Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 07:50   #26
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
По этому - если у вас в амплитуде импульса 12 вольт, то эффективное напряжение будет чуть меньше (где-то на 1 - 2 вольта).
Это если заполнение не 100%...
Copyman вне форума   Вверх
Старый 29.06.2011, 09:02   #27
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
Это если заполнение не 100%
Вопрос в том, что на выходе. Если прямоугольный сигнал - то да. Но как правило - синусоида. У меня у самого блок питания с ШИМ - аналогичные проблемы, по этому пришлось ставить другой трансформатор - повышать напряжение на входе схемы.
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 29.06.2011, 15:26   #28
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Почему? Не знаю...
Думается, что при чуть большей напруге на большей скважности хватает энергии чтобы срывать движок с места на кболее короткое вермя нежели при меньшей напруге и меньшей скважности, движок же в момент трогания вроде как пороговое устройство работает, хотя я могу ошибаться...

Цитата:
И правильнее считать его как эффективное (по типу переменного).
Это коню понятно, что среднеквадратичное у импульса будет пропорционально отношению длительности к периоду следования... Вопрос в том, что скажем 12В*5мс дают худший эффект чем одинаковые с ними по энергетике 15В*4мс,
- вот в чём прикол, видимо двигатель либо пороговый либо нелинейный в области трогания...

Цитата:
По этому - если у вас в амплитуде импульса 12 вольт, то эффективное напряжение будет чуть меньше (где-то на 1 - 2 вольта).
Это справедливо в частности - примерно при скважности 11/12...10/12.
В общем случае выход = вход*длительность импульса/период следования

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:32 ----------

Цитата:
Вопрос в том, что на выходе. Если прямоугольный сигнал - то да. Но как правило - синусоида. У меня у самого блок питания с ШИМ - аналогичные проблемы, по этому пришлось ставить другой трансформатор - повышать напряжение на входе схемы.
проблема в том, что у Вас транс с выпрямителем не "тянут" по мощности Вашу нагрузку. Ведь более мощный транс (с блольшим сечеинем керна или тора) отличается от маломощного тем, чито при одинаковой нагрузке более мощный проваливается по напруге на меньшую величину. Поэтому, к примеру 20Вт транс на 1А во вторичной цепи просядет на 2-3В от напруги на ХХ, а транс 50-60Ваттный просядет на 0.5-1В. Поэтому выходов два - неэффективный - задирать выходную напругу и держать сердечник транса маломощного в насыщении, увеличивая тем самым потери, либо, что наиболее выгодно - прибросить по мощности с запасом и взять нормальный транс...

Иёще не понятно откуда у Вас на выходе моста появляется синусоида? Ключ по определению не может отдать синус, если только ВЫ не поставилии его в линейный режим ненароком...
Жорик_У вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2011, 15:51   #29
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Иёще не понятно откуда у Вас на выходе моста появляется синусоида?
На выходе моста должна быть синусоида, точнее синусоидальные полупериоды. Вот если после моста поставить конденсатор - получим постоянное напряжение. Диод моста не является ключевым элементом. Если считать ключевым элементом транзистор или тиристор - то они спокойно пропустят все что угодно (и синусоиду тоже). Это смотря как ими управлять. А у Вас на выходе ШИМ прямоугольный импульс?
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 29.06.2011, 18:45   #30
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
На выходе моста должна быть синусоида, точнее синусоидальные полупериоды. Вот если после моста поставить конденсатор - получим постоянное напряжение.
хм, а у Вас в ШИМ-источнике вообще мостов сколько?

Цитата:
Диод моста не является ключевым элементом.
Я бы не был столь категоричен...

Цитата:
Если считать ключевым элементом транзистор или тиристор - то они спокойно пропустят все что угодно (и синусоиду тоже). Это смотря как ими управлять.
Как обычно ключом - отсечка/насыщение, а как ещё?

Цитата:
А у Вас на выходе ШИМ прямоугольный импульс?
Да, естественно, я же ШИМ формирую, а не АИМ...
Жорик_У вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2011, 19:06   #31
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
а у Вас в ШИМ-источнике вообще мостов сколько?
Мост у меня в один. Ключ - это элемент, который управляет какой либо цепью. Чем может управлять вырямительный диод? Транзистор в режиме ключа действительно не усиливает сигнал на базе, он просто окрывается или закрывается. Но, что Вы передаете через ключ - импульсы, синусоиду, постоянное напряжение - это не важно. Моя схема: мост, с него напряжение идет на компаратор, сравнивается с регулируемым управляющим напряжением. Сигнал с компаратора управляет транзистором (ключем). На коллектор транзистора подаю напряжение с моста. В общем - у меня модулируется ширина синусоидального импульса. Это все-таки ШИМ.
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 29.06.2011, 20:48   #32
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Чем может управлять вырямительный диод?
Подавая на диод отрицательное и положительное смещение Вы можете закрывать/открывать канал
для гальванически развязанного сигнала с амплитудой меньшей по модулю положительного/отрицательного смещения.
Линейность - вопрос второй.

Моя схема такая: http://tigerail.narod.ru/pwmmos.html

И имел ввиду я Н-мост, а не выпрямительный. Последний я рассматривал в составе выпрямителя целиком...

Н-мост в указанном случае позволяет реализовать двуполярный ШИМ..., т.е. со сменой направления движения а-ля Пикошный Кирпич...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:43 ----------

Цитата:
Моя схема: мост, с него напряжение идет на компаратор, сравнивается с регулируемым управляющим напряжением.
А кто мешает на полупериодах сформировать ШИМ управление, а ШИМ - ключевание реализовать от выпрямленных и отфильтрованных +12В?, т.е. разделить функцию формирования и блок ключа по рабочим типу рабочих напряжений?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 30.06.2011, 05:58   #33
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
ШИМ - ключевание реализовать от выпрямленных и отфильтрованных +12В
Честно говоря - у меня в начале ключевалось именно постоянное напряжение, но в ходе экспериментов понял - синусоида лучше. При трогание локомотива на его двигатель подается центральная часть полуволны - там практически амплитудное напряжение. Локомотив (по личным ощущениям) плавнее начинает движение. И наоборот, на максимальной скорости не происходит сильного разгона по мощности. Но это, еще раз повторюсь, сугубо личные ощущения. Что касается Вашей схемы - посмотрел, очень понравилась. Просто и интересно. Но я свой ШИМ собирал уже лет 10 назад. Попалась схема с реализацией, в том числе, обратной связи. Впрочем, именно обратная связь и напрягала. В итоге оставил только простейшую имитацию инерции.
Да, и про диоды В техникуме мы делали несколько лабораторных по диодам, с ужасом вспоминаю, как строили ВАХ и прочие диаграммы (в том числе и при разных напряжениях смещения). Жуткая муть, таблицы на несколько листов и горы испорченной миллиметровки.
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 30.06.2011, 08:36   #34
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Кстати, Вы мне сейчас подкинули хорошую идейку....

Можно попробовать выкинуть нафиг контроллер и беря переменку со второй очень маломощной обмотки силового транса об порог четырьмя компараторами реализовать ШИМ, сам ШИм формирователь для двуполярки обойдётся в один корпус ЛМ339 и сдвоенный резик группы А... Должна получиться пионерская схема за рубль двадцать ...

Время будет - обсосу решение...

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:21 ----------

Цитата:
но в ходе экспериментов понял - синусоида лучше.
И ещё, прямоугольник на рельсах даст Вам минимум потерь на больших длинах, т.к. потери при меньшем питании более значительны чем при высоком, потому логичнее держать более-менее ровный прямоугольник с полным размахом по питанию, нежели какую-то другую функцию. Например прямоугольник во всех своих точках по времени будет забрасывать энергию в двигатель, а у синуса или треугольника в областях где уровень сигнала близок к нулю (от 0 до 3-5В) движок фактически будет стоять потребляя ток как балласт не производя при этом никакой работы, на этом Вы будете терять в КПД...

По поводу трогания. Не знаю у меня в принципе получалось реализовать сколь угодно малую скорость как при сталкивании с метса так и при движении с понижением скорости для роковских локов. У пикошных иногда приходилось дать пинка чуть большей напругой чтобы сорвать его с метса, а потом скрутить регулёметр в положение близкое к минимуму...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 30.06.2011, 10:33   #35
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
У пикошных иногда приходилось дать пинка чуть большей напругой
У меня специальный эталонный BR92 (ТТ-шный BTTB). Если его удается сдвинуть нормально - значит блок питания удался В любом случае, каждый делает управление под себя: меня мой ШИМ устраивает. А идея на счет управления компараторами от отдельной слаботочной обмотки - очень даже хорошая. Только резистор лучше взять не группы А, а какой-нибудь экспоненциальный, чтобы растянуть ту часть, которая будет отвечать за движение на небольших скоростях. Я добился желаемого результат включив постоянный резистор между движком переменника и общим проводом (нужно подобрать сопротивление для лучшего результата).
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 01.07.2011, 01:18   #36
AXL
Гость
 
Сообщений: n/a
Счастье

Да-а... Я просто умиляюсь.
Задача стоит: приручить компутерный блок питания.
Заместо указаний по существу, народ советует выбросить блок питания и, заплатив кучу бабла, зачем-то перейти на цифру.

Это при том, что у мене всего 4 локомотива, 1 из которых только декодеросовместим.

Это если как, скажем, нашёл бы я у себя на даче на чердаке велик "КАМУ". Из детства. И решил бы его реанимировать и покататься уже по двору! Типа, дедство вспомнить. Вот только заднюю звездочку надо поменять и спицы сгнили, и резина... менять надо. Заместо советов, чем заменять звездочку и где нарыть спиц нужной длины, народ советует ВЫБРОСИТЬ "Каму" и закупить новый COLNAGO или TREK за 3000 баксов и на нем кататься по двору! Типа, детство вспоминать!!

Гениальные советы....

Мне не надо советовать выбросить старопрофильные рельсы и ГДР-овские паровозы-трактора.
Мне нужны ИМЕННО они.
Мне интересно строить макет, а не тратить бабло на вражеские дивайсы.

И мне не нужен фирменный аналоговый "кирпич". Потому как подключать в него питание для радиоуправления макетом, питание освещения строений макета, питание шаговых движков и схем согласования с компом никак не возможно. Мне не интересно крутить дебильный регулятор взад-назад.

А нужны конкретные вещи. К примеру: как конфигурить параллельные цепи светодиодиков для освещения домов и для семафоров, чтоб не грелись и погорели оне. Все разнокалиберные, в разных строениях. Кто-то светит, кто-то - нет. Про это много в Инете написано, но только в рассмотрении пары блок питания <=> цепь светодиодов. То, что параллельно понавешано будет куча другой электроники, нигде не рассматривается. Сколько тока каждая цепь\дивайс будет жрать - хрен поймешь, а подбирать каждый раз балансировочные резисторы...
А если параллельный сегмент отключен? А если там на параллельном - КЗ? Семафор потух\погас - параллельные диоды все время по-разному нагружаются...

В общем, не электрик я и не сантехник и даже не слесарь. Поэтому и надо советов.

ПО СУЩЕСТВУ!
  Вверх
Старый 01.07.2011, 08:54   #37
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AXL Посмотреть сообщение
В общем, не электрик я и не сантехник и даже не слесарь. Поэтому и надо советов.
тогда давайте вернемся к истокам?
afm вне форума   Вверх
Старый 01.07.2011, 09:00   #38
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,164
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AXL Посмотреть сообщение
Поэтому и надо советов.
ПО СУЩЕСТВУ!
Ну вроде советов ПО СУЩЕСТВУ дали более чем.... И что не совсем подходит, и что может спалить все нафиг..... И что в конце концов дело Ваше

А что касается велосипеда, то на мой взгляд Вы пытаетесь привинтить к онному колесо от жигулей. Отсюда и советы о переходе на цифру и т.д.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 01.07.2011, 09:10   #39
AXL
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Колесо от Жигулей...
Круто!
Харашо, возьму я кирпич и втыкну в него железку свою. А для запитки всего вышеперечисленнаго комповый блок питания включать? И как тогда управлять питанием кирпича? У мене вот он щас стоит для проехаться от стены до стены...
  Вверх
Старый 01.07.2011, 17:13   #40
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AXL Посмотреть сообщение
В общем, не электрик я и не сантехник и даже не слесарь. Поэтому и надо советов.

ПО СУЩЕСТВУ!
по суЩeству.

для всего есть свой инструмент.
гвозди забиваем молотком а не плоскогубцами. шурупы закручиваем отверткой а не забиваем молотком. провод откусываем кусачками а не перебиваем зубилом.
если цифра не нужна, для управления локомотивом используем модельный аналоговый контролер (кирпичь). компютерный БП лучше оставить для запитки комппа. как верно выразился Андрей вы пытаетесь прикрутить к вашей каме колесо от авто.
на здоровье разумеетса, ето ведь ваше личное дело. удачи.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2020, 13:51   #41
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,389
Поблагодарили 5,781 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5827)
По умолчанию

Прочитал пару тем по поводу использования компьютерного БП, как-то толком не понятно, так можно или нет? Для подсветки зданий, светофоров, и питания стрелочных серв, в общем. Ничего особенного не требуется, на рельсы это питание не попадёт.
Elwood вне форума   Вверх
Старый 18.02.2020, 14:56   #42
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
по поводу использования компьютерного БП, как-то толком не понятно, так можно или нет?
Если есть в хозяйстве ненужный компьютерный блок питания, почему бы и нет? Разберитесь, как его запустить без материнской платы компьютера и пользуйтесь. Опять же обдув вентилятором есть...
Полно всяких видеоинструкций в Интернете. Вот первая попавшаяся:

malevich вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2020, 14:56   #43
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
так можно или нет?
Нельзя.
Обязательно должно быть заземление. (А то некоторые ухитряются через 2-х проводные удлинители подключать.)
Иначе получите 110 В переменки даже там где вы не ожидаете.
Alexmit вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2020, 14:59   #44
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
получите 110 В переменки даже там где вы не ожидаете
Алексей, обоснуйте! Внутри компьютера тоже появляется в произвольном месте 110 В переменки?
malevich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2020, 15:05   #45
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Алексей, обоснуйте! Внутри компьютера тоже появляется в произвольном месте 110 В переменки?
В первую очередь на металлическом корпусе.
Обычный фильтр на конденсаторах.
Средняя точка на корпусе. Без заземления получаем делитель напряжения.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2020, 15:21   #46
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Нельзя.
Во всей документации по железу BiDiB, настоятельно рекомендуют не использовать БП от ПК для питания модулей, именно из-за озвученных Алексеем проблем.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2020, 15:26   #47
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
В первую очередь на металлическом корпусе.
Тема не раскрыта.
На пятивольтовых и двенадцативольтовых выходах компьютерных блоков питания никаких 110 вольт переменки я не наблюдал даже в том случае, если компьютер был включён в обычную электросеть без заземления.
И в USB флешки втыкал и прочие гаджеты. Ну не было там 110 вольт! Зуб даю!
Один раз только у друга погорело всё, кроме DVD-привода.
Но там он сам выставил на переключателе входного напряжения 110 Вольт вместо 230 Вольт. И включил вилку в розетку 220В. В тот раз погорел даже принтер, который был подключён кабелем к USB.
Резюме: не суйте в 220 Вольт что попало! А с умом - можно!
malevich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2020, 15:33   #48
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
На пятивольтовых и двенадцативольтовых выходах компьютерных блоков питания никаких 110 вольт переменки я не наблюдал даже в том случае, если компьютер был включён в обычную электросеть без заземления.
Относительно чего измеряли?
А вы попробуйте относительно батареи отопления, водопровода.
Чистый бетон и металлоконструкции в бетоне тоже подойдут.
А пока вас спасали паркет и обои на стенах.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2020, 17:50   #49
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
(А то некоторые ухитряются через 2-х проводные удлинители подключать.)
Иначе получите 110 В переменки даже там где вы не ожидаете.
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
В первую очередь на металлическом корпусе. Обычный фильтр на конденсаторах.
Средняя точка на корпусе. Без заземления получаем делитель напряжения.
Как-то совершенно раньше не обращал на это внимание. Посмотрел самые распространенные схемы БП - так они практически все со средней точкой на корпусе.

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
А вы попробуйте относительно батареи отопления, водопровода.
Чистый бетон и металлоконструкции в бетоне тоже подойдут. А пока вас спасали паркет и обои на стенах.
С учетом того, что у большинства пользователей десктопов в квартирах 2х проводные розетки и нет заземления, особенно в старых домах, то получается шарахнуть может в любой момент?
__________________
Паровая тяга, H0, DC
II-III эпоха, DRG/DB/DR
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 18.02.2020, 18:19   #50
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
А пока вас спасали паркет и обои на стенах.
Пока нас "спасает" очень малый ток. Для конденсатора 4,7 нФ (как на схеме) на частоте 50 Гц сопротивление будет под 700 кОм.
Да и напряжение в 110 В, само по себе, не очень опасно. Именно таким было напряжение сигнально-вызывного устройства старых автоматических телефонных станций, хотя было очень неприятно под него попадать.
TTenkov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания для помпы Dimka общий 21 04.04.2015 23:47
Блок питания H0vic Электрика и DCC 5 18.02.2014 07:33
Аналоговый блок питания kutepoff Электрика и DCC 3 30.11.2013 20:15
Блок питания Джон Электрика и DCC 54 06.04.2011 10:02
Блок питания с ШИМ vla280872 Электрика и DCC 100 20.09.2010 20:42


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -