Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2017, 18:38   #1
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию Обмоторивание 2ТЭ10У от Дмитрия Камушкина

Т.к. уважаемый Мэд Снейк при поступлении вопросов оперативно (!!!!) прикрыл тему о своих с Дмитрием Камушкиным разработках, то сделаю свою тему - думаю, что кому-то будет интересно ради опыта, с которым я столкнулся при обмоторивании этой модели.
Итак, я занялся по просьбе одного нашего форумчанина обмоторкой модели 2ТЭ10У от Дмитрия Камушкина.
Производителем заявлено, что она создана под ходовки от Пиковских моделей БР130-131, поэтому для этого в качестве доноров были приобретены 2 тепловоза БР131.
Свою работу я начал с тележек, с их имитации. Естественно, т.к. у Пико ходовка серого цвета, корпуса редукторов необходимо вначале отдельно окрасить в черный цвет, ровно как и сами колеса (они у Пико неокрашенные), и нанести белые бандажи на колеса. Ровно как и в случае с ВЛ8, имитации телег не приспособлены, чтобы болт-ин взять снять пиковскую имитацию, и вместо нее поставить имитацию для 2ТЭ10у. Для этого надо срезать с родного поддона с имитациями телег сами имитации, и клеить имитации от 2ТЭ10у. Честно говоря, было жалко резать хорошие детали, да и телеги у Пико смотрятся гораздо объёмнее, красивее, отдельный плюс телег - имитация тормозных колодок и тяг сделана в одной плоскости с колесом - колодки обхватывают колесо. Поэтому было решено телеги от 131 доработать до Ушкинского варианта. Вначале были сняты песочницы (у Пико это отдельные детали), срезано их крепление под ноль, срезаны с телег ненужная ступенька, освободив под ней по одной рессоре, с тормозных цилиндров (они тоже отдельная деталь, за что спасибо Пико) удалены тоже ступеньки, ненужные трубопроводы, и на распределителях воздуха (? или что это около цилиндров) засверлены углубления как на оригинале. После всего этого были установлены ступеньки на 2 телеги от БР141 Роко (благо этого добра у меня достаточно, и они по форме похожи на ступеньки у Ушки).
Сами тележки от Пико хорошо садятся в раму от 2ТЭ10у. Единственное, со стороны бака вырез в раме надо просто подрезать острым ножом, снять чуть меньше полмиллиметра смолы - т.к. редуктор начинает тереть о раму, и не дает тележке поворачиваться.
Тут в креплении тележки впоследствии вылез еще один косяк рамы , который я менять уже здесь не буду. А именно, при проектировании получилось то, что рама завышена относительно тележки где-то на миллиметр, может чуть больше. Вылезло это только уже при установке сцепок Кади спереди. Переделывать это не хочу, т.к. или в пазах рамы под тележки надо выбирать этот миллиметр, опуская вниз раму, или на приливах телег стачивать этот миллиметр, тоже опуская раму. Тележки поганить не хочется, а в пазах рамы это сделать точно и ровно вряд ли получится.
Двигатель в раму садится хорошо. Но внутри рамы в месте под двигатель есть кусок прилива от литья - его я убрал дремелем. И еще, наверное из-за усадки смолы, маховики снизу сели на раму - лечится это легко - там засверливаются отверстия, и надфилем делаются прямоугольные окна как, например, на моделях Роко и многих других. На фотках это видно.
В итоге, основные претензии у меня возникли к раме, именно с ней надо проводить множество операций, которые можно было исключить при проектировании:
1. Рама не похожа на оригинал;
2. Рама завышена относительно телег на миллиметр- или чуть более. Крепления переработать, чтобы она села ниже на телеги (как на оригинале, где воздушные резервуары практически находятся на раме телег).
3. На модели не предусмотрено крепление рамы к кузову. Кузов садится на раму, но не фиксируется штатно.
Для фиксации я в районе двигателя делал в раме прямоугольные отверстия, выбирая все сверлами и надфилем (видно на фотках), а внутри кузовов напротив этих прямоугольных клеил прямоугольный пластик. Делал это хозяйство из кредитки - толстый выступ там не нужен, достаточно толщины кредитки. Почему это нельзя было запроектировать сразу, не знаю. В компе сопоставить отверстие на раме и выступ на кузове намного легче, чем вручную все это сначала протачивать, потом примерять, подтачивать и т.д. И еще плюс, который назвал мой однофамилец Владимир, это то, что выступ в кузове литой бы вышел, не накленный.
4. Сцепки. Это тоже отдельная песня, которая не красит эту модель.
В раме сделаны углубления под динамическую сцепку. Но сделаны как бы вполовину. На фотке видно сравнение Пико и у Ушки. Мед Снейк написал, что для этой модели своя сцепка спроектирована. Которой не оказалось вместе с моделью. Т.е. ее надо пилить самому. Разработчик в своей закрытой теме разместил фотографию сцепки. К ней есть претензия - в раме есть фиксация со стороны тележки - а со стороны буферного бруса так называемой "галки", которая фиксирует динамический механизм со стороны буферного бруса, и не дает сцепке при движении локомотива выдвигаться к вагонам, нема.
С заказчиком согласовали установку сцепок - между секциями динамический механизм, чтобы имитация резиновых баллонов примыкала друг к другу, и не было зазора между секциями; а по краям Кади. Благо, у настоящей Ушки есть щель в кузове со стороны кабин под розеткой автосцепки - ровно там, где встает Кади!
Сначала о Кади. Думаю, что на раме хорошо было бы предусмотреть место под крепление этих сцепок, хотя бы спереди. Эти сцепки не портят вид модели, встают в теории ровно в щель под розеткой автосцепки, не надо никакого уродского выреза под нем-шахту. У модели Ушки на раме и спереди и сзади сделаны приливы под имитацию розеток.
Спереди в этот прилив я вклеил штифт М2, к которому и привернуты Кади под кабинами. Тут как раз и вылез косяк с завышением рамы относительно, т.к. при нормальной высоте Кадишка встала бы ровно под розеткой в щели. Но в нашем случае такой вариант оказался слишком завышенным, и пришлось подпилить щель снизу, и опускать сцепку на миллиметр.
Еще одно отступление - у модели в розетки с обеих сторон секции вклеены имитации сцепки СА-3. Естественно, их при установке Кади пришлось срезать. Они были вклеены, так просто не вынимались, крошась в руках при попытке их выдернуть. В итоге в розетке торчал пенек от сцепки, что некрасиво. Поэтому я сточил розетку под ноль, и буду клеить ее имитацию. Заказчик при желании сможет просто открутить Кади, и вставить в розетку имитацию СА-3.
А теперь о межсекционных сцепках. Здесь на раме снизу сделаны прямоугольные буферные брусья - приливы как у настоящих 2ТЭ10У, В, М, может Л, у 2ТЭ116, может еще чего. Пиковская модель меня натолкнула на мысль, а именно ее динамический механизм, который отклоняет метельник, сделать такой же подвижный буферный брус у 2ТЭ10У. В него будет вставлена роковская рабочая сцепка СА-3, которая уже заказана в местном магазине. Т.е. модель будет сцеплена так же, как и настоящий тепловоз без каких-либо модельных отступлений -модельная СА-3 будет стоять на своем месте. А ни где-то там внизу.
Т.к. динамических механизмов с моделью не оказалось, пришлось выбирать из двух вариантов - или брать от Пико, думая, что модель спроектирована по образу и подобию Пико, либо точить с нуля. Пико не стал брать и резать. Начал точить с нуля - выточил по размерам Пиковского механизма из металлической пластины - груза от старого вагона от Пико 2 рамы сцепки. Радостно понес их домой. Они отлично как родные встали в рамы от 131. Я думал, что они также встанут и в раму от 2ТЭ10У... Но, реальность оказалась другой - в раме Ушки паз по сцепку оказался шире миллиметра на 2,5, чем у Пико!!!! Не стал я новые точить, а просто при помощи пластика от кредитки и доширака сузил паз под размеры Пико. На раме я сточил под ноль буферный брус , и уже приделал кронштейн, к которому и будет наклеен новый буферный брус с роковской СА-3. Фотки этого узла чуть позже, как заберу и установлю сцепки.
И еще, мало ли, и чем черт не шутит, и разработчики захотят все же переделать раму. Помечтаем чуть. К добавленному выше еще прибавить полый снизу топливный бак - просто сделать полым и тупо снизу с прямоугольной крышкой. Бак большой, в эту полость можно будет сыпануть дроби или еще какого-нибудь балласта для утяжеления модели и просто прикрыть крышкой. Вес необходим ходовой модели.
Да, еще, на Скейле есть хорошая тема справочная по Ушкам с обилием фотографий, которые и помогают работать с этой моделью. http://scaletrainsclub.com/board/vie...hp?f=43&t=3154
И еще - это не попытка очернить модель. А всего лишь попытка поделиться опытом. Который может всё же заинтересует разработчиков, и они переделав хотя бы раму, улучшат модель и избавят тех, кто ее моторит, от лишнего и ненужного гемора.
Еще - фоток пока мало, они могут быть не совсем информативными, ну и сделанные при фиговом освещении на телефон. Поэтому прошу чуть потерпеть, хочется сделать еще и видео, перед тем, как модель уедет к хозяину.
С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0651.jpg
Просмотров: 2641
Размер:	80.2 Кб
ID:	147613Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0655.jpg
Просмотров: 2622
Размер:	89.6 Кб
ID:	147614Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0663.jpg
Просмотров: 2557
Размер:	90.2 Кб
ID:	147615Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0665.jpg
Просмотров: 2597
Размер:	70.6 Кб
ID:	147616Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0611.jpg
Просмотров: 2603
Размер:	127.0 Кб
ID:	147617Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0632.jpg
Просмотров: 990
Размер:	113.2 Кб
ID:	147618Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0643.jpg
Просмотров: 993
Размер:	121.5 Кб
ID:	147619Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0671.jpg
Просмотров: 1033
Размер:	88.1 Кб
ID:	147620Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0673.jpg
Просмотров: 946
Размер:	74.3 Кб
ID:	147621Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0676.jpg
Просмотров: 958
Размер:	116.2 Кб
ID:	147622Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0678.jpg
Просмотров: 1007
Размер:	128.4 Кб
ID:	147623
Ivan вне форума   Вверх
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2017, 21:42   #2
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Кстати, о птичках. Пико именно так и делает на всем своем ПС, вот сколько себя помню, то есть с середины 60-х годов. И потому даже старое пико смотрится достаточно реалистично.
Тут хорошая конструкция тележки. Вся тормозуха идет отдельной деталью, поэтому и получилась хорошая тележка с деталировкой в разных плоскостях. У Роко у 132 имитация телеги хуже выглядит. Что мне нравится у Роко - это металлический редуктор. Не думаю, что у Пико менее надежен, но лишний кусок дает свои 50 граммов.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 07:19   #3
S.T.A.L.K.E.R.
не местный
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Лангепас
Сообщений: 2,142
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,714
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6153)
По умолчанию

Отличный отчет!!! Плюсанул! Но хотелось бы узнать подробней про установку динамического механизма между секциями. У меня при установке хвостовика с нем-шахтой в предусмотренное место проблема с тем, что хвостовик провисает немного, а если сильнее прижать его крышечкой, перестает двигаться.

П.С. Вань, по поводу Кадее, их же можно использовать с разным расположением "кулачка" относительно крепления...я так на ТЭМ1 Волузнева делал, что бы не расширять отверстие под сцепку, поставил Кадее с нижним расположением "кулачка".
__________________
С уважением, Иван!
S.T.A.L.K.E.R. вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 08:37   #4
MadSnake
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 990
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1353)
По умолчанию

Еще раз перечитайте мою тему посты 257 и 258 там на фото все видно и проблем с сцепками нет. И мне очень странно почему у вас маховики труться. У меня проблем с этим не было. А еще ремарка такого характера, вы наверно впринципе плохо читали тему по ушке, изначально было завлено, что боковины идущие в комплекте - для стенда, а для ходовой производится демонтаж песочниц и срезка ступеней. Нет конечно если для кого-то проблемно ножом срезать ступеньки - эт печально.

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Разработчик в своей закрытой теме разместил фотографию сцепки. К ней есть претензия - в раме есть фиксация со стороны тележки - а со стороны буферного бруса так называемой "галки", которая фиксирует динамический механизм со стороны буферного бруса, и не дает сцепке при движении локомотива выдвигаться к вагонам, нема.
вот тут поподробней? Что вы имеете ввиду!?

Если читать тему внимательно, смотреть 3д рендеры, и прочее, не для ленивых, было заявлено, что динамический механизм свой, ввиду того что пикошный не подходил, ввиду отсутствия места под пикошный вариант, у пико люськи габаритная часть от проема редуктора до края рамы больше. И расчитан был именно по нем шахту, изначально! И метельники были нарисованы 2х вариантов - стенд и ходовой.

То что вы видите - то как Вам удобней и зотелось бы собирать, несколько не означает, что так должно быть. Модель делаллась под 2 варианта - стенд и ходовой по варианту минимума пееделок для этого.... в перечень которых входит только: установка штифтов в динаэмический механизм и раму с пружинкой для его работы ( ну подточить немного хвосты что б в позах легче ходили и тот же облой убрать) проблема с нем шахтой из-за усадки смолы - пришлось расточить - это я про сборку из кита, срезка ступеней с телег и снятие песочниц, если они на доноре есть, у меня были доноры без песочниц. Перенос стекл буферных фонарей, установка двигателя, регулировка карданов по длинне, установка платы, и плат освещения, вот с ними да - проблема еще та, так как нижние части плат освещения я отпиливал и проводами наращивал, так как на ушке фонари стоят шири и прожектор выше. Для всех этих манипуляций на обе секции кроме возни с платами освещения потребовалось времени ну часа 1,5-2 и обе секции готовы были ехать. А подпилив нем шахты со стороны холодильников отрегулировал межсекционное с минимальным зазором, так что б при езде в любом направлении не происходило зацепов суфле. Проблема ваших обмоторок начинается изначально с того что работаете со стендом. И в вашем распоряжении как я понимаю просто н все детали. Те же детали динамического механизма. А людей купивших стенд и начинающих просить его обмоторить не совсем понимаю, а что Вам помешало заказать сразу ходовой вариант!?

А если по хорошему, если вы заниаметесь обмоторкой моделей, особенно приспособленных под это, интересоваться у производителя о том, а как оно изначально это видит и как оно должно быть по задумке, что б не возникало не доумений не у одних ни у других а как же так!?!?!!!!

Успехов
MadSnake вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 08:48   #5
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,198
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 3,609 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10623)
По умолчанию

Практически перешел в режим читателя. Но в этой теме все таки решил высказать свое мнение: в предыдущем потоке сознания, сумбурных оправданий и скрытых нападок вперемешку с жуткой грамматикой (возможно, постилось с телефона), красной нитью проходит только одна, с моей точки зрения, архиверная мысль:
Цитата:
Сообщение от MadSnake Посмотреть сообщение
людей купивших стенд и начинающих просить его обмоторить не совсем понимаю, а что Вам помешало заказать сразу ходовой вариант!?
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 11:23   #6
kandebr
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadSnake Посмотреть сообщение
А людей купивших стенд и начинающих просить его обмоторить не совсем понимаю, а что Вам помешало заказать сразу ходовой вариант!?
Модель заказывалась изначально с условием, что она будет обмоторена. Были заранее обговорены все условия, были выбраны доноры по совету Дмитрия. После этого была начата работа по моему заказу, окраска, нанесение декалей итд. Сразу после того, как Дмитрий сделал свою работу он переслал её Ивану для обмоторивания.
kandebr вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 12:08   #7
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Отличный отчет!!! Плюсанул! Но хотелось бы узнать подробней про установку динамического механизма между секциями. У меня при установке хвостовика с нем-шахтой в предусмотренное место проблема с тем, что хвостовик провисает немного, а если сильнее прижать его крышечкой, перестает двигаться.

П.С. Вань, по поводу Кадее, их же можно использовать с разным расположением "кулачка" относительно крепления...я так на ТЭМ1 Волузнева делал, что бы не расширять отверстие под сцепку, поставил Кадее с нижним расположением "кулачка".
__________________
Вань, привет! Спасибо!
Я не хочу ставить между секциями немшахту. Я хочу сделать отклоняющейся буферный брус вместе с СА-3. Вот фотографии этого буферного бруса на модели. Здесь он еще не спилен.

Крышечку буду делать свою с галкой, которая не будет давать уходить сцепке в сторону соседней сцепки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0689.jpg
Просмотров: 991
Размер:	90.2 Кб
ID:	147637Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0695.jpg
Просмотров: 858
Размер:	82.9 Кб
ID:	147638Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0690.jpg
Просмотров: 780
Размер:	84.3 Кб
ID:	147642
Ivan вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2017, 12:14   #8
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
П.С. Вань, по поводу Кадее, их же можно использовать с разным расположением "кулачка" относительно крепления...я так на ТЭМ1 Волузнева делал, что бы не расширять отверстие под сцепку, поставил Кадее с нижним расположением "кулачка".
Это да, Вань! Я ставил такую сцепку на ТЭМ1 вначале. Но у ТЭМа такая же беда, что и здесь - у него рама завышена относительно тележки. И когда я ставил ходовку от Роко на него, то раму опустил на место, и сцепка с центральным расположением кулачка встала как родная в щель под розеткой у ТЭМа.
К сожалению, придется заказывать такие сцепки в Штатах, а это еще время и т.д. И вроде у них нет усиков.
Вот так я поставил Кади на эту модель.
А вот так я начал делать саму сцепку. Тут хорошо видно, как я сузил до размера Пико выемку под сцепку и расширил её же до буферного бруса для свободного хождения.
С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0693.jpg
Просмотров: 911
Размер:	96.0 Кб
ID:	147640Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0696.jpg
Просмотров: 857
Размер:	94.2 Кб
ID:	147641
Ivan вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 12:36   #9
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadSnake Посмотреть сообщение
А еще ремарка такого характера, вы наверно впринципе плохо читали тему по ушке, изначально было завлено, что боковины идущие в комплекте - для стенда, а для ходовой производится демонтаж песочниц и срезка ступеней. Нет конечно если для кого-то проблемно ножом срезать ступеньки - эт печально.
А какие песочницы надо демонтировать, и какие ступени срезать? Вот это я действительно не понял.
Родные травленые ступени я не поставил на тележки, потому что Дмитрий хорошо вклеил их, и они порвутся, если их выдирать. А потом я посмотрел на фотки ступеней у реальной Ушки, и увидел, что они другие http://scaletrainsclub.com/board/dow...7288&mode=view. То, что стояли на модели, они на ЭМочные похожи http://scaletrainsclub.com/board/dow...3345&mode=view, но у Ушки форма чуть другая и 2 ступени вместо 3-х у 2ТЭ10М. Поскребав по сусекам, обнаружил, что у БР141 такие же, вот их и поставил.
Ivan вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 12:47   #10
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadSnake Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ivan
Разработчик в своей закрытой теме разместил фотографию сцепки. К ней есть претензия - в раме есть фиксация со стороны тележки - а со стороны буферного бруса так называемой "галки", которая фиксирует динамический механизм со стороны буферного бруса, и не дает сцепке при движении локомотива выдвигаться к вагонам, нема.
вот тут поподробней? Что вы имеете ввиду!?
То, что помечено стрелками.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0655.jpg
Просмотров: 882
Размер:	89.8 Кб
ID:	147643
Ivan вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 14:58   #11
ruslik
Заглянувший
 
Аватар для ruslik
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Татарстан г.Альметьевск
Сообщений: 52
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,225
Поблагодарили 175 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (174)
По умолчанию

Вот эти песочницы и подножки нужно срезать те что показаны белыми стрелками и тогда пикошные телеги будут похожи под родные десяточные телеги.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9135.JPG
Просмотров: 923
Размер:	219.1 Кб
ID:	147663Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9146.JPG
Просмотров: 937
Размер:	99.9 Кб
ID:	147664
ruslik вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 18:30   #12
Captain
Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,274
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1371)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslik Посмотреть сообщение
Вот эти песочницы и подножки нужно срезать
А если взять модель первого выпуска, то и песочницы срезать не надо будет.
Captain вне форума   Вверх
Старый 15.09.2017, 19:12   #13
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
А если взять модель первого выпуска, то и песочницы срезать не надо будет.
Там тележка более ранняя, не подойдет на Ушку.
С песочницами у Пико проблем нет - они снимаются, а их крепления легко срезаются. Гораздо труднее и на много - это ступенька на рессоре.
Вчера забрал у начаника Депо сцепки СА-3, декодеры, сегодня пришли платы под свет.
У сцепок придется срезать немовские усики, рассверлить под шпинт, который в свою очередь уже будет вставляться в буферный брус.
Правда, прежде, чем сцепить окончательно локомотив (окончательно, в смысле зафиксировать сцепки в буферном брусе), придется поколдовать с баллонами суфле. Чтобы при сцепки они плотно подходили друг к другу. Сейчас есть зазор или сверху или снизу, и наоборот, в другом месте они плотно прилегают друг к другу. Надо, чтобы равномерно. На ВЛ8 было тоже самое с баллонами, я их выровнил, а потом вообще убрал в соответствии с прототипом.

С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2017, 12:10   #14
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Итак, первый отклоняемый буферный брус готов.
Вот фотография оригинала - http://scaletrainsclub.com/board/dow...7308&mode=view
Сам брус пошел от Роко Е44. Взял его ради прямоугольных маленьких вырезов (хотя они и меньше, чем надо). Но вручную такое не сделаешь. На фотографиях видно, как он отклоняется.
Пока не доделал внешний вид со стороны тележки. На модели он просто сразу срезался под 45 градусов к раме. Но т.к. хвостовик у настоящей СА-3 очень длинный, понятно, что так быть на модели не должно. Начал искать фотографии, и нашел - на Скейле вот здесь http://scaletrainsclub.com/board/vie...=4613&start=40 Александр Михайлов выложил фотографию рамы снизу, за что ему огромное спасибо (на фотографии она лежит снизу, хорошо видно "заднюю" часть рамы, она вдали) http://scaletrainsclub.com/board/dow...5812&mode=view . Как видно, по форме эта часть похожа на световой фонарь у наших паровозов, с технологическими отверстиями. Сами отверстия воспроизводить не буду, а вот эту "трапецию" воспроизвести бы надо позади буферного бруса. Единственное, сузить по ширине придется, чтобы тележка в радиусе при неповернувшей сцепке не задевала за всю эту конструкцию. На эту же конструкцию при желании можно и приклеить нем-шахту, или просто привернуть Кади.
С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0705.jpg
Просмотров: 915
Размер:	72.1 Кб
ID:	147792Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0706.jpg
Просмотров: 850
Размер:	92.7 Кб
ID:	147793Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0707.jpg
Просмотров: 801
Размер:	103.3 Кб
ID:	147794Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0708.jpg
Просмотров: 806
Размер:	75.9 Кб
ID:	147795
Ivan вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2017, 00:41   #15
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Думал, как сделать эти самые "трапеции" снизу на раме, кда вставляется хвостовик автосцепки. Сначала, думал. какой-то пластик обточить до нужной формы. Но попался на глаза в магазине хенкелевский эпоксилин - холодная сварка в виде пластилина. Вылепил сегодня, теперь жду когда можно будет обработать до нужной формы, потом окрасить в черный.
С уважением,
Иван

Последний раз редактировалось Ivan; 24.09.2017 в 19:56.
Ivan вне форума   Вверх
Старый 20.09.2017, 14:57   #16
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Итак, вот так выглядят на просвет установленные сцепки с готовыми "трапециями".

Сама трапеция вот такая получилась. Эпоксилин интересный материал - быстро сохнет, легко обрабатывается и ножом и напильником для придания формы.

И вот так выглядит "в сборе вся кулиса". Она навинчивается на винт М2, при окончательной сборке или на клей резьбу зафиксирую или на фиксатор резьбы. Плюс сверху контргайка. Верхняя часть винта будет ходить по галке, про которую ранее писал, и которая не дает кулисе выдвигаться вперед в сторону соседней сцепки.

И вот теперь осталось победить вот этот зазор, и можно будет фиксировать сцепки.

С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0714.jpg
Просмотров: 1013
Размер:	113.6 Кб
ID:	147859Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0704.jpg
Просмотров: 962
Размер:	74.3 Кб
ID:	147860Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0710.jpg
Просмотров: 922
Размер:	119.1 Кб
ID:	147861Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0711.jpg
Просмотров: 830
Размер:	101.7 Кб
ID:	147862Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0712.jpg
Просмотров: 804
Размер:	115.7 Кб
ID:	147863
Ivan вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2017, 09:41   #17
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Сцепил обе секции. Сначала снял баллоны, подточил их с обратной стороны. На фотографиях видно, почему баллоны не сходились сверху.
Со сцепок срезал хвостовики с "усиками", засверлил отверстия и вклеил в них штифты. В месте установки засверлил те же отверстия, в которые и вклеил сцепки.
Фотография специально с неокрашенными сцепками, а то черное на черном при плохом освещении.
С уважением,
Иван
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0722.jpg
Просмотров: 966
Размер:	101.4 Кб
ID:	147911Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0727.jpg
Просмотров: 796
Размер:	126.9 Кб
ID:	147912
Ivan вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2017, 13:14   #18
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Дела подошли практически к концу - завтра размещу фотки, как крепил верхний подрамник к раме, и плату к подрамнику. Для крепления подрамника использовал маленькие шурупы от крепления крышек на динамические механизмы от 131. Здесь они в самый раз
Верхний подрамник хорошо одевается на раму = только со стороны кабины надо спилить лишнее под размещение имитации кабины. И еще небольшая деталь, на скобах крепления тележек провода удерживаются маленькие зажимами - эти зажимы упираются в подрамник при его установке - их необходимо удалить на всех 4-х защелках. Ну и бока подрамника я окрасил в черный цвет, чтобы в больших окнах Ушки не светолось пластиковым серым. Вообще, именно для Ушки хорошо бы выдумать имитацию дизеля - окна в машинном очень большие, все хорошо видно. Для М,В, Л, ТЭ3 и т.д. с их малюсенькми окнами сие не было бы столь актуальным.
Осталось:
1. карданы. Их придется укорачивать на 19 мм. Попробовал подобрать от Роко из своих залежей,но не нашел нужной длины.
Поэтому нужно укорачивать. Буду сажать на алюминиевую трубку. Ее заказал в Верфи на столе, завтра заберу.
2. Платы освещения от AlexxLab. Предварительно примерил, что-то придется подточить. Ну и по подключению к пиковской плате помог Александр. Освещение кабины думаю подключить к контактам освещения номера. На 131 табличка не световая, а вот на 130 раннем боковая табличка световая (сам удивился, не знал про такие дела).
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2017, 15:53   #19
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Вот видео, которое снял Михаил MW вчера. Мы снимали модель на макете Сергея Иванова.

Благодаря Михаилу удалось подключить подсветку кабины. Я изначально думал кинуть провода на контакты подсветки номера. Мы так вчера и сделали, но оказалось, что подсветка номера работает заодно со светом. Декодером она отельно не включается, и не выключается, только вместе со светом. Михаил нашел отдельный контакт, и я сразу туда подпаял. Теперь подсветка включается F16 (для Сергея).
Я хотел еще установить имитацию дизельного от Машки - даже окрасил эти имитации. Но с отрезанными лишними деталями они не встают в кузове заодно с рамой. Пришлось покрасить медные очень тонкие пластины и вклеить в кузов, чтобы в больших окнах дизельного не видно было платы и прочего. Как вариант, можно напечатать на принтере имитацию дизельного и вклеить в кузов с обратной стороны.
Вчера , когда катали модель. заметили, что диоды светят сбоку кабины из под желтого молдинга - там супертонкое место. Сейчас попробую снутри прокрасить серебрянкой и черным. С установленными линзами не удобно. Поэтому Дмитрию на заметку - эти места надо прокрашивать снутри до окраски и установки стекол.
Динамики установил в подрамнике туда, куда ставится пауэрпэк.
Вторая (где суфле) плата установлена на раме. Единственное, на общем плюсовом проводе я припаял разъем и отключил его. Чтобы в сцепленном состоянии не светили эти фонари. При расцепе секций достаточно соединить разъем и задние фонари будут штатно гореть.
В окраску модели я не лазил - только красил раму и тележки, подрамник. Т.е. те детали, что связаны с обмоторкой.
Единственное, я окрасил наружные зеркала хромовой краской - не может же быть область отражения зеленой))) И заодно окрасил серебрянкой ручки входных дверей, ну и чуть по ступенькам прошелся, сымитировав чистый металл на местах, которые натираются ботинками локомотивной бригады.

С уважением,
Иван

Последний раз редактировалось Ivan; 17.10.2017 в 16:42.
Ivan вне форума   Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2017, 15:51   #20
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

А это уже мое видео.

С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2017, 16:15   #21
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,654
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 5,987
Поблагодарили 20,352 раз(а) в 1,883 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20433)
По умолчанию

Очень хорошо, молодец Вань!
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2017, 16:39   #22
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,343
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,992
Поблагодарили 5,912 раз(а) в 1,775 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6061)
По умолчанию

Спасибо большое, Вов!
Ivan вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2ТЭ10Л - "Луганка" от Дмитрия Камушкина Kamuwkin Личный опыт 180 14.07.2017 20:30
H0 2ТЭ10У от Дмитрия Камушкина MW Личный опыт 255 12.12.2016 21:52
2ТЭ10М (3ТЭ10М, 4ТЭ10С) от Дмитрия Камушкина Kamuwkin Личный опыт 28 20.08.2014 22:34
2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина Kamuwkin Личный опыт 36 29.04.2014 14:17
Обмоторивание BN150 andrejrepi общий 33 13.07.2011 15:03


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -