Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2022, 21:25   #26
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
В новых домах в основном газа нет
Так верно, выше 9 этажей газ запрещён.
Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
такой гемор, что не стоит и связываться.
С газовиками проблем минимум, а вот отключиться от централизованного теплоснабжения по закону уже невозможно, хотя есть исключения, не сильно далеко от меня двухэтажный дом, первый этаж полностью выкуплен и реконструирован под магазин и оборудован своим котлом, а жильцы второго полностью перешли на автономные котлы, такой момент законом разрешён.
__________________
Zulu Oscar Victor
Saddam вне форума   Вверх
Старый 25.11.2022, 22:00   #27
Andrey Tyumen
оффтопик
Andrey Tyumen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 22:24   #28
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
В случае с двухэтажкой - скорее всего собственник договорился с жильцами и возможно взял на себя честь затрат, что в итоге ему всё равно выгоднее и окупится.
Не скорее всего, а так и есть. Это общепринятая практика, и как вы верно заметили, чем больше дом, тем проблемнее договориться. Меня другое в данной теме интересует: одно дело свой дом, где, теоретически, можно использовать максимально возможную площадь поверхности без ущерба для внешнего вида и пространства, другое дело лоджия, где должна быть обязательно солнечная сторона да еще площадь минимальная, или придется, как Юра Ермаков, заставить пол лоджии аппаратурой преобразования. Плюс еще Питер, далеко не самый светлый город, пасмурных дней валом, зимой вообще дни короткие, темные, пасмурные. Какая ****** солнечная энергия, Игорь, не валяйте дурака, Андрей может и категорично высказался относительно "никогда", но в вашем случае это абсолютно верное определение. Может где в Крымске это еще и прокатит со сроком окупаемости лет 20-25, но в вашей Северной Пальмире это обречено на провал. Я, к слову, тоже думал свой дом чуть меньше 150 квадратов переводить на альтернативные источники энергии. Но когда посчитал, сколько мне обойдется солнечная энергия, ветряк и геотермальное отопление, выпал в осадок и прекратил эти инсинуации. Дрова, электричество и баллонный газ на порядок(на порядок, Карл, т.е. в 10 раз!!!) будут дешевле на протяжении первых 10 лет. То есть окупится все это хозяйство лет через 100, при условии, что ничего не будет ломаться и не изменит свои характеристики. То есть для меня и моих детей и внуков-НИКОГДА!
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2022, 22:59   #29
Will
Заглянувший
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 138
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (41)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Так верно, выше 9 этажей газ запрещён.
Выше 10этажей
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
а вот отключиться от централизованного теплоснабжения по закону уже невозможно, хотя есть исключени
При вертикальной разводке наверное да. Сейчас уже проектируют дома с горизонтальной разводкой. Один стояк на подъезд в лифтовом холле, например, там-же коллекторный узел и в каждую квартиру горизонтальная подача под полом с индивидуальным прибором учета(идпу). Стояков в квартире нет, закрывай подачу, на идпу показания "0" и топи чем хочешь. Просто сбытовикам это не нравится, куча договоров, работы гораздо больше.
Will вне форума   Вверх
Старый 25.11.2022, 23:10   #30
Andrey Tyumen
Местный
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,318
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,471
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
там пару окон наглухо
Это примерно 2м2? Тогда получим примерно 0,5кВт при идеальных условиях, т. е. постоянная коррекция относительно солнца по углом 90гр, в безоблачный день.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А свет от аккумулятора и солнечной панели... Чтобы этого хватало на элементарное освещение на светодиодах, да работу помпы воду гонять по трубам...
Светом же будите пользоваться когда солнца не будет? Тогда по-любому аккум. Вот и посчитайте - панель на 360Вт - 14200 р. (Что попалось первое в поиске) нужно 2, т. е. 28400р. Аккум - самый дешёвый 6000-8000. Ещё преобразователь 10000, обвязка - ещё какие-то деньги. Короче, рублей 40, 50 обойдётся зелёная энергия. Выше я ссылку давал на генератор, стоимостью 6200, ещё на пару тыщщ купите себе бак бензина литров на 30. А на "сдачу" какую нибудь модель возьмите из новинок
Andrey Tyumen вне форума   Вверх
Старый 25.11.2022, 23:53   #31
kudrdima
оффтопик
kudrdima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2022, 00:43   #32
Will
оффтопик
Will вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2022, 00:49   #33
kudrdima
оффтопик
kudrdima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2022, 01:21   #34
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,277
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,320
Поблагодарили 3,783 раз(а) в 989 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3831)
По умолчанию

А чего оффтопить, если тема изначально офтопнутая. Игорь справедливо озаботился энергонезависимостью. Согласен, что панели не катят, если только не белые ночи. Решает, как сказано ранее, бензогенератор, можно рассмотреть баллон с газом в качестве источника тепла для разогрева пищи и можно тогда электрогенератор на газу приобрести. Работает тише, да и поэкономнее бензосолярных собратьев за счёт октанового числа у газа за сотню. Накрайняк буржуйка, но это уже совсем мрачная перспектива. Нужны дрова или уголь. В городских условиях это проблематично и дорого. По опыту вынужденного периодического зимовья (недостаток кислорода в мегаполисе) в деревне МО 50л баллона газа хватает на одного на полгода, если не варить холодец и варения. Если ещё газ зимний. Если нет, то без электрической рубашки на баллон не обойтись при температуре ниже 20 гр.. поскольку баллон должен стоять на улице в проветриваемом газовом ящике. Посему баллон с газом в квартире многоэтажки категорически противопоказан. Не знаю как Ленобласть, а Подмосковье наименее газифицированный регион РФ. Перебои с электроснабжением по 2 часа в сутки. Из-за растущих как грибы ДНТ и СНТ напряжение в сети 180-190В зимой. Стиралка, кофеварка бастуют периодически, не говоря уж о посудомойке. Отапливаются все электричеством. Кто-то конвекторы, кто-то котлы. У котлов КПД повыше, но при просадке напряжения срабатывает автоматика и котёл отключается. Хорошо если в системе антифриз. Выручает в этом случае автономный генератор и система аккумуляторных батарей с инверторами стоимостью в среднем от 300 тыр. Солярка давно уже не выгодна, а уж пелетты древесные тем более. Им подавай определенную влажность, которая ес-но зависит от тепла. Замкнутый круг. В общем некоторая опа выходит. Кто-то хотел зарыть цистерну с газом, но дорогая доставка. Да и стремно. Как только вырубается электричество спасает в доме камин с теплонакопителем из шамотного кирпича. Топлю березой, теперича за 6 кубов около 15 тыр. Хватает на сезон. Если не будет электричества, то не будет воды по причине остановки электронасоса, да и просто без достаточного тепла вода тупо замёрзнет в трубах. Опять же водонагреватели электрические. Всякие аккумуляторные накопители и инверторы - дорогая при закупке и обслуживании роскошь. А без них никакие солнечные батареи работать не будут.
Если уезжаю в Москву, то приходится сливать воду из всех систем, а это целый процесс. Нет никакой гарантии, что электричество не отрубиться на пару суток, а это пипец для воды в трубах, кранах, водонагревателях и просто унитазах. У каждого водонагревателя должен быть свой сливной кран, без него вода не сольётся и нагреватель тупо разорвёт.
Так, что энергоавтономия не такая простая вещь.
Сухой остаток. Игорь, или надеятся на лучшее, или переезжать в дом в деревне поближе к Юре Крымскому
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2022, 05:28   #35
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,715
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Игорь ты зеленой повесткой заразился
А-га решил свои игрушечные паровозики перевести на зеленую энергию, ну типа как в оригинале Тут где-то в ТВ слышал, что Швейцарская ЖД самая экологическая 90% электроэнергии потребляет зеленой! Ну и там же самая большая протяженность путей в расчете на одного жителя...
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
А по серьёзному ни Andrey Tyumen, ни pandrey, не правы и вот почему. Панельки однозначно имеют право на жизнь, но только как дополнительный источник и никак иначе, всё остальное либо дурь, либо иного выхода нет.
Это однозначно! Я же написал, как резервной, а не то что мне тут утюги нагревать...
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Общий инвертор это плюс и он действительно нужен, телевизор и холодильник рулят
Ну 1) сколько он стоит... Тут вроде где-то была цифра в 10т 2) а панели с аккумуляторами… Это точно утянут?... Или работа ТВ 10мин смысл?...
У меня есть UPS киловатной, там последовательно 2 АКБ 7А ну и телик на этом работал полчаса Как я понял он даже на холостую жрет батареи очень не хило, так как там 1кв и КПД на малой мощности не очень... Если с фирменными инверторами за 10тыс та же фигня, то смысл именно в низковольтной линии для питания света и т.д! (как там у Юрия по ссылки) У меня даже насос есть 12в но он очень маломощной... и не под горячею воду Но думаю если его использовать в обратке (т.е. уже остывшею воду) чтобы поднять её на высоту в метр в кастрюлю на газу, то это прокатит А вообще интересно есть циркуляционные насосы на отопления с низковольтным питанием? Мне сказали, что нет только на 220
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Насчёт индивидуального газового котла, проблем нет, техусловие у газовиков, монтаж СРО и проблем нет, НО есть момент, медведивские изменения в закон о теплоснабжении, согласно которым в многоквартирном доме невозможно отказаться от централизованной системы теплоснабжения, так что придется платить и за два отопления
Ну я не собираюсь отказываться от центрального отопления, я просто хочу сделать еще второе со своими радиаторами т.е. оно де факто у меня уже есть, сейчас просто делаю более качественно трубы под пол + коммутация, чтобы можно будет отключать, регулировать какие-то батареи отдельно или менять питания последовательно или параллельно, чего раньше не было... а оказалось это тоже бы надо...
По поводу платить газовщикам за официальное подключения котла, счетчика и прочие чтобы иметь это в качестве резервной системы, ты же понимаешь это бред полной… Т.е. тут вариант именно случилось ЧП быстро прикрутил, включил, работает… Вред ли в это время они нагрянут с проверкой… А думаю если нагрянут их председатель отправит куда ни будь подальше от меня, чтобы не травмировать мою паранойю Она знает, что я после начала ковида не какие делегации не желаю видеть… А еще до ковида тут у меня боевая бабка воевала с моим перфораторам и я был очень приветлив тут были и правление дома, паровозики видели… И участковой ничего не понял, «а что это у меня? не занимаюсь ли я каким-то производством в домашних условиях…» Признался что бабка и на него уже написала «что он не принимает меры» жил инспекции и еще какие-то полицаи тоже для галычки по сигналу были… В общем представляете как бабка обрадовалась… когда через какое-то время мне нужно было их дожимать, чтобы мне у них из стены вынут трубы между этажами… Вынул
Так что очень маловероятно, что с проверками, тут еще кто-то придет…
Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Я вот смотрю, никто так и не задал главный вопрос, с которого, вообще-то, нужно было начать - для чего нужна получаемая с панелей энергия? На что она будет использоваться и при каких обстоятельствах?
Вот же мои скромные потребности
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А свет от аккумулятора и солнечной панели... Чтобы этого хватало на элементарное освещение на светодиодах, да работу помпы воду гонять по трубам...
Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
Ещё момент
Скрытый текст
В солнечных панелях применяется специальное стекло с повышенной прозрачностью, которая достигается пониженным содержанием железа в стекле, но даже оно снижает мощность солнечной панели на несколько процентов. Как видно из таблицы выше, оконное стекло в один слой снижает выработку солнечной панели на 9%, а двойное стекло — на 16%. Это при условии, что эти стекла — идеально чистые и солнечные лучи падают на них перпендикулярно. В реальности же стекла бывают пыльными или даже грязными, что дополнительно снижает их прозрачность. При падении солнечных лучей под углом, отличным от 90 градусов, на передней и задней поверхности каждого стекла возникают переотражения, которые также отводят солнечные лучи от солнечного элемента. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать солнечные батареи за оконными стеклами.
А вот этот момент тоже не радует... Так как я все-таки хотел внутри лоджии, чтобы не особо смешить народ... Хотя в принципе там двор, а не улица туда можно чего-то вешать у меня там спутниковые тарелки раньше весели ЖЭК не возражал, а вот на улицу мне однозначно сказали кондиционер повесить не дадут... А у кого весели заставили снять!... Но в принципе можно сделать панель съемной и устанавливать на время ЧП... Но тут минус ей нужно место для хранения... а если на два или три окна, то ну это уже слишком... Поэтому хотелось бы именно за стеклом, там пару миллиметров самих ячеек не сильно помещают
Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
Это примерно 2м2? Тогда получим примерно 0,5кВт при идеальных условиях
примерно не намного более 1,3х2,2м где-то...
Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
Вот и посчитайте - панель на 360Вт - 14200 р. (Что попалось первое в поиске) нужно 2, т. е. 28400р. Аккум - самый дешёвый 6000-8000. Ещё преобразователь 10000, обвязка - ещё какие-то деньги. Короче, рублей 40, 50 обойдётся зелёная энергия.
Вот этого как раз всего $ и хотелось бы сократить, начиная от фирменного инвертора, если есть безперебойник на 1КВ то можно его использовать "для телевизора и холодильника"
А вот для света просто 12в у меня есть платка импульсной преобразователь 10-50в вход и 12-15в (там ступеньками можно выставить) выход правда всего 1,5А Но на свет и даже на мой карликовой насос 12в этого наверное хватит
Но тут еще вопрос аккумуляторы 1) чем больше и лучше, тем дороже 2) куда девать?... Вроде они герметичные, но все ровно чего-то вот не хотелось бы их в рабочем стоянии зарядки-разрядки держать где-то рядом в жилой комнате... т.е. как минимум куда-то подальше и поближе к вентиляции...
Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Замкнутый круг. В общем некоторая опа выходит
Вот именно, как описали, если что-то серьезное и надолго случится, то без света и воды не будет, а если и газа
Вон тут вроде без украинской ДРГ обошлось https://ria.ru/20221119/gazoprovod-1832787730.html?in=t а это от меня совсем рядом...
Т.е. о дровах тоже нужно думать на крайняк
Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Сухой остаток. Игорь, или надеятся на лучшее
Так я и так пессимист-реалист Вот прикрикнув развития и думаю о лучшем, что нужно что-то автономное и очень гибридное... чтобы и без тепла, электричества и газа можно было сколько-то дней протянуть и не замерзнуть, ну а если еще и паровозики будут работать... То и не скучно будет
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2022, 08:27   #36
Andrey Tyumen
Местный
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,318
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,471
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну я не собираюсь отказываться от центрального отопления, я просто хочу сделать еще второе со своими радиаторами т.е. оно де факто у меня уже есть, сейчас просто делаю более качественно трубы под пол + коммутация, чтобы можно будет отключать, регулировать какие-то батареи отдельно или менять питания
Т. Е. Вы врезались в стояк, и оттуда взяли теплоноситель себе на жидкостный теплый пол?
Andrey Tyumen вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 08:52   #37
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Will Посмотреть сообщение
При вертикальной разводке наверное да. Сейчас уже проектируют дома с горизонтальной разводкой
Да тут не в разводке дело. По закону если дом оборудован общей системой теплоснабжения отказаться от неё одной квартире невозможно. Хотя фишка со счётчиками в теории и может пройти, фактически она не работает так-как они есть только в новых высотных домах где отсутствует газ.
Цитата:
Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
Почему окружающие должны платить за сохранность твоего имущества?
Потому-то есть закон, если в квартире есть свой прибор учета, то оплачиваешь по нему. Но в таком случаи он и на доме он тоже присутствует, а дальше работает формула по которой рассчитывают общее потребление и выставляют счета. Так что по нулям за тепло хоть как не выйдет. Это как с водой, разницу между показаниями индивидуальных счетчиков и общедомового оплачивают лишь те кого счётчики есть, а если прибора учета нет то только норматив и пофиг что ты можешь лить круглосуточно.
__________________
Zulu Oscar Victor
Saddam вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 10:00   #38
Andrey Tyumen
Местный
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,318
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,471
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1061)
По умолчанию

Есть ещё "места общего пользования", они тоже отапливаются и есть графы " общедомовое потребление" оно касается тепла, воды, электроэнергии, я думаю эту статью ввели чтобы списывать разницу между общедомовыми и индивидуальными счётчиками, чтобы добросовестные плательщики оплачивали "за того парня", который не платит. Ещё вариант - если в квартире никто не зарегистрирован и нет приборов учёта. Тогда только коммуналка. У меня у сродной сестры родители умерли лет 8 назад, в квартире кроме них никто прописан не был, по факту там проживала сестра с сожителем и ребёнком, ни за что не платили никогда, уже 2 УК сменились, подавали в суд, а на кого? Собственники умерли, в наследство она и брат не вступают, так и живёт - платёжки в мусор выбрасывает.
Andrey Tyumen вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 10:27   #39
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
подавали в суд, а на кого? Собственники умерли, в наследство она и брат не вступают, так и живёт - платёжки в мусор выбрасывает.
Это косяк местных властей, по закону если в срок, (какой точно не скажу или 3 или 5 лет), имущество не регистрируется на нового собственника оно отчуждается в пользу муниципалитета. У нас в городе уже квартир 5, таких умников "отжали" в пользу бюджета.
__________________
Zulu Oscar Victor
Saddam вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 10:51   #40
Andrey Tyumen
оффтопик
Andrey Tyumen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2022, 11:18   #41
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,715
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
Т. Е. Вы врезались в стояк, и оттуда взяли теплоноситель себе на жидкостный теплый пол?
нет у меня нет теплого пола (как и вообще пола пока), только трубы разводка к батареям.
t1000a вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 12:46   #42
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
нет у меня ........ вообще пола пока
Так может лучше о поле подумать, а не о "прожектах с модельками"? Тем более, что тема далека от основного направления форума
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 12:59   #43
Andrey Tyumen
Местный
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,318
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,471
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
только трубы разводка к батареям.
т.е. Вы хотите доп батареи сделать и запитать их от основного отопления, с возможностью регулировки? И насос на 12В (от панелей) чтобы в теории теплоноситель гонял по Вашим батареям?
Andrey Tyumen вне форума   Вверх
Старый 26.11.2022, 15:46   #44
Will
Заглянувший
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 138
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (41)
По умолчанию

Все верно, разницу между показаниями ОДПУ (общедомовой ) и суммой показаницй инд. приборов раскидывают на всех по квадратуре. Тут есть еще одна проблема: этажа эдак до 5-7 подача открыта на 100% выше уже прикручивают, а этажа с 12 вообще закрывают. В подъезде на 17 этаже дышать нечем при закрытой батарее. Вот и выходит, что нижние этажи платят гораздо больше верхних.
А за устройство теплого пола от центрального отопления могут хорошо поиметь.
Will вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 03:02   #45
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,715
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Так может лучше о поле подумать, а не о "прожектах с модельками"?
Так нужно с начало запихать все что запланировано запихать под пол... А там не получается, как-то делать все по плану... в этом году думал притащить еще мешок цемента и несколько с песком и замазать стяжку в части большой комнаты, но тут ковид подхватил хренова и т.д. Прожекты с модельками в самом деле конкурируют с ремонтом, время не хватает не на то не на другое... Вот и получается хронический долгострой

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
т.е. Вы хотите доп батареи сделать и запитать их от основного отопления, с возможностью регулировки? И насос на 12В (от панелей) чтобы в теории теплоноситель гонял по Вашим батареям?
Не совсем, скорей

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
а если прибора учета нет то только норматив и пофиг что ты можешь лить круглосуточно.
Можно считать, "что я немного удлинил и так длинной змеевик на ГВС" На самом деле в ванне у меня и змеевик (как и положено в отоплении) правда здоровой... плюс "лесенка от пола" на ГВС

А когда ГВС настанет каюк, (а это происходит вместе с отоплением), то чтобы насос, (наверное разорюсь куплю циркуляционной на 220) гонял теплоноситель из кастрюли или там что-то другое, можно попробовать например у меня есть несколько стандартных змеевиков из нержавейки для ванны, можно попробовать греть один такой на плите + кастрюля и т.д. Ну и самой пессимистичной вариант, это буржуйка с теплообменником... без выхода продуктов горения в квартиру, у меня есть несколько метров 7мм нержавейки можно попробовать пустить её на змеевик в печке... +12в насос от солнечных панелей

Цитата:
Сообщение от Will Посмотреть сообщение
А за устройство теплого пола от центрального отопления могут хорошо поиметь.
Придраться, (как я понимаю), при желании могут к любым переделкам отличным от тех паспорта на квартиру... Но народ и батарее на лоджии выносит, (я двоих знаю) а у меня например раковина перенесена в угол на кухне и в туалете еще одна появилась, окно заделано... Но я спросил в ЖЭКе чем грозит заделка окна они мне типа фасад не испортил (там же лоджия застеклена) им пофиг Председатель тоже что фигня

Я думаю, что инспектор стенку могла и не заметить за занавесочкой Но два змеевика в ванной и раковину в туалете... Но ей не понравилось только труба между блоков, что я запихал для слаботочке и мне пришлось давать пояснения на этот счет. я объяснил, что чтобы кабель можно было пустить за прихожей вертикально и под полом сразу не отодвигая прихожую т.е. горизонтальной штрабы (что запрещено в несущих стенах) я не делал, плиты перекрытия тоже не трогал...

Т.е. я к тому что если захочет докопаться, то докопаются... В моем случае видимо председатель объяснила до её визита, "что если нет криминала, то не надо искать мелочи" (я так думаю...)
t1000a вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 13:10   #46
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
и под полом
Я всегда отговариваю что-то проводить под полом. Что нибудь протекает или коротнет, замучаетесь стяжку долбать, да и Вы протечку не скоро заметите, в отличие от соседей снизу.
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 14:03   #47
Andrey Tyumen
Местный
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,318
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,471
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
Я всегда отговариваю что-то проводить под полом
Тем не менее, проектируют и монтируют, причём все коммуникации, даже воздушное отопление. Пример - жидкостный тёплый пол - шитый полиэтилен срок службы более 50 лет. Насчёт протечек - полиэтилен укладывается цельным куском, кабели - в гофре, заменить если что можно. Если коротнет, то и в стене подолбить придётся)). Кстати, в полу риск просверлить что-нибудь меньше, чем в стене.
Andrey Tyumen вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 14:19   #48
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
Кстати, в полу риск просверлить что-нибудь меньше, чем в стене.
Сосед порожек решил сделать, чтобы щель под дверью закрыть (щели под дверью нужны для вентиляции!) Повезло чуваку с первого раза пробил трубу теплого пола, быстро перекрыл вентили, начал громить стяжку, перебил проводку.

Про отопление не скажу, а вот электрику в Европе видел исключительно на потолке. Да, снизу до розетки 20см, сверху 2метра, но это не экономия, а нищебродство. Аргументы простые: на потолке в любом случае будут провода освещения, распаячные коробки за "чистым" потолком ставить можно по ПУЭ, ISO, и.т.д. в стяжке пола однозначно нельзя. Поменять провод в стяжке просто, - мнение людей, которые этого никогда не делали, длинная линия, пара поворотов, трение будет достаточное, чтобы провод не поменять, а порвать в середине, на потолке гофра идёт открыто, и повороты можно немного расправить, и саму гофру банально потрясти. Ну, и ещё многое аргументов, но не для этого форума, а для "форумэлектро" и "форумхаус", хотя и то и другое тоже в помойку превратили...
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.11.2022, 14:46   #49
Andrey Tyumen
оффтопик
Andrey Tyumen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2022, 14:51   #50
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Tyumen Посмотреть сообщение
потом щёлкнуло и свет погас
К сожалению многие и застройщики и жильцы забывают правило: электрическая проводка прокладывается строго вертикально или горизонтально, вертикали от установочных приборов (розеток, выключателей) с полосой шириной 10см в обе стороны являются запретными для сверления или штробления.
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -