Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 14:31   #51
sOv
Заглянувший
 
Аватар для sOv
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (15)
По умолчанию

естественно нет, хотя хотелось бы иметь возможность покупать отдельно колёса и оси хоть у РОКО, хоть у Локодетали.
Переставляю колёса нужного вида с одних осей на другие и шестерни меняю.
Ничего не имею против Локодетали, если на 100 штук 1-2 бракованных - это нормально, то 66 - это ни в какие ворота.
__________________
К-4 от MTH Forever!!!
sOv вне форума   Вверх
Старый 12.09.2011, 14:53   #52
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

все верно. Вы покупаете ГОТОВЫЕ КОЛПАРЫ. а это значит, что оси и отверстия уже тарированы. ( не только цилиндрически правильной формы, но и четко перпендикулярны плоскости колеса.) Когда вы покупаете колеса у Локодетали они имеют отверстие ( не помню какого диаметра). под ось.Так вот, если ваша ось отличается от диаметра отверстия колеса больше положенного , и у вас нет устройства, распологающего ось и колесо перпендикулярно друг другу вы никогда не сможете собрать колпару нормально.Рассверлить отверстие в колесе на больший диамет даже в станке - практически не реально, потому, что вы не попадете в центр.
Ни в коем случае не хочу сказать, что колеса Локодетали идеальны.( я поначалу сам с ними намучился). Я лишь хочу сказать, что сборка пары с нуля ( у вас есть только диски колес и оси) ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТРУДНОЕ ЗАНЯТИЕ.
А локодетали я лично ( и прямо сегодня) посоветую иметь подготовленные оси для своих колес.
Rost вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2011, 15:04   #53
sOv
Заглянувший
 
Аватар для sOv
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (15)
По умолчанию

Абсолютно с Вами согласен, более того им ещё и сразу собирать их в колпары надо, по заказу!!!! Я не против, даже денег им за это дам(в пределах разумного). Мне хоть чучелком, хоть тушкой!!! Лишь бы купил и поставил на модель. Чтобы не недо было ничего подпиливать, подтачивать и шлифовать.
Самое главное, чтобы производители отвечали за качество своей продукции. Рассуждения на тему, что какой-то подчиненный не доглядел -не принимаются. В партии 100шт. можно отследить брак - это не 1000 и не 10000.
А у нас все по принцыпу ПИПЛ ХАВАЕТ.
__________________
К-4 от MTH Forever!!!
sOv вне форума   Вверх
Старый 12.09.2011, 15:23   #54
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sOv Посмотреть сообщение
Рассуждения на тему, что какой-то подчиненный не доглядел
абсолютно верно!

Цитата:
Сообщение от sOv Посмотреть сообщение
В партии 100шт. можно отследить брак - это не 1000 и не 10000.
а вот это уже не верно. но думаю это не важно.

С браком в маленьких компаниях бороться очень и очень трудно. Но зато эти маленькие компании всегда легко меняют бракованные части. так что если вы дейстительно получили брак от них нужно наверное с ними вступить в контакт.
А для конструктивного завершения обсуждения про колпары: самое лучшее что можно сделать это разместитьб здесь специальный пост рассказывающий и показывающий что это такое кол пара. Смею надеяться, что у меня есть вся необходимая информация по этому вопросу ( это кстати совсем не значит что я умею хорошо это делать) , но не уверен, что смогу найти достаточное кол- во времени для этого((. Кроме того я думаю, что на форуме есть люди умеющие и знающие лучше. Может они захотят поделиться опытом. Это было бы полезно для всех.
Rost вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2011, 16:35   #55
sOv
Заглянувший
 
Аватар для sOv
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (15)
По умолчанию

В закрытие темы по поводу колес: кто-нибудь знает диаметр колёс у Пиковских БР189, Тауруса и Геркулеса????
__________________
К-4 от MTH Forever!!!
sOv вне форума   Вверх
Старый 12.09.2011, 21:40   #56
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Приведу в качестве примера сборки колпар для ВЛов от Хобби-Оренбург.Они собираются без проблем,и после сборки не вихляют и не проворачиваются у них бандажи.Единственное-приходится колеса на имеющиеся в комплекте оси сажать на суперклей...Иначе посадка хлибковата,могут провернуться на оси.Но в целом-просто супер.А локодеталь-отстой.Извините,но это мое мнение..... Почему?Потому,что у одних колеса нормального качества,а у других-кака.И не надо городить огород с упреками в том,что мы не умеем этим пользоваться.Говно-оно и в африке *****,извните....
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 12.09.2011, 23:30   #57
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Потому,что у одних колеса нормального качества,а у других-кака
Это потому, что у одних вы покупаете КОЛЕСНУЮ ПАРУ ( два колеса и ось, которые уже подогнаны друг к другу). А у других ТОЛЬКО КОЛЕСА. дайте ссылку на сайт локодетали где есть колпары или оси.
Если вы посмотрите на в фото форм в которых изготавливаются колпары вы увидите, что отверстие не может быть не по центру http://www.lokodetal.ru/prod/18.jpg
Я не утверждаю что колеса Локодетали великолепны ( как и оренбуржские впрочем). Я утверждаю что мало кто может собрать их самостоятельно, и вы Илья, еще одно подтверждение этому. ( это не хорошо не плохо. Я тоже не смог собрать ни одной пары с колесами Локодетали. Но только потому что НЕ УМЕЛ этого делать. и если есть недоработка Локодетали, исключая конечно явный брак, то только в том, что нет никаких рекомендаций по параметрам оси для колесных пар.) И кроме того я за то, что бы сравнивать СРАВНИВАЕМЫЕ ВЕЩИ.
Rost вне форума   Вверх
Старый 14.09.2011, 22:33   #58
Vip
Клиент MODELDEPO
 
Аватар для Vip
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 247
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 257 раз(а) в 72 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (248)
По умолчанию

И где посмотреть фото всё же ЧСов?
Vip вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 12:06   #59
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Уважаемый Матрос! но раз у вас есть такая книга может и на первую часть вопроса можно ответить? Есть там чертежи тележки (тележек)
так может вам не трудно хотя бы часть показать. Лучше конечно фото.
Отвечаю на вопрос немного с опозданием, так как не всегда есть время на хобби.
Тележка ЧС7 (общий вид)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЧС7 Тележка .jpg
Просмотров: 1349
Размер:	531.5 Кб
ID:	33746
Рама тележки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЧС7 Рама тележки .jpg
Просмотров: 1485
Размер:	320.0 Кб
ID:	33747

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
а разве они продают колпары. Насколько я знаю они продают только колеса, а в пары их нужно превращать самостоятельно. разве нет?
Да, действительно Локодеталь реализует только колёса. Но так как для моделей используются только ходовые части промышленного изготовления, то оси используются штатные.
По поводу качества колёс Локодеталь. Цельнолитые колёса, которые я покупал входной контроль по качеству не прошли.
Покупал спицованные колёса.
Применял на ЧС4 (ходовка Роко). Брал немного с запасом - но брака не было.
Применял на моторном вагоне электропоезда Ср3(ходовка новое Пико). Так же по качеству никаких претензий.
Разумеется отверстия колеса были развёрнуты под размер оси с посадкой с натягом.
У Локодетали другая проблема - они очень оперативны и любезны до получения денег, а потом пропадают и приходится долго выбивать свой заказ. В прошлый раз удалось получить заказ спустя 3 месяца после получения оплаты. И то считаю, что повезло.
Недавно опять сделал заказ Локодетали - исполнитель другой - отношение такое же свинское(мягко говоря). До получения денег был очень любезен и оперативен в ответах. После получения денег опять пообещал отправить посылку и пропал.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 17:19   #60
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Спасибо за фото! Я так понимаю. что при необходимости и наличию времени можно добавить чертежной информации.
Не вижу никаких препятствий сделать оригинальную ходовку для ЧС7 серийно. вопрос конечно упрется в экономику. А сколько стоит донор для ходовки? Какие там порядки цифр? Можно ли озвучить эту информацию?

по Локодетали. То, что вы описываете вообще характерно для родного отечества.Однако это не повод себя так вести.

Беседовал с ними насчет комплектации их изделий осями. Они согласны, но для этого нужно немного прикупить оборудования, что в планах уже на этот год. и после этого будут и оси.
Rost вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 17:42   #61
sOv
Заглянувший
 
Аватар для sOv
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (15)
По умолчанию

ходовки для наших локов стоят примерно от 2000-4000 за старое ПИКО до 5000-8000 за новое РОКО.
Думаю если удастся сделать за 2000-4000, то заморачиваться покупкой импортного с последующим раскурочиванием оного не будет смысла. Безусловно тут надо будет учитывать качество самоделок.
Я покупал у Гусева стендовый 2ТЭ116 и там на телегах стоят корпуса редукторов и рама под роковскую ходовку от БР130.
Я наполнил это хозяйство всем необходимым (шестерни, червяки, движок, плата итд) от валявшегося без дела Бр140, и оно бегает отлично. По ходовым качествам от Роко не отличается, пока. Итого сэкономил от 3000(за Пиковский 130) до 6000 (за Роковский). Первое, что приходит на ум при последующей покупке ТЭМ1 воспользоваться оставшимися корпусами редукторов от неходовой секции 116го и прикупленными по случаю на молотке запчастями.

Значит Игорь Гусев со товарищами могут сделать ходовки на все наши локи, остается вопрос: ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ ДЕЛАЮТ???
Давно кстати хотел этот вопрос задать всем нашим умельцам-мелкосерийщикам. Кузова значит они льют и всякую мелочь тоже, а почему не скопировать ходовки??? Вот Илья для своей ЭРки помоему сам ходовку делал?!
__________________
К-4 от MTH Forever!!!
sOv вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 17:48   #62
Влад
Пользователь
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 644
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 31
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,809
Поблагодарили 527 раз(а) в 211 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (528)
По умолчанию

sOv писал

Кузова значит они льют и всякую мелочь тоже, а почему не скопировать ходовки??? Вот Илья для своей ЭРки помоему сам ходовку делал?!

Большинство корпусов это смола для использования в экипажной части она вряд ли сгодится быстро износится
да и размеры отливок плавают хоть не намного но плавают

И самое главное для изготовления ходовок нужна точность и расчёты
Нашим производителям это не под силу
Влад вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 17:54   #63
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Производители не стесняются комбинировать в тележках металл и пластик. А у нас крайности или пластик или металл.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 17:59   #64
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,511
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 2,052 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4632)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sOv Посмотреть сообщение
ходовки для наших локов стоят примерно от 2000-4000 за старое ПИКО до 5000-8000 за новое РОКО.
Это скорее цена не за ходовки, а за целые модели, так?

А если покупать только телеги в сборе и мотор? Например в местном магазине?

ЗЫ: а что, кто-то за старое ПИКО до 4 тыс. просит? ИМХО для любой старопиковской модели, за исключением редкостей (и только для тех, кого такие редкости интересуют), 500 руб. - красная цена...
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 18:22   #65
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Производители не стесняются комбинировать в тележках металл и пластик. А у нас крайности или пластик или металл.
Металл и пластик, но не смолу.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 18:23   #66
SergeyABelov
Заглянувший
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 234
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 27 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (96)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
ЗЫ: а что, кто-то за старое ПИКО до 4 тыс. просит? ИМХО для любой старопиковской модели, за исключением редкостей (и только для тех, кого такие редкости интересуют), 500 руб. - красная цена...
вы правы, это только ваше имхо. в реалии за пиковскую маху до 100 баксов просят. нонсенс
SergeyABelov вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 18:38   #67
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sOv Посмотреть сообщение
Давно кстати хотел этот вопрос задать всем нашим умельцам-мелкосерийщикам. Кузова значит они льют и всякую мелочь тоже, а почему не скопировать ходовки??? Вот Илья для своей ЭРки помоему сам ходовку делал?!
Теория.
Смола имеет свойство "течь" с течением времени. Извините за тавтологию. Особенно если нет основы, которая бы "держала смолу в форме". Если для корпуса это не так заметно, то движущих элементов это более критично.
Потому раму и корпуса редукторов (даже в варианте корпуса из смолы) очень желательно выполнять из металла(или из других материалов не имеющих свойство терять форму со временем). Всего лишь потому, что рама и элементы трансмиссии подвергаются знакопеременным нагрузкам. Потому, как поведут себя эти изделия со временем никому не известно. А производителю будет точно всё равно, по крайнем мере всегда можно объяснить нарушением правил эксплуатации ( ну там допущено попадание прямых солнечных лучей или нечего ложить изделия возле горячей батареи).
Практика.
Купил стендовый ТЭ3 от Экспресс-модель, а потом раму (ну и всю ходовку) поставил заменил на металлическую от 120-ого. Во всяком случае точно известно, что раму точно уже "не поведёт".
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 18:58   #68
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Почему наши мелкосерийщики не делают ходовки вопрос риторический и очень емкий. Изготовление корпусов и изготовление экипажей ( ходовок) сильно разные технологические задачи. Опыта , переходящего от старших поколений- нет. Свой нарабатывать долго и дорого. воспользоваться же для производства опытом зарубежных коллег не позволяет экономическая ситуация - стоимость пересылки сильно влияет на стоимость конечно го изделия. Я имею ввиду заказ редукторов и моторов за рубежом ( там где они есть в огромном ассортименте). Но выход есть!
Мы (РСТ) занимаемся ходовками ( экспериментами и наработкой опыта) уже более 2-х лет. Достигли определенных результатов в этом. Не скажу что все знаем, но многое). Есть опыт не только использования редукторов NWSL ( мы работаем с этой компанией достаточно плотно) но и проектирование и изготовление собственных редукторов.уж не говоря о самих колесах и колесных парах,а недавно подсказанный австралийский сайт, где по вашему межосевому расстоянию вам соберут любую моторную телегу ( остается только боковины повесить) вообще нас сильно обрадовал потому как подсказал простейшую конструкцию моторных телег. Ссылку если нужно- выложу. Так вот.Готов войти в кооперацию. если кто либо из производителей ЧС7 (хоть пластикового, хоть металлического) готов будет не только предоставить модель на время( что бы спроектировать ходовку) но и при успешном ходовом результате возьмется устанваливать этот девайс на свои модели мы готовы провести соответствующие действия ( спроектировать изготовить и довести до результата). цена этого девайса близкая к 5000 кажется весьма привлекательной ( как производителям). для работы необходимы еще именно фотографии телег, но я думаю это не так уж и сложно найти.
Rost вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 22:42   #69
DM
Пользователь
 
Аватар для DM
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
Лампочка

Зачем изобретать собственную ходовку для ЧС7, если есть фирменная. И даже тележки есть! Нужно только расположение тормозных колодок изменить.
Электровоз ГДР-овской серии BR230 выпускался Шкодой для DR и CSD, для вождения позедов на линии Дрезден - Прага. двусистемник! Выпускался на шкоде тогда же, когда и ЧС7!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: piko_51028.jpg
Просмотров: 961
Размер:	75.6 Кб
ID:	33765

База 3200мм совпадает с точностью до одной десятой миллиметра. Проверял на своей ТТ-шной модели BR230 от Кюна.
Межтележечное расстояние близко к 8300мм, как у ЧС6. Для ЧС7 нужно немного сблизить тележки до 7900мм,
что можно обеспечить путём укорачивания карданов.

Остальные подробности для Н0 на http://www.piko.de/, для ТТ на http://www.kuehn-modell.de/
__________________
TT эпохи II-VI, Германия, Россия
HOm HSB, и немного разного HO....
DM вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2011, 23:24   #70
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
Зачем изобретать собственную ходовку для ЧС7, если есть фирменная.
А мне вот стало интересно можно ли купить сей предмет. Вроде как можно, но наличие картинки никак не гаранитрует наличие товара. Причем в 10 (!) просмотренных мной диллерских интернет магазов piko такого предмета ка BR 230 и в помине нет. googl нашел его здесь. Пожалста: http://trainmodels.ru/scale-H0/locom...es/piko-51028/ а вот даже аналитика по цене предмета: http://77games.ru/grp/detail/53787/. 9750 рб. и то , если он есть. При этом, попрошу заметить: это целая модель, которую придется уничтожить. А кроме того некоторое время повозиться, что бы подогнать извлеченную ходовку к предмету.
Я ни в коем случае не настаиваю, просто высказываю мнение...
Rost вне форума   Вверх
Старый 16.09.2011, 09:37   #71
CS4T
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 527 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (542)
По умолчанию

По мимо BR230, этот электровоз имеет название BR180(он как раз сейчас и называется на DB).В Чехии эта серия - 371, 372, были приписаны к депо Прага и Усти-на-Лабем.
CS4T вне форума   Вверх
Старый 16.09.2011, 11:54   #72
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,511
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 2,052 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4632)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
А мне вот стало интересно можно ли купить сей предмет. Вроде как можно, но наличие картинки никак не гаранитрует наличие товара. Причем в 10 (!) просмотренных мной диллерских интернет магазов piko такого предмета ка BR 230 и в помине нет.
купить то можно. В том же Локшопе он (вернее версия DB AG, #51140) есть в наличии за почти 170 евро (с немецким налогом, а если его вычесть, то вычета с лихвой хватит на пересылку в Россию).

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
это целая модель, которую придется уничтожить. А кроме того некоторое время повозиться, что бы подогнать извлеченную ходовку к предмету.
Все именно так.

Если сделаете свою ходовку на уровне фирменной - т.е. хороший мотор с массивным маховиком, плавный ход, безупречная балансировка колес, полный привод на все ведущие колпары, масштабная (а лучше слегка выше) скорость, надежный токосъем со всех колес, как можно больший вес, возможность удобной разборки всех узлов для чистки/смазки - будет очень хорошо. Сможете? При этом что б цена была ниже фирменного аналога, иначе смысла не будет.

Кстати подкину Вам бизнес-идею : для наших электро- и тепловозов фирменные ходовки подобрать еще можно, а советские паровозы - это "поле непаханное". Ходовки для паровозов с уже установленным ПРМ с цилиндрами, но без котла/будки/тендера - я бы купил. ИС20/ФДп, Л, Лв, Су, ФД, СО, разные Э (декапод все-таки плох для них)... ПРМ можно и в форме кита для самостоятельной сборки.
Alex_S вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2011, 12:29   #73
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Если сделаете свою ходовку на уровне фирменной
Гарантировать не буду , но думаю что вероятность высока.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
полный привод на все ведущие колпары,
только так , однако в связи с огрничением по конечно стоимости продукта возможна установка одной моторной телеги ( это когда мотор располагается прямо на тележке) и второй паразитной.
Моторы мы используем только Сагами или машима.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
надежный токосъем со всех колес
мы работаем только с металлом, а там токосъем производиться самим колесом, что же может быть надежнее.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
безупречная балансировка колес,
с этим пока вопрос, но работаем....

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Ходовки для паровозов с уже установленным ПРМ с цилиндрами,
а мы как раз этим и заняты. Здесь на форуме есть ролик по звуковому ИСу. Вся ходовка наша. Вывести ее как отдельный продукт проблемы никакой. Давно собираемся выложить все это в магаз да руки не доходят. Но на следующей неделе сделаем. Однако вам следует помнить, что экипажная часть ИС20 ( например) не поедет без тендера. Кроме того есть и еще ограничения по ней о которых следует знать:
- экипажная часть копийная, т.е будет хорошо ходить только по копийным радиусам. ( это на сегодняшний день)
- колеса профиля РП 25 требуют и соответствующих путей.

Для наилучшего прохождения радиусов мы сможем кое что сделать не переделывая ничего в экипажной части. Но эти эксперименты начнуться чуть позже. ( не все сразу).

Прошу прощения за беседы о ИС 20 в топике по ЧС7.

Резюмируя беседу о ходовках:
1. РСТ готов использовать свой опыт и наработки в проектировании ходовой части любого локомотива ( и в качестве развития этого опыта в том числе)
2. для этого нужно только одно: интерес производителя корпусов, дабы обеспечить хоть какой то сбыт этой продукции и материалы по тележкам( фото и чертежи).
Rost вне форума   Вверх
Старый 16.09.2011, 13:38   #74
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,511
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 2,052 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4632)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Моторы мы используем только Сагами или машима.
На них свет клином не сошелся. Maxon, Faulhaber получше будут, при этом всего раза в два-три дороже "барахла" типа Сагами или Машима. Если Вы конечно их не из списанной техники выкручиваете...

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
мы работаем только с металлом, а там токосъем производиться самим колесом, что же может быть надежнее.
Вы наверное не поняли... Со всех колес - имеется ввиду с левого И с правого. Если токосъем только с одной стороны - это очень плохо для надежности, а для двух-трех-четырех осников это просто убийственно... Модель для полки...

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Однако вам следует помнить, что экипажная часть ИС20 ( например) не поедет без тендера.
Почему? Токосъем с одной стороны? Ну и зря. Во-первых, количество токосъемных колес снижено в 2 раза. Во-вторых, проблемы эксплуатации на макетах, где практикуются двойные изоляционные разрывы (оба рельса) с питанием от разных бустеров: когда сцепка паровоз-тендер находится над разрывом, паровоз остается без питания.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Для наилучшего прохождения радиусов мы сможем кое что сделать не переделывая ничего в экипажной части. Но эти эксперименты начнуться чуть позже. ( не все сразу).
Надеюсь не будете изобретать велосипед... Ведь все уже придумано до нас . Как минимум три подхода:

1. Делать раму уже (визуально копийность практически не страдает) - встречается у Роко, Фляйша.
2. Делать "ломающуюся" раму - встречается у Пико, Трикса.
3. Убирать гребень на средней колесной паре - бахманн декапод.

Естественно при всех методах пальцы кривошипов и отверстия в деталях ПРМ должны допускать требуемый люфт по направлению смещения дышел/тяг на модельных кривых.

ЗЫ: тоже приношу извинения за обсуждение паровозов в топике про ЧС7...
Alex_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2011, 15:39   #75
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CS4T Посмотреть сообщение
По мимо BR230, этот электровоз имеет название BR180(он как раз сейчас и называется на DB).В Чехии эта серия - 371, 372, были приписаны к депо Прага и Усти-на-Лабем.
В дополнение. У Пико большинство артикулов представляют как раз модель BR180.
Для тех, кто будет искать этот девайс - артикулы 51220-51225, отличаются только расцветкой и мелочёвкой.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение

только так , однако в связи с огрничением по конечно стоимости продукта возможна установка одной моторной телеги ( это когда мотор располагается прямо на тележке) и второй паразитной.
Моторы мы используем только Сагами или машима.
Вы считаете, что ходовка аля старое Пико будет интересна потребителю? ИМХО, это пройденный этап в модельной истории, хотя некоторые производители ещё продолжают выпускать изделия с мотор-телегами. Вариант с мотор-телегами можно выбрать либо от безисходности ( отсутстие свободного места и др. причины), либо сделаны запасы именно таких телег или доноров и их нужно использовать. Мне кажется ув.Алекс указывая на ходовку со всеми ведущими колпарами совсем не имел ввиду наличие двух двигателей в одной секции....
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ходовки самодельные Rost Личный опыт 65 05.11.2012 20:50
Старинные фото, книги по ж/д, ходовки для N edel Ссылки 0 20.10.2011 10:00
Межосевое и вид ходовки Е69 и резиноходов Piko (H0) random НО (1:87) 20 23.12.2010 10:32
Донор ходовки для ТЭМ1. Doctor_MB НО (1:87) 65 10.02.2010 06:57
Замена ходовки в ДР-1А toptop НО (1:87) 0 18.10.2009 16:17


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -