Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2011, 13:48   #51
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Легко делается и лобовое столкновение (а в аналоге - только перестановкой двигателя). Только зачем?
В каждом маленьком ребёнке... (С). Дети да и взрослые иногда, ну что стоит выпустить на перегон два лока навстречу? особенно если станции разнесены по комнатам, а перегон в третьей или в корридоре? причём альцы могут устроить ради забавы... пока папа не видит...




Цитата:
Основная информация передается по рельсам, обратно по шине, в аналоге, чтобы получить нечто подобное понадобится не просто жгут а распределенная паутина по всему макету.
Аналог тоже можно строить по -разному. Вверху утверждалось, что аналог к компу - гемор. Вот мой вариант. За малым исключением сомневаюсь, что в ДСС проводов под простейшую противоаварийную автоматику на макете будет меньше чем показано:


---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:15 ----------

Цитата:
В аналоге же, нам потребует делать и разгонный участок и по длинне не меньше тормозного, а если места нет? а если там нужно изолированные стрелки сделать?
Так а куда разгонятся, елси нет места? Просто если Вам надо свдинуть поезд и разогнать - необходимо это решать с выходом на соседний блок-участок вот и всё. передача задания на соседний участок идёт по шинке - хотите аналоговой, хотите по дискретной. Кстати на реали поезд выходящий сос танции продолжает разгонятся на последующем блок -участке так же как и на самой станции.

В аналоге по сравенинию с ДСС есть одна особенность серьёзная - согласование уровней питания принимающего и отдающего блок -участокв, но она тоже решаема, хотя и требует материальных затрат...

А зачем стрелки -то изолировать?

Цитата:
ещё жирнейший + цифры. на видео видно, что составы заезжают на тормозной участок (он начинается от разреза макета на 2 части) тормозят, а далее разгоняются через стрелки и другие блок участки, так вот, в цифре. достаточно сделать только!! тормозной участок, а разгонный НЕ ТРЕБУЕТСЯ,
В аналоге, хотиет Вы того или нет состояние блок участка надо по-любому хранить в ячейке памяти, поэтому что вы предусмотрите в алгоритме движения, то и получите. В ДСС Вам полюбому придётся изолировать участок с диодом потому часть разгона быудет приходится на соседний участок в той или иной мере...

Ну положим Вы дали на тормозной участок полный ДСС без диода, положим какую-то часть времени декодер разгоняет лок на тормозном участке №М, а после выход с него он по Вашему, что разгоняться бросит? Он же дальше будет набирать обороты, Вам по-любому для разгона надо держать участок №М+1 с полным ДСС либо с коммутируемым диодом - а вдруг №М+2 занят?

Мне кажется мы тут спорим немного с разных подходов к управлению , а не за разницу в аналог/ДСС...

ДСС изначально ТУПО построена под режим еду куда хочу - два лока на одну стрелку под негабарит возможно? - да, два лока в лоб возможно? - да. Вся автоматика в ДСС наичнатеся с наворотов, обеспечивающих мало-мальскую безопасность движения: контроль перегонов, и тд.д.

Я же строю систему изначально с позиции главенства диспетчера - так же как это в реали, пока диспетчер не даст указание выйти сос станции -лок хрен сойдёт с места, пока диспетчер не даст приказ на въезд под красный - лок не сдвинется, за исключением ситуации инерционного выбега, но и это исключается имитацией работы автоторомзов...

И вот когда мы начинаем ДСс подгонять под диспетчерское управление возникает обвязка проволовокой по масштабам сопоставимая с аналогом...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 14:25   #52
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

///А зачем стрелки -то изолировать?/// затем что поезд может справа налево проехать, а может слева направо, требуется переворот питания, а на соседнем пути, поезд может быть в противоположную сторону тому, который по стрелке едет, посмотрите станцию мою например, она двухкалейная, там совершенно чётко заложена встреча поездов, разного направления, в цифре, я это решаю просто, есть удалённый участок, со шлёпающей туда обратно полярностью (речь о сложенном овале) а станцию, можно вообще без единого разреза сделать (ну если не захотелось авто торможения) и поезда будут гонять по "встречке" вообще не напрягаясь, когда у меня был аналог, приходилось тыкать тучу тумблеров.
// Так а куда разгонятся, елси нет места? /- ну называйте это плавность троганья, нет места, это не значит, что длинна рельс короткая, а значит, что следом идут стрелки станции, которые требуют ну слишком замудрой коммутации.
//В ДСС Вам полюбому придётся изолировать участок с диодом // я ж говорю, ОДИН участок торможения - всё, все остальные стрелки, блоки, составу по барабану, как настроил разгон в декодере, так и разгоняется, потом не забывайте, диод подключается через тумблер.. включил - тормозит, не включил - не тормозит, включил и выключил под составом - тормозит, потом опять разгоняется - и всё плавно и без качков.
....мне кажется, вам надо попробовать применить свою тактику, не на одноколейном макете, по принципу один лок на перегоне, а на нормальной, двухкалейной и со станцией, где любой лок, с любого направления, может на любой путь попасть, соответственно попутно пересекая стрелки "встречки" и проходя ''встречные" пути. вот тогда. станет сразу ясна прелесть цифры, где основной принцип это команда в направлени движения, а не зависимость направления от полярности.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 15:54   #53
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
затем что поезд может справа налево проехать, а может слева направо, требуется переворот питания, а на соседнем пути, поезд может быть в противоположную сторону тому, который по стрелке едет,
ААА я как-то подумал про то что Вы ДСС имеете ввиду.

Цитата:
ну называйте это плавность троганья, нет места, это не значит, что длинна рельс короткая, а значит, что следом идут стрелки станции, которые требуют ну слишком замудрой коммутации.
Хы, почему? стрелочная улица ВСЯ ставится под одно направление и последующий за ней "маневровый" отрезок тоже, смысл изолировать единичую стрелку, если у Вас выход любого поезда с любого пути станции на стрелки ЗАПРЕЩЁН при нахождении в пределах "маневрового" участка другого лока?

Цитата:
я ж говорю, ОДИН участок торможения - всё, все остальные стрелки, блоки, составу по барабану, как настроил разгон в декодере, так и разгоняется, потом не забывайте, диод подключается через тумблер.. включил - тормозит, не включил - не тормозит, включил и выключил под составом - тормозит, потом опять разгоняется - и всё плавно и без качков.
Я чего то не врублюссь у Вас, что, один состав на всём макете?

Как можно выпустить состав на перегон по которому уже идёт ранее вышедший??

Цитата:
....мне кажется, вам надо попробовать применить свою тактику, не на одноколейном макете, по принципу один лок на перегоне,
у меня могут быть два лока на перегоне (там два блок-участка), при этом догоняющий всегда будет останволен автоблокировкой дабы не влететь в хвост вперядиидущего...

Цитата:
где любой лок, с любого направления, может на любой путь попасть, соответственно попутно пересекая стрелки "встречки" и проходя ''встречные" пути.
Во, блин, сами классный пример привели. У меня ни один состав не сможет выйти на стрелочную "матрицу" в случае если им в лоб идёт состав с правильного пути на неправильный тем более с пересечением их маршрутов... Это что же надо сделать с автоблокировкой и как замучить диспетчера, чтобы он такое откинул в реали???
Я же говорою комплекс выходных и "пересекающихся" стрелок при пересечении маршрутов работает как одно целое, т.е. на одно направление под поезд по нему идушщий, при параллельной работе туда/сюда разграничение идёт по стрелкам заточенным на переход с правильного пути на неправильный. При этом узловой контроллер - на схеме УК - будет иметь два моста вместо одного и всё...

Цитата:
команда в направлени движения
т.е. потенциальная и неисключённая возможность лететь лоб в лоб и выход двух смежных на одну стрелку, заезд в хвост
- это есть плюсы цифры...

Цитата:
а не зависимость направления от полярности
У меня не зависимость от полряности, а чётко расписанный регламент движения по маршрутам, в т.ч. два лока могут выйти на перегон с двумя блок участками встречно, НО! перегонный контроллер их тормознёт в пределах своих блок-участков и будет держать стоящими , пока один из них (любой) не освободит маршрут другому...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 16:50   #54
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

///единичую стрелку, если у Вас выход любого поезда с любого пути станции на стрелки ЗАПРЕЩЁН/// - да с какого это пня он запрещён?? говорюж, двухххпутный макет и двухпутная станция, каждый поезд, едет по своей полосе, и они могут одновременно пересечь входные стрелки, только каждый по своей полосе и друг другу навстречу, а в другой момент движения, по этим стрелкам, будет как бы реверсивное движение....короче..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 112e390149cbb2a6450af00c464de7d6.jpg
Просмотров: 666
Размер:	29.3 Кб
ID:	33314
......вот принципиальная (не считая теневых вокзалов) схема макета и почти все (забыл справа на верхний путь нарисовать) варианты движух на станции.... как это, зелёная и красная стрелка, не могут оказаться вместе и одновременно? с какого это? вполне себе жизненно..но в следующий момент, англичанка справа, окажется "против шерсти" для голубого поезда...соответственно в аналоге. надо всё резать, резать и пилить, кучу гомна ставить, чтоб питание под локами переключалось, а в цифре, просто реверс на петлях, а вся станция это одно целое! режем только сами пути под диодное торможение. То что вы, всю стрелочную улицу, заделали под одну гребёнку - это реально, упрощение, которое позволяет сделать меньше проводов, хотя если вокзал однопутный, то там наверно только один поезд, может быть на стрелках, ещё разок говорю, прикиньте свои способы, на двухпутную станцию, всё станет намного хуже..
//Я чего то не врублюссь у Вас, что, один состав на всём макете?//, блин. а темку про мой макет открыть? 4 или 5, на выбор, но блокировку на РПСках, ещё не доделал, но скоро..после леса
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 29.08.2011, 12:31   #55
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

вот так примерно в аналоге. В цифре всё равно переходную стрелку надо будет изолировать иначе лок длинный с токосъемом по поледней и задней осям может устроить КЗ на переходе между прямым и возвратными путями с кругом...

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:25 ----------

Цитата:
просто реверс на петлях,
Выход на стрелочнубю улицу двух локов накрест или со смежных чем будете контролировать?

и как раздавать запрет при этом локам на выход ?

Цитата:
но блокировку на РПСках, ещё не доделал
=
Цитата:
кучу гомна ставить,
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 29.08.2011, 12:51   #56
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

//вот так примерно в аналоге. В цифре всё равно переходную стрелку надо будет изолировать иначе лок длинный с токосъемом по поледней и задней осям может устроить КЗ на переходе между прямым и возвратными путями с кругом...// ..у меня так и было - гемор, а в цифре это монолит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!......и нет ни КХ ни ХЗ, вокзал ЗАПИТАН МОНОЛИТНО!!!!!, потому что достаточно только отрезки по краям на радиусах, там происходит перещёлкивание питания, и под локом, как бы меняется +/- с одного колеса на другой, но он по прежнему едет мордой вперёд, в отличии от оналога....
//Выход на стрелочнубю улицу двух локов накрест или со смежных чем будете контролировать?//
......ни чем, это единый участок по питанию, и это. я вам уже не первый день, пытаюсь донести.
......всё, хватит, надоело
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 29.08.2011, 12:59   #57
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

...вот так, в цифре будет всё ездить бесконечно, кто куда хочет и когда хочет и нет КЗ на крестовинах, там вообще общая запитка

Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxxx.JPG
Просмотров: 689
Размер:	63.7 Кб
ID:	33313
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 29.08.2011, 13:30   #58
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
...естественно в автоматическом режиме, по системе смотрю, пью пиво. ни чего не трогаю
Цитата:
//Выход на стрелочную улицу двух локов накрест или со смежных чем будете контролировать?//
......ни чем,
Звиняйте за тупость, но у меня это в голове как-то не срастается...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 29.08.2011, 14:00   #59
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

......зеленая и красная полоса. На предыдущем фото, составы могут ехать по стрелкам одновременно и в разные стороны, а стреки будут иметь единую запитку. В аналоге они бы ехали все только в одну сторону, а тут, последней схемы, с двумя разрезами, вполне достаточно, для полноценного не ограниченного ни чем движения. Потому. что опять повторюсь, цифро локу, пофиг на каком рельсе + и -. ему главное команда, и эта особенность. даёт в цифре возможность, упростить питание для движения, ибо в аналоге, было всё как нарисовали вы, куча гемора, и станция делится вдоль. Так за питанием ещё и следить надо, чтоб КЗ не возникло. А в цифре, только разворотные петли, которые либо от колёсных пар либо от датчиков переключаются. Представьте себе такой момент....(см фотку) при таком подключении, поезда могут ехать куда угодно, на этом участке, и в разном направлении одновременно, им все равно, стрелка или нет, это единый участок по питанию. А теперь к этому участку, подключаем разворотные петли, и всё, макет поехал (без автоматики) Ничего, мне когда это объясняли, я то же не сразу понял, и пытался понять мерками аналога, как это так, станцию резать не надо? и как это так, лок поедет дальше, если под ним поменялась полярность рельс. Нет привязки к полярности - главная фишка, которая очень сильно упрощает коммутацию на макете, особенно там. где путь работает в двух направлениях.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yyy.JPG
Просмотров: 473
Размер:	23.2 Кб
ID:	33315
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2011, 13:34   #60
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

про питание в ДСс мен всё понятно давно, я лишь не учёл, что в Вашем случае можно поделить немного по дргуому.
Собственно непонятно как организовать автоматику блокирующую одновременный выход в горловину, выход на перекрёст , движение лоб в лоб, догонялки, контролирующую занятость, в т.ч. с предупрежедением возможного столкновения входящего с оторвавшимся вагоном? ариантов как бы три: пилить - дёшево; оптика - дорого; "муха" - относительно дорого и оправдано при очень большом числе датчиков
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 30.08.2011, 14:31   #61
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

...да собственно всё очень просто, ва первЫх, движение не ах бы как, а всё таки правостороннее, и ездить мы будем по уму (в моём случае) обгоняемый поезд, должен проследовать на 3й (верхний путь) обгоняющий по прямой, а так как, 1ый и 2ой пути, это единая система блок участков, от РПС ок, то при выезде с 3его пути, в перехлёст направлению, осуществляется под средством закрывания блоков, с обоих сторон движения хоть от герконев, хоть от подземных приводов Тиллиг (где предусмотренно реле) все остальные движухи - это не штатная ситуация - рулит диспетчер - так удобно мне, про других не знаю.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 30.08.2011, 15:04   #62
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Так если ставим обгоняем ый на 3-й верхзний путь мы его как ? просто ползём дальше а понизу обходим обгоняющим или всё таки пилим врехний, ставим диодец?

И ещё вопрос: Ну загнали ползуна на 3-й, обошли его резвячком по прямому, выгоняем ползуна с 3-го, возможна ли ситуация при которой на станцию состороны его хвоста ему в хвост будет заходить ещё один торопыга? Положим выходнорй геркон по третьему уже отпустил защиту (опять же защиту чего). Как оттормозить торопыгу идущего по прямому в хвост ползуну? особенно если ползун - типа паровоз под товарняком, а торопыга - скорый идущий по станции насквозь на полной? Если это исключено, то как?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 07:59   #63
natanfolk
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Усть-Илимск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Ух какие вы оба умные! (без иронии). Мне аж стыдно становится за себя. А почему бы вам не написать каждому статью "Цифровое управление" и "Аналоговое управление" и разжевать все прелести той или иной системы управления. И вам хорошо все в одном месте. И новичкам будет что почитать, и выбрать.
natanfolk вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 08:17   #64
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
И новичкам будет что почитать, и выбрать.
для начала надо буквари по автоблокировке и диспетчерскому управлению освоить - там всё на крови написано, а нам в части сохранения отнюдь не дешёвого ПС тоже полезно будет. Считаю что система должна отталкиваться имеено от этих Правил... Ещё раз повторяю, пока я не поставил у себя запрет на встречно/параллельное с пересечением движение шаловливые ручки нет нет да и пытались два лока свести в кучу, инетересно же изобразить крушение парочки составчиков а потом подгонять туда пожарку, скорую, мильтонов... пока папа не видит...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 09:11   #65
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

//И ещё вопрос: Ну загнали ползуна на 3-й, обошли его резвячком по прямому, выгоняем ползуна с 3-го, возможна ли ситуация при которой на станцию состороны его хвоста ему в хвост будет заходить ещё один торопыга? /// -блин ну у нас же не реальная ЖД, количество поездов, ограниченно, я вот не первый раз читаю, про мефические поезда, из неоткуда..ну откеда да ж они всё появляются и появляются?? у меня по плану, 5 составом на макете, только 5! 3 из них, всегда будут находиться в состоянии покоя, на двух теневых вокзалах, они не могут просто так, взять и поехать в хвост, пока один из двух составов находящихся в движении, не встанет на теневой вокзал, итого, всего 2 состава, в свободном полёте одновременно. Естественно, при выезде с 3 его пути (и заезде на него через встречку кстати) все подъездные блоки, будут закрываться, но это всё перестраховка, так как реально двигующихся поездов только 2. Я просто не вижу смысла, на макете, да же с блокировкой, ставить больше составов, накуа? чтоб создать неправдоподобное, броумоновское движение? - во всём должна быть размерянность, между составами, должны быть паузы, и чем они больше, тем реалистичнее. Короче, думаю что за ближайший месяц - полтора, я допаяю всю свою схему блоков на РПСках и тормозах на диодах, да и выложу видео. Тогда и поглядим, какой это Сухов.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 10:30   #66
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
3 из них, всегда будут находиться в состоянии покоя, на двух теневых вокзалах,
максимум два поезда на станции, с остановкой в растяжку по времени и с одновременным троганием? скучно и не правдоподобно...
иметь в наличии макет с потенциальными 11-ю участками и держать больше половины ПС в тени? нерационально на мой взгляд, быстро приестся... Локи должны работать на виду, а тень держать тоьлко для ломки очерёдности

Ну, так 3-й пилим под диод или нет?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 10:52   #67
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

...так не только 3й пилим, все блоки пилим (2 разреза на один рельс), но это мой вариант, а в цифре их полным полно ещё, с куа это одновременное троганье?? -кто то явно не догоняет до конца //держать больше половины ПС в тени? // а чё, на до всё выкатить, с зазором 10см по блокам и катать их трамвайчиком??- это то чего, верх реалистичности? по моим понятиям, реалистичность это не наворот инженерной мысли в электрики, и движухи червяков в банке, а плавная и размерянная езда по времени (а иногда даже бывают моменты, что поездов вообще нет в видимой части) Поезд А, должен уехать в тоннель, и пропасть там на некоторое время, и вернуться назад, из того же тоннеля, но только пропустив несколько других составов. Кроме того, такая ситуация, полностью соответствует реальному месту Холленталбанен и моему виадуку, там один поезд раз в час. Да и на любой другой двухпутной магистрали, поезда не едут как в метро, через полторы минуты, пауза между составами, должна быть обязательна - иначе кал и червяки, по моим понятиям. Ещё раз говорю, потерпите месяцок, доделаю блокировку, сниму видео и поглядим.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 11:31   #68
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
...так не только 3й пилим, все блоки пилим (2 разреза на один рельс), но это мой вариант, а в цифре их полным полно ещё,
)) - а-ля аналог, От чего отплёвывались к тому и приехали...

Цитата:
с куа это одновременное троганье?? -кто то явно не догоняет до конца
ну на Вашей же схеме станция преднамеренно нарисована вообще без распилов, - типа
Цитата:
вокзал ЗАПИТАН МОНОЛИТНО!!!!!,
при одном диоде на весь вокзал ка получеатся при монолите остановка при реджиме "диод " возможна в растяжку а сдвините вы составы только при снятии диода и получении ДСС, при том с учётом довольно резвой высылки команд с комнандной станции это может проихсодить одновременно...

Цитата:
и движухи червяков в банке,
стоянка на блок-участке под красным весьма эффектна, поверьте, особенно когда на последующем перегоне предыдущий состав только с него вытягивается. Забавно смотреть на удивлённые лица госетей изначально предвкушавший въезд в зад впередии идущему, когда посмледующий оттормаживается на красном и стоит ждёт освобождения следующего блок-учаскта...

Цитата:
(а иногда даже бывают моменты, что поездов вообще нет в видимой части)
согласен не спорю...


Цитата:
Да и на любой другой двухпутной магистрали, поезда не едут как в метро, через полторы минуты,
Так про это никто не говорит...

СССР на Заб ЖД в сезон график шёл 10мин по двухпутке. у нас здесь на пролёте Гор КЛюч - Сочи - 14мин примерно на однопутке...

Но занятая под завязку станция смотрится тоже неплохо, тем более таких случаев в реали - хоть отбавляй...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 12:11   #69
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....ох блин, тяжко с вами, когда я говорил, про монолитную запитку вокзала, это не косалось тормозных участков, это косалось, только объяснение того, что в цифре, для организации движения, с изменением направления, требуется пилить намного меньше рельс, чем при аналоге. Станция монолитом - это совсем не значит, что один диод, на всю станцию - как вообще вы могли, такой обсурд подумать? диод на каждый путь (и того 3), но в отключенном состоянии (не тормозим) станция получается как бы монолитной по питанию. Соответственно, буквально 3 дня назад, я решил делать тормозной путь длиннее, чем раньше, теперь он будет во всю станцию, а постольку поскольку диодному торможению пофиг с какого конца заезжать, то и локи, на любом пути, с любого направления, будут тормозить отдельно от всей станции. Но!!! проводов, для этой ситуёвины, нужно в разы! меньше, чем в аналоге (не забывайте, я не призываю за полный-фарш отцифровку, только на моторы, что намного бюджетнее)
//Забавно смотреть на удивлённые лица госетей// ну на гостей я смотреть не собираюсь, ибо как правило они очень далеки от макетирования, и их мнение не может считаться весомым. Но могу сказать. что и у меня, локи будут тормозить перед светофором, если следующий участок занят - но! я сделал так, что эти локи, не могут оказаться на одной прямой, блок обязательно разделены тоннелями - почему? всё просто - я построил масштабный виадук (а не ту хрень 1 к 500ам, которую предлагает фирма) я загнался до нормальных составов - голова+5 м-вагенов (короткий лок 135 +5*220= 1235мм) и такой состав (а если без остановки на станции то 7 вагонов) на макете длинной 3метра (почти пол макета) стоящий на перегоне длинной 3метра (туфталогия) будет крайне дико игрушечно смотреться, если перед ним, будет другой такой же состав и оба они будут типа ехать по блокам - ужас, не масштабная бредятина, для меня это не приемлимо. Я предпочитаю придерживаться минимаизма, чтоб получить более реалистичную картину. И станцию, я так же могу забить под завязку, но только уже в ручном режиме - просто нажать кнопку, и приедет 3й поезд с теневого вокзала.
........вот фотка, старой версии макета, тут стоит как раз, поезд из 5ти М-вагенов (это стандартная длинна, для моего макета)...ну а теперь вопрос - на что будет похоже движение двух таких поездов на одном видимом участке, на моём макете? - да на полную ж..у, ужас и хрень, не имеющая отношения к реальности.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xern.jpg
Просмотров: 433
Размер:	151.9 Кб
ID:	33355
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2011, 12:25   #70
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
это совсем не значит, что один диод, на всю станцию - как вообще вы могли, такой обсурд подумать?
Исходя из ранее написанного Вами : не режем и тормозим при этом так и поулчается...

Цитата:
И станцию, я так же могу забить под завязку, но только уже в ручном режиме - просто нажать кнопку,
Ну вот теперь ситуация более проясняется, оказывается не просто
Цитата:
смотрим пьём пиво
а есть тайный тумблёр "авт/руч"
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 12:33   #71
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,775
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Вот читаю я последние полторы страницы и не вижу ни одного совета по заданному вопросу. Все обсуждение сводится к диспуту "Цифра против аналога" между zlozlo и Жорик_У. Может, стоит этот спор вынести в отдельную тему?
wasd01 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 12:44   #72
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....блиииииин авто - оно всегда (если не отрубить питание от рпсок) авто, в моём понимании это тире 5 составов, два теневых вокзала, 2 состава всегда в пути. Ездят они себе и ездят, ручной режим тире просыпается диспетчер с бодуна (ибо долго смотрел и долго пил пиво) и решает, а не тормознуть ли мне этот поезд постоять, а не обогать ли мне его вот этим, а может оба пускай постоят и тд., и начинается ручной режим, но он ручной, только в пределах станции, на остальных участках, он не властен (опять же, если не отрубить питание рпсок) - это основная задумка макета. Авто - езда по магистралям с блоками, торможение на станции, только как на блоке (без обгонов и просто постоять) Ручной - всё так и осталось, но мы добавляем возможность обгона или просто постоять или пустить по неправильному пути и т.д. Вся фишка ручного в том, что я просто жмакаю тумблер, загорается красный, а подъезжающий поезд начинает тормозить - полная схожесть с диспетчером реальной станции, я управляю только стрелками и светофорами в пределах одной станции, ручки скорости не трогаю, поезд самостоятельная и самодостаточная единица, он сам знает, когда разгоняться, когда тормозить (я ж в кабины человечков сажаю) они сами разберутся на магистралях и теневых, кому када ехать.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 12:53   #73
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
wasd01:"Цифра против аналога"
Не правда:

Цитата:
злозло : при таком подключении, поезда могут ехать куда угодно, на этом участке, и в разном направлении одновременно,
Цитата:
Жорик: выход на перекрёст , движение лоб в лоб,
Соотснесите с темой - здесь просто взгляд ширее и тонкостей больше...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 13:13   #74
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

аналог или цифра, отцы и дети прям Вводное: чистый аналог не используется на макетах со времён введения РПС-ок. Под аналогом считай отсутствие декодера в корпусе.
Всё ниже сказанное моё мнение. Мнение человека с паяльником
Плюс "цифры" пока сомнителен исходя из вашей дискуссии. К тому же не в каждый N-локо можно запихнуть декодер. Максимум сборку на два МОСфера и пару диодов. Всё управление висит за бортом корпуса. И ни кто не говорит, что оно состоит ТОЛЬКО из транса с регулятором. Плавность хода ДС на малых скоростях давно реализована ШИМ. Но с соблюдением чистого рельсового полотна. Обратная связь - те же датчики. Буржуи даже присваивали подвижным еденицам свои "айди" (не уверен в точности срабатывания). И ещё минус "цифры" - по факту движением рулит паровоз-машинист. В "аналоге" рулит диспетчер-блок участки, что более реалистично.
И вот ответ "аналога" на ваш спор красного света
Блоки динамический разгон-торможение осуществляются с помощью компараторов и промежуточными датчиками занятости.

итог забыл. "аналог" для людей с паяльником интересней. Без паяльника только "цифра"
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Serge вне форума   Вверх
Старый 31.08.2011, 13:47   #75
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

..мне вот интересно, люди с паяльником, реально, полноценно, пробовали цифру? чтоб утверждать, что она хуже. И естчо, в цифре, так же, можно сделать управление от блок участка, и не надо крутить крутилку скорости вообще. Простой пример - у меня, управление только блок участками. Только проводов то намного меньше, и пропилов так же, намного меньше и датчиков, так же намного меньше надо. И фигни с полярностью. соблюдать вообще не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:27 ----------

........и вообще, чего вы примахались к обратной связи?? она что, в аналоге без датчиков что ли есть? или раз пульт дороже стоит, то он должен и обратную связь понимать, и алгоритмы придумывать? абсурд, главный аргумент аналогистов, про отсутствие обратной связи нелеп, по определению.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:32 ----------

.....да да да, и совсем забыли, про то, с чего я начал. А как в аналоге, масштабировать скорость разных ходовок по быстрому? без потери динамических качеств, особенно при разгон/торможении. И не забудьте. сегодня я хочу катать со скоростями 60-80 (масштабно примерными) а завтра 100-120...и как нам это в аналоге сделать? да чтоб всё еще и менять быстро это можно было
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
Проблема аналог на цифре anglu Электрика и DCC 31 17.04.2013 03:14
Освещение аналог ТТ SaNcHeZ Электрика и DCC 1 25.10.2012 08:27
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -