Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2014, 17:01   #1
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию Мой первый макет H0

Здравствуйте, товарищи моделисты. Первый раз пишу на форуме, не только на этом, но вообще, и надеюсь на теплый прием
Почти два года прошло с того времени, как я загорелся идеей создания макета. С тех пор изучал форумы, смотрел видео на youtube, даже подписался на электронный журнал Model Railroader.
В итоге сворганил проект путей для макета. Кто может покритиковать, предложить что нибудь для его улучшения или помощи в реализации?
Идея макета следующая: эпоха V, принадлежность США, грузо-пассажирский парк. В центре макета грузо-пассажирский вокзал, от которого ходит пассажирский экспресс (есть ли в штатах что-нибудь покрасивей Amtrak, в духе немецких или русских вагонов?).
Экспресс движется по восьмерке из двух разворотных петель, идея была создать иллюзию длинного маршрута этого поезда так, чтобы он стоял только у вокзала и на теневом уровне. При этом основная задача меня, как диспетчера организовать движение грузовых поездов от угольного карьера до электростанции,
а так же маневрового тепловоза по электростанции, до хранилища нефтепродуктов и на вокзал так, чтобы они не мешали движению экспресса. Управление предполагается DCC+Rocrail с кучей блок участков. Покатал такой план в TrainPlayer, получилось забавно.
Проблема в том, что площадь ограничена размерами лоджии, и я не уверен, что на таких небольших дугах как у меня можно организовать приемлемый угол подъема. В SCARM я сделал разницу между уровнями в 80 мм, но этого явно мало.
Можете подсказать как правильно такое сделать.
Плюс будут использоваться пути от Piko, просто потому что их много и не хочется их выкидывать, но слышал про проблемы с их стрелками, особенно радиусными. А тут сразу две таких стрелки да еще и на теневом уровне. Можно их как-нибудь улучшить или что с ними вообще можно сделать?


Да, тут же вопрос, хоть и не про макеты.
Есть у кого-нибудь опыт работы с магазином http://www.modeltrainstuff.com ? Они же отправляют в Россию только USPS, т.е. у нас доставлять будет Почта России? Как они упаковывают посылки? Почтовики их не раздолбают?
Просто хочу заказать у них Intermountain ES44AC, а у него маленькая коробочка с простым пластиковым контейнером, чуть упадет и все рассыпется.
Или может лучше тогда заказать модель Athearn Genesis, там вроде даже поролоновая подложка есть, явно лучше для международных перевозок.

Заранее благодарен за ответы/предложения/замечания.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон.jpg
Просмотров: 1246
Размер:	208.0 Кб
ID:	85479
Вложения:
Тип файла: zip balcon.scarm.zip (3.9 Кб, 166 просмотров)
BasicShared вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2014, 17:27   #2
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Я бы две стрелки убрал, которые создают две петли… Зачем? Был бы один длиной путь тогда понятно, а так смысл развернуть лок?...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 26.04.2014, 18:04   #3
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию

Идея как раз в развороте лока для имитации транзитного вокзала для экспресса. Просто в реальности поезда же не ходят по кругу, т.е. если поезд уходит на юг, он обычно и приходит потом с юга, а не с севера.
А таким разворотом можно имитировать переформирование поезда на конечных станциях, если номера вагонов не сверять конечно
Да и эти две стрелки добавляют только необходимость блоков разворотной петли, не особо усложняя сам макет, при этом обеспечивают некоторую степень свободы маневров.
ИМХО овал это скучно, а куча прямых без разворотов это сложно в организации, да и у меня не хватит места, чтобы сделать нужное количество маневровых путей.
Кроме того автоматическая сцепка для меня пока только мечта, поэтому большая часть работ на макете предполагается без изменения составов, пока по крайней мере.
BasicShared вне форума   Вверх
Старый 26.04.2014, 18:39   #4
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Первое, что бросилось в глаза - очень короткие пути у вокзала (1), на них уместится 1 локомотив и 1-2 пассажирских вагона. Понимаю, что места мало, а хочется уместить все.

Хочу уточнить - а что вы подразумеваете под пассажирским экспрессом на вашем макете?

Если хочется что-то покрасивее Амтрак - то может быть есть смысл сместить вашу эпоху немного назад - в 50е годы, эпоху красивых фирменных составов? Ведь пока еще ничего не закуплено и ничего не нужно ломать?
Antec вне форума   Вверх
Старый 26.04.2014, 19:23   #5
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию

Да, на вокзале сможет поместиться 3 пассажирских вагона, на то в общем то и расчет, больше на таком размере не представляю как разместить. Но оно и не критично для меня. Пассажирский состав здесь скорее для усложнения задачи по маневрированию, ну и просто добавит жизни на макет немного
Кроме того, пассажирский состав будет находиться на станции только на 1 или 3 пути, т.е. может блокировать только один из двух северных выходов со станции, остальному движению это не помешает. В том смысле, что локомотиву же не обязательно стоять у перрона.
Мне на самом деле больше интересны грузовые составы. Очень нравятся локи вроде ES44 или SD70Ace, M-2 и т.п. А так же составы из хопперов, цистерн или рефрежираторов. Этим собственно и обусловлен выбор эпохи, в ранних эпохах этих локов нет, да и грузовые вагоны там какие-то невзрачные.
Хотя может и правда стоит задуматься, эти локи все таки магистральные, а у меня только один длинный маршрут, да и хопперов из 50-х влезет гораздо больше, чем современных.
Спасибо за идею, надо почитать про это время. Надеюсь теперь это займет меньше времени

Пока писал ответ возникла мысль, что стрелка с первого на второй путь на северном выходе смысла особого не имеет, поскольку первый путь предназначен в первую очередь для пассажиров, да и перейти там можно если объехать вокруг. Так можно удлинить вокзал еще на 1-2 вагона. Теперь думать надо еще больше.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v2.jpg
Просмотров: 1467
Размер:	185.1 Кб
ID:	85490
BasicShared вне форума   Вверх
Старый 26.04.2014, 20:14   #6
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
на вокзале сможет поместиться 3 пассажирских вагона, на то в общем то и рас
Тогда есть смысл попытаться использовать короткий состав местных линий, там обычно 2-3 вагона и тепловоз, вагоны могут быть и в окрасе фирменных поездов, отправленые на местые линии доживать свой век. Материал по прототипам таких поездов выложу чуть позже.

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
эти локи все таки магистральные, а у меня только один длинный маршрут
Тогда есть смысл переосмыслить концепцию макета. Условно разделить пути на Главную магистраль и локальные ветки.

По главной магистрали носятся современные мощные грузовые поезда и фирменные экспрессы. Она закольцивана и может иметь что-то типа таневого вокзала на 2-3 пути, чтоб "прятать" на время там поезда. Может быть как 2х путной, так и однопутной (что не редкость в США).
Можно организовать на ней станцию, а можно обойтись несколькими разъездами.

К ней примыкают т.н. местные линии, на которых распложены грузоотправители и грузополучатели - шахта, электростанция, нефтебаза, лесопилка, вторчермет и т.д. Как определитесь с этими предприятиями - я вам фоток по ним с клубных макетов накидаю. Часть уже сейчас можно посмотреть в теме по лесопилкам. Так как ветки второстепенные, то и подвижной состав там старый, а значит и более короткий. Старые короткие хопперы, 40-футовые крытые и цистерны, тепловозы 40-50х годов и даже паровозы.

Там же можно запустить и местный пассажирский поезд.

Если есть желание видеть на макете паровую тягу и современные дизельную - то можно добавить музейно-историческую железную дорогу.
Пример реализации у меня тоже есть. Распишу потом, если интересно.
Antec вне форума   Вверх
Старый 26.04.2014, 21:57   #7
wwwov
Заглянувший
 
Аватар для wwwov
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 134
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 364 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (364)
По умолчанию

Ну очень просится расположить станцию не вертикально (как сейчас), а диагонально - дабы максимально вытянуть ее + использовать радиусные стрелки, чтобы опять-таки блок-участки смогли вмещать хотя бы 4 пассажирских вагона

Теневая тоже нужна поболее и в длине, и в количестве путей - аппетит всегда приходит во время еды, как и сама коллекция растет со временем - лучше в самом начале об этом подумать)

удачных реализаций задуманного!
wwwov вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 00:11   #8
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Условно разделить пути на Главную магистраль и локальные ветки.
Ну оно в общем то так и есть. Только главная магистраль состоит из двух частей: видимая до карьера и теневая, на которой станция для пассажирского поезда. На теневом уровне так же станция и для пригородных поездов, правда до вокзала им придется идти по магистрали, что не очень меня радует.

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Старые короткие хопперы, 40-футовые крытые и цистерны, тепловозы 40-50х годов и даже паровозы.
А как можно реализовать перегрузку, например угля, из новых хопперов от магистрального поезда в старые и короткие на обычной грузо-пассажирской станции? Их вообще перегружают? Пример такого очень бы помог, особенно с учетом того, что автоматическую сцепку я не скоро сделаю, а так реально переформировывать составы не пришлось бы почти.

А паровозы без пара меня не особо интересуют, потому старые эпохи я толком и не рассматривал.

Попробую описать план маршрутов на макете, как я себе их сейчас представляю в идеале (понятно что такое реализовать будет очень непросто и совсем не дешево, в плане ПС, цифры и сцепок).

Есть 4 основных состава - пассажирский экспресс (для краткости Amtrak), магистральный грузовик с углем (ES44) и пригородные грузовики с углем (SD-40) и мазутом (GP-38-2). Кроме того, могут появляться различные междугородние (поскольку вокзал транзитный) и местные составы.
Amtrak ходит по восьмерке показанной на первом рисунке, остановки у него только на основном и теневом вокзалах.
На втором рисунке ES44, состоящий из двух противостоящих единиц. Выезжает со стоянки (2) и собирает вагоны с углем (1), затем по магистрали тянет их на основной вокзал (3), оставив груженые вагоны он прицепляет пустые (1), которые до этого туда доставил SD-40, и возвращается в карьер, где с помощью маневрового тепловоза распихивает вагоны по шахтам (1), а сам становится на стоянку (2).
SD-40 (2 отдельных единицы) выезжает с парковки (1), собирает пустые вагоны на электростанции (2), тянет их на основной вокзал (3) и возвращается на место (1). После того, как ES44 привезет вагоны с углем он подцепляет их (4) и тащит на электростанцию (2), а затем паркуется (1).
Маршрут GP-38-2 самый простой, от склада ГСМ до электростанции и обратно. Возможно в теневом вокзале найдется место для состава который будет как ES44 возить мазут.
Остальные составы (пригородный пассажирский или состав с разнородными грузами из пригорода) припаркованы в теневом вокзале и в свободные минуты ездят от теневого вокзала до основного и обратно.
В реале же планируется усложнять эту схему лишними кругами по макету и разворотами на петлях, пока не будут доступны все локи.

Цитата:
Сообщение от wwwov Посмотреть сообщение
аппетит всегда приходит во время еды
По поводу улучшений есть у меня вариант с длинным вокзалом и широким теневым уровнем, он упростит реализацию описанной выше схемы движения.
Но такой вариант уж слишком дорог по цене, меня жена на этот балкон выселит, если я его буду делать

А вот по поводу размещения вокала по диагонали я не понял, как тогда разместить местные предприятия? Тогда ведь придется либо разносить их по разным сторонам относительно вокзала и нужен будет либо третий уровень, либо местные поезда будут пересекать магистраль, а этого очень не хотелось бы, потому как добавит лишней сложности в организации маневров на макете.
Или я не понял о чем Вы говорили?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v2-amtrak.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	203.4 Кб
ID:	85491Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v2-es44-coil.jpg
Просмотров: 1437
Размер:	204.0 Кб
ID:	85492Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v2-sd40-coil.jpg
Просмотров: 1420
Размер:	198.5 Кб
ID:	85493Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v2-gp38-oil.jpg
Просмотров: 528
Размер:	196.9 Кб
ID:	85494Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v3-top.jpg
Просмотров: 647
Размер:	182.1 Кб
ID:	85495Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v3-bottom.jpg
Просмотров: 623
Размер:	123.6 Кб
ID:	85496
BasicShared вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 01:47   #9
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
А как можно реализовать перегрузку, например угля, из новых хопперов от магистрального поезда в старые и короткие на обычной грузо-пассажирской станции? Их вообще перегружают?
Насколько я знаю, никто уголь из коротких хопперов в длинные не перегружает, их загружают один раз и окончательно. Размер угольных хопперов в общем-то определяется их грузоподьемностью и он особо не зависит от эпохи. Дизайн хопперов менялся со временем - если в годы второй мировой войны для экономии металла борта делались деревянными, то потом они уже были стальными.

Современные угольные хопперы - алюминиевые http://www.freightcaramerica.com/Coke-Coal-Railcars.htm Один конец хоппера обычно помечен ярким цветом - это означает, что с этой стороны вагона установлена т.н. "поворотная сцепка" - сцепка с осью вращения. Вагоны с такой сцепкой можно последовательно разгружать на вагоноопрокидывателе, не расцепляя состав.

Кстати, если есть желание разгружать хопперы на электростанции с помощью опрокидывателя, то есть кит от "Walthers",
http://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3903
некоторые умельцы приспосабливают к нему привод и разгружают свои вагоны на макете.
http://www.kingstonemodelworks.com/rotary.html
http://empcccc.sourceforge.net/rotary_dumper-AD.html

Также есть примеры действующих загрузчиков угля на макетах
http://youtu.be/wOsz_HFZD5E
http://youtu.be/q20lMiD0IHs
http://youtu.be/RYyYjjPLeSQ

Тип хопперов на вашем макете будет зависеть от эпохи, которую вы выберете.

Посмотрите темы по макетам здесь, на форуме, там обсуждалась перевозка угля:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14261
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9314
Antec вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2014, 03:32   #10
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
план маршрутов на макете, как я себе их сейчас представляю в идеале
Что касается планов движения, лучше обратиться к специалистам-железнодорожникам, они у нас тут на форуме присутствуют.
Пусть они поправят, я думаю что организация движения в России и в Америке не должна кардинально отличаться.

Кроме того, есть отличная книга автора John Armstrong "Track Planning for Realistic Operation" http://www.amazon.com/Track-Planning.../dp/0890242275
Там как раз все и расписано. Возможно, она уже где-то выложена в электронном виде.

Сразу скажу - я не специалист по грузоперевозкам, но по мотивам прочитанных описаний к макетам в журналах (например, здесь http://forum.modelldepo.ru/showpost....2&postcount=18) и на форумах, движение на вашем макете мне видится так:

У вас есть главная кольцевая линия, по ней движутся пассажирские экспессы и магистральные грузовые поезда.
Кроме того, у вас есть 2 локальных промзоны - я их обвел зеленым и назвал "зона А" и "зона Б". В каждой из них проводятся маневровые работы посредством 2х местных маневровых тепловозов А и Б, которые эти зоны не покидают и там же обслуживаются, для чего там имеются одностойловые депо. Один обслуживает шахту, второй электростанцию и нефтебазу. Груженые и пустые вагоны они вывозят на станцию 1 (или 2), откуда их забирает "магистральный" грузовой поезд и везет к потребителю на станцию 2 (или 1) и там их оставляет. После чего местный маневровый тепловоз в своей зоне ответственности их сортирует и перемещает к месту загрузки или выгрузки.

Организацию путей станции 1 и 2 надо продумать с точки организации маневровых операций, чтоб маневры не мешали сквозному проходу через них магистральных поездов. И желательно максимально увеличить длину станционных путей.
На схеме они кажутся достаточными, но на практике их длины всегда не хватает.

Чтоб не было нагромождения путей на макете, станции попытаться разделить по уровням - т.е. одну поднять повыше, в горы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxx_2.jpg
Просмотров: 702
Размер:	416.5 Кб
ID:	85502
Antec вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2014, 11:42   #11
Orionsun
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 624 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (628)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
этот балкон
а собственно говоря с какой стороны вы подлезать к макету будете, что с этой стороны видно вообще будет?
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 11:48   #12
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
Есть у кого-нибудь опыт работы с магазином http://www.modeltrainstuff.com ? Они же отправляют в Россию только USPS, т.е. у нас доставлять будет Почта России? Как они упаковывают посылки? Почтовики их не раздолбают?
Я заказывал. Отправляют быстро, но везут через Турцию транзитом. От экспорта до импорта может две недели пройти.
Заказывал декодеры для SD40, доехало все в целости и сохранности. Упаковано очень надежно было.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0558.jpg
Просмотров: 887
Размер:	131.9 Кб
ID:	85505Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0559.jpg
Просмотров: 1038
Размер:	168.4 Кб
ID:	85506
Посылка была вскрыта почтовиками и вложен акт о несоответствии веса при отправке из штатов и приеме в РФ. Походу пенопласт упаковочный усох по дороге
BNSF9399 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2014, 12:42   #13
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
Просто хочу заказать у них Intermountain ES44AC
Посмотри вот тут
http://www.dcctrain.com/shop/search....=Intermountain
У Саши правда всего два варианта локомотивов в наличии, но у него можно уточнить и по другим.
В контактах есть мыло и скайп. Можешь писать туда, он точно ответит и с доставкой можно решить нормальной.
Он русский, так что обращайся, думаю поможет решить все вопросы.
ЗЫ. Скайп у него dcctrain
Время у них минус 8 часов от Москвы
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 19:44   #14
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Современные угольные хопперы - алюминиевые http://www.freightcaramerica.com/Coke-Coal-Railcars.htm Один конец хоппера обычно помечен ярким цветом - это означает, что с этой стороны вагона установлена т.н. "поворотная сцепка" - сцепка с осью вращения. Вагоны с такой сцепкой можно последовательно разгружать на вагоноопрокидывателе, не расцепляя состав.
Спасибо за информацию, не знал что такое бывает Не, в смысле про опрокидыватели я слышал, но не знал что там все так продумано.
Не думаю что на моем макете поместятся действующие погрузчики/разгрузчики, мне достаточно чтобы движение поездов выглядело логичным, а потом уже может и до такой автоматики дойдут руки. Видео вообще супер.

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Чтоб не было нагромождения путей на макете, станции попытаться разделить по уровням - т.е. одну поднять повыше, в горы.
Да, оно так и задумывалось, основная секция с овалами будет на уровне подоконника, а магистральный путь ниже, чтобы можно было открыть окно не боясь разнести модели.

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
а собственно говоря с какой стороны вы подлезать к макету будете, что с этой стороны видно вообще будет?
Я не нарисовал собственно подмакетник, обрисованы только границы лоджии. Снизу дверной проем выделен, вот оттуда и буду подлезать, получается в центре свободное место, а по периметру макет.

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Упаковано очень надежно было.
Спасибо, буду пробовать тогда.
Две недели это не беда, с таможней и месяц не так плохо. Я из Китая сервы когда заказывал, они почти два месяца ехали, причем до нашей таможни добрались за неделю примерно.

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Да, встречал этот сайт, они вроде даже на youtube канал с обзорами ПС ведут. Но если будут проблемы с упаковкой, мне проще будет через родственников заказывать, местная то почта у них поди нормально работает

Спасибо всем за советы по улучшению схемы. Постарался свести все советы и замечания в новой версии.
Расширил основной вокзал до 4-х путей. Теперь 4-й путь выделен под пассажирский экспресс, и магистраль надежно отделена от локальных путей. Сделал два варианта выезда от угольной шахты. Она теперь на горе и, мост позволяет формировать состав не перекрывая магистраль.
Еще добавил аппендикс на вокзале, чтобы было где стоять маневровому пока он ждет ES44, чтобы не гонять его обратно на электростанцию порожним.
Вариант схемы с вторым мостом выглядит логичней, но не думаю, что такой мост будет нормально выглядеть на макете, да и собрать его будет довольно непросто.

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
И кстати не стоит делать тупики радиусными, тк в них будет сложно прицепить вагоны.
За это отдельное спасибо. Не подумал об этом, теперь исправил.

Второй тоннель добавлять не хочется, странно он будет смотреться на фоне двух ровных участков вокруг, это уже метро получится
Да и увеличивать радиус верхних путей особого смысла нет, тогда снова будет пересечение магистрали и локальных путей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v4-1.jpg
Просмотров: 606
Размер:	196.3 Кб
ID:	85524Нажмите на изображение для увеличения
Название: балкон-v4-2.jpg
Просмотров: 602
Размер:	197.4 Кб
ID:	85525
BasicShared вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 19:59   #15
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
В SCARM я сделал разницу между уровнями в 80 мм, но этого явно мало.
Можете подсказать как правильно такое сделать.
80 мм вполне достаточно. Согласно стандартам NMRA для HO минимальное расстояние 77 мм
http://www.nmra.org/standards/sandrp/consist.html - раздел S7
Вот с радиусами полная беда
http://www.nmra.org/standards/sandrp/rp-11.html
Выбранные вами локи 6-ти осные, классификация N
Минимальный радиус 673 мм. Это конечно если по стандартам делать.
Но есть все шансы что на R1 (360 mm) они могут сойти с рельс. ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:54 ----------

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
Я из Китая сервы когда заказывал, они почти два месяца ехали, причем до нашей таможни добрались за неделю примерно.
Во как... Я какраз сейчас жду сервы. За неделю вышли с таможни. В Оренбурге... Надеялся что недели через две получу.

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
Да, встречал этот сайт, они вроде даже на youtube канал с обзорами ПС ведут. Но если будут проблемы с упаковкой, мне проще будет через родственников заказывать, местная то почта у них поди нормально работает
Ага. Колесо ТВ.
По поводу упаковки с Александром можно обсудить. Кстати, он и проконсультировать может по поводу качества моделей, их возможностей и т.п,
Я тоже начинающий, его советы мне уже не одну сотню баксов сэкономили
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 20:08   #16
BasicShared
Заглянувший
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 6
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (2)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Во как... Я какраз сейчас жду сервы. За неделю вышли с таможни. В Оренбурге... Надеялся что недели через две получу.
Не, я получал еще в прошлом году, сейчас уже может изменилось в лучшую сторону, там же что-то реформировали вроде.
Я говорил про то, что две недели для международной посылки это не срок. Не FeedEx'ом же отправлять

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:02 ----------

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Кстати, он и проконсультировать может по поводу качества моделей, их возможностей и т.п,
Я тоже начинающий, его советы мне уже не одну сотню баксов сэкономили
По поводу качества моделей есть замечательный канал с кучей обзоров. "Обзирает" он правда в основном звук, но и качеству детализации уделяет немало внимания.
http://www.youtube.com/channel/UCZd2tMd0OKe4-GK5pPF3_PQ
Понятно конечно, что там все проплачено, но можно посмотреть, все таки реальные модели, а не картинки из фотошопа

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Но есть все шансы что на R1 (360 mm) они могут сойти с рельс. ИМХО
Вот это очень печально, буду думать как убрать все R1 с магистрали тогда, хоть их там и немного, но пока не представляю как их убрать совсем
BasicShared вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 20:20   #17
wwwov
Заглянувший
 
Аватар для wwwov
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 134
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 364 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (364)
По умолчанию

Диагональное расположение станции - в смысле: я бы делал основную станцию там, где у вас в сообщении #10 указана Станция 2
Места должно позволить и для тупиков под склады, и маневры
А уже левое крыло отдать под шахту и прочее.
// Это лишь моё мнение, схема от этого принципиально может измениться - но "нет предела совершенству"! Всегда должны быть альтернативы, из которых уже можно выбрать, что душе ближе, что практичнее и не надоест быстро.
wwwov вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 20:25   #18
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
Вот это очень печально, буду думать как убрать все R1 с магистрали тогда, хоть их там и немного, но пока не представляю как их убрать совсем
Ну поскольку макет планируется из готовых элементов, можно собрать тотже овал с R1 и погонять по нему локи и посмотреть как они себя вести будут на таком радиусе.
У меня права на ошибку нет, я на флексах планирую собирать.
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2014, 23:03   #19
Orionsun
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 891
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 624 раз(а) в 239 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (628)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
права на ошибку нет, я на флексах планирую собирать
да зря вы так. Флексы плавно гнутся, обеспечивая гладкий поворот, затем фиксируете их сперва гвоздями/шурупами, обкатываете уложенные рельсы наиболее малоповоротливым локом/вагоном - есть косяки: перекладываете. Цена метрового флекса 100-200р в среднем, не вижу ничего страшного если накосячить-испоганить несколько флекс.
Orionsun вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 10:30   #20
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
да зря вы так. Флексы плавно гнутся
Согласен, но лучше предусмотреть сразу
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 10:43   #21
Orionsun
оффтопик
Orionsun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2014, 01:39   #22
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BasicShared Посмотреть сообщение
есть ли в штатах что-нибудь покрасивей Amtrak, в духе немецких или русских вагонов?
Отличный обзор современного состояния (2014 г.) пассажирского движения в США от очевидца, с фото и комментариями: http://infojd.ru/dop/poezdka2014us-1.html

Автор зарегистрирован у нас на форуме, http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=150, думаю, ему можно задать дополнительные вопросы по теме.
Antec вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой первый макет BNSF9399 Наши стройки 135 16.02.2017 10:51
Первый макет Paravoz Проектирование 18 30.04.2014 14:14
Первый макет H0 Saddam Проектирование 52 03.10.2013 19:09
Мой первый макет artem108 Наши стройки 100 08.08.2013 12:35
Первый макет. Mr Gorsky ЧАВО 24 22.11.2012 09:04


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -