Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2013, 08:46   #51
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 2,730 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2782)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
спасибо за советы! а вот к примеру взять на призме рельсы, то может быть их потом обработать гравием и межпутье травой, такое возможно?естесно только для макета,для покатушек думаю не пойдет. и езе один профанский вопросик, клинит на молели сжд(цифра+звук),кто может по опыту знает чьи модели лучше, а то цена то.....
Постараюсь дать расширенный ответ, все нижесказанное - мое личное мнение не претендующее на абсолютную истину.
Если я правильно понял, то есть желание купить стартовый роко, прикупить рельсовые наборы роко для расширения и развивать схему в сторону макета.
Идея неплохая, но есть несколько подводных камней. Роко рельсы на призме не совсем удобно использовать на макете из-за ограниченного набора схем и выбора стрелок. Эти рельсы разработаны из расчета периодической сборки-разборки, но если есть острая необходимость то почему бы и нет. Если их стыковать с рельсами без балласта (например Пеко), то проблема решается подкладкой под рельсы (листовая пробка, картон). Чисто практически можно соединить рельсы любых производителей, принимая во внимание то, что у разных производителей разные размеры рельс, для стыковки критичными могут быть высота рельс , ширина подошвы рельсы, высота шпальной решетки и визуальные различия (цвет рельс, шпал, различия по форме). все эти проблемы решаются с помощью напильника, пилок, плоскогубцев, красок... и самое главное собственных рук. Если вас не пугают эти проблемы - вперед. Межпутье можно потом закрывать картоном, пробкой, различными смесями клея ПВА с песком и опилками. Как альтернатива можно потренироваться на разборных рельсах Роко на призме, потом их продать (займет некоторое время и будет потеря в деньгах) и купить рельсы одного производителя.
Что касается темы СЖД/РЖД. На сегодняшний день ИМХО, безусловным лидером является роковская машка М62. Рядом с ней идет ТЭ109. В конце года ожидается ЧМЭ3 от Роко и Пико. (я говорю только о локомотивах, с вагонами ситуация чуть получше). В принципе для начала - очень даже неплохо. Все остальное - либо дорого, либо труднодоступно, либо с непонятным качеством, либо с сложностью эксплуатации и зачастую требует подгонки, доводки. Рекомендуется оставить эти желания на последующее время, когда вы получите определенный опыт. На форуме уже обговорены и описаны практически все ньюансы по моделям и макетам, но листать его с начала до конца - дело нудное и не совсем полезное, иногда в поиске нужной строчки может уйти полдня. С другой стороны на строительство макета, изучение электроники уйдет минимум год, просто стоит регулярно просматривать текущие темы и вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы.
Vovka вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2013, 11:49   #52
alex
Заглянувший
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Сатка
Сообщений: 19
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Постараюсь дать расширенный ответ, все нижесказанное - мое личное мнение не претендующее на абсолютную истину.
Если я правильно понял, то есть желание купить стартовый роко, прикупить рельсовые наборы роко для расширения и развивать схему в сторону макета.
Идея неплохая, но есть несколько подводных камней. Роко рельсы на призме не совсем удобно использовать на макете из-за ограниченного набора схем и выбора стрелок. Эти рельсы разработаны из расчета периодической сборки-разборки, но если есть острая необходимость то почему бы и нет. Если их стыковать с рельсами без балласта (например Пеко), то проблема решается подкладкой под рельсы (листовая пробка, картон).
спасибо за советы, наверное все таки решу без призмы, а дальше покажет время, думаю напильником и прочим все равно прийдеться попользоваться в любом случае

Последний раз редактировалось GOGA; 15.07.2013 в 03:49.
alex вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 00:30   #53
Bugorkin
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Вроде перелазил почти весь форум но так ничего конкретно не понял. Нужна ваша помощь при выборе стартового набора. Свежую тему так и не нашёл. Сразу извиняйте. Единственное что понял - выбирать нужно Roco. Планирую взять цифру. Катать буду на полу. Хочу два, три состава. Лучше взять два старта с двумя пультами? Чтобы была возможность в двоем катать? Или не стоит брать? Что за тема с z21 start? Стоит покупать набор с этим? Или это уже для про? Может посоветуете наборы? Бюджет 25-30 тыс (жена узнает, буду я в подъезде катать этот набор)))) но блин, жутко хочется. Ценник весьма не дешевый, поэтому боюсь ошибиться. Подмогите дельными советами. Заранее огромное спасибо.
Bugorkin вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 00:52   #54
volga3102
Заглянувший
 
Аватар для volga3102
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 190
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 4,989
Поблагодарили 148 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (148)
По умолчанию

Если втихаря от жены, то ,наверное, стартовый с рокомышкой. Мышку дополнительно (вторую) можно со временем приобрести. И не нужно сломя голову всё подряд скупать - это вы правильно! А аппетит потом придет. И не остановить...
volga3102 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2016, 01:07   #55
SERIK
Заглянувший
 
Аватар для SERIK
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Украина.Хмельницкий.
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 110 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (110)
По умолчанию

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18431Как по мне ,более чем достаточный выбор.Думаю там и "пощупать" дадут и в курс дела введут.
SERIK вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 07:10   #56
esax
Заглянувший
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Пенза
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (118)
По умолчанию

За 25-30 при вашем желании катать 2-3 состава можно взять и 2 старта. 1 за 15-16, второй за 10-11. И еще дополнительный набор рельс с парой стрелок. Начните с выписки рельсового материала из понравившихся наборов и попробуйте из него виртуально сложить кольцо, или что будьте выкладывать. Есть ли для этого место? Н0 здоровый...
По поводу z21 start. Сейчас роко пихает ее почти во все старты 2016 года. Фактически, это просто бустер с возможностью некоторых настроек с компа. Кстати, если 2-й участник будет временно, то может для вас будет проще купить к ней ключ за 30 евро и появится возможность управлять со смартфона. В таком случае второй старт не нужен. А второй состав можно будет купить на свой выбор, как и рельсы.
Еще как идея, тут есть примеры, как люди делают модуль со станцией, например, а к нему пути выкладывают на полу. Роко-рельсы и стрелки дорогие, а так и красота будет и хранить удобно. Если порыв с ж/д не закончится через месяц-другой, то это имеет смысл.
Ну а про расходы - 25 -30 это именно старт. Т.к. Увлечение это бесконечное. И от жен все мы скрываемся.
Если будут вопросы по содержанию старта, я себе недавно получил 51268, отвечу, сфоткаю.
esax вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 07:17   #57
Bugorkin
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Спасибо, все учту...я где-то слышал что стартовый набор Roco серия которого с 5 начинается, лучше не покупать, т к можно расстроится. Площадь есть, и "железку" впринципе в голове прорисовал. Одним мультимаусом можно управлять 3-мя составами? Предлагают 41363 по оптимальной цене. Как думаете? Норм для начала?
Bugorkin вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 07:48   #58
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 135 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 7,245 раз(а) в 2,851 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7874)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
помощь при выборе стартового набора. Может посоветуете наборы? выбирать нужно Roco. Планирую взять цифру.
для начала, вовсе не обязательно роко и не обязательно цифру, можно аналоговый набор и потом установить декодер в лок , но если 2 или 3 состава одновременно на полу, то на цифре много проще, даже киндеры разберутся
"хороший набор", тот который нравится вам, а не дяде у всех вкусы разные: кому-то подавай исключительно паровозы, кому-то современные "мыльницы".
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
тема с z21 start? Или это уже для про?
ну слово "старт" говорит само за себя в комплекте "железный" пульт -multimaus. для того чтобы потом управлять с планшетов (иос, андроидов) и компьютера нужно будет отдельно докупить "лицензию" http://www.roco.cc/en/product/238834.../products.html
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
два старта с двумя пультами? Чтобы была возможность вдвоем катать?
да, в каждом наборе по одной штуке:
а)трансформатор для питания бустера
б)пульт multimaus - кроме наборов с черной Z21 или белой полноценной z21.
в) бустер - их несколько видов: старый 10764 для multimaus (без выхода на компьютер) , z21 белая (start или разлоченая версия) или вообще Z21 черная версия (максимальная)
так, что желательно для двоих взять два отдельных набора, в каждом по пульту, желательно один с z21 а второй желательно/можно с бустером 10764 (он пойдет на усиление, если больше 4-5 составов будет, без всяких переделок, под маркой 10765).
Дело в том, что два пульта multimaus можно одновременно использовать, а два бустера z21 - нет, один будет "лежать в запасе". Для z21 роко придумал дополнительные новые бустеры 10805, 10806, 10807 или старые 10764/10765. http://www.roco.cc/en/productsearch/.../products.html
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 09:47   #59
Bugorkin
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Впринципе понял... есть ещё пару вопросов). Но это уже по факту. Ребят, предлагают старт 41363 за 16 рублей,. Впринципе симпатичный. Что скажете? Всем огромное спасибо за отзывчивость . По факту как возьму отпишусь обязательно. Ещё рассматриваю вариант 41919 поезд ржд тож оч симпатичный. Ещё такой вопрос, насколько сложно стрелки сделать чтобы переключались через пульт? Обычный человек разберётся?) без инженерного образования?)))
Bugorkin вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 10:23   #60
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esax Посмотреть сообщение
И от жен все мы скрываемся

Жене можно показать ценник от китайской "Голубой стрелы" (или чего-то похожего) и она будет счастлива, осознавая, какой экономный у неё муж!
А если серьёзно, то вполне можно брать ЛЮБОЙ аналоговый старт, командную станцию сделать самому из Ардуино, а декодеры - из местного магазина. Ну и программатор прикупить. Кстати, тоже может работать в режиме командной станции. Очень полезная вещь. И по деньгам всё вместе будет примерно как цифровой старт (или чуть дороже). Но траты растянутся по времени и будет не так обременительно.
Теперь ответы на конкретные вопросы.
1.
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
старт 41363
с краном и мультимышью.
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
вариант 41919
с локомотивом ЧМЭ3 в окрасе РЖД.

Если выбирать из двух упомянутых, лично я бы выбрал второй. Если бы финансы позволяли, взял бы оба.
2.
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
насколько сложно стрелки сделать чтобы переключались через пульт? Обычный человек разберётся?) без инженерного образования?)))
Для управления стрелками ещё нужны приводы и декодеры. Если руки прямые, обычный человек справится с инсталляцией.
malevich вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2016, 11:23   #61
POMAH xopek
Заглянувший
 
Аватар для POMAH xopek
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 279
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,130
Поблагодарили 707 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (707)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
Впринципе понял... есть ещё пару вопросов). Но это уже по факту. Ребят, предлагают старт 41363 за 16 рублей,. Впринципе симпатичный. Что скажете? Всем огромное спасибо за отзывчивость . По факту как возьму отпишусь обязательно. Ещё рассматриваю вариант 41919 поезд ржд тож оч симпатичный. Ещё такой вопрос, насколько сложно стрелки сделать чтобы переключались через пульт? Обычный человек разберётся?) без инженерного образования?)))
я бы тоже взял второй, если бы не было этого ПС по отдельности раньше купленного.
А по поводу первого- фи.
Потому что если интересен наш ПС, то Вы с ним ничего потом не сделаете, только продадите со значительными потерями. Тогда лучше добавить рубль и купит в местном магазине старт с Людмилой и краном/бочками. Там хоть перекрасить её можно будет или пустить на донора.
POMAH xopek вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 12:37   #62
guk242
Человек
 
Аватар для guk242
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 136 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (136)
По умолчанию

Артем добрый день. Я начинал с Roco 51259, затем Roco 51286. А между ними еще было много чего люди, машины, дома, куст итд. И все это в течении года, меня так засосала опасная тресина... . В основном приобретаю все в местном магазине у С.Ю.
guk242 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 17:25   #63
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 135 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 7,245 раз(а) в 2,851 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7874)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
асколько сложно стрелки сделать чтобы переключались через пульт?
легко, нужен электропривод и аксессуар ный декодер. Но здесь есть нюансы.
Существуют три вида приводов: соленоиды, моторные и сервомашинки, самодельные или заводские (модели зависят от типа и производителя рельс смотри каталожные номера).
Декодеры могут управлять разным количеством приводов от 1 до 4,6,8,12,16 штук. Чем больше выходов, тем дешевле, но больше проводов до стрелок, по 2-3 провода на каждый выход.
Местные декодеры на 4 выхода и две сервы http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=41
либо чисто 4 сервы http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=30

Для роко геолайн есть набор на одну стрелку: соленоид 61195 (можно также просто кнопками управлять) и декодер 61196, оба монтируются внутрь балластной призмы - вообще без проводов, но очень дорого (дороже самой стрелки) http://www.roco.cc/en/product/23177-.../products.html http://www.roco.cc/en/product/23178-.../products.html


Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
командную станцию сделать самому из Ардуино,
кстати да, если есть способности к элементарному программированию.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 18:28   #64
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
Хочу два, три состава. Лучше взять два старта с двумя пультами? Чтобы была возможность в двоем катать? Или не стоит брать?
Я так понял у человека представление, что если управлять вдвоем нужно обязательно два старта
Это не так! Нужна только ОДНА командная станция! (Z21, z21, z21 start и несколько планшетов, к старту нужно еще лицензия и активация) Или старовой комплект Roco, где есть роко мышь. Если играть вдвоем, то тогда нужно купить еще одну рокомышь…
У меня появилась первая цифра Z21 я все настроил элементарно, не зная языка! Почитав позже инструкцию на рокомышь на русском я тихо съехал в ужас…
Второй довод почему лучше Z21 или более дешевая z21 они позволяют управлять без проводов! А это очень здорого и удобно! Во всяком случаи для меня, когда пути в нескольких помещениях... это критично!
Кроме того к зедкам скоро выйдет безпровадная рокомышь http://www.roco.cc/de/product/235722.../products.html Зачем покупать что-то что уже давно является историей Я лично «не настолько багат чтобы покупать дешовые вещи»
Поэтому купил именно самую дорогую Z21 и думаю что был прав! Так как мне потом понадобился локонет
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
Спасибо, все учту...я где-то слышал что стартовый набор Roco серия которого с 5 начинается, лучше не покупать, т к можно расстроится. Площадь есть, и "железку" впринципе в голове прорисовал. Одним мультимаусом можно управлять 3-мя составами?
Вы бы не спешили чего-то покупать не понимая чего покупаете Маусом управлять удобно одним локомотивом, Z21 максимом двумя локомотивами. А возможность иметь на путях или запустить можно и десяток... но это будет не удобно управлять одному человеку... Вы бы все-таки сначало разобрались с тем, что вы хотите получить в далекой перспективе… Чтобы не жалеть, что купили то что вам не нужно или не полностью устаревает вас…
Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
а второй желательно/можно с бустером 10764 (он пойдет на усиление, если больше 4-5 составов будет, без всяких переделок, под маркой 10765).
Не нужно не какие брусторы для домашнего макета… Я 9 или 10 локомотивов запускал ток не превышал 1,5А это же меньше половины от мощности черной Z21!
Цитата:
Сообщение от Bugorkin Посмотреть сообщение
Ещё такой вопрос, насколько сложно стрелки сделать чтобы переключались через пульт? Обычный человек разберётся?) без инженерного образования?)))
Читайте этот форум там тоже много разных вариантов
Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
легко, нужен электропривод и аксессуар ный декодер. Но здесь есть нюансы.
Существуют три вида приводов: соленоиды, моторные и сервомашинки, самодельные или заводские (модели зависят от типа и производителя рельс смотри каталожные номера).
Декодеры могут управлять разным количеством приводов от 1 до 4,6,8,12,16 штук. Чем больше выходов, тем дешевле, но больше проводов до стрелок, по 2-3 провода на каждый выход.
У каждого есть свои плюсы и минусы у меня например моторные приводы и соленоиды и универсальные декодеры на 6 любых приводов
Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
кстати да, если есть способности к элементарному программированию.
Вы это советуете человеку, которой вообще не в теме и которому очень хочется поскорей увидеть как едет его паровозик Будет ли он во все это вникать…
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2016, 20:58   #65
федот
Заглянувший
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: москва
Сообщений: 113
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 80 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (90)
По умолчанию

Не знаю чем народу не угодило Roco в стартовых наборах на 5хххх.
Первый локомотив -тут как машина всегда будет память.
Ну а роко чмуху катая на полу можно замучиться собирать метельники и прочии мелочи.потом обидно будет.
федот вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 21:10   #66
guk242
Человек
 
Аватар для guk242
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 136 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (136)
По умолчанию

Я думаю, первый набор должен быть 1) цифровой, 2) Roco, 3) который самому нравится, 4) на призме, 5) с мультимаусом или с z21Start. А вот потом если затянет, тогда уже сам решишь, что и за сколько...
guk242 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 23:27   #67
POMAH xopek
Заглянувший
 
Аватар для POMAH xopek
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 279
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,130
Поблагодарили 707 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (707)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от федот Посмотреть сообщение
Не знаю чем народу не угодило Roco в стартовых наборах на 5хххх.
Первый локомотив -тут как машина всегда будет память.
Ну а роко чмуху катая на полу можно замучиться собирать метельники и прочии мелочи.потом обидно будет.
Ни разу ничего не вывалилось, и не собирал. Катается по полу регулярно.
POMAH xopek вне форума   Вверх
Старый 30.12.2016, 00:11   #68
volga3102
Заглянувший
 
Аватар для volga3102
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 190
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 4,989
Поблагодарили 148 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (148)
По умолчанию

Совсем человека запутали...
volga3102 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2016, 00:27   #69
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

А человеку не нужно путаться. Надо не торопится и какое-то время просто почитать весь форум. И к нему само придет, что он хочет. А иначе это как прийти в гаражный кооператив и попросить совета: "Какую машину мне лучше купить". Там тоже насоветуют.
AleksSF вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.12.2016, 00:34   #70
volga3102
Заглянувший
 
Аватар для volga3102
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 190
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 4,989
Поблагодарили 148 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (148)
По умолчанию

Согласен на все сто! У самого три КС. По незнанию... В итоге - компьютер и рокоцифра с модулями от МД (Модельдепо), наконец-то! На z-ку не решаюсь, не дорос ещё, видимо.
volga3102 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2016, 00:54   #71
esax
Заглянувший
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Пенза
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (118)
По умолчанию

Считаю, однозначно стоит начать с цифростарта. Причем не с 41ххх, а с 5хххх, с z21 start. Захочет - купит ключ и будет играть вдвоем, втроем. Если рокомышь будет более понятна и близка, всегда можно ловить распродажу на старые старты или купить б/у или дербан мыша.
А рельсы я бы вообще купил на ебее/авито. Второй состав - лок в семафоре АС-шный, там v80 есть еще, а вагоны какие нравятся. А дальше как пойдет. А оно пойдет...
esax вне форума   Вверх
Старый 30.12.2016, 07:57   #72
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Кстати несколько мышей можно подключать и без Z21. Где-то на форуме было. Только список локов нужно будет прописывать в каждую, но для 3-4 локов это не та проблема.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 30.12.2016, 08:48   #73
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 135 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 7,245 раз(а) в 2,851 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7874)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Кстати несколько мышей можно подключать и без Z21.
Только список локов нужно будет прописывать в каждую,
да. и к старым бустерам от роко и к z21 можно подключать до 30 штук пультов проводных, через простые 4 проводные телефонные разветвители и "несколько" беспроводных.

Можно сделать список в одной, потом просто его экспортировать на все остальные, в меню есть пункты: библиотеку "передать" и "принять". смотри инструкцию, хотя она и мозголомная.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
управлять вдвоем нужно обязательно два старта
Это не так! Нужна только ОДНА командная станция!
верно, бустеров нужен минимум один.
http://www.z21.eu/FAQ-Support/FAQ
но! 1. одним пультом вдвоем сложно управлять.
2. купить отдельно мультимаус, как ни странно бывает дороже, чем комплект с бустером и БП.
3. старые бустеры типа 10764 вполне успешно работают на одном макете до 4 штук, как дополнительные 10765, без переделки , только соединительные провода нужно купить на ближайшем рынке и обжать правильно, писали много раз. а вот z21 так не умеет.

мистер И.К.С. вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2017, 14:31   #74
sql8
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: Perm
Сообщений: 4
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Доброе время суток!
Хочу купить стартовый набор Roco H0 для "покатушек" на полу в комнате. Сыну 7 лет.
Аналог или цифра?
Аналог сильно дешевле и не понятно понравится или нет, чтобы так вот сразу тратиться. Пока только один локомотив и пару вагонов.
Цифра в старте вроде как - только мигание лампами, в остальном есть какие-то отличия от аналога? Локомотивы со звуковыми эффектами уже слишком дорого. Еще как я понял можно ведь потом локомотив переделать?
Еще вопрос. Может вместо H0 выбрать TT? Тогда можно на столе раскладывать да и макет проще делать, если дело пойдет. А H0 много места занимает, но опять же вроде как для игр годится.
sql8 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2017, 15:49   #75
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sql8 Посмотреть сообщение
Аналог сильно дешевле и не понятно понравится или нет
берите аналог, но чтобы DCC Ready был. Оцифровать его проблем нет. Единственный нюанс - отдельно командная станция стоит дороже, чем в стартовом наборе. В стартовые наборы, как правило, комплектуют более дешевыми аналогами станций с "урезанным" функционалом. Но не всем полный и нужен. Так что, тут 50х50... Да и БУ из стартового набора можно купить будет.

Цитата:
Сообщение от sql8 Посмотреть сообщение
Может вместо H0 выбрать TT?
Сейчас в меня полетят тапки, но лучше N тогда. TT не такой выбор как в HO и N. А что касается до "меньше места" - это заблуждение. Место "убывает" не пропорционально масштабу. К примеру, если рассматривать HO и N - то макет меньше на треть получится, а не в половину.

Но для ребенка, я бы всетаки на HO остановился. Его и оцифровать легче, а если соберетесь макет строить и поменять масштаб (или вдруг не понравиться, что врядли ) то и продать его значительно легче, в виду большого количества приверженцев именно этого масштаба.
BNSF9399 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка декодера и света в BR80 из стартового набора Rebel ЧАВО 40 11.06.2018 23:31
Ищу напарника на дербан набора ЦМВ Ершов Эдуард Флейм 0 22.04.2015 12:11
Из стартового набора Roco не работает (br110) the ant ЧАВО 29 02.02.2015 21:25
Поиск стартового набора нужной страны и эпохи Anna ЧАВО 17 03.11.2013 22:39
С чего начать DCC Dexter Электрика и DCC 19 17.03.2010 23:02


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -