость то пиковский мотор работает тише и плавнее но нельзя переусердствовать, иначе Н- мост декодера будет плохо работать, вернее его обратная связь.
__________________
Максим. N
snaiper вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 12:03   #55
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
Замечено что чем больше емкость то пиковский мотор работает тише и плавнее но нельзя переусердствовать, иначе Н- мост декодера будет плохо работать, вернее его обратная связь.
Ёмкость пытается помогать 3-х полюсному моторы с ужасными характеристиками сглаживая импульсы, тем самым нагружая декодер, и сводя на нет всю идею ШИМ но это частный случай требующий отдельного рассмотрения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: конденсатор.png
Просмотров: 545
Размер:	170.5 Кб
ID:	106649
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 12:53   #56
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Миниатюры:
Вот это правильный и наглядный подход к "черному ящику", которым для многих является декодер и все, что касается цифровой электроники!
Crown вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 15:50   #57
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Так же приложив осциллограф к мотору мы увидим правильный красивый прямоугольный импульс ШИМ, ширина импульса будет красиво меняться в зависимости от выбранной скорости. А вот при наличии дросселей мы видим искажение импульса проходящего через индуктивность, со всеми вытекающими последствиями....
Я намерянно не назвал не производителей не конкретные модели.
Скажите, осциллограммы сняты прямо с выводов двигателя? Уж больно сигнал красивый, как будто у обмоток индуктивности нет.. А на какой развёртке снимали? И к какой точке крокодил общего провода осциллографа подключен?
И если есть возможность, будте добры, снимите сигнал на более больших временах развёртки, чтобы увидеть места, где замеряется противоЭДС.
gidra вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 16:52   #58
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Скажите, осциллограммы сняты прямо с выводов двигателя? Уж больно сигнал красивый,
А почему ему не быть красивым?=)
Осциллограф подключен к обмоткам двигателя, соответственно при смене направления движения осциллограмма зеркально отображается относительно "0"
Развёртка 10 мкС/дел
В прикреплённой осциллограмме развёртка 1мС/дел, яркость сделал побольше как раз видны пачки импульсов ШИМ.
10 В/дел
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1мс.png
Просмотров: 524
Размер:	181.5 Кб
ID:	106660

Последний раз редактировалось sds; 22.03.2015 в 18:06.
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 17:58   #59
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Вы лучше снимайте относительно общего провода декодера ( не массы лока, она может быть связана с другим потенциалом), к общему проводу подключите земляной крокодил. А щупом к одному из контактов движка. Только до подачи напряжения на щуп уровень нуля установите точно посредине экрана. Чтобы видно было как смещается сигнал.
И масштаб по напряжению тоже указывайте, плз!
gidra вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 18:28   #60
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Вы лучше снимайте относительно общего провода декодера
Ситуация от этого не сильно меняется, это же мост, мне было так удобней. Я не ставил целью получить точные измерения, они собственно не к чему, я просто показал тёмную сторону луны=)
sds вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 19:51   #61
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

А в последней диаграмме у Вас уровень нуля на каком уровне выставлен? Иными словами, если не изменяя положений ручек осциллографа щупом коснуться земляного крокодила - на уровне какого деления прямая линия будет проходить? Был бы цифровой осц, было бы видно, а в данном случае не хватает информации.
И ещё, а мотор то крутится при снятии картинок?
gidra вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 19:56   #62
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Ну раз уж тут пошла такая драка То меня тоже смутило чего-то у вас пила DCC уж очень симпатичная (а я помню в тот раз у меня осциллограф даже на этот хаус не засинхронизировался) В общем, понял почему такой бардак там раньше видел… У меня станция вместе с пилой давала окно под райлком… получается что DDC идут пакетами… и все это сложно поймать, чтобы понять что к чему… Выключил райлком стало более мнение нормальная пила… На мотор я не куда не лазял не охота потрошить локомотивы…

Включил райлком и с удивлением обнаружил, что у меня райлком перестал работать не один из локомотивов не отвечает… (хотя не так давно вставлял звуковой декодер в лок читал и писал CV на основном пути) Предположил, что один из вновь подключенных на рельсы давит сигнал… Точно оказалось что узкоколейной лок, которой раньше не был подключен ко всей DCC это устаревает… В чем причина пока не знаю… (потрошить пока лень) но возможно там какие-то траблы которые меня смутили, что там катушки не у мотора, а перед декодером… В общем факт есть факт один лок способен задушить обратные данные по всей DCC…
t1000a вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 20:31   #63
snaiper
Заглянувший
 
Аватар для snaiper
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: там где мне хорошо
Сообщений: 192
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 128 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
получается что DDC идут пакетами
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
В общем факт есть факт один лок способен задушить обратные данные по всей DCC…
1) Ага, похожи на телесигнал, но утрированно.
2) любой неисправный декодер лока или "примочки" способны убить сигнал или попросту вызвать коротыш.
__________________
Максим. N
snaiper вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 20:58   #64
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
А в последней диаграмме у Вас уровень нуля на каком уровне выставлен?
Уровень "0" по центру

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
И ещё, а мотор то крутится при снятии картинок?
Ну а как вы думаете? Конечно крутиться!=)

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
То меня тоже смутило чего-то у вас пила DCC уж очень симпатичная
Это не пила DCC а сигнал ШИМ с декодера на мотор.
sds вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 21:02   #65
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

это не сигнал DCC, это шим- сигнал подаваемый на мотор, частота шим, судя по картинкам в более крупном масштабе 38 кГц, по идее должно быть 40, возможно, развертка осциллографа неточно настроена. А перерывы- места для замера противоЭДС, на последней картинке примерно 180 раз в секунду. Я предполагал, что должно быть несколько реже, видимо, такие настройки декодера.
Но у меня ощущение, что сам двигатель не подключен к декодеру- сигнал как будто не нагружен на реактивную нагрузку... или я чего то не понимаю
gidra вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 21:08   #66
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
что там катушки не у мотора, а перед декодером…
Их там не должно быть, либо вы что то напутали разбираясь с платой и перемычками либо изначально там не верно распаяны провода были, в подобных локомотивах ещё та плата=) В ВПР -1200 нечто подобное стоит, так её проще вообще выпросить и провода декодера распаять на мотор и токосъём.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:04 ----------

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
по идее должно быть 40, возможно, развертка осциллографа неточно настроена
Так и есть, немного не точно, но оно и не нужно главное форма сигнала.
sds вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 21:23   #67
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Так и есть, немного не точно, но оно и не нужно главное форма сигнала.
А можете ещё наоборот посильнее растянуть картинку, чтобы можно было оценить время нарастания и спада фронтов сигнала?
Лучше сделать две картинки, для каждого фронта свою
gidra вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 22:05   #68
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
А можете ещё наоборот посильнее растянуть картинку, чтобы можно было оценить время нарастания и спада фронтов сигнала?
Я думаю вот это будет интересней!
Развёртка 1 мС/дел 10 В/дел, повышенная нагрузка на мотор.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим23.png
Просмотров: 347
Размер:	252.9 Кб
ID:	106686
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 22:11   #69
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
2) любой неисправный декодер лока или "примочки" способны убить сигнал или попросту вызвать коротыш.
А вот нет там никакого корытыша ток незначительно меняется… когда его ставишь убираешь с рельс команды DCC всеми локоми выполняются и этим тоже! А вот обратные данные с декодера при установленным на рельсы этого локомотива, не возможно получить не с одного лока…
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Их там не должно быть, либо вы что то напутали разбираясь с платой и перемычками либо изначально там не верно распаяны провода были, в подобных локомотивах ещё та плата=) В ВПР -1200 нечто подобное стоит, так её проще вообще выпросить и провода декодера распаять на мотор и токосъём.
Да я о нем тут уже упоминал
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Только в одном узкоколейном (9мм) Лилепутовском паровозе, без разъема под декодер, было наоборот!?... (там были клипсы на четырех проводах от токосъема и мотора) почему сделали именно так?… Можно предположить, что любо лохонулись…, либо подумали, что мотор и так очень слабой помех и выбросов в декодер будет мало (кондер на моторе там все ровно был!) Отвязали декодер (по ВЧ) от рельс (там дросселя стояли именно прямо после токосъема). Возможно еще потому что узкоколейных локов из-за малого веса токосъем не какой следовательно искрить от рельс будет не хило… (фотки лока вот тут http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=14218&page=4 собщение 82 там видно (плохо правда) что дросселя на плате там тоже есть, блестят) В теории разница незначительная дросселя все ровно установлены между мотором и рельсами и обеспечивают, по ВЧ развязку между рельс и мотором. Следовательно импульсные выбросы от искрения мотора и рельс проходить через декодер и дросселя также последовательно т.е. в любом случаи там дохнут… Я не чего корячить не стал и сделал как сделано у производителя… Но это было единственное исключения! Где у лока были дросселя на токосъеме
Хрен знает, но там к плате подходить четыре клипы (специально не припаянных, я так думаю под установку декодера) и вроде как там если развернуть (т.е. наоборот соединить плату) катушки в сторону мотора они как-то с конденсаторами не туды совсем смотреть… (уже не помню давно цифровал этот лок) В общем меня это смутило но курочить не чего не стал и все вроде как работало (там правда у декодера был косяк он ABC не правильно понимает)…. Тогда прошивка старая была на станции и не какого райлкома не было… а провод DCC протянул не так давно к узкоколейки в с сервант…, так что заметил еще один косяк вот только сегодня… Короче нужно его однозначно разбирать и что-то переделывать…
t1000a вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 11:30   #70
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Я думаю вот это будет интересней!
Развёртка 1 мС/дел 10 В/дел, повышенная нагрузка на мотор.
Да уж, особенно то, что вверх направлен, судя по всему, не одиночный выброс, а группа импульсов...
Последние две картинки Вы снимали как и прежде- один контакт двигателя относительно второго?
gidra вне форума   Вверх
Старый 24.03.2015, 09:27   #71
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Вы снимали как и прежде- один контакт двигателя относительно второго?
Да точно также, по всей видимости это и есть ЭДС самоиндукции, в момент снятия напряжения с двигателя.
Так как при повышенной нагрузке мы имеем максимальную ширину импульса, и питание мотора осуществляется практически постоянным напряжением, при отключении напряжения мы имеем импульс максимальной величины что и видно на осциллограмме.
sds вне форума   Вверх
Старый 24.03.2015, 19:06   #72
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
по всей видимости это и есть ЭДС самоиндукции.
На самоиндукцию похож только последний пичок, который следует за небольшой пачкой направленных вверх импульсов, он более яркий, меньшей величины и относительно медленно спадает... А что такое сама эта пачка, думаю, там пять-десять импульсов- даже и знаю что предположить... Но на эдс самоиндукции не тянет- не может же она ввиде пачки импульсов генерироваться... Выглядит, как будто декодер вдруг переполюсовал питание перед его снятием..
gidra вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 01:38   #73
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
На самоиндукцию похож только последний пичок, который следует за небольшой пачкой направленных вверх импульсов,
Я про него как раз и говорил.

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:36 ----------

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
А что такое сама эта пачка, думаю, там пять-десять импульсов- даже и знаю что предположить...
Так это и есть пачка импульсов ШИМ с частотой 40 кГц
Это тот же самый решим что на осциллограмме в 58 сообщении., только с повышенной нагрузкой на мотор.

Последний раз редактировалось sds; 25.03.2015 в 12:03.
sds вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 04:59   #74
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Так это и есть пачка импульсов ШИМ с частотой 40 мГц
Это тот же самый решим что на осциллограмме в 58 сообщении., только с повышенной нагрузкой на мотор.
Пачка, направленная вниз, длиной чуть меньше 4мс, там в районе 200 импульсов. Это понятно. Но перед паузой, сначала ещё видно группу импульсов, длительностью около 0.2 мс и амплитудой 14 В, только направленные вверх - что это?

Последний раз редактировалось gidra; 25.03.2015 в 08:44.
gidra вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 11:18   #75
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
Но перед паузой, сначала ещё видно группу импульсов, длительностью около 0.2 мс и амплитудой 14 В, только направленные вверх - что это?
ЭДС самоиндукции, можно предположить что пачку формируют несколько обмоток двигателя. Чем больше нагрузка на двигатель тем больше длительность импульсы ШИМ тем выше амплитуда этого обратного выброса.
sds вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
очередной спор про включение светодиодов Gematogen Флейм 4 08.11.2013 22:54


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -