Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 16:54   #1
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию ещё раз о звуке

Настолько результат поразил что не могу молчать.Вообщем купил самые дешёвые колонки с усилителем для компьютера за 500р.Мощность ватт на канал.Но думаю что на самом деле значительно меньше.Всё это разобрал.Усилитель поставил в пульт управления а динамики привинтил снизу на подмакетник.Тут то ОНО и заиграло.Дека (подмакетник) - резонирует.Скачал МР3 с сетки.Вообщем сижу слушаю паровозное чух-чух гудки и т.п и.д.В качестве источника обычный МП3 плеер.Особенно эффектен стерео звук когда чух-чух перемещается из канала в канал - с одной стороны макета на другую.Вообщем всем очень и очень рекомендую.Минимум затрат а кайф ОБАЛДЕННЫЙ.Теперь буду ковать звуковые файлы в СаундФордже непосредственно под свой макет.Тут можно сделать и звуки природы и объявления об отправлении и прибытии поезда и бесконечное множество всего чего угодно.
lz130 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2008, 19:13   #2
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

Точно, для N-ки очень хорошее решение!
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Старый 27.11.2008, 19:14   #3
din
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересный вариант и очень бюджетный,в отличии от "фирмы".
  Вверх
Старый 27.11.2008, 19:24   #4
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Вот вот .Всем рекомендую.Причём очень огромная палитра для дальнейшего творчества.
lz130 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 00:14   #5
AnaloG
Заглянувший
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: xxxxx
Сообщений: 11
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (18)
По умолчанию

Да, полностью согласен. Идея хоть и не нова, но стоящая. Особенно для меня, так как макет очень маленький и все его возможности укладываются в 2 минуты по стандартной схеме катанья. Встречный вопрос, а где можно скачать звуки локомотивов? А то сделал маленькую "зарисовку-музовку" в Acidе (Он гораздо мне ближе и легче, чем СаундФордж) из звуков видео на ютубе, но хотелось бы больше звуков подвижного состава.
AnaloG вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 01:06   #6
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Настолько результат поразил что не могу молчать.Вообщем купил самые дешёвые колонки с усилителем для компьютера за 500р.Мощность ватт на канал.Но думаю что на самом деле значительно меньше.Всё это разобрал.Усилитель поставил в пульт управления а динамики привинтил снизу на подмакетник.Тут то ОНО и заиграло.Дека (подмакетник) - резонирует.Скачал МР3 с сетки.Вообщем сижу слушаю паровозное чух-чух гудки и т.п и.д.В качестве источника обычный МП3 плеер.Особенно эффектен стерео звук когда чух-чух перемещается из канала в канал - с одной стороны макета на другую.Вообщем всем очень и очень рекомендую.Минимум затрат а кайф ОБАЛДЕННЫЙ.Теперь буду ковать звуковые файлы в СаундФордже непосредственно под свой макет.Тут можно сделать и звуки природы и объявления об отправлении и прибытии поезда и бесконечное множество всего чего угодно.
http://www.kalles-homepage.de/loksou..._loksounds.htm
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 07:51   #7
Alexandr
Заглянувший
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Пока что Азербайджан, г. Баку
Сообщений: 34
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (10)
По умолчанию

Собираюсь делать то же. Идея отличная и очень дешевая. Правда, вместо МР3 плеера купил самый простой СДром для компа за 12 $.
Alexandr вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 11:16   #8
vld
Заглянувший
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 47
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (5)
По умолчанию

"Звуки", как вариант, можно записать из различных train simulator'ов,но к сожалению многие дополнительные локомотивы к играм платные,и хотелось европы,а там все по немецки(ни че не понимаю),версии под разные языки при установке горбить начинают.
В общем кропотливая работа с условием ,что нужен конкретный звук под модель.
Легко найти и ломанные версии.
А вот новое свежее ,но разбираться руки пока не дошли
http://www.tsinsider.com/
vld вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 12:44   #9
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 659 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (709)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Настолько результат поразил что не могу молчать.Вообщем купил самые дешёвые колонки с усилителем для компьютера за 500р.Мощность ватт на канал.Но думаю что на самом деле значительно меньше.Всё это разобрал.Усилитель поставил в пульт управления а динамики привинтил снизу на подмакетник.Тут то ОНО и заиграло.Дека (подмакетник) - резонирует.Скачал МР3 с сетки.Вообщем сижу слушаю паровозное чух-чух гудки и т.п и.д.В качестве источника обычный МП3 плеер.Особенно эффектен стерео звук когда чух-чух перемещается из канала в канал - с одной стороны макета на другую.Вообщем всем очень и очень рекомендую.Минимум затрат а кайф ОБАЛДЕННЫЙ.Теперь буду ковать звуковые файлы в СаундФордже непосредственно под свой макет.Тут можно сделать и звуки природы и объявления об отправлении и прибытии поезда и бесконечное множество всего чего угодно.

Можете видео выложить? Хочу посмотреть,как это все выглядит.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 28.11.2008, 15:25   #10
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Я искал звуки через поиск в Гугле.Набирал Lok sound . Whistles of locomotives. И т.д.Ссылки не сохронял.Там много мусора но много и интересного.Вообщем надо выбирать и обрабатывать всё это.Видео сейчас сделать не могу - работаю над светом.Будет возможность поснимаю.
lz130 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 17:22   #11
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Привет всем.В качестве фонового звука (пенье птиц,проезжающие машины,разговоры прохожих)решил использовать катушечный магнитофон МАГ-3 1958 г выпуска.Основные преимущества:магнитофон снабжён ламповым усилителем класса А (однотактник)и соответствующими динамиками.Звук -очень мягкий и приятный.Пришлось заменить воспроизводящую головку на стеклоферит-стерео .Остальные головки пришлось снять.Также пришлось сделать предварительный усилитель(есть на фото).Магнитофон трёх-моторный,очень надёжный.Но больше всего меня поразило то что когда закрываешь верхнюю крышку абсолютно не слышно звука вращения катушек и шелеста ленты(умели люди делать).Все фонограммы приходится записывать на другом магнитофоне (см.фото)Тем не менее это неудобство компенсирует очень качественный моно звук на выходе(стерео каналы объеденил и сбалансировал резисторами).Совсем забыл сказать.Магнитофон устанавливается под макет на специальном стульчике.Таким образом на макете удалось достигнуть одновременного воспроизведения от трёх источников.Первый и второй: ноутбук(два разных плеера одновременно)стерео сигнал снимается на усилитель мощности(встроенный в пульт управления)и передаётся на два динамика привинченные снизу к подмакетнику.Мощность около 2-3 ватт( тема гудки локомотивов)Третий источник - собственно катушечный ламповый магнитфон с фоновыми фонограммами.Вообщем смотрите фотки и жду комментариев.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7369.JPG
Просмотров: 622
Размер:	136.5 Кб
ID:	5949Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7371.JPG
Просмотров: 690
Размер:	133.3 Кб
ID:	5950Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7372.JPG
Просмотров: 678
Размер:	167.2 Кб
ID:	5951Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7373.JPG
Просмотров: 634
Размер:	186.5 Кб
ID:	5952Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7374.JPG
Просмотров: 632
Размер:	129.9 Кб
ID:	5953Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7375.JPG
Просмотров: 475
Размер:	129.8 Кб
ID:	5954Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7376.JPG
Просмотров: 450
Размер:	121.0 Кб
ID:	5955Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7377.JPG
Просмотров: 447
Размер:	134.5 Кб
ID:	5956
lz130 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 18:09   #12
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

круто конечно.. раритет и всё такое задействовали вещь о которых все давно забыли
только бобины переворачивать под макетов наверно не самое удобное занятие. да и размер ого.. всё таки если у вас усилок стоит всё равно. наверно проще было б миниатюрный флэш плеер заюзать, и выход под карту памяти прям на пульте управления сделать.

P.S. но бобинник это круто. у меня мой сгорел.. завидую
pasha-e вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 18:55   #13
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Дело в том что МР3 уже использовано (в качестве гудков)а настоящий аналоговый звук идёт как дополнение.Магнитофон конечно - очень тяжёлый около 40-50кг.Но вообщем-то это того стоит.Упор делаю именно на комбинацию того и другого.Тоесть приходят люди посмотреть на макет: а там им и то и другое и всё работает и можно послушать разницу ощутить так сказать послушать.Вообщем-экшен.Прошу высказываться.
lz130 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 19:42   #14
Andrej
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: МО
Сообщений: 85
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

ещё хотя бы маленький саб с отдельным нч уислителем поставить...
работа дизеля, стуки колес приобретут новые, более натруальные ощущения при прослушивании.

и еще как бы так синхронизировать скорость ПС(как в звук.декодерах) и его удаление от динамиков, от воспроизводимого в этих динамиках.
Andrej вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 20:26   #15
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Вообщем есть усилок и на саб(транзисторный).Думаю сделаю систему подключения .Только не знаю какие динамики лучше. С низами будет вообще улёт.Но в сабвуферах к сожалению не шарю(мне всётаки уже 44-ре).
lz130 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 20:52   #16
Andrej
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: МО
Сообщений: 85
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

здесь есть немного. http://baseacoustica.ru/dinamicheski...na-75-gdn.html
размер динамика, конечно можно и поменьше - главное, чтобы воспроизводил частоты хотябы от 35-40Гц., а верхний предел неважен, все равно нч училитель не производит высоких и даже средних частот.
ставить его все равно где (главное в этой же комнате). думаю, можно включить в цепь перед входом с звукопроигрователя на усилок (не нч).
Andrej вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 20:53   #17
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

А я вот, послушал передачу эту на Маяке про ЖД моделизм, послушал как работает паровоз со звуковым декодером и подумал, а нельзя ли как-нибудь при аналоговом макете, небольшом, использовать звуковые декодеры не ставя их в локи, а пряча под макетом, да еще и подсоединяя их к усилителю с колонками, чтобы звук был получше? То есть сделать отвод от основного питания к декодеру и в зависимости от напряжения чтобы он выдавал звуки. Фоновый звук просто запустить отдельно, при этом.
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 23:02   #18
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Сообщение

Я конечно не сильно разбираюсь в звуковых декодерах-но они ведь бывают и в аналоговых локах. Цифровой можно и отдельно без лока подключать-но только при цифровом вроде управлении, на аналоге звука не будет. Помнится в журнале Локотранс была статья про изготавливаемый макет и там упоминалось про отдельный звук на батарейках, что-то вроде платки которая устанавливается в нужном месте, только название фирмы выпускающей данное изделие не помню. А вот насчет более громкого звука локов через усилитель наверное не стоит. В реальности звук слышно только вблизи очень громко-но стоит отойти метров на 20 и его уже еле различаешь. А на макете это должно быть наверное так же, только вблизи от лока слышать его. Я считаю что это будет более правдоподобно.

С уважением ,
  Вверх
Старый 17.01.2009, 00:31   #19
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

Я вообще в них не рахбираюсь!
(Это в порядке бреда) Но, мне в N-ку не очень хочется вставлять звуковые декодеры, да и все равно при их динамиках звука хорошего не получить. А вот при небольшом макете, когда не особенно важно откуда идет звук, можнт можно поставить такой декодер. Тут в принципе идея в том, чтобы при малом токе на рельсах декодер бы выдавал звуки начальной работы лока, а при увеличении тока и скорости соответственно, декодер бы выдавал звук разгоняющегося лока.
Ну... может это я и чушь говорю)))))
На самом деле конечно, лучше всего использовать электровозы - не шумят и не дымят самые правдоподобные. А с другой стороны, ну как же без паровозов!
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Старый 17.01.2009, 17:58   #20
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Смущение

Это не бред, а обычное желание многих получить более реальную картину на макете. Только ведь с декодером даже на аналоге как быть если локов будет несколько? А для аналоговых локов вроде американцы делают такие звуковые генераторы, к сожалению точнее не скажу. А вот для окружающих звуков( шум листвы, воды, машин) NOCH делает такие станции с двумя колонками( стоит такая дома), и звук там достаточно громкий.

C уважением
  Вверх
Старый 21.01.2009, 09:59   #21
Satros
Заглянувший
 
Аватар для Satros
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 260
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 307 раз(а) в 88 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (315)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей 74 Посмотреть сообщение
Цифровой можно и отдельно без лока подключать-но только при цифровом вроде управлении, на аналоге звука не будет.
Это не так. В НО делаются аналоговые локомотивы с установленным звуком. Они прекрасно звучат в аналоге. За 30 баксов можно докупить пульт, который вставляется между реостатом и рельсами и вызывать нужные звуки принудительно(гудок или колокол). При желании в лок доустанавливается цифровой декодер и он становится цифровым. Пока такое встречал тока у америкосов.
Звук у них просто обалденный. Локсаунд рядом не лежал.
Статейка в тему
http://www.*****************/info/review/blueline-1.html
__________________
Масштаб НО, Америка, 1949 год.
Satros вне форума   Вверх
Ответ

Метки
звуке


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -