Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2017, 00:42   #51
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Таки вроде ничего на макете сотка от Пеко смотрится. Хотя все относительно. Желательно менее крутые отклонения по стрелкам, но не влезет в ограниченное пространство. Выигрыш в натуральности, проигрыш в покатушечности. Условности и компромиссы.
Справа - Английская стрелка и соседние с ней - Роко-Лайн с обрезанной по бокам резиновой призмой и расцепителями из той же линейки. Рельсы справа - просто Роко-Лайн без призмы. Высота рельса - 2.1мм. А слева на трех путях станции - Пеко 100 с высотой 2.5 мм (стрелки), рельсы и расцепители - Роко 2.5 мм и чуток Пеко.
По поводу рулонной ноховской призмы- если употреблять её на относительно большом макете, то можно остаться без штанишек, лучше потратить денюжки на ПС и прочие удовольствия (Сугубо ИМХО). Да и натуральный балласт из камешков на пробке реалистичней смотрится. Проблемы с шумом решаются правильным клеем, которым приклеена пробка к подмакетником (сохраняющим эластичность после высыхания), правильным методом приклеивание пробки (дабы исключить прямой контакт камушков на ПВА с подмакетником). Можно использовать два слоя пробки. Можно подкладывать картон, можно проклеивать дополнительно моментом шпальную решётку и т. д. И т. П.
С уважением,
Павел.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 823
Размер:	148.9 Кб
ID:	142274
RTF82 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 11:26   #52
dmitry70
Пользователь
 
Аватар для dmitry70
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 51
Сказали 'не согласен'! 52 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,915
Поблагодарили 280 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (272)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
LOCO line в дефиците.
Имеется ввиду Roco-line? Про какой дефицит речь?
dmitry70 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 12:35   #53
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitry70 Посмотреть сообщение
Про какой дефицит речь?
про тот, что я не найду полного ассортимента в отечественных магазинах материала ROCOline. Две-три позиции. В то время, как PIKO A и geoLINE в каждом магазине завалом.
destin вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 13:06   #54
Ale x m55
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,224
Поблагодарили 773 раз(а) в 396 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (773)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
что я не найду полного ассортимента в отечественных магазинах материала ROCOline
Вы хотя-бы в местный магазин окунитесь...

Вообще, как говорили уже многие здесь, совместимость рельс на макете не проблема. Есть рельсы переходники, стыки для совместимости разных рельс.В конце концов всегда можно что-то подложить....
Что касается рельс на призме, мне больше нравиться Фляйшман профи. Призма не такая топорная и высокая как у Гео лайна, а флэксы этой серии очень хорошо поглощают шум. Опять-же на макете будут смотреться интереснее, чем Гео лайн.
Но еще раз повторюсь использовать можно все при правильном подходе все очень красиво смотрится... Я бы больше внимания уделил металлу из которого сделан рельс. Механо, рельсы из коллекции "железная дорога в миниатюре" окисляются. А вот Роко, Фляйш, Пеко, Тиллиг, Современный Пико и прочие уже на порядок лучше в этом плане.
Ale x m55 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 13:33   #55
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Ну не знаю... как то это не с того краю подход... сначала закупить рельсы, а потом думать, что с ними делать.
Уже был хороший совет - купить цифровой стартовый набор и овал. Погонять на нем, а то вдруг наскучит уже через неделю.
Если не надоедает и тяга к макету остается, то можно задуматься о строительстве.

Однако не рекомендую начинать с большого и сложного макета по ряду причин:
- занимаемое место,
- сложность стройки из-за больших размеров (согнутая спина, если надо дотянуться куда-то дальше 60 см от края)
- финансовые вложения
- затяжная стройка, за время которой может иссякнуть энтузиазм и появиться недовольство макетом и собой
- большая цена ошибки планирования/архитектуры/копоновки, которую по незнанию нюансов легко допустить, особенно если макет большой и в первый раз

Предлагаю посмотреть в сторону модулей. Люди договариваются о стандарте, чтобы модули стыковались между собой, делает каждый свой модуль или несколько, а потом съезжаются и составляют из модулей большой или гигантский макет! Впрочем ни что не мешает сделать кучу модулей дома и расположить их вдоль стен. Тогда и у Вас дома будет очень протяженный макет, который весьма в духе ЖД.

Ведь если макет прямоугольный и с "овалом", то на нем будут видны крутые повороты (трамвайные радиусы). Но такого нет в реальной жизни, ведь мы видим только уходящие вдаль рельсы, когда стоим на перроне. Придумал не сам, это мысль одного из опытных макетостроителей.

Чтобы не быть голословным, мой путь был таким:
- читал форумы, смотрел видео, восхищался макетами
- захотел автоматизированный макет, чтобы поезда сами ездили, сменялся день-ночь, свет в окнах, звуки и т.д.
- лопатил германские интернет-магазины, чтобы начать ориентироваться в будущих затратах
- понял, что дороговато, мягко говоря, весь макет делать на всем брендовом
- купил стартовый набор с роко-маусом и усилителем 10764
- погонял по овалу, интерес иссяк через пару часов
- начал делать электронику для автоматизации на Loconet
- приобрел Z21
- собрал 1-ый вариант подмакетника, выложил рельсы, разобрал
- собрал 2-ой вариант подмакетника, перестроил рельсы, разобрал
- понял, что получается ерунда
- отладил минимальный комплект электроники и разобрал подмакетник. Большую часть отвез на дачу, оставив пару модулей для тестов
- засел за форумы, читал, задавал много и часто глупых вопросов
- несколько месяцев составлял схему для "нормального" макета
- закупил рельсовый материал на подземный уровень
- запилил подмакетник уже "боевого" макета. Выложил рельсами подземный уровень и отладил электронику на нем
- закупил рельсы, на уже переделанный на тот момент, верхний уровень
- выложил верхний уровень и отладил электронику и работу стрелок
- в настоящий момент, уже больше года(или больше) идет оформление верхнего уровня: здания, рельеф, свет и т.д.
- а также думаю, что может все таки надо было с небольших модулей начинать, но в отсутствии места пришлось бы мириться челночным движением.

Последний раз редактировалось shalex; 08.04.2017 в 15:11.
shalex вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 13:59   #56
dmitry70
Пользователь
 
Аватар для dmitry70
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 51
Сказали 'не согласен'! 52 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,915
Поблагодарили 280 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (272)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
про тот, что я не найду полного ассортимента в отечественных магазинах материала ROCOline.
Цитата:
Сообщение от Ale x m55 Посмотреть сообщение
Вы хотя-бы в местный магазин окунитесь...
Камрады! А не кормим ли мы тролля? Три страницы ни о чем...
dmitry70 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2017, 13:59   #57
deep
Пользователь
 
Аватар для deep
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ногинск
Сообщений: 440
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 117 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (124)
По умолчанию

Я тут читал, что приглашают посмотреть как делают макет, а если в субботу и ближе к лету и у меня ТТ?
deep вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 14:23   #58
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deep Посмотреть сообщение
и у меня ТТ
Тогда вам ближе этот форум http://forum.tt-hobby.ru/
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 14:28   #59
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Чтобы не быть голословным, мой путь был таким:
Конечно, я по-любому буду брать старт набор. Но вот я сейчас ковыряю СКАРМ и чот не фига ничего не сходится xD Понятно, нужен опыть, чтоб знать где какие рельсы друг друга компенсируют (например, я банально не могу замкнуть овал, где с одной стороны две стрелки, а с другой одна)...
Понравился этот пункт:
Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
несколько месяцев составлял схему для "нормального" макета
Поэтому возник вопрос, мол, а не проще реально закупится (возможно даже на авито б/у) материала, разложить схемку на натуре и под неё уже делать подмакетник...
destin вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 14:48   #60
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Конечно, я по-любому буду брать старт набор. Но вот я сейчас ковыряю СКАРМ и чот не фига ничего не сходится xD Понятно, нужен опыть, чтоб знать где какие рельсы друг друга компенсируют (например, я банально не могу замкнуть овал, где с одной стороны две стрелки, а с другой одна)...
Тут есть нюанс, то, что сошлось в программе (SCARM, WinTrack) - идеально вряд ли сойдется в реале. Все равно придется подпиливать.
Но программа не даст совершить кучу ненужных ошибок - просчитает вертикальный/горизонтальный(?) габарит, позволит предусмотреть место для подмакетного привода, просчитает уклон пути, чтобы не сделать его слишком крутым. Более того, программа скорее всего позволит сделать выкройку ребер подмакетника, с учетом всех проходящих через него путей и т.д.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Поэтому возник вопрос, мол, а не проще реально закупится (возможно даже на авито б/у) материала, разложить схемку на натуре и под неё уже делать подмакетник...
Конечно можно. Раньше, без компов так и делали, ну может быть сначала в виде общего эскиза (тут поле, тут склад, тут вокзал и т.д.) а потом уже рельсы раскладывали. Но если умеешь пользоваться компом, то, думаю, это самый оптимальный способ проектирования. К примеру, у меня в работу пошла версия 23, сейчас уже у рабочей рельсовой схемы, по факту, версия 30-40. Потому что когда большая часть нижнего и верхнего уровня были готовы, соблюдать версионность для файлов потеряло смысл.

Вообще, всех "новичков" призываю к простому упражнению - честно ответить себе, что же мне нужно от всего этого. Ну прям сесть, закрыть глаза и представить себе, что макет/полки с ПС/модули уже есть и как именно я им владею/использую.

Например, мой подход отчасти кто-то назовет аквариумным. Просто хочу мини Гранд-Макет в своей комнате, по которому будут изредка ходить поезда, месить маневры на автомате, сменяться время суток плюс ненавязчивый звук. В идеале закрытый стеклом (пылится все это дело очень быстро). Если пришли гости - нажал пару кнопок и жизнь на макете ускорилась или наоборот, поставил на паузу.
shalex вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 15:00   #61
AlexanderAZ
Заглянувший
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 170
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 69 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (67)
По умолчанию

Как было у меня...
1. 70е-80е было два набора и кучка вагонов. в последствии нечаянно ломалось и разваливалось.
2. купил пару вагонов ЖДвМ + стрелок.
3. начал покупать что подешевле где только можно.
4.собрал станцию на куске фанеры 1500*500 больше использовал как картину для любования.
5. собрал модуль 1500*600... непонравился, разобрал.
6. собрал модуль 1200*500... попробовал состыковать с полусобранным другим, нормально не получилось, буду разбирать.
7. увидел модули в одном месте (Екатеринбург) очень понравилось, цена не впечатлила, но очень легкие. решил делать что то подобное.
8. сейчас в процессе поиска "соратников-маньяков" для того что бы делать фланцы модулей в одном стандарте, и размышлениями как сделать легкие модули как у парней.
9. изучаю цЫфру... собираю домики и провожу свет в них.

зы. на покатушках с братом собирали поляну 4.5*1.5...

зы.зы. мой итог - если вам надо поразмышлять надо ли вам оно, купите стартовый с паровозиком, лучше с тендером + пассажирские вагоны PIKO (что то около 6 тыр.) далее докинуть ROCO набор вагонов (8 шт за 4тыс.) если понравиться то докупать цифру (лучше роко с ее станцией), если есть терпение и возможности то соберите бустер под домашний компьютер и управляйте с него (у нас с братом так и сделано, один с компьютера второй с маленького ноутбука.)

зы.зы.зы главное найти соратников по "болезни" )))
AlexanderAZ вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 15:02   #62
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Поэтому возник вопрос, мол, а не проще реально закупится (возможно даже на авито б/у) материала, разложить схемку на натуре и под неё уже делать подмакетник...
В продолжении... не уверен, что вообще без компа осилил бы проектирование и запил такой 3-х этажной схемы:

а ведь в ней даже внутренние ребра подогнаны так, что бы не попасть в привод стрелок

Это при условии, что идею с диагональной станцией и длинными спусками/подъемами вдоль бортов честно позаимствовал у других

Последний раз редактировалось shalex; 08.04.2017 в 23:42.
shalex вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 15:23   #63
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitry70 Посмотреть сообщение
Камрады! А не кормим ли мы тролля? Три страницы ни о чем...
Судя по всему или так или ему на самом деле не интересно, то что вы предлагаете (ссылки изучать и вообще читать этот форум) Возможно у него уже есть некое представление как надо... И он просто хочет услышит "Да именно так..."

Я в свое время когда здесь появился и писал глупые вопросы одновременно лазял по сайтам производителей и изучал на этом форуме последовательно раздел электроника и DCC. Судя по тому, как человек пишет... понятно, что есть вообще он не знает... Зато занят изучением программы

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Но вот я сейчас ковыряю СКАРМ и чот не фига ничего не сходится xD Понятно, нужен опыть, чтоб знать где какие рельсы друг друга компенсируют (например, я банально не могу замкнуть овал, где с одной стороны две стрелки, а с другой одна)...
Так что от первого поста темы "С чего начать"

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
с программы SCARM или сначала купить набор
Он явно не шибко продвинулся...
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2017, 15:39   #64
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
и запил такой 3-х этажной схемы
да ну нафиг!!! =)

Цитата:
Сообщение от AlexanderAZ Посмотреть сообщение
мой итог - если вам надо поразмышлять надо ли вам оно, купите стартовый с паровозиком...
В самом начале я уже написал ответ на этот вопрос. Предельно честно. Я хотел железку с детства (была у меня ПИКОвская, которая затерялась в недрах племянниковских квартир), а окончательно загорелся после посещения гранд-макета в Питере. Амбиция у меня вопреки тем, кто меня пытается хейтить, небольшие. Макет 2*1 да тройка составов. Согласен, что покатушки на одном кругу могут надоесть и тут я соглашаюсь уже с модульниками. Но помимо покатушек увлекает сам процесс создания. Я уже лет 5 на таком, любительском уровне, собираю модельки самолетов. И процесс довольно релаксирующий. А макет ж/д - это нечто большее. Конечно я не рву на себе рубаху и не говорю, что я не такой, я смогу, через два месяца у меня будет свой гранд-макет! ))) Есть люди, которые думают, что я не читаю... Да читаю я всё. Просто на некоторые вопросы быстрее ответят вот так, нежели днями лопатить форумы. Мне в ЛС пишут люди, помогают. Им огромное спасибо!
И на данный момент я сошелся на следующем:
1. Купить стартовый набор цифровой ROCO с парочкой составов, чтоб было что программировать. Код разблокировки... Ну его всегда можно купить в любой момент.
2. Докупить рельсового материала geoLINE для пары путей.
3. На листе OSB (стандартный размер 2500*1250) устраивать покатушки.
4. Параллельно купить базовые материалы для экстерьера и учиться на этом OSB (+ листы пеноплекса) изготавливать рельеф.
5. Параллельно потихоньку изучать электрификацию. Там, декодер поставить, стрелку, фонарь запитать...
Этого думаю мне хватит на ближайшие пол года, чтобы понять, понравиться мне это или нет. И уже потом, елси втянусь, заняться более продвинутым макетированием и дальнейшим расширением путём внедрения совместимых фирм
destin вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 16:39   #65
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Амбиция у меня вопреки тем, кто меня пытается хейтить, небольшие. Макет 2*1 да тройка составов
Попробуйте зайти с другого конца.

1 - Определитесь со страной на макете. Выбор есть - Россия, Европа, Америка, Англия, Япония, может быть Китай? Везде есть свои особенности, их лучше сразу учесть.

2 - Определитесь с эпохой на вашем будущем макете. От этого зависит тип локомотивов (пар, дизель , электричество или переходная, когда есть все) и вагонов (короткие двухосники или длинные четырехосные) и конфигурация путей а макете.

3 - Вместо того, чтобы попытаться самому сваять "нетленный шедевр" в СКАРМе или ВИНТРАКе без практического опыта, рассмотрите готовые путевые схемы макетов из литературы и подберите что-нибудь, что вам понравится, а также подойдет по стране и по эпохе.

Преимущество готовой схемы из книги или журнала - это гарантия того, что все состыкуется и все "поедет". В описании макета есть перечень рельсового матерала и покупных строений, т.е. сразу можно прикинуть затраты. В описании есть чертеж подмакетника с размерами, сразу можно прикинуть затраты на стройматериалы. Там же есть электросхема будущего макета с разбивкой на блок-участки, что гарантирует успешную электрификацию и эксплуатацию макета без пожаров и замыканий.

Можно отнестись к постройке такого "неинтересного тупого готового макета" просто как к неизбежной необходимости (типа как для того, чтобы получить права - нужно отсидеть скучные уроки в автошколе).

Получив в результате готовый действующий макет, который вы "переросли" в процессе постройки и он стал неинтересен - ПРОДАЙТЕ ЕГО!

И с учетом полученного опыта и вырученных от продажи макета средств начните строить свой шедевр.


Пример описания готового макета в PDF можно бесплатно посмотреть и скачать здесь: http://www.mrscenery.com/pdf/Cactus_Valley.pdf
Antec вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 17:17   #66
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
И на данный момент я сошелся на следующем:
1. Купить стартовый набор цифровой ROCO с парочкой составов, чтоб было что программировать. Код разблокировки... Ну его всегда можно купить в любой момент.
2. Докупить рельсового материала geoLINE для пары путей.
3. На листе OSB (стандартный размер 2500*1250) устраивать покатушки.
4. Параллельно купить базовые материалы для экстерьера и учиться на этом OSB (+ листы пеноплекса) изготавливать рельеф.
5. Параллельно потихоньку изучать электрификацию. Там, декодер поставить, стрелку, фонарь запитать...
Этого думаю мне хватит на ближайшие пол года, чтобы понять, понравиться мне это или нет. И уже потом, елси втянусь, заняться более продвинутым макетированием и дальнейшим расширением путём внедрения совместимых фирм
Думаю, нормальный план для начала. Надеюсь, что скоро появится еще одна тема про стройку
p.s. Главное же - это движение и развитие ...

Последний раз редактировалось shalex; 08.04.2017 в 20:46.
shalex вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 20:00   #67
leon
Пользователь
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Белорусь гКобрин
Сообщений: 474
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,631
Поблагодарили 976 раз(а) в 210 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1003)
По умолчанию

Вам не зря говорят в принципе про любой старт. Он Вам даст прежде всего чуство обьема,размера.Вам самому будет легче прикинуть что и куда поставить.По поводу лишних затрат тут извеняйте или Вы лезете в это болото,или же лучше и не начинать.Форум уже видел как был сломан и переделан не один макет. и еще чисто мой опыт говорит что практически каждый человек должен наступить на свои грабли.
leon вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 21:58   #68
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Он явно не шибко продвинулся...
Зато какой бодряк на форуме !
yuri60 на форуме   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 22:08   #69
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Определитесь со страной на макете
Наверно, на счет этого надо определяться уже на более высоком уровне. Сейчас же задача просто научиться хотя бы делать эту травку/домики/холмы. Неважно из какой части света)

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Определитесь с эпохой на вашем будущем макете
Это тоже из той оперы. Мне вот всё интересно. И я буду покатушки делать и на паровозике и на локомотивах)

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы попытаться самому сваять "нетленный шедевр" в СКАРМе
А вот тут у меня затупок. Я честно лопатил интеренет. И не смог найти файлы (именно файлы) для СКАРМА. Потому как нашел одну схему и у меня блин ничего не сошлось! Скорее всего схема криво сделана.
Схема:
Скрытый текст

Макет для этой схемы:
Скрытый текст


И вот не фига не получилось и я плюнул. Сейчас еще одну схему пробую состыковать...
Скрытый текст


Так что вот так. Кончено, я бы не парился и взял готовую схему, если бы нашел. Но так-то только нашел картинки без номеров рельс... Бяда((
destin вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 22:48   #70
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
И вот не фига не получилось и я плюнул. Сейчас еще одну схему пробую состыковать...
Чтобы построить макет ,как на этих рисунках,не стоит напрягаться с изучением Скармов и Винтраков... Нужно просто брать рельсы и ...,как в домино ,*жопка к жопке*.
yuri60 на форуме   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 22:53   #71
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Нужно просто брать рельсы и
это теперь дело чести! xD
(да, выше я уже говорил, что просто возьму примерный набор полотна, а там плюс-минус сантиметр можно сдвинуть)
оффтопик
destin вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 23:10   #72
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
просто возьму примерный набор полотна, а там плюс-минус сантиметр можно сдвинуть
Наконец-то вы это поняли...,но ещё не поздно и у вас ещё есть шанс сэкономить очень много дензнаков... нужно просто продолжать изучение виртуального строительства макета.
yuri60 на форуме   Вверх
Старый 08.04.2017, 23:13   #73
destin
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: россия
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Наконец-то вы это поняли..
Всмысле? Я это в первом сообщении написал )))
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
...купить набор и под него уже по натуре делать макет
destin вне форума   Вверх
Старый 09.04.2017, 03:01   #74
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
и еще чисто мой опыт говорит что практически каждый человек должен наступить на свои грабли.
Уже жизненная философия пошла...

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Зато какой бодряк на форуме !
Ну так не впервой выясняется, что желание "помочь ближнему" количественно оказывается больше, чем он готов унести
t1000a вне форума   Вверх
Старый 09.04.2017, 07:08   #75
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Чтобы построить макет ,как на этих рисунках,не стоит напрягаться с изучением Скармов и Винтраков... Н
Интересно, а почему народ пренебрегает флексами? Например, того же ПЕКО? Очень удобно-гни, как хочешь, реж, сколько надо, все сходится. Главное не забывать делать компенсационные стыки (диагональные, под углом 30-40 градусов к продольной оси нити прорезы рельсовых ниток) для компенсации температурного расширения/сжатия рельс и хода фанерной основы при изменениях влажности. Это проверенно и неоднократно обсуждалось, почитайте темы про модули. И не нужны будут никакие звенья. Да и звенья режутся легко, инструмент главное нормальный иметь. Всякие там Дремелли или Проксоны с наборами фрез, переходниками и т.п. Очень жизнь облегчает. Я бы даже такой совет дал: прежде, чем чего то делать, необходимо обзавестись хорошим инструментом. Даже если до макета не дойдет (что скорее всего, из опыта ), то инструмент всегда пригодится. А вообще, если интерсно в живую поговорить, как строятся макеты/модули, советую собраться и приехать на МосМодуль, благо этот форум становится традицией. Сегодня последний день апрельской встречи, следующая-в июле. Там все расскажут, покажут, научат и посоветуют.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[H0] Новичок, подскажите, с чего начать развивать будущий макет! Pooshk1n Проектирование 6 02.01.2014 11:33
Самое начало. С чего начать ? dallil ЧАВО 51 19.08.2011 17:54
С чего начать N Vitalij ЧАВО 28 18.04.2011 21:10
С чего начать DCC Dexter Электрика и DCC 19 17.03.2010 23:02
С чего начать?? Artur1992 Проектирование 66 17.07.2009 22:42


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -