Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2015, 23:10   #1
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию Сравнение программ Rocrail и Train controller JMRI и др.

Чтобы тема сравнения не расползалась по нескольким темам на форуме…, то может все посты на эту тему как-то отправить сюда…
И тут продолжить

Начало тут собрали http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16824

Последний раз редактировалось t1000a; 01.02.2015 в 19:31.
t1000a вне форума   Вверх
Старый 01.02.2015, 01:40   #2
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Чтобы тема сравнения не расползалась по нескольким темам на форуме…
отличная мысль, Кот с Улыбкой Людоеда! я уже пытался найти сравнительные отзывы, но как то без ответа оно осталось. только мы же условимся сразу, мы не будем искать что лучше и что хуже, а постараемся найти в чем разница. и тогда мой первый сравнительный отзыв. сразу скажу, что я JMRIщик.
мне удалось узнать такую вещь. давно. логика рокрейла такова, что он автоматически перебирает возможные маршруты для поездов на макете и пускает их по ним по заранее прописаным правилам. я не пробовал, просто я так понял. я использую скрипты JMRI для движения поездов на макете автоматически. скрипт, если абстрагироваться, это движение по расписанию. или даже по инструкции. каждому поезду, стрелкам и прочим компонентам прописывается его деятетельность в деталях в течении сценария. я расценил это как хаотичность рокрейла и порядок JMRIя, выбрав второе.
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 03:29   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Ну я как бы тут не чего не добавлю по существу, (так я еще не практик у меня пока не дошло дело до автоматики и программ по управлению я не ставил) Но насколько я понял из некогда прочитанного по Rocrail может работать не только, когда сама программа выбирает маршруты, но и работает по тому расписанию что устанавливает пользователь
Вот кстати некоторые вопросы, которые меня занимают:
1) Rocrail может в режиме автомата учитывать, что определенные поезда нельзя направлять по определенным же маршрутам (например не все участки достаточной длены, чтобы там можно было остановить состав для пропуска встречного) И как вообще в других программах с этим? Просто у меня наверху два длинных состава вниз их нельзя отправлять так как они не войдут туда
2) Какие программы учитывать длину состава? К примеру, когда будет только лок его можно затормозить на коротком участки между уровней, но если там лок будет с составом, он будет занимать и уже прошедший блок участок, которой вроде свободной (там не будет потребления тока), но на сам деле там будет хвост вагонов и он занят)
3) Вроде JMRI умет учитывать и состояние, когда датчик занимается и когда датчик освобождается т.е. по логики можно сделать к примеру (чтобы сэкономить входы обратной связи) что при заходе на блок участок выполнялся разгон до какой-то скорости, а после того как лок покинет этот блок участок был сброс скорости (даже с возможностью плавно ее растягивать для разных поездов до полной остановки)
В общем хотелось бы выслушать мнение практиков
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 06:08   #4
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
3) Вроде JMRI умет учитывать и состояние, когда датчик занимается и когда датчик освобождается
легко! количество и сюжеты скриптов сдерживаются лишь фантазией. и вот именно средствами программирования можно сократить количество сенсоров. до известных пределов, конечно. и поскольку я практик, то покажу на примере. посмотрите, как у Алекса С обеспечена точность остановки локомотива на его макете. его макет, сообщение 129. он сделал два сенсора рядом для точной остановки на расцепителе. http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=13706&page=6
а у меня скриптом прописано место остановки на одном сенсоре. депо им А. Карениной, сообщение 15. http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16661
двухсекционный тепловоз циклично двигаясь по замкнутому скрипту должен всегда останавливаться в одном и том же месте. я специально проследил, как он останавливается у телеграфного столба. на видео видно, что разница полтора шпальных пролета, то есть 11-12 мм. при расцепителе длиной 58мм такая точность приемлема. но вот при езде по скриптам ( наверно по любым прогам автоматического управления, где скорость задается тягой мотора) становится актуальным такой эффект, который я назвал эффектом холодного дизеля. то есть пока масло в редукторах не разогрелось скорость и величина выбега локомотивов заметно меньше. стало быть для устранения этого эффекта имеет смысл погонять локомотивы перед началом сессии мин 5 на 15 позиции.

Последний раз редактировалось Shtirlits; 01.02.2015 в 07:09.
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 11:25   #5
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Рокраил тоже может работать по расписанием(по сути те же скрипты ). А вообще сама тема сомнительная, т.к. чтобы сравнивать эти программы, надо в них хорошо разбираться в практическом плане, а это задача тяжело выполнимая.

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:24 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
1) Rocrail может в режиме автомата учитывать, что определенные поезда нельзя направлять по определенным же маршрутам
Да, умеет.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
3) Вроде JMRI умет учитывать и состояние, когда датчик занимается и когда датчик освобождается
В Рокраил это тоже возможно, но есть один момент, который надо учитывать - это дребезг контактов.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:40 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
2) Какие программы учитывать длину состава? К примеру, когда будет только лок его можно затормозить на коротком участки между уровней, но если там лок будет с составом, он будет занимать и уже прошедший блок участок, которой вроде свободной (там не будет потребления тока), но на сам деле там будет хвост вагонов и он занят)
Для этого надо на последнем вагоне поставить колпару с резистором.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 18:34   #6
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
2) Какие программы учитывать длину состава? К примеру, когда будет только лок его можно затормозить на коротком участки между уровней, но если там лок будет с составом, он будет занимать и уже прошедший блок участок, которой вроде свободной (там не будет потребления тока), но на сам деле там будет хвост вагонов и он занят)
в JMRI делается просто. нужно указать точное место остановки локомотива путем прописывания в скрипте времени задержки остановки от срабатывания сенсора. у меня видно, как они останавливаются в тупиках перед брусом. не дальше и не ближе, а там где надо.

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:15 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
1) Rocrail может в режиме автомата учитывать, что определенные поезда нельзя направлять по определенным же маршрутам (например не все участки достаточной длены, чтобы там можно было остановить состав для пропуска встречного) И как вообще в других программах с этим?
из других программ я опять про JMRI. необходимость такого учета в принципе не появится, потому что Вы сами своими руками в скрипте прописываете состояние стрелок, что бы этот поезд не попал в ненужное место. а чтобы ехал куда нужно.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А вообще сама тема сомнительная, т.к. чтобы сравнивать эти программы, надо в них хорошо разбираться в практическом плане, а это задача тяжело выполнимая.
мнда, тема трудная, спору нет. тем не менее, если каждый будет рассказывать, что знает про своё, то в общем может получиться сранительный обзор.
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 19:01   #7
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А вообще сама тема сомнительная, т.к. чтобы сравнивать эти программы, надо в них хорошо разбираться в практическом плане, а это задача тяжело выполнимая.
Это понятно, но просто вот как мне быть?... Если у меня еще нет вообще нековкого практического опыта с программами управления, ставить все программы по очереди и разбираться с каждой на это уйдет куча времени, которого хотелось бы потратить на что-то более актуальное например макет попилить… Да и кроме того я вроде признавался «что не фанат я софт новой ставить если старой еще работает», консерватор в общем По этому я заинтересован (и думаю не только я) чтобы как можно больше выяснить возможностей самих программ у тех кто ими уже практический пользуется

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
В Рокраил это тоже возможно, но есть один момент, который надо учитывать - это дребезг контактов.
А причем тут дребезг контактов? Ну допустим у программы при заходе на блок будет разгонятся а при сходе снижать скорость до остановки… Здесь насколько я понимаю разница в остановки может быть в том что программа может начать отсчет торможения не с последний оси локомотива как она покинет блок участок, а предпоследний например из-за бандажа на последней колесной паре лока. Ну так это не так принципиально, если не задаваться вопросом попадания на расцепитель (или вы про какой другой вариант?) Еще вроде у самого модуля (точно не уверен читал не внимательно) есть возможность настроить задержку команды может это тоже как-то связано с дребезгом?...

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Для этого надо на последнем вагоне поставить колпару с резистором.
А если перетасуешь состав и последний вагон уже будет не последним или его в составе не окажется вовсе…
Неужели в программах нельзя как в настоявших знать длину станционных путей и задавать в программе длину состава, чтобы она не остановила и не отправила лок туда, где хвост состава не поместиться

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
мнда, тема трудная, спору нет. тем не менее, если каждый будет рассказывать, что знает про своё, то в общем может получиться сранительный обзор.
Вот и я о том же...

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
из других программ я опять про JMRI. необходимость такого учета в принципе не появится, потому что Вы сами своими руками в скрипте прописываете состояние стрелок, что бы этот поезд не попал в ненужное место. а чтобы ехал куда нужно.
Это несколько обломно Так как я рассчитывал, что программа управления будет меня пасти и не даст отправить состав куда он в принципе не войдет… А так выходит что JMRI может только выполнять последовательность что в ней прописано…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 19:06   #8
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Вот и я о том же...
хочется также увидеть отзывы про трейн контроллер. хочется знать какова логика его работы. ну пока подождем. вообще мне рисуется такой способ программирования: допустим провести поезд вручную и записать это поедку как программу. чтобы потом он по одному клацу мыша мог повторить поездку. такое возможно в каком то софте?

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А так выходит что JMRI может только выполнять последовательность что в ней прописано…
да. скрипты так работают. но если хочется другого, то в JMRI есть сервис под названием лоджикс. вот он исполняет то, о чем Вы говорите. но я им не занимался, подробностей не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:05 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Так как я рассчитывал, что программа управления будет меня пасти и не даст отправить состав куда он в принципе не войдет…
так Вы говорите про полу-автоматическое управление? группа поездов ездит сама, а Вы машинист одного, в ручном управлении?
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 19:17   #9
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
хочется также увидеть отзывы про трейн контроллер
Ну да мне тоже я смотря немцев т.е. ТВ передачи про жд моделизм несколько раз видел на мониторах программки управляли (что-то у меня записано можно поискать) похоже это был не Rocrail еще же есть и другие… интересно на чем немцы работают и почему?…

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
так Вы говорите про полу-автоматическое управление? группа поездов ездит сама, а Вы машинист одного, в ручном управлении?
Ну не совсем..., хотя такой вариант тоже интересен при определённых обстоятельствах например порулить манёвровым при том пропуская магистральные и т.д.
t1000a вне форума   Вверх
Старый 01.02.2015, 20:05   #10
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Так как я рассчитывал, что программа управления будет меня пасти и не даст отправить состав куда он в принципе не войдет…
то есть Вы насильно захотите въехать длинным поездом на короткий путь даже осознавая что так делать нельзя и рассчитываете получить запрет на это действие от компа? в виде предупреждения или даже блокировки локомотива? хм)))))))))))))))) Кот, кажется это перебор желаний))))))))))))))
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 20:50   #11
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А причем тут дребезг контактов?
Я не хочу вдаваться в подробности, есть документация, если интересно, то можете её почитать, но датчик должен давать хорошие передний и задний фронт импульса, в таком варианте его использования. Но это только рекомендация, а не аксиома.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:25 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Неужели в программах нельзя как в настоявших знать длину станционных путей и задавать в программе длину состава, чтобы она не остановила и не отправила лок туда, где хвост состава не поместиться
А в реальности как занятость определяется? Неужели по длине состава? Наверное всё-таки по занятости пути, которая как раз и создаётся колёсными парами.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:28 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А если перетасуешь состав и последний вагон уже будет не последним или его в составе не окажется вовсе…
так можно на каждом вагоне такую колпару поставить, а в "пассажиров" свет поставить.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:31 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Так как я рассчитывал, что программа управления будет меня пасти и не даст отправить состав куда он в принципе не войдет…
ИМХОЭто не под силу ни одной программе.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
такое возможно в каком то софте?
В Рокраил есть такая фича, как Рекордер команд. Он записывает всё что происходит на макете, ну или почти всё и сохраняет это в виде файла типа скриптов. Потом это файл можно запускать по каким-либо условиям или событиям.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:35 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
интересно на чем немцы работают и почему?…
Возможно это WinDiGiPeg или RailWare

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:48 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну не совсем..., хотя такой вариант тоже интересен при определённых обстоятельствах например порулить манёвровым при том пропуская магистральные и т.д.
В Рокраил такое возможно, но с некоторыми оговорками.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
Кот, кажется это перебор желаний))))))))))))))
+1
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 21:01   #12
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну не совсем..., хотя такой вариант тоже интересен при определённых обстоятельствах например порулить манёвровым при том пропуская магистральные и т.д.
вот это уже по делу. JMRI дает такую возможность. можете рулить и магистральным. причем идущий сзади будет ждать, пока Вы не освободите перегон, не станет наезжать вам на хвост. сигнализация на макете не даст Вам наехать на хвост переднему, только красный не проезжайте.
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 21:07   #13
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
сигнализация на макете не даст Вам наехать на хвост переднему, только красный не проезжайте.
В Рокраил можно остановить лок, которым Вы будете управлять, на красный сигнал, но при определённых условиях.(на практике не проверял)
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 01.02.2015, 23:33   #14
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

У Трейнконтроллера 5 режимов работы с оператором:
1) ТК не вмешивается в управление поездами
2) ТК останавливает поезд в критической ситуации
3) пункт 2 + ТК останавливает поезда на красный сигнал
4) пункт 3 + ТК снижает скорость поезда на участках с пониженной скоростью
5) Полное управление ТК

Причем режим работы индивидуально настраивается для каждого маршрута
__________________
I
Артем вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 00:16   #15
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
5) Полное управление ТК
а про 5 подробнее можно?
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 10:47   #16
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
3) пункт 2 + ТК останавливает поезда на красный сигнал
И что даже если оператор, после того как от программы пришла команда остановиться, вывернет ручку газа на полную, программа будет игнорировать это действие? Наверное всё-таки есть какие-то условности
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 02.02.2015, 10:52   #17
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
И что даже если оператор вывернет ручку газа на полную, программа будет игнорировать это действие? Наверное всё-таки есть какие-то условности
Это легко проверить, если есть макет или стенд.
__________________
I
Артем вне форума   Вверх
Старый 02.02.2015, 11:27   #18
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Это легко проверить, если есть макет или стенд.
Ну я не буду ради этого изучать тонкости настройки ТК, времени жалко. Я просто объясню как это устроено в Рокраил.
Допустим оператор управляет локом, лок движется с какой-то скоростью, выставленной на пульте управления. Когда лок въезжает на блок-участок, в конце которого горит запрещающий сигнал, то программа даёт ему команду на остановку и лок начинает снижать скорость. Однако, если оператор после этого изменит значение скорости с пульта, то лок опять начнёт движение и программа этому уже не сможет помешать, т.к. команда остановки подаётся единожды по событию входа лока на блок-участок. Вот это и есть те, некоторые ограничения, про которые я говорил.

ЗЫ ИМХОМне думается, что в ТК дела обстоят точно также.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 02.02.2015 в 14:04.
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 12:07   #19
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Когда лок въезжает на блок-участок, в конце которого горит запрещающий сигнал, то программа даёт ему команду на остановку и лок начинает снижать скорость. Однако, если оператор после этого изменит значение скорости с пульта, то лок опять начнёт движение и программа этому уже не сможет помешать, т.к. команда остановки подаётся единожды по событию входа лока на блок-участок.
в JMRI аналогично действия машиниста и диспетчера имеют преимущество.
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 12:40   #20
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
в JMRI аналогично действия машиниста и диспетчера имеют преимущество.
Более того. на реальной ж.д. та же ситуация: когда автоведение въезжает на блок-участок с красным огнем впереди, она начинает строить тормозную кривую и снижать скорость поезда. Но если машинист вмешается, автоведение уйдет в подсказку и дальше все под ответственность машиниста. Все, как в жизни
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Старый 16.02.2015, 23:08   #21
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Подскажите, коллеги, можно ли в ТС и Рокрейле реализовать такую схему: командная станция и обратная связь подключены к стационарному компу, а всё управление - с планшета на винде через wi-fi соединение со стационарным компом?
Evgeny вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 23:09   #22
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Можно!
tsgarp вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 23:14   #23
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsgarp Посмотреть сообщение
Можно!
В ТС нужно докупить модуль? Какой, не подскажете? И работает ли он с 7-й версией? В Рокреэйле, я так понимаю, уже всё зашито в стандартную сборку программы?
Evgeny вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 23:19   #24
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

На компе нужно разрешить RDP. На планшет, если он на андроиде, поставить RDP-шного клиента. В запрошлом году микрософт запилил своего собственного. Микрософт. Под планшет. На андроиде. Я был в шоке. Он весьма неплох. На виндовый планшет, наверное и ставить ничего не надо.
tsgarp вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 23:34   #25
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsgarp Посмотреть сообщение
На компе нужно разрешить RDP
На стационарном - разрешил. В результате, ТС на планшете должен как-то увидеть порты стационарного компа? Пытаюсь план пути, находящийся на стационарном компе открыть на планшете с виндой, с которого есть полный доступ к стационарному компу. Файл видит, но пишет, что неверный путь.
Evgeny вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Train Controller Вопросы и ответы Copyman Train controller 996 23.02.2024 15:51
сравнение однотипных моделей Руслан НО (1:87) 4 27.09.2021 17:06
JMRI управление с ПК - мое приключение. Tankist Электрика и DCC 54 11.06.2020 22:27
JMRI и сигналы СЖД Alex_S Электрика и DCC 85 29.04.2020 22:25
сравнение масштабов SERGEY1 общий 8 12.11.2009 11:25


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -