Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2022, 23:00   #1
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию Тепловоз М62-1564 СЖД от Piko

Категория моделиТепловоз
Тип питанияDCC (Digital Command Control)
Название моделиM62-1564
ФирмаPiko Expert
Артикул/Каталожный номерНеизвестно, из стартового набора
материал (из чего сделано)Рама - металлическое литьё (цинковый сплав), корпус и тележки - пластик
Цена/качество (по 10 бальной системе)9
упаковкаШтатная - отсутствовала
качество покраски и надписейотличное
Принадлежность модели (эпоха и дорога)IV, Советские железные дороги, Окт. ж. д.
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)Звук, освещение дизельного помещения
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)NEM

Здравствуйте.

Поддавшись порыву, купил модель советского тепловоза М62-1564 производства Piko из раздербаненного стартового набора (их начали выпускать в текущем 2022 году). Модель оставила противоречивые впечатления.

По идее, надо бы рассказать историю прототипа модели, но её, наверное, все знают наизусть. Я сперва хотел пропустить эту часть, но потом всё же не удержался, поэтому далее кому интересно про настоящие тепловозы – добро пожаловать под кат, там очень много написано (так уж вышло, извините), кому интереснее про саму модель – быстро, решительно переходим ниже.



ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ М62



Так вот, модель тепловоза М62, изготовленная Piko с помощью трудолюбивых китайцев.




Модель имеет привод на 4 КП (1-ю, 3-ю, 4-ю, и 6-ю), токосъём со всех 12 колёс, на 3-й и 4-й оси установлено по одному резиновому кольцу. Это непотребство я, разумеется, как можно быстрее уберу… Масса модели 572 г, т. е. весьма тяжёлая. С токосъёмом проблем практически нет (у меня стальные рельсы Bachmann, кто не в курсе, с них слизаны современные Mechano, которые из всех рельсов, видимо, самые худшие с точки зрения окисления и токосъёма).

Ну, конечно, это не тепловоз советских ж. д., а перекрашенный немецкий V200. Об этом говорят всякие мелочи внешнего вида вроде решёток жалюзи, алгоритма работы буферных фонарей (включаются одновременно оба красных) и прочего. Мне лично бросаются в глаза тележки с четырьмя ТЦ, это существенное отличие в конструкции тепловоза. Можно было бы сделать потоньше многие мелкие детали: например, поручни можно было бы сделать и накладные, рымы тоже и т. д. Но я не в претензии – так тепловоз более прочен и его не страшно давать в руки молодому поколению, в отличие от какого-нибудь Proto 2000 SD50, который сам не знаешь, как взять, чтобы ничего не повредить ненароком. Т. е. как полочный тепловоз так себе: и историчность подкачала, и исполнение. Но мне нравится и так, я далёк от ловли блох в коллекционном смысле. Разумеется, я со временем заменю боковины рам тележек, как наиболее несоответствующие конструкции, может, верхние жалюзи заменю, но это не в приоритете.

Через окошки проглядывает имитация внутрикузовного оборудования, но это, на мой взгляд, лишнее. На реальном тепловозе через окошки всё равно ничего не видно.

Буфера почти сразу вытащил, ибо не нужны. Не, у нас, конечно, ходили «машки» с буферами… Не вижу никаких разумных оправданий их применению на наших локомотивах. Жутко неудобная и грязная вещь. Надо ещё розетку автосцепки в чёрный покрасить… Кстати, насчёт окраски. Заводская окраска, конечно не была такой яркой и жизнерадостной, но в депо тепловозы красили той краской, которая была в наличии, поэтому применительно к нашим локомотивам от советского периода и вплоть до конца нулевых можно допустить практически любые оттенки и цветовые схемы. Посему я с негодованием отвергаю претензии к правдоподобию оттенков окраски всяких ЧМЭ3 и прочих ТГК2 – жизнь богаче любого нашего воображения (а солнышко, грязь и комиссионные осмотры с мойкой кузовов тем, что под руку попадёт, могут творить с краской самые разные вещи)!

Теперь тепловоз на рельсы – и вперёд! Ну или назад…
Едет тепловоз замечательно! Тишина, за шумом колёс (стук по стыкам, шелест по рельсам) практически не слышно ни двигателя, ни редукторов. Идёт плавно, нигде не сваливается, красота!
Масштабная скорость, замеренная при питании от пиковского «кирпича» при напряжении на рельсах 12 В практически точно попала в цель – намерил 101 км/ч. При питании от КС NCE на 28 шаге и напряжении на рельсах 13,5 В скорость составила 116 км/ч. На такой скорости тепловоз без проблем проходил по отклонению съезды со стрелками с 18” отклонением. Зудения двигателя при питании от ШИМ не услышал.
Однако обнаружилась проблема: тепловоз странно запинался на перепадах профиля, на малых скоростях на горбах мог вообще встать и позорно жужжал на месте, не в силах тронуться. Если на полном ходу резервом он ещё мог пролететь проблемные места (переход из уклона в горизонталь и кое-где кривые места на подъёме), то уже с тремя пассажирскими вагонами (которые в сумме весят меньше тепловоза) такое было уже невозможно и никакие резинки не помогали. Забавно, если гонять тепловоз по горизонтальному пути, проблему можно было вообще не обнаружить.

Переворачиваю тепловоз, начинаю исследовать органолептическим методом, т. е. ковырять пальчиком.




Вот оно: 4-я КП свободно вращается, хотя шестерёнка в наличии и не проворачивается (кстати, зачем вообще эти окна напротив шестерёнок – пыль собирать?). Снимаем поддон тележки, он прикручен двумя шурупами (интересно, что имитация колодок на поддоне, это даёт возможность установить их напротив бандажей - правдоподобненько) и больше ничем не удерживается:





Как видно, отсутствует одна промежуточная шестерня – явный заводской брак. Списался с продавцом, он выслал письмом недостающую шестерню.
Теперь надо снимать и разбирать телегу, для этого нужно снять кузов. Кузов снимал при помощи 4-х зубочисток, вставляя их в вырезы недалеко от опор под домкраты и направляя к оконечностям тепловоза – так освобождаем 4 защёлки и вытаскиваем раму. Сцепки, путеочистители не мешают, их можно не снимать.






Теперь отвинчиваем пару винтов и снимаем плату. Провода, идущие от неё к токосъёму на тележках и двигателю, не дают снять верхнюю часть рамы (с имитацией дизельного помещения), поэтому их придётся отпаивать. На плате, кстати, есть светодиоды освещения дизельного помещения, ну и, само собой, разъём под декодер Plux22, а на отливке верхней части рамы – место под динамик диаметром 23 мм. Блоки буферных фонарей просто вытаскиваются из направляющих рамы.






Чтобы вытащить тележку, нужно снять пластиковую скобу.






Теперь можно аккуратно располовинить тележку, отжав скобы защёлок, декоративные боковины для этого снимать не нужно.





Шестерня установлена на место, но явно не хватает одной детали: вал червяка с одной стороны опирается на латунную втулку, а с другой – на дистанционное кольцо, которое установлено в выштамповку под бурт втулки. А где же сама втулка? А вот она, прилипла на смазке к нижней полке рамы:




Две существенных ошибки в сборе, к тому же втулка могла легко потеряться – и где её потом искать, самому точить? А ведь если это сразу не обнаружится, рано или поздно разобьёт шестерни и посадочное место в раме тележки… Так что внимательно смотрите на новые модели – могут быть неприятные сюрпризы.
Вот теперь всё как надо, можно собирать всё обратно.




Сцепки стояли с накидной петлёй. Вместо них лучше всего подходят Kadee №17, т. е. короткие с головкой посередине хвостовика и NEM-шахтой. Правда, при сцепках в шахте не получится установить декоративные тормозные рукава. Для такого варианта есть имитация крюка винтовой стяжки (и зачем она советскому тепловозу? Тогда уж надо было имитацию СА-3) и другие путеочистители, без устрашающего выреза.
Лично я сразу решил избавиться и от накидных петель, и от шахт. У накидных петель убогий вид, у Кади под шахту вид портится розеткой. Поэтому решил установить сцепки на раму. Для этого у меня были Kadee #158 Whisker, т. е. с уменьшенной (так называемая «Scale» Head) головкой и с пружинками на хвостовике.


ВНИМАНИЕ!

В обсуждении мне задали правильные вопросы, которые сподвигли меня на уточнение работоспособности модели с такой установкой сцепок на радиусах кривых менее 18" (457 мм).
Так вот, вылета и угла поворота сцепок не хватает для безаварийного движения с вагонами в S-образной кривой радиусом 360 мм. Если сделать шире пропил под хвостовик сцепки в путеочистителе, сцепка перестаёт нормально центроваться.
По другим радиусам ничего сказать не могу, таких рельсов нет.
Так что если у вас радиусы кривых и отклонений на стрелках менее R3 - вероятно, не стоит выполнять установку сцепок описанным мной методом.


Итак, продолжим.

Сначала прикинул высоту сцепок, пока ещё не снял динамический механизм – вроде более-менее:




Или низковато? Плохо, когда шаблона нет…




Чтобы снять динамические механизмы, сначала надо снять путеочистители. Они крепятся на штифтах-приливах, входящих в отверстия клыков рамы и снимаются горизонтально от центра тепловоза.





Потом отворачиваем крышку динамического механизма. Один винт в отверстии с сорванной резьбой – ещё один огрех сборки, уже третий, хотя и незначительный.





Теперь можно аккуратно снять механизм, стараясь, чтобы не выстрелила пружинка. У меня один раз получилось, а во второй раз нет, пришлось мелкую детальку долго искать.





Теперь сверлом 1,5-1,6 мм (у кого какое есть) сверлим отверстие как можно ближе к краю клюва (там дальше утолщение, так что не опасно) и нарезаем в нём резьбу М2.





Из крышки коробки для сцепки Kadee делаем вот такую втулку с шайбой под отверстие в хвостовике сцепки:




Приворачиваем винтом сцепку на раму и делаем лыску на шайбе, чтобы в неё не упирался путеочиститель.




А вот и наши путеочистители: слева под динамический механизм с NEM-шахтой, справа декоративный. В нём мы пропиливаем как будто специально для нас намеченный вырез и устанавливаем на раму (скотник из неокрашенной красной пластмассы, так что внешний вид не портится).





Как видим, получилось не очень правдоподобно – вылет сцепки слишком велик. Это сцепка со средним хвостовиком, есть ещё с коротким (кажется, №123), но он короче менее чем на 0,8 мм. Как руки дойдут, закажу такие сцепки и поставлю.

Теперь проверяем высоту сцепки и её работу в кривых – вроде нормально. Все радиусы 18”. Кстати, не факт, что более короткой сцепке будет хватать вылета в кривых.








Теперь можно ставить кузов. Опаньки, кузов, защёлкнувшись, зажал сцепки. Пришлось пропилить неглубокие пазы в лобовых частях.




Теперь обратно на рельсы. Увы, победы не получилось – тяговые качества на переломах профиля практически не улучшились. Следующее допиливание напильником: аккуратно снимаем декоративные боковины рам тележек (просто вытаскиваем их в разные стороны от оси тележки, я делал деревянными палочками) и пропиливаем надфилем примерно на 0,5 мм вглубь пазы средних (не движущих) КП тележек, глубину я контролировал на просвет между бандажом и уложенной на крайние КП линейкой.




Вот теперь тепловоз наконец-то стал нормально ездить, не запинаясь на неровностях. Однако не многовато ли доработок и ремонта для новой модели? А ведь это ещё не всё – страшненько выглядят и светятся прожектора, надо бы заколхозить заглушки под буфера, переделать освещение под нашу ИСИ…

В общем, полуфабрикат, но достаточно качественный за свою цену. Сравнивая внешние качества и конструкцию М62 от Roco (у меня её нет, но у знакомых есть), я бы отдал пальму первенства Roco, даже с учётом гораздо более низкой цены Piko. По ходовым качествам доработанная «машка» Piko ничем не уступает Roco, даже, пожалуй, потише будет. По головному освещению самая правдоподобная – М62 Roco с лампами, только буферные ярковаты.


Спасибо за внимание и терпение!

Последний раз редактировалось Oberschlosser; 25.05.2022 в 18:10.
Oberschlosser вне форума   Вверх
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2022, 06:54   #2
eugene386
Местный
 
Аватар для eugene386
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,053
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 73 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 687 раз(а) в 351 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (687)
По умолчанию

Странная какая-то проблема с застреванием на отдельных участках. Если даже с исправленным браком машка не едет, то может просто не надо рельсы горбами укладывать? Эксплуатирую такую без проблем, не нарадуюсь. Например, токосъем гораздо лучше, чем у М62 Роко.

P.S.: За подробный обзор жирный плюс
eugene386 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2022, 09:02   #3
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene386 Посмотреть сообщение
Странная какая-то проблема с застреванием на отдельных участках.
Не то слово, какая странная. Такого быть вообще не должно.

Цитата:
Сообщение от eugene386 Посмотреть сообщение
Если даже с исправленным браком машка не едет, то может просто не надо рельсы горбами укладывать?
Ну как горбами... При переходе с подъёма в горизонт и обратно на спуск ещё можно списать на облегчённые ТУ, тем более что есть ещё один локомотив, доставляющий на этих участках проблемы. Но машка вставала даже на середине уклона, где не было никаких переломов профиля, просто мелкие неточности координат!
Собственно, проходимость по всем путям является, так сказать, проверкой на качество ходовой локомотива (для тех, конечно, кто по техническим и геометрическим параметрам вообще способен это делать). Вот есть у меня, к примеру, Life-Like Proto EMD SD50 - вообще беспроблемный тепловоз с точки зрения езды, хотя он гораздо длиннее машки, с длинной базой и колёсами RP-25.

Ещё пример - евротрейновский ЧМЭ3: у него тоже 4 оси и средние оси в тележках не движущие, однако он абсолютно вездеходный, т. к. у него как-то хитро подвешены КП, что средние и вверх-вниз свободу имеют, и ещё могут немного поворачиваться вокруг оси, параллельной продольной оси тепловоза. Вот как надо делать, учись, Piko!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20220525_08_45_34_Pro.jpg
Просмотров: 257
Размер:	130.3 Кб
ID:	200362Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20220525_08_46_41_Pro.jpg
Просмотров: 261
Размер:	122.0 Кб
ID:	200363
Oberschlosser вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2022, 10:26   #4
eugene386
Местный
 
Аватар для eugene386
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,053
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 73 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 687 раз(а) в 351 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (687)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
евротрейновский ЧМЭ3
И как оно, кстати? Говорят, что собран на защелках и разваливается от малейшего чиха. Думал себе купить, да что-то не решился.
eugene386 вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 12:18   #5
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Так ведь и его нету, всё по знакомым сужу. Так-то мне евротрейновский нравится, тихонький, покрашен нормально, близко к заводской окраске... Но мне старые номера неинтересны, я их не видел и на них не ездил. Точнее, и видел, и ездил, но это было так, мимоходом. Поэтому я не рассматриваю к покупке сейчас выпускаемые ЧМЭ3 разных производителей - у меня к ним душа не лежит. Вот если выпустит Roco ЧМЭ3 поздних номеров, придушу жабу и куплю, а если ЧМЭ3Т выпустят, поцелую... потом... если захотят. Но лучше бы вообще ТЭМ2 выпустили.
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 13:36   #6
Staff
Пользователь
 
Аватар для Staff
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,559
Поблагодарили 3,493 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3528)
По умолчанию

Спасибо за интересный обзор! Особенно за разбор по доработкам. Я в свое время тоже приобрел эту модель, и так как в колекции уже были 10 штук М62 от Роко, сделал небольшой обзор модели от Пико в сравнении с моделью от Роко. Сравнивал с доступной на текущий момент для покупки моделью М62-1616.


Вот что получилось:

https://zen.yandex.ru/media/id/602f7...2f3e6c87324c6a

__________________
"Железнодорожный моделизм"
Staff вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2022, 14:19   #7
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Да, Ваше фото хорошо иллюстрирует разницу между Roco и Piko в пользу первого. Ну и привод на 6 осей всегда лучше, чем на 4. И металлические телеги всегда лучше пластиковых.
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 14:33   #8
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
Да, Ваше фото хорошо иллюстрирует разницу между Roco и Piko в пользу первого. Ну и привод на 6 осей всегда лучше, чем на 4. И металлические телеги всегда лучше пластиковых.
Да одинаковые они по уровню - и оба косячные от души. И такое ощущение, что пиковский М62 проектировал инженер, который за 20 лет до этого проектировал роковский М62, т.к в М62 пико чувствуется другой подход в отличии от их всех моделей.
Что-то лучше у Роко, что-то у Пико, но и тот и другой с ошибками. Насчет ходовых качеств - роко тот еще бесконтактник - эта модель из моделей роко наверное с самым хреновым токосъемом.
В плане воспроизведения мелочей - пико получше будет.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2022, 14:33   #9
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,935
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staff Посмотреть сообщение
Вот что получилось:
Да уж. Цвета у Пико ядерные. А вообще имею одну Пико-Машку, ездит идеально, кроме как настроить плавность хода с Цымо не получилось. Надо покупать родной Пиковский декодер, полно-пиновый.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 14:47   #10
eugene386
Местный
 
Аватар для eugene386
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,053
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 73 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 687 раз(а) в 351 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (687)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
Ну и привод на 6 осей всегда лучше, чем на 4.
А вот фиг там. Роко только на идеально чистых рельсах нормально едет, а чуть что, так сразу затыкается. Из-за этого пришлось на все рокомашки поверпаки вешать. На стрелках же, особенно английских, Роко затыкается перманентно, не зависимо от их чистоты.
eugene386 вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 14:54   #11
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staff Посмотреть сообщение
Спасибо за интересный обзор! Особенно за разбор по доработкам. Я в свое время тоже приобрел эту модель, и так как в колекции уже были 10 штук М62 от Роко, сделал небольшой обзор модели от Пико в сравнении с моделью от Роко. Сравнивал с доступной на текущий момент для покупки моделью М62-1616.
Гляньте на этой фотке на розетки автосцепок - Роко челюсть растянули, хотя изначально у них было все правильно, а Пико зубы чересчур стиснуло)
Ivan вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 15:00   #12
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Гляньте на этой фотке на розетки автосцепок - Роко челюсть растянули, хотя изначально у них было все правильно, а Пико зубы чересчур стиснуло)
Это да, бросается в глаза.

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:58 ----------

Цитата:
Сообщение от eugene386 Посмотреть сообщение
Роко только на идеально чистых рельсах нормально едет, а чуть что, так сразу затыкается.
Это для меня загадка, как такое возможно. Но да, я это лично наблюдал. Токосъём машки Пико у меня вообще беспроблемный.
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 15:20   #13
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 918
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 309
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 433 сообщениях
По умолчанию

Автору спасибо за содержательный обзор.

Поразглядывал эту фотографию:



Крепление сцепки на этом "клюве" рамы ожидаемо вызывает очень сильное отклонение поводка сцепки вбок.

Не сдергивает ли первый вагон с рельсов наружу поворота, на малых радиусах ?
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2022, 17:43   #14
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

В случае с М62 и вагонами с коротким вылетом оконечностей (в данном случае полувагоном) и на имеющихся у меня радиусах - нет. У меня минимальный радиус кривых (рельсов и стрелок) 18" (457 мм), т. е. это между пиковскими R2 (422 мм) и R3 (484 мм).

У меня только один локомотив, который создаёт описанную Вами ситуацию: Life-Like Proto2000 EMD SD50. Он длинный, сцепки тоже на раме, и на стрелочных съездах (S-образные кривые я стараюсь не делать) получается вот так:






Что характерно, для этой модели заявлен радиус проходимых кривых 18", и это правда - он без проблем ездит резервом, но с составом я сразу за ним цепляю какой-нибудь короткий вагон, типа двухбункерного хоппера. Другие вагоны на съездах стаскивает с колеи.
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 17:57   #15
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Не сдергивает ли первый вагон с рельсов наружу поворота, на малых радиусах ?
Нашёл у себя рельсы Lima радиусом 360 мм. Увы, М62 с вагонами по таким радиусам нормально не пройдёт, если заходит с прямой в кривую нормально и просто в кривой тоже идёт хорошо, то в S-образной стаскивает вторую тележку вагона.

Спасибо за обозначение проблемы, напишу в основную статью, чтобы сразу было это понятно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: М62 на R360.jpg
Просмотров: 178
Размер:	89.7 Кб
ID:	200375Нажмите на изображение для увеличения
Название: М62 на R360 1.jpg
Просмотров: 192
Размер:	113.4 Кб
ID:	200376
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 25.05.2022, 19:47   #16
eugene386
Местный
 
Аватар для eugene386
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,053
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 73 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 687 раз(а) в 351 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (687)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
Спасибо за обозначение проблемы
Я бы не сказал, что это проблема модели. Я бы сказал, что это проблема радиусов R1, которые предназначены исключительно для двухосных вагонов и таких же небольших локомотивов.
eugene386 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2022, 17:30   #17
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 918
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 309
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 433 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно, я и не спорю. Просто я с детьми иногда играю на полу: там приходится среди прочего использовать радиус 360, и там машка с накидной петлей бегает нормально с любыми вагонами, а вот когда перешел на сцепку Кади, то проблема вылезла. Вот и стало интересно: как другие коллеги решают эту проблему. Вроде никто не жаловался на проблему, и я думаю: то ли я такой тупой, то ли коллеги просто не проверяли эту ситуацию на своих радиусах, и поэтому никто про нее не писал.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 27.05.2022, 18:01   #18
Staff
Пользователь
 
Аватар для Staff
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,559
Поблагодарили 3,493 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3528)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
интересно: как другие коллеги решают эту проблему
У детей свой ПС с накидной петлей. ПС лежит в коробках, а когда нужно, то его можно катать по полу самостоятельно.
У папы свой ПС с кади. ПС стоит на полках, а когда нужно, то его можно катать по макету под присмотром папы. М62 всех производителей относится к этой категории.
__________________
"Железнодорожный моделизм"
Staff вне форума   Вверх
Старый 27.05.2022, 21:34   #19
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
когда перешел на сцепку Кади, то проблема вылезла. Вот и стало интересно: как другие коллеги решают эту проблему.
Например можно не монтировать Кади на кузов, а использовать штатное крепление с разъемом NEM362 и сцепкой Kadee #18. У поводка достаточные для малых радиусов углы отклонения.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 27.05.2022, 22:11   #20
eugene386
Местный
 
Аватар для eugene386
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,053
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 73 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 687 раз(а) в 351 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (687)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Кади на кузов
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
штатное крепление с разъемом NEM362 и сцепкой Kadee
Как вы это делаете? Эти два способа установки Кади совместимы друг с другом по высоте сцепки?
eugene386 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2022, 00:47   #21
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene386 Посмотреть сообщение
Как вы это делаете? Эти два способа установки Кади совместимы друг с другом по высоте сцепки?
Выше есть описание и фото, у рокомашки делается аналогично. В данном случае просто повезло, что рама кузова расположена на нужной высоте. На других моделях, если рама чуть выше или ниже, это можно скорректировать шайбами/проставками, или использовать варианты Кади с вертикальным смещением головки сцепки - underset или overset.
Что касается установки сцепок в разъем NEM362, то его расположение (высота от УГР) стандартизировано, так что сцепки в нем должны быть на нужной высоте.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 28.05.2022, 01:40   #22
Dmitryu
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 398 раз(а) в 238 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (408)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
отсутствует одна промежуточная шестерня – явный заводской брак
Надо свой проверить, а то как купил даже на рельсы не ставил еще..
Dmitryu вне форума   Вверх
Старый 29.05.2022, 19:03   #23
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberschlosser Посмотреть сообщение
Через окошки проглядывает имитация внутрикузовного оборудования, но это, на мой взгляд, лишнее. На реальном тепловозе через окошки всё равно ничего не видно.
Надо попробовать совсем уж темно-серым окрасить, близким к черному. Кстати, видно , что имитация на этой модели не окрашена - на взрослых окрашена.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 29.05.2022, 21:42   #24
Oberschlosser
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Тверь
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,356
Поблагодарили 885 раз(а) в 406 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (885)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Кстати, видно , что имитация на этой модели не окрашена - на взрослых окрашена.
На взрослых - это на настоящих? Там да, разные оттенки серого плюс масло и севшая на него пыль. Обычно красят в светло-серый, всё же внутри дизельного довольно темно. Хорошо на ТЭП60 и ТЭП70, когда у них световые окна на крыше ещё чистые - днём очень прибавляют освещённости.
Oberschlosser вне форума   Вверх
Старый 29.05.2022, 21:46   #25
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

На не из детских наборов, это я имел в виду.
Имитацию машинного я не трогал и не перекрашивал.
С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0068.jpg
Просмотров: 353
Размер:	92.7 Кб
ID:	200410Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220404-WA0007.jpg
Просмотров: 380
Размер:	129.4 Кб
ID:	200411
Ivan вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старое PIKO (Old PIKO), обзор каталогов. Часть 2 (1960-1970) Alex107 общий 51 21.02.2024 10:50
Старое PIKO (Old PIKO), обзор каталогов Alex107 общий 36 27.11.2023 23:26
piko тепловоз дергается Alertye ЧАВО 5 14.02.2019 13:13
Тепловоз BR 220 032-7 coe315 Обзоры моделей 9 13.02.2015 13:21
Тепловоз BR118 PIKO Влад Обзоры моделей 7 30.06.2013 18:20


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -