Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2015, 00:40   #1
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию Бизнес на ж.д. моделизме. Возможно ли такое?

Вопрос меня стал мучать, можно ли совместить бизнес и хобби? Лично я думаю, что да, можно, только постараться надо. Начну с того, что я (как и большинство здесь присутствующих) имею в наличии макет железной дороги - дело моего детства, поскольку хотел стать машинистом. Но не получилось, пришлось пойти в институт, так как меня в машинисты не взяли. После института на работу так никто толком не берёт. И вот в голову пришла одна идея, почему бы дело босоногого детства не превратить в дело всей жизни, которое и прибыль может дать.

Что конкретно хочу сделать в этом направлении?
1) Надо определиться каким видом деятельности буду непосредственно заниматься. Тут на ум приходит только две вещи: либо изготовление, либо коллекционирование с последующей перепродажей. Сразу скажу, что изготавливать что-то попросту не умею, так как всё покупное (от рельсов до локомотивов). Тупо коллекционировать, ну можно, только чтобы что-то купить ценное, нужно сначала иметь большие деньги, а денег у меня нет. Как вариант, можно просто перепродавать для населения (в основном для детей от 14 лет) недорогие локомотивы, но навара скорее всего тут будет 0. Поэтому на счёт этого подумалось вот что (см пункт 2)
2) Надо как-то задействовать новые технологии (интернет и пр.). Вот на одном сайте, посвящённом домашнему бизнесу *кому интересен адрес - дам в личку) очень приглянулись следующие бизнес-идеи: домашняя видеокамера, суть которой состоит в том, что на частном сайте транслируется всё то, что происходит дома (типа домашнего реалити шоу), идея создания интернет-магазина с нуля, где продаются чужие товары в том числе и от разных производителей, а также идея создания классификатора под клиента по подбору товаров и услуг, суть которой состоит в поиске по заданным параметрам тех товаров, которые нужны клиенту от разных производителей (даже если они на противоположных концах земного шара), но которые подходят друг другу по желанию заказчика. Т.е. заказчику больше нужно искать совместимость тех или иных локомотивов между собой, совместимость рельсами, размерами, а также поиск запчастей - всю информацию подберёт классификатор. Клиенту нужно только пройти по ссылке.

Что имеем в сухом остатке. А именно я думаю создать сайт, где будет каталог по продаже товаров, необходимых для ж.д. моделизма от разных производителей по разным критериям (от эксклюзивных локов до запчастей и деревянных рам)+индивидуальный классификатор для каждого клиента по товарам, необходимых для ж.д. моделизма, а также показываться мой макет, на котором можно будет в реальном времени посмотреть как работает тот или иной локомотив (особенно актуально для эксклюзива).

Ну вот как-то так. Но пока идея сырая. Хотелось бы чтобы меня поправили, высказали пожелания или указали на ошибки/недочёты/подводные камни.

Ну и конечно для того, чтобы классификатор мог работать, для него нужна база товаров, работ, услуг. Так что частные мастера - записывайтесь!
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 13.07.2015, 03:12   #2
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,715
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Что-то мне подсказывает… что крупным бизнесменом на ЖД моделях вы не станете… 1) в России спрос ограничен (количеством того кому это надо) 2) рынок же продавцов и вообще желающих делать бабки на ЖД моделях и без вас тесной
3) т.е. кто покупают модели и тратят деньги (не для детей, а для себя) они сами хорошо разбираются «в маштабах и то что им надо…»
t1000a вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2015, 06:16   #3
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

это не бизнес-это целая индустрия!
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
нужно сначала иметь большие деньги, а денег у меня нет
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что изготавливать что-то попросту не умею
Хотите состыковать нестыкуемое ? Вы очень часто бываете за пределами РФ?
В местном магазине Вы были?
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
классификатор мог работать, для него нужна база товаров, работ, услуг. Так что частные мастера - записывайтесь!
Кого Вы знаете из "Частных мастеров"? Что они делают? Почитайте форум,вычислите каждого мастера,вникните что Он делает и как...
Постройте с Ним отношения...
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
в голову пришла одна идея, почему бы дело босоногого детства не превратить в дело всей жизни, которое и прибыль может дать.
Продолжить босоногое детство? Сделать всю жизнь босоногим?
Устраивайтесь на работу!Любую.Ну а хобби занимайтесь....
Судя по регистрации-на форуме Вы с июня 2012...Должны уж понимать что к чему...
Уважаемый Александр уже давно собрал всех производителей со ссылками в одну тему....(Но не частных мастеров!)
Читайте форум...Все темы с самого начала...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2015, 06:43   #4
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
собрал всех производителей со ссылками в одну тему....(Но не частных мастеров!)
В одной из соц. сетей подборка по частным мастерам также наличиствует.
Andrey_65 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.07.2015, 07:58   #5
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,199
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,376 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5591)
По умолчанию

Не думаю, что бы наше хобби могло быть прибыльным. При самом замечательном раскладе, при наличии золотых рук и недюжинного таланта, возможно только частичное оправдание затрат на хобби. Как не крути, а ЖД моделизм является совсем не дешевым, и превращение его в сферу деятельности, приносящую реальные доходы (под реальными доходами понимаю некоторое количество денег, которых бы хватило на жить + маленький паравоз) - это из области фантастики. По крайней мере в нашей стране.
Хотя, конечно проект "Грант макет" и т.п. никто не отменял. Но опять таки. Я думаю, что это все больше фишка богатого человека, нежели реальный бизнес.
pandrey вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2015, 08:27   #6
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,463
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Все все правильно сказали. Чтобы влезть в этот тесный бизнес, нужно иметь либо руки не хуже Миши Глухова, либо голову, по светлости не уступающую Сергею Юрьевичу Павлову, ну либо третий вариант- иметь мешок бабла, которое без пункта 2 можно быстро спустить на ветер.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2015, 09:19   #7
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.07.2015, 09:37   #8
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,715
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
При самом замечательном раскладе, при наличии золотых рук и недюжинного таланта, возможно только частичное оправдание затрат на хобби.
Мне тоже так кажется…
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Хотя, конечно проект "Грант макет" и т.п. никто не отменял. Но опять таки. Я думаю, что это все больше фишка богатого человека, нежели реальный бизнес.
Где-то тут фильм попадался там же автор признавался, что это была чисто его «идея фикс»
Что он вообще был не в теме сколько может стоить реализация и того что у него были деньги… с другого источника...

На тему «делать бизнес на ЖД моделизме в России» у меня были тоже кое-какие мысли… Но они не напрямую…, а опосредовано Т.е. на создание рекламы способной вызвать спрос среди более широкого и соответственно платежеспособного народа… Круг ЖД моделизма в России это все-таки скорей неудачники по жизни (себя к удачникам не причисляю, так что не кидайтесь помидорами) для которых их хоббе это скорей уход от реальных проблем… Такие люди его не способны поднять в России чтобы у нас увлечение ЖД моделизмом воспринималась иначе «чем у человека не все дома…»

И еще была идея поискать гос поддержки в этом направлении… Но здесь тоже не напрямую «дайте грант мне макет достроить не хватает»
t1000a вне форума   Вверх
Старый 13.07.2015, 09:56   #9
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
При самом замечательном раскладе, при наличии золотых рук и недюжинного таланта, возможно только частичное оправдание затрат на хобби.
Не всегда. например, Гусев - один из самых удачных проектов, который обеспечивает доход хозяину и наемным работникам. Есть ещё примеры, о которых все знают, не буду называть названия фирм, дабы не сочли в пропаганде и скрытой рекламе. Конечно, здесь нужна и жилка, и стартовый капитал, и терпение и самое главное, целеустремленность. Если поставить себе цель, иметь некие связи, крутиться в теме и главное, не бояться трудностей и работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 366 дней в году (высокосном) все получится. Стартовать проект сегодня с условием совмещения деятельности на основной работе и с работой в интернет магазине не реально (пробовал, не получилось). Раньше надо было, лет 10-15 назад, когда формировался рынок. Тогда, при условии выше обозначенного трудолюбия, возможно было бы создать проект, подобный Модельдепо. Но время ушло, тем более, что ТС (увы,кмк) большой любитель прожектов. Посему предлагаю закруглиться и не флудить больше по теме "Как я буду хорошо жить, если займусь продажей моделек"
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3д печать в Моделизме antoha9 Элементы макетов 46 19.10.2016 23:28
Возможно ли установить LED в ROCO V90? Vismuth Личный опыт 16 07.04.2015 13:49
понятие эпохи в ЖД моделизме Sandro ЧАВО 19 04.12.2011 19:29
FB1-как стрелочный пульт. Возможно? lohmach Цифровая аппаратура Modelldepo 1 10.11.2010 13:49


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -