Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2015, 02:10   #1
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию Мой макет (5 кв.м)

МОЙ МАКЕТ




Общий план: В настоящее время, по мере продвижения строительства, план был не много изменен. Увеличелся ж/д путь, появился еще один туннель (левый верхний угол плана), появилась горная автомобильная дорога связывающая левый и правый края макета, появился (левый верхний угол) и туннель автомобильный. http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4400

Эпоха: III-IV
Страна: Германия
Управление: Аналоговое
Звук на макете: Присутствует разный
Рельсовый материал: Piko
Подвижной состав: Piko, Roco
Подмакетник: Выполнен под заказ с ламинированными фасадами. Имеются откидные двери для обслуживания, выдвижной ящик для пульта управления
Сайт макета: пока отсутствует
Описание макета: pdf файл пока отсутствует
Старт строительства: сентябрь 2014 года
Фото галерея http://gallery.modelldepo.ru/showgal...00&ppuser=4744

Описание: Макет представляет собой город, промышленный район и не большой населенный пункт со станцией. Весь железнодорожный путь разбит на участки с отдельным питанием. Задний план макета выполнен в виде горных вершин, т.е. ни каких бумажных обоев, картин нет. Между горными вершинами натянута заводская ткань с отображением неба (целый метраж, без кусков L= 8 м). В горной части макета предусмотрен естественный водопад. Так же на макете будут присутствовать подвижные строения (мельницы, разводной мост, нефтенасос и др.) Городские строения подбирались для наиболее полного отображения городской инфраструктуры (жилые дома, аптека, магазины, офисы, больница, школа, отель, заправки и т.д.). Примерная площадь макета 5 кв. м., под макет выделенно отдельное помещение не многим более 10 кв.м. Помещение изолированно от прямых солнечных лучей, имеется динамическое управление освещением (плавное затухание и включение, простое включение и выключение, затухание и включение через установленный промежуток времени), так же сделано ночное лунное освещение. Так же в помещении установлен не большой монитор 40" на котором транслируется изображение с видео камеры направленной на макет.

В настоящий момент ведется работа по завершению создания горных вершин на заднем плане макета. Сразу делается электрическая проводка и проводка водных каналов от помпы. Покрашен и уложен рельсовый материал, засыпается балластом. В качестве основы под рельсы использовалось пробковое покрытие. Все планы пока не раскрываю, обо всем постепенно расскажу по мере завершения работ. Весь необходимый материал от балласта до строений и сервоприводов уже приобретен, общая примерная стоимость макета на январь 2015 года около 350-400 тысяч рублей. Без учета возрастания курса валют, сумма складывалась по счетам пришедших заказов.

Фотографии строительства:

http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4432
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4429
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4433
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4435
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4456
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4457
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4538
http://forum.modelldepo.ru/picture.p...pictureid=4445

Интересное
http://railbook.net/index.php?mod=books
http://zdsim.com/library
http://modellhobby.ru/forum
http://paperbrick.co.uk/index.php?action=selectbrick
http://modellhobby.ru/fayli
http://modellhobby.ru
http://railinform.net/categories.php...hg9779ir4qh1p5

Последний раз редактировалось Dimka; 02.10.2016 в 21:41.
Dimka вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2015, 05:45   #2
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Дим,не удобно смотреть....Лучше чуть сжимай фото и прикрепляй к сообщению....[COLOR="Silver"]

[SIZE=1]---------- Какой планируется поворотный круг? сколько места оставлено под круг и депо? 103 на 88?

Последний раз редактировалось Igor Poezdov; 23.05.2015 в 08:50.
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 08:27   #3
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,784
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,197
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 1,373 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5586)
По умолчанию

Предпоследняя фотка с порталом. Какой радиус? И каким ПС тестировалось? Имею такой портал. Довольно тяжело в него вписывать длинный ПС. Особенно в радиусы. На своем макете, я подумываю отказываться от этих порталов.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 08:39   #4
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

то,что я увидел на первом и третьем фото...подфанерное крепление категорически не пойдёт...Почему? Фанеру крутит....пойдут гулять рельсы относительно друг-друга,а это 100% сходы....я не говорю о стрелках,там вообще беда будет...
С сервами погоди,не спеши...

---------- Сообщение добавлено в 08:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:38 ----------

Igor Poezdov вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2015, 10:04   #5
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Предпоследняя фотка с порталом. Какой радиус? И каким ПС тестировалось? Имею такой портал. Довольно тяжело в него вписывать длинный ПС. Особенно в радиусы. На своем макете, я подумываю отказываться от этих порталов.
Да, пришлось помучиться - порталы узковаты. Но туннель установил на радиусы R2, но между ними один R9 и маленькие рельсы переходники R2.

В качестве тестового локомотива взял BR 218, если эти порталы ставить на только R2, то BR упирается буфером в арку портала. Я старался вход в портал сделать как можно прямее. Все получилось, теперь он входит в туннель без проблем.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Дим,не удобно смотреть....Лучше чуть сжимай фото и прикрепляй к сообщению....[COLOR="Silver"]

[SIZE=1]---------- Какой планируется поворотный круг? сколько места оставлено под круг и депо? 103 на 88?
Игорь, почти угадал. Место под депо и круг оставил 101х87.

Игорь, думаю основу не поведет, т.к. на ее приклеена пробковая подложка (два слоя по 2мм, нажний слой на 0,5 мм шире верхнего с каждой стороны.) на супер клей 3 г. Я не использую специально ПВА или момент - они гибкие. А суперклей при высыхании дает доп.жесткость. Балласт так же проливаю (очень аккуратно) супер клеем. Также гипсовый бинт покрывает данную основу в несколько слоев + проливаю его супер клеем - а то может оскакивать от фанерки. Затем наношу слой гипса и креплю формы камней. Сам понимаешь, один только балласт залитый супер клеем делает рельсовый путь каменным. Рельсовые пути выставляю по уровню и линейке.
Dimka вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2015, 10:06   #6
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
то BR упирается буфером в арку портала
Пока у вас все не закончено, проведите габаритный тест, прокатив самый длинный пассажирский вагон из вашей коллекции.
....чтоб потом не было огорчений, что бока упираются в ландшафт,строения, светофоры или столбики.
Я на заре своего макетостроения, на такие грабли наступил.
P.S.
....и на новом макете,у меня та же проблема. Один круг у меня на R=480мм, по нему едет вообще все, что у меня есть.
На второе кольцо, не хватало место физически, пришлось все же ставить R=420мм, вот теперь пожинаю грустные плоды.
Полностью макет, поезд из длиннобазных пассажирских вагонов, сложно проходит....
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 10:13   #7
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
то,что я увидел на первом и третьем фото...подфанерное крепление категорически не пойдёт...Почему? Фанеру крутит....пойдут гулять рельсы относительно друг-друга,а это 100% сходы....я не говорю о стрелках,там вообще беда будет...
С сервами погоди,не спеши...

---------- Сообщение добавлено в 08:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:38 ----------

Не понял по сервоприводам, что с ними не так. Просто попутно начинаю их устанавливать под стрелки, а там еще и на шлагбаумы и заградительные барьеры ? У меня просто уже задний фон почти завершен, осталось где-то 50 см доделать, затем его покраска, декорирование, установка строений, фигур и т.д. И затем отделка первого уровня. Так что не так с сервоприводами ?

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Пока у вас все не закончено, проведите габаритный тест, прокатив самый длинный пассажирский вагон из вашей коллекции.
....чтоб потом не было огорчений, что бока упираются в ландшафт,строения, светофоры или столбики.
Я на заре своего макетостроения, на такие грабли наступил.
P.S.
....и на новом макете,у меня та же проблема. Один круг у меня на R=480мм, по нему едет вообще все, что у меня есть.
На второе кольцо, не хватало место физически, пришлось все же ставить R=420мм, вот теперь пожинаю грустные плоды.
Полностью макет, поезд из длиннобазных пассажирских вагонов, сложно проходит....
Да, с этим я сталкивался тоже, на своем первом макете. Теперь специально остановился на III эпохе, стараюсь подбирать вагоны до L= 20 см. Но состав с самыми длинными вагонами прокатил, посмотрел. Теперь у меня по плану тестовое катание после того как завершу весь задник - проверю весь ли ПС проходит и не задевает горные выходы, проверю как в туннели все проходит опять.
Dimka вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2015, 11:10   #8
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
что с ними не так.
с сервами всё так просто не спеши двигаться дальше...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 14:14   #9
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Предпоследняя фотка с порталом. Какой радиус? И каким ПС тестировалось? Имею такой портал. Довольно тяжело в него вписывать длинный ПС. Особенно в радиусы. На своем макете, я подумываю отказываться от этих порталов.
Точно у меня тоже такие есть, там только прямо нужно въезжать! От одного пришлось отказаться там другая отделка будет, а со вторым пока не ясно (мне эти порталы очень нравиться) Но еще минус он очень низкий с КС тоже могут начаться траблы
Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
то,что я увидел на первом и третьем фото...подфанерное крепление категорически не пойдёт...Почему? Фанеру крутит....
Точно! Хотите как проще, а изобретете себе геморрой с таким стоиками… когда окажется что придется переделывать… Лучше делать сразу пусть медленно, но капитально… глянте у меня так и то я что-то переделывал не раз! Именно в ужасе от мысли что после как все сделаешь ломать и переделывать гораздо сложней особенно в моем случаи слоеного пирога где до нижнего уровня утопленного к стенки добираться очень сложно уже сейчас, а когда горы будут залиты гипсом…
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
качестве тестового локомотива взял BR 218, если эти порталы ставить на только R2, то BR упирается буфером в арку портала. Я старался вход в портал сделать как можно прямее. Все получилось, теперь он входит в туннель без проблем.
BR 218 даже не люска! Он же очень короткий, лучше всего ориентироваться на полноразмерной пассажирский вагон (303мм)
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Да, с этим я сталкивался тоже, на своем первом макете. Теперь специально остановился на III эпохе, стараюсь подбирать вагоны до L= 20 см
Ну это не исключает, что вам захочется чего-то, что будет длинней и вот тут окажутся «как так вышло здравствуйте грабли» У меня так было на узкоколейки 9мм… Я ее так замечательно в сервант вписал с небольшим паровозиком, а потом увидел современной дизель которой очень захотелось Ну пока его сделали прошло еще пара лет… И вот когда я его получил то с ужасом обнаружил, что мало того что он длиннее, так он еще и шире и вагончиков и паровоза…

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
общая примерная стоимость макета на январь 2015 года около 350-400 тысяч рублей
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Управление: Аналоговое
Потратить столько бабла и почему на аналоге?...
Что тут жаба задушила или идейной сторонник аналога? (есть тут такие) или просто цифра пугает боитесь не осилите?... Так тут же народ поможет всегда! чего посоветовать может, ну на ходой конец по цифре можно к кому-то обратиться c вашего региона, чтобы вам помогли за $...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 18:25   #10
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Точно у меня тоже такие есть, там только прямо нужно въезжать! От одного пришлось отказаться там другая отделка будет, а со вторым пока не ясно (мне эти порталы очень нравиться) Но еще минус он очень низкий с КС тоже могут начаться траблы

Точно! Хотите как проще, а изобретете себе геморрой с таким стоиками… когда окажется что придется переделывать… Лучше делать сразу пусть медленно, но капитально… глянте у меня так и то я что-то переделывал не раз! Именно в ужасе от мысли что после как все сделаешь ломать и переделывать гораздо сложней особенно в моем случаи слоеного пирога где до нижнего уровня утопленного к стенки добираться очень сложно уже сейчас, а когда горы будут залиты гипсом…

BR 218 даже не люска! Он же очень короткий, лучше всего ориентироваться на полноразмерной пассажирский вагон (303мм)

Ну это не исключает, что вам захочется чего-то, что будет длинней и вот тут окажутся «как так вышло здравствуйте грабли» У меня так было на узкоколейки 9мм… Я ее так замечательно в сервант вписал с небольшим паровозиком, а потом увидел современной дизель которой очень захотелось Ну пока его сделали прошло еще пара лет… И вот когда я его получил то с ужасом обнаружил, что мало того что он длиннее, так он еще и шире и вагончиков и паровоза…

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:57 ----------





Потратить столько бабла и почему на аналоге?...
Что тут жаба задушила или идейной сторонник аналога? (есть тут такие) или просто цифра пугает боитесь не осилите?... Так тут же народ поможет всегда! чего посоветовать может, ну на ходой конец по цифре можно к кому-то обратиться c вашего региона, чтобы вам помогли за $...
Да нет, по цифре все гораздо проще. Можно и разобраться и все настроить, но НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Макет строю для детей и конечно для себя, а заморачиваться с ПО и ПК надоело ! Глюки они есть, а если операционку менять, то все настраивать по новой - нет желания. Меня ПК на работе достали и дома, старшей дочке почти раз в неделю все приходиться сносить (то ей это надо поменять, то что- то не работает), жене так же, а еще отец на своем буке вирусов нахватает. Я специально настроен на аналог, сел спокойно в помещении, налил холодненького пива или же рюмку "чая" и просто отдохнуть. Да и по жизни мне хочеться самому нажимать кнопки, переключатели, тумблерки. Не знаю, но не настроен на цифру изначально - не мое.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
с сервами всё так просто не спеши двигаться дальше...
А как же быть если не двигаться дальше ?

Кстати, по основанию. Оно довольно прочное, учитыва что нагрузки в 10 кг. на 1 см нет. Возможно на вид хлюпкая конструкция, но на самом деле нет.

1. Про супер клей я уже рассказывал
2. Каждая полоса фанеры проклеена - моментом
3. Внизу видно (мелковато) металлические уголки и начало крепления деревянных брусьев 2,5мм на 2,5 мм в места где планируется более большая нагрузка. Также эти брусья служат и несущими опорами. А белые пластиковы трубки, держащие основание для рельс вполне справляются (крепил их в шахматном порядке) со своей функцией. А как же тогда изделия фирмы Noch - основы макета ? У них эти пластиковые трубки в обще гофро картон держат, который служит основанием ж/д путей. Даже в обучающем фильме это показано ? У фирмы Busch тоже такая же штука.

Все же не думаю что поведет, так как строение довольно жесткое получается. Супер клей, несколько слоев гипсового бинта, гипс, гипсовые камни. Крепление камней произвожу на гипс разведенный ПВА.

Я даже сейчас провел эксперемент - взял три пакета сахара по 1 кг. положил на основание и затем поставил уровень, уровень даже не изменился.
Dimka вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2015, 05:32   #11
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Да нет, по цифре все гораздо проще. Можно и разобраться и все настроить, но НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Макет строю для детей и конечно для себя, а заморачиваться с ПО и ПК надоело ! Глюки они есть, а если операционку менять, то все настраивать по новой - нет желания. Меня ПК на работе достали и дома, старшей дочке почти раз в неделю все приходиться сносить (то ей это надо поменять, то что- то не работает), жене так же, а еще отец на своем буке вирусов нахватает. Я специально настроен на аналог, сел спокойно в помещении, налил холодненького пива или же рюмку "чая" и просто отдохнуть. Да и по жизни мне хочеться самому нажимать кнопки, переключатели, тумблерки. Не знаю, но не настроен на цифру изначально - не мое.
Очень мудрое и честное решение. Главное чтобы поезда ходили и себе нравилось.
yuri60 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2015, 09:52   #12
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Да нет, по цифре все гораздо проще. Можно и разобраться и все настроить, но НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Макет строю для детей и конечно для себя, а заморачиваться с ПО и ПК надоело ! Глюки они есть, а если операционку менять, то все настраивать по новой - нет желания. Меня ПК на работе достали и дома, старшей дочке почти раз в неделю все приходиться сносить (то ей это надо поменять, то что- то не работает), жене так же, а еще отец на своем буке вирусов нахватает.
Использование цифрового управления не подразумевает наличие подключенного ПК с соответствующим ПО. ПК с ПО нужны прежде всего для автоматизации управления, а еще позволяют делать наглядные пульты управления локами и аксессуарами на компе.

Но это все не обязательно.

Можно ведь просто подключить только КС с пультами (те же рокомыши), получив возможность управления доп. функциями лока (освещением), полноценно управлять звуковыми локомотивами, переключать оцифрованные стрелки, расцепители и пр.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2015, 10:58   #13
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Кажется сейчас опять тема «что позволяет цифровое управления упрется об консерватизм консерваторов» И дленные аргументы почему так… Но на самом деле имея макет, где больше пары локов лучше использовать цифру! А консерватизмом оправдывать, что ни будь другое…
P.S. у меня цифра уже больше года, а к компу макет так еще и не подключен… Видимо тоже сказывается «консерватизм» Мне тоже нравиться порулить самому, но на цифре порулить гораздо приятней, так как более функционально (тепа локов со светом звуком и т.д.) ну и соответственно интересней
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.05.2015, 11:30   #14
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Рассуждать о цифре и аналоге можно долго. Да, цифра дает больше возможностей - кому-то, а у меня все в аналоге. Будь-то звуковые эффекты (звук. станции Noch - 2 шт. Viessmann), Вот щелкать светом на локах - мне это лишнее, достачно того что он есть придвижении. Управлять стрелками и шлагбаумами буду с помощью серво приводов, подвижные элементы строений так же запущу без какого-либо ПО. Звуки разные естьи в аналоге (так же увеличивающиеся при увеличении скорости).
У меня есть Roco набор - цифра (пока строю дети развлекаются), но мне это точно не нужно. Я не оспариваю достоинства цифры, но и не умоляю функциональность и простоту аналога (хотя в аналоге навертеть тоже можно - будь здоров, это я уже понял).
Dimka вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2015, 16:25   #15
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2015, 17:23   #16
Hummel
оффтопик
Hummel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2015, 21:49   #17
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

А никто не мешает сделать этакий гибрид. Ведь всем известно, что в цифре на двигатель локомотива подаётся не постоянное напряжение того или иного значения, как в аналоге, а импульсы определённой тактовой частоты ПОЛНОЙ амплитуды, но разные по длительности в зависимости от требуемой скорости движения. Принцип такого питания двигателя (широтно-импульсная модуляция) позволяет в конечном счёте добиться очень хороших ходовых характеристик на МАЛЫХ скоростях, что весьма затруднительно сделать в аналоге. Кстати, немного похожий принцип был задействован в старом добром пиковском "кирпиче", правда там использовались не прямоугольные импульсы, а фрагменты синусоиды после выпрямления.

Прошу прощения, у кого-то умыкнул картинку.
Для аналогового макета можно соорудить блок питания с ШИМ, или позаимствовать контроллер у RC-авиамоделистов или судомоделистов, и в аналоге получить значительное улучшение ходовых характеристик подвижного состава.
Вот ещё ссылка на этот же регулятор с ШИМ (приведена схема, описание и где добыть).
malevich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2015, 22:19   #18
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Принцип такого питания двигателя (широтно-импульсная модуляция) позволяет в конечном счёте добиться очень хороших ходовых характеристик на МАЛЫХ скоростях, что весьма затруднительно сделать в аналоге. Кстати, немного похожий принцип был задействован в старом добром пиковском "кирпиче", правда там использовались не прямоугольные импульсы, а фрагменты синусоиды после выпрямления.
Ничего подобного. Кирпич честно управляет именно напряжением, а не импульсами. ЕМНИП скользящий контакт в кирпиче скользит по вторичной обмотке, и за счет этого для увеличения напряжения число работающих витков вторичной обмотки увеличивается. В общем, в "кирпиче" нет вообще ничего похожего на ШИМ.

Кстати ШИМ в хороших аналоговых пультах - редкость. В 90х годах прошлого века Роко делала пульт "ASC-2000" с высокочастотным ШИМ. Позже они сделали дешевый пульт, его еще можно было объединять с другими пультами, делая "батарею" пультов. Но в них ШИМ уже был низкочастотный, что вызывало заметное жужжание двигателей. Как на цифровых декодерах первого поколения.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 24.05.2015, 22:35   #19
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Кирпич честно управляет именно напряжением, а не импульсами
Спорить не буду, Вы правы. Сообщение написал, картинку вложил, а в схему совсем другого БП смотрел. Виноват, исправлюсь.
malevich вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2015, 00:57   #20
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Мой первый (за все время) горький опыт покупки в интернет-магазине. Первый раз решил заказать у Геннадия Никитина "Нико" и очень мне не понравилось - http://forum.modelldepo.ru/showpost....11&postcount=5

Последний раз редактировалось Dimka; 28.05.2015 в 09:34.
Dimka вне форума   Вверх
Старый 28.05.2015, 10:38   #21
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Конечно спасибо за информацию… Я почитал вашу тираду Но извините зачем вы с такой упертостью ломитесь туда где к вам так относиться? Что именно там есть эти светофоры 4013 4015?... Так они на том же липпе у немцев есть, а что в местном магазине или у Гусева нельзя заказать и немного подождать… (я у Гусева как раз весь свой висман, брал он заказывает очень часто (где-то раз в месяц сам говорил) Неужели прямо у вас там так горит?… «все макет сдавать, а последних двух светофоров нет…»
У немцев доставка больше, но можно сэкономить по цене если брать не два светофора…
У меня так всегда что-то в списки того что мне понадобиться и нужно заказывать и я уже давно не бьюсь в истерики, что мне срочно нужно Главное не спешить, а планировать и делать то что можно и есть из чего
t1000a вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2015, 11:54   #22
Виктор Платицын
Местный
 
Аватар для Виктор Платицын
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,762
Поблагодарили 1,933 раз(а) в 509 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2080)
По умолчанию

Да, кстати, я тоже поначалу спешил, заказал фляйшмановские семафоры Сергею Павлову. Привёз он мне их довольно быстро. Тем не менее схема макета уже поменялась. Лежат родимые пока мёртвым и очень не дешёвым грузом...
Виктор Платицын вне форума   Вверх
Старый 28.05.2015, 17:19   #23
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Конечно спасибо за информацию… Я почитал вашу тираду Но извините зачем вы с такой упертостью ломитесь туда где к вам так относиться? Что именно там есть эти светофоры 4013 4015?... Так они на том же липпе у немцев есть, а что в местном магазине или у Гусева нельзя заказать и немного подождать… (я у Гусева как раз весь свой висман, брал он заказывает очень часто (где-то раз в месяц сам говорил) Неужели прямо у вас там так горит?… «все макет сдавать, а последних двух светофоров нет…»
У немцев доставка больше, но можно сэкономить по цене если брать не два светофора…
У меня так всегда что-то в списки того что мне понадобиться и нужно заказывать и я уже давно не бьюсь в истерики, что мне срочно нужно Главное не спешить, а планировать и делать то что можно и есть из чего
Если делать сборный заказ у Игоря: арки с палатками Faller, Viessmann и т.д., то ждать месяц, а то и два. Да и Kibri 8121 тут было. Я у Игоря спросил по Кибри, он отписал что Kibri не выпускает сейчас этот артикул. Вот я и решил уже заказать. А потом начались "танцы с бубном".

Я же писал, что готов заплатить чуть дороже, но предпочитаю покупать в наших магазинах, я как раз старался себя отгородить от возможных проблем - не вышло. Естественно уже больше у Никитина я не заказываю.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Виктор Платицын Посмотреть сообщение
Да, кстати, я тоже поначалу спешил, заказал фляйшмановские семафоры Сергею Павлову. Привёз он мне их довольно быстро. Тем не менее схема макета уже поменялась. Лежат родимые пока мёртвым и очень не дешёвым грузом...
Если светофоры новые не б/у, можете выслать артикулы в ЛС и ценник их, может заберу Ваши светофоры. Масштаб 1:87.
Dimka вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 14:04   #24
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,256
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,040
Поблагодарили 10,549 раз(а) в 3,640 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10696)
По умолчанию

Уважаемый Dimka! К своему сожалению, вынужден признаться, что Вы согласовали со мной написание поста о непорядочном продавце. Собственно, все правильно, неправильна только форма. Совершенно необязательно выплескивать бурю эмоций. Ещё очень удивило, что Вы с настойчивостью одного милого, но упрямого зверя (только шутка, ничего личного) продолжали стучаться в закрытые двери, когда непорядочный продавец Вам откровенно хамил и издевался, меняя цену, как ему хотелось. Нет, то что Вы предупредили сообщество - абсолютно правильно и верно, но форма - мягко говоря, недопустимая. Вывод: поправил в Вашем посту откровенные выражения, ну и очень прошу всех, как бы вас не обидели нехорошие продавцы и торговцы, сдерживайте свои эмоции. А ещё лучше, чтобы подобные письма отправляли модераторам на предмет редактирования текста.
Ещё раз, коллеги и персонально Dimka: держите себя в руках, вспомните, что говорили мудрые латиняне: "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!"

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Если делать сборный заказ у Игоря: арки с палатками Faller, Viessmann и т.д., то ждать месяц, а то и два.
Кстати, один мой знакомый американец по форуму "Large Scale" - американские садоводы, очень любит заканчивать посты словами "Ahead of us forever, so where are we in a hurry?" что можно перевести (если не дословно) как "торопиться не надо".
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 14:28   #25
Lokfurer
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 505
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 109 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 341 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1764)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Но туннель установил
Коллеги, когда отсебятину городят про: фары, реборды и ресиверы, это понятно от незнания. Но уже и термины коверкать начинаем...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоннель
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Я специально настроен на аналог, сел спокойно в помещении, налил холодненького пива или же рюмку "чая" и просто отдохнуть.
Поддерживаю на 100% по всем пунктам!
Lokfurer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
modellbahn, modellgame, мой макет 5 кв.м.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -