Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 10:40   #51
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А у меня весь макет по сути одни тупики…
Пример работы виртуальных датчиков(ВД), схожий с вашими задачами. Есть у меня пара РОКОвских цифровых расцепителей 61118 и решил я посмотреть как их можно задействовать. Сразу выяснилось, что с токовыми датчиками(ТД) они не совместимы, поэтому на каждый из тупиков поставил по одному ТД и два ВД. ТД задает точку отсчета, первый ВД задает расстояние до расцепителя, а второй немного подальше для сцепления.
Вот test43.rar решение в ТС8.
А вот как это реально работает.
KomC вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2015, 14:51   #52
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,611 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4622)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Просто странно, если вам удалось добиться чтобы локомотив вставал на круге после схода с датчика, (или на поворотном круге у вас тоже датчик?...)
Датчик на круге есть, но он необязателен; и для точной остановки он не используется.
Токовый датчик рельс поворотной фермы срабатывает уже при наезде на него первой оси. Я это срабатывание использую только для установки локу подходящей скорости заезда на круг. Но о факте полного заезда лока на круг сигнализирует только освобождение токового датчика перед ним.

В управляющем локомотивом скрипте это выглядит так:

# Локомотив стоит, стрелки уже переключены.
# Командуем локомотиву двигаться к кругу со скоростью 25%
self.throttle1.setSpeedSetting(0.25)
# ждем срабатывания сенсора рельс поворотной фермы
self.waitSensorActive(Sensor3D09)
# и командуем локомотиву двигаться со скоростью 20%
self.throttle1.setSpeedSetting(0.2)
# теперь ждем освобождения сенсора подъездного пути
self.waitSensorInactive(Sensor3D14)
# и как только он освободился, резко останавливаемся (декодерная инерция игнорируется, работает только механическая за счет маховика)
self.throttle1.setSpeedSetting(-1)


Небольшие пояснения:

Почему сравнительно высокая скорость заезда 0.2: если сделать скорость меньше, можно получить преждевременное срабатывание датчика из-за плохого контакта оставшихся на подъездном пути одной или двух осей. Величина скорости подбирается опытным путем.

Почему резкая остановка (-1) вместо плавной (0): потому что круг маленький, как раз под базу М62, в запасе всего 2 - 3 см. Если останавливаться плавно (с инерцией), то при скорости перед остановкой 0.2 тепловоз проскочит круг. Если сделать скорость меньше, есть высокий шанс вышеуказанного "дребезга контактов" и преждевременной остановки.

Если все колеса, контакты и рельсы тщательно протерты спиртиком, то можно сделать скорость и поменьше, с плавной остановкой. Однако со временем (20-30 проходов) рельсы и токосъем все-таки слегка пачкаются. А по вышеприведенному алгоритму все работает без частой очистки достаточно долго (месяцы).

На всякий случай я добавляю в скрипт еще такой код:


# после остановки ждем 3 секунды.
self.waitMsec(3000)
# командуем локомотиву двигаться со скоростью 20%
self.throttle1.setSpeedSetting(0.2)
# если датчик подъездного пути все еще активен, лок начнет разгоняться до тех пор, пока не будет повторного освобождения датчика
self.waitSensorInactive(Sensor3D14)
# и как только датчик подъездного пути освободился, опять останавливаемся.
self.throttle1.setSpeedSetting(-1)
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2015, 16:22   #53
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Просто странно, если вам удалось добиться чтобы локомотив вставал на круге после схода с датчика, (или на поворотном круге у вас тоже датчик?...) Видь по идеи если его там бы и не было действо же выполнено точно! лок остановлен где нужно!
АлексС ставит датчики для безупречно точной остановки локомотива. а я пользуюсь возмжностями софта. наверно мои требования к точности остановки меньше чем у него, поэтому меня устраивает. я специально замерил, получается ошибка где то 10-12 мм. оно видно на моем видео, как тепловоз останавливается в одном и том же месте с разницей кажется 10 мм. как раз Ваш случай и показан. тепловоз заехал в тупик, притормозил и остановился точно в нужном месте. сообщение номер 15 в теме http://forum.modelldepo.ru/showthrea...ED%E8%ED%EE%E9
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2015, 20:57   #54
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,611 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4622)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Поэкспериментируйте и нам сообщите…
Результаты экспериментов с JMRI. Загоняем два лока на один блок-участок и смотрим, как на это отреагирует система отслеживания поездов.

Увы, в версии 3.8 все плохо.
Когда приезжает первый поезд, JMRI честно отслеживает его, передавая Block Value (название поезда - пусть будет "Train 1") от блока к блоку. В конце концов поезд прибывает на конечный блок, и его block value тоже становится "Train 1".

Второй поезд "Train 2" также нормально отслеживается вплоть до блока, предшествующего конечному. Но как только он уходит с сенсора предшествующего блока на конечный, уже занятый первым поездом блок, он бесследно "исчезает" для программы - Block Value конечного блока остается "Train 1". Когда же я отправляю второй поезд в обратном направлении, он уже появляется на предшествующем и последующих блоках как первый поезд - "Train 1", и на конечном блоке тоже остается "Train 1". А "Train 2" больше нигде нет...

И еще выяснилось, что при прохождении локомотива через поворотный круг он тоже теряется для системы отслеживания поездов.

Как это можно исправить... Поскольку фича достаточно "косметическая", на логику движения все эти проблемы не влияют. Исправлять же ситуацию можно, добавив в скрипты принудительное изменение значения Block Value. Пока разбираюсь с объектами...

Есть надежда, что алгоритм работы системы отслеживания поездов будет улучшен в следующих версиях JMRI. Уже вышла продакшн версия 3.10.1, но у меня она глючит с Экосом, жду новую (будет летом).
Alex_S вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2015, 17:06   #55
xu56857
Московский модуль
 
Аватар для xu56857
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 941
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,981
Поблагодарили 3,306 раз(а) в 637 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
И не забудьте поделится результатами что и почему лучше
Добрый день, сейчас времени мало заниматься любимым делом ))
Пока только сложилось мнение о более удобном интерфейсе ТК относительно РР, также для организации простого движения в ТК достаточно одного токового датчика на блок участок. С помощью маркеров (настраиваю свои под разные локи) удается достаточно точно, т.е., в нужном месте остановить лок или дать "гудок". Но есть сомнение о корректной работе крякнутой 7-ой версии ТК. Но для моих экспериментов , строительство макета пока только в мечтах , и катание происходит на полу с приклеенными к нему скотчем проводками, что бы не путались )), возможностей программы хватает.
В РР удалось повторить, то что было на видео, но с очень большими трудностями)), пришлось резать рельсы и организовывать дополнительные токовые датчики ))
Вопросов, конечно возникает масса....
xu56857 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 04:26   #56
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Ну я из того что пишут про TK (я не пользовался, только читал да смотрел видео) похоже эта программа лучше и удобней по настройкам, и можно сэкономить на датчиках! Но вся засада в том что у кого Z21, крянутая 7-ка не катит а 8-ка денег не хилых стоит т.е. получается в моем случаи остается РокРаил или JMRI (она вроде Z21 поддерживает) Ну вот пока помучался с РР немного http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=17337&page=2 вроде чего-то работало, но что за косяк почему иногда не туда отправляет и на скорости 50% пока не очень понятно…
Я так понял, что РР может работать тоже с одним датчик на блок… Но почему-то задержка меняется для всех локомотивах на этом блоке… а не для каждого В общем пока бросил биться головой об стенку РР приделываю на узкоколейки датчики там вроде их должно быть гораздо больше там и поэкспериментирую еще…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Train Controller Вопросы и ответы Copyman Train controller 996 23.02.2024 15:51
сравнение однотипных моделей Руслан НО (1:87) 4 27.09.2021 17:06
JMRI управление с ПК - мое приключение. Tankist Электрика и DCC 54 11.06.2020 22:27
JMRI и сигналы СЖД Alex_S Электрика и DCC 85 29.04.2020 22:25
сравнение масштабов SERGEY1 общий 8 12.11.2009 11:25


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -