Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 15:28   #26
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Надеюсь, что это так и будет. У меня был опыт работы с фаллеровскими машинками в N-ке. Весьма капризные создания, но думаю, что с использованием магнитной ленты вместо корда, многие проблемы действительно уйдут. Удачи!
Нормально они гоняют по проволоке тоже, освещения конечно меньше, особо не разбежишься, да и делал только автобусы и грузовые, ну думаю и этих хватит за глаза.
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 15:43   #27
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Нормально они гоняют по проволоке тоже
Значит там сама трасса была сделана неудачно, но это без меня делали.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 30.05.2015, 14:53   #28
N-AMERICA
⅜ - SCALE
 
Аватар для N-AMERICA
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 193
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 452 раз(а) в 93 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (549)
По умолчанию

Отличное решение строить макет в масштабе N!
Этот масштаб действительно "рулит", в последнее время набирая всё большие обороты.
Для "собирателей" безусловно НО приоритетнее. (грандиознее смотрится в статике). А для "катателей", особенно в наших малогабаритных условиях, N масштаб открывает гораздо большие границы эмоционального наслаждения. Эксплуатационные качества вообще не уступают другим более крупным масштабам. Зато как приятно, поезд так поезд! Такой каким мы привыкли его видеть настоящим. СОСТАВ, а не два вагончика на блюдце. Это конечно ИМХО. Кому, как...
__________________
Люблю поезда в движении.

Мини каталог:
Схемы Ж.Д. макетов
N-AMERICA вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2015, 15:19   #29
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N-AMERICA Посмотреть сообщение
Отличное решение строить макет в масштабе N!
Этот масштаб действительно "рулит", в последнее время набирая всё большие обороты.
Для "собирателей" безусловно НО приоритетнее. (грандиознее смотрится в статике). А для "катателей", особенно в наших малогабаритных условиях, N масштаб открывает гораздо большие границы эмоционального наслаждения. Эксплуатационные качества вообще не уступают другим более крупным масштабам. Зато как приятно, поезд так поезд! Такой каким мы привыкли его видеть настоящим. СОСТАВ, а не два вагончика на блюдце. Это конечно ИМХО. Кому, как...
Согласен, надо было раньше решиться, кто бы все объяснил в момент начала... Было бы сразу по другому.

Сдерживало в принципе от перехода на девятку несколько факторов:

1. Возможность переоборудования автомобилей (решил полностью, не хуже чем в НО, чуть меньше фанатизма с освещением и не готов делать легковые, а так порядок);
2. Отсутствие или ужасно ограниченное кол-во модельного ряда СЖД, РЖД (решил полностью, отказался от этого варианта в принципе);

Это наверное основные пункты, которые меня останавливали .
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 09:38   #30
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Сделал второй вариант схемы (на всякий пожарный (не уверен что воспользуюсь им)). Почти по всему маршруту двухпутка. Единственное место где не стал менять, это на хеликсе острова. С одной стороны вроде как существенно увеличиваем доступный трафик ПС, с другой стороны надо мне это или нет.

На эту тему много сказано и много написано, плотное движение на макете вроде хорошо, обратная сторона медали кому как...

Так же немного доработал подмакетник и такие изменения не требуют переделки его конструкции (т.е. можно делать так или так...)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2.jpg
Просмотров: 829
Размер:	162.7 Кб
ID:	111025Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2_2.jpg
Просмотров: 822
Размер:	298.6 Кб
ID:	111026
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 09:44   #31
H0vic
Модератор
 
Аватар для H0vic
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Cleveland,TN
Сообщений: 540
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 23 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,706
Поблагодарили 575 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (576)
По умолчанию

Решать Вам, но второй вариант интереснее
__________________
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.
H0vic вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2015, 09:46   #32
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H0vic Посмотреть сообщение
Решать Вам, но второй вариант интереснее
Да, я с Вами полностью согласен. Но если честно сам не до конца определился что я хочу видеть в результате...
Имеется ввиду именно процесс движения, плотный, редкий и прочее...

Имея опасения что не войдет задуманное из зданий, строений и прочего немного накидал в углу правом оных
Теперь спокоен, и города и деревни и вообще все нормально входит... Можно легко сделать интересную структуру городов с улицами, автобусным движением, рабочую пожарную часть и даже горящий дом и прочее...

Еще один нюанс, у меня нет полноценной вытяжки для сортировки, дилемма надо ли? Если делаем двухпутку то вытягивать при желании можно в сторону депо по хеликсу, использую вроде бы основные пути (один), но в то же время перед станцией и после хеликса установлены кроссоверы, что дает возможность спокойно обходить другим составам вытягиваемый ПС. Это конечно не правильно, но это макет и соответственно много условностей...

Делать отдельную вытяжку или не делать пока так же не решил. Одно дело заниматься сортировкой 5-7 вагонов в НО, другое сортировать состав в 40 вагонов в N.

Заготовка под вытяжку есть, в сторону моста тупик на радиусе, поставив пару стрелок можно сделать полноценную вытяжку со всей станции (исключая пассажирские, их точно сортировать не буду). Но пока оставил в виде заготовки
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 10:37   #33
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Но если честно сам не до конца определился что я хочу видеть в результате...
В принципе переход на меньший масштаб понятен. А вот если еще убавить масштаб грандиозности макета? Может быть за счет уменьшения количества рельсовых путей, но добавления элементов окружающего пейзажа не потеряется визуальная интересность макета, но технически будет все это сделать проще и быстрее? То есть не растягивая стройку на годы (а ведь со временем и приоритеты меняются, да и поднадоесть может бесконечное строительство)...
Crown вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 11:18   #34
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
В принципе переход на меньший масштаб понятен. А вот если еще убавить масштаб грандиозности макета? Может быть за счет уменьшения количества рельсовых путей, но добавления элементов окружающего пейзажа не потеряется визуальная интересность макета, но технически будет все это сделать проще и быстрее? То есть не растягивая стройку на годы (а ведь со временем и приоритеты меняются, да и поднадоесть может бесконечное строительство)...
Я думал в этом направлении, в результате отказался от второго этажа. Хотя как раз переход на меньший масштаб и был для того чтобы реализовать не вписывающийся по размерам макет в НО. Можно кое что порезать и уменьшить, согласен. Как уже выше писал, подмакетник спроектирован так что добавить - убрать не требует переделок. Будем посмотреть в процессе стройки. Под пейзажи места достаточно, а делать пару лишних (дополнительных) гор и т.д... на мой взгляд не придаст дополнительного интереса. И потом это америка, а она в основном ровная (относительно конечно и смотря где).
К сожалению Винтрак не в состоянии (или мне лень) рисовать все что задумано в плане визуализации. Так что показать на данном этапе пока не могу.
В процессе строительства макета на мой взгляд самое главное и есть его строительство, что интересного в том чтобы сделать его за два месяца, а потом просто играть? Думаю это быстрее надоест. Поэтому как раз от грандиозного проекта отказался (в два этажа). А данный вариант как уже писал за два- три года можно не спеша построить.

Изначально долго прорабатывалась схема движения и ландшафт, как раз для того чтобы не надоело быстро и интерес не пропал.

Что касаемо приоритетов, все правильно, может все поменяться, для этого есть первый незаконченный макет в масштабе НО, и еще много разных увлечений на которые переключаешься и даешь возможность и время на восстановление интереса.

А делать 1х3 кольцо считаю неразумным, если первый макет и для того чтобы научится, да, это правильно. В данном варианте хочется сделать что то оригинальное, интересное. Я никуда не спешу, тот жгучий пыл когда надо было запустить все и сразу прошел, сейчас скорее рациональные мысли и здравый смысл на первом месте.

Посмотрим, жизнь штука сложная, как будет ни кто не знает, пока так. В принципе всегда все доделывал до логического конца, надеюсь и этот вариант будет сделан.

Как пример макет ZloZlo... Очень здорово сделан, шикарное оформление и т.д... Но, что мы там видим?
Макет одного моста, надо быть реалистом... Состав из туннеля выходит на станцию, потом появляется на перегоне и снова видим его на станции, все время где то под землей. Для чего такой макет? Надо у него спросить что именно он хотел показать в реализации данного проекта.

Каждый делает то что хочет видеть...

Я делаю игровой вариант, мне не обойтись минимальными размерами.

Я в марте был в Германии, в гостях у одного немца, вот где грандиозный макет и планы, он его уже 15 лет строит, там масштаб ни с чем не сравним. И знаете что он сказал по этому поводу? Я строю для того чтобы строить, важен сам процесс и не всегда конечный результат. А в промежутке он может и играть и показывать и т.д... И я с ним согласен.
Emmielle вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2015, 13:01   #35
H0vic
Модератор
 
Аватар для H0vic
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Cleveland,TN
Сообщений: 540
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 23 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,706
Поблагодарили 575 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (576)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Я в марте был в Германии, в гостях у одного немца, вот где грандиозный макет и планы, он его уже 15 лет строит, там масштаб ни с чем не сравним. И знаете что он сказал по этому поводу? Я строю для того чтобы строить, важен сам процесс и не всегда конечный результат. А в промежутке он может и играть и показывать и т.д... И я с ним согласен.
Фото его макета можно где-нибудь посмотреть?
__________________
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.
H0vic вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2015, 13:02   #36
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H0vic Посмотреть сообщение
Фото его макета можно где-нибудь посмотреть?
Думаю да, я попрошу прислать фотки или ссылку и выложу.
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 13:02   #37
Crown
инженер-электроник
 
Аватар для Crown
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 562
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 30
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 715 раз(а) в 280 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (741)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Можно кое что порезать и уменьшить, согласен.
Не-не-не - это ни в коем случае не критика и не совет, это просто мысли вслух по поводу, что в более ранних твоих сообщениях промелькнула некоторая доля грусти и сожаления по поводу растянувшейся на годы постройки макета в НО .
Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Надо у него спросить что именно он хотел показать в реализации данного проекта.
Мое мнение, что в данном случае стояла задача добиться фотографического качества исполнения и точности соответствия оригиналу этой части Германии. Поэтому на макете каждая веточка каждого дерева и травинки прописаны именно теми красками и стоят именно на том месте, как в оригинале в определенный момент времени. И хотя на локомотивах и нанесены следы эксплуатации (именно для того самого фотографического качества), они не главные в общей картинке, а наравне с пейзажем участвуют в визуальном удовольствии происходящего на макете. Кроме того небольшой разборный макет позволяет участвовать в разнообразных конкурсах и собирать однозначно заслуженные награды, а это по человечески тоже очень важно...
Crown вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 13:28   #38
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Не-не-не - это ни в коем случае не критика и не совет, это просто мысли вслух по поводу, что в более ранних твоих сообщениях промелькнула некоторая доля грусти и сожаления по поводу растянувшейся на годы постройки макета в НО .

Мое мнение, что в данном случае стояла задача добиться фотографического качества исполнения и точности соответствия оригиналу этой части Германии. Поэтому на макете каждая веточка каждого дерева и травинки прописаны именно теми красками и стоят именно на том месте, как в оригинале в определенный момент времени. И хотя на локомотивах и нанесены следы эксплуатации (именно для того самого фотографического качества), они не главные в общей картинке, а наравне с пейзажем участвуют в визуальном удовольствии происходящего на макете. Кроме того небольшой разборный макет позволяет участвовать в разнообразных конкурсах и собирать однозначно заслуженные награды, а это по человечески тоже очень важно...
Любую конструктивную критику и (или) дельный совет я выслушаю и с удовольствием приму, это нормально, нет ничего идеального и уж тем более я не идеален, да и макет мой далек от совершенства. Те знания и опыт которые я получил за годы строительства предыдущих вариантов старался реализовать либо исключить.

Да, Вы правильно поняли, очень грустно что так все затянулось и конца и края не видно с первым макетом, но скорее я сам виноват, проблема не в его размерах, а в месте его строительства, макет в коттедже, а коттедж пока не достроен и когда будет готов неизвестно, соответственно и макет повис в воздухе поэтому. Я может не совсем правильно выразился в предыдущих постах.
да он очень большой по меркам одного человека, да его долго и сложно делать, но если бы я уже жил в коттедже, процесс двигался и грусть была приятной.

По макету ZloZlo согласен полностью, да это скорее выставочный экземпляр и ставка сделана на внешнее сходство. И все равно он мне очень нравится.

Я привел его проект только потому что он сделан действительно шикарно. На форуме очень много аналогично строящихся или построенных макетов, я это имел ввиду проводя параллель. Не в плане их законченного вида, а в плане схем и маршрутов. В основном это круг с одной, ну реже двумя станциями, веерным депо и парой приблуд, загнанный по большей части под землю. Как раз не понятно какие цели преследуются при проекте и строительстве данных схем.

Это конечно повтор, но получается состав стоит на станции, уходит в туннель, где то еще раз или два появляется и то частично пару вагонов видно и снова на этой станции... в чем смысл? Ведь даже посмотреть как состав движется, послушать стук колес, насладится этим зрелищем нет возможности, потому что ничего этого реально не видно. Гора, станция, туннель и мост... не понимаю.

Что касаемо моего варианта, основная магистраль выведена наверх, т.е. 20 метров путей в одну сторону проходит один состав, при масштабной скорости, формате N, длине состава и прочее, реально должно выглядет очень впечатляюще. Если использовать двух путку, то в обе стороны. Теневая станция, хеликс и кольцо как раз сделаны только для смены составов и их разворотов, минимальное нахождение под макетом.

Я именно этого и добивался при проектировании. Поэтому реально что то резать не вижу где? Можно конечно урезать число путей на станциях, можно урезать длину станций (увеличив перегоны). Но опять же цель как раз и была максимально удлинить составы. Это просто рассуждения по Вашему посту о урезании. Я пытаюсь выслушать и понять могла ли быть ошибка в моих представлениях при проектировании. И пока есть возможность без ущерба поправить в лучшую сторону.
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 13:57   #39
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,778
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,172
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Предложение по поводу последнего варианта: а если сделать вход в гору в верхнем углу со спуском вниз на теневой вокзал, а выход оставить на месте второго тоннеля? Т.е. фактически пути убрать с верхней части вниз - тогда и место освободится под город или ладшафт и разнообразие в плане используемого ПС реализовать можно.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 14:12   #40
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Предложение по поводу последнего варианта: а если сделать вход в гору в верхнем углу со спуском вниз на теневой вокзал, а выход оставить на месте второго тоннеля? Т.е. фактически пути убрать с верхней части вниз - тогда и место освободится под город или ладшафт и разнообразие в плане используемого ПС реализовать можно.
Не совсем уловил мысль... Вы про который угол?

Походу понял, Вы предлагаете вход в правом углу за нефтезаводом сделать в туннель, а выход как раз слева внизу из тоннеля... так? Второй рисунок...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2_2_1.jpg
Просмотров: 795
Размер:	298.5 Кб
ID:	111028Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2_2_2.jpg
Просмотров: 799
Размер:	299.7 Кб
ID:	111029
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 14:22   #41
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Я строю для того чтобы строить
К этой мысли со временем приходит очень много людей, строящих свой макет. Макет построен, а что дальше?
ИМХОВот он самый страшный момент и его боятся абсолютно все, даже те, кто уверен, что макет строится чисто для покатушек.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2015, 14:41   #42
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Есть такое выражение: *Сытый голодному не внемлет*.
Если очень хочется, но ...
Чтобы понять основную часть форумчан и ,как вы выразились, СМЫСЛ их макетов нужно просто попытаться разместить свою семью в двушке... ,ну и реализовать свой нынешний проект. Всё гениально просто.
Если такие ограничения, делайте в N, и все войдет даже в однокомнатной квартире можно в N сделать интересный макет, Z еще есть.
А мы хотим ездить на Порше Кайен и не иметь денег на его заправку и обслуживание. Надо жить не только по средствам, но и по возможностям. Не гнаться за большим, а иметь лучшее. Вот тогда как раз все гениальное станет простым.

Понятно что фактор отсутствия места влияет на планы по макету, так пусть строят как японцы в Z масштабе. И качество и детализация на достойном уровне. Я как раз про это и говорил, места нет, но делать буду два пути в масштабе HO, почему? Не знаю, все так делают, так что ли?

Я под макет выделил отдельную комнату 25м2 и то пришел к выводу что НО слишком велик для таких площадей.

P.S. Моя семья в двушку не влезет У меня 4 детей и кот А Вы говорите в такие условия еще и макет запихать, да даже в масштабе Z только на потолок
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 14:49   #43
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
А вы попробуйте,перед тем как советовать... и кстати про размещение домочадцев не забудьте, а -то мне кажется под подмакетником они жить не согласятся. Хотя как знать на что может пойти любящая жена ради увлечения муже.
Советы давать по поводу выбора масштаба я не планировал и не давал, я высказал свое мнение в виде отсутствия логики при строительстве таких макетов. Мы все взрослые люди, каждый решает для себя сам, как быть и что делать.

Но если о советах, то

наооборот в пользу супруги Уменьшить макет, сменить масштаб, чтобы под ним не жить, но получить более качественный вариант в плане реализации А любящая жена должна быть готова на все ради мужа. Ведь с милым и в шалаше рай
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 15:06   #44
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
чтобы под ним не жить
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2015, 15:45   #45
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
оффтопик
О да! И не только жить, но еще и засыпать получалось! в процессе монтажа...

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:12 ----------

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Проблема в том что вы всё обобщаете...
*так пусть строят как японцы в Z масштабе.*,*Я под макет выделил отдельную комнату 25м2*
Дело в том,что зрение не у всех уже и для нормальной *работы* с масштабом Н0 позволяет ,а вы про Z.
Недавно в одной из тем предлагали меру *Т-34* ,а потом вроде на *пол-литре*сошлись... Вы меряете всех по себе... Так не получится.
... а макеты как строили тек и будут строить,не смотря на жилищные проблемы.
Я никого не меряю ни по себе ни по другим и ни как... ТО что строят, правильно делают, выбор масштаба, повторяю решение каждого лично! И только для него разумно и объективно. Я высказал непонимание, это мое право на свободу слова Это не значит что я пытаюсь как то кого то померить. упрекнуть или еще чего! Каждый думает в меру своей испорченности читая мои посты. И давайте закончим этот диалог, он ни к чему не приведет, судя по Вашим репликам - сытый голодному не внемлет (пусть будет по Вашему).

Продолжим диалог по теме макета

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:44 ----------

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Предложение по поводу последнего варианта: а если сделать вход в гору в верхнем углу со спуском вниз на теневой вокзал, а выход оставить на месте второго тоннеля? Т.е. фактически пути убрать с верхней части вниз - тогда и место освободится под город или ладшафт и разнообразие в плане используемого ПС реализовать можно.
Если я правильно понял Вашу мысль, то получается два варианта, первый одна линия уходит в тоннель к стене и выходит в левом нижнем углу из тоннеля, вторая линия остается для обратного движения, тогда мы теряем двух стороннее движение по трем станциям.

Второй вариант, если заводить двух путку то да, мы получаем двух стороннее движение в оба конца и проход станций на выбор либо слева направо либо справа налево.

В результате, первый вариант как бы уменьшает возможности текущего, второй вариант расширяет эти возможности.

По существу мой вариант что то среднее между первым и вторым, а путь который лежит по стене за вокзалом можно убрать вообще, он там пока на всякий пожарный для того чтобы по быстрому замкнуть круг без захода на теневой уровень. Не факт что он там останется в процессе реализации, я об этом писал вначале.

Если я не правильно Вас понял, поправьте пожалуйста.
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 18:05   #46
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,778
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,172
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Цитата:
Не совсем уловил мысль... Вы про который угол?
Да, как-то не сообразил про то, какой угол имел в виду. Вот так примерно
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2_2-new.jpg
Просмотров: 782
Размер:	302.5 Кб
ID:	111053
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 19:01   #47
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Да, как-то не сообразил про то, какой угол имел в виду. Вот так примерно
Давайте подумаем... За и против...

Что мы теряем при таком построении?

1. Целую станцию.
2. Часть инфраструктуры, а точнее, Цементный завод и Шахту известняка.
3. Примерно 10 метров путей которые проходит состав.
4. Половину ветки Норд Вест пасифик (потому что это как раз и есть часть этого направления)

Что мы приобретаем?

1. Дополнительную теневую станцию.
2. Свободную площадь для строительства (обустройства) города и прочего...

Добавлю что этот аппендикс (остров), как угодно, делится перегородкой по проекту.
На картинке видно перегородку.

Дополнения, предложения?

Ширина половины модуля в среднем 40см. Для N это просто огромная цифра.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2_2_3.jpg
Просмотров: 442
Размер:	172.7 Кб
ID:	111055
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 20:02   #48
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 2,055 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4635)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
К этой мысли со временем приходит очень много людей, строящих свой макет. Макет построен, а что дальше?
ИМХОВот он самый страшный момент и его боятся абсолютно все, даже те, кто
ИМХО ихою , но чего тут бояться? Все впереди:

1. Нет предела совершенству. Многие хотя бы мелкие "косяки" будут ясны только при реальной интенсивной эксплуатации, так что доработка макета - зданий, сооружений, приводов и электроники - остается надолго.

2. ЖД моделизм это не только макеты. Сделали макет - можно плотно заняться коллекционированием ПС для него, а также доработкой оного, будь то свет, звук и доп. функции.

3. Сложный макет - это сложная программа, доработкой и отладкой которой, тем более в одно лицо, можно очень долго заниматься.

План у топикстартера - грандиозный. Завидую прежде всего тому количеству времени, которое Emmielle собирается отдать на строительство. Вы с названием дороги определились (ну там Santa Fe, Burlington Northern и пр.)? По сигнализации все удалось достать? Готовые светофоры, декодеры для выбранной системы есть?

Что касается макета, подкину идею. Америка без небоскребов - ИМХО не Америка. Хотя бы в виде "фотозадника". Они есть даже в небольших городишках 50-100 тыс. населения. Располагаются в деловом центре - "даун тауне". Близко к ним очень часто располагаются городские пром. предприятия самого разного толка - пищевые, машиностроительные и пр. И к ним практически всегда проложены пром. ветки для подвоза сырья и вывоза готовой продукции. Своими глазами видел городок, где шестиполосную Первую авеню пересекала такая веточка. Шлагбаумов в таких случаях нет, только светофоры. Смотрится весьма колоритно.
Alex_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2015, 20:27   #49
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
ИМХО ихою , но чего тут бояться? Все впереди:

1. Нет предела совершенству. Многие хотя бы мелкие "косяки" будут ясны только при реальной интенсивной эксплуатации, так что доработка макета - зданий, сооружений, приводов и электроники - остается надолго.

2. ЖД моделизм это не только макеты. Сделали макет - можно плотно заняться коллекционированием ПС для него, а также доработкой оного, будь то свет, звук и доп. функции.

3. Сложный макет - это сложная программа, доработкой и отладкой которой, тем более в одно лицо, можно очень долго заниматься.

План у топикстартера - грандиозный. Завидую прежде всего тому количеству времени, которое Emmielle собирается отдать на строительство. Вы с названием дороги определились (ну там Santa Fe, Burlington Northern и пр.)? По сигнализации все удалось достать? Готовые светофоры, декодеры для выбранной системы есть?

Что касается макета, подкину идею. Америка без небоскребов - ИМХО не Америка. Хотя бы в виде "фотозадника". Они есть даже в небольших городишках 50-100 тыс. населения. Располагаются в деловом центре - "даун тауне". Близко к ним очень часто располагаются городские пром. предприятия самого разного толка - пищевые, машиностроительные и пр. И к ним практически всегда проложены пром. ветки для подвоза сырья и вывоза готовой продукции. Своими глазами видел городок, где шестиполосную Первую авеню пересекала такая веточка. Шлагбаумов в таких случаях нет, только светофоры. Смотрится весьма колоритно.
Это точно, даже построив макет останется очень много работы по доводке, доделке и прочему.

Да по названию писал в начале, использовал реальные дороги, конечно с изменениями но все же, это Norfolk and Western Railway (Норфолк и Западная ЖД) и New York Central Railroad (Нью-Йорк Центральная). Как раз по сигнализации пока нет ничего, но есть места где взять, не проверял все ли, думаю все решаемо. Декодеров завались всяких.

А вот это очень интересно! с пересечением веткой ЖД центральной улицы. Обязательно сделаю. По плану переездов очень много получается, как раз основная масса без шлагбаумов, потому что у них они редко стоят.

На счет небоскребов согласен и несколько есть на примете, вот пример уже заказанного...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMR-HO-073-2.jpg
Просмотров: 464
Размер:	75.0 Кб
ID:	111056Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMR-HO-073-3.jpg
Просмотров: 484
Размер:	69.7 Кб
ID:	111057Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMR-HO-073-4.jpg
Просмотров: 447
Размер:	94.4 Кб
ID:	111058Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMR-HO-073-5.jpg
Просмотров: 477
Размер:	130.2 Кб
ID:	111059
Emmielle вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2015, 10:17   #50
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 2,055 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4635)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
На счет небоскребов согласен и несколько есть на примете, вот пример уже заказанного...
Вот это зверь А ведь можно на всех этажах сделать офисный интерьер, заселить "планктоном" . Как минимум пару режимов освещения - вечерний (почти все включено), ночной (дежурное освещение).
Alex_S вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Märklin/Trix снова на грани? Arendatr Новости в мире моделей 10 03.10.2018 00:30
И снова Bachmann (China) LTD (Бахман или Бачман - кому как удобно) malder61 Обзоры моделей 22 02.07.2016 22:10
и снова о сервоприводах в стрелках yrij063 Электрика и DCC 11 12.03.2016 10:15
И снова в который раз про балласт... Alexander Элементы макетов 17 14.06.2013 20:35
И снова печальная новость :( MW мемориальная доска 21 25.01.2013 13:24


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -